文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山 6」の検索結果
89,047件

智山撰書 6巻 秘蔵宝鑑纂解

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
27,500
智山伝法院編、智山撰書刊行会、1999年、1冊
限300 函
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

智山撰書 6巻 秘蔵宝鑑纂解

27,500
智山伝法院編 、智山撰書刊行会 、1999年 、1冊
限300 函

絵葉書  那須噴火山火口硫黄採取の実景 袋付6枚  那須岳登山記念

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
那須硫黄鉱山事務所、昭和8年6月18日
理煙道地の整敷 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
那須硫黄鉱山事務所  、昭和8年6月18日
理煙道地の整敷 他

葦 昭和29年4月(6巻2号)山本茂実、宮川実、窪川鶴次郎、小山士浪、植村漠、亀山源三、井口不二江 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
山本茂実編、葦会、昭和29年、A5版122頁
ヤケ大 綴じ穴 人生記録雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

葦 昭和29年4月(6巻2号)山本茂実、宮川実、窪川鶴次郎、小山士浪、植村漠、亀山源三、井口不二江 他

1,000
山本茂実編 、葦会 、昭和29年 、A5版122頁
ヤケ大 綴じ穴 人生記録雑誌

大日本山林会報告・大日本山林会報・山林 分類総目録 

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
6,600
H2
大日本山林会 明治十五年一月~昭和六十三年十二月の各会報 のどにヨゴレあり 867P 15x20.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
、H2
大日本山林会 明治十五年一月~昭和六十三年十二月の各会報 のどにヨゴレあり 867P 15x20.5

浙西六家詩評 6巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
31,500
頼山陽、須原屋茂兵衛等板、嘉永2年刊、半紙本、3冊
6巻 須原屋茂兵衛等板 半紙本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浙西六家詩評 6巻

31,500
頼山陽 、須原屋茂兵衛等板 、嘉永2年刊 、半紙本 、3冊
6巻 須原屋茂兵衛等板 半紙本 

わが百鬼園先生

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
平山三郎 著、六興出版、1979、217p、18cm、1冊
初版 カバー(極少ヤケ・背縁極小シワ)・帯付 谷中安規カバー画・カット (小口天に薄点シミ、古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが百鬼園先生

800
平山三郎 著 、六興出版 、1979 、217p 、18cm 、1冊
初版 カバー(極少ヤケ・背縁極小シワ)・帯付 谷中安規カバー画・カット (小口天に薄点シミ、古色あるも概ね良好)

神学とキリスト教教育 <神学双書 6>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
山内一郎 著、日本基督教団出版局、1973、329p、19cm
B6 初版 カバー 少ヤケスレ 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
山内一郎 著 、日本基督教団出版局 、1973 、329p 、19cm
B6 初版 カバー 少ヤケスレ 印
  • 単品スピード注文

近代民衆の記録 6

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
山田昭次編、新人物往来社、昭和53、587p、22cm
A5 函スレヤケ 本体美品 月報付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
山田昭次編 、新人物往来社 、昭和53 、587p 、22cm
A5 函スレヤケ 本体美品 月報付

国文法講座 全6巻+別冊 3巻欠 6冊

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
山口明穂編、明治書院、1987、6冊、19cm
帯に少ヤケ、スレ、クスミヨゴレ、少ヤブレ。カバーに少ヤケ、微ヨレ、スレ。三方に少ヤケ、天小口にシミ、クスミ、スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
山口明穂編 、明治書院 、1987 、6冊 、19cm
帯に少ヤケ、スレ、クスミヨゴレ、少ヤブレ。カバーに少ヤケ、微ヨレ、スレ。三方に少ヤケ、天小口にシミ、クスミ、スレ。

週刊日本遺産 no.6 (富士山) <朝日ビジュアルシリーズ v.3>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
180
朝日新聞社、2002、35p、30cm
A4判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
180
、朝日新聞社 、2002 、35p 、30cm
A4判 

格闘太陽伝ガチ 6巻 <ビッグコミックス>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
青山広美 著 ; ルー・テーズ 監修、小学館、197p、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥200~)
青山広美 著 ; ルー・テーズ 監修 、小学館 、197p 、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

伊達政宗 : 長編歴史小説 1-6巻 6巻揃い <光文社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
山岡荘八 著、光文社、1986.6、334p、16cm
カバー 帯 揃い
カバーにキズ・汚れあり。天にヤケあり。
書き込み等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊達政宗 : 長編歴史小説 1-6巻 6巻揃い <光文社文庫>

600
山岡荘八 著 、光文社 、1986.6 、334p 、16cm
カバー 帯 揃い カバーにキズ・汚れあり。天にヤケあり。 書き込み等あり。

古城二千六百年史

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
山口梧郎 編、天泉社、昭和15年、346p、19cm
裸本、表紙傷み汚れ、本文濡れ小書込み。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
山口梧郎 編 、天泉社 、昭和15年 、346p 、19cm
裸本、表紙傷み汚れ、本文濡れ小書込み。
  • 単品スピード注文

真言宗豊山派総合研究院紀要 24号 (平31.3)-

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
真言宗豊山派教化センター [編]、真言宗豊山派教化センター、平成31、冊、26cm
A4 裸本 多少のスレ 裏見返しにシール跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
真言宗豊山派教化センター [編] 、真言宗豊山派教化センター 、平成31 、冊 、26cm
A4 裸本 多少のスレ 裏見返しにシール跡

富山県の水資源(上)(環境衛生資料)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
富山県厚生部環境衛生課、富山県厚生部環境衛生課、1965
厚さ0.6センチ、シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富山県の水資源(上)(環境衛生資料)

4,400
富山県厚生部環境衛生課 、富山県厚生部環境衛生課 、1965
厚さ0.6センチ、シミ疲

高野山惣絵図 1枚 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
山本平六板、無刊記
木版墨刷 元袋補修 寸法67.7×39.5cm 少虫損 山脇辨治旧蔵
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

高野山惣絵図 1枚 

16,500
山本平六板 、無刊記
木版墨刷 元袋補修 寸法67.7×39.5cm 少虫損 山脇辨治旧蔵

丹波篠山 絵葉書 セット6種

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,800
篠山観光協会・篠山郵趣会、昭50~60年頃、6
各袋付 揃い※写真、スケッチ画、水彩画、官製はがきに絵入
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
、篠山観光協会・篠山郵趣会 、昭50~60年頃 、6
各袋付 揃い※写真、スケッチ画、水彩画、官製はがきに絵入

吉永遺跡 (6地区)

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,100
山口県教育財団、山口県埋蔵文化財センター、平成16年、1
山口県埋蔵文化財センター調査報告 第43集、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉永遺跡 (6地区)

1,100
山口県教育財団 、山口県埋蔵文化財センター 、平成16年 、1
山口県埋蔵文化財センター調査報告 第43集、美本

嶺 丸善山岳部年報 第六年

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
丸善共済会同好小会山岳部、丸善共済会同好小会山岳部、昭和12、100p
ヤケシミ、背・角・表紙に破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
丸善共済会同好小会山岳部 、丸善共済会同好小会山岳部 、昭和12 、100p
ヤケシミ、背・角・表紙に破れ
  • 単品スピード注文

松山市埋蔵文化財調査年報7 平成6年度

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
松山市教育委員会・松山市生涯学習振興財団埋蔵文化財センター編、平7、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松山市埋蔵文化財調査年報7 平成6年度

1,100
松山市教育委員会・松山市生涯学習振興財団埋蔵文化財センター編 、平7 、1冊

山梨県医師会役員銀・郡市医師会会員名簿 大正8年6月調査改正

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
山梨県医師会、山梨県医師会、大正8年、30、横判、1
経年少汚れ、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山梨県医師会役員銀・郡市医師会会員名簿 大正8年6月調査改正

4,000
山梨県医師会 、山梨県医師会 、大正8年 、30 、横判 、1
経年少汚れ、ヤケ

南山進流魚山蠆芥集

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
15,000
中川善教、高野山出版社美本、昭55
カセットテープ6本(1・4以外未開封)揃い函入 解説書付 美本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南山進流魚山蠆芥集

15,000
中川善教   、高野山出版社美本 、昭55
カセットテープ6本(1・4以外未開封)揃い函入 解説書付 美本 

新版日本刀講座 第6・7巻 小道具鑑定編 上・下巻 二冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
6,000
本間薫山・佐藤寒山監修 雄山閣、(昭和42)
函・1巻月報つき 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版日本刀講座 第6・7巻 小道具鑑定編 上・下巻 二冊揃

6,000
本間薫山・佐藤寒山監修 雄山閣 、(昭和42)
函・1巻月報つき 保存良

山口華楊 [六代]清水六兵衛遺作展

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
京都国立近代美術館編、朝日新聞社 *1987年
並 状態良好 (大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口華楊 [六代]清水六兵衛遺作展

900
京都国立近代美術館編 、朝日新聞社 *1987年
並 状態良好 (大判)

高山植物標本第一集 教育参考品

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
出版社、刊記元より無し(昭和初期?)
栞押し花 14×6㎝・6枚・袋入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高山植物標本第一集 教育参考品

1,480
出版社、刊記元より無し(昭和初期?)
栞押し花 14×6㎝・6枚・袋入

衣世梨の魔法帳 全6巻内6欠

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
5,000
那須正幹・作 山西ゲンイチ・絵、ポプラ社、2005~、菊版、5冊
初版 カバー 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
那須正幹・作 山西ゲンイチ・絵 、ポプラ社 、2005~ 、菊版 、5冊
初版 カバー 経年使用感

六甲 第8巻第3號 松笠要追悼號

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
25,000
表紙 川西英 秋山徹編、六甲発行所、昭15、156・40p、A5
本体染み汚れ 背擦れ痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
表紙 川西英 秋山徹編 、六甲発行所 、昭15 、156・40p 、A5
本体染み汚れ 背擦れ痛み

ゆうれい談 りぼん競作まんが全集6 りぼん6月号ふろく

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
山岸凉子、集英社、昭和48、菊版
スレシミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
山岸凉子 、集英社 、昭和48 、菊版
スレシミ 使用感

高島先生教育報国六十年

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,500 (送料:¥600~)
丸山鶴吉編、同六十年記念会、昭15、1冊
箱シミやけ・本やけシミ・非売品・503頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高島先生教育報国六十年

1,500 (送料:¥600~)
丸山鶴吉編 、同六十年記念会 、昭15 、1冊
箱シミやけ・本やけシミ・非売品・503頁・A5
  • 単品スピード注文

高等読本5/6/7/8巻、揃4冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,520
山縣悌三郎編纂、文学社、1893
6巻和綴じ糸切/8巻題箋欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高等読本5/6/7/8巻、揃4冊分

2,520
山縣悌三郎編纂 、文学社 、1893
6巻和綴じ糸切/8巻題箋欠

続々戦国武将逸話集―訳注『常山紀談』巻十六~二十五

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,150 (送料:¥700~)
湯浅常山、勉誠出版、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続々戦国武将逸話集―訳注『常山紀談』巻十六~二十五

3,150 (送料:¥700~)
湯浅常山 、勉誠出版 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

和歌山県聖蹟 函ヤケ・イタミ有 下巻

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
紀元二千六百年奉祝会和歌山県支部編、昭和17年
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和歌山県聖蹟 函ヤケ・イタミ有 下巻

4,000
紀元二千六百年奉祝会和歌山県支部編 、昭和17年
B5

北州 異素六帖 上下巻 2冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,400
編:山田清作、米山堂、昭和2、15.8×10.9㎝、2冊
和装 題簽 表紙少シミ微少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北州 異素六帖 上下巻 2冊

4,400
編:山田清作 、米山堂 、昭和2 、15.8×10.9㎝ 、2冊
和装 題簽 表紙少シミ微少イタミ

丸山敏雄全集 家庭論篇 第6巻(付録共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
丸山 敏雄、倫理研究所、昭和51.5、396p、A5
印 少書込 ISBN:B000J9AR3W
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
丸山 敏雄 、倫理研究所 、昭和51.5 、396p 、A5
印 少書込 ISBN:B000J9AR3W

京都の一級品 東山遍歴

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
竹山道雄、新潮社、昭40、1冊
三十三間堂・六波羅蜜寺他 挿図入 印有
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京都の一級品 東山遍歴

1,500
竹山道雄 、新潮社 、昭40 、1冊
三十三間堂・六波羅蜜寺他 挿図入 印有

史跡上之国勝山館跡発掘調査整備事業概報Ⅵ 1985 町教委

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
4,400
261p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史跡上之国勝山館跡発掘調査整備事業概報Ⅵ 1985 町教委

4,400
261p

ブラジルと四十六年 山本勝造随想集

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
山本勝造、よみもの社、1978、1
233、文庫、経年少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブラジルと四十六年 山本勝造随想集

3,000
山本勝造 、よみもの社 、1978 、1
233、文庫、経年少ヤケ

朝の山残照の山

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
日高信六郎、二見書房、昭44、1冊
初版 A5 349頁 函背少ヤケスレ ビニカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝の山残照の山

1,000
日高信六郎 、二見書房 、昭44 、1冊
初版 A5 349頁 函背少ヤケスレ ビニカバー

和歌山県文化財調査報告書 六

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,010
和歌山県編、歴史図書社、昭49、1冊
函の背少しイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和歌山県文化財調査報告書 六

1,010
和歌山県編 、歴史図書社 、昭49 、1冊
函の背少しイタミあり

徳川慶喜 全6巻   【山岡荘八歴史文庫】

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,220
山岡荘八、講談社、1998年、文庫判、6
カバー背ヤケ 天・小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳川慶喜 全6巻   【山岡荘八歴史文庫】

1,220
山岡荘八 、講談社 、1998年 、文庫判 、6
カバー背ヤケ 天・小口ヤケ

趣味の山野草 1981/6 No.11

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

趣味の山野草 1995年6月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ドン・キホーテ 6

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
山田書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、山田書院
  • 単品スピード注文

墓標の山谷川岳

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,483 (送料:¥360~)
小島 六郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

墓標の山谷川岳

3,483 (送料:¥360~)
小島 六郎
  • 単品スピード注文

登ってみねの福井の山 6

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

写本 中山記 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
11,000
1册 (上下巻)
48丁、26.6×17.7cm
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写本 中山記 

11,000
、1册 (上下巻)
48丁、26.6×17.7cm

若越山脈 6集

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
青少年育成
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若越山脈 6集

1,000
青少年育成

外航見聞誌

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,780
山辺権六郎編、明23、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外航見聞誌

10,780
山辺権六郎編 、明23 、1

山際正道

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,750 (送料:¥700~)
其伝記刊行会、昭54、1冊
菊判 函 第六章 日銀総裁・山際正道論232頁分
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山際正道

8,750 (送料:¥700~)
、其伝記刊行会 、昭54 、1冊
菊判 函 第六章 日銀総裁・山際正道論232頁分
  • 単品スピード注文

高野山(22頁冊子)/大阪より10度涼しい 高野山/高野山 普門院 心南院/高野山内一周南海バスチラシ/金剛峯寺内拝券2枚 計6点

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
昭40・50年代?、サイズいろいろ、6
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、昭40・50年代? 、サイズいろいろ 、6

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー