文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「巌」の検索結果
266,194件

ぼくへそまでまんが<あたらしい創作童話 53>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
矢玉四郎 作・絵、岩崎書店、79
ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
矢玉四郎 作・絵 、岩崎書店 、79
ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

洋学者箕作阮甫とその一族<岡山文庫 170>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,020 (送料:¥300~)
木村岩治 著、日本文教、173
1994年発行。ヤケと多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,020 (送料:¥300~)
木村岩治 著 、日本文教 、173
1994年発行。ヤケと多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国家構造論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥600~)
尾高朝雄 著、岩波書店、535
昭和17年第8刷発行。函付。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。ページに線引き、強い開き割れがあります。天地小口に複数の茶ジミがあります。函に破れ傷み、見開きに割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥600~)
尾高朝雄 著 、岩波書店 、535
昭和17年第8刷発行。函付。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。ページに線引き、強い開き割れがあります。天地小口に複数の茶ジミがあります。函に破れ傷み、見開きに割れがあります。
  • 単品スピード注文

ストリートチルドレン─メキシコシティの路上に生きる─(岩波ジュニア新書 435)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,940 (送料:¥300~)
工藤律子 著、岩波書店、210, 2p
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,940 (送料:¥300~)
工藤律子 著 、岩波書店 、210, 2p
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

フランス・プロテスタントの反乱──カミザール戦争の記録(岩波文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
カヴァリエ 著 ; 二宮フサ 訳、岩波書店、562, 8p
汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥300~)
カヴァリエ 著 ; 二宮フサ 訳 、岩波書店 、562, 8p
汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

永遠の今に生きる 回顧・前知事工藤巌(岩手県知事回顧録)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
880
岩手日報社編、岩手日報社、平成8、1冊
初帯・並 B6 236 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永遠の今に生きる 回顧・前知事工藤巌(岩手県知事回顧録)

880
岩手日報社編 、岩手日報社 、平成8 、1冊
初帯・並 B6 236 頁

岩波文庫にカバーが付いた 岩波文庫101

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
岩波文庫編集部編、岩波書店、48p、17cm
初版 非売品 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
岩波文庫編集部編 、岩波書店 、48p 、17cm
初版 非売品 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

岩波写真文庫205 ブラジル

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
岩波書店編集部 岩波映画製作所編 泉靖一監修、岩波書店、1956、1冊
B6 表裏表紙ヤケスレ 背ヤケスレ題字消
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫205 ブラジル

1,100
岩波書店編集部 岩波映画製作所編 泉靖一監修 、岩波書店 、1956 、1冊
B6 表裏表紙ヤケスレ 背ヤケスレ題字消

岩波写真文庫9 レンズ

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
岩波書店編集部編 岩波映画製作所写真、岩波書店、1955、1冊
B6 表裏表紙ヤケスレ背ヤケスレ題字うすれ退色
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫9 レンズ

1,650
岩波書店編集部編 岩波映画製作所写真 、岩波書店 、1955 、1冊
B6 表裏表紙ヤケスレ背ヤケスレ題字うすれ退色

岩波写真文庫〈復刻ワイド版〉63 男鹿半島1955

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
岩田友記 岩田幸助 八木下弘写真、岩波書店、1988、1冊
A5 表裏表紙スレ背ヤケ・下部題字退色
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫〈復刻ワイド版〉63 男鹿半島1955

1,650
岩田友記 岩田幸助 八木下弘写真 、岩波書店 、1988 、1冊
A5 表裏表紙スレ背ヤケ・下部題字退色

教科書資料目録 1983年7月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
岩国市立岩国学校教育資料館 編、岩国市立岩国学校教育資料館、1983
江森一郎旧蔵印/16頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教科書資料目録 1983年7月

1,100
岩国市立岩国学校教育資料館 編 、岩国市立岩国学校教育資料館 、1983
江森一郎旧蔵印/16頁、経年劣化

ギリシアの神々 <岩波写眞文庫 241>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
250 (送料:¥350~)
岩波書店編集部 岩波映画製作所編、岩波書店、64p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
250 (送料:¥350~)
岩波書店編集部 岩波映画製作所編 、岩波書店 、64p 、19cm
  • 単品スピード注文

岩波写真文庫100 本の話

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,320
岩波書店編集部編 岩波映画製作所写真、岩波書店、1957、1冊
B6 表裏表紙ヤケスレ背ヤケイタミ題字うすれ退色
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫100 本の話

1,320
岩波書店編集部編 岩波映画製作所写真 、岩波書店 、1957 、1冊
B6 表裏表紙ヤケスレ背ヤケイタミ題字うすれ退色

岩波写真文庫 154 死都ポンペイ

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
990
岩波書店編集部:編 門田文衛:監修 岩波映画製作所:写真、岩波書店、1955、1冊
B6 年代の割に状態良好な美本。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫 154 死都ポンペイ

990
岩波書店編集部:編 門田文衛:監修 岩波映画製作所:写真 、岩波書店 、1955 、1冊
B6 年代の割に状態良好な美本。

岩波写真文庫 128 伴大納言絵詞

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
660
岩波書店編集部:編 奥平英雄:監修 岩波映画製作所:写真、岩波書店、1954、1冊
B6 年代の割に状態良好な美本。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫 128 伴大納言絵詞

660
岩波書店編集部:編 奥平英雄:監修 岩波映画製作所:写真 、岩波書店 、1954 、1冊
B6 年代の割に状態良好な美本。

岩手のハーブ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
岩手日報社出版部 企画・編集、岩手日報社、1996.7、165p、19cm
カバー 経年に対して並みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岩手のハーブ

600
岩手日報社出版部 企画・編集 、岩手日報社 、1996.7 、165p 、19cm
カバー 経年に対して並みです。

九月姫とウグイス <岩波のこどもの本 3・4年向 ; 10>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
サマセット・モーム 文 ; 岩波書店 訳編 ; 武井武雄 絵、岩波書店、昭和29、68p、21cm
A5変形 スレヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
サマセット・モーム 文 ; 岩波書店 訳編 ; 武井武雄 絵 、岩波書店 、昭和29 、68p 、21cm
A5変形 スレヤケ 

岩手高教組40年史

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,700
岩手高教組40年史編纂委員会編、岩手県高等学校教職員組合、2冊、27cm、2冊
初版 函 別途資料の岩手高教組分会所在変遷表有 経年によるヤケ・シミ有ますが、おおむね良好です。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手高教組40年史

2,700
岩手高教組40年史編纂委員会編 、岩手県高等学校教職員組合 、2冊 、27cm 、2冊
初版 函 別途資料の岩手高教組分会所在変遷表有 経年によるヤケ・シミ有ますが、おおむね良好です。

群馬の岩宿時代

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
450
笠懸野岩宿文化資料館 編、笠懸野岩宿文化資料館、1993、27p、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

群馬の岩宿時代

450
笠懸野岩宿文化資料館 編 、笠懸野岩宿文化資料館 、1993 、27p 、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

金のニワトリ <岩波のこどもの本 3・4年向 ; 6>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
950
エレーン・ポガニー 文 ; ウイリー・ポガニー 絵 ; 岩波書店 訳編、岩波書店、昭和38、80p、・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金のニワトリ <岩波のこどもの本 3・4年向 ; 6>

950
エレーン・ポガニー 文 ; ウイリー・ポガニー 絵 ; 岩波書店 訳編 、岩波書店 、昭和38 、80p 、21cm 、1
カバー

【合本】松岩郷土誌資料(3・4・5・6)(宮城県本吉郡松岩村)※タイトルはコメント欄参照

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
2,500
松岩郷土誌編纂資料収集委員会、B5
(3)赤岩村高人數御改帳 人頭六捨三軒之節也 肝入村控写置(延󠄂寳3年2月(1678)) (4)風土記御用書出 本吉郡北方赤岩村肝入斎藤彦五郎(安永9年(1780)) (5)代数有之御百姓書出 本吉郡北方赤岩村肝入斎藤彦五郎 (6)松崎、赤岩の供養碑所在一覧表 バインダー綴じ穴。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

【合本】松岩郷土誌資料(3・4・5・6)(宮城県本吉郡松岩村)※タイトルはコメント欄参照

2,500
、松岩郷土誌編纂資料収集委員会 、B5
(3)赤岩村高人數御改帳 人頭六捨三軒之節也 肝入村控写置(延󠄂寳3年2月(1678)) (4)風土記御用書出 本吉郡北方赤岩村肝入斎藤彦五郎(安永9年(1780)) (5)代数有之御百姓書出 本吉郡北方赤岩村肝入斎藤彦五郎 (6)松崎、赤岩の供養碑所在一覧表 バインダー綴じ穴。

皇太子殿下行啓記念巌手縣有模範林經營成績 第二編

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
巌手縣内務部 [編]、岩手県内務部、大10、8p, 図版12枚
表紙に印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

皇太子殿下行啓記念巌手縣有模範林經營成績 第二編

1,000
巌手縣内務部 [編] 、岩手県内務部 、大10 、8p, 図版12枚
表紙に印

奥州道中 岩手県文化財調査報告書 第36集 (岩手県「歴史の道」調査報告奥州道中)

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
5,000
岩手県教育委員会事務局文化課 編、岩手県教育委員会、90p 図版9枚、30cm
昭和54年3月 表紙に薄汚れ、ヨレあります。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
岩手県教育委員会事務局文化課 編 、岩手県教育委員会 、90p 図版9枚 、30cm
昭和54年3月 表紙に薄汚れ、ヨレあります。

写真 <岩波写真文庫 : 復刻版 田中長徳セレクション / 田中長徳 選> 復刻版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
岩波書店編集部【編】、岩波書店、2008、62p、19cm
表紙折れ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真 <岩波写真文庫 : 復刻版 田中長徳セレクション / 田中長徳 選> 復刻版

600
岩波書店編集部【編】 、岩波書店 、2008 、62p 、19cm
表紙折れ 書き込みなし

美味しくて健康的で太らないダイエットなら地中海式

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
佐々木巌 著、大学教育、193,4p
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、カバー縁に多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
佐々木巌 著 、大学教育 、193,4p
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、カバー縁に多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

源氏物語「本文と享受」の方法 (研究叢書 129)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥300~)
岩下光雄 著、和泉書院、274
函付。全体にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,110 (送料:¥300~)
岩下光雄 著 、和泉書院 、274
函付。全体にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

飛騨岩稜殺人事件 (日文文庫 あ 1-3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
梓 林太郎、日本文芸社、317
帯付き。ヤケシミがあります。帯とカバーに多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
梓 林太郎 、日本文芸社 、317
帯付き。ヤケシミがあります。帯とカバーに多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

栽培植物の起原 j上中下巻揃 <岩波文庫 914-1・2・3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
ドゥ・カンドル 著 ; 加茂儀一 訳、岩波書店、15cm、3
全3冊。1976年全巻帯付。カバーなし版。汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

栽培植物の起原 j上中下巻揃 <岩波文庫 914-1・2・3>

490 (送料:¥300~)
ドゥ・カンドル 著 ; 加茂儀一 訳 、岩波書店 、15cm 、3
全3冊。1976年全巻帯付。カバーなし版。汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

N26011631〇戦前絵葉書○千葉県 銚子 犬若の全景(海岸,岩礁,犬岩) 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26011631〇戦前絵葉書○千葉県 銚子 犬若の全景(海岸,岩礁,犬岩) 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇千葉県 銚子 犬若の全景(海岸,岩礁,犬岩) 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26011631〇戦前絵葉書○千葉県 銚子 犬若の全景(海岸,岩礁,犬岩) 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇千葉県 銚子 犬若の全景(海岸,岩礁,犬岩) 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

書斎の王様 <岩波新書> 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
400
「図書」編集部 編、岩波書店、1985.12、232p、18cm、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。経年劣化があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
「図書」編集部 編 、岩波書店 、1985.12 、232p 、18cm 、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。経年劣化があります。

エッセイの贈りもの : 『図書』1938-1998 1

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
岩波書店編集部 編、岩波書店、1999、269p、20cm
B6 カバー帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
岩波書店編集部 編 、岩波書店 、1999 、269p 、20cm
B6 カバー帯
  • 単品スピード注文

家族という関係 <岩波新書> 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
430
金城清子 著、岩波書店、1985.6、207p、18cm、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。経年劣化があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
430
金城清子 著 、岩波書店 、1985.6 、207p 、18cm 、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。経年劣化があります。

苦悶するアフリカ <岩波新書> 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
430
篠田豊 著、岩波書店、1985.3、208p、18cm、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。天ヤケ  経年劣化があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
430
篠田豊 著 、岩波書店 、1985.3 、208p 、18cm 、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。天ヤケ  経年劣化があります。

いわての農業百科

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
6,300
岩手県農業改良普及会編、岩手県農業改良普及会、731p、27cm
カバー欠,天地小口にヤケあり
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いわての農業百科

6,300
岩手県農業改良普及会編 、岩手県農業改良普及会 、731p 、27cm
カバー欠,天地小口にヤケあり

早池峰山 : いわての名峰徹底ガイド

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800
岩手日報社企画出版部 編、岩手日報社、79p、21cm
2008年刊 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

早池峰山 : いわての名峰徹底ガイド

1,800
岩手日報社企画出版部 編 、岩手日報社 、79p 、21cm
2008年刊 本体・本文問題なし

上田秋成 <有精堂選書27>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
岩橋小弥太 著、有精堂、204p 図、19cm
函付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田秋成 <有精堂選書27>

610 (送料:¥300~)
岩橋小弥太 著 、有精堂 、204p 図 、19cm
函付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

小説の時間 <Foreign literature 3>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
岩元巌, 山形和美, 岡本靖正 編、朝日出版社、1975、144p、23cm
カバー小口表面わずかに変色 他薄いやけ変色・少薄いしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説の時間 <Foreign literature 3>

1,000
岩元巌, 山形和美, 岡本靖正 編 、朝日出版社 、1975 、144p 、23cm
カバー小口表面わずかに変色 他薄いやけ変色・少薄いしみ

岩倉公五十年祭献詠

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
岩倉公旧蹟保存会 編、侯爵 大久保利武、昭和8年、39p、24cm
初版 和本、概ね経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
岩倉公旧蹟保存会 編 、侯爵 大久保利武 、昭和8年 、39p 、24cm
初版 和本、概ね経年並
  • 単品スピード注文

アメリカ精神の歴史<岩波現代叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
C.A.ビーアド, M.R.ビーアド 著 ; 高木八尺,松本重治 訳、岩波書店、333
1976年12刷。函付。函に傷み、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥300~)
C.A.ビーアド, M.R.ビーアド 著 ; 高木八尺,松本重治 訳 、岩波書店 、333
1976年12刷。函付。函に傷み、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

プー横丁にたった家<岩波少年文庫 :174>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
A.A.ミルン 作 ; 石井桃子 訳 ; E.H.シェパード絵、岩波書店、276
昭和48年第15刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函、表紙にスレキズ縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
A.A.ミルン 作 ; 石井桃子 訳 ; E.H.シェパード絵 、岩波書店 、276
昭和48年第15刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函、表紙にスレキズ縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

感覚心理学 <現代心理学入門 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
ミュラー 著 ; 田中良久 訳、岩波書店、174p、22cm
全体に激しいヤケシミ汚れ、傷みがあります。カバー縁に破れ傷み、余白地に蔵書印があります。天地小口に複数の激しい点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

感覚心理学 <現代心理学入門 6>

1,540 (送料:¥300~)
ミュラー 著 ; 田中良久 訳 、岩波書店 、174p 、22cm
全体に激しいヤケシミ汚れ、傷みがあります。カバー縁に破れ傷み、余白地に蔵書印があります。天地小口に複数の激しい点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

英語・世界名言集 :人生の指針、語学の基礎100名句<ノン・ブック>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,020 (送料:¥300~)
岩田一男 著、祥伝社、234
初版。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,020 (送料:¥300~)
岩田一男 著 、祥伝社 、234
初版。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

入会権 : その債権性と近代化

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,620 (送料:¥600~)
岩井万亀 著、法律文化社、451, 2p
函付。全体に強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。函縁に破れ傷み、函背にヘコミ破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,620 (送料:¥600~)
岩井万亀 著 、法律文化社 、451, 2p
函付。全体に強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。函縁に破れ傷み、函背にヘコミ破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本中世農村史の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,840 (送料:¥600~)
大山 喬平、岩波書店、482, 18p
函付。ヤケシミがあります。函に強いヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,840 (送料:¥600~)
大山 喬平 、岩波書店 、482, 18p
函付。ヤケシミがあります。函に強いヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

戦後の原像: ヒロシマからオキナワへ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
進藤 榮一、岩波書店、345
帯付。多少汚れ傷みと見返しに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
進藤 榮一 、岩波書店 、345
帯付。多少汚れ傷みと見返しに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

数学のはなし 2: コンピュータ時代と数

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,110 (送料:¥300~)
岩田倫典 著、日科技連出版社、219
1976年発行。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,110 (送料:¥300~)
岩田倫典 著 、日科技連出版社 、219
1976年発行。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

反精神医学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
D.クーパー 著 ; 野口昌也, 橋本雅雄 訳、岩崎学術出版社、208
強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥300~)
D.クーパー 著 ; 野口昌也, 橋本雅雄 訳 、岩崎学術出版社 、208
強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

複素函数論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
H.カルタン 著 ; 高橋礼司 訳、岩波書店、239
1971年5刷。裸本です。除籍本の為ラベル貼り付け、印、見開きにポケット貼付、管理番号等の書込みがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
H.カルタン 著 ; 高橋礼司 訳 、岩波書店 、239
1971年5刷。裸本です。除籍本の為ラベル貼り付け、印、見開きにポケット貼付、管理番号等の書込みがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

東北民俗資料集〈2〉鳥海山信仰・ほか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,900 (送料:¥300~)
岩崎 敏夫 (編集)、万葉堂書店、164
昭和50年再版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北民俗資料集〈2〉鳥海山信仰・ほか

9,900 (送料:¥300~)
岩崎 敏夫 (編集) 、万葉堂書店 、164
昭和50年再版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岩成達也詩集 <現代詩文庫 58>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥190~)
岩成達也著、思潮社、1974、150p、19cm、1冊
ビニカバ 帯 三方少ヤケ 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩成達也詩集 <現代詩文庫 58>

2,200 (送料:¥190~)
岩成達也著 、思潮社 、1974 、150p 、19cm 、1冊
ビニカバ 帯 三方少ヤケ 本文きれい
  • 単品スピード注文

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー