文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山田」の検索結果
46,816件

f24110204〇俳画百選 第1集 芸艸堂 著者山田真三郎編 大正3年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
f24110204〇俳画百選 第1集 芸艸堂 著者山田真三郎編 大正3年〇和本古書古文書

俳画百選 第1集 芸艸堂 著者山田真三郎編 大正3年〇和本古書古文書
250x170mm
60丁
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
f24110204〇俳画百選 第1集 芸艸堂 著者山田真三郎編 大正3年〇和本古書古文書 俳画百選 第1集 芸艸堂 著者山田真三郎編 大正3年〇和本古書古文書 250x170mm 60丁 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

ラストコンチネント part 2 <マイコミックス>

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
660
山田章博 著、東京三世社、1986、164p、21cm
カバーにヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラストコンチネント part 2 <マイコミックス>

660
山田章博 著 、東京三世社 、1986 、164p 、21cm
カバーにヤケ

忘却の淵から <風信叢書 2>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
山田俊幸、風信社、1971年、28p.、19cm
再版、背・表紙・裏表紙:ヤケスレよごれ・わずかに端いたみ、天小口ヤケ・シミ多少、前見返し・本文:シミ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

忘却の淵から <風信叢書 2>

2,200 (送料:¥300~)
山田俊幸 、風信社 、1971年 、28p. 、19cm
再版、背・表紙・裏表紙:ヤケスレよごれ・わずかに端いたみ、天小口ヤケ・シミ多少、前見返し・本文:シミ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

青木勇の思い出

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
上神寛, 山田益弘 編、精興社、1985、593p、20cm、1冊
函にやや薄ヤケ僅かに薄シミ、函表紙に一部スレイタミ 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青木勇の思い出

1,100 (送料:¥600~)
上神寛, 山田益弘 編 、精興社 、1985 、593p 、20cm 、1冊
函にやや薄ヤケ僅かに薄シミ、函表紙に一部スレイタミ 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本古代人名辞典 第1巻~第4巻

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
竹内理三, 山田英雄, 平野邦雄 編、吉川弘文館、1958、276p、22cmA五、4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古代人名辞典 第1巻~第4巻

2,000
竹内理三, 山田英雄, 平野邦雄 編 、吉川弘文館 、1958 、276p 、22cmA五 、4

白夜 : 句文集 <九年母叢書 第23篇>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
山田桂梧 著、新樹社、1981.11、444p、19cm
初版 函つき クロス装丁 正誤表つき 函背に少退色少擦れあり。函に少くすみ。本体小口に僅かシミ。その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白夜 : 句文集 <九年母叢書 第23篇>

935
山田桂梧 著 、新樹社 、1981.11 、444p 、19cm
初版 函つき クロス装丁 正誤表つき 函背に少退色少擦れあり。函に少くすみ。本体小口に僅かシミ。その他状態は良好。送料185円~

ドラゴンになった青年 <ハヤカワ文庫 FT>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
300 (送料:¥185~)
ゴードン・R.ディクスン 著 ; 山田順子 訳、早川書房、昭和54、365p、16cm
初版、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
ゴードン・R.ディクスン 著 ; 山田順子 訳 、早川書房 、昭和54 、365p 、16cm
初版、ヤケ
  • 単品スピード注文

石門心学講話

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
山田敬斎述、道義昂揚推進会、1954、221p、クリックポスト
非売品 カバー(パラ紙付)ヤケシミ 本体ヤケシミ 見返し書店シール・書込み・テープ痕 奥付蔵書印 くたびれ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石門心学講話

800 (送料:¥200~)
山田敬斎述 、道義昂揚推進会 、1954 、221p 、クリックポスト
非売品 カバー(パラ紙付)ヤケシミ 本体ヤケシミ 見返し書店シール・書込み・テープ痕 奥付蔵書印 くたびれ
  • 単品スピード注文

山田風太郎全集 3 風来忍法帖 忍法忠臣蔵

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
2,000
山田風太郎、講談社、昭47、1
1刷 函ヤケ・シミ 帯ヤケ・イタミ 本体小口少シミ 【月報付:城昌幸 高木彬光 山田風太郎】
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山田風太郎全集 3 風来忍法帖 忍法忠臣蔵

2,000
山田風太郎 、講談社 、昭47 、1
1刷 函ヤケ・シミ 帯ヤケ・イタミ 本体小口少シミ 【月報付:城昌幸 高木彬光 山田風太郎】

ドイツ民主共和国法概説 上下 2冊

金子書店
 東京都江東区森下
2,750
山田晟 著、東京大学出版会、1981年、1982年、22cm、2冊
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ民主共和国法概説 上下 2冊

2,750
山田晟 著 、東京大学出版会 、1981年、1982年 、22cm 、2冊
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。

日本刀禅的鑑賞

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700 (送料:¥430~)
山田英、中央刀剣会 発行, 高千穂書房 発売、昭48、342p、22cm、1冊
函ヤケ・スレ 本体背ヤケ 表紙スレ 三方少シミ 装丁少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥430~)
山田英 、中央刀剣会 発行, 高千穂書房 発売 、昭48 、342p 、22cm 、1冊
函ヤケ・スレ 本体背ヤケ 表紙スレ 三方少シミ 装丁少イタミ
  • 単品スピード注文

慊堂日暦 第6巻欠 5冊  <東洋文庫 169>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
松崎慊堂 著 ; 山田琢 訳注、平凡社、1979.12 1972.6-80.5、5冊、18cm
1巻4刷 2-5初版 函(函背少ヤケ 1巻本体背少ヤケ汚れ 本文三方少ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
松崎慊堂 著 ; 山田琢 訳注 、平凡社 、1979.12 1972.6-80.5 、5冊 、18cm
1巻4刷 2-5初版 函(函背少ヤケ 1巻本体背少ヤケ汚れ 本文三方少ヤケ)

ドストエフスキイのすべて

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
山田幸平 著、蜘蛛出版社、昭和48年、330p 図 肖像、19cm、1冊
初版 第1刷 ビニカバー欠
帯 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山田幸平 著 、蜘蛛出版社 、昭和48年 、330p 図 肖像 、19cm 、1冊
初版 第1刷 ビニカバー欠 帯 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

筋ジストロフィー症への挑戦

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
880 (送料:¥185~)
山田富也 著、柏樹社、222p、19cm
初版 カバー
カバー背ヤケ、ヨゴレ
表紙4側遊び紙に記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

筋ジストロフィー症への挑戦

880 (送料:¥185~)
山田富也 著 、柏樹社 、222p 、19cm
初版 カバー カバー背ヤケ、ヨゴレ 表紙4側遊び紙に記名
  • 単品スピード注文

筋ジストロフィー症への挑戦

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
山田富也 著、柏樹社、1983.11.25 初版、222p、19cm
帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
山田富也 著 、柏樹社 、1983.11.25 初版 、222p 、19cm
帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ダーク・クリスタル <角川文庫>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,100 (送料:¥185~)
A.C.H.スミス 著 ; 山田順子 訳、角川書店、244p、15cm
カバー、本体とも小シミ、小汚れ有。帯折れ有。初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
A.C.H.スミス 著 ; 山田順子 訳 、角川書店 、244p 、15cm
カバー、本体とも小シミ、小汚れ有。帯折れ有。初版。
  • 単品スピード注文

処女崇拝の系譜

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,750 (送料:¥185~)
アラン・コルバン 山田登世子・小倉孝誠訳、藤原書店、2018、212p, 図版 [8] p、20cm・・・
並、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

処女崇拝の系譜

1,750 (送料:¥185~)
アラン・コルバン 山田登世子・小倉孝誠訳 、藤原書店 、2018 、212p, 図版 [8] p 、20cm 、1
並、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

昭和の精神史 : 京都学派の哲学

柏光書房
 千葉県柏市
1,500
山田宗睦 著、人文書院、1975年、286p、20cm、1冊
初版 カバー、帯付 カバー裏、頁まわり経年ヤケ その他概ね良好 本体表紙、中身共キレイです。
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和の精神史 : 京都学派の哲学

1,500
山田宗睦 著 、人文書院 、1975年 、286p 、20cm 、1冊
初版 カバー、帯付 カバー裏、頁まわり経年ヤケ その他概ね良好 本体表紙、中身共キレイです。

女・人・母 <叢書『青鞜』の女たち 第13巻>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥600~)
山田わか 著、不二出版、1986、347, 14p
大8の復刻+解説 B6二重函 外函に少自然シミ 本体小口に極僅かに経年ウスシミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女・人・母 <叢書『青鞜』の女たち 第13巻>

3,000 (送料:¥600~)
山田わか 著 、不二出版 、1986 、347, 14p
大8の復刻+解説 B6二重函 外函に少自然シミ 本体小口に極僅かに経年ウスシミ 他は良
  • 単品スピード注文

国史に現れた日本精神

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
山田孝雄 著、朝日新聞社、1941
函付。函にヤケ・口に破れ欠箇所あり・傷み・少々水シミ。本体にヤケ・斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国史に現れた日本精神

2,000
山田孝雄 著 、朝日新聞社 、1941
函付。函にヤケ・口に破れ欠箇所あり・傷み・少々水シミ。本体にヤケ・斑ジミ。線引き等なし。

奄美与論方言の体言の語法

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,900
山田実、第一書房、昭56、340p、20cm
南島文化叢書2 カバー帯 美本
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,900
山田実 、第一書房 、昭56 、340p 、20cm
南島文化叢書2 カバー帯 美本

幾何光学 【1・2】 2冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
15,000 (送料:¥850~)
山田幸五郎 著、光学工業技術研究組合、1979年9月初版第1刷、計512頁・付録・索引、A5判、2冊
【地に手垢汚れ(使用感)有】 日焼け(カバーは退色大)・シミ有。カバーに傷み(角縁は破れ)有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥850~)
山田幸五郎 著 、光学工業技術研究組合 、1979年9月初版第1刷 、計512頁・付録・索引 、A5判 、2冊
【地に手垢汚れ(使用感)有】 日焼け(カバーは退色大)・シミ有。カバーに傷み(角縁は破れ)有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

蠖堂遺稿 初集 一

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,140
山田政苗(山田蠖堂) 著、今井 潜・佐藤 保 校、今井武夫(栃木県士族) 出版人、金港堂 発兌、刊行・・・
和装本、42丁、26×17.8×1cm、題簽付き、表紙汚れ、蔵書印「高畠村佐藤某」、山田蠖堂 1803-1861、出羽米澤藩士、儒学者、古賀とう(にんべんに同)庵に師事、昌平こう、練兵総督、帰藩
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蠖堂遺稿 初集 一

8,140
山田政苗(山田蠖堂) 著、今井 潜・佐藤 保 校 、今井武夫(栃木県士族) 出版人、金港堂 発兌 、刊行年不詳(明治16年 1883年頃刊行) 、1冊
和装本、42丁、26×17.8×1cm、題簽付き、表紙汚れ、蔵書印「高畠村佐藤某」、山田蠖堂 1803-1861、出羽米澤藩士、儒学者、古賀とう(にんべんに同)庵に師事、昌平こう、練兵総督、帰藩

仕掛けて勝つ出世株: 殖やす楽しみ株券集め(パトロールブックス 証券パトロール 9)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
山田 晃、産業と経済、208, 14p
帯付きヤケと汚れがあります。天に強い斑点状シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
山田 晃 、産業と経済 、208, 14p
帯付きヤケと汚れがあります。天に強い斑点状シミがあります。
  • 単品スピード注文

山田二郎著作集 全 4巻揃 租税法の解釈と展開 1・2、租税法重要判例解説 1・2

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
40,000
山田二郎、信山社、2007、4冊
函、帯、カバ、極美本、セット入、定価89320円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山田二郎著作集 全 4巻揃 租税法の解釈と展開 1・2、租税法重要判例解説 1・2

40,000
山田二郎、信山社 、2007 、4冊
函、帯、カバ、極美本、セット入、定価89320円

山田宗睦著作集 隠れた日本人

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
山田宗睦、三一書房、1976、1
函少スレ、少ヨゴレ有。ビニールカバー。本体経年並。初版。定価1800円。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山田宗睦著作集 隠れた日本人

500
山田宗睦 、三一書房 、1976 、1
函少スレ、少ヨゴレ有。ビニールカバー。本体経年並。初版。定価1800円。ベージュ色函。厚本。

詩的行為論 (りぶるどるしおる)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,440
吉田裕、書肆山田、2018、1
カバー。帯。良好~美。刊行目録3枚付。初版。定価2800円+税。白色カバー。厚本。(書肆山田版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩的行為論 (りぶるどるしおる)

1,440
吉田裕 、書肆山田 、2018 、1
カバー。帯。良好~美。刊行目録3枚付。初版。定価2800円+税。白色カバー。厚本。(書肆山田版)。

小山田徹:しあわせのしわよせ展 漫画家・滝田ゆうの視線とのコラボレーション

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,150 (送料:¥350~)
小山田徹、財団法人アサヒビール芸術文化財団、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小山田徹:しあわせのしわよせ展 漫画家・滝田ゆうの視線とのコラボレーション

1,150 (送料:¥350~)
小山田徹 、財団法人アサヒビール芸術文化財団 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

隠れた日本人 山田宗睦著作集

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
山田宗睦著、三一書房、1976年刊(初版)、1
函(焼けシミ強し)・本文は経年感有りも程度並・B5版・配送(レターパックプラス)・P0
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隠れた日本人 山田宗睦著作集

700
山田宗睦著 、三一書房 、1976年刊(初版) 、1
函(焼けシミ強し)・本文は経年感有りも程度並・B5版・配送(レターパックプラス)・P0

山田正平作品集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,000
山田喜美子、木耳社、1976、1冊
輸送箱欠・内函のみ 函少イタミ 背ヤケ 三方少シミ 本文良好 A4【佐川飛脚宅配便80サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
山田喜美子 、木耳社 、1976 、1冊
輸送箱欠・内函のみ 函少イタミ 背ヤケ 三方少シミ 本文良好 A4【佐川飛脚宅配便80サイズで発送】

北極を越えて-阿呼文庫叢書第3巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
山田致知、阿呼文庫、1969?
和装46頁/並上、北極通過証明書他/金沢大学医学部山田致知、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北極を越えて-阿呼文庫叢書第3巻

3,850
山田致知 、阿呼文庫 、1969?
和装46頁/並上、北極通過証明書他/金沢大学医学部山田致知、経年劣化

遠い海

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
大八木敦彦 著、書肆山田、1995、107p、22cm
A5 初版 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
大八木敦彦 著 、書肆山田 、1995 、107p 、22cm
A5 初版 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

真説 古事記 1.2.3 計3冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
山田久延彦、徳間書店、1984、18cm、3冊
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
山田久延彦 、徳間書店 、1984 、18cm 、3冊
カバー 焼けあり

山田全自動でござる

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300 (送料:¥160~)
山田全自動、ぴあ、2017
初版 B6判 カバー付 概ね美 帯なし 当時定価1000+税  【管理番号:155-03 23n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山田全自動でござる

300 (送料:¥160~)
山田全自動 、ぴあ 、2017
初版 B6判 カバー付 概ね美 帯なし 当時定価1000+税  【管理番号:155-03 23n-1】
  • 単品スピード注文

長恨歌への憬れ 山田太虚 古稀記念書展作品集

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,200
山田太虚個展作品集編集委員会(編)、書研文化書芸院、平成19年、1冊
■状態:表紙に多少のスレあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
山田太虚個展作品集編集委員会(編) 、書研文化書芸院 、平成19年 、1冊
■状態:表紙に多少のスレあり。

創字無限

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
8,000
山田挑源著 木耳社 A4 165頁、昭59
-山田挑源刻書刻印作品集-
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

創字無限

8,000
山田挑源著 木耳社 A4 165頁 、昭59
-山田挑源刻書刻印作品集-

四旬節なきカルナヴァル

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
飯島耕一、書肆山田、昭62、1冊
初版 帯ビニールカバー 書肆山田
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四旬節なきカルナヴァル

1,600
飯島耕一 、書肆山田 、昭62 、1冊
初版 帯ビニールカバー 書肆山田

スバル 複刻版 揃60冊 山田登世子旧蔵

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
50,000
臨川書店、1982、60冊
学校廃棄印有、15冊に山田登世子による書入れ有、第10帙に別冊解説付、帙揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スバル 複刻版 揃60冊 山田登世子旧蔵

50,000
、臨川書店 、1982 、60冊
学校廃棄印有、15冊に山田登世子による書入れ有、第10帙に別冊解説付、帙揃

ホバリング

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
中堂けいこ 著、書肆山田、2010、101p、22cm、1
初版 カバ 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホバリング

880
中堂けいこ 著 、書肆山田 、2010 、101p 、22cm 、1
初版 カバ 帯

ホバリング

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
中堂けいこ 著、書肆山田、2010、101p、22cm、1
初版 カバ 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホバリング

770
中堂けいこ 著 、書肆山田 、2010 、101p 、22cm 、1
初版 カバ 帯

異色作家展 小山田次郎/ 金子國義/ 三尾公三/ 平賀敬/ 佐々木豊

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
小山田次郎/ 金子國義/ 三尾公三/ 平賀敬/ 佐々木豊、1974
FUMA GALLERY 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
小山田次郎/ 金子國義/ 三尾公三/ 平賀敬/ 佐々木豊 、1974
FUMA GALLERY 

山田耕筰作品全集 5 独唱曲 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
山田耕筰、春秋社、1997、1
大判。函少日焼け有。本体経年良好。初版。定価7500円+税。青色背/ベージュ色函。(5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山田耕筰作品全集 5 独唱曲 1

8,000
山田耕筰 、春秋社 、1997 、1
大判。函少日焼け有。本体経年良好。初版。定価7500円+税。青色背/ベージュ色函。(5のみ)。

山田風太郎全集 6 天の川を斬る・忍法封印

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
山田風太郎、講談社、昭和47、423頁、B6、1冊
函 全体ヤケ・シミ 月報付 2頁折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
山田風太郎 、講談社 、昭和47 、423頁 、B6 、1冊
函 全体ヤケ・シミ 月報付 2頁折
  • 単品スピード注文

日本古代史  読書マップ

吉田書店
 徳島県徳島市
500
筑摩書房 上田正昭 森浩一 山田宗睦、筑摩書房 上田正昭 森浩一 山田宗睦、1980
初版1刷 帯 カバー少汚 小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
筑摩書房 上田正昭 森浩一 山田宗睦 、筑摩書房 上田正昭 森浩一 山田宗睦 、1980
初版1刷 帯 カバー少汚 小口少ヤケ

山田正平作品集 増補版

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
木耳社刊、昭59、1冊
増補版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山田正平作品集 増補版

15,000
木耳社刊 、昭59 、1冊
増補版 

水半球

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
田村隆一著、書肆山田、昭55、111p、23cm
A5 初版 カバー僅かなヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
田村隆一著 、書肆山田 、昭55 、111p 、23cm
A5 初版 カバー僅かなヤケスレ
  • 単品スピード注文

伝説と奇談 10 中部篇

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,000
寺井守男・山田実・他編、昭44
函 山田書院
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝説と奇談 10 中部篇

1,000
寺井守男・山田実・他編 、昭44
函 山田書院

白浪五人帖  初カバ

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
山田風太郎、東京文芸社、昭和38
初版、カバー、284、B6判、ヤケ 保護ビニールカバノリ貼り付け 文学 時代劇 山田風太郎 1901884奥
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白浪五人帖  初カバ

5,090
山田風太郎 、東京文芸社 、昭和38
初版、カバー、284、B6判、ヤケ 保護ビニールカバノリ貼り付け 文学 時代劇 山田風太郎 1901884奥

群馬県山田郡誌 (元本)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
7,000
山田郡教育会、昭14、1
【菊判・1690頁・非売品】 函ヤケ・スレ・イタミ補修・少ヨゴレ 本体ヤケ・経年シミ・背少イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県山田郡誌 (元本)

7,000
、山田郡教育会 、昭14 、1
【菊判・1690頁・非売品】 函ヤケ・スレ・イタミ補修・少ヨゴレ 本体ヤケ・経年シミ・背少イタミ

つれづれ猫日記 16 (同人紙)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,100
セツコ・山田、猫おばさん、2000年、1冊
初版 角折れ 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

つれづれ猫日記 16 (同人紙)

1,100
セツコ・山田 、猫おばさん 、2000年 、1冊
初版 角折れ 状態は良好です

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000