文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山清」の検索結果
2,625件

明治百年を記念して 柔(やわら)医学

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
11,000
中山清、昭42、1冊
柔道整復方術の原流 序文に鴫原伊男治氏・前田友助氏・小林大乗氏・大野久磨夫氏等の寄稿有 三方・表裏背表紙少日ヤケ少汚れ、 A5 23p+2p+150p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
中山清 、昭42 、1冊
柔道整復方術の原流 序文に鴫原伊男治氏・前田友助氏・小林大乗氏・大野久磨夫氏等の寄稿有 三方・表裏背表紙少日ヤケ少汚れ、 A5 23p+2p+150p

懸居落穂

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,980
賀茂真淵 著、本居 豊 編、編輯印刷兼発行者 土屋祐學、刻者 荒井理三郎、大売捌所 宇田惣・・・
和装本、挿絵入り、題簽付き。表紙汚れ、角に捲れ、見開きの遊び紙欠、7丁に虫損あり。35632-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

懸居落穂

9,980
賀茂真淵 著、本居 豊 編 、編輯印刷兼発行者 土屋祐學、刻者 荒井理三郎、大売捌所 宇田惣兵衛・吉川半七・吉田久兵衛・青山清吉・片野東屋四郎 、明治26年(1893年)6月28日発行 、23.8×16.4×1cm、48丁 、1冊
和装本、挿絵入り、題簽付き。表紙汚れ、角に捲れ、見開きの遊び紙欠、7丁に虫損あり。35632-aya

コスモス 昭和23年1月25日(9号・3巻1号)佐藤さち子(永瀬清子の詩と詩論)、田木繁、錦米次郎、サカイ・トクゾウ、岡本潤、伊藤和、植村諦、広沢一雄、柴村羊五、宮崎譲、金子光晴、清水清、壷井繁治、小野十三郎、伊藤信吉 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
秋山清編、コスモス書店、昭和23年、A5版50頁
ヤケ大 背ハガレ有 表紙に日付印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コスモス 昭和23年1月25日(9号・3巻1号)佐藤さち子(永瀬清子の詩と詩論)、田木繁、錦米次郎、サカイ・トクゾウ、岡本潤、伊藤和、植村諦、広沢一雄、柴村羊五、宮崎譲、金子光晴、清水清、壷井繁治、小野十三郎、伊藤信吉 他

1,000
秋山清編 、コスモス書店 、昭和23年 、A5版50頁
ヤケ大 背ハガレ有 表紙に日付印

万葉歌小見

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
尾崎暢殃、武蔵野書院、平成6年
カバー A5 183P 山清水考(高市皇子) 羽易の山(人麿) 持統天皇の船遊び 大殿の雪(三方沙彌) 「ありつつも」の句の主体について(三方沙彌) 婦野の野の雪(黒人) 黒人から赤人へ 遠つ人(家持) 花蘰考(家持) 萬葉集の成立―その根底―
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉歌小見

1,100
尾崎暢殃 、武蔵野書院 、平成6年
カバー A5 183P 山清水考(高市皇子) 羽易の山(人麿) 持統天皇の船遊び 大殿の雪(三方沙彌) 「ありつつも」の句の主体について(三方沙彌) 婦野の野の雪(黒人) 黒人から赤人へ 遠つ人(家持) 花蘰考(家持) 萬葉集の成立―その根底―

要説 新教育実習ー教職実務への準備

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
片山 清一、高陵社書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
片山 清一 、高陵社書店
  • 単品スピード注文

ソ連の体育とスポーツ

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
今村 嘉雄・富山 清編、大修館書店、昭和35年
A5 384P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ソ連の体育とスポーツ

2,500
今村 嘉雄・富山 清編 、大修館書店 、昭和35年
A5 384P

ひとりで学べる中学生の音楽の先生

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
高山 清司、昇竜堂出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ひとりで学べる中学生の音楽の先生

35,194 (送料:¥360~)
高山 清司 、昇竜堂出版
  • 単品スピード注文

白華山 清水寺

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,080
19
初版 本体上部分に若干の傷とヨゴレあり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,080
、19
初版 本体上部分に若干の傷とヨゴレあり

アサヒカメラ 昭和14年12月 冬と写真の座談会 28巻6号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
朝日新聞社、昭14
座談/岡田紅陽+西山清+麻生豊+松野志気雄+鈴木正紀+長浜慶三 翼の青春(日本学生航空連盟) カメラの楽園/山下史郎 家庭用品発明コンクール/片岡敏夫・益子善六・石川義夫 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アサヒカメラ 昭和14年12月 冬と写真の座談会 28巻6号

2,000
、朝日新聞社 、昭14
座談/岡田紅陽+西山清+麻生豊+松野志気雄+鈴木正紀+長浜慶三 翼の青春(日本学生航空連盟) カメラの楽園/山下史郎 家庭用品発明コンクール/片岡敏夫・益子善六・石川義夫 他

母権制 【上巻】 古代世界の女性支配ーその宗教と法に関する研究

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
2,800
J・J・バハオーフェン著 吉原達也・平田公夫・春山清純訳 上山安敏解説、白水社、667p、菊判
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
J・J・バハオーフェン著 吉原達也・平田公夫・春山清純訳 上山安敏解説 、白水社 、667p 、菊判
初版 函

獄窓から

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
和田久太郎 著、幻燈社、1971、310p、20cm、1冊
初版 カバー(背・縁経年少ヤケ)・帯(極少ヤケ)付 略歴:和田久太郎 秋山清解説 「物語村木源次郎」鈴木清順 赤瀬川原平装幀 (小口経年ヤケ、古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

獄窓から

2,500
和田久太郎 著 、幻燈社 、1971 、310p 、20cm 、1冊
初版 カバー(背・縁経年少ヤケ)・帯(極少ヤケ)付 略歴:和田久太郎 秋山清解説 「物語村木源次郎」鈴木清順 赤瀬川原平装幀 (小口経年ヤケ、古色あるも概ね良好)

落穂拾ひ 初カバ帯

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
18,700 (送料:¥310~)
小山清、筑摩書房、1953 ( 昭和28年 )
初版・カバー・帯・セロファンカバー 少ヤケシミ カバ上端スレ 帯少スレ 四六判  (検:落穂拾い)  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/83655093
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,700 (送料:¥310~)
小山清  、筑摩書房 、1953 ( 昭和28年 )
初版・カバー・帯・セロファンカバー 少ヤケシミ カバ上端スレ 帯少スレ 四六判  (検:落穂拾い)  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/83655093
  • 単品スピード注文

錦絵「朝鮮牙山清兵逐戦之図」三枚一組

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
27,500
臨写印刷兼発行者:堤吉兵衛、明治27年
各35×23cm。おそらくトリミング済。少シミあるも概ね状態良好。
★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

錦絵「朝鮮牙山清兵逐戦之図」三枚一組

27,500
臨写印刷兼発行者:堤吉兵衛 、明治27年
各35×23cm。おそらくトリミング済。少シミあるも概ね状態良好。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

東京朝日新聞社懸賞広告写真集 スパイラル装

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
72,550
広告界増刊、昭8、1冊
スパイラル装、少痛み 江南保 ハナヤ勘兵衛 上田俵山 紅谷 植田正治 大木栄一 西山清他 室田康造編
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京朝日新聞社懸賞広告写真集 スパイラル装

72,550
広告界増刊 、昭8 、1冊
スパイラル装、少痛み 江南保 ハナヤ勘兵衛 上田俵山 紅谷 植田正治 大木栄一 西山清他 室田康造編

〈昭和歌謡楽譜〉裸一貫~唄/北島三郎 八反ふじを・作詞 島津伸男・作曲 幸福はこだまする~唄/山田太郎 宇山清太郎・作詞 新井利昌・作曲 

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
全音楽譜出版社、昭41、1
B5版 1枚3折6頁 全音流行歌謡ピース クラウン流行歌謡シリーズ NO.1142 中部日本放送旧蔵ラベル貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、全音楽譜出版社 、昭41 、1
B5版 1枚3折6頁 全音流行歌謡ピース クラウン流行歌謡シリーズ NO.1142 中部日本放送旧蔵ラベル貼付

実力養成100問1 次の一手「仕掛け」 (将棋)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
桐山清澄、創元社、平8、新書判
新書判 重版カバー カバーに少しヤケ、書籍本体の小口に埃ヤケ、少しくすみがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実力養成100問1 次の一手「仕掛け」 (将棋)

495
桐山清澄 、創元社 、平8 、新書判
新書判 重版カバー カバーに少しヤケ、書籍本体の小口に埃ヤケ、少しくすみがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

山梨初等教育研究会 会員研究発表録

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
6,000
内山清・水口まつゑ・中島富茂・河野○香子・杉原司江・眞田惠子・前田まさ子・今井安江・川手敬長・袴田宣・・・
A5判 71頁 (冊子) 版数・元値未記載 B- やけ・端角小欠 ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
6,000
内山清・水口まつゑ・中島富茂・河野○香子・杉原司江・眞田惠子・前田まさ子・今井安江・川手敬長・袴田宣枝・深澤登美子・小山正次 、山梨師範学校女子部 附属国民学校 、昭18 、1
A5判 71頁 (冊子) 版数・元値未記載 B- やけ・端角小欠 ほか

太宰治研究

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
太宰治、小山清・編、筑摩書房
昭和32年・カバー欠の裸本・蔵印・背傷み・小口、天、底ヤケシミスレ傷み使用感・ページ隅破れ欠損あるページあり、本文にはかかっていないので、問題ありません・2ページ汚れシミ・背傷み使用感・ヤケ・シミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太宰治研究

800
太宰治、小山清・編 、筑摩書房
昭和32年・カバー欠の裸本・蔵印・背傷み・小口、天、底ヤケシミスレ傷み使用感・ページ隅破れ欠損あるページあり、本文にはかかっていないので、問題ありません・2ページ汚れシミ・背傷み使用感・ヤケ・シミ・経年のヤケシミ

えのきたかし詩集 老狙撃兵/別冊 えのきたかし追想

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
えのきたかし詩集刊行会編/感想 秋山清/別冊 吉田欣一・錦米次郎・河合俊郎・北川透 ほか、冬日書房(・・・
17.5×17.5cm 137/37頁 セット函 初版 非売品 B- やけ・函背回り濡れしみ・小口しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
えのきたかし詩集刊行会編/感想 秋山清/別冊 吉田欣一・錦米次郎・河合俊郎・北川透 ほか 、冬日書房(豊橋市) 、1971 、2
17.5×17.5cm 137/37頁 セット函 初版 非売品 B- やけ・函背回り濡れしみ・小口しみ少し

朝日ジャーナル 1976年 第18巻 第4号 特集/政治テロー終末的未来/≪座談会≫「暴力の時代」の思想と行動/秋山清/いいだもも/袖井林二郎/真継伸彦 不気味な予測で暴く「緊張緩和」の虚像/篠原宏

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
朝日新聞社、昭和51年1月30日、1冊
可 全体にヤケシミ 若干曲り癖アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1976年 第18巻 第4号 特集/政治テロー終末的未来/≪座談会≫「暴力の時代」の思想と行動/秋山清/いいだもも/袖井林二郎/真継伸彦 不気味な予測で暴く「緊張緩和」の虚像/篠原宏

700
、朝日新聞社 、昭和51年1月30日 、1冊
可 全体にヤケシミ 若干曲り癖アリ

高野山清浄心院下野国供養帳 第3 <鹿沼市史叢書 5>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
鹿沼市史編さん委員会 編、鹿沼市、137p、26cm
ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
鹿沼市史編さん委員会 編 、鹿沼市 、137p 、26cm
ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

中世年貢制成立史の研究 オンデマンド版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
3,500 (送料:¥240~)
勝山清次 著、塙書房、452, 21p、22cm、1
函欠 ところどころ線引き書き込み 価格優先の方
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥240~)
勝山清次 著 、塙書房 、452, 21p 、22cm 、1
函欠 ところどころ線引き書き込み 価格優先の方
  • 単品スピード注文

貿易上ヨリ見タル支那風俗之研究

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
5,500
内山清 著、上海日日新聞社、大4、538p 図版、23cm
初版・函欠・A5判・古書経年並・やや疲れ本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貿易上ヨリ見タル支那風俗之研究

5,500
内山清 著 、上海日日新聞社 、大4 、538p 図版 、23cm
初版・函欠・A5判・古書経年並・やや疲れ本

現代茶道具作家作品集 上・下巻(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
青山 清、鎌倉書房、昭和56.10-56.12、253+257p、B4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
青山 清 、鎌倉書房 、昭和56.10-56.12 、253+257p 、B4
ISBN:**

アナキズム 第2次第2号 (通巻23号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
秋山清、奥沢邦成、川辺徹郎、学委労・青木、『連帯』編輯部、中川友、G・ウッドコック、高崎二郎、大橋正・・・
160頁、A5判、「不自由と自由」秋山清、「今西錦司試論(上)」奥沢邦成、「革命の原点を求めてー底辺革命論序説」川辺徹郎、『連帯』編輯部、「総評に死の宣告をー今分裂こそ自立的労働運動をつくり出す」中川 友、「P・J・プルードン」G・ウッドコック、高崎二郎 訳、「連合主義論ノート」大橋正義、「サンディカリズムと国家」安田信治、「労働者評議会(5)」A・パネクーク、松本つとむ 訳、「神も、主人も、CNTもいらない(2)」C・S・マウラ、今村五月訳、「ジョー・ヒル事件」P・フォウナー、梅本栄三訳ほか。背ヤケ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アナキズム 第2次第2号 (通巻23号)

2,850
秋山清、奥沢邦成、川辺徹郎、学委労・青木、『連帯』編輯部、中川友、G・ウッドコック、高崎二郎、大橋正義、安田信治、A・パネクーク、松本つとむ、C・S・マウラ、今村五月、P・フォウナー、梅本栄三 、JCA出版 発売 、1982年4月15日発行 、1冊
160頁、A5判、「不自由と自由」秋山清、「今西錦司試論(上)」奥沢邦成、「革命の原点を求めてー底辺革命論序説」川辺徹郎、『連帯』編輯部、「総評に死の宣告をー今分裂こそ自立的労働運動をつくり出す」中川 友、「P・J・プルードン」G・ウッドコック、高崎二郎 訳、「連合主義論ノート」大橋正義、「サンディカリズムと国家」安田信治、「労働者評議会(5)」A・パネクーク、松本つとむ 訳、「神も、主人も、CNTもいらない(2)」C・S・マウラ、今村五月訳、「ジョー・ヒル事件」P・フォウナー、梅本栄三訳ほか。背ヤケ。

東北文學3巻8号 特集・追想の太宰治/英光 戸石 阿部合成 村上辰雄 吉村尭 山澤種樹 三鷹奇譚/小山清

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
河北新報社、昭23・8、1冊
特集・追想の太宰治/英光 戸石 阿部合成 村上辰雄 吉村尭 山澤種樹 三鷹奇譚/小山清 河北新報社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北文學3巻8号 特集・追想の太宰治/英光 戸石 阿部合成 村上辰雄 吉村尭 山澤種樹 三鷹奇譚/小山清

19,800
、河北新報社 、昭23・8 、1冊
特集・追想の太宰治/英光 戸石 阿部合成 村上辰雄 吉村尭 山澤種樹 三鷹奇譚/小山清 河北新報社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

校正標註神皇正統記 全

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
源親房撰 ; 佐伯有義,三木五百枝校訂標註 ; 内藤耻叟閲、青山清吉、明治33年、2, 87丁、23・・・
和装本
21版

明治25年3月24日文部省検定済
尋常中学校国語科用書
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
源親房撰 ; 佐伯有義,三木五百枝校訂標註 ; 内藤耻叟閲 、青山清吉 、明治33年 、2, 87丁 、23cm 、1冊
和装本 21版 明治25年3月24日文部省検定済 尋常中学校国語科用書

無角和種作出の経営経済的研究

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
中山 清次、マツノ書店、昭和53.7、230p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
中山 清次 、マツノ書店 、昭和53.7 、230p 、A5
ISBN:**

市川団十郎 栗山大膳 市川左団次他 三枚続 (役者絵)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
18,000
国周画、神山清七版、明15 1882、3枚
興行名 黒白論識別博多 大判三枚続 各紙面35・5×23・5センチ位 刷り良 保存良 但し裏打ち有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市川団十郎 栗山大膳 市川左団次他 三枚続 (役者絵)

18,000
国周画 、神山清七版 、明15 1882 、3枚
興行名 黒白論識別博多 大判三枚続 各紙面35・5×23・5センチ位 刷り良 保存良 但し裏打ち有り

私の八月十五日 第二集

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
小山清(編)、平成18、1
B6判 95頁 謹呈ほか数ヶ所書込、少イタミ有 保存並*国内難民となって、原爆被爆から終戦まで、命を賭けた指導者など昭和20年の終戦時の追走録21編収録<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の八月十五日 第二集

1,000
小山清(編) 、平成18 、1
B6判 95頁 謹呈ほか数ヶ所書込、少イタミ有 保存並*国内難民となって、原爆被爆から終戦まで、命を賭けた指導者など昭和20年の終戦時の追走録21編収録<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

日本考古学論集9

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,850
斉藤忠編、吉川弘文館、1987/4、451頁、A5判
古本 国分直一「南島考古学の諸問題」 三島格「弥生時代における南海産貝使用の腕輪」 仲松弥秀「沖縄もグスクと聖域」 友寄英一郎「再グスク考」 中山清美「奄美の城」 収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本考古学論集9

3,850
斉藤忠編 、吉川弘文館 、1987/4 、451頁 、A5判
古本 国分直一「南島考古学の諸問題」 三島格「弥生時代における南海産貝使用の腕輪」 仲松弥秀「沖縄もグスクと聖域」 友寄英一郎「再グスク考」 中山清美「奄美の城」 収録

韓国文化研究 3(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
釜山大学校韓国文化研究所編・刊、1990.12、1
菊 初版 目次ページに雅印、状態良 411P 梁山地域의 古墳文化/通度寺開版仏書의 出版社会学的分析/朝鮮後期慶尚道守令의 人事에 関한 一考察/日帝下(1920~30年代)梁山地方의 社会運動/晋陽・山清地域学術調査報告
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韓国文化研究 3(韓文)

5,340
釜山大学校韓国文化研究所編・刊 、1990.12 、1
菊 初版 目次ページに雅印、状態良 411P 梁山地域의 古墳文化/通度寺開版仏書의 出版社会学的分析/朝鮮後期慶尚道守令의 人事에 関한 一考察/日帝下(1920~30年代)梁山地方의 社会運動/晋陽・山清地域学術調査報告

『白陽』4巻1号  <貼込写真1枚欠>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
77,000
淵上白陽編、大14、1冊
貼込写真1枚欠 本来、本文中にコロタイプ別刷写真8葉が貼り込まれているが、その内「Gurier」の作品が欠。他7葉は淵上白用、西山清、玉村騎兵、H.Evance他。背の上部に少し痛みを見るが全体的に良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
77,000
淵上白陽編 、大14 、1冊
貼込写真1枚欠 本来、本文中にコロタイプ別刷写真8葉が貼り込まれているが、その内「Gurier」の作品が欠。他7葉は淵上白用、西山清、玉村騎兵、H.Evance他。背の上部に少し痛みを見るが全体的に良好。

絵画空間の図学ー秘められた画面構造

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,797 (送料:¥360~)
小山 清男、美術出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,797 (送料:¥360~)
小山 清男 、美術出版社
  • 単品スピード注文

太宰治の手紙

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,010
小山 清、河出書房、昭和29年8月、210頁、新書判、1冊
カバ無し、背にシミ、河出新書48
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太宰治の手紙

1,010
小山 清 、河出書房 、昭和29年8月 、210頁 、新書判 、1冊
カバ無し、背にシミ、河出新書48

「島崎藤村と山」清水敏一 他  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
山書研究19、日本山書の会、昭48、1冊
 表紙少粒シミ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「島崎藤村と山」清水敏一 他  

3,300
山書研究19 、日本山書の会 、昭48 、1冊
 表紙少粒シミ

ソ連の経済論争

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
フェルカー | 村山 清、鹿島研究所出版会、昭和43.11、222p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ソ連の経済論争

1,650
フェルカー | 村山 清 、鹿島研究所出版会 、昭和43.11 、222p 、A5
ISBN:**

わが夢二

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
秋山 清、昭51、1冊
北冬書房 箱少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

わが夢二

2,100
秋山 清 、昭51 、1冊
北冬書房 箱少スレ

石川三四郎著作集内容見本 推薦文/松田道雄 家永三郎 埴谷 臼井吉見 荒畑寒村 秋山清 鶴見俊輔 他

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
青土社、昭52、三つ折
推薦文/松田道雄 家永三郎 埴谷 臼井吉見 荒畑寒村 秋山清 鶴見俊輔 他 青土社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川三四郎著作集内容見本 推薦文/松田道雄 家永三郎 埴谷 臼井吉見 荒畑寒村 秋山清 鶴見俊輔 他

1,100
、青土社 、昭52 、三つ折
推薦文/松田道雄 家永三郎 埴谷 臼井吉見 荒畑寒村 秋山清 鶴見俊輔 他 青土社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

情熱の歌人「与謝野晶子展」-その芸術と生涯

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
新間進一監修 「母を想う」与謝野光 写真紀行「歌集みだれ髪の舞台」青山清・写真 水中聡一郎  「明星・・・
66頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

情熱の歌人「与謝野晶子展」-その芸術と生涯

1,000
新間進一監修 「母を想う」与謝野光 写真紀行「歌集みだれ髪の舞台」青山清・写真 水中聡一郎  「明星とその周辺」明石利代 「詩集・歌集に見る晶子の歩み」入江春行 「晶子の遺墨」植田安也子 「堺時代の晶子」河野正伸他 、サンケイ新聞社 、昭51 、1
66頁

夜行 14

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
加藤泰、秋山清、鈴木清順、つげ義春 他、北冬書房、1985、1
大判。カバー日焼け、スレ、ヨゴレ多め有。カバー袖、見返しにテープ跡有。※本体不良(本体後見返しに蔵書印有。本体地、小口シミ、カビヨゴレ大有。本体中ワレ、3ページ切り抜き、奥付横書き込み有)。初版。定価1800円。青色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜行 14

1,000
加藤泰、秋山清、鈴木清順、つげ義春 他 、北冬書房 、1985 、1
大判。カバー日焼け、スレ、ヨゴレ多め有。カバー袖、見返しにテープ跡有。※本体不良(本体後見返しに蔵書印有。本体地、小口シミ、カビヨゴレ大有。本体中ワレ、3ページ切り抜き、奥付横書き込み有)。初版。定価1800円。青色背カバー。

短篇礼 −忘れかけた名品−〈ちくま文庫〉

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
大川渉編、筑摩書房、2006.9、315P、15×10.5、1冊
小山清/牧野信一/岡本かの子/渡辺温/久生十蘭/大坪砂男/山川方夫/野呂邦暢/阿部昭/久坂葉子/永山一郎/田中英光

2刷。帯欠。カバー若干イタミ・ややヨゴレ。本文やや薄ヨゴレ。全体的には良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

短篇礼 −忘れかけた名品−〈ちくま文庫〉

700
大川渉編 、筑摩書房 、2006.9 、315P 、15×10.5 、1冊
小山清/牧野信一/岡本かの子/渡辺温/久生十蘭/大坪砂男/山川方夫/野呂邦暢/阿部昭/久坂葉子/永山一郎/田中英光 2刷。帯欠。カバー若干イタミ・ややヨゴレ。本文やや薄ヨゴレ。全体的には良好。

資本蓄積論

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,000 (送料:¥600~)
ジョーン・ロビンソン著、杉山清訳、みすず書房、1957年、1冊
479,6p、A5判、初版、函(表面経年クスミ、天経年少埃ヤケ、背上端に少傷)、三方経年ヤケ、遊紙にヤケ・訳者献呈署名、本文ヤケなく(81p余白に少汚)線引・書込・蔵印なし、195p-201p天側角に福耳による折有、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

資本蓄積論

2,000 (送料:¥600~)
ジョーン・ロビンソン著、杉山清訳 、みすず書房 、1957年 、1冊
479,6p、A5判、初版、函(表面経年クスミ、天経年少埃ヤケ、背上端に少傷)、三方経年ヤケ、遊紙にヤケ・訳者献呈署名、本文ヤケなく(81p余白に少汚)線引・書込・蔵印なし、195p-201p天側角に福耳による折有、ランクB
  • 単品スピード注文

犬の生活 初カバ帯

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
16,500 (送料:¥310~)
小山清、筑摩書房、1955 ( 昭和30年 )
初版・カバー・帯・元セロファンカバー(元より前そでに貼付) ヤケ(特に背) カバ上辺イタミ 四六判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/112563123
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥310~)
小山清  、筑摩書房 、1955 ( 昭和30年 )
初版・カバー・帯・元セロファンカバー(元より前そでに貼付) ヤケ(特に背) カバ上辺イタミ 四六判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/112563123
  • 単品スピード注文

(雑誌)現代の洋画 第28号 終刊号

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
13,200 (送料:¥310~)
北山清太郎 編、日本洋画協会、1914 ( 大正3年 )
ヤケ 背イタミ 折込口絵にヤブレ有(アツスリン「裸体素描」。欠損はない) B5判 挿絵揃(原色版有島生馬・梅原龍三郎・木村荘八他)  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/56882328
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥310~)
北山清太郎 編 、日本洋画協会 、1914 ( 大正3年 )
ヤケ 背イタミ 折込口絵にヤブレ有(アツスリン「裸体素描」。欠損はない) B5判 挿絵揃(原色版有島生馬・梅原龍三郎・木村荘八他)  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/56882328
  • 単品スピード注文

『幻野』創刊?17号、うち不揃14冊分(1971?79年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
幻野の会 編、幻野の会、1971-79
2?4,6?10,12,14?16号、秋山清/岡田孝一/座談会・労働者の文学運動(武井昭夫/大牧富士夫他)/小林勝特集/特集・ルポタージュ二つの川での戦い(沢井余志郎)/寺島珠雄/座談会・詩人と戦争体験他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『幻野』創刊?17号、うち不揃14冊分(1971?79年)

6,600
幻野の会 編 、幻野の会 、1971-79
2?4,6?10,12,14?16号、秋山清/岡田孝一/座談会・労働者の文学運動(武井昭夫/大牧富士夫他)/小林勝特集/特集・ルポタージュ二つの川での戦い(沢井余志郎)/寺島珠雄/座談会・詩人と戦争体験他、少シミ少疲

別冊アトリエ 130号 1978年夏 装飾デザイン資料

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
800
1978年 アトリエ出版社 ペーパーバック 18×26×1
本の状態 表紙やけ すれ しみ
東京芸術大学教授 小山清男
女子美術大学教授 田中正明
ヨーロッパ、インド、東南アジア 他
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊アトリエ 130号 1978年夏 装飾デザイン資料

800
1978年 アトリエ出版社 ペーパーバック 18×26×1 本の状態 表紙やけ すれ しみ 東京芸術大学教授 小山清男 女子美術大学教授 田中正明 ヨーロッパ、インド、東南アジア 他

読本 押切順三 

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,000
「読本 押切順三 」刊行会 編、秋田文化出版、2000年、1冊
限定700部 カバー帯 秋田文化出版「出版案内」付き 後見返しに古書店シール剥がし跡あり。 215頁 元定価2000円 *「論考」「代表詩50選」「悼ー押切順三を偲ぶ」「押切さんと私」「押切順三ー詩論とエッセイ」「資料ー押切順三論(秋山清「回想と展望」)・年譜」
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

読本 押切順三 

1,000
「読本 押切順三 」刊行会 編 、秋田文化出版 、2000年 、1冊
限定700部 カバー帯 秋田文化出版「出版案内」付き 後見返しに古書店シール剥がし跡あり。 215頁 元定価2000円 *「論考」「代表詩50選」「悼ー押切順三を偲ぶ」「押切さんと私」「押切順三ー詩論とエッセイ」「資料ー押切順三論(秋山清「回想と展望」)・年譜」

美術雑誌 裸眼 第5号 RAGAN 1987/No.5 Art Magazine 創造から消費へ/三頭谷鷹史 我らの世代から/戸館優子×落合竜家×中条直人×太田元弘×加藤万也×原充諭×茂登山清文 「ゼロ次元映画会」微私的報告/大賀たいが 井上明彦 山野真悟 倉林靖 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
美術読本出版 編集、美術読本出版、1987(昭和62)一冊、36頁、新書判サイズ
初版 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術雑誌 裸眼 第5号 RAGAN 1987/No.5 Art Magazine 創造から消費へ/三頭谷鷹史 我らの世代から/戸館優子×落合竜家×中条直人×太田元弘×加藤万也×原充諭×茂登山清文 「ゼロ次元映画会」微私的報告/大賀たいが 井上明彦 山野真悟 倉林靖 他

1,500
美術読本出版 編集 、美術読本出版 、1987(昭和62)一冊 、36頁 、新書判サイズ
初版 経年並

大本山 清浄華院の美術工芸

ヨドニカ文庫
 京都府長岡京市開田
2,000 (送料:¥180~)
佛教大学宗教文化ミュージアム、平成22年、169P、A4
良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大本山 清浄華院の美術工芸

2,000 (送料:¥180~)
、佛教大学宗教文化ミュージアム 、平成22年 、169P 、A4
良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700