文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山清」の検索結果
2,731件

日本青年 第14巻1号

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
茂山清太郎 日本青年社、昭6
52頁。 線引書込み、切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
茂山清太郎 日本青年社 、昭6
52頁。 線引書込み、切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

大逆事件ニュース 12・15~17号

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,500
森川金寿 神崎清 秋山清他著、大逆事件の真実をあきらかにする会、昭41、4部
「大事件は最高裁へ」「ブルータス、おまえもか」他掲載 ヤケ 折れ跡 12号16頁 15号26頁 16・17号16頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大逆事件ニュース 12・15~17号

3,500
森川金寿 神崎清 秋山清他著 、大逆事件の真実をあきらかにする会 、昭41 、4部
「大事件は最高裁へ」「ブルータス、おまえもか」他掲載 ヤケ 折れ跡 12号16頁 15号26頁 16・17号16頁 四六倍判(B5判)

資料・教育勅語―渙発時および関連諸資料

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,260
片山清一 高陵社、1974
※図書館除籍本ですが背ラベルなどはきれいに除去してありま(はずしあと少キズ)す。表題紙裏に旧図書館印・除籍印あるのみ。ほかは良い状態です。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料・教育勅語―渙発時および関連諸資料

1,260
片山清一 高陵社 、1974
※図書館除籍本ですが背ラベルなどはきれいに除去してありま(はずしあと少キズ)す。表題紙裏に旧図書館印・除籍印あるのみ。ほかは良い状態です。

授業技術(発問・板書)の研究

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
小山 清
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
小山 清
  • 単品スピード注文

金子光晴全集 全15巻 〈詩 Ⅰ~Ⅴ、自伝 Ⅰ~Ⅲ、小説、評論 Ⅰ~Ⅳ、訳詩、拾遺・雑纂 付年譜〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
12,000
金子光晴/後記 秋山清・松本亮、中央公論社、昭50~52、15
A5判 325~605頁 函・帯・月報 初版 元値計29200円 B 帯背やけ・函ふた欠(2冊)・帯痛み(1冊) ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
12,000
金子光晴/後記 秋山清・松本亮 、中央公論社 、昭50~52 、15
A5判 325~605頁 函・帯・月報 初版 元値計29200円 B 帯背やけ・函ふた欠(2冊)・帯痛み(1冊) ほか

陸軍中野学校 秘密戦史 正・続 全2巻揃/秘録 陸軍中野学校 正・続 全2巻揃 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,890
畠山清行、番町書房、昭和47、4
折込カバー装。本体表紙背日焼け、少ヨゴレ有。三方経年焼け、経年ジミ有。本体経年並。初版~33版。定価合計:2240円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸軍中野学校 秘密戦史 正・続 全2巻揃/秘録 陸軍中野学校 正・続 全2巻揃 の4冊

3,890
畠山清行 、番町書房 、昭和47 、4
折込カバー装。本体表紙背日焼け、少ヨゴレ有。三方経年焼け、経年ジミ有。本体経年並。初版~33版。定価合計:2240円。

なぞ神秘 世界の秘宝をさぐれ <ジュニア チャンピオン コース>

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
3,300
畠山清行・川崎竹一、学研(学習研究社)、昭和49年12月20日、初刷、四六判、1冊
表紙カバーに経年スレ、シミ等の使用感、古色あり。本文は経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
畠山清行・川崎竹一 、学研(学習研究社) 、昭和49年12月20日、初刷 、四六判 、1冊
表紙カバーに経年スレ、シミ等の使用感、古色あり。本文は経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

[雑誌]展望 230号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
対談ことばと大衆社会-岩淵悦太郎・桑原武夫 随筆・評論-竹内成明、永川玲二、渡辺一民、岡谷公二、松永・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]展望 230号

950
対談ことばと大衆社会-岩淵悦太郎・桑原武夫 随筆・評論-竹内成明、永川玲二、渡辺一民、岡谷公二、松永伍一、阿部良雄、山本明、秋山清、木村敏、菅野昭正、畑山博、石牟礼道 カット野田弘志 、筑摩書房 、昭和53年2月

[雑誌]展望 111号(1968年3月号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
随筆評論-秋山清、石垣綾子、むのたけじ、鈴木道彦、石田郁夫(佐世保市民と全学連)、鶴見俊輔他 インタ・・・
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]展望 111号(1968年3月号)

980
随筆評論-秋山清、石垣綾子、むのたけじ、鈴木道彦、石田郁夫(佐世保市民と全学連)、鶴見俊輔他 インタビュー一柳慧「音の空間へ‥」秋山邦晴 創作-一色次郎、三浦朱門 、筑摩書房
A5判 

解釈 24-9 昭和53年9月号 中古文学特集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
550
河内山清彦 斎藤暁子 田村忠士 山本早苗...、教育出版センター、1978
56頁 昭和53年9月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xfckr464qkpiahx/43360.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

解釈 24-9 昭和53年9月号 中古文学特集

550
河内山清彦 斎藤暁子 田村忠士 山本早苗... 、教育出版センター 、1978
56頁 昭和53年9月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xfckr464qkpiahx/43360.jpg?dl=0

京都 清水寺展 ―奥の院御本尊御開帳記念【図録】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000 (送料:¥380~)
河原正彦・横山正幸:監修、音羽山清水寺、平成18、1
A四 123頁 前見返し清水寺毛筆・御朱印有 経年概ね良好 800g内
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥380~)
河原正彦・横山正幸:監修 、音羽山清水寺 、平成18 、1
A四 123頁 前見返し清水寺毛筆・御朱印有 経年概ね良好 800g内
  • 単品スピード注文

甕天【ペン署名上野山清貢宛】

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
6,000
真崎晋吾 著 扉木版画・川上澄生、北鳴社、昭和25年、153p、19cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

甕天【ペン署名上野山清貢宛】

6,000
真崎晋吾 著 扉木版画・川上澄生 、北鳴社 、昭和25年 、153p 、19cm
初版

プロレタリア詩雑誌集成 上 (日本社会主義運動資料4)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
11,000
伊藤信吉・秋山清編・解題、戦旗復刻版刊行会、昭和53年、28冊+1
箱入・解題付
「赤と黒」5冊 /「弾道」7冊 /「プロレタリア詩」12冊 /「クロポトキンを中心にした芸術の研究」4冊
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プロレタリア詩雑誌集成 上 (日本社会主義運動資料4)

11,000
伊藤信吉・秋山清編・解題 、戦旗復刻版刊行会 、昭和53年 、28冊+1
箱入・解題付 「赤と黒」5冊 /「弾道」7冊 /「プロレタリア詩」12冊 /「クロポトキンを中心にした芸術の研究」4冊

私はかく訴える 小川倫右言行録 *福岡市議

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
塩山清吉 編集刊行、新経済社、昭40
初版 B6判47p しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私はかく訴える 小川倫右言行録 *福岡市議

1,010
塩山清吉 編集刊行 、新経済社 、昭40
初版 B6判47p しみ

フォトモンタージュ日本で何が問題か、信頼される者‐東山清 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,550
アサヒグラフ 昭和7年10/5、昭7、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フォトモンタージュ日本で何が問題か、信頼される者‐東山清 

1,550
アサヒグラフ 昭和7年10/5 、昭7 、1冊

夢二・大正さすらい人 劇団民芸公演パンフ 秋山清文

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
奈良岡朋子、吉永仁郎、1983
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢二・大正さすらい人 劇団民芸公演パンフ 秋山清文

2,200
奈良岡朋子、吉永仁郎 、1983

太宰治の手紙 新装版 (河出新書)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
800
小山清編、河出書房、昭和30、1
新書判。カバー極少イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。新装版/初版。定価100円。白色背/ミント色カバー。極薄本。(河出新書版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

太宰治の手紙 新装版 (河出新書)

800
小山清編 、河出書房 、昭和30 、1
新書判。カバー極少イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。新装版/初版。定価100円。白色背/ミント色カバー。極薄本。(河出新書版)。

大杉栄全集8 一革命家の思い出

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥300~)
大杉栄 著、秋山清 等編、現代思潮社、1964年、1冊
239p、四六判、初版、函(背経年ヤケ)、三方経年微ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大杉栄全集8 一革命家の思い出

1,000 (送料:¥300~)
大杉栄 著、秋山清 等編 、現代思潮社 、1964年 、1冊
239p、四六判、初版、函(背経年ヤケ)、三方経年微ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

小さな町

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
8,800 (送料:¥310~)
小山清、筑摩書房、1954 ( 昭和29年 )
初版・カバー ヤケ カバ少イタミ 四六判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/112563234
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥310~)
小山清  、筑摩書房 、1954 ( 昭和29年 )
初版・カバー ヤケ カバ少イタミ 四六判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/112563234
  • 単品スピード注文

恋愛詩集 署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
1,320 (送料:¥310~)
秋山清、冬樹社、1977 ( 昭和52年 )
初版・元パラ付仏装・署名入(1977・5・17日付) パラヤケキズ 三方シミ 中扉「内田蔵書」印 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426726
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥310~)
秋山清  、冬樹社 、1977 ( 昭和52年 )
初版・元パラ付仏装・署名入(1977・5・17日付) パラヤケキズ 三方シミ 中扉「内田蔵書」印 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426726
  • 単品スピード注文

大鏡註釈 校正 3巻3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
鈴木弘恭註、青山清吉蔵版、明30、3冊揃
半紙本 題簽付 印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
鈴木弘恭註 、青山清吉蔵版 、明30 、3冊揃
半紙本 題簽付 印有

松永浩介還暦記念誌―友人一同みなひとことずつのこと

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
飛鳥田一雄、秋山清、内田博、扇谷義男、近藤東、吉田欣一、篠原あや、壷井繁治、中島可一郎、長島三芳、松・・・
ヤケ。汚れ。水シミ・カビ跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松永浩介還暦記念誌―友人一同みなひとことずつのこと

1,000
飛鳥田一雄、秋山清、内田博、扇谷義男、近藤東、吉田欣一、篠原あや、壷井繁治、中島可一郎、長島三芳、松永浩介 ほか 、松永浩介 、1968
ヤケ。汚れ。水シミ・カビ跡。

義太夫大鑑 上・下巻全2冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,300
秋山清、満洲日日新聞社、大7、2冊
上・下巻全2冊揃セット 和綴本 帙欠 全体経年ヤケ・シミ・少傷み・少汚れ 綴紐千切れ 扉頁蔵印 後見返し蔵書票貼付 附表欠 上巻奥付正誤表貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

義太夫大鑑 上・下巻全2冊揃セット

2,300
秋山清 、満洲日日新聞社 、大7 、2冊
上・下巻全2冊揃セット 和綴本 帙欠 全体経年ヤケ・シミ・少傷み・少汚れ 綴紐千切れ 扉頁蔵印 後見返し蔵書票貼付 附表欠 上巻奥付正誤表貼付

『犯罪科学』創刊号、1930年6月〜12月号(1巻4、6、7号)、不揃4冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,370
杉山清太郎編、草間八十雄/伊波普献/北村兼子/濱尾四郎/立花高四郎他、武侠社、1930
並、避妊と民俗/混血児に就て他、少ヤケ/1冊装少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『犯罪科学』創刊号、1930年6月〜12月号(1巻4、6、7号)、不揃4冊分

8,370
杉山清太郎編、草間八十雄/伊波普献/北村兼子/濱尾四郎/立花高四郎他 、武侠社 、1930
並、避妊と民俗/混血児に就て他、少ヤケ/1冊装少疲

文庫 70号、71号 1957年7月、8月 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
岩波文庫の会 家永三郎「暗黒時代の思想的抵抗」山辺健太郎「『自由党史』と今後の研究課題」田宮虎彦「『・・・
背綴跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文庫 70号、71号 1957年7月、8月 2冊

500
岩波文庫の会 家永三郎「暗黒時代の思想的抵抗」山辺健太郎「『自由党史』と今後の研究課題」田宮虎彦「『霧の中』について」小山清「二人の友『丸山定夫』と『太宰治』」他 、岩波書店 、2冊
背綴跡

フォトグラフィ 楽しい写真雑誌 通巻11号 (第2巻第4号/1950年4月号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
村西泰彦 編、フォトグラフィ、1950、1冊
ヤケシミ 背少傷み 88頁 図版:新山清、牧田仁、棚橋紫水等 記事:板垣鷹穂「写実と象徴」等 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
村西泰彦 編 、フォトグラフィ 、1950 、1冊
ヤケシミ 背少傷み 88頁 図版:新山清、牧田仁、棚橋紫水等 記事:板垣鷹穂「写実と象徴」等 ソフトカバー B5

季刊ピエロタ 14号 特集:北一輝の革命思想と浪漫的軌跡 対談;内村剛介+桶谷秀昭・判沢弘+松本健一/松浦玲/長谷川義記/秋山清

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,500 (送料:¥185~)
緑川登;編・発行、1972年春、A5判、1冊
周辺部経年ヤケ少 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、緑川登;編・発行 、1972年春 、A5判 、1冊
周辺部経年ヤケ少 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

訂正増補 つれづれ草文段抄 上中下巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
7,700
鈴木弘恭先生訂正増補、明27
■商品詳細

【書名】 訂正増補 徒然草文段抄 上中下巻
【巻冊】 半紙判三册 
【著者】 鈴木弘恭先生訂正増補
【成立】 明27

★ 青山清吉藏板
★ 黒川眞頼序
★ 北村季吟法印抄
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,700
鈴木弘恭先生訂正増補 、明27
■商品詳細 【書名】 訂正増補 徒然草文段抄 上中下巻 【巻冊】 半紙判三册  【著者】 鈴木弘恭先生訂正増補 【成立】 明27 ★ 青山清吉藏板 ★ 黒川眞頼序 ★ 北村季吟法印抄

歓喜光 兵庫県加東郡鴨川御嶽山・清水寺

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
清水谷善照、兵庫県加東郡鴨川御嶽山・清水寺、昭和2年、一冊
A5判・横本 美本 明治の火事で消失、その復興記念の冊子です。 清水寺復興の記、縁起、全景、山門ほか写真図版全20頁 非買品
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歓喜光 兵庫県加東郡鴨川御嶽山・清水寺

2,000
清水谷善照 、兵庫県加東郡鴨川御嶽山・清水寺 、昭和2年 、一冊
A5判・横本 美本 明治の火事で消失、その復興記念の冊子です。 清水寺復興の記、縁起、全景、山門ほか写真図版全20頁 非買品

金子光晴全集 第十巻 評論 Ⅰ  〈現代詩入門、現代詩の鑑賞、作詩法入門、愛と詩ものがたり〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
金子光晴/後記 秋山清、中央公論社、昭51、1
A5判 384頁 函・本カバー・月報 初版 元値1800円 B 函背やややけ&うす汚れ・函ふた欠
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

金子光晴全集 第十巻 評論 Ⅰ  〈現代詩入門、現代詩の鑑賞、作詩法入門、愛と詩ものがたり〉

1,000
金子光晴/後記 秋山清 、中央公論社 、昭51 、1
A5判 384頁 函・本カバー・月報 初版 元値1800円 B 函背やややけ&うす汚れ・函ふた欠

新潮 第50巻第2号 昭和28年2月号 新春小説特集 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
カミュ・サルトル論争 小山清(幸福論・8 聖家族によせて)都会の声(正宗白鳥)隣人(下村湖人)鴎外よ・・・
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮 第50巻第2号 昭和28年2月号 新春小説特集 

1,500
カミュ・サルトル論争 小山清(幸福論・8 聖家族によせて)都会の声(正宗白鳥)隣人(下村湖人)鴎外よりも・・・(久保田万太郎)湘南電車(井上友一郎)厭壽(室生犀星) 、新潮社

現代思想 1974年4月号第2巻第4号 アナキズム自由と破壊と攻撃と/遭遇から分離へ=蓮實重彦 フェラーラ遊学=種村季弘 大杉栄と現代=秋山清 他 表紙・扉/加納光於

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
中野幹隆 編集、青土社、1974(昭和49年)一冊、206頁、A5 縦長
初版 経年相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代思想 1974年4月号第2巻第4号 アナキズム自由と破壊と攻撃と/遭遇から分離へ=蓮實重彦 フェラーラ遊学=種村季弘 大杉栄と現代=秋山清 他 表紙・扉/加納光於

1,000
中野幹隆 編集 、青土社 、1974(昭和49年)一冊 、206頁 、A5 縦長
初版 経年相当

展望202号 宮尾登美子 杉浦明平 夢二と大杉栄/秋山清

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
筑摩書房、昭50・10、1冊
宮尾登美子 杉浦明平 夢二と大杉栄/秋山清 筑摩書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

展望202号 宮尾登美子 杉浦明平 夢二と大杉栄/秋山清

1,100
、筑摩書房 、昭50・10 、1冊
宮尾登美子 杉浦明平 夢二と大杉栄/秋山清 筑摩書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

東北文學2巻9号 小山清 雨雀 表紙/菅野廉

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
河北新報社、昭22・9、1冊
小山清 雨雀 表紙/菅野廉 河北新報社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北文學2巻9号 小山清 雨雀 表紙/菅野廉

3,300
、河北新報社 、昭22・9 、1冊
小山清 雨雀 表紙/菅野廉 河北新報社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

太宰治研究7 小山清追悼/堤 桂 別所 他

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
審美社、昭40・9、1冊
小山清追悼/堤 桂 別所 他 審美社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太宰治研究7 小山清追悼/堤 桂 別所 他

2,200
、審美社 、昭40・9 、1冊
小山清追悼/堤 桂 別所 他 審美社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

亞細亞言語集 支那官話部

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,970 (送料:¥200~)
廣部精 編輯、青山清吉 青山三七郎、明30、4冊、23x15、4冊
再刻版 イタミ ヨゴレ 題箋欠 2巻イタミ大 ヤブレ シミ、ヨゴレ 印有
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥200~)
廣部精 編輯 、青山清吉 青山三七郎 、明30 、4冊 、23x15 、4冊
再刻版 イタミ ヨゴレ 題箋欠 2巻イタミ大 ヤブレ シミ、ヨゴレ 印有
  • 単品スピード注文

文学通信 9号 上村實詩「土塊(つちくれ)」(1930・8)   矢橋丈吉(1903~64)旧蔵品

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
20,000
植村諦編発行、解放文化聯盟出版部(杉並区馬橋1-46)、昭和9年5月5日、4頁、1部
アナキズム系文化運動紙。●追悼文・上村實について(清水清)/詩・花見(秋山清)/詩・錯覚(岡本潤)/観念と形象(青柳優)他。

   乾き切った土塊が一勢に海に面して崩れ落ちや
     うとしてゐる
   海は常に動いてゐるし それは絶え間ないとこ
     ろの衝撃を陸地に向って続ける動態なのだ
   おれは断崖の土塊を一瞥した
   おれは焼けた土塊の一切が轟たてて海に呑まれ
     るのを見たいのだ
         
                    上村實「土塊」
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文学通信 9号 上村實詩「土塊(つちくれ)」(1930・8)   矢橋丈吉(1903~64)旧蔵品

20,000
植村諦編発行 、解放文化聯盟出版部(杉並区馬橋1-46) 、昭和9年5月5日 、4頁 、1部
アナキズム系文化運動紙。●追悼文・上村實について(清水清)/詩・花見(秋山清)/詩・錯覚(岡本潤)/観念と形象(青柳優)他。    乾き切った土塊が一勢に海に面して崩れ落ちや      うとしてゐる    海は常に動いてゐるし それは絶え間ないとこ      ろの衝撃を陸地に向って続ける動態なのだ    おれは断崖の土塊を一瞥した    おれは焼けた土塊の一切が轟たてて海に呑まれ      るのを見たいのだ                               上村實「土塊」

郷愁論 竹久夢二の世界

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,790
秋山 清、昭49、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷愁論 竹久夢二の世界

3,790
秋山 清 、昭49 、1冊

近世大地主制の成立と展開

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
中山 清、平10、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世大地主制の成立と展開

4,180
中山 清 、平10 、1

書誌と集書 本の本 1975年 11月 創刊号 第1巻 第1号 特集/竹久夢二/夢二生家/秋山清/手づくりの夢二本<初公開>/竹久不二彦/夢二の本/澤田城子

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
ボナンザ、昭和50年11月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 表紙に折れ跡アリ 背に破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書誌と集書 本の本 1975年 11月 創刊号 第1巻 第1号 特集/竹久夢二/夢二生家/秋山清/手づくりの夢二本<初公開>/竹久不二彦/夢二の本/澤田城子

800
、ボナンザ 、昭和50年11月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 表紙に折れ跡アリ 背に破れアリ

東海名所改正道中記 岡部

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
広重三代画 Hiroshige Ⅲ、山清版、明8 1875、1枚
宇津の山下 大判竪絵 紙面36・3×24・7センチ位 刷り良 保存良 但し左右余白に綴じ穴補修補紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海名所改正道中記 岡部

15,000
広重三代画 Hiroshige Ⅲ 、山清版 、明8 1875 、1枚
宇津の山下 大判竪絵 紙面36・3×24・7センチ位 刷り良 保存良 但し左右余白に綴じ穴補修補紙

内藤伝右衛門に関わる証書一綴り

峡花文庫
 山梨県上野原市コモアしおつ
22,000
明治10年~31年
内藤伝右衛門に対する小宮山民平家の貸借証書20数枚 薄紙数枚は内藤の自筆と思われる 小宮山家で保管していたものだが、ヤケ切れ汚れ折れ等あり、民平は小宮山清三の養父
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内藤伝右衛門に関わる証書一綴り

22,000
、明治10年~31年
内藤伝右衛門に対する小宮山民平家の貸借証書20数枚 薄紙数枚は内藤の自筆と思われる 小宮山家で保管していたものだが、ヤケ切れ汚れ折れ等あり、民平は小宮山清三の養父

東山清音帖(紙本墨画瀟湘八景図) 池大雅筆 名作扇面木版書画集 全17図揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
55,000 (送料:¥600~)
池大雅 筆、毎日新聞社、1982、0、38×63cm
定価 370000円 限定300部 全17図揃+解説付 扇面額付 帙入 状態良好 輸送箱少しみ・少いたみ 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東山清音帖(紙本墨画瀟湘八景図) 池大雅筆 名作扇面木版書画集 全17図揃

55,000 (送料:¥600~)
池大雅 筆 、毎日新聞社 、1982 、38×63cm
定価 370000円 限定300部 全17図揃+解説付 扇面額付 帙入 状態良好 輸送箱少しみ・少いたみ 函有 
  • 単品スピード注文

校正 折たく紫の記 上中下3冊 青山堂

BBR
 愛知県春日井市
5,670
◆送料無料
明治27年第6版 新井白石、青山清吉藏版 地に題名書込み。天地小口によごれあり。函に蔵書印、ヤケ、よごれ、剥がれ、シミ、スレ、キズ等の経年劣化はありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校正 折たく紫の記 上中下3冊 青山堂

5,670
、◆送料無料
明治27年第6版 新井白石、青山清吉藏版 地に題名書込み。天地小口によごれあり。函に蔵書印、ヤケ、よごれ、剥がれ、シミ、スレ、キズ等の経年劣化はありますが、中身状態は並です。  

思想の科学 1978年7月号 No.93 通巻301号 主題 国境を越えた日本人 渡り鳥の原像-日本人の〈脱故郷〉の意識/私市保彦 心は国境を越えぬか-林倭衛をかんがえる/秋山清

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
思想の科学社、昭和53年7月1日、1冊
可 全体的にヤケシミ傷みあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思想の科学 1978年7月号 No.93 通巻301号 主題 国境を越えた日本人 渡り鳥の原像-日本人の〈脱故郷〉の意識/私市保彦 心は国境を越えぬか-林倭衛をかんがえる/秋山清

800
、思想の科学社 、昭和53年7月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミ傷みあり 

資料・教育勅語 渙発時および関連諸資料 

森書房
 大分県大分市大道町
1,885 (送料:¥0~)
片山清一編、高陵社書店、昭和49年(1974年)、354p
函=(ヤケ)有り。 小口=経年良好。 頁=後ろの遊び紙に古書店シール貼り付けあり、本文中に「書き込み無し」と査定。  旧定価2800円  / 序 海後宗臣 東京大学名誉教授
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,885 (送料:¥0~)
片山清一編 、高陵社書店 、昭和49年(1974年) 、354p
函=(ヤケ)有り。 小口=経年良好。 頁=後ろの遊び紙に古書店シール貼り付けあり、本文中に「書き込み無し」と査定。  旧定価2800円  / 序 海後宗臣 東京大学名誉教授
  • 単品スピード注文

詩と思想 詩とニヒリズム 3(2)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
土曜社
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、土曜社
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

太宰治の手紙 初帯

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,300 (送料:¥310~)
太宰治 小山清編、木馬社、1952 ( 昭和27年 )
初版・帯 少ヤケ 少シミ 少キズ 四六判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/100070218
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
太宰治 小山清編 、木馬社 、1952 ( 昭和27年 )
初版・帯 少ヤケ 少シミ 少キズ 四六判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/100070218
  • 単品スピード注文

源氏物語の新研究 : 宇治十帖を考える

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500 (送料:¥600~)
小山清文, 袴田光康 編、新典社、平21、397p、22cm、1冊
カバー付。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の新研究 : 宇治十帖を考える

5,500 (送料:¥600~)
小山清文, 袴田光康 編 、新典社 、平21 、397p 、22cm 、1冊
カバー付。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

田木繁宛知友8人葉書 8枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
神保光太郎(毛筆書7行)岡本潤(ボールペン書9行)伊藤信吉(ペン書8行)小田切秀雄(ペン書8行)秋山・・・
新吉のみ中折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田木繁宛知友8人葉書 8枚

20,000
神保光太郎(毛筆書7行)岡本潤(ボールペン書9行)伊藤信吉(ペン書8行)小田切秀雄(ペン書8行)秋山清(ペン書9行)北川冬彦(ペン書7行)杉山平一(ペン書9行)高橋新吉(ペン書5行) 、昭和47年~58年 、8枚
新吉のみ中折れ

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000