文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平 凡」の検索結果
58,140件

日本紀行  

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
平凡社 水上勉、平凡社 水上勉、昭52
 三刷 カ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本紀行  

1,000
平凡社 水上勉 、平凡社 水上勉 、昭52
 三刷 カ

世界名詩集〈第19〉アポリネール

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,280 (送料:¥300~)
滝田文彦 訳、平凡社、235
昭和43年初版。函なしの裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,280 (送料:¥300~)
滝田文彦 訳 、平凡社 、235
昭和43年初版。函なしの裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

平凡 1952年4月号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
平凡出版、昭27、1冊
傷み 折れ・シワ 破れ ヤケ 少汚れ 少シミ 背少欠損
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、平凡出版 、昭27 、1冊
傷み 折れ・シワ 破れ ヤケ 少汚れ 少シミ 背少欠損

をなり神の島 全2冊 (平凡社東洋文庫227・232)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700 (送料:¥210~)
伊波普猷、平凡社、昭和48年、2冊セット
函少やけ 見返しに書店シール貼 本体は経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

をなり神の島 全2冊 (平凡社東洋文庫227・232)

700 (送料:¥210~)
伊波普猷 、平凡社 、昭和48年 、2冊セット
函少やけ 見返しに書店シール貼 本体は経年相応
  • 単品スピード注文

Brutus 2003.10/1 サッカー選手だけのファッション特集2 No.533

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
平凡、282p 282p304p、29cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、平凡 、282p 282p304p 、29cm
初版

平凡 昭和31年10月号

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,000 (送料:¥185~)
平凡出版、昭和31
表紙:高千穂ひづる、経年ヤケ、角・小口イタミ、別冊付録欠、平凡クイズのページに鉛筆書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
、平凡出版 、昭和31
表紙:高千穂ひづる、経年ヤケ、角・小口イタミ、別冊付録欠、平凡クイズのページに鉛筆書き込みあり
  • 単品スピード注文

平凡 1953年4月号 表紙=岸恵子

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
平凡出版、1冊
傷み ヤケ シミ 背破れ 折れ 券切取り 2頁欠 ブロマイド付
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平凡 1953年4月号 表紙=岸恵子

3,000
、平凡出版 、1冊
傷み ヤケ シミ 背破れ 折れ 券切取り 2頁欠 ブロマイド付

哀切と痛切 <平凡社ライブラリー>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
小栗康平:著、平凡社、1996、1冊
初版・カバー (状態良好)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哀切と痛切 <平凡社ライブラリー>

1,000
小栗康平:著 、平凡社 、1996 、1冊
初版・カバー (状態良好)

平塚らいてう-孫が語る素顔 (平凡社新書602)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
奥村 直史、平凡社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平塚らいてう-孫が語る素顔 (平凡社新書602)

300 (送料:¥350~)
奥村 直史 、平凡社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

平安貴族 (平凡社選書 97)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
320 (送料:¥350~)
橋本 義彦、平凡社、2.5~3cm、1
カバー日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安貴族 (平凡社選書 97)

320 (送料:¥350~)
橋本 義彦 、平凡社 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

世界の美術全集 別巻15巻 染織及服飾篇 平凡社

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,020
平凡社、昭和6、1
平年疲れ、裸本
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の美術全集 別巻15巻 染織及服飾篇 平凡社

1,020
、平凡社 、昭和6 、1
平年疲れ、裸本

脳と認識 平凡社選書 75

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
370 (送料:¥350~)
伊藤正男、平凡社、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脳と認識 平凡社選書 75

370 (送料:¥350~)
伊藤正男 、平凡社 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

世界名作全集「48」雪国 帰郷

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,091 (送料:¥360~)
平凡社、平凡社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

世界名作全集「48」雪国 帰郷

7,091 (送料:¥360~)
平凡社 、平凡社
  • 単品スピード注文

俳句歳時記「秋」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
平凡社俳句歳時記、平凡社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

俳句歳時記「秋」

35,194 (送料:¥360~)
平凡社俳句歳時記 、平凡社
  • 単品スピード注文

新春紅白歌合戦

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
平凡2月号付録、平凡社、昭42、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新春紅白歌合戦

1,000
平凡2月号付録 、平凡社 、昭42 、1

脳と認識

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
伊藤正男、平凡社、1982
平凡社選書75
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

脳と認識

1,000
伊藤正男 、平凡社 、1982
平凡社選書75

音楽事典 全12冊 

吉田書店
 徳島県徳島市
6,000
平凡社、平凡社、昭29、12
裸本 B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音楽事典 全12冊 

6,000
平凡社 、平凡社 、昭29 、12
裸本 B5判

日本の石橋 <平凡社カラー新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
山口祐造, 戸井田道三 著、平凡社、144p、18cm
1978年初版 カバー付 紙質悪し経年ヤケ 本文問題なし 
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の石橋 <平凡社カラー新書>

700 (送料:¥185~)
山口祐造, 戸井田道三 著 、平凡社 、144p 、18cm
1978年初版 カバー付 紙質悪し経年ヤケ 本文問題なし 
  • 単品スピード注文

アメリカ型録 : 終戦・進駐軍・焼跡・闇市・特需・繁栄 <平凡社カラー新書>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
野坂昭如(著)、平凡社、1977、143p (図共)、18cm
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
野坂昭如(著) 、平凡社 、1977 、143p (図共) 、18cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

アイヌの物語世界 <平凡社ライブラリー>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900 (送料:¥185~)
中川裕 著、平凡社、1997、283p、16cm、1
初版 カバー少汚れ・袖値札シール跡・背ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイヌの物語世界 <平凡社ライブラリー>

900 (送料:¥185~)
中川裕 著 、平凡社 、1997 、283p 、16cm 、1
初版 カバー少汚れ・袖値札シール跡・背ヤケ
  • 単品スピード注文

常世論 <平凡社選書 81>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
谷川健一 著、平凡社、277p、20cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ、見返し後にスタンプ有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

常世論 <平凡社選書 81>

1,000
谷川健一 著 、平凡社 、277p 、20cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ、見返し後にスタンプ有り、

平凡社カルチャーtoday 9 知る : 感性からの反撃 9

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
村上陽一郎責任編集、平凡社、1980、229p、21cm
A5 カバー ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
村上陽一郎責任編集 、平凡社 、1980 、229p 、21cm
A5 カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

さくら百花 <平凡社カラー新書>

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,100 (送料:¥215~)
林弥栄, 戸井田道三 著、平凡社、1975.3、144p (図共)、18cm、1
初版 カバー  ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥215~)
林弥栄, 戸井田道三 著 、平凡社 、1975.3 、144p (図共) 、18cm 、1
初版 カバー  ヤケ
  • 単品スピード注文

仕事の哲学 <平凡社選書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
福田定良、平凡社、1978年、244p、20cm、1冊
2刷 少焼、少線、少書込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仕事の哲学 <平凡社選書>

600 (送料:¥320~)
福田定良 、平凡社 、1978年 、244p 、20cm 、1冊
2刷 少焼、少線、少書込
  • 単品スピード注文

蒸気機関車 <平凡社カラー新書 14>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
阿川弘之 著、平凡社、1975年、144p (図共)、18cm
初版第1刷 新書判 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蒸気機関車 <平凡社カラー新書 14>

550 (送料:¥210~)
阿川弘之 著 、平凡社 、1975年 、144p (図共) 、18cm
初版第1刷 新書判 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
  • 単品スピード注文

中世の再発見 : 市・贈与・宴会 対談 <平凡社選書 74>

中央書房
 東京都小金井市本町
880
網野善彦, 阿部謹也 著、平凡社、1992、288p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
網野善彦, 阿部謹也 著 、平凡社 、1992 、288p 、20cm

魔と呪術 <平凡社カラー新書>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥200~)
鈴木一郎 著、平凡社、144p、18cm
初版、カバー若干ヤケキズスレ、天地小口にヤケ小シミ、本文ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
鈴木一郎 著 、平凡社 、144p 、18cm
初版、カバー若干ヤケキズスレ、天地小口にヤケ小シミ、本文ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ビザンチンの光芒 : 聖域行 <平凡社カラー新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
那谷敏郎 著、平凡社、142p (図共)、18cm
1976年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビザンチンの光芒 : 聖域行 <平凡社カラー新書>

800
那谷敏郎 著 、平凡社 、142p (図共) 、18cm
1976年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし

『西洋雑学案内』 『西洋雑学案内2』 2冊セット <平凡社カラー新書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
春山行夫 著、平凡社、冊、18cm
2冊セット。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
春山行夫 著 、平凡社 、冊 、18cm
2冊セット。経年によるヤケ、シミあり。

『大相撲』 『相撲の歴史』 2冊セット <平凡社カラー新書 57>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
高橋義孝, 北出清五郎 著、平凡社、冊、18cm
2冊セット。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
高橋義孝, 北出清五郎 著 、平凡社 、冊 、18cm
2冊セット。経年によるヤケ、シミあり。

回想のジャン・ギャバン : フランス映画の旅 <平凡社カラー新書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
池波正太郎 著、平凡社、1977.11、140p (図共)、18cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
池波正太郎 著 、平凡社 、1977.11 、140p (図共) 、18cm

中国五千年 上下巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥600~)
陳舜臣 著、平凡社、20cm、2
上下巻セットです。初版。帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国五千年 上下巻セット

560 (送料:¥600~)
陳舜臣 著 、平凡社 、20cm 、2
上下巻セットです。初版。帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

家庭美術館 : 日本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥800~)
平凡社、404p、29cm
昭和38年発行大型本。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家庭美術館 : 日本

840 (送料:¥800~)
、平凡社 、404p 、29cm
昭和38年発行大型本。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ことばの意味 : 辞書に書いてないこと 1-2 2冊 <平凡社選書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
柴田武 等著、平凡社、1981.7-1979.6、2冊、20cm
9刷-初版 カバー (本体三方向シミ軽)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
柴田武 等著 、平凡社 、1981.7-1979.6 、2冊 、20cm
9刷-初版 カバー (本体三方向シミ軽)

近世病草紙 : 江戸時代の病気と医療 <平凡社選書 63>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
立川昭二 著、平凡社、1979.2、349p、20cm
初版 カバー (本体三方向シミ少)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
立川昭二 著 、平凡社 、1979.2 、349p 、20cm
初版 カバー (本体三方向シミ少)

ヴェネツィア案内

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
グイド.ブゼット 川合多喜子訳、平凡社、1979、148p、18cm
平凡社カラー新書 カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヴェネツィア案内

800
グイド.ブゼット 川合多喜子訳 、平凡社 、1979 、148p 、18cm
平凡社カラー新書 カバー

対談中世の再発見 市・贈与・宴会 平凡社選書

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
網野善彦 阿部謹也、平凡社、1983
3刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対談中世の再発見 市・贈与・宴会 平凡社選書

500 (送料:¥185~)
網野善彦 阿部謹也 、平凡社 、1983
3刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1500円
  • 単品スピード注文

山の憶い出 上 <平凡社ライブラリー>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥320~)
木暮理太郎、平凡社、平11、536頁、1冊
カバー変色、黒ずみ・三方少傷み、汚れ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

山の憶い出 上 <平凡社ライブラリー>

500 (送料:¥320~)
木暮理太郎 、平凡社 、平11 、536頁 、1冊
カバー変色、黒ずみ・三方少傷み、汚れ
  • 単品スピード注文

男の家具・女の家具 平凡社カラー新書42

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
崎山小夜子 岩田新吉、平凡社、1976
カバー少焼け、少傷み有 当時定価550円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

男の家具・女の家具 平凡社カラー新書42

400 (送料:¥185~)
崎山小夜子 岩田新吉 、平凡社 、1976
カバー少焼け、少傷み有 当時定価550円
  • 単品スピード注文

辞書と叢書―平凡社版

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,280
平凡社、1940頃
8頁、トジ穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

辞書と叢書―平凡社版

1,280
、平凡社 、1940頃
8頁、トジ穴

平凡社版中国の陶磁 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
44,000
平凡社、平7、12冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平凡社版中国の陶磁 揃

44,000
平凡社 、平7 、12冊
カバー

落語の言語学

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,300
野村雅昭、平凡社、1994
平凡社選書
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

落語の言語学

2,300
野村雅昭 、平凡社 、1994
平凡社選書

増補 漱石論集成 (平凡社ライブラリー)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
柄谷行人、平凡社、2001、1
新書判。カバー少スレ有。経年良好。初版。定価1300円+税。(平凡社ライブラリー版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補 漱石論集成 (平凡社ライブラリー)

700
柄谷行人 、平凡社 、2001 、1
新書判。カバー少スレ有。経年良好。初版。定価1300円+税。(平凡社ライブラリー版)。

日本惨酷物語 2 (平凡社ライブラリー)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
反町茂雄、平凡社、2011、1
新書判。カバー。経年良好。8刷。定価1359円+税。(平凡社ライブラリー版 2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本惨酷物語 2 (平凡社ライブラリー)

500
反町茂雄 、平凡社 、2011 、1
新書判。カバー。経年良好。8刷。定価1359円+税。(平凡社ライブラリー版 2のみ)。

楽士の席から 私の戦後音楽史 (平凡社ライブラリー)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,550
林光、平凡社、2004、1
新書判。カバー。帯。良好。初版。定価1600円+税。(平凡社ライブラリー版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

楽士の席から 私の戦後音楽史 (平凡社ライブラリー)

1,550
林光 、平凡社 、2004 、1
新書判。カバー。帯。良好。初版。定価1600円+税。(平凡社ライブラリー版)。

ことばの意味 辞書に書いてないこと  平凡社選書

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
柴田武 國廣哲彌ほか著、平凡社、昭和51年、294頁、B6判、1冊
初版3刷昭和51年 カバー 294頁 B6判 平凡社選書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことばの意味 辞書に書いてないこと  平凡社選書

500
柴田武 國廣哲彌ほか著 、平凡社 、昭和51年 、294頁 、B6判 、1冊
初版3刷昭和51年 カバー 294頁 B6判 平凡社選書

アフリカン・アメリカンの文学 「私には夢がある」考 平凡社選書 (2000年)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
880
荒このみ 平凡社、B6 カバー付 平凡社、2000年、1
(状態:経年並 小口僅埃) 282頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アフリカン・アメリカンの文学 「私には夢がある」考 平凡社選書 (2000年)

880
荒このみ 平凡社 、B6 カバー付 平凡社 、2000年 、1
(状態:経年並 小口僅埃) 282頁

明治日本体験記 平凡社 東洋文庫 (1984年 第1刷)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
グリフィス:著 山下英一:訳 平凡社、第1刷 函帯付 平凡社、1984年、1
(状態:経年並 函薄埃ヤケ) 343頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治日本体験記 平凡社 東洋文庫 (1984年 第1刷)

1,100
グリフィス:著 山下英一:訳 平凡社 、第1刷 函帯付 平凡社 、1984年 、1
(状態:経年並 函薄埃ヤケ) 343頁

私の幼少年時代・辛亥革命前後 (郭沫若自伝 1) <平凡社東洋文庫101>

杉波書林
 東京都青梅市長淵
350 (送料:¥210~)
郭沫若/小野忍・丸山昇訳、平凡社、1980年、1冊
重版 函 267頁
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の幼少年時代・辛亥革命前後 (郭沫若自伝 1) <平凡社東洋文庫101>

350 (送料:¥210~)
郭沫若/小野忍・丸山昇訳 、平凡社 、1980年 、1冊
重版 函 267頁
  • 単品スピード注文

演劇百科大事典 第1ー6巻

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
20,000
早稲田大学演劇博物館編/平凡社、平凡社、昭37、6冊
平凡社 B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

演劇百科大事典 第1ー6巻

20,000
早稲田大学演劇博物館編/平凡社 、平凡社 、昭37 、6冊
平凡社 B5

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー