文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小松」の検索結果
14,303件

「小学四年」第三巻第七号 南洋一郎/小松崎茂/阪本牙城/他 二葉書店 昭和23年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,050
A5判 34P「もうじゅうの国」南洋一郎/小松崎茂絵、他掲載※HPに画像UPしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「小学四年」第三巻第七号 南洋一郎/小松崎茂/阪本牙城/他 二葉書店 昭和23年

3,050
A5判 34P「もうじゅうの国」南洋一郎/小松崎茂絵、他掲載※HPに画像UPしました。

地球社会学の構想 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
小松左京、PHP研究所、1979/11/20 (S54)、1
四六判 再版 211頁 カバー 小松左京 PHP研究所 1979/11/20 (S54) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地球社会学の構想 

1,220
小松左京 、PHP研究所 、1979/11/20 (S54) 、1
四六判 再版 211頁 カバー 小松左京 PHP研究所 1979/11/20 (S54) 保存良

『蒼空』1954年2月15日号(6号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
石川県立小松高校文芸クラブ員編/工清定/松田章一/佐々木守他、石川県立小松高校文芸クラブ、1954
並、綴穴/少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『蒼空』1954年2月15日号(6号)

16,500
石川県立小松高校文芸クラブ員編/工清定/松田章一/佐々木守他 、石川県立小松高校文芸クラブ 、1954
並、綴穴/少シミ/少疲

日本異界絵巻 初版帯  ヤケシミ汚有 小松和彦 鎌田東二 宮田登 南伸坊著 

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
小松和彦 鎌田東二 宮田登 南伸坊、河出書房新社、1990年8月、278頁、四六判、1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
小松和彦 鎌田東二 宮田登 南伸坊 、河出書房新社 、1990年8月 、278頁  、四六判 、1

小松益喜画集 神戸の異人館

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
9,160
小松益喜、神戸新聞出版センター、1976/11/06 (S51)、1
A4判変横本  初版 函 外函付き 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小松益喜画集 神戸の異人館

9,160
小松益喜 、神戸新聞出版センター 、1976/11/06 (S51) 、1
A4判変横本  初版 函 外函付き 保存良

筝曲残りの花 全 小松検校 編

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
小松景和 著作、小林盛琴堂、大正14年 一冊、68頁、A5 大きめ
六版 カバー カバー背側ヤケ上部虫食いアリ カバー下和装和綴表紙少シミ 全体年代相当シミアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

筝曲残りの花 全 小松検校 編

2,500
小松景和 著作 、小林盛琴堂 、大正14年 一冊 、68頁 、A5 大きめ
六版 カバー カバー背側ヤケ上部虫食いアリ カバー下和装和綴表紙少シミ 全体年代相当シミアリ

オールドローズノート : 栽培からガーデン、癒しまで薔薇のある暮らし

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥190~)
小松美枝子, 小松紀三男 著、グラフ社、平20、143p、21cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥190~)
小松美枝子, 小松紀三男 著 、グラフ社 、平20 、143p 、21cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

「龍馬を超えた男 小松帯刀」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
原口泉 著、グラフ社、平成20年 1版3刷、254p、19cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛みや汚れヶ所があります 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
原口泉 著 、グラフ社 、平成20年 1版3刷 、254p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛みや汚れヶ所があります 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません

日本名跡叢刊 46

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,500 (送料:¥1,130~)
小松茂美解説、二玄社、196p、36cm
1980年初版。函にヤケ。扉・奥付・小口に薄くシミ。本文軽い経年ヤケ・わずかにシミ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥1,130~)
小松茂美解説 、二玄社 、196p 、36cm
1980年初版。函にヤケ。扉・奥付・小口に薄くシミ。本文軽い経年ヤケ・わずかにシミ
  • 単品スピード注文

続 日本の絵巻 17 前九年合戦絵詞 平治物語絵巻 結城合戦絵詞 中央公論社

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
6,500 (送料:¥1,700~)
小松茂美編、中央公論社、27冊、35cm
続 日本の絵巻 17 前九年合戦絵詞 平治物語絵巻 結城合戦絵詞 中央公論社
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500 (送料:¥1,700~)
小松茂美編 、中央公論社 、27冊 、35cm
続 日本の絵巻 17 前九年合戦絵詞 平治物語絵巻 結城合戦絵詞 中央公論社
  • 単品スピード注文

こうしとむくどり こどものとも228号 1975年3月号 <こどものとも>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
岩崎京子さく ; 小松崎邦雄え、福音館書店、31p、20X27p
中綴じ
本の状態 やけ 角折れ 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こうしとむくどり こどものとも228号 1975年3月号 <こどものとも>

550
岩崎京子さく ; 小松崎邦雄え 、福音館書店 、31p 、20X27p
中綴じ 本の状態 やけ 角折れ 

二人の恋人 : 他二篇 <岩波文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
ミユツセ 作 ; 小松清 訳、岩波書店、1989、246p 図版、15cm
4刷 文庫 スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
ミユツセ 作 ; 小松清 訳 、岩波書店 、1989 、246p 図版 、15cm
4刷 文庫 スレ

平等院鳳凰堂色紙形の研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
小松茂美 著、中央公論美術、1973、393p 図13枚、29cm
函少ヤケ。見返しに著者からのはがき、郵便封書、本文貼り付け。本文に書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平等院鳳凰堂色紙形の研究

1,000
小松茂美 著 、中央公論美術 、1973 、393p 図13枚 、29cm
函少ヤケ。見返しに著者からのはがき、郵便封書、本文貼り付け。本文に書き込みなし。

日露戦史 前後編 2冊揃い

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
小松悦二 編、尚武館、明治40、2冊 (上976, 下906p) 図版 地図、20cm、2
B6 ヤケ 表装や背にイタミ 印、僅かな書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
小松悦二 編 、尚武館 、明治40 、2冊 (上976, 下906p) 図版 地図 、20cm 、2
B6 ヤケ 表装や背にイタミ 印、僅かな書込み
  • 単品スピード注文

日本文化の人類学/異文化の民俗学

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
7,000
小松和彦還暦記念論集刊行会 編、法蔵館、2008、784p、菊判、1冊
良好 カバー
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
小松和彦還暦記念論集刊行会 編 、法蔵館 、2008 、784p 、菊判 、1冊
良好 カバー

D25121716〇明治初期木版地図 木版画 加賀国 金沢・小松 日本地誌略付図巻2 明治10年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25121716〇明治初期木版地図 木版画 加賀国 金沢・小松 日本地誌略付図巻2 明治10年〇和本古書古文書

明治初期木版地図 木版画 加賀国 金沢・小松 日本地誌略付図巻2 明治10年〇和本古書古文書
250x170mm
1丁 2枚
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25121716〇明治初期木版地図 木版画 加賀国 金沢・小松 日本地誌略付図巻2 明治10年〇和本古書古文書 明治初期木版地図 木版画 加賀国 金沢・小松 日本地誌略付図巻2 明治10年〇和本古書古文書 250x170mm 1丁 2枚 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

日本名跡叢刊 16(平安 深窓秘抄)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥920~)
小松茂美解説、二玄社、70p、36cm
1978年初版。函に少傷み。裏見返しに個人蔵書スタンプ。小口にビッシリシミがあり、本文にもわずかに影響。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥920~)
小松茂美解説 、二玄社 、70p 、36cm
1978年初版。函に少傷み。裏見返しに個人蔵書スタンプ。小口にビッシリシミがあり、本文にもわずかに影響。
  • 単品スピード注文

地球文明人へのメッセージ <ケイブンシャ文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
小松左京著、勁文社、252p、16cm
昭和59初版カバー、本体は中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
小松左京著 、勁文社 、252p 、16cm
昭和59初版カバー、本体は中くらいヤケ

融通念仏縁起 <続 日本絵巻大成11 >

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
6,000 (送料:¥1,080~)
小松茂美 編、中央公論社、昭和58年、36cm、1冊
二重箱。月報付。輸送箱シミ・経年イタミ。天に薄シミ。ゆうパック80サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

融通念仏縁起 <続 日本絵巻大成11 >

6,000 (送料:¥1,080~)
小松茂美 編 、中央公論社 、昭和58年 、36cm 、1冊
二重箱。月報付。輸送箱シミ・経年イタミ。天に薄シミ。ゆうパック80サイズ
  • 単品スピード注文

昔話研究の課題 日本昔話研究集成1

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
小松和彦編、名著、昭60、540p、22cm
A5 裸本 少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
小松和彦編 、名著 、昭60 、540p 、22cm
A5 裸本 少スレ

日本SFシリーズ7 小松左京 エスパイ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
小松左京、早川書房、昭和41年7月5版
日本SFシリーズ7 小松左京 エスパイ 早川書房 昭和41年7月5版 新書判.
「カバー:真部博」
「エスパー小説の流行/福島正実」
■状態■並~並下 カバー少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ、背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、本体少ヨレ、地印あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
小松左京 、早川書房 、昭和41年7月5版
日本SFシリーズ7 小松左京 エスパイ 早川書房 昭和41年7月5版 新書判. 「カバー:真部博」 「エスパー小説の流行/福島正実」 ■状態■並~並下 カバー少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ、背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、本体少ヨレ、地印あり.
  • 単品スピード注文

それってキセキ

中央書房
 東京都小金井市本町
550
小松成美 著、Kadokawa、2017、529p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
小松成美 著 、Kadokawa 、2017 、529p 、19cm

シベリヤ黙示録 : 強制労働収容所の元日本兵たち

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
小松茂朗 著、光人社、222p、20cm
カバーに僅かな傷み 三方に経年による僅かなヤケ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
小松茂朗 著 、光人社 、222p 、20cm
カバーに僅かな傷み 三方に経年による僅かなヤケ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引書き込みはありません

望空夜話

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
北村小松 著、岡倉書房、270p、20cm
背表紙欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
北村小松 著 、岡倉書房 、270p 、20cm
背表紙欠
  • 単品スピード注文

社会福祉論の展望 上下巻 全2冊 上巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥600~)
P.E.ワインバーガー 編 ; 小松源助 監訳、ミネルヴァ書房、1972~1973年、22cm、2冊
函入。カビ臭有。ヤケ・シミ汚れ有。本文赤鉛筆書込み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会福祉論の展望 上下巻 全2冊 上巻

490 (送料:¥600~)
P.E.ワインバーガー 編 ; 小松源助 監訳 、ミネルヴァ書房 、1972~1973年 、22cm 、2冊
函入。カビ臭有。ヤケ・シミ汚れ有。本文赤鉛筆書込み有。
  • 単品スピード注文

ハーレムに生まれて : ある黒人青年の手記 <サイマル・ドキュメント>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
クロード・ブラウン 著 ; 小松達也 訳、サイマル出版会、262p、20cm
シミ 割れ 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥350~)
クロード・ブラウン 著 ; 小松達也 訳 、サイマル出版会 、262p 、20cm
シミ 割れ 記名
  • 単品スピード注文

日本史の黒幕 <中公文庫>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
会田雄次, 小松左京, 山崎正和著、中央公論新社、2019、391p、16cm、1
初版 カバー 帯付 本は特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
会田雄次, 小松左京, 山崎正和著 、中央公論新社 、2019 、391p 、16cm 、1
初版 カバー 帯付 本は特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

この本だいすき <子どもとえらんだ100冊の本> (第2集)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
710
小松崎進 編、びわの実書房、1981年12月、234p、19cm
初版  カバー  帯付 カバ―ヤケ無し 帯ヤケ無し 本隊三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

この本だいすき <子どもとえらんだ100冊の本> (第2集)

710
小松崎進 編 、びわの実書房 、1981年12月 、234p 、19cm
初版  カバー  帯付 カバ―ヤケ無し 帯ヤケ無し 本隊三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

平等院鳳凰堂色紙形の研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥620~)
小松茂美 著、中央公論美術、昭48、393p 図13枚、29cm、1冊
函付 ダンボール製外箱入 外箱にヤケ・スレあり。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平等院鳳凰堂色紙形の研究

1,650 (送料:¥620~)
小松茂美 著 、中央公論美術 、昭48 、393p 図13枚 、29cm 、1冊
函付 ダンボール製外箱入 外箱にヤケ・スレあり。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

産業革命期の企業者像 : 綿業王アアクライト伝考

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
小松芳喬 著、早稲田大学出版部、1979年、142, 18p、22cm
函、パラ紙、初版。正誤表葉書付き。函ヤケ。本体状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

産業革命期の企業者像 : 綿業王アアクライト伝考

800
小松芳喬 著 、早稲田大学出版部 、1979年 、142, 18p 、22cm
函、パラ紙、初版。正誤表葉書付き。函ヤケ。本体状態良好。

小松左京

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

小松市史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
小松宏佳、92p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
小松宏佳 、92p 、19cm
  • 単品スピード注文

神々の精神史 初版第3刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
小松和彦 著、伝統と現代社、30451、309p、20cm
書名:神々の精神史
著者:小松和彦 著
出版元:伝統と現代社
刊行年:30451
版表示:
説明:本書は、日本の神々の観念がいかなる精神的・文化的背景のもとで形成されてきたかを論じた著作である。民俗学者・小松和彦が、鬼・妖怪・神霊などの概念を手がかりに、日本人の宗教的心性と神観念の歴史的変遷を追究する。民俗学・宗教学・文化人類学の知見を融合させた本書は、日本の精神文化の深層に迫る独創的な論考である。

状態:カバー上波うちあり、 帯スレあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
小松和彦 著 、伝統と現代社 、30451 、309p 、20cm
書名:神々の精神史 著者:小松和彦 著 出版元:伝統と現代社 刊行年:30451 版表示: 説明:本書は、日本の神々の観念がいかなる精神的・文化的背景のもとで形成されてきたかを論じた著作である。民俗学者・小松和彦が、鬼・妖怪・神霊などの概念を手がかりに、日本人の宗教的心性と神観念の歴史的変遷を追究する。民俗学・宗教学・文化人類学の知見を融合させた本書は、日本の精神文化の深層に迫る独創的な論考である。 状態:カバー上波うちあり、 帯スレあり、小口シミあり

手紙 : 人と書 第1

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,440
小松茂美 編著、二玄社、C1964、図版215p、31cm
書名:手紙 : 人と書
著者:小松茂美 編著
出版元:二玄社
刊行年:C1964
版表示:
説明:小松茂美編著の『手紙 : 人と書』は、1964年に二玄社から刊行された一冊です。手紙という形式を通じて、人と文字の関わりや書の表現について考察している内容が収められているとみられます。時代背景や著者の視点に基づき、手紙の文化や書の魅力に触れる一冊として、当時の書物や書道に興味のある方にとって参考になるかもしれません。古書としてもその時代の空気を感じられる点がうかがえます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,440
小松茂美 編著 、二玄社 、C1964 、図版215p 、31cm
書名:手紙 : 人と書 著者:小松茂美 編著 出版元:二玄社 刊行年:C1964 版表示: 説明:小松茂美編著の『手紙 : 人と書』は、1964年に二玄社から刊行された一冊です。手紙という形式を通じて、人と文字の関わりや書の表現について考察している内容が収められているとみられます。時代背景や著者の視点に基づき、手紙の文化や書の魅力に触れる一冊として、当時の書物や書道に興味のある方にとって参考になるかもしれません。古書としてもその時代の空気を感じられる点がうかがえます。 状態:

小松崎邦雄 : 舞妓の世界 : 京の華を描く

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,000
アートセンター編、アートセンター、1冊、27×31cm
表紙スレ小キズシミ微ヤケ、三方ページ余白シミ微ヤケ、本文概ね良好。別紙 開催のことば付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
アートセンター編 、アートセンター 、1冊 、27×31cm
表紙スレ小キズシミ微ヤケ、三方ページ余白シミ微ヤケ、本文概ね良好。別紙 開催のことば付

ロマンとの遭遇 : 小松崎茂の世界 新装版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥420~)
小松崎茂 画 ; 根本圭助 編、国書刊行会、平成2年。、159p、30cm、1冊
初版、カバー、帯、愛読者カード付き。帯縁に破れイタミや表面に擦れ、カバー縁に少イタミ、表紙及び帯に加圧による薄い筋がありますが本体は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥420~)
小松崎茂 画 ; 根本圭助 編 、国書刊行会 、平成2年。 、159p 、30cm 、1冊
初版、カバー、帯、愛読者カード付き。帯縁に破れイタミや表面に擦れ、カバー縁に少イタミ、表紙及び帯に加圧による薄い筋がありますが本体は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

古筆学断章

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
7,700
小松茂美 著、講談社、31656、560p 図版16枚、27cm
書名:古筆学断章
著者:小松茂美 著
出版元:講談社
刊行年:1986/09/01
版表示:
説明:小松茂美著『古筆学断章』は、講談社から1986年に刊行された書籍で、古筆に関する学術的な考察を収めた一冊です。本書は古筆という分野の断片的な知見や見解を集めており、古典書道や書跡研究に興味がある読者に向けて書かれているとみられます。専門的な内容を扱いながらも、古筆の魅力や研究の一端をうかがわせる構成が特徴的で、関連分野の資料として参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
小松茂美 著 、講談社 、31656 、560p 図版16枚 、27cm
書名:古筆学断章 著者:小松茂美 著 出版元:講談社 刊行年:1986/09/01 版表示: 説明:小松茂美著『古筆学断章』は、講談社から1986年に刊行された書籍で、古筆に関する学術的な考察を収めた一冊です。本書は古筆という分野の断片的な知見や見解を集めており、古典書道や書跡研究に興味がある読者に向けて書かれているとみられます。専門的な内容を扱いながらも、古筆の魅力や研究の一端をうかがわせる構成が特徴的で、関連分野の資料として参考になるかもしれません。 状態:

小松崎茂絵物語グラフィティ

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
5,500
小松崎茂,山川惣治,永松健夫画 ; 根本圭助編、桜桃書房 人類文化社、2000、398p、31cm、・・・
函スレイタミ小剥がれあり 帯 ポストカード付
編者根本圭助献呈署名入 3冊組

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小松崎茂絵物語グラフィティ

5,500
小松崎茂,山川惣治,永松健夫画 ; 根本圭助編 、桜桃書房 人類文化社 、2000 、398p 、31cm 、3
函スレイタミ小剥がれあり 帯 ポストカード付 編者根本圭助献呈署名入 3冊組 ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

北小松  1:25000土地条件図

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,100 (送料:¥0~)
国土地理院、昭59、0頁、1枚
タイトル鉛筆書 程度並 蔵印修正テープ消
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北小松  1:25000土地条件図

3,100 (送料:¥0~)
、国土地理院 、昭59 、0頁 、1枚
タイトル鉛筆書 程度並 蔵印修正テープ消
  • 単品スピード注文

大聖寺小松史料(肉筆/300字原稿用紙/上製本他)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
35,000
明治期か
厚さ5センチ、旧大聖寺藩家譜/江沼能美製茶沿革/小松長谷部氏茶開業沿革/煎茶直段書上申帳他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大聖寺小松史料(肉筆/300字原稿用紙/上製本他)

35,000
、明治期か
厚さ5センチ、旧大聖寺藩家譜/江沼能美製茶沿革/小松長谷部氏茶開業沿革/煎茶直段書上申帳他、少シミ少痛

荒木田遺跡 北陸電力小松東部変電施設新設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
980 (送料:¥250~)
小松市教育委員会、1996
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 300mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥250~)
、小松市教育委員会 、1996
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 300mm    
  • 単品スピード注文

冊子 「天保九戌歳 御巡見使様小松領御案内手控」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
小松古文書研究会 荒木書店、昭和58年、56P、21センチ、1冊
表紙にスレ痛み汚れヤケ 天地小口付近にヤケ 本文にもヤケと耳折れ跡があります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
、小松古文書研究会 荒木書店 、昭和58年 、56P 、21センチ 、1冊
表紙にスレ痛み汚れヤケ 天地小口付近にヤケ 本文にもヤケと耳折れ跡があります

小松茂美 古筆学への三十年

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
小松茂美の古筆学を進める会梅澤信二他、講談社、1977年刊、256頁、B5判
初版 函背薄くやけ 本体書込み線引き等無し美本 序(井上靖)略歴、著作目録、著作内容写真他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
小松茂美の古筆学を進める会梅澤信二他 、講談社 、1977年刊 、256頁 、B5判
初版 函背薄くやけ 本体書込み線引き等無し美本 序(井上靖)略歴、著作目録、著作内容写真他

土曜漫画 昭和35年5月27日号 清川虹子・小松崎茂・清水正二郎ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
清川虹子・小松崎茂・清水正二郎ほか、土曜通信社、昭和35年5月
経年の日焼け・シミあり、写真参照、ゆうメール215円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
清川虹子・小松崎茂・清水正二郎ほか 、土曜通信社 、昭和35年5月
経年の日焼け・シミあり、写真参照、ゆうメール215円。

版画藝術 32 特集・キュビストとローランサンの版画 小松崎広子オリジナル版画添付

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
織田一磨 徳力富吉郎 小松崎広子ほか、阿部出版、1981、1冊
添付版画の袋開封済み B5変型 274頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版画藝術 32 特集・キュビストとローランサンの版画 小松崎広子オリジナル版画添付

800
織田一磨 徳力富吉郎 小松崎広子ほか 、阿部出版 、1981 、1冊
添付版画の袋開封済み B5変型 274頁 

小松茂美著作集第28巻

古書 樹
 東京都小金井市前原町
7,700
小松茂美、旺文社、平11、1冊
寛永の三筆・古筆学余滴 美本 プラスチックカバー 函
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,700
小松茂美 、旺文社 、平11 、1冊
寛永の三筆・古筆学余滴 美本 プラスチックカバー 函

神宮式年遷宮1929年11月改「紀念貯金集金帳」

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
杉地青年貯金係(石川県/西俣/現・小松市他)、杉地青年貯金係(石川県/西俣/現・小松市他)、1929
墨書/厚さ0.3センチ、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神宮式年遷宮1929年11月改「紀念貯金集金帳」

4,200
杉地青年貯金係(石川県/西俣/現・小松市他) 、杉地青年貯金係(石川県/西俣/現・小松市他) 、1929
墨書/厚さ0.3センチ、少シミ少疲

赤門文学 1956年3月(4号)駒田信二、新関岳雄、安竹一郎、槙村淳、永田正男、本庄陸男、小原明、菱田五郎、佐伯彰一、福田宏年、小川徹、小松伸六 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
小松伸六編、赤門文学会、昭和31年、A5版80頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤門文学 1956年3月(4号)駒田信二、新関岳雄、安竹一郎、槙村淳、永田正男、本庄陸男、小原明、菱田五郎、佐伯彰一、福田宏年、小川徹、小松伸六 他

1,000
小松伸六編 、赤門文学会 、昭和31年 、A5版80頁
ヤケ大

おもしろブック 昭和25年2月号 

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
9,000
少年王者(山川惣治)アップルジャム君①(杉浦茂)コックリくん(塩田英二郎)大平原児(小松崎茂)空魔X・・・
■背ほぼ欠・記名  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
少年王者(山川惣治)アップルジャム君①(杉浦茂)コックリくん(塩田英二郎)大平原児(小松崎茂)空魔X団(小松崎茂)  、集英社 、昭和25年 、1冊
■背ほぼ欠・記名  

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー