文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小林 優」の検索結果
920件

小林勇娘への絵手紙

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
小林勇, 小松美沙子 著、アートデイズ、82p、21×22cm
1997年発行 82p カバー背付近日焼けで変色・背上ヤブレ有り・三方薄く日焼けしています。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
小林勇, 小松美沙子 著 、アートデイズ 、82p 、21×22cm
1997年発行 82p カバー背付近日焼けで変色・背上ヤブレ有り・三方薄く日焼けしています。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

BOMB NO.323 ボム 2007年01月号 ほしのあき 表紙+巻頭特集 川村ゆきえ 優木まおみ 安田美沙子 南明奈 小倉優子 中村知世 新垣結衣 中川翔子 熊田曜子 長谷部優 AKB48 上戸彩 石原さとみ 堀北真希 相武紗季+小林麻央 上野樹里 マリエ 松井絵里奈 緑友利恵 未開封DVD付(安田美沙子/磯山さやか/小倉優子/戸田恵梨香/ほしのあき/大久保麻梨子/相澤仁美etc/100分)

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

「演技者:小林桂樹の全仕事」

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
4,500 (送料:¥600~)
小林桂樹, 草壁久四郎 著、ワイズ出版、1996年初版、461p、22cmA5判ハードカバー
小口にやや汚れありますが、書籍本文・本体に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。

発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂映画芸能関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
小林桂樹, 草壁久四郎 著 、ワイズ出版 、1996年初版 、461p 、22cmA5判ハードカバー
小口にやや汚れありますが、書籍本文・本体に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂映画芸能関係
  • 単品スピード注文

ア・ホーマンス 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
山田和則 編集、東映(株)映像事業部、1986(昭和61)一冊、A4小さめ
初版 表紙角背経年少スレアリ 後ろ表紙右上折れ跡アリ 原作=狩撫麻礼 脚本=丸山昇一・松田優作 監督、音楽プロデュサー、主演=松田優作 キャスト/石橋凌、手塚理美、片桐竜次、平沢智子、ポール牧、石橋蓮司、小林稔侍、阿木燿子 他 文:松田優作という風について/山根貞男 対談;石橋凌×松田優作×南俊子 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ア・ホーマンス 映画パンフ

1,500
山田和則 編集 、東映(株)映像事業部 、1986(昭和61)一冊 、A4小さめ
初版 表紙角背経年少スレアリ 後ろ表紙右上折れ跡アリ 原作=狩撫麻礼 脚本=丸山昇一・松田優作 監督、音楽プロデュサー、主演=松田優作 キャスト/石橋凌、手塚理美、片桐竜次、平沢智子、ポール牧、石橋蓮司、小林稔侍、阿木燿子 他 文:松田優作という風について/山根貞男 対談;石橋凌×松田優作×南俊子 他

社会階層・社会移動 リーディングス日本の社会学8

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
直井優・原純輔・小林甫 編、東京大学出版会、1997
カバー、おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会階層・社会移動 リーディングス日本の社会学8

1,000
直井優・原純輔・小林甫 編 、東京大学出版会 、1997
カバー、おおむね良

優しく海に抱かれたい 小林 則子

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,290 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

優しく海に抱かれたい 小林 則子

1,290 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

制約管理ハンドブック 競争優位のTOC戦略

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,320
ジェームス・F.,3 コックス(James F.,3 Cox,)、マイケル・S. スペンサー(Mic・・・
初版、カバー、帯、355頁、A5判、定価2500円+税
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

制約管理ハンドブック 競争優位のTOC戦略

1,320
ジェームス・F.,3 コックス(James F.,3 Cox,)、マイケル・S. スペンサー(Michael S. Spencer) 著、小林 英三 訳 、ラッセル社 、1999年刊 、1册
初版、カバー、帯、355頁、A5判、定価2500円+税

バッグの本

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥200~)
小林久美子 著、雄鶏社、96p、26cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
小林久美子 著 、雄鶏社 、96p 、26cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

小林光一囲碁必勝講座 第2巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
小林 光一、日本棋院、254
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
小林 光一 、日本棋院 、254
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

小林光一囲碁必勝講座 第2巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
小林光一 著、日本棋院、254p、19cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林光一囲碁必勝講座 第2巻

620 (送料:¥300~)
小林光一 著 、日本棋院 、254p 、19cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

[雑誌]国語通信 117号 36頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
特集演劇論 小林勝巳(ある生との批判から)・菅井幸雄(劇的想像力の復活)・福田善之(参加の演劇につい・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]国語通信 117号 36頁

950
特集演劇論 小林勝巳(ある生との批判から)・菅井幸雄(劇的想像力の復活)・福田善之(参加の演劇について) 座談会戯曲俳優観客-宇野重吉・木下順二・山本安英 、筑摩書房 、昭和44年6月

熱烈投稿 162号 小林未穂・吉岡美和・後藤えみり・池田久美子・沢口りな・水沢菜美・寺尾祐里・稲葉めい・藤岡未玖・小泉麻実・浜田まき

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
コアマガジン、1996年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、コアマガジン 、1996年 、1冊

ロマンポルノ女優写真集 ロマンポルノ・ロマン 2

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
小林ひとみ 他/河合孝雄、竹書房、1995、1
大判。カバー背上角少スレ、少ハゲ有。帯少スレ有。他、経年良好。初版。定価2893円+税。紫色背カバー。(PART2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロマンポルノ女優写真集 ロマンポルノ・ロマン 2

2,000
小林ひとみ 他/河合孝雄 、竹書房 、1995 、1
大判。カバー背上角少スレ、少ハゲ有。帯少スレ有。他、経年良好。初版。定価2893円+税。紫色背カバー。(PART2のみ)。

[雑誌]早稲田文学 9巻11号 昭17年11月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
創作-佐藤虎男・久東鉱一・小林達夫、随筆評論-江間道助・木村太郎・稲垣達郎・田畑修一郎・青柳優・市川・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]早稲田文学 9巻11号 昭17年11月 

2,680
創作-佐藤虎男・久東鉱一・小林達夫、随筆評論-江間道助・木村太郎・稲垣達郎・田畑修一郎・青柳優・市川為雄・木山捷平他、少キズシミ、早稲田文学社
A5判

戦略的SCMケイパビリティ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,800 (送料:¥300~)
諸上茂登, Masaaki Kotabe, 大石芳裕, 小林一 編著、同文館、272p、21cm
帯付き。ヤケと多少スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦略的SCMケイパビリティ

1,800 (送料:¥300~)
諸上茂登, Masaaki Kotabe, 大石芳裕, 小林一 編著 、同文館 、272p 、21cm
帯付き。ヤケと多少スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

小林信彦の仕事 : <第Ⅱ期小林信彦>への完全研究読本

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
弓立社編集部 編、弓立社、321p、20cm
イタミ ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
弓立社編集部 編 、弓立社 、321p 、20cm
イタミ ヨゴレ

犬と一茶

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
[小林一茶] [著] ; 一茶記念館, 信濃毎日新聞社出版部 編、信濃毎日新聞社、2014年、145・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
[小林一茶] [著] ; 一茶記念館, 信濃毎日新聞社出版部 編 、信濃毎日新聞社 、2014年 、145p 、21cm

「欧米大学レポート」 ハーバード大学とパリ大学 <三一新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
小林良彰 著、三一書房、1983年 1版1刷、223p、18cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケがあります <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
小林良彰 著 、三一書房 、1983年 1版1刷 、223p 、18cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケがあります <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

Jコミック 25号 紫れいか・若松智・そら三鷹・保谷良三・麻生早苗・川浜なつみ・藤谷まりあ・吉本明美・島本美沙・水野愛・小林里穂

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,800
サン出版、1995年、1冊
表紙下部にテープ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
、サン出版 、1995年 、1冊
表紙下部にテープ跡有

deja-vu デジャ=ヴュ no.4 荒木経惟

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,000
フォトプラネット、1991年、152P、30.0 × 23.0 ㎝
小林信彦、田中優子、大島洋、飯沢耕太郎, 吉本ばなな ほか 
ソフトカバー(カバーなしデザイン) 
裏表紙に角オレ、表紙に若干のヤケとスレあり 
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、フォトプラネット 、1991年 、152P 、30.0 × 23.0 ㎝
小林信彦、田中優子、大島洋、飯沢耕太郎, 吉本ばなな ほか  ソフトカバー(カバーなしデザイン)  裏表紙に角オレ、表紙に若干のヤケとスレあり 

映画パンフ わんわん物語 ディズニー・アニメ

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
三木鶏郎・永六輔・小林桂樹・サトウハチロー・ディズニー、大映、記載なし、全16頁、A4判・横本
「ディズニー・アニメ、声優が豪華なメンバーです」経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール215円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
三木鶏郎・永六輔・小林桂樹・サトウハチロー・ディズニー 、大映 、記載なし 、全16頁 、A4判・横本
「ディズニー・アニメ、声優が豪華なメンバーです」経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール215円。

解剖学名ヲ中心トセル 医学生ノ「ラテン」語法

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
15,000
森優 小林栄三郎、南江堂、昭14
訂正第2版 新書判 裸本 イタミ・クロス装剥がれ 本文書き込み多あり 巻末記名あり  122頁  【管理番号:p-01 hro00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
森優 小林栄三郎 、南江堂 、昭14
訂正第2版 新書判 裸本 イタミ・クロス装剥がれ 本文書き込み多あり 巻末記名あり  122頁  【管理番号:p-01 hro00】

週刊プレイボーイ 2013年(平成25)3月25日号 表紙 NMB48 山本彩・渡辺美優紀 特大水着ポスター付き川村ゆきえ 小林悠 鈴木愛理 

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,200
集英社、2013(平成25).3、26cmX18.5cm、1

表紙 少スレ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、集英社 、2013(平成25).3 、26cmX18.5cm 、1
表紙 少スレ 本文良好

世界の宗教 どの教えが優れているのか?

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,300
シャフィック・ケシャヴジー、小林修・訳、徳間書店
2000年初版・カバーと本紙をテープ付け跡・カバヤケ隅スレシワ使用感・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の宗教 どの教えが優れているのか?

1,300
シャフィック・ケシャヴジー、小林修・訳 、徳間書店
2000年初版・カバーと本紙をテープ付け跡・カバヤケ隅スレシワ使用感・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ

憲法学の方法 (フマニタス選書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,940
小林 昭三、北樹出版
ヤケスレ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法学の方法 (フマニタス選書)

3,940
小林 昭三 、北樹出版
ヤケスレ汚れがあります。

俳優座 12 「 死せる魂」ゴーゴリ:作 演出:土方与志 キャスト/永井智雄、仲代達矢、東野英治郎、滝田裕介、小林昭二、野村昭子、藤岡重慶、近藤洋介、大塚道子 他 文:野崎韶夫、中村融、田中千禾夫×水木洋子、山本健吉、秋田雨雀、倉林誠一郎、尾崎宏次 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
劇団俳優座、1956(昭和31)一冊、36頁、21×19.5㌢
初版 年代並〜良好 巻頭:劇団員全員写真=撮影:秋山庄太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳優座 12 「 死せる魂」ゴーゴリ:作 演出:土方与志 キャスト/永井智雄、仲代達矢、東野英治郎、滝田裕介、小林昭二、野村昭子、藤岡重慶、近藤洋介、大塚道子 他 文:野崎韶夫、中村融、田中千禾夫×水木洋子、山本健吉、秋田雨雀、倉林誠一郎、尾崎宏次 他

3,300
、劇団俳優座 、1956(昭和31)一冊 、36頁 、21×19.5㌢
初版 年代並〜良好 巻頭:劇団員全員写真=撮影:秋山庄太郎

野獣死すべし <B2版映画ポスター> 2種

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
村川透:監督 松田優作 小林麻美 室田日出男:出演、東映、1980
2枚組 昭和55年刊 ★単品送料\390(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/h8ba8u9jvl1nd2jvto6zl/115242.jpg?rlkey=s1fk6oig4p6hrtze3fp0ria2q&st=j76opmhr&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

野獣死すべし <B2版映画ポスター> 2種

3,000
村川透:監督 松田優作 小林麻美 室田日出男:出演 、東映 、1980
2枚組 昭和55年刊 ★単品送料\390(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/h8ba8u9jvl1nd2jvto6zl/115242.jpg?rlkey=s1fk6oig4p6hrtze3fp0ria2q&st=j76opmhr&dl=0

雪に魅せられた人びと

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
小林禎作、築地書館、1975.2.1初版、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。雪の結晶の内部構造を注意深く調べると単なる外形が示す以上の優美なすがたが
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雪に魅せられた人びと

800
小林禎作 、築地書館 、1975.2.1初版 、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。雪の結晶の内部構造を注意深く調べると単なる外形が示す以上の優美なすがたが

「アフリカ文学の世界 1984年 増補改訂4刷」 アフリカ文学における抗議と闘争 増補改訂版

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
コズモ・ピーターサ, ドナルド・マンロ 編 ; 橋本福夫 序論 ; 小林信次郎 訳、南雲堂、1984・・・
優良並可の可 ビニールカバーと帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口にヤケと茶シミ汚れがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
コズモ・ピーターサ, ドナルド・マンロ 編 ; 橋本福夫 序論 ; 小林信次郎 訳 、南雲堂 、1984年 増補改訂4版 、290p 、20cm 、1冊
優良並可の可 ビニールカバーと帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口にヤケと茶シミ汚れがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません 

「ドイツ法学者事典」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
5,000
G.クラインハイヤー, J.シュレーダー 編 ; 小林孝輔 監訳、学陽書房、昭和58年 初版、391・・・
優良並可の可 ※函欠の裸本です 表紙にスレ痛み 天地小口にヤケ 本文にも経年幾分のヤケと一部に耳折れ跡があります 通読には差し支えのない程度です ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
G.クラインハイヤー, J.シュレーダー 編 ; 小林孝輔 監訳 、学陽書房 、昭和58年 初版 、391p 、22cm 、1冊
優良並可の可 ※函欠の裸本です 表紙にスレ痛み 天地小口にヤケ 本文にも経年幾分のヤケと一部に耳折れ跡があります 通読には差し支えのない程度です ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

奇跡のカフェ沖縄「浜辺の茶屋」物語

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,100
小林ゆうこ 著、河出書房新社、190p、19cm
帯 カバー有り、天地小口に研磨跡有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

奇跡のカフェ沖縄「浜辺の茶屋」物語

1,100
小林ゆうこ 著 、河出書房新社 、190p 、19cm
帯 カバー有り、天地小口に研磨跡有り、

「敬語,共通語、文法の指導」 最新中学校国語科指導法講座 12  言語事項 2

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
飛田多喜雄, 小林一仁 編、明治図書、1984年 初版、224p、21cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに破れ切れ剥がれヶ所やスレキズ痛み 天地小口にヤケと汚れなどあります 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
飛田多喜雄, 小林一仁 編 、明治図書 、1984年 初版 、224p 、21cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに破れ切れ剥がれヶ所やスレキズ痛み 天地小口にヤケと汚れなどあります 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です

「女優で観るか、監督を追うか」 <本音を申せば>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
小林信彦 著、文芸春秋、2015年 1刷、251p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 三方に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
小林信彦 著 、文芸春秋 、2015年 1刷 、251p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 三方に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません

中国の山水と花鳥 : 明清絵画の優品

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
町田市立国際版画美術館編集、蘭花堂、71p、26cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の山水と花鳥 : 明清絵画の優品

3,000
町田市立国際版画美術館編集 、蘭花堂 、71p 、26cm 、1冊

和太鼓奏者 木村優一LIVE DVD 海洋紀行 出演木村優一 ゲスト多田恵美子WITHアロージャズスペシャル(中嶋俊夫 村松泰治 田中洋一 小林充)山田純平(松村組)収録曲(73分)第1部1.海原へ 2.洋上の風 3.響陽 4.輝月 5.深海 6.激流第2部1.情熱の街 2.Fly me to the moon 3.空翔る翼 EC.霧の里価 格 : 定価4,000円 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
S棚42函 未開封です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小林信彦の仕事 : <第Ⅱ期小林信彦>への完全研究読本

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,000 (送料:¥200~)
弓立社編集部 編、弓立社、1988、321p、20cm
初版 カバー付き。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにヨゴレ、カバーの上部にスレ・シワがあります。
”小林信彦ロングインタビュー いまどきの青春小説”、”単行本未収録中篇 パーティー”、”主要作品書評・解説選”野呂邦暢・色川武大・大滝詠一・植草甚一ほか、”小林信彦が愛読した101の小説”。その他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
弓立社編集部 編 、弓立社 、1988 、321p 、20cm
初版 カバー付き。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにヨゴレ、カバーの上部にスレ・シワがあります。 ”小林信彦ロングインタビュー いまどきの青春小説”、”単行本未収録中篇 パーティー”、”主要作品書評・解説選”野呂邦暢・色川武大・大滝詠一・植草甚一ほか、”小林信彦が愛読した101の小説”。その他。
  • 単品スピード注文

WILL 創刊号~7号 7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
黒田維理、諏訪優編 黒田維理「HOW TO READ KIT KAT(北園克衛をいかに読むべきか)」・・・
7号裏少すれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

WILL 創刊号~7号 7冊

12,000
黒田維理、諏訪優編 黒田維理「HOW TO READ KIT KAT(北園克衛をいかに読むべきか)」井上輝夫、小長谷清美、、八木忠栄、会田千衣子、諏訪優、黒田維理「エズラ・パウンドの墓」小林善雄「ポエジイとポエム」白石かずこ「ケネス・レックスロス追悼」「ヨーロッパ、一九八二年十二月」吉増剛造、吉田加南子、佐藤朔他 、キール・プレス 、1981年2月~1984年9月 、7冊
7号裏少すれ

古美術・工芸の月刊誌 目の眼 1995年 7月号 No226 特集/文人画に遊ぶ/江戸文人画小史/河野元昭/初公開、静嘉堂文庫美術館の文人画/小林優子/浪華風雅ー文人・書斎・舟遊/高橋博巳.

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,500
里文出版、平成7年7月1日、1冊
可 表紙ヤケ点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古美術・工芸の月刊誌 目の眼 1995年 7月号 No226 特集/文人画に遊ぶ/江戸文人画小史/河野元昭/初公開、静嘉堂文庫美術館の文人画/小林優子/浪華風雅ー文人・書斎・舟遊/高橋博巳.

1,500
、里文出版 、平成7年7月1日 、1冊
可 表紙ヤケ点シミ

長野県考古学会誌 157号~160号神村透氏追悼号 4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
長野県考古学会 小菅将夫、長崎元広、板垣優河、風間栄一、池谷初恵、小林正春、土屋積、松島義章、中村五・・・
通常93頁~120頁、160号275頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県考古学会誌 157号~160号神村透氏追悼号 4冊

3,000
長野県考古学会 小菅将夫、長崎元広、板垣優河、風間栄一、池谷初恵、小林正春、土屋積、松島義章、中村五郎、百瀬長秀、原明芳、上条信彦、吉川純子他 、2019年~2020年 、4冊
通常93頁~120頁、160号275頁

テロリズムの罠 左巻 (新自由主義社会の行方)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
佐藤優、角川Oneテーマ21、2009.5.10第3刷、1冊
本の状態(良・)新書判。小林多喜二”「蟹工船」ブーム”に異論あり!日本国家の弱体化と社会の崩壊を読み解く
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

テロリズムの罠 左巻 (新自由主義社会の行方)

450
佐藤優 、角川Oneテーマ21 、2009.5.10第3刷 、1冊
本の状態(良・)新書判。小林多喜二”「蟹工船」ブーム”に異論あり!日本国家の弱体化と社会の崩壊を読み解く

THE声優マガジンVOICHA!―平野綾・吉野裕行・杉田智和・小林ゆう・工藤晴香 (シンコー・ミュージックMOOK)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,162 (送料:¥350~)
0、シンコーミュージック・エンタテイメント、2006年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷・・・
▼ 付録DVD付:未開封▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,162 (送料:¥350~)
、シンコーミュージック・エンタテイメント 、2006年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、112 、大型本
▼ 付録DVD付:未開封▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ANNEX VOL.4 原久美子・上野正希子・桜樹ルイ・氷高小夜・秋元実花・立原友香・吉永美沙・小林由美・秋吉ゆか・倉田晶子・水野可奈子・MASAMI・藤村さやか・島田陽子

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
スコラ、1冊
裏表紙下部少イタミ有。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、スコラ 、1冊
裏表紙下部少イタミ有。本文は良好です。

※御披露 つる路改め竹林舎青玉 講談師 真打昇進披露 田辺一鶴門下  お祝いの言葉など=日本俳優連盟池水通洋・作家釉木淑乃・講談協会会長宝井馬琴   

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,000
1枚、21.5㎝×71.5㎝
筒袋付・東京キッドブラザーズ結成時は小林由紀子と名のっておりました       ※α
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、1枚 、21.5㎝×71.5㎝
筒袋付・東京キッドブラザーズ結成時は小林由紀子と名のっておりました       ※α

世界の宗教 どの教えが優れているのか?

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
700
シャフィック・ケシャヴジー/小林修、徳間書店、四六判、1
帯ヤケキレ/カバーヤケ弱、天スレ少々/小口天地ヤケシミ/本文は目立ったイタミありません(2000年1月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
シャフィック・ケシャヴジー/小林修 、徳間書店 、四六判 、1
帯ヤケキレ/カバーヤケ弱、天スレ少々/小口天地ヤケシミ/本文は目立ったイタミありません(2000年1月発行)

声に出して読みたい日本語(CDブック)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,420
斎藤孝、草思社、2003・9・26初版、1冊
本の状態(良)A五変判ハードカバー。俳優の小林薫元NHKアナウンサーの平野啓子ら豪華朗読者による待望のCDブック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

声に出して読みたい日本語(CDブック)

1,420
斎藤孝 、草思社 、2003・9・26初版 、1冊
本の状態(良)A五変判ハードカバー。俳優の小林薫元NHKアナウンサーの平野啓子ら豪華朗読者による待望のCDブック

ずっきん美少女 Part7 永久保存版 くぼたまい・高村めぐみ・青山有香・今野いずみ・真木ようこ・観月まり・秋元理奈・松崎亜子・小林里美・菊本すみれ・秋元めぐみ・相崎千香・守田恵子・朝倉みどり

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
、1冊

「正倉院御物並に 南都七大寺秘仏に就いて」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
小林剛=編、養徳社、昭和11年、11P、約25、5センチ、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます ホチキス留め 破れ、切れ、剥がれヶ所、耳折れ跡、ヤケ、茶師に、スレ痛み、綴じ緩みヶ所など難があります あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
小林剛=編 、養徳社 、昭和11年 、11P 、約25、5センチ 、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます ホチキス留め 破れ、切れ、剥がれヶ所、耳折れ跡、ヤケ、茶師に、スレ痛み、綴じ緩みヶ所など難があります あらかじめご了承下さい

「沫雪」  

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
繁多寺住職 小林隆盛、平成元年、1冊
私家版 優良並可の可 カバーにスレキズ痛み 三方ににヤケがあります 本文の通読には差し支えありません 厚さ3センチ超のためレターパックプラス便などでの配送になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
繁多寺住職 小林隆盛  、平成元年 、1冊
私家版 優良並可の可 カバーにスレキズ痛み 三方ににヤケがあります 本文の通読には差し支えありません 厚さ3センチ超のためレターパックプラス便などでの配送になります

Section Vol.01 セクション 創刊号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
INDIGO、2023年、295×225mm
フチ微傷ミ ジェイソン・ヒラタ, 題府基之, ゾー・バルクザ, 濱田泰彰, 小林優平, イリヤ・リプキン, 高見澤ゆう, マシュー・ランガン・ペック, 清水将吾, ジョン・サンドロニ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、INDIGO 、2023年 、295×225mm
フチ微傷ミ ジェイソン・ヒラタ, 題府基之, ゾー・バルクザ, 濱田泰彰, 小林優平, イリヤ・リプキン, 高見澤ゆう, マシュー・ランガン・ペック, 清水将吾, ジョン・サンドロニ
  • 単品スピード注文

菅江真澄と江差浜街道

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
小林優幸、みやま書房、昭59
カバー背に僅ヤケ 小口に僅ヤケと少すれとヨゴレ少・天小口に経年シミ(ほこりジミ)多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

菅江真澄と江差浜街道

700
小林優幸 、みやま書房 、昭59
カバー背に僅ヤケ 小口に僅ヤケと少すれとヨゴレ少・天小口に経年シミ(ほこりジミ)多

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー