文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山口 泉」の検索結果
3,326件

「挫折」の昭和史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
山口昌男 著、岩波書店、1995.10 第6刷、420, 10p、20cm
カバー上部に少ヨレ。帯にヤケ。三方に天シミ。本文に線引き書込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「挫折」の昭和史

800
山口昌男 著 、岩波書店 、1995.10 第6刷 、420, 10p 、20cm
カバー上部に少ヨレ。帯にヤケ。三方に天シミ。本文に線引き書込み等ございません

「挫折」の昭和史

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥600~)
山口昌男 著、岩波書店、1995年、420, 10p、20cm
初版 帯 カバイタミ少 天・小口シミ ヤケ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「挫折」の昭和史

1,000 (送料:¥600~)
山口昌男 著 、岩波書店 、1995年 、420, 10p 、20cm
初版 帯 カバイタミ少 天・小口シミ ヤケ少
  • 単品スピード注文

火の国考 天の巻

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
山口良吾 著、肥前史談会、47p、23cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
山口良吾 著 、肥前史談会 、47p 、23cm

古事記注解 2(上巻その1) <古事記>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
神野志隆光, 山口佳紀 著、笠間書院、240p、22cm
函(ヤケシミ・傷み有)。帯なし。表紙にシミがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
神野志隆光, 山口佳紀 著 、笠間書院 、240p 、22cm
函(ヤケシミ・傷み有)。帯なし。表紙にシミがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

クエスト 1977年10月号 特集・ニューヨークの芸術家村ーSOHO-

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「生き急ぐ男たちの後に アメリカ現代絵画こぼれ話」池田満寿夫 「ニューヨークの芸術家村SOHO」青木・・・
帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クエスト 1977年10月号 特集・ニューヨークの芸術家村ーSOHO-

1,000
「生き急ぐ男たちの後に アメリカ現代絵画こぼれ話」池田満寿夫 「ニューヨークの芸術家村SOHO」青木日出夫、山口勝弘他 萩原朔美、山崎正和、高橋悠治、丸谷才一、戸板康二、小泉喜美子、南部圭之助、芥川比呂志他 、小学館 、77 、1
帯付

アップル通信 136号 1995年8月 中原美佑・椎名かずみ・夕樹舞子・桜沢かおる・宮崎なつみ・藤原史歩・小泉さやか・川上裕子・夏川みほ・貴龍沙月・西条加奈・山口京子・可愛ゆう・杉本ゆみか・北原梨奈・飯島恋・石黒ほなみ・憂木瞳・栗田もも・中条リザ

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
三和出版、1995年、1冊
底に赤線有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
、三和出版 、1995年 、1冊
底に赤線有。

文化人類学ノート 叢書名著の復興3

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
石田英一郎著 泉靖一・山口昌男解説、昭42、1
ペリカン社 初 箱少汚 内袖にパラ貼付跡 付関連切抜 本文美 菅【J-3/9732
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化人類学ノート 叢書名著の復興3

1,030
石田英一郎著 泉靖一・山口昌男解説 、昭42 、1
ペリカン社 初 箱少汚 内袖にパラ貼付跡 付関連切抜 本文美 菅【J-3/9732

日本の詩歌19飯田蛇笏 水原秋桜子 山口誓子 中村草田男 荻原井泉水 (中公文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
2,000
飯田 蛇笏 (著)、中央公論社、昭和62年、400p、15㎝、1
昭和62年第5版発行。カバーに薄いヤケ、キズ、汚れ。三方に薄いヤケ、シミ。本体に薄いヤケ。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
飯田 蛇笏 (著) 、中央公論社 、昭和62年 、400p 、15㎝ 、1
昭和62年第5版発行。カバーに薄いヤケ、キズ、汚れ。三方に薄いヤケ、シミ。本体に薄いヤケ。読むことに問題ございません。

笑の泉 昭和35年3月号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
風流よもやま話二十人集(麻生豊・石井好子・ペギー葉山・林家三平・杉山吉良・長門美保・田村しげる・山口・・・
A5版 本体やけ埃汚れシミ 巻頭グラビア1か所少カケ 裏表紙少擦れ傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
風流よもやま話二十人集(麻生豊・石井好子・ペギー葉山・林家三平・杉山吉良・長門美保・田村しげる・山口青邨ほか)ヌード姫と彼(古川緑波・祐天寺三郎)欧米の裸体主義運動(吉田謙吉) 、一水社 、1960年 、1冊
A5版 本体やけ埃汚れシミ 巻頭グラビア1か所少カケ 裏表紙少擦れ傷

テレビと戦う

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
山口泉 著、日本エディタースクール出版部、262p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
山口泉 著 、日本エディタースクール出版部 、262p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

テレビと戦う

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
山口泉、日本エディタースクール出版部、1995
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
山口泉 、日本エディタースクール出版部 、1995
カバー帯

アルプ 第119号/1968年1月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
串田孫一、山口源、川崎精雄、岡部牧夫、加藤泰安、三宅修、畦地梅太郎、田中冬二、青柳健、清棲幸保、大野・・・
全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
串田孫一、山口源、川崎精雄、岡部牧夫、加藤泰安、三宅修、畦地梅太郎、田中冬二、青柳健、清棲幸保、大野榧、手塚次、尾崎喜八、泉靖一 、創文社発行 、昭和43年1月1日 、68ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

笑の泉 昭和38年5月号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
表紙モデル:中尾圭子/風流よもやま話二十人集(田村泰次郎・長門美保・福田蘭堂・三遊亭円右・田中小実昌・・・
A5版 本体やけ 埃汚れシミ 裏周り少カケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
表紙モデル:中尾圭子/風流よもやま話二十人集(田村泰次郎・長門美保・福田蘭堂・三遊亭円右・田中小実昌他)座談会・勘当OK本番行きます(内田吐夢・五所平之助・山本嘉次郎)ベラとメキシコの笛(山口勝弘) 、一水社 、1963年 、1冊
A5版 本体やけ 埃汚れシミ 裏周り少カケ

放浪ノ詩

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
55,000
山崎一心編、大14、1冊
(合同詩集) 編者献署名入 米国加州羅府(ロサンゼルス)で刊行。放浪ノ詩社発行。在米邦人による合同詩集。西村義雄、山口精子、柳井伸樹、加川文一、高木不二麿、杉田創平、芳賀沼美津留、平田水村、中西格堂、平田露草、今泉涙草、松本茂里池他。概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

放浪ノ詩

55,000
山崎一心編 、大14 、1冊
(合同詩集) 編者献署名入 米国加州羅府(ロサンゼルス)で刊行。放浪ノ詩社発行。在米邦人による合同詩集。西村義雄、山口精子、柳井伸樹、加川文一、高木不二麿、杉田創平、芳賀沼美津留、平田水村、中西格堂、平田露草、今泉涙草、松本茂里池他。概ね良好。

ハイデルベルク・エンツュクロペディー : 1817 ヘーゲル全集 第11巻 <ヘーゲル全集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
9,000
山口誠一責任編集 ; 池松辰男 [ほか] 訳、知泉書館、2019、xiv, 669p、23cm
カバー少キズ 本文中に書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ハイデルベルク・エンツュクロペディー : 1817 ヘーゲル全集 第11巻 <ヘーゲル全集>

9,000
山口誠一責任編集 ; 池松辰男 [ほか] 訳 、知泉書館 、2019 、xiv, 669p 、23cm
カバー少キズ 本文中に書き込み等はございません。

「挫折」の昭和史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
山口昌男 著、岩波書店、1995、420, 10p、20cm
初版・ カバー(少痛有)・ 帯・B6判・定価4200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「挫折」の昭和史

1,500
山口昌男 著 、岩波書店 、1995 、420, 10p 、20cm
初版・ カバー(少痛有)・ 帯・B6判・定価4200・並美

寒泉 木村蕪城句集  夏草叢書著者 木村蕪城/序 山口青邨 出版社 東京夏炉会 刊行年 昭40年初版函付生年大正2(1913)年6月20日没年平成16(2004)年3月3日出生地鳥取県境港市本名木村 茂(キムラ シゲル)経歴昭和4年より虚子門に学ぶ。17年「夏炉」創刊編集、のち主宰。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
S棚37箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 武蔵国府と国分寺 文化財の保護第12号抜刷(東京都府中市

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
800
執筆者=滝口宏/坂詰秀一/雪田孝/早川泉/西脇俊郎/有吉重蔵/山口辰一/荒井健治、昭55、1
昭和55年3月31日発行 B5判17〜72ページ部分 日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

特集 武蔵国府と国分寺 文化財の保護第12号抜刷(東京都府中市

800
執筆者=滝口宏/坂詰秀一/雪田孝/早川泉/西脇俊郎/有吉重蔵/山口辰一/荒井健治 、昭55 、1
昭和55年3月31日発行 B5判17〜72ページ部分 日焼けやスレなど軽い劣化があります。

日本体育聯盟歌・聯盟体操、学校体育、ダンス、唱歌遊技、学校体操要目行進遊戯 新教材集

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
25,000
泉都研究生:編/大分縣別府市別府高等女学校・安部正士:編輯兼発行者、印刷所:碧海遊技研究會(山口縣都・・・
文98p+楽譜38p=計136p。
孔版、紐綴。
焼け、シミ跡、折れ跡、縁切れ、背部破れ多数あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
泉都研究生:編/大分縣別府市別府高等女学校・安部正士:編輯兼発行者 、印刷所:碧海遊技研究會(山口縣都濃郡富田町) 、1929年(昭和4年) 、136p 、約24.5x17.2㎝ 、1綴
文98p+楽譜38p=計136p。 孔版、紐綴。 焼け、シミ跡、折れ跡、縁切れ、背部破れ多数あり。

近代建築再見 : 生き続ける街角の主役たち 下巻

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
山口廣 + 日大山口研究室 : 文 ; 宮本和義 : 写真、建築知識、1997、237p、29.7 ・・・
カバー

思い出の配水塔
北陸のモダン異人館
北陸湯の街の別荘旅館
黒部渓谷のモダン発電所
海と風と十字架
近江の国のアメリカ住宅
甲子園大運動場
花屋敷のモダン数寄屋
神戸·海岸通りのアメリカン·オフィスビル
鴨川べりのマニエリスムの館
高師浜のステーション
古都の赤煉瓦刑務所
紀州美浜のアメリカ村
美作の木造ルネサンス小学校
海の男たちの江田島学舎
出雲と隠岐の棟梁洋風建築
港と灯台とお雇い外国人
城下町のドイツ風館
金毘羅さんのモダン博物館
伊予松山のフランス館
赤とグレイのビール工場
炭鉱の町の木骨様式西洋館
耶馬渓のオランダ橋
湯の街のオランダ風浴場
“泉都" のドイッ文化の館
わらぶきの保育園と塔のある幼稚園
隠れキリシタンの里の教会堂
城のごと立つ校舎
本文収録建築分布図
協力者一覧
あとがき
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
山口廣 + 日大山口研究室 : 文 ; 宮本和義 : 写真 、建築知識 、1997 、237p 、29.7 x 21.2cm
カバー 思い出の配水塔 北陸のモダン異人館 北陸湯の街の別荘旅館 黒部渓谷のモダン発電所 海と風と十字架 近江の国のアメリカ住宅 甲子園大運動場 花屋敷のモダン数寄屋 神戸·海岸通りのアメリカン·オフィスビル 鴨川べりのマニエリスムの館 高師浜のステーション 古都の赤煉瓦刑務所 紀州美浜のアメリカ村 美作の木造ルネサンス小学校 海の男たちの江田島学舎 出雲と隠岐の棟梁洋風建築 港と灯台とお雇い外国人 城下町のドイツ風館 金毘羅さんのモダン博物館 伊予松山のフランス館 赤とグレイのビール工場 炭鉱の町の木骨様式西洋館 耶馬渓のオランダ橋 湯の街のオランダ風浴場 “泉都" のドイッ文化の館 わらぶきの保育園と塔のある幼稚園 隠れキリシタンの里の教会堂 城のごと立つ校舎 本文収録建築分布図 協力者一覧 あとがき
  • 単品スピード注文

山口誓子書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,000
山口誓子、1通
松瀬吉春宛 毛筆 便箋7行 昭17・8・3(消印) 礼状。「先考の御遺稿小生にまで御恵投賜り辱く拝受仕りました。早速拝讀、今日なほ教へらるゝところ大 再讀三讀すべき書と存じます」。(発信地)四日市市(受信地)大阪府泉北郡高石町 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #八木古書2026年3月新蒐 95214040 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
山口誓子 、1通
松瀬吉春宛 毛筆 便箋7行 昭17・8・3(消印) 礼状。「先考の御遺稿小生にまで御恵投賜り辱く拝受仕りました。早速拝讀、今日なほ教へらるゝところ大 再讀三讀すべき書と存じます」。(発信地)四日市市(受信地)大阪府泉北郡高石町 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #八木古書2026年3月新蒐 95214040 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

1001387■戦前 絵葉書■山口 亀山公園

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001642■戦前 絵葉書■玉造温泉 保性館邸内温泉大プール 男性 子供 大人 入浴

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

新潮45+ 1985年4月号 古都遍歴

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
奈良本辰也/丸谷才一/五木寛之/村上隆/小此木啓吾/曾田雄次/司馬遼太郎/山崎正和 他、新潮社、19・・・
対談/司馬遼太郎+山崎正和 ゴルフ対談/五木寛之+村上隆 おかしな空想室/奈山朋生+久里洋二 汪泉閣の宴のあと/山口瞳 青春回顧(下)/井上靖 他 少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
奈良本辰也/丸谷才一/五木寛之/村上隆/小此木啓吾/曾田雄次/司馬遼太郎/山崎正和 他 、新潮社 、1985
対談/司馬遼太郎+山崎正和 ゴルフ対談/五木寛之+村上隆 おかしな空想室/奈山朋生+久里洋二 汪泉閣の宴のあと/山口瞳 青春回顧(下)/井上靖 他 少焼

ママなんか死んじまえ (アーサー・ミラー小説集)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,274 (送料:¥0~)
アーサー・アッシャー・ミラー 訳者:辻 久也、有泉 学宙(訳者複数)、山口書店、278
★税込 & 送料無料★     訳者署名と宛名あります。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ママなんか死んじまえ (アーサー・ミラー小説集)

2,274 (送料:¥0~)
アーサー・アッシャー・ミラー 訳者:辻 久也、有泉 学宙(訳者複数) 、山口書店 、278
★税込 & 送料無料★     訳者署名と宛名あります。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

斎藤茂吉歌集 岩波文庫

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
400
山口茂吉 柴生田稔 佐藤佐太郎編、岩波書店、1987年、15×11cm
【文庫本】ヤケ カバースレ。天少シミ。一部ページに汚れ。ページ角少折れあり。

著者茂吉の幼少期に影響を与えたもののひとつとして、菩提寺の宝泉寺の住職があげられます。
歌集名の「赤光」は、『仏説阿弥陀経』の一節からとったものです。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
山口茂吉 柴生田稔 佐藤佐太郎編 、岩波書店 、1987年 、15×11cm
【文庫本】ヤケ カバースレ。天少シミ。一部ページに汚れ。ページ角少折れあり。 著者茂吉の幼少期に影響を与えたもののひとつとして、菩提寺の宝泉寺の住職があげられます。 歌集名の「赤光」は、『仏説阿弥陀経』の一節からとったものです。

花とゆめ 平成8年18号 平成8年9月5日号 表紙画・日渡早紀

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈読切 中条比紗也、遠藤淑子〉〈連載 由貴香織里、和田慎二、山口美由紀、羅川真里茂、日渡早紀、藤崎真・・・
美本、B5判、466頁、付録付(赤僕CDケース)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈読切 中条比紗也、遠藤淑子〉〈連載 由貴香織里、和田慎二、山口美由紀、羅川真里茂、日渡早紀、藤崎真緒、仲村佳樹、河惣益巳、高屋奈月、山田南平、立野真琴、立花晶、加藤四季、杉原涼子、ぷろとん〉 、白泉社 、平成8年 、1冊
美本、B5判、466頁、付録付(赤僕CDケース)

花とゆめ 平成8年14号 平成8年7月5日号 表紙画・仲村佳樹

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 赤僕アニメスーパインフォメーション+赤僕キャラ人気投票 by 羅川真里茂〉〈読切 加藤知子、・・・
美本、B5判、470頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 赤僕アニメスーパインフォメーション+赤僕キャラ人気投票 by 羅川真里茂〉〈読切 加藤知子、高屋奈月〉〈連載 仲村佳樹、由貴香織里、松下容子、日渡早紀、山口美由紀、日高万里、立花晶、立野真琴、藤崎真緒、智坂望〉 、白泉社 、平成8年 、1冊
美本、B5判、470頁

第20回 清光会図録

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
1961、1冊
日本橋壺中居での展覧会図録 ヤケシミ モノクロ写真プリント17枚を貼付け 梅原龍三郎、奥村土牛、小倉遊亀、熊谷守一2点、坂本繁二郎、杉山寧、鳥海青児、徳岡神泉、中川一政、林武、福田平八郎、前田青邨、安田靫彦、山口薫2点、山本丘人 23x24cm 昭和36年刊 ハードカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
、1961 、1冊
日本橋壺中居での展覧会図録 ヤケシミ モノクロ写真プリント17枚を貼付け 梅原龍三郎、奥村土牛、小倉遊亀、熊谷守一2点、坂本繁二郎、杉山寧、鳥海青児、徳岡神泉、中川一政、林武、福田平八郎、前田青邨、安田靫彦、山口薫2点、山本丘人 23x24cm 昭和36年刊 ハードカバー

地理学 第7巻第4号 1939.4月号 銃後地理の諸問題/佐々木清治 山形県の温泉/長井政太郎・木村正太郎 菅江眞澄の足跡(男鹿半島)/山口貞夫 常陸浮島について/野口保市郎 独逸の地理教育を語る=座談会 北欧の峡湾を徃く/浅井治平 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
橋本福松、古今書院、昭和14年 一冊、256頁、A5
初版 経年相当 背傷み上部破れ
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地理学 第7巻第4号 1939.4月号 銃後地理の諸問題/佐々木清治 山形県の温泉/長井政太郎・木村正太郎 菅江眞澄の足跡(男鹿半島)/山口貞夫 常陸浮島について/野口保市郎 独逸の地理教育を語る=座談会 北欧の峡湾を徃く/浅井治平 他

1,200
橋本福松 、古今書院 、昭和14年 一冊 、256頁 、A5
初版 経年相当 背傷み上部破れ  

存在から生成へ フッサール発生的現象学研究/人を生かす倫理 フッサール発生的倫理学の構築 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
山口一郎、知泉書館、2005/2008、2
カバー背日焼け有。帯揃(存在から生成への帯イタミ有。人を生かす倫理の帯スレ有)。本体良好。初版。定価合計:13800円+税。水色/オレンジ色/白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

存在から生成へ フッサール発生的現象学研究/人を生かす倫理 フッサール発生的倫理学の構築 の2冊

9,000
山口一郎 、知泉書館 、2005/2008 、2
カバー背日焼け有。帯揃(存在から生成への帯イタミ有。人を生かす倫理の帯スレ有)。本体良好。初版。定価合計:13800円+税。水色/オレンジ色/白色カバー。厚本。

現代日本美術展 第1回 The first Contemporary Art Exhibition of Japan 1954

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
毎日新聞社 監修、毎日新聞社、1954、1冊
東京都美術館等での展覧会図録 経年ヤケシミ 背角少傷み 本田親男のあいさつと今泉篤男の寄稿(ただし英語)他は図版のみ(洋画、日本画、彫塑):鶴岡政男、山口長男等 制作は美術出版社 18.5x17cmの小型判 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
毎日新聞社 監修 、毎日新聞社 、1954 、1冊
東京都美術館等での展覧会図録 経年ヤケシミ 背角少傷み 本田親男のあいさつと今泉篤男の寄稿(ただし英語)他は図版のみ(洋画、日本画、彫塑):鶴岡政男、山口長男等 制作は美術出版社 18.5x17cmの小型判 

アルプ 第143号/1970年1月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
串田孫一、山口源、串田孫一、庄野英二、西丸震哉、三宅修、宇佐見英治、熊谷榧、川崎精雄、尾崎喜八、河田・・・
全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
串田孫一、山口源、串田孫一、庄野英二、西丸震哉、三宅修、宇佐見英治、熊谷榧、川崎精雄、尾崎喜八、河田楨、藤森栄一、岡部牧夫、畦地梅太郎、泉靖一 、創文社発行 、昭和45年1月1日 、84ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

青丘会第六回展覧会画集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
大塚稔 編、大塚巧芸社、1941、1冊
昭和16年日本橋高島屋美術部での展覧会図録 和装 ヤケ 少シミ 徳岡神泉、太田聽雨、奥村土牛、小倉遊亀、吉岡堅二、上村松篁、山口華楊、山本丘人、福田豊四郎9人9点の作品 22.5x30cm 昭和16年刊 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
大塚稔 編 、大塚巧芸社 、1941 、1冊
昭和16年日本橋高島屋美術部での展覧会図録 和装 ヤケ 少シミ 徳岡神泉、太田聽雨、奥村土牛、小倉遊亀、吉岡堅二、上村松篁、山口華楊、山本丘人、福田豊四郎9人9点の作品 22.5x30cm 昭和16年刊 ソフトカバー

撰美畫展作品集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
土井久彌 編、1941、1冊
和装 角折れ 京都美術倶楽部と大阪松坂屋での展覧会図録 小口等少経年ヤケシミ モノクロ17図版 橋本関雪、徳岡神泉、奥村土牛、鏑木清方、太田聽雨、上村松園、山口華楊、前田青邨、小林古径等 22x31.5cm 昭和16年刊 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
土井久彌 編 、1941 、1冊
和装 角折れ 京都美術倶楽部と大阪松坂屋での展覧会図録 小口等少経年ヤケシミ モノクロ17図版 橋本関雪、徳岡神泉、奥村土牛、鏑木清方、太田聽雨、上村松園、山口華楊、前田青邨、小林古径等 22x31.5cm 昭和16年刊 ソフトカバー

白と黒 第一年第四號

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
55,000
料治熊太編、白と黒社、昭12
限定500部 随筆/前川千帆・武井武雄・藤森静雄・河村龍興・初山滋・平塚運一他 小品/谷中安規「おろち」版画/前川千帆「温泉」・山口進「雨の日」・畦地梅太郎「麓」・川西英「洋燈」・恩地孝四郎「蝶」・谷中安規「おろち」計6葉入 題簽及表紙版画/棟方志功「河嘘」 裏表紙/谷中安規 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
料治熊太編 、白と黒社 、昭12
限定500部 随筆/前川千帆・武井武雄・藤森静雄・河村龍興・初山滋・平塚運一他 小品/谷中安規「おろち」版画/前川千帆「温泉」・山口進「雨の日」・畦地梅太郎「麓」・川西英「洋燈」・恩地孝四郎「蝶」・谷中安規「おろち」計6葉入 題簽及表紙版画/棟方志功「河嘘」 裏表紙/谷中安規 

2000088●戦前 絵葉書●花巻温泉 月見橋 温泉療養所 貸別荘街と遊戯場 動物園 4枚

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
5,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

歴史的文化像 : 西村朝日太郎博士古稀記念

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
蒲生正男 ほか編、新泉社、443p、22cm A5
画像のように函に一部汚れがございます。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
蒲生正男 ほか編 、新泉社 、443p 、22cm A5
画像のように函に一部汚れがございます。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】

囚われて短歌を遺した人びと <治安維持法>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
小木宏 著、本の泉社、2006.5、271p、19cm
カバー 小口地汚れ少 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

囚われて短歌を遺した人びと <治安維持法>

1,300
小木宏 著 、本の泉社 、2006.5 、271p 、19cm
カバー 小口地汚れ少 書き込みなし

俳句文学全集 全12巻 〈月別に「句と散文」〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
12,000
高濱?子・富安風生・飯田蛇笏・原石鼎・臼田亞浪・水原秋櫻子・山口誓子・日野草城・吉岡禪寺洞・嶋田靑峰・・・
四六判 437~487頁 函・月報(5冊欠) 初版 元値各1円50銭 B やけ・函すれ&角端痛み&背背破れ濡れしみ他・小口しみ ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
12,000
高濱?子・富安風生・飯田蛇笏・原石鼎・臼田亞浪・水原秋櫻子・山口誓子・日野草城・吉岡禪寺洞・嶋田靑峰・河東碧梧桐・荻原井泉水 、第一書房 、昭12~13 、12
四六判 437~487頁 函・月報(5冊欠) 初版 元値各1円50銭 B やけ・函すれ&角端痛み&背背破れ濡れしみ他・小口しみ ほか

「挫折」の昭和史 上 <岩波現代文庫 学術>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
748 (送料:¥0~)
山口昌男 著、岩波書店、299p、15cm、1冊
初版、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
748 (送料:¥0~)
山口昌男 著 、岩波書店 、299p 、15cm 、1冊
初版、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

1001728■戦前 絵葉書■山口 下ノ関春帆楼 エンタイア

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001726■戦前 絵葉書■山口 周防室積伴崎神社

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

新建築 1965年08月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・山口銀行本店   圓堂建築設計事務所

・山口銀行の設備について   井上宇市

・山口銀行の家具   剣持勇

・堂ガ島温泉ホテル   柳建築設計事務所

・料亭つる家   吉田五十八

・つる家の座敷の舞台機構   木藤昭

・料亭大和屋   彦谷建築設計事務所

・訪問童貞会修院聖堂   今井兼次

・日本建機伊丹寮   東工大清家研究室

・帝人繊維加工研究所   JSポルシェック・大林組

・山荘 仙石原の山荘   茶谷正洋

・山荘 T氏の山荘   吉村設計事務所、鈴木正治分室

・山荘 軽井沢のF氏別荘   吉岡亮介

・カリフォルニヤの建築(そのIII)カリフォルニヤ大学学生センターを設計したV.デマーズとD.レイ   三沢浩

・ある建築家像   村松貞次郎

・デザインボキャブラリー Skin and Born(皮膚と骨組)の原理   小能林宏城

・デザインボキャブラリー ブロック   佐々木宏

・新建築住宅設計競技の1965応募登録用紙
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1965年08月号

2,200 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・山口銀行本店   圓堂建築設計事務所 ・山口銀行の設備について   井上宇市 ・山口銀行の家具   剣持勇 ・堂ガ島温泉ホテル   柳建築設計事務所 ・料亭つる家   吉田五十八 ・つる家の座敷の舞台機構   木藤昭 ・料亭大和屋   彦谷建築設計事務所 ・訪問童貞会修院聖堂   今井兼次 ・日本建機伊丹寮   東工大清家研究室 ・帝人繊維加工研究所   JSポルシェック・大林組 ・山荘 仙石原の山荘   茶谷正洋 ・山荘 T氏の山荘   吉村設計事務所、鈴木正治分室 ・山荘 軽井沢のF氏別荘   吉岡亮介 ・カリフォルニヤの建築(そのIII)カリフォルニヤ大学学生センターを設計したV.デマーズとD.レイ   三沢浩 ・ある建築家像   村松貞次郎 ・デザインボキャブラリー Skin and Born(皮膚と骨組)の原理   小能林宏城 ・デザインボキャブラリー ブロック   佐々木宏 ・新建築住宅設計競技の1965応募登録用紙
  • 単品スピード注文

囚われて短歌を遺した人びと

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
小木宏 著、本の泉社、2006、271p、19cm
並品、治安維持法
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
小木宏 著 、本の泉社 、2006 、271p 、19cm
並品、治安維持法
  • 単品スピード注文

NOW HITS SONG 1982年9月 特集 近藤真彦最新アルバム BANZAI全曲集 表紙:小泉今日子

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
昭57、p98、1
松田聖子 小麦色のマーメイド、シブがき隊 100%・・・・Soかもね!、田原俊彦 NINJIN娘、石川秀美 ゆ・れ・て湘南、竹本孝之 だから、青春、山口百恵 あなたへの子守唄、小泉今日子 素敵なラブリーボーイ、オフコース YES-YES-YES、伊藤つかさ もう一度逢えますか、山下達郎 あまく危険な香り、柏原よしえ あの場所から、堀ちえみ 真夏の少女、河合奈保子 夏のヒロイン
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

NOW HITS SONG 1982年9月 特集 近藤真彦最新アルバム BANZAI全曲集 表紙:小泉今日子

1,010
、昭57 、p98 、1
松田聖子 小麦色のマーメイド、シブがき隊 100%・・・・Soかもね!、田原俊彦 NINJIN娘、石川秀美 ゆ・れ・て湘南、竹本孝之 だから、青春、山口百恵 あなたへの子守唄、小泉今日子 素敵なラブリーボーイ、オフコース YES-YES-YES、伊藤つかさ もう一度逢えますか、山下達郎 あまく危険な香り、柏原よしえ あの場所から、堀ちえみ 真夏の少女、河合奈保子 夏のヒロイン

民藝 = The mingei 第191号 昭和43年11月号 <特集 : 明治のランプ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1968、56p、A5判、1冊
柳宗悦の遺稿 美と信仰④
美と造型⑩ / 水尾比呂志
柳先生と光化門の復元 / 山口泉
洋灯抄 / 川上澄生
ランプ雑感 / 山口諭助
グラフ 「明治のランプ」 / 川上澄生
らんぷを蒐めて / 岡道孝
図版について / 田中豊太郎
美喜子の道⑪ / 外村吉之介
浜田庄司氏に文化勲章
大原総一郎氏の追悼会
万博日本民芸館
福岡民芸協会だより
萠木会新作着物展
鳥取新作民芸展
「たくみ」便り
編集後記 / 田中豊太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1968 、56p 、A5判 、1冊
柳宗悦の遺稿 美と信仰④ 美と造型⑩ / 水尾比呂志 柳先生と光化門の復元 / 山口泉 洋灯抄 / 川上澄生 ランプ雑感 / 山口諭助 グラフ 「明治のランプ」 / 川上澄生 らんぷを蒐めて / 岡道孝 図版について / 田中豊太郎 美喜子の道⑪ / 外村吉之介 浜田庄司氏に文化勲章 大原総一郎氏の追悼会 万博日本民芸館 福岡民芸協会だより 萠木会新作着物展 鳥取新作民芸展 「たくみ」便り 編集後記 / 田中豊太郎

1001901■戦前 絵葉書■山口 武蔵野電車 村山貯水池 大山公園

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001759■戦前 絵葉書■山口県 秋芳洞 長淵(小舟 漕ぐ 女性 制服 着物) 

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1000750■戦前 絵葉書■東京 高尾山名勝 登山口

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー