文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「序文」の検索結果
15,788件

a+u 1988年04月号 ケヴィン・ローチ

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
エーアンドユー、142、A4
■特集 KPFの超高層計画案
・序文
・ヒューストン・ブロック265
・バンク・オヴ・ザ・サウスウェスト
・383マディソン・アヴェニュー
・383マディソン・アヴェニュー第3次案
・311サウス・ワッカードライヴ
・キャナリーワーフ・タワー
・マインツァーランドシュトラッセ58
・ファウンテンプレイス
・ゴールドマン・ザークス英国本社

・現代建築への道程23第3部 第4章
ケネス・フランプトン
 場所、生産そして背景画:1962年以降の世界の理論と実践

■特集 ケヴィンローチの最新作
・序文 保積信夫
・ブイグワールド本社
・ノーザンテレコム本社
・UNICEF本部
・デウィット・ワラス美術館
・メトロポリタン美術館20世紀美術ワラス館
・モーガン保証信託本社
・レオ・バーネット本社
・交換所計画
・750セヴンス・アヴェニュー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

a+u 1988年04月号 ケヴィン・ローチ

1,650 (送料:¥440~)
、エーアンドユー 、142 、A4
■特集 KPFの超高層計画案 ・序文 ・ヒューストン・ブロック265 ・バンク・オヴ・ザ・サウスウェスト ・383マディソン・アヴェニュー ・383マディソン・アヴェニュー第3次案 ・311サウス・ワッカードライヴ ・キャナリーワーフ・タワー ・マインツァーランドシュトラッセ58 ・ファウンテンプレイス ・ゴールドマン・ザークス英国本社 ・現代建築への道程23第3部 第4章 ケネス・フランプトン  場所、生産そして背景画:1962年以降の世界の理論と実践 ■特集 ケヴィンローチの最新作 ・序文 保積信夫 ・ブイグワールド本社 ・ノーザンテレコム本社 ・UNICEF本部 ・デウィット・ワラス美術館 ・メトロポリタン美術館20世紀美術ワラス館 ・モーガン保証信託本社 ・レオ・バーネット本社 ・交換所計画 ・750セヴンス・アヴェニュー
  • 単品スピード注文

臺灣語音字典(註釋皆有羅馬字注音)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
許榮祥、加利利文化事業有限公司、2020年12月
台湾语音字典(注释皆有罗马字注音)

本字典之註解採用羅馬拼音,標題字使用注音符號作為輔助,讓讀者可以看字就可讀出,讀不出即可閱讀各式拼音參考,訓讀容易、查音便利。至於有音無字者,本字典作者參照傳統法則,在音、形、意、義,在這四項條件下進行創字,延續長久以來,漢字的看字知意、識字知義的美好。

目錄
◎序文
(一)李鴻禧教授的一封批信
(二)前台中柳原基督長老教會 牧師 陳佑陞
(三)雙和基督長老教會 牧師 廖繼成
(四)美國夏威夷州政府台北辦事處 處長 雷均
(五)南山中學校長 蔡銘城
(六)作者許榮祥女兒致讀者的一封信
自序文
前言
音訊索引
部首索引
版權頁

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
許榮祥 、加利利文化事業有限公司 、2020年12月
台湾语音字典(注释皆有罗马字注音) 本字典之註解採用羅馬拼音,標題字使用注音符號作為輔助,讓讀者可以看字就可讀出,讀不出即可閱讀各式拼音參考,訓讀容易、查音便利。至於有音無字者,本字典作者參照傳統法則,在音、形、意、義,在這四項條件下進行創字,延續長久以來,漢字的看字知意、識字知義的美好。 目錄 ◎序文 (一)李鴻禧教授的一封批信 (二)前台中柳原基督長老教會 牧師 陳佑陞 (三)雙和基督長老教會 牧師 廖繼成 (四)美國夏威夷州政府台北辦事處 處長 雷均 (五)南山中學校長 蔡銘城 (六)作者許榮祥女兒致讀者的一封信 自序文 前言 音訊索引 部首索引 版權頁 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

生きている脳

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
W.G.ウォルター 著 ; 懸田克躬, 内薗耕二 訳、岩波書店、昭39、282p 図版、19cm
B6 函ヤケ 見返しに僅かな書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
W.G.ウォルター 著 ; 懸田克躬, 内薗耕二 訳 、岩波書店 、昭39 、282p 図版 、19cm
B6 函ヤケ 見返しに僅かな書込み
  • 単品スピード注文

外交 <UP選書> 第20刷

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,200
H.ニコルソン 著 ; 斎藤真, 深谷満雄 訳、東京大学出版会、1999、268p、19cm
多少スレ等ございますが状態は概ね良好です
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

外交 <UP選書> 第20刷

1,200
H.ニコルソン 著 ; 斎藤真, 深谷満雄 訳 、東京大学出版会 、1999 、268p 、19cm
多少スレ等ございますが状態は概ね良好です

鉄と花弁 : 詩集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
12,000 (送料:¥430~)
井上逸夫 著、東北書院、昭和9年、85p、23cm
◇日焼けシミ◇箱傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇表紙傷み酷い(一部欠け)◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥430~)
井上逸夫 著 、東北書院 、昭和9年 、85p 、23cm
◇日焼けシミ◇箱傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇表紙傷み酷い(一部欠け)◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

丹羽美建築構想図集 一九二六 

港や書店
 東京都文京区大塚
88,000
白堊会編、洪洋社、昭2、図版43枚+序文6P、B5判 函、1冊
早大建築出身の「メテオール」メンバー・丹羽美(にわよし)建築図案集。カラー印刷6枚を含む43枚の建築ドローイング所収。恩師・佐藤功一と同窓の佐藤武夫が序文を寄せている。

『国際建築 11巻12号』(昭10)所収の訃報「丹羽美君の訃」によると、大正13年卒業と同時に矢部工務所入社。和田順顕建築事務所に転ずるも発病し昭和10年逝去。享年三十七。

「吾人が畏友、丹羽美君は夙にミューズの神の寵児として吾人同窓の間にその画才を讃はれ(略)内に燃ゆる詩情を建築に訴へて物するところの真珠の如き小品の数々は、最早何人の追随も許さぬ境地であった」(佐藤武夫・図集の序文より)

函には擦れ疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丹羽美建築構想図集 一九二六 

88,000
白堊会編 、洪洋社 、昭2 、図版43枚+序文6P 、B5判 函 、1冊
早大建築出身の「メテオール」メンバー・丹羽美(にわよし)建築図案集。カラー印刷6枚を含む43枚の建築ドローイング所収。恩師・佐藤功一と同窓の佐藤武夫が序文を寄せている。 『国際建築 11巻12号』(昭10)所収の訃報「丹羽美君の訃」によると、大正13年卒業と同時に矢部工務所入社。和田順顕建築事務所に転ずるも発病し昭和10年逝去。享年三十七。 「吾人が畏友、丹羽美君は夙にミューズの神の寵児として吾人同窓の間にその画才を讃はれ(略)内に燃ゆる詩情を建築に訴へて物するところの真珠の如き小品の数々は、最早何人の追随も許さぬ境地であった」(佐藤武夫・図集の序文より) 函には擦れ疵有り。

ヂイド・経済学の第一原理

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
720
渡辺進 訳、東京宝文館、226p、19cm
函付き(ヤケシミ、ヨレ、角イタミあり) 本体ヤケシミ汚れ有り 表紙裏表紙見返しに古書店の半券あり ページ破れ(挟んであります) 数字書き込み有り 折れ有り 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
720
渡辺進 訳 、東京宝文館 、226p 、19cm
函付き(ヤケシミ、ヨレ、角イタミあり) 本体ヤケシミ汚れ有り 表紙裏表紙見返しに古書店の半券あり ページ破れ(挟んであります) 数字書き込み有り 折れ有り 

昭和十五年三宅島噴火記録

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
東京府大島支庁 編、六人社、昭和17年、B6版338p
ムレ大 ヤケ 表紙傷 痛み本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和十五年三宅島噴火記録

2,500
東京府大島支庁 編 、六人社 、昭和17年 、B6版338p
ムレ大 ヤケ 表紙傷 痛み本です

【現代ソヴエトの演技/ア・ペ・コヴァリョフ編】五月書房/昭和26年初版

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
500
馬上義太郎・訳、五月書房・発行/’51年
「稽古場のスタニスラスキー・ブルィチョフの役とわたし修業・俳優の技術について」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・角スレ等あり。
序文ページ、割れ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【現代ソヴエトの演技/ア・ペ・コヴァリョフ編】五月書房/昭和26年初版

500
馬上義太郎・訳 、五月書房・発行/’51年
「稽古場のスタニスラスキー・ブルィチョフの役とわたし修業・俳優の技術について」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・角スレ等あり。 序文ページ、割れ有。

政治上の民主主義民主主義の基本観念(公民叢書1)社会主義とは何か(公民叢書3)/仏教思想とデモクラシー日本歴史に現れた民主主義(公民叢書2)、3冊分〔発行地・金沢〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
定塚道雄/鴨居悠序文、北國毎日新聞社、1946
ヤケシミ、暁鳥敏、「1」69頁、経年劣化、松山高等学校長山本與吉他、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治上の民主主義民主主義の基本観念(公民叢書1)社会主義とは何か(公民叢書3)/仏教思想とデモクラシー日本歴史に現れた民主主義(公民叢書2)、3冊分〔発行地・金沢〕

5,500
定塚道雄/鴨居悠序文 、北國毎日新聞社 、1946
ヤケシミ、暁鳥敏、「1」69頁、経年劣化、松山高等学校長山本與吉他、

【英文】十六世紀における土地問題 附折込彩図6葉 全2冊 外題、英国史研究会資料

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
リチャード・ヘンリー・トーニー 英国史研究会頒布本、2冊
表題のみ日本語 背文字元よりなし 裏に非売品会員に配布の旨印刷 2巻本文464頁1912年マンチェスターにおける著者序文3頁目次2頁 無刊記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【英文】十六世紀における土地問題 附折込彩図6葉 全2冊 外題、英国史研究会資料

3,000
リチャード・ヘンリー・トーニー 英国史研究会頒布本 、2冊
表題のみ日本語 背文字元よりなし 裏に非売品会員に配布の旨印刷 2巻本文464頁1912年マンチェスターにおける著者序文3頁目次2頁 無刊記

文芸雑誌 海 昭和50年3月特大号 

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「グアテマラ伝説集」アストゥリアス 序文・ポール・ヴァレリー 牛島信明訳 作家訪問記「後藤明生」 「・・・
表紙埃跡 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸雑誌 海 昭和50年3月特大号 

1,000
「グアテマラ伝説集」アストゥリアス 序文・ポール・ヴァレリー 牛島信明訳 作家訪問記「後藤明生」 「葡萄酒の地図」牧羊子 「自由と存在ー戦後文学の三十年」(対談)埴谷雄高、野間宏 「冬扇獻上」塚本邦雄 「幻戯」中井英夫他 、中央公論社 、昭50 、1
表紙埃跡 経年ヤケ

中学生の数学 基礎篇・応用篇 2冊セット

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
森本清吾、旺文社、昭和26年、260/263、B6、2冊
裸本。表紙剥がれ等傷み大。経年の強いヤケ・シミ・汚れ有。序文と目次ページの間と、本編と奥付ページの間のノド部に厚紙貼り付け(本文に支障はありません)。印消し跡有。開き癖による折れ有。本文は古書として概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
森本清吾 、旺文社 、昭和26年 、260/263 、B6 、2冊
裸本。表紙剥がれ等傷み大。経年の強いヤケ・シミ・汚れ有。序文と目次ページの間と、本編と奥付ページの間のノド部に厚紙貼り付け(本文に支障はありません)。印消し跡有。開き癖による折れ有。本文は古書として概ね良好。

GAアーキテクト 妹島和世 西沢立衛 SANAA 2011-2018 GA ARCHITECT KAZUYO SEJIMA RYUE NISHIZAWA <GAアーキテクト>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
編集:二川幸夫 序文:西沢立衛、A.D.A. EDITA(エーディーエー・エディタ・トーキョー)、2・・・
和文・英文。少ヤケ・薄汚れ・擦れ・少反り有、見開き遊び頁から6頁まで折れシワ有、見開きノド部傷み有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
編集:二川幸夫 序文:西沢立衛 、A.D.A. EDITA(エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、2018年 、275 、A4変 soft(30×30㎝) 、1冊
和文・英文。少ヤケ・薄汚れ・擦れ・少反り有、見開き遊び頁から6頁まで折れシワ有、見開きノド部傷み有、本文は概ね良好。

資本主義と奴隷制 ニグロ史とイギリス経済史

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
E.ウィリアムズ 中山毅役、理論社、1987年刊、323頁、A5判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本三方に薄く経年ヤケあ凡例 り 序文 第一章「ニグロ奴隷制の起源」から第十三章「結論」まで 巻末に「訳者あとがき、注、文献解題、索引」83頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
E.ウィリアムズ 中山毅役 、理論社 、1987年刊 、323頁 、A5判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本三方に薄く経年ヤケあ凡例 り 序文 第一章「ニグロ奴隷制の起源」から第十三章「結論」まで 巻末に「訳者あとがき、注、文献解題、索引」83頁 送料はゆうパケット350円です。

絵入随筆集 凡人経  《本扉+挿絵(オフセット別刷貼込30枚):著者筆》

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
5,000
西村眞琴著、書物展望社、昭10、1
【267×200×32㎜・上製本】《題辞:徳富蘇峰、序文:島崎藤村》 函かなりヤケ・汚れ・イタミ補修 本体ヤケ・薄シミ多し・目次頁の下部に破れあり
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵入随筆集 凡人経  《本扉+挿絵(オフセット別刷貼込30枚):著者筆》

5,000
西村眞琴著 、書物展望社 、昭10 、1
【267×200×32㎜・上製本】《題辞:徳富蘇峰、序文:島崎藤村》 函かなりヤケ・汚れ・イタミ補修 本体ヤケ・薄シミ多し・目次頁の下部に破れあり

GASOLINE ガソリン (英文)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
Gregory Corso(グレゴリー・コーソ)(コオソ)/Allen Ginsberg(アレン・ギ・・・
単行本サイズ(The Pcket Poet Series)。紙装。本体表紙日焼け強め、スレ、経年ジミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。目次1項に1箇所ペンしるし有。4版(4th Printing)。(初版は1958年刊行)。白色/赤色色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

GASOLINE ガソリン (英文)

7,000
Gregory Corso(グレゴリー・コーソ)(コオソ)/Allen Ginsberg(アレン・ギンズバーグ)(序文) 、City Lights(San francisco) 、1960 、1
単行本サイズ(The Pcket Poet Series)。紙装。本体表紙日焼け強め、スレ、経年ジミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。目次1項に1箇所ペンしるし有。4版(4th Printing)。(初版は1958年刊行)。白色/赤色色表紙。極薄本。

道しるべ 不動心への道

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
三木野吉、ノア、1983、1
新書判。カバー少日焼け、少イタミ有。本体三方経年焼け強め有。本体お香の匂い有、ページ折れ跡箇所有。本体表見返し少ヨゴレ有。本体後ろ見返し記名有。本体序文2枚にシミ有(通読に問題無し)。2版。定価1300円。白色カバー。(不動心への道のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道しるべ 不動心への道

2,000
三木野吉 、ノア 、1983 、1
新書判。カバー少日焼け、少イタミ有。本体三方経年焼け強め有。本体お香の匂い有、ページ折れ跡箇所有。本体表見返し少ヨゴレ有。本体後ろ見返し記名有。本体序文2枚にシミ有(通読に問題無し)。2版。定価1300円。白色カバー。(不動心への道のみ)。

須藤昌人刺青写真集 藍像 (サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
17,250
須藤昌人/飯沢匡・ドナルド・リチー(序文)、小学館、1985、1
大判。函スレ、ヨゴレ有。帯イタミ有。カバー。本体表見返しに小西六宛謹呈署名入。本体経年並。初版。定価9800円。白色背函。(桝形)。(小学館版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

須藤昌人刺青写真集 藍像 (サイン入)

17,250
須藤昌人/飯沢匡・ドナルド・リチー(序文) 、小学館 、1985 、1
大判。函スレ、ヨゴレ有。帯イタミ有。カバー。本体表見返しに小西六宛謹呈署名入。本体経年並。初版。定価9800円。白色背函。(桝形)。(小学館版)。

句集 冬菫 椋叢書 2 (ふらんす堂俳句叢書 Se'rie du blanc)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
13,000
対中いずみ/田中裕明(序文)、ふらんす堂、2006、1
カバー背極少日焼け有。元パラフィン付。帯日焼け、経年ジミ有。本体良好。栞付。初版。定価2400円+税。白色カバー。薄本。(第一句集)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

句集 冬菫 椋叢書 2 (ふらんす堂俳句叢書 Se'rie du blanc)

13,000
対中いずみ/田中裕明(序文) 、ふらんす堂 、2006 、1
カバー背極少日焼け有。元パラフィン付。帯日焼け、経年ジミ有。本体良好。栞付。初版。定価2400円+税。白色カバー。薄本。(第一句集)。

棚谷勲作品集 MOMBACH幻想

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
村松書館、昭和51年(1976)、1冊
93頁 図版87点(絵画/デッサン/版画) 小磯良平序文/棚谷勲序詩「小飛行」/棚谷勲:この15年、出発の前後他 限500 銅版画1枚:凝視/番号/サイン/17.5×13.5/マージン1ヵ所極少点シミ 献呈署名入 ハードカバー 箱(シミ・背ヤケ) 30×21.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、村松書館 、昭和51年(1976) 、1冊
93頁 図版87点(絵画/デッサン/版画) 小磯良平序文/棚谷勲序詩「小飛行」/棚谷勲:この15年、出発の前後他 限500 銅版画1枚:凝視/番号/サイン/17.5×13.5/マージン1ヵ所極少点シミ 献呈署名入 ハードカバー 箱(シミ・背ヤケ) 30×21.5cm

觀經玄義分記(2冊)  觀經序分義記(2冊)  觀經定善義記(3冊)  觀經散善義記(3冊)の10冊 (ゆうパック発送)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
50,000
前田慧雲 校訂、興教書院・大同書院、明治27年~28年、23㎝・16㎝、10
10冊共に蔵印有・(序文義記巻1、少赤丸チェック有)(玄義分記2冊共に赤丸チェック及び訂正線、余白部小書込み有)・4冊ほど天少赤点シミ?
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
50,000
前田慧雲 校訂  、興教書院・大同書院 、明治27年~28年 、23㎝・16㎝ 、10
10冊共に蔵印有・(序文義記巻1、少赤丸チェック有)(玄義分記2冊共に赤丸チェック及び訂正線、余白部小書込み有)・4冊ほど天少赤点シミ?

工藝新図 上 序文:鉄斎、巌谷一六、他

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
30,000
田中幽峯、山田芸艸堂、1892年、24×16.5㎝、1
工藝新図 (上下全2巻)の内上巻 色木版 表紙・裏表紙にスレモモケあり。表紙インクヨゴレ。角布剥離。本文画面は並み。サブ画像6枚参照。130年以上前の和本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
田中幽峯 、山田芸艸堂 、1892年 、24×16.5㎝ 、1
工藝新図 (上下全2巻)の内上巻 色木版 表紙・裏表紙にスレモモケあり。表紙インクヨゴレ。角布剥離。本文画面は並み。サブ画像6枚参照。130年以上前の和本です。

創造的おもちゃへの招待

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,200
阿部進序文 寺田松雄・長沢栄子ペーパークラフト みやもとともえ作詩 喜納政明作曲 中村みつお・長沢栄・・・
縦210mm横225mmのハードカバー カバー(背・表紙面背側地色退色)付き美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創造的おもちゃへの招待

1,200
阿部進序文 寺田松雄・長沢栄子ペーパークラフト みやもとともえ作詩 喜納政明作曲 中村みつお・長沢栄子・高橋邦生イラスト 、1日10分育児法研究会=発行者、創造教育センター=発行所 、1978 1982第11刷
縦210mm横225mmのハードカバー カバー(背・表紙面背側地色退色)付き美本

ゲシタルト心理学

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
ダヴィッド・カッツ著 ; 武政太郎, 浅見千鶴子訳、新書館、1989、216p、22cm、1冊
函少シミ 序文少シミ 奥付に数字書込み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥360~)
ダヴィッド・カッツ著 ; 武政太郎, 浅見千鶴子訳 、新書館 、1989 、216p 、22cm 、1冊
函少シミ 序文少シミ 奥付に数字書込み
  • 単品スピード注文

天才・悪 <岩波文庫 ; 1313>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
ブレンターノ 著 ; 篠田英雄 訳、岩波書店、昭和11、116p、16cm
文庫判 ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
ブレンターノ 著 ; 篠田英雄 訳 、岩波書店 、昭和11 、116p 、16cm
文庫判 ヤケシミ

愛知県風物誌 郡役所廃止記念

善光洞山崎書店
 長野県長野市
4,950
村田直治、早川文書事務所、1926年刊(大正15年)、200頁、46判
初版 書込み 線引き等無し美本 序文他 「海部郡の巻から幡豆郡の巻まで」全18郡文中に「写真、解説他」あり 附録「歴代県令及知事、歴代貴族院議員、歴代衆議院議員」20頁巻末に「企業広告」15頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
村田直治 、早川文書事務所 、1926年刊(大正15年) 、200頁 、46判
初版 書込み 線引き等無し美本 序文他 「海部郡の巻から幡豆郡の巻まで」全18郡文中に「写真、解説他」あり 附録「歴代県令及知事、歴代貴族院議員、歴代衆議院議員」20頁巻末に「企業広告」15頁 送料はゆうパケット350円です。

義公略伝 水戸黄門の生涯

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
菊池謙二郎 著、鹿島則幸(常磐神社宮司) 序文、水戸学研究会(奥野恂邦)、昭和53年(1978年・・・
巻末にペンにて購入年月日を記載。「57.3.6」。定価500円。目次 誕生、幼年時代、少年時代、壮年時代、藩主時代、隠棲時代、終焉、死後の光栄。37332-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

義公略伝 水戸黄門の生涯

1,980
菊池謙二郎 著、鹿島則幸(常磐神社宮司) 序文 、水戸学研究会(奥野恂邦) 、昭和53年(1978年)5月 序文 、B6判、本文 82頁+口絵写真 2葉 、1冊
巻末にペンにて購入年月日を記載。「57.3.6」。定価500円。目次 誕生、幼年時代、少年時代、壮年時代、藩主時代、隠棲時代、終焉、死後の光栄。37332-aya(保管先 彌 段ボ函)

開放制教員養成制度論

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,500 (送料:¥300~)
岡本洋三 著、大空社出版部、1997年、306p、22cm
序文のP2に3行マーカー線引。函(ヤケ、茶変色ジミあり)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
岡本洋三 著 、大空社出版部 、1997年 、306p 、22cm
序文のP2に3行マーカー線引。函(ヤケ、茶変色ジミあり)。
  • 単品スピード注文

ジャズ詩大全 第11巻

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
村尾陸男 著、中央アート出版社、1995、255p、22cm
初版、カバー若干縁キズ、天地小口小ヤケ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
村尾陸男 著 、中央アート出版社 、1995 、255p 、22cm
初版、カバー若干縁キズ、天地小口小ヤケ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

内田良平著作集第2巻 続國體論及國史論集

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
4,400
内田良平著 序文/田中健之、北上清五郎、日本興亜協会出版部、昭和62年、A5判、1冊
函点シミヤケ少し擦れ傷 本文は良好 収録内容/皇國史談日本之亜細亜、皇道に就いて、反國體思想を根絶し明治神宮の御神慮を安じ奉れ 日本精神と庶政一新 旧定価10,000円
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
内田良平著 序文/田中健之、北上清五郎 、日本興亜協会出版部 、昭和62年 、A5判 、1冊
函点シミヤケ少し擦れ傷 本文は良好 収録内容/皇國史談日本之亜細亜、皇道に就いて、反國體思想を根絶し明治神宮の御神慮を安じ奉れ 日本精神と庶政一新 旧定価10,000円

Fashion Drawing in Vogue

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
5,000 (送料:¥820~)
William Packer 編 David Hockney 序文、Thames & Hudson、・・・
英語/1989年ペーパーバック版(240p) 表紙少ヤケ・ヨレ 小口少ヤケ・上角打ちキズ 内部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥820~)
William Packer 編 David Hockney 序文 、Thames & Hudson 、1983 、1冊
英語/1989年ペーパーバック版(240p) 表紙少ヤケ・ヨレ 小口少ヤケ・上角打ちキズ 内部問題なし
  • 単品スピード注文

メイキング・オブ・レディ・プレイヤー 1

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
ジーナ・マッキンタイヤー スティーブン・スピルバーグ・序文、スペースシャワーネットワーク、2018、・・・
B5判ワイド 初版 カバー付 わずかにイタミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

メイキング・オブ・レディ・プレイヤー 1

1,500
ジーナ・マッキンタイヤー スティーブン・スピルバーグ・序文 、スペースシャワーネットワーク 、2018 、1
B5判ワイド 初版 カバー付 わずかにイタミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

(独文)「ロシアの魂 カール・シェフラーによる序文付」Die Seele Ru?lands. Eingeleitet von Karl Scheffler. Fedor Dostojewski: Die Seele Ru?lands. Bruno Cassire, 1920, Halbleinen

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,800
ドストエフスキイ Fedor Dostojewski:、1920
ハードカバー B6 114p 保存良好 線引きなし書き込みなし ※除籍本ですがラベルはきれいにはずしてあります。表題紙の裏に旧蔵印と消印あるのみ 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800
ドストエフスキイ Fedor Dostojewski: 、1920
ハードカバー B6 114p 保存良好 線引きなし書き込みなし ※除籍本ですがラベルはきれいにはずしてあります。表題紙の裏に旧蔵印と消印あるのみ 

子供の民俗誌―童戯を中心にー 日本民俗文化資料集成

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
谷川健一編、三一書房、1996年刊、525頁、A5判
初版 カバー 函 書込み線引き等無し美本 月報付き 巻頭カラー写真6頁モノクロ写真14頁 序文、凡例 「コタンの童戯から奄美のこどもまで」全6章 解説 文中に「図版、解説他」あり巻末に「解説」千葉幹夫10頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
谷川健一編 、三一書房 、1996年刊 、525頁 、A5判
初版 カバー 函 書込み線引き等無し美本 月報付き 巻頭カラー写真6頁モノクロ写真14頁 序文、凡例 「コタンの童戯から奄美のこどもまで」全6章 解説 文中に「図版、解説他」あり巻末に「解説」千葉幹夫10頁

柵村誌 長野県現長野市(戸隠村)

善光洞山崎書店
 長野県長野市
8,800
柵村誌編集委員会編、柵村誌刊行委員会、1967年刊、696頁、A5判
初版 函 カバー書き込み線引き等無し美本 巻頭写真口絵12頁 序文 凡例 第一編「本村の原始文化と伝説時代」から第十九編「村外に活躍する人びと」まであとがき 送料は、レターパックプラス600円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
柵村誌編集委員会編 、柵村誌刊行委員会 、1967年刊 、696頁 、A5判
初版 函 カバー書き込み線引き等無し美本 巻頭写真口絵12頁 序文 凡例 第一編「本村の原始文化と伝説時代」から第十九編「村外に活躍する人びと」まであとがき 送料は、レターパックプラス600円です。

調査時報 第19巻18号 イギリス法人税特集

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,600
大蔵省主税局国際租税課、昭48、314、B5、1冊
経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

調査時報 第19巻18号 イギリス法人税特集

6,600
大蔵省主税局国際租税課 、昭48 、314 、B5 、1冊
経年ヤケ・シミ有

プッペン 世界人形会議 オランダ展 (PUPPEN : Global Doll Society Convention in Holland)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
M・バンケ、藤田康子・序文、寺島郁雄、大前正則・写真、スタイナー紀美子訳、京都書院、昭63
表紙に僅すれ・背脇に色あせ少 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プッペン 世界人形会議 オランダ展 (PUPPEN : Global Doll Society Convention in Holland)

1,500
M・バンケ、藤田康子・序文、寺島郁雄、大前正則・写真、スタイナー紀美子訳 、京都書院 、昭63
表紙に僅すれ・背脇に色あせ少 小口に僅すれ

写真による絵画技法 (アート・ペインティング・ライブラリー)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
ウルスラ・カイザー、ウェドン・ブレーク序文、佐和瑛子訳、美術出版社、1985
カバ少すれ 帯欠
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真による絵画技法 (アート・ペインティング・ライブラリー)

700
ウルスラ・カイザー、ウェドン・ブレーク序文、佐和瑛子訳 、美術出版社 、1985
カバ少すれ 帯欠

洋書)ロベール・クーチュリエ (仏文 COUTURIER de IONEL JIANOU.)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,000
レイモン・コニア序文(Ionel Jianou, preface de Raymond Cognia・・・
カバ端破れ目・はがれ跡少 小口少すれ 全点モノクロ ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋書)ロベール・クーチュリエ (仏文 COUTURIER de IONEL JIANOU.)

4,000
レイモン・コニア序文(Ionel Jianou, preface de Raymond Cogniat)フランス語版 、Arted, editions d'Art, Paris 、1969
カバ端破れ目・はがれ跡少 小口少すれ 全点モノクロ ハードカバー

ふらんす色事師 恋の懺悔録 (原題 テミドール)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
ゴダール・ドクール作、ギー・ド・モーパッサン序文、鈴村一彦訳、山王書房、昭43
カバ共 帯共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふらんす色事師 恋の懺悔録 (原題 テミドール)

1,000
ゴダール・ドクール作、ギー・ド・モーパッサン序文、鈴村一彦訳 、山王書房 、昭43
カバ共 帯共

畠山俊彦写真集 信濃恋唄 わがふるさとの原像

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
日本写真企画、1987、1冊
カバー付 本体状態良 135頁 モノクロ写真図版 長野を主題にした風景や人の写真集 序文:秋山庄太郎、大竹省二 昭和62年刊 B5 ハードカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
、日本写真企画 、1987 、1冊
カバー付 本体状態良 135頁 モノクロ写真図版 長野を主題にした風景や人の写真集 序文:秋山庄太郎、大竹省二 昭和62年刊 B5 ハードカバー

花街風俗志 -日本風俗叢書 第1期- 影印・復刻版・原本は明治39年

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
6,000
大久保葩雪、日本図書センター、昭和58年
A5判 函欠 本体のみ 本文306頁 刊行の辞11頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)美本 初出は明治39年 隆文館 序文:幸田露伴 折込口絵(写真版)監修・解説:芳賀登
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花街風俗志 -日本風俗叢書 第1期- 影印・復刻版・原本は明治39年

6,000
大久保葩雪 、日本図書センター 、昭和58年
A5判 函欠 本体のみ 本文306頁 刊行の辞11頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)美本 初出は明治39年 隆文館 序文:幸田露伴 折込口絵(写真版)監修・解説:芳賀登

シャウプ使節団日本税制報告書 Ⅰ~Ⅳ Report on Japanese taxation by the Shoup Mission <英文・和文併記>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
20,000
シャウプ使節團/GHQ, Supreme Commander for the Allied Powe・・・
英文・和文併記 表紙に個人小印有 1巻序文に少線引き有 ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
シャウプ使節團/GHQ, Supreme Commander for the Allied Powers 、FEC(極東委員会) 、昭24 、全4冊
英文・和文併記 表紙に個人小印有 1巻序文に少線引き有 ヤケ・シミ有

仏教植物辞典 [内題。仏教辞典に出てくる植物]

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
和久博隆 編著、国書刊行会、1995(平成7)一冊、153頁、B5
第6刷 函、本体(布装幀上製本)とも概ね良好 序文頁下部わずかなヤケアリ 収容植物数:132種 巻頭カラー口絵=マンゴウ、ゲットウ、デイゴ、バナナ、インドボダイジュ 他 巻末総索引= 漢名索引・和名索引・学名索引・梵語索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教植物辞典 [内題。仏教辞典に出てくる植物]

3,300
和久博隆 編著 、国書刊行会 、1995(平成7)一冊 、153頁 、B5
第6刷 函、本体(布装幀上製本)とも概ね良好 序文頁下部わずかなヤケアリ 収容植物数:132種 巻頭カラー口絵=マンゴウ、ゲットウ、デイゴ、バナナ、インドボダイジュ 他 巻末総索引= 漢名索引・和名索引・学名索引・梵語索引

世界の宗教 信仰の歴史と聖地への旅

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
スーザン・タイラー・ヒッチコック他、日経ナショナル・ジオグラフィック社、2005年刊、416頁、A5・・・
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 はじめに 序文 第1章「宗教の起源」から第6章「イスラム教」まで文中に「カラー写真、解説他」ありあとがき 巻末に「付録、索引他」17頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
スーザン・タイラー・ヒッチコック他 、日経ナショナル・ジオグラフィック社 、2005年刊 、416頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 はじめに 序文 第1章「宗教の起源」から第6章「イスラム教」まで文中に「カラー写真、解説他」ありあとがき 巻末に「付録、索引他」17頁

沖縄の法典と判例集 琉球科律 新集科律 糺明法条 平等所記録 

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
7,700
崎浜秀明編、本邦書籍、1986/1、579頁、A5判
函少シミ・後ろ見返しにラベル剥がし跡 序/比嘉 春潮 仲原 善忠 序文/見里朝慶
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の法典と判例集 琉球科律 新集科律 糺明法条 平等所記録 

7,700
崎浜秀明編 、本邦書籍 、1986/1 、579頁 、A5判
函少シミ・後ろ見返しにラベル剥がし跡 序/比嘉 春潮 仲原 善忠 序文/見里朝慶

西洋漫画 安楽椅子

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
8,800 (送料:¥310~)
成澤玲川、泰山房、1918 ( 大正7年 )
初版・裸本 序文に記名 汚れ頁少有 並 四六判 米国の「LIFE」「JUDGE」誌掲載漫画 おおむね1頁に一点・265p 二色刷対訳  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/72523777
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥310~)
成澤玲川  、泰山房 、1918 ( 大正7年 )
初版・裸本 序文に記名 汚れ頁少有 並 四六判 米国の「LIFE」「JUDGE」誌掲載漫画 おおむね1頁に一点・265p 二色刷対訳  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/72523777
  • 単品スピード注文

江南百題

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
4,000
西晴雲 著並画、富山房、1938(昭和13)、212p、20cm
四六判、初版、カバーに日焼け破損あり、本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み破損)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
西晴雲 著並画 、富山房 、1938(昭和13) 、212p 、20cm
四六判、初版、カバーに日焼け破損あり、本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み破損)、通読に問題なし

孝女高原ハルノ伝

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
孝女後援会(徳島県板野郡松坂村役場内)、大4
菊判 46P+序文・緒言7P+口絵6葉
実業之日本社刊『婦人世界』孝女節婦表彰号に於いて第一位に選出された、松坂村在住・高原ハノルの評伝。扉に小印有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孝女高原ハルノ伝

5,500
孝女後援会(徳島県板野郡松坂村役場内) 、大4
菊判 46P+序文・緒言7P+口絵6葉 実業之日本社刊『婦人世界』孝女節婦表彰号に於いて第一位に選出された、松坂村在住・高原ハノルの評伝。扉に小印有。

<<前へ 108 109 110 111 112 113 114 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー