文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「序文」の検索結果
15,579件

小妻要[刺青]美人画集 女人藍像 【前田寿安宛献呈署名入】

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
44,000 (送料:¥1,130~)
小妻要(小妻容子)/ドン・エド・ハーディ 序文/三代目・彫よし 解説、辰巳出版、1995、B4
初版 函 額装用複製画3葉付 複製画たとうに署名・落款 発刊時の内容見本付 B4判上製 ※本体後見返しに「前田寿安」宛毛筆献呈署名、天部埃シミ極少、本文は良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000 (送料:¥1,130~)
小妻要(小妻容子)/ドン・エド・ハーディ 序文/三代目・彫よし 解説 、辰巳出版 、1995 、B4
初版 函 額装用複製画3葉付 複製画たとうに署名・落款 発刊時の内容見本付 B4判上製 ※本体後見返しに「前田寿安」宛毛筆献呈署名、天部埃シミ極少、本文は良好
  • 単品スピード注文

聖書と教会 通巻第249号 1986年12月号 特集・ことばの受肉

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「知恵の受肉」生原優 「ヨハネ福音書序文のことばの受肉」小林稔 「言葉、そして、体ー「せせらぎのほと・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖書と教会 通巻第249号 1986年12月号 特集・ことばの受肉

1,000
「知恵の受肉」生原優 「ヨハネ福音書序文のことばの受肉」小林稔 「言葉、そして、体ー「せせらぎのほとり」に関して」関茂 「キリスト教美術の歩み1」松本富士男 旧約釈義「イザヤ書3」関根清三 新約釈義「ピロピ人への手紙9」山内真他 、日本基督教団出版局 、昭61 、1

哲人伊藤宜堂 (昭和5年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
内藤岩雄、江尾宜堂頌徳会、昭和5、1
(除籍本)。大判。ハードカバー装(再製本)。本体表紙少シミ、背下ラベル貼り有。本体表見返し印有(再製本の見返し)。本体小口下角余白少カケ有。本体タイトルページ少シミ、少ヤブレ補修有。本体序文角に蔵印有。他、経年並。初版。定価1円50銭。黒色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

哲人伊藤宜堂 (昭和5年版)

8,000
内藤岩雄 、江尾宜堂頌徳会 、昭和5 、1
(除籍本)。大判。ハードカバー装(再製本)。本体表紙少シミ、背下ラベル貼り有。本体表見返し印有(再製本の見返し)。本体小口下角余白少カケ有。本体タイトルページ少シミ、少ヤブレ補修有。本体序文角に蔵印有。他、経年並。初版。定価1円50銭。黒色表紙。薄本。

詩集 カオスの鶴

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
池田日呂志/杉江重英、折戸彫夫序文 宮崎丈二(挿絵)、日本詩壇発行処、昭和13、1
折込カバー装。パラフィン付(パラフィン少イタミ有)。本体三方色染装。本体遊び紙に謹呈署名有。本体表紙経年ジミ有。他、本体経年並。普通上製本/限定:70/120部。定価3円。背文字無装。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 カオスの鶴

7,500
池田日呂志/杉江重英、折戸彫夫序文 宮崎丈二(挿絵) 、日本詩壇発行処 、昭和13 、1
折込カバー装。パラフィン付(パラフィン少イタミ有)。本体三方色染装。本体遊び紙に謹呈署名有。本体表紙経年ジミ有。他、本体経年並。普通上製本/限定:70/120部。定価3円。背文字無装。極薄本。

実用 帝国地名辞典 完 (元版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,300
大西林五郎、吉川半七 他(発行者)、明治34、1
裸本。本体表紙スレ、ヨゴレ、朱墨書込み有。本体表見返し、タイトルページ欠(1、2枚?)。本体序文に蔵印有。本体極少朱墨書込み有、数カ所余白に紙貼付け有(通読に問題無し)。本体表見返しに別刷略字解説貼り有。本体背革装。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実用 帝国地名辞典 完 (元版)

6,300
大西林五郎 、吉川半七 他(発行者) 、明治34 、1
裸本。本体表紙スレ、ヨゴレ、朱墨書込み有。本体表見返し、タイトルページ欠(1、2枚?)。本体序文に蔵印有。本体極少朱墨書込み有、数カ所余白に紙貼付け有(通読に問題無し)。本体表見返しに別刷略字解説貼り有。本体背革装。極厚本。

山の歌声 Singing Voice from the Mountain

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
350,000
畦地梅太郎 Azechi Umetaro、昭和38年(1963)、全6枚
木版各31.5×27cm(シートサイズ)ed. 100額装用マット(少汚レ) 共タトウ(少汚レ、少傷ミ) 作家による序文「ことば」全6枚mats for framing (slightly soiled), original folder (slightly soiled and damaged), message from the artist一部少シミ・薄いマットヤケ 上部台紙貼付 明文堂 山男/山の歌声/あこがれの山/山の驚き/山男の憩い/湿原の花
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
350,000
畦地梅太郎 Azechi Umetaro 、昭和38年(1963) 、全6枚
木版各31.5×27cm(シートサイズ)ed. 100額装用マット(少汚レ) 共タトウ(少汚レ、少傷ミ) 作家による序文「ことば」全6枚mats for framing (slightly soiled), original folder (slightly soiled and damaged), message from the artist一部少シミ・薄いマットヤケ 上部台紙貼付 明文堂 山男/山の歌声/あこがれの山/山の驚き/山男の憩い/湿原の花

藍 JAPANESE INDIGO DESIGN -The collection of Sadako Fukui- 福井貞子藍染コレクション・図版324

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
4,000
福井貞子、京都書院、1991年
A4判 カバー付 111頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)カバーの折り返しを本体に貼付 本体本文経年良 序文:藍のデザイン/福井貞子 本文:染・縞・格子・絣・絵画文様・幾何文様 図版324
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藍 JAPANESE INDIGO DESIGN -The collection of Sadako Fukui- 福井貞子藍染コレクション・図版324

4,000
福井貞子 、京都書院 、1991年
A4判 カバー付 111頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)カバーの折り返しを本体に貼付 本体本文経年良 序文:藍のデザイン/福井貞子 本文:染・縞・格子・絣・絵画文様・幾何文様 図版324

大正工業史 -上・中・下 全3冊揃- 明治百年史叢書・復刻版・原本は大正14年刊

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
38,000
工学会/編 葉賀七三男/解題、原書房、1993年
A5判 函欠 本体のみ 美本 本編通巻1276頁・工業に関する諸機関要覧135頁・工業要覧6頁・工場の概要166頁・広告68頁・解題5頁 「日本工業大観」改題 序文:加藤高明・幣原喜重郎・仙石貢 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正工業史 -上・中・下 全3冊揃- 明治百年史叢書・復刻版・原本は大正14年刊

38,000
工学会/編 葉賀七三男/解題 、原書房 、1993年
A5判 函欠 本体のみ 美本 本編通巻1276頁・工業に関する諸機関要覧135頁・工業要覧6頁・工場の概要166頁・広告68頁・解題5頁 「日本工業大観」改題 序文:加藤高明・幣原喜重郎・仙石貢 他

奴草 : 吉岡実句集

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
吉岡実 著、書肆山田、2003、123p、20cm、1冊
初版 函(三方少ヤケ)・帯付 高橋睦郎序文 宗田安正解題 帯文:詩人・吉岡実の遺した全句作 若干古色あるも本体本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奴草 : 吉岡実句集

3,000
吉岡実 著 、書肆山田 、2003 、123p 、20cm 、1冊
初版 函(三方少ヤケ)・帯付 高橋睦郎序文 宗田安正解題 帯文:詩人・吉岡実の遺した全句作 若干古色あるも本体本文概ね良好

(英文)ピーター・リンドバーグ写真集 ストーリーズ【Peter Lindbergh: Stories】

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
9,900
ヴィム・ヴェンダース/序文、Arena Editions
ハードカバー320頁 34.2 x 26 x 3.2cm カラー/モノクロ シンディ・クロフォード、リンダ・エヴァンジェリスタ、ミラ・ジョヴォヴィッチほか」モデル多数 使用感有り、前見返しから数頁折れ跡 Printed in Italy 2002
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,900
ヴィム・ヴェンダース/序文 、Arena Editions
ハードカバー320頁 34.2 x 26 x 3.2cm カラー/モノクロ シンディ・クロフォード、リンダ・エヴァンジェリスタ、ミラ・ジョヴォヴィッチほか」モデル多数 使用感有り、前見返しから数頁折れ跡 Printed in Italy 2002

ヘブライ人とギリシャ人の思惟 増補改訂版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥185~)
トーレイフ・ボーマン 著 ; 植田重雄 訳、新教出版社、1972、414, 22p 図版、22cm
【24時間以内発送】 増補改訂版第4刷 函入 函ヤケ・経年シミ・キズ・フチヨレ 本体三方ヤケ・経年シミ 序文ページにヤケ有 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘブライ人とギリシャ人の思惟 増補改訂版

2,480 (送料:¥185~)
トーレイフ・ボーマン 著 ; 植田重雄 訳 、新教出版社 、1972 、414, 22p 図版 、22cm
【24時間以内発送】 増補改訂版第4刷 函入 函ヤケ・経年シミ・キズ・フチヨレ 本体三方ヤケ・経年シミ 序文ページにヤケ有 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

(独)ヘロドトス 歴史 ドイツ語版全集 ホルネッファーによるドイツ語訳 ハウシヒ新編及び解説 オット序文 Historian. Deutsche Gesamtausgabe. Übersetzt v. A. Horneffer. Neu hg. u. erläutert v. H. W. Haussig. Mit Einleitung v. W. F. Otto.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,530
Herodot、Stgt, Kröner、1971、792、173
クロス装、天ぞめ、カバーにやぶれ、しみ、標題に印あり。ἱστορίαι historíai
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(独)ヘロドトス 歴史 ドイツ語版全集 ホルネッファーによるドイツ語訳 ハウシヒ新編及び解説 オット序文 Historian. Deutsche Gesamtausgabe. Übersetzt v. A. Horneffer. Neu hg. u. erläutert v. H. W. Haussig. Mit Einleitung v. W. F. Otto.

2,530
Herodot 、Stgt, Kröner 、1971 、792 、173
クロス装、天ぞめ、カバーにやぶれ、しみ、標題に印あり。ἱστορίαι historíai

Emilio Ambasz Inventions

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥660~)
Rizzoli、360、A4
テキスト 英語

ブエノスアイレス出身の建築家、デザイナーのエミリオ・アンバースの仕事を写真、ドローイング、模型を通して深く読み解く作品集。90年代の潮流でもあった自然と調和した建築を最前線で探求した。坂本龍一による序文、そして安藤忠雄、槇文彦によるエッセイを収録する。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Emilio Ambasz Inventions

2,750 (送料:¥660~)
、Rizzoli 、360 、A4
テキスト 英語 ブエノスアイレス出身の建築家、デザイナーのエミリオ・アンバースの仕事を写真、ドローイング、模型を通して深く読み解く作品集。90年代の潮流でもあった自然と調和した建築を最前線で探求した。坂本龍一による序文、そして安藤忠雄、槇文彦によるエッセイを収録する。
  • 単品スピード注文

丹羽美 建築構想図集一九二六

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
66,000 (送料:¥660~)
白亜会、洪洋社、B5
函欠、背表紙欠損あり、経年ヤケ、シミ

大正13年に早稲田大学を卒業し建築事務所に務めるも早逝した丹羽美の建築画集。今井兼次らが結成した「メテオール建築会」同人の一人。表現主義に影響を受けた神秘的な建築画を収録している。佐藤武夫・序文。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丹羽美 建築構想図集一九二六

66,000 (送料:¥660~)
白亜会 、洪洋社 、B5
函欠、背表紙欠損あり、経年ヤケ、シミ 大正13年に早稲田大学を卒業し建築事務所に務めるも早逝した丹羽美の建築画集。今井兼次らが結成した「メテオール建築会」同人の一人。表現主義に影響を受けた神秘的な建築画を収録している。佐藤武夫・序文。
  • 単品スピード注文

法隆寺再建非再建論争史

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥440~)
足立康、龍吟社、368、215×157
函イタミヤケ

世界最古の木造建築とされる法隆寺をめぐる、再建派、非再建派の論争史。この論争に参加した諸学者の論稿を歴史的に次第し、その間に序説、解説、年表などが適宜に挿まれている。日本建築史の権威足立康が編纂、伊東忠太が序文を寄せている。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法隆寺再建非再建論争史

2,750 (送料:¥440~)
足立康 、龍吟社 、368 、215×157
函イタミヤケ 世界最古の木造建築とされる法隆寺をめぐる、再建派、非再建派の論争史。この論争に参加した諸学者の論稿を歴史的に次第し、その間に序説、解説、年表などが適宜に挿まれている。日本建築史の権威足立康が編纂、伊東忠太が序文を寄せている。
  • 単品スピード注文

新世代建築家シリーズ アンリ・シリアニHENRI CIRIANI

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
オスカー・リエラオヘーダ","ルーカス・H・グェッラ","西森陸雄","後藤達哉、グラフィック社、1・・・
序文 リチャード.マイヤー/概説 フランソワ.シャラン/作品 病院の厨房・公立保育園・第1次世界大戦史資料館・考古学博物館・マルヌ公営住宅・ハーグの集合住宅 他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新世代建築家シリーズ アンリ・シリアニHENRI CIRIANI

1,650 (送料:¥440~)
オスカー・リエラオヘーダ","ルーカス・H・グェッラ","西森陸雄","後藤達哉 、グラフィック社 、132 、225×223
序文 リチャード.マイヤー/概説 フランソワ.シャラン/作品 病院の厨房・公立保育園・第1次世界大戦史資料館・考古学博物館・マルヌ公営住宅・ハーグの集合住宅 他
  • 単品スピード注文

スペイン革命の栄光と敗北 : アナキスト将校の内戦と亡命と監獄

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥600~)
シプリアノ・メラ 著、土谷洋子 訳、三一書房、1982年、1冊
366, 10p、四六判、初版、カバー、帯、三方経年薄ヤケ、巻頭地図(光沢紙)縁および次頁(序文)縁に少ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スペイン革命の栄光と敗北 : アナキスト将校の内戦と亡命と監獄

1,000 (送料:¥600~)
シプリアノ・メラ 著、土谷洋子 訳 、三一書房 、1982年 、1冊
366, 10p、四六判、初版、カバー、帯、三方経年薄ヤケ、巻頭地図(光沢紙)縁および次頁(序文)縁に少ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

キリシタン文献の国語学的研究

善光洞山崎書店
 長野県長野市
11,000
小島幸枝、武蔵野書院、1994年刊、519頁、A5判
初版 函 書込み線引き等無し美本 序文 総論全4節 第一部「宗教書の研究」から第五部「資料管見」まで全10章 文中に「注、図版、図表、解説他」あり 付録「キリシタン関係研究文献目録」30頁 巻末に「あとがき、人名索引」8頁 送料はレターパックプラス600円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
小島幸枝 、武蔵野書院 、1994年刊 、519頁 、A5判
初版 函 書込み線引き等無し美本 序文 総論全4節 第一部「宗教書の研究」から第五部「資料管見」まで全10章 文中に「注、図版、図表、解説他」あり 付録「キリシタン関係研究文献目録」30頁 巻末に「あとがき、人名索引」8頁 送料はレターパックプラス600円です。

板垣好樹句集 路地のうた

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
板垣好樹 古沢太穂(序文)、岩間清志(跋)、新俳句人連盟、昭39
背と背脇にヤケ多・背上部にコワレ欠けと下部にコワレ少・表紙にほこりヨゴレ少と僅シミ 小口三方にヤケ酷しと少すれ 頁端に日ヤケ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

板垣好樹句集 路地のうた

1,000
板垣好樹 古沢太穂(序文)、岩間清志(跋) 、新俳句人連盟 、昭39
背と背脇にヤケ多・背上部にコワレ欠けと下部にコワレ少・表紙にほこりヨゴレ少と僅シミ 小口三方にヤケ酷しと少すれ 頁端に日ヤケ少

The Social Democrats in Imperial Germany. A Study in Working-Class Isolation and National Integration.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
G・ロート、ラインハルト・ベンディクス・序文(Guenther Roth, Preface by R・・・
カバ少ヤケ 小口僅ヤケ・僅すれ ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Social Democrats in Imperial Germany. A Study in Working-Class Isolation and National Integration.

2,000
G・ロート、ラインハルト・ベンディクス・序文(Guenther Roth, Preface by Reinhard Bendix/英語版) 、The Bedminster Press 、1963
カバ少ヤケ 小口僅ヤケ・僅すれ ハードカバー

洋書)ラリー・ソームズ写真集 ライターズ (英文 Writers. photographs by Sally Soames.)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
サリー・ソームズ、ノーマン・メイラー序文(Sally Soames. preface by Norm・・・
カバ少すれ・カバ縁折れ跡少 小口少ヤケ ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋書)ラリー・ソームズ写真集 ライターズ (英文 Writers. photographs by Sally Soames.)

1,000
サリー・ソームズ、ノーマン・メイラー序文(Sally Soames. preface by Norman Mailer)英語版 、 Chronicle Books 、1995
カバ少すれ・カバ縁折れ跡少 小口少ヤケ ハードカバー

洋書)夜よ、さようなら パリ娼婦の自伝 (仏文 La Derobade.)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
ジャンヌ・コルドリエ、ブノワト・グルー・序文(Jeanne Cordelier, et Martin・・・
表紙少すれ 小口僅すれ 背割れ僅 帯共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋書)夜よ、さようなら パリ娼婦の自伝 (仏文 La Derobade.)

1,000
ジャンヌ・コルドリエ、ブノワト・グルー・序文(Jeanne Cordelier, et Martine Laroche. preface de Benoite Groult/フランス語版) 、Hachette 、1976
表紙少すれ 小口僅すれ 背割れ僅 帯共

マン・レイ/洋書)マン・レイ (独文・英文・仏文 Man Ray 1890 - 1976) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
ニール・ボールドウィン、鈴木主税訳/写真集、序文)L. Fritz Gruber(ドイツ語・英語・フ・・・
カバ共 帯少傷み/1992 表紙僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マン・レイ/洋書)マン・レイ (独文・英文・仏文 Man Ray 1890 - 1976) 二冊一括

2,500
ニール・ボールドウィン、鈴木主税訳/写真集、序文)L. Fritz Gruber(ドイツ語・英語・フランス語) 、青土社/Taschen Verlag 、1993
カバ共 帯少傷み/1992 表紙僅すれ

浄福寺本仮名書き『往生要集』影印・翻刻・解説

善光洞山崎書店
 長野県長野市
8,800
西田直樹 西田直敏、おうふう、1994年刊、771頁、A5判
初版 函全体に薄く点しみあり 本体書込み線引き等無し美本 巻頭カラー口絵1頁 序文、編者の序 Ⅰ「影印篇」Ⅱ「翻刻篇」Ⅲ「解説篇」「浄福寺本 仮名書き『往生要集』の国語学的考察6篇」送料はレターパックプラス600円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
西田直樹 西田直敏 、おうふう 、1994年刊 、771頁 、A5判
初版 函全体に薄く点しみあり 本体書込み線引き等無し美本 巻頭カラー口絵1頁 序文、編者の序 Ⅰ「影印篇」Ⅱ「翻刻篇」Ⅲ「解説篇」「浄福寺本 仮名書き『往生要集』の国語学的考察6篇」送料はレターパックプラス600円です。

セミトランスペアレント・デザイン Semitransparent Design ggg Books 112

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,650
2014年 DNPアートコミュニケーションズ ハードカバー 13.5×19×1 日本語/English
本の状態 表紙すれ 少
世界のグラフィックデザインシリーズ 
序文 千房けん輔 エキソニモ/IDPW
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

セミトランスペアレント・デザイン Semitransparent Design ggg Books 112

1,650
2014年 DNPアートコミュニケーションズ ハードカバー 13.5×19×1 日本語/English 本の状態 表紙すれ 少 世界のグラフィックデザインシリーズ  序文 千房けん輔 エキソニモ/IDPW

小島烏水翁蒐集浮世絵目録

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
11,000 (送料:¥0~)
林彰吾・松木喜八郎序文、昭和16年2月、1冊
【国内送料無料】奥付無しのため詳細不明、書籍背と書籍小口に破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に本文ページのヤケは強めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥0~)
林彰吾・松木喜八郎序文 、昭和16年2月 、1冊
【国内送料無料】奥付無しのため詳細不明、書籍背と書籍小口に破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に本文ページのヤケは強めです。
  • 単品スピード注文

表象のアイルランド 聖人と学者の国アイルランドの文化の謎に迫る

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
テリー・イーグルトン 鈴木聡訳、紀伊國屋書店、1997年刊、609頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 序文 第一章「ヒースクリフと大飢饉」から第八章「オスカーとジョージ」まで 訳者あとがき 文中に「注、解説他」あり巻末に「人名索引」19頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
テリー・イーグルトン 鈴木聡訳 、紀伊國屋書店 、1997年刊 、609頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 序文 第一章「ヒースクリフと大飢饉」から第八章「オスカーとジョージ」まで 訳者あとがき 文中に「注、解説他」あり巻末に「人名索引」19頁

上羽良歌集  熊本・長崎 白井大翼、藤崎杏水序文

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
8,140
上羽良、覇王樹叢書第22、昭和12
初版、125、B6判、松本無存 北岡伸夫ほか 中表紙に須田兄とペン書きあり 著者は明治41熊本生まれ 玉名木ノ葉小学校 大連中学 長崎移住 長崎逓信講習所 長崎郵便局 昭和5療養所 昭和6覇王樹 昭和10永眠 29歳 外装背、辺部に小痛み、やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上羽良歌集  熊本・長崎 白井大翼、藤崎杏水序文

8,140
上羽良 、覇王樹叢書第22 、昭和12
初版、125、B6判、松本無存 北岡伸夫ほか 中表紙に須田兄とペン書きあり 著者は明治41熊本生まれ 玉名木ノ葉小学校 大連中学 長崎移住 長崎逓信講習所 長崎郵便局 昭和5療養所 昭和6覇王樹 昭和10永眠 29歳 外装背、辺部に小痛み、やけ

(仏)ブリュ物語のアーサー王の部分 (B.N. fr. 794 の写本からの抜粋)〜序文、用語集、注記、参考文献付き La partie arthurienne du Roman de Brut (Extrait du manuscrit B.N. fr. 794). Edition avec introduction, glossaire, notes et bibliographie.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,200
Arnold, I.D.O. / M.M. Pelan:、Paris, Klincksieck、19・・・
紙装、前標題の角切り取り、茶ばみ、波打ちあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(仏)ブリュ物語のアーサー王の部分 (B.N. fr. 794 の写本からの抜粋)〜序文、用語集、注記、参考文献付き La partie arthurienne du Roman de Brut (Extrait du manuscrit B.N. fr. 794). Edition avec introduction, glossaire, notes et bibliographie.

2,200
Arnold, I.D.O. / M.M. Pelan: 、Paris, Klincksieck 、1962 、189 、210x140mm
紙装、前標題の角切り取り、茶ばみ、波打ちあり。

日本館 <万国博関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
編 : 日本国政府、日本国政府、c1970、頁付なし、35.8 x 27.4cm、1冊
無刊記(推定1970年)、帙、和英併記

序文 / 佐藤栄作、宮澤喜一、伊藤英吉
日本文化の歴史
日本の産業
日本の農林水産業と海洋開発
日本の科学技術
日本人と富士山
日本人の生活
日本庭園

太陽の塔
エキスポタワー
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
編 : 日本国政府 、日本国政府 、c1970 、頁付なし 、35.8 x 27.4cm 、1冊
無刊記(推定1970年)、帙、和英併記 序文 / 佐藤栄作、宮澤喜一、伊藤英吉 日本文化の歴史 日本の産業 日本の農林水産業と海洋開発 日本の科学技術 日本人と富士山 日本人の生活 日本庭園 太陽の塔 エキスポタワー ほか

毛主席语录 Мао Цзэ-дунгийн үгийн түү взр.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
66,000
毛沢東 Tse-Tung,Mao、北京:外文出版社 Peking,、1967、(8),iv,(2),・・・
モンゴル語版「毛沢東語録」 小型本 赤ビニールカバー(少汚れ) 毛沢東肖像 林彪による揮毫および序文 小口、ページヤケ (Mongolian translation of Quotations from Chairman Mao Tse-tung). Soft cover. Red vinyl cover wrapper over cardboard with gilt lettering to front. Sepia portrait of Mao Tse-Tung. Including facsimile plate of calligraphy by Lin Biao. Vinyl cover wrapper somewhat stained. Edges and pages somewhat foxing.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
毛沢東 Tse-Tung,Mao 、北京:外文出版社 Peking, 、1967 、(8),iv,(2),322,(4)pp. 、13.5x9.5cm.
モンゴル語版「毛沢東語録」 小型本 赤ビニールカバー(少汚れ) 毛沢東肖像 林彪による揮毫および序文 小口、ページヤケ (Mongolian translation of Quotations from Chairman Mao Tse-tung). Soft cover. Red vinyl cover wrapper over cardboard with gilt lettering to front. Sepia portrait of Mao Tse-Tung. Including facsimile plate of calligraphy by Lin Biao. Vinyl cover wrapper somewhat stained. Edges and pages somewhat foxing.

男三郎自筆 獄中之告白 (法廷叢書)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
武林男三郎/澤田忠次郎 編、武林男三郎/澤田忠次郎 編、1906、1冊
経年ヤケシミ強し 表紙傷み 見返しに剥がし跡多数 序文(欄外に一ヶ所印らしきもの)、目次等+本文122頁(p2に赤サインペンライン1ヶ所) 発売は独歩社 明治33年刊 菊判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
武林男三郎/澤田忠次郎 編 、武林男三郎/澤田忠次郎 編 、1906 、1冊
経年ヤケシミ強し 表紙傷み 見返しに剥がし跡多数 序文(欄外に一ヶ所印らしきもの)、目次等+本文122頁(p2に赤サインペンライン1ヶ所) 発売は独歩社 明治33年刊 菊判

写真撮影の実際

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,035
児島志郎著、元文社書店、1934.6、2,12,343p 図版、19cm
初版 函つき 函に強めのやけ擦れ傷みあり。本体三方背にやけ 序文に折れ 本文数頁に少背割れ 読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,035
児島志郎著 、元文社書店 、1934.6 、2,12,343p 図版 、19cm
初版 函つき 函に強めのやけ擦れ傷みあり。本体三方背にやけ 序文に折れ 本文数頁に少背割れ 読むには支障ありません。送料185円~

満州及蒙古

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
99,810
東方拓殖協会 大連市、大13
605、A4版、箱なし 序文の次、目次の前頁切取 刊記頁の印切取穴 見返しに印消し跡 後ろより小口にシミ有り30頁程余白に及ぶ 背・溝切れ目・破 写真集でなく、金融・商務状態より土地、工業、農業、鉱業ほかタイトルの殖産興業の現況資料集 稀本 口絵写真張作霖書 1901710上 №66-42
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満州及蒙古

99,810
東方拓殖協会 大連市 、大13
605、A4版、箱なし 序文の次、目次の前頁切取 刊記頁の印切取穴 見返しに印消し跡 後ろより小口にシミ有り30頁程余白に及ぶ 背・溝切れ目・破 写真集でなく、金融・商務状態より土地、工業、農業、鉱業ほかタイトルの殖産興業の現況資料集 稀本 口絵写真張作霖書 1901710上 №66-42

[英]日本刀

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
コズモ出版社、昭23
B5判 222P 伊波白水著
原題=『NIPPON-TO.THE JAPANESE SWORD』。
図版豊富。奥付のみ日文表記。序文は米国第八軍クライツァー少佐。カバー少イタミ有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[英]日本刀

22,000
コズモ出版社 、昭23
B5判 222P 伊波白水著 原題=『NIPPON-TO.THE JAPANESE SWORD』。 図版豊富。奥付のみ日文表記。序文は米国第八軍クライツァー少佐。カバー少イタミ有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

団十郎三代

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,800 (送料:¥350~)
加賀山直三 著、三杏書院、230p 図版、22cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800 (送料:¥350~)
加賀山直三 著 、三杏書院 、230p 図版 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

エピステーメー 1977年2月号 カフカ・不在のオリジン

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
マルト.ロベール/ヨルン.K.ブラーマン/柳瀬尚紀/佐藤朔 他、朝日出版社、1977
討議/辻瑆+三島憲一+麻生建 ウィトゲンシュタインとカフカにおける宗教的言語/ヨルン.K.ブラーマン 「変身」序文/ホルヘ=ルイス.ボルヘス 他 表紙シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
マルト.ロベール/ヨルン.K.ブラーマン/柳瀬尚紀/佐藤朔 他 、朝日出版社 、1977
討議/辻瑆+三島憲一+麻生建 ウィトゲンシュタインとカフカにおける宗教的言語/ヨルン.K.ブラーマン 「変身」序文/ホルヘ=ルイス.ボルヘス 他 表紙シミ

白露革命外伝 自由廼征矢 -復刻版-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
4,500
英國 ジュール・ベルヌ氏/原著 井上勤/譯述 渡邊義方/校正、雄松堂書店 原本・絵入自由出版社、昭和・・・
B6判変形 函付 135頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年美 序文:東台 荷香逸人 口絵4頁(印刷) 明治初期翻訳文学選 第2期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白露革命外伝 自由廼征矢 -復刻版-

4,500
英國 ジュール・ベルヌ氏/原著 井上勤/譯述 渡邊義方/校正 、雄松堂書店 原本・絵入自由出版社 、昭和57年 原本・明治17年
B6判変形 函付 135頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年美 序文:東台 荷香逸人 口絵4頁(印刷) 明治初期翻訳文学選 第2期

自我偈のはなし 再版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,900 (送料:¥185~)
高橋智遍著、本化妙宗聯盟、1970、276p、19cm
【24時間以内発送】 裸本 背表紙題字消えかけ 三方ヤケ・経年シミ 序文・目次ページにテープ補修有 本文に鉛筆による書込箇所少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自我偈のはなし 再版

1,900 (送料:¥185~)
高橋智遍著 、本化妙宗聯盟 、1970 、276p 、19cm
【24時間以内発送】 裸本 背表紙題字消えかけ 三方ヤケ・経年シミ 序文・目次ページにテープ補修有 本文に鉛筆による書込箇所少有
  • 単品スピード注文

野鴨は野鴨 : 他一編

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,000
菊岡久利 著、三笠書房、昭15、250p、20cm、1冊
付録あり 初版 B6 カバー 外見確りと焼け 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
菊岡久利 著 、三笠書房 、昭15 、250p 、20cm 、1冊
付録あり 初版 B6 カバー 外見確りと焼け 

物語と現実 河合隼雄著作集第2期 第8巻

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,740 (送料:¥300~)
河合隼雄、岩波書店、平成15、342頁、縦21cm、1冊
函、月報付 序文にペンによる書き込み 初版  縦21cm342頁 テーマ:文学 日本  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4000924982 在庫ID:212521
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740 (送料:¥300~)
河合隼雄 、岩波書店 、平成15 、342頁 、縦21cm 、1冊
函、月報付 序文にペンによる書き込み 初版  縦21cm342頁 テーマ:文学 日本  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4000924982 在庫ID:212521
  • 単品スピード注文

はながた HANAGATA 明治の服飾文様

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
粟津潔・古井由吉序文、マリア書房、昭63、205P、B4、1
B4 初版 函・輸送箱・カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 205P 本書は明治30年代前半に、京都の山田芸艸堂、宮田富山堂より木版刷りで発行された、海外天年・津田清楓・山下光僲らの描いたもののなかから、選別・集大成したものである。
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,340
粟津潔・古井由吉序文 、マリア書房 、昭63 、205P 、B4 、1
B4 初版 函・輸送箱・カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 205P 本書は明治30年代前半に、京都の山田芸艸堂、宮田富山堂より木版刷りで発行された、海外天年・津田清楓・山下光僲らの描いたもののなかから、選別・集大成したものである。

Gregory Crewdson, 1985-2005

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
16,500 (送料:¥990~)
mit Texten von Stephan Berg, Martin Hochleitner, K・・・
2005年刊行 ハードカバー 序文テキストドイツ語表記
カバースレ・僅かなキズ。
本冊は、天にごく僅かなシミ。本文は使用感なくとてもきれいです。書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥990~)
mit Texten von Stephan Berg, Martin Hochleitner, Katy Siegel ; Herausgeber, Stephan Berg 、Hatje Cantz 、244 p 、260x303mm
2005年刊行 ハードカバー 序文テキストドイツ語表記 カバースレ・僅かなキズ。 本冊は、天にごく僅かなシミ。本文は使用感なくとてもきれいです。書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

Ben Nicholson: Paintings Reliefs Drawings volume1

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
4,800 (送料:¥600~)
HERBERT READ、LUND HUMPHRIES、1955、203図版、30*25cm
C+ カバースレ・少ヤブレ、本体小口天や見返しシミ多め、本文はとくに問題なし



英国を代表する抽象画家、ベン・ニコルソンの画集。図版203点(うちカラー図版37)。現代美術の権威として知られるハーバート・リードによる序文、フランス語の翻訳が収録されている。本文英仏文
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,800 (送料:¥600~)
HERBERT READ 、LUND HUMPHRIES 、1955 、203図版 、30*25cm
C+ カバースレ・少ヤブレ、本体小口天や見返しシミ多め、本文はとくに問題なし 英国を代表する抽象画家、ベン・ニコルソンの画集。図版203点(うちカラー図版37)。現代美術の権威として知られるハーバート・リードによる序文、フランス語の翻訳が収録されている。本文英仏文
  • 単品スピード注文

日本の滝

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
950
永瀬嘉平 写真、毎日新聞社、1995、103p、31cm
初版 カバー 帯付き カバー裏表薄ヨゴレ?ありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の滝

950
永瀬嘉平 写真 、毎日新聞社 、1995 、103p 、31cm
初版 カバー 帯付き カバー裏表薄ヨゴレ?ありますが、他良好な状態です

立正安国論通釈

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
600 (送料:¥300~)
小林一郎 著、慈念会、323p 図版、19cm
函ヤケ汚れ 表紙ヤケ汚れイタミ 三方薄ヤケシミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
小林一郎 著 、慈念会 、323p 図版 、19cm
函ヤケ汚れ 表紙ヤケ汚れイタミ 三方薄ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

世界古地図 Landmarks of mapmaking

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
チャールズ.ブリッカー 著 ; 矢守一彦 訳、日本ブリタニカ、1981、275p、42cm
付録(日本図)付 函シミ多焼 本体三方シミ 序文/G.R.クローン 地図選択/R.V.トゥーリー 29x42.5x4cm
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
チャールズ.ブリッカー 著 ; 矢守一彦 訳 、日本ブリタニカ 、1981 、275p 、42cm
付録(日本図)付 函シミ多焼 本体三方シミ 序文/G.R.クローン 地図選択/R.V.トゥーリー 29x42.5x4cm

メインストリーム 文化とメディアの世界戦争

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
フレデリック・マルテル 林はる芽訳、岩波書店、2012年刊、483頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 日本語版への序文、略語表 プロローグ 第Ⅰ部「世界のアメリカ化現象」第Ⅱ部「世界文化戦争」全16章 「結論、訳者あとがき」36頁 巻末に「用語解説」13頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
フレデリック・マルテル 林はる芽訳 、岩波書店 、2012年刊 、483頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 日本語版への序文、略語表 プロローグ 第Ⅰ部「世界のアメリカ化現象」第Ⅱ部「世界文化戦争」全16章 「結論、訳者あとがき」36頁 巻末に「用語解説」13頁

行く雲 カナダ・フランス・イギリスの旅行

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
関屋衣子、北隆館、昭39、4, 110p、19cm
カバーシミ汚 扉に「政池」印(旧正池仁蔵書) 正誤表貼付 序文/中村孝也 シミ疲
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
関屋衣子 、北隆館 、昭39 、4, 110p 、19cm
カバーシミ汚 扉に「政池」印(旧正池仁蔵書) 正誤表貼付 序文/中村孝也 シミ疲

日本分脈 第一・第ニ 2冊 限定200部

斜陽館
 大阪府大東市北条
6,000
橋本博、巌松堂書店・大洽社、昭和12年、二冊
黒塗板表紙 限定二百部 題簽付 非売品 (二巻の表紙少スレあり 週刊誌大 厚さ・3・5cm 「序文に天皇・皇位継承・即位・践作及三種の神器の解説をなし神武天皇以後14代仲哀天皇に至る迄の歴代の系譜を収め(古今ノ史籍百種ヲ引用シ)注釈したとある」

土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本分脈 第一・第ニ 2冊 限定200部

6,000
橋本博 、巌松堂書店・大洽社 、昭和12年 、二冊
黒塗板表紙 限定二百部 題簽付 非売品 (二巻の表紙少スレあり 週刊誌大 厚さ・3・5cm 「序文に天皇・皇位継承・即位・践作及三種の神器の解説をなし神武天皇以後14代仲哀天皇に至る迄の歴代の系譜を収め(古今ノ史籍百種ヲ引用シ)注釈したとある」

<<前へ 110 111 112 113 114 115 116 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー