文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「建国」の検索結果
3,889件

カナダはなぜイラク戦争に参戦しなかったのか

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
吉田健正 著、高文研、270p、20cm
2005初版カバー、帯少しヤケ、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
吉田健正 著 、高文研 、270p 、20cm
2005初版カバー、帯少しヤケ、まずまず良好です。

胡風追想 往事、煙の如し

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,930
梅志 著 関根謙 訳、東方書店、1991年、276p、B6判
中国建国以来最大の冤罪事件!
1955年、毛沢東の指導によるといわれる「胡風批判」運動は、胡風本人をはじめ2,000名余の摘発者を出し、さらに全国規模で展開された。おのれの信念を貫いたがゆえに「反革命」の烙印をおされ投獄された夫・胡風と、社会の激しい批判闘争にたえる妻・梅志。文化大革命直前の中国で過酷な運命にさいなまれる作家をささえた、真実の愛の記録。
構成
序(村松暎)/読者のみなさんへ―日本語版への序(梅志)/胡風と「胡風事件」(関根謙)
はじめに/序章―逮捕されるまでの経緯/一 一通の手紙から/二 再会/三 肉親の訪問と囚人との面会/四 三回目の面会/五 暖流と寒流/六 予測できないこれから/七 未完の使命/八 判決直後/九 出獄者を迎えて/十 一家団欒/十一 祖国の心臓、北京の見学/十二 さらば北京、さらば家族
[付]梅志への書籍目録/訳注/ 胡風関係略年表/訳者あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,930
梅志 著 関根謙 訳 、東方書店 、1991年 、276p 、B6判
中国建国以来最大の冤罪事件! 1955年、毛沢東の指導によるといわれる「胡風批判」運動は、胡風本人をはじめ2,000名余の摘発者を出し、さらに全国規模で展開された。おのれの信念を貫いたがゆえに「反革命」の烙印をおされ投獄された夫・胡風と、社会の激しい批判闘争にたえる妻・梅志。文化大革命直前の中国で過酷な運命にさいなまれる作家をささえた、真実の愛の記録。 構成 序(村松暎)/読者のみなさんへ―日本語版への序(梅志)/胡風と「胡風事件」(関根謙) はじめに/序章―逮捕されるまでの経緯/一 一通の手紙から/二 再会/三 肉親の訪問と囚人との面会/四 三回目の面会/五 暖流と寒流/六 予測できないこれから/七 未完の使命/八 判決直後/九 出獄者を迎えて/十 一家団欒/十一 祖国の心臓、北京の見学/十二 さらば北京、さらば家族 [付]梅志への書籍目録/訳注/ 胡風関係略年表/訳者あとがき

昭和天皇下の事件簿

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
1,650
佐藤友之 著、現代書館、2001.4、686p、20cm、1
カバー少々ヨゴレ 天地小口少々シミ
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和天皇下の事件簿

1,650
佐藤友之 著 、現代書館 、2001.4 、686p 、20cm 、1
カバー少々ヨゴレ 天地小口少々シミ

張学良の昭和史最後の証言

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,100 (送料:¥185~)
NHK取材班 臼井勝美、角川書店、1991、288p、22cm、1
並、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

張学良の昭和史最後の証言

1,100 (送料:¥185~)
NHK取材班 臼井勝美 、角川書店 、1991 、288p 、22cm 、1
並、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

毒舌日本史

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,000 (送料:¥185~)
今東光 著、文芸春秋、昭和47年1972年、362p、20cm
昭和47年1972年第3刷
ヤケ有り
見返りに日付記入あり
通読は問題ございません。
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
今東光 著 、文芸春秋 、昭和47年1972年 、362p 、20cm
昭和47年1972年第3刷 ヤケ有り 見返りに日付記入あり 通読は問題ございません。 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

ルクセンブルクの歴史 : 小さな国の大きな歴史

中央書房
 東京都小金井市本町
1,870
G.トラウシュ 著 ; 岩崎允彦 訳、刀水書房、1999、250p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,870
G.トラウシュ 著 ; 岩崎允彦 訳 、刀水書房 、1999 、250p 、20cm

中国のマンガ〈連環画〉の世界

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
武田雅哉 著、平凡社、2017、370p 図版24p、22cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
武田雅哉 著 、平凡社 、2017 、370p 図版24p 、22cm
カバー 帯

ダバオ開拓記

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500
古川義三、古川拓殖株式会社、昭31
菊判 函 第2章 太田恭三郎氏 第3章 古川義三 第4章 太田興株式会社 第5章 古川柘植株式会社 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダバオ開拓記

9,500
古川義三 、古川拓殖株式会社 、昭31
菊判 函 第2章 太田恭三郎氏 第3章 古川義三 第4章 太田興株式会社 第5章 古川柘植株式会社 他

魅惑のドバイ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
田畠富子 著、勁草出版サービスセンター、195p、20cm
帯付。天地小口にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魅惑のドバイ

300 (送料:¥300~)
田畠富子 著 、勁草出版サービスセンター 、195p 、20cm
帯付。天地小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

地中海世界とローマ帝国 興亡の世界史4

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
本村凌二、講談社、2007、388p、20cm
カバー帯 月報付
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
本村凌二 、講談社 、2007 、388p 、20cm
カバー帯 月報付

石原莞爾満州合衆国 : 国家百年の夢を描いた将軍の真実

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
早瀬利之 著、光人社、2003年、261p、20cm、1冊
初版 B6 261p カバー 帯色あせ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石原莞爾満州合衆国 : 国家百年の夢を描いた将軍の真実

700
早瀬利之 著 、光人社 、2003年 、261p 、20cm 、1冊
初版 B6 261p カバー 帯色あせ

[伊] Yamato:mensile italo-giapponese (大和:月刊日伊) :anno1,n11-anno3,n7

港や書店
 東京都文京区大塚
330,000
Istituto Geografico De Agostini、1941-43、B4判、21冊
日独伊三国同盟締結の翌年、ローマで創刊された日本紹介のグラフ誌。邦題は『大和:月刊日伊』。

編集長は元駐日大使で現地「日本友の会」会長のPompeo Aloisi。日伊混成の編纂委員には前田義徳(朝日)・小野七郎(東京日日)・山崎功(読売)といったローマ駐在記者に加えて、安東義良(日本大使館顧問、当時は外務省欧亜局長)・光延東洋(大使館附海軍武官、パルチザン襲撃により戦死)・野上素一(国際文化振興会駐在員・日本大使館員)・清水盛明(大使館附陸軍武官)・木内良胤(日本大使館参事官)等の大使館関係者が名を連ねており、日本政府が国策として関わったプロパガンダ誌と推測される。

何れもB4判の中綴じ冊子。1巻11号から3巻7号までの21冊揃い。
1巻12号は折畳附録共。2巻10号は「満洲建国十周年」特集含む。

1巻11,12号、2巻10号、3巻7号の4冊には表紙少疵有り。その他17冊は、表紙縁角に僅かな経年擦れが見られるも概ね保存並み。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330,000
、Istituto Geografico De Agostini 、1941-43 、B4判 、21冊
日独伊三国同盟締結の翌年、ローマで創刊された日本紹介のグラフ誌。邦題は『大和:月刊日伊』。 編集長は元駐日大使で現地「日本友の会」会長のPompeo Aloisi。日伊混成の編纂委員には前田義徳(朝日)・小野七郎(東京日日)・山崎功(読売)といったローマ駐在記者に加えて、安東義良(日本大使館顧問、当時は外務省欧亜局長)・光延東洋(大使館附海軍武官、パルチザン襲撃により戦死)・野上素一(国際文化振興会駐在員・日本大使館員)・清水盛明(大使館附陸軍武官)・木内良胤(日本大使館参事官)等の大使館関係者が名を連ねており、日本政府が国策として関わったプロパガンダ誌と推測される。 何れもB4判の中綴じ冊子。1巻11号から3巻7号までの21冊揃い。 1巻12号は折畳附録共。2巻10号は「満洲建国十周年」特集含む。 1巻11,12号、2巻10号、3巻7号の4冊には表紙少疵有り。その他17冊は、表紙縁角に僅かな経年擦れが見られるも概ね保存並み。

写真と絵で見る北朝鮮現代史

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
金聖甫・奇光舒・李信澈 李泳采監訳・解説 韓興鉄訳、コモンズ、2010
B5判カバ 289頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
金聖甫・奇光舒・李信澈 李泳采監訳・解説 韓興鉄訳 、コモンズ 、2010
B5判カバ 289頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

少年倶楽部 第29巻第10号 昭和17年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
8,000
表紙・岡吉枝 色刷・川名廣喜、北宏二 満洲建国十周年慶祝日満少國民図画・良等入選(岩佐唯明 評・東京・・・
A5 良好ながら裏表紙に購入日書き込み、名前スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年倶楽部 第29巻第10号 昭和17年10月

8,000
表紙・岡吉枝 色刷・川名廣喜、北宏二 満洲建国十周年慶祝日満少國民図画・良等入選(岩佐唯明 評・東京美術学校教授 松田義之)工兵魂 少國民詩(滑川道夫選 画・松野一夫、安泰、加藤まさを、黒崎義介、嶺田弘)少年グラフ ぼくたちの仲間(石森延男 画・黒崎義介)たのもしい工夫の力ー第二回・全日本少國民発明工夫製作品 入選発表 ドリトル先生船の旅(●井伏鱒二 画・河目悌二)ソロモン海戦従軍記 世界に比なき日本海軍の夜襲を見る(海軍報道班員 丹羽文雄 画・椛島勝一)楠木正成(大佛次郎 画・齋藤五百枝)豹と兵隊さん(上野動物園園長代理・福田三郎)滑稽和歌(画・河目悌二)全日本少國民綴方入選発表 大東亜共榮圏のお友だちへ 心の花たば(上澤謙二ほか 画・蕗谷虹児)良榮号物語(小津茂郎 画・安泰)科学少年ものがたり 魔法眼鏡(●小松龍之介=江戸川乱歩 画・嶺田弘) 、小学館 、1冊
A5 良好ながら裏表紙に購入日書き込み、名前スタンプ

「日米対決」と石原莞爾

柏光書房
 千葉県柏市
6,500
マーク・R.ピーティ 著 ; 大塚健洋 ほか共訳、たまいらぼ、1993年、458p、22cm、1冊
初版 カバー、帯付 後ろ見返し欠 頁まわり少ヤケ少茶シミ、下部少シミ跡 その他良好 カバー表面、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「日米対決」と石原莞爾

6,500
マーク・R.ピーティ 著 ; 大塚健洋 ほか共訳 、たまいらぼ 、1993年 、458p 、22cm 、1冊
初版 カバー、帯付 後ろ見返し欠 頁まわり少ヤケ少茶シミ、下部少シミ跡 その他良好 カバー表面、中身共キレイです

犬と鬼 : 知られざる日本の肖像 2刷

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
アレックス・カー 著、講談社、2002、387p、20cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

犬と鬼 : 知られざる日本の肖像 2刷

1,200
アレックス・カー 著 、講談社 、2002 、387p 、20cm
経年並 カバー

風雲世界の展望

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
軍事出版社編輯部 編、軍事出版社、昭和12年、B6版1042p
ヤケ 小口シミ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風雲世界の展望

2,000
軍事出版社編輯部 編 、軍事出版社 、昭和12年 、B6版1042p
ヤケ 小口シミ 函

津田左右吉全集 第12巻 (満鮮歴史地理研究 第2)

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
800
岩波書店、1964、492p 図版 地図、22cm
函ヤケ・ヨゴレ・シミ。本体三方少シミ・少ヤケ、パラフィン紙欠。月報付(ヤケあり)。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、岩波書店 、1964 、492p 図版 地図 、22cm
函ヤケ・ヨゴレ・シミ。本体三方少シミ・少ヤケ、パラフィン紙欠。月報付(ヤケあり)。

満洲移民夜前物語 <建国物語 ; 第2篇>

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
12,000
永田稠 日本力行会、日本力行会、昭和17年、354頁、19cm
線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
永田稠 日本力行会 、日本力行会 、昭和17年 、354頁 、19cm
線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

国体観念の史的研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,750 (送料:¥350~)
河野省三 著、日本電報通信社出版部、304p、21cm
函地書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥350~)
河野省三 著 、日本電報通信社出版部 、304p 、21cm
函地書込み
  • 単品スピード注文

唐代的儒学与文学 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
劉順、中華書局
唐代的儒學與文學 唐代的儒学与文学 上、下 (全2册) 古典文学理论 刘顺

初唐から中晚唐各時期の儒学と文学の関係と特徴を論述。時代の社会政治背景に位置づけ、唐代の儒学の歴史様態、機能と地位を考察。“儒学と文学”研究の既存のモデルパターンを省察し、儒学の核心概念を考察の視角とする可能性を探究し、思想と文学技法の内在関係を考察。

唐代前期的儒學以《五經正義》的修訂為其最高成就,傳統的義疏學自此而衰。為李唐提供合法性論證、構建國家治理的觀念與制度、營造政治文化並回應具體的政治訴求,成為唐初儒學最為核心的問題,禮樂則為重點領域。與之相應,儒家文論主張比德連類、物先感隨的基本觀念亦得以延續。儒學、政治、文學的互動,既催生了新的文學體式,文學也在回應儒學與政治的同時,因語言學條件及自身的書寫傳統而呈現出相應的獨立品格。此書著重討論初唐至中晚唐各個時期儒學與文學之間的聯繫和特點,將之置於時代社會政治背景下,對唐代儒學的歷史樣態、功能與地位進行重新考量與定位,反思“儒學與文學”研究的既有範式,探究以儒學之核心概念為考察視角的可能,考察思想與文學技法的內在關聯。

本书对唐代的政治、儒学与文学的关系的考察,新义迭出,比如:唐代前期的儒学以《五经正义》的修订为其高成就,传统的义疏学自此而衰。为李唐提供合法性论证、构建国家治理的观念与制度、营造政治文化并回应具体的政治诉求,成为唐初儒学非常核心的问题,礼乐则为重点领域。再如,本书认为儒家文论主张比德连类、物先感随的观念得以延续。儒学、政治、文学的互动,既催生了新的文学体式,文学也呈现出相应的独立品格。又如,该书指出,“安史之乱”后,儒学对于道德、人性、制度、历史的思考,加速了礼乐儒学向心性儒学的过渡。此时期的文学,制诰、章表奏疏等政令文的影响更强,“古文”的影响也一时为盛;文与道、心与物之关系的考量逐步焦点化,诗歌领域中佛学诸因素的影响,则形成了对儒家“感物”诗学的强势冲击。在一个缺乏“确定感”的时代,中唐的诗文在风格上也呈现全新的时代特点。这些看法都是经过深思熟虑的有得之见。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
劉順 、中華書局
唐代的儒學與文學 唐代的儒学与文学 上、下 (全2册) 古典文学理论 刘顺 初唐から中晚唐各時期の儒学と文学の関係と特徴を論述。時代の社会政治背景に位置づけ、唐代の儒学の歴史様態、機能と地位を考察。“儒学と文学”研究の既存のモデルパターンを省察し、儒学の核心概念を考察の視角とする可能性を探究し、思想と文学技法の内在関係を考察。 唐代前期的儒學以《五經正義》的修訂為其最高成就,傳統的義疏學自此而衰。為李唐提供合法性論證、構建國家治理的觀念與制度、營造政治文化並回應具體的政治訴求,成為唐初儒學最為核心的問題,禮樂則為重點領域。與之相應,儒家文論主張比德連類、物先感隨的基本觀念亦得以延續。儒學、政治、文學的互動,既催生了新的文學體式,文學也在回應儒學與政治的同時,因語言學條件及自身的書寫傳統而呈現出相應的獨立品格。此書著重討論初唐至中晚唐各個時期儒學與文學之間的聯繫和特點,將之置於時代社會政治背景下,對唐代儒學的歷史樣態、功能與地位進行重新考量與定位,反思“儒學與文學”研究的既有範式,探究以儒學之核心概念為考察視角的可能,考察思想與文學技法的內在關聯。 本书对唐代的政治、儒学与文学的关系的考察,新义迭出,比如:唐代前期的儒学以《五经正义》的修订为其高成就,传统的义疏学自此而衰。为李唐提供合法性论证、构建国家治理的观念与制度、营造政治文化并回应具体的政治诉求,成为唐初儒学非常核心的问题,礼乐则为重点领域。再如,本书认为儒家文论主张比德连类、物先感随的观念得以延续。儒学、政治、文学的互动,既催生了新的文学体式,文学也呈现出相应的独立品格。又如,该书指出,“安史之乱”后,儒学对于道德、人性、制度、历史的思考,加速了礼乐儒学向心性儒学的过渡。此时期的文学,制诰、章表奏疏等政令文的影响更强,“古文”的影响也一时为盛;文与道、心与物之关系的考量逐步焦点化,诗歌领域中佛学诸因素的影响,则形成了对儒家“感物”诗学的强势冲击。在一个缺乏“确定感”的时代,中唐的诗文在风格上也呈现全新的时代特点。这些看法都是经过深思熟虑的有得之见。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

アメリカ旧南西部ユーモア文学の世界 : 新しい居場所を求めて

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
廣瀬典生 著、英宝社、2002年、580p、22cm、1冊
初版 全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
廣瀬典生 著 、英宝社 、2002年 、580p 、22cm 、1冊
初版 全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。

別冊潮 日本の将来 夏季号 昭和44年 通巻14号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
潮出版社、冊、22cm
総特集・叛乱の70年代へ
暴力論 大熊信行/思想学問の自由と国家権力 滝沢克己/狂気の時代と革命のエネルギー 奈良本辰也/非政治的な立場 倉橋由美子/新連載第2回 夏目漱石 狂気と羞恥 小島信夫/金日成—その革命と建国の半生 マルコム・コンラッド ほか
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊潮 日本の将来 夏季号 昭和44年 通巻14号

1,000
、潮出版社 、冊 、22cm
総特集・叛乱の70年代へ 暴力論 大熊信行/思想学問の自由と国家権力 滝沢克己/狂気の時代と革命のエネルギー 奈良本辰也/非政治的な立場 倉橋由美子/新連載第2回 夏目漱石 狂気と羞恥 小島信夫/金日成—その革命と建国の半生 マルコム・コンラッド ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ

陰鏗何遜選集 庾信選集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
譚正璧 紀馥華 選注、上海古籍出版社、2025年12月
阴铿何逊选集 庾信选集 /中国古典文学名家选集
谭正璧 纪馥华 选注

本書為滬上文史大家譚正璧先生50年代出版的《庾信詩賦選》及當時交稿未及出版的《陰何詩選》的合集。《陰何詩選》為手稿,賴後人保存,本次則將二書合併出版,作為本社名家選集簡體版的新品出版。《庾信選集》的前身《庾信詩賦選》是建國後第一本庾信選集。在當時的歷史環境下,選注者努力肯定庾信詩賦形式美的意義,甫一出版就受到關注與批判。《陰鏗何遜選集》來自未刊稿《陰何詩選》,也是師生二人默契合作的產物,原前言(現作為附錄收入)亦注重藝術分析,改稿前言則更側重人民性的批判。可從中觀察文風與世變。

《阴铿何逊选集》来自未刊稿《阴何诗选》,近七十年前古典文学名家与得意弟子合注的六朝诗人选本,重见天光。《庾信选集》的前身《庾信诗赋选》是建国后第一本庾信选集,曾产生过较大的影响。李白杜甫也曾从这些六朝诗人身上获取文学养料。
【目録】
阴铿何逊诗选
前言
阴铿诗选
昭君怨
新成安乐宫
班倢伃怨
蜀道难
和登百花亭怀荆楚
奉送始兴王
广陵岸送北使
江津送刘光禄不及
和傅郎岁暮还湘州
渡青草湖
渡岸桥
游始兴道馆
开善寺
罢故章县
闲居对雨(二首)
行经古墓
和樊晋陵伤妾
和侯司空登楼望乡
登武昌岸望
晚出新亭
晚泊五洲
咏得神仙
游巴陵空寺
秋闺怨
南征闺怨
侯司空宅咏妓
经丰城池
西游咸阳中
观钓
咏石
侍宴赋得夹池竹
雪里梅花
五洲夜发
咏鹤
何逊诗选
铜雀妓
拟轻薄篇
门有车马客
昭君怨
九日侍宴乐游苑
登石头城
望廨前水竹答崔录事
暮秋答朱记室
酬范记室云
落日前墟望赠范广州云
日夕望江山赠鱼司马
答丘长史
道中赠桓司马季珪
夕望江桥示萧谘议杨建康江主簿
寄江州褚谘议
入西塞示南府同僚
下直出溪边望答虞丹徒教
赠诸游旧
赠族人秣陵兄弟
秋夕仰赠从兄寘南
仰赠从兄兴宁寘南
赠江长史别
送韦司马别
南还道中赠刘谘议别
与崔录事别兼叙携手
别沈助教
与沈助教同宿湓口夜别
与苏九德别
赠韦记室黯别
初发新林
渡连圻(二首)
下方山
入东经诸暨县下浙江作
还渡五洲
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
譚正璧 紀馥華 選注 、上海古籍出版社 、2025年12月
阴铿何逊选集 庾信选集 /中国古典文学名家选集 谭正璧 纪馥华 选注 本書為滬上文史大家譚正璧先生50年代出版的《庾信詩賦選》及當時交稿未及出版的《陰何詩選》的合集。《陰何詩選》為手稿,賴後人保存,本次則將二書合併出版,作為本社名家選集簡體版的新品出版。《庾信選集》的前身《庾信詩賦選》是建國後第一本庾信選集。在當時的歷史環境下,選注者努力肯定庾信詩賦形式美的意義,甫一出版就受到關注與批判。《陰鏗何遜選集》來自未刊稿《陰何詩選》,也是師生二人默契合作的產物,原前言(現作為附錄收入)亦注重藝術分析,改稿前言則更側重人民性的批判。可從中觀察文風與世變。 《阴铿何逊选集》来自未刊稿《阴何诗选》,近七十年前古典文学名家与得意弟子合注的六朝诗人选本,重见天光。《庾信选集》的前身《庾信诗赋选》是建国后第一本庾信选集,曾产生过较大的影响。李白杜甫也曾从这些六朝诗人身上获取文学养料。 【目録】 阴铿何逊诗选 前言 阴铿诗选 昭君怨 新成安乐宫 班倢伃怨 蜀道难 和登百花亭怀荆楚 奉送始兴王 广陵岸送北使 江津送刘光禄不及 和傅郎岁暮还湘州 渡青草湖 渡岸桥 游始兴道馆 开善寺 罢故章县 闲居对雨(二首) 行经古墓 和樊晋陵伤妾 和侯司空登楼望乡 登武昌岸望 晚出新亭 晚泊五洲 咏得神仙 游巴陵空寺 秋闺怨 南征闺怨 侯司空宅咏妓 经丰城池 西游咸阳中 观钓 咏石 侍宴赋得夹池竹 雪里梅花 五洲夜发 咏鹤 何逊诗选 铜雀妓 拟轻薄篇 门有车马客 昭君怨 九日侍宴乐游苑 登石头城 望廨前水竹答崔录事 暮秋答朱记室 酬范记室云 落日前墟望赠范广州云 日夕望江山赠鱼司马 答丘长史 道中赠桓司马季珪 夕望江桥示萧谘议杨建康江主簿 寄江州褚谘议 入西塞示南府同僚 下直出溪边望答虞丹徒教 赠诸游旧 赠族人秣陵兄弟 秋夕仰赠从兄寘南 仰赠从兄兴宁寘南 赠江长史别 送韦司马别 南还道中赠刘谘议别 与崔录事别兼叙携手 别沈助教 与沈助教同宿湓口夜别 与苏九德别 赠韦记室黯别 初发新林 渡连圻(二首) 下方山 入东经诸暨县下浙江作 还渡五洲 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

東辺道

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
9,980 (送料:¥220~)
森崎実 著、春秋社、昭和16年、250p、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル・テープ跡◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,980 (送料:¥220~)
森崎実 著 、春秋社 、昭和16年 、250p 、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル・テープ跡◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

アメリカ旧南西部ユーモア文学の世界 : 新しい居場所を求めて

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,200
廣瀬典生 著、英宝社、580p、22cm
カバー小スレキズあり。。本文は問題ありません。帯は本に挟んであります。「管理K-5-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ旧南西部ユーモア文学の世界 : 新しい居場所を求めて

1,200
廣瀬典生 著 、英宝社 、580p 、22cm
カバー小スレキズあり。。本文は問題ありません。帯は本に挟んであります。「管理K-5-4」

尚書全解 全2冊 《儒蔵》精華編選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
[南宋]林之奇 撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 編、北京大学出版社、2024年04月
《儒藏》精華編選刊 刘建国 张华 李沁芳 姚晓娟校点
尚书全解(全2册) 《儒藏》精华编选刊

《尚书全解》四十卷,宋林之奇撰。是南宋初期部重要的《书》解之作在中国《尚书》学目前占有重要的历史地位。其书辑录汉唐以迄宋代诸家对《尚书》的训释说解,辨析异同,博采荟萃,旁徵博引,考证祥细;不但对孔、郑、王、马诸人有所商榷,对于宋代诸名家《书》解亦都有参证。尤其重在驳正王安石《书义》的穿馨附会和为新法张目,同时于王安石之《书义》也有辑佚之功。此外本书解经明白晓畅,反复申说,体现宋儒特色。且重视实据,兼顾训诂,又体现出一定的朴学特色。《四库全书总目》称其“实卓然成一家言,虽真赝错杂,不可废也”。该书曾经林之奇之孙林畊编次印行,初刻本现已无存,今只存明清诸抄本、刻本。此次校点,采用影印文渊阁《四库全书》本为底本,以明代毛氏汲古阁抄本、清《通志堂经解》本为校本,并参校《尚书正义》等文献。为首次整理。

林之奇精研《尚書》,據書前自序,則《尚書全解》乃博采諸儒之說,而以義理為去取權衡。又詳論《尚書》源流。重大義串解,輕字句訓詁。除廣采前人注釋《尚書》成說外,又善於徵引史書文獻佐證,這也是本書的一大特點。又宋儒說《尚書》雖與漢儒不同,但于《洪範》篇,卻承續漢儒一脈,尊信不疑。而林之奇《尚書全解》一改前人尊崇迷信的態度,首先對《洪範》的真實程度提出懷疑,認為事實未必如此。此舉在有宋一代,堪稱前無古人,後無來者。
《尚書全解》在《尚書》學術史上佔據著重要的地位,堪稱一家之言。林之奇也為恢復《尚書》的本旨思想作出了很大貢獻。
其說解,至《洛誥》而終。《宋史‧藝文志》、《直齋書錄解題》及《文獻通考》均著錄為五十八卷,據其孫林耕後序稱,本書脫稿之初,為其弟子呂祖謙持去,迨書肆鋟刻,遂加增補,後林耕于友人處得一手稿,及重新厘定,作四十卷以行世。後流傳既久,書有散佚。清修《四庫全書》,館臣自《永樂大典》中輯出。傳本今有天一閣抄本、汲古閣抄本、清傳是樓抄本、丁傑抄本、《通志堂經解》本及《四庫全書》本等。
此次整理以文淵閣四庫全書本為底本,以汲古閣本、通志堂經解本為校本。

校點者為吉林省委黨校劉建國教授、渤海大學文學院張華、吉林省博物院李沁芳、長春師範大學文學院姚曉娟。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
[南宋]林之奇 撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 編 、北京大学出版社 、2024年04月
《儒藏》精華編選刊 刘建国 张华 李沁芳 姚晓娟校点 尚书全解(全2册) 《儒藏》精华编选刊 《尚书全解》四十卷,宋林之奇撰。是南宋初期部重要的《书》解之作在中国《尚书》学目前占有重要的历史地位。其书辑录汉唐以迄宋代诸家对《尚书》的训释说解,辨析异同,博采荟萃,旁徵博引,考证祥细;不但对孔、郑、王、马诸人有所商榷,对于宋代诸名家《书》解亦都有参证。尤其重在驳正王安石《书义》的穿馨附会和为新法张目,同时于王安石之《书义》也有辑佚之功。此外本书解经明白晓畅,反复申说,体现宋儒特色。且重视实据,兼顾训诂,又体现出一定的朴学特色。《四库全书总目》称其“实卓然成一家言,虽真赝错杂,不可废也”。该书曾经林之奇之孙林畊编次印行,初刻本现已无存,今只存明清诸抄本、刻本。此次校点,采用影印文渊阁《四库全书》本为底本,以明代毛氏汲古阁抄本、清《通志堂经解》本为校本,并参校《尚书正义》等文献。为首次整理。 林之奇精研《尚書》,據書前自序,則《尚書全解》乃博采諸儒之說,而以義理為去取權衡。又詳論《尚書》源流。重大義串解,輕字句訓詁。除廣采前人注釋《尚書》成說外,又善於徵引史書文獻佐證,這也是本書的一大特點。又宋儒說《尚書》雖與漢儒不同,但于《洪範》篇,卻承續漢儒一脈,尊信不疑。而林之奇《尚書全解》一改前人尊崇迷信的態度,首先對《洪範》的真實程度提出懷疑,認為事實未必如此。此舉在有宋一代,堪稱前無古人,後無來者。 《尚書全解》在《尚書》學術史上佔據著重要的地位,堪稱一家之言。林之奇也為恢復《尚書》的本旨思想作出了很大貢獻。 其說解,至《洛誥》而終。《宋史‧藝文志》、《直齋書錄解題》及《文獻通考》均著錄為五十八卷,據其孫林耕後序稱,本書脫稿之初,為其弟子呂祖謙持去,迨書肆鋟刻,遂加增補,後林耕于友人處得一手稿,及重新厘定,作四十卷以行世。後流傳既久,書有散佚。清修《四庫全書》,館臣自《永樂大典》中輯出。傳本今有天一閣抄本、汲古閣抄本、清傳是樓抄本、丁傑抄本、《通志堂經解》本及《四庫全書》本等。 此次整理以文淵閣四庫全書本為底本,以汲古閣本、通志堂經解本為校本。 校點者為吉林省委黨校劉建國教授、渤海大學文學院張華、吉林省博物院李沁芳、長春師範大學文學院姚曉娟。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

上海の戦後 : 人びとの模索・越境・記憶(アジア遊学236)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
髙綱博文・木田隆文・堀井弘一郎 編、勉誠出版、2019年8月、244p、21cm
終戦から中華人民共和国成立にいたる上海の〈戦後〉を、その時代を体験した人びとの〈模索〉、〈越境〉、〈記憶〉という切り口から描き、戦後上海の多様性に注目した新たな歴史像を提示する。
〈模索〉対日協力者の足跡・資本家の苦悩と選択・民衆の苦難など、中国の人びとが激動期をいかに生き抜いてきたか。
〈越境〉亡命ユダヤ人・租界のフランス文化人・上海に残留した「留用」日本人など、「国際都市」上海における外国人の軌跡を描く。
〈記憶〉戦前・敗戦期の上海体験をテーマとした堀田善衞・武田泰淳・村上春樹らの作品を素材に、戦後における日本人の上海記憶のあり方を考える。
目次
はじめに―戦後上海への招待
第Ⅰ部 人びとの〈模索〉
対日協力者の戦後―日本亡命者盛毓度と留園
過去を背負って生きる―二人の「文化漢奸」
民族資本家の一九四九年―劉鴻生一族の選択
戦後の上海インフレーション
物価の高騰と内戦―民衆の苦難と不安の日々
一九四六~一九四九年の上海話劇
上海のキリスト教―戦後・建国後・現在
コラム 夢見る上海、さらにカラフルに
インタビュー 上海総領事を勤めて
第Ⅱ部 〈越境〉の軌跡
戦後上海の欧米人社会―一九四六年の英字紙紙面から
上海ユダヤ人の戦後―「待合室」上海から、「目的地」アメリカへ
上海から京都へ―「高博愛」(Charles Grosbois)の戦後
戦後上海に残留する日本人(一九四六~一九四九)
共産党政権下、上海で「留用」された人びと
戦後上海の朝鮮人
コラム 海と言語を跨いだ朱實老師―建国前日の天津上陸
インタビュー 中国に最先端のオフィスビルを造る
第Ⅲ部 〈記憶〉の再編
堀田善衞と敗戦期上海日本文化人の「中国」表現―日記・雑誌・作品
堀田善衞をめぐる敗戦前後の上海人脈
上海ノスタルジーのゆらぎ―武田泰淳『上海の蛍』における回想の方法
二つの祖国―生島治郎の上海ものをめぐって
村上春樹が描く上海―『トニー滝谷』における父子の傷
桑島恕一軍医大尉の「正体」―一九四六年米軍上海軍事法廷の一案件
小泉譲の〈上海追懐もの〉六作品を読む―見果てぬ夢の街、上海
終戦後上海の国民党系雑誌に見る日本
コラム 「凍結」された街並みと摩天楼
インタビュー 上海漫画『星間ブリッジ』を描いて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
髙綱博文・木田隆文・堀井弘一郎 編 、勉誠出版 、2019年8月 、244p 、21cm
終戦から中華人民共和国成立にいたる上海の〈戦後〉を、その時代を体験した人びとの〈模索〉、〈越境〉、〈記憶〉という切り口から描き、戦後上海の多様性に注目した新たな歴史像を提示する。 〈模索〉対日協力者の足跡・資本家の苦悩と選択・民衆の苦難など、中国の人びとが激動期をいかに生き抜いてきたか。 〈越境〉亡命ユダヤ人・租界のフランス文化人・上海に残留した「留用」日本人など、「国際都市」上海における外国人の軌跡を描く。 〈記憶〉戦前・敗戦期の上海体験をテーマとした堀田善衞・武田泰淳・村上春樹らの作品を素材に、戦後における日本人の上海記憶のあり方を考える。 目次 はじめに―戦後上海への招待 第Ⅰ部 人びとの〈模索〉 対日協力者の戦後―日本亡命者盛毓度と留園 過去を背負って生きる―二人の「文化漢奸」 民族資本家の一九四九年―劉鴻生一族の選択 戦後の上海インフレーション 物価の高騰と内戦―民衆の苦難と不安の日々 一九四六~一九四九年の上海話劇 上海のキリスト教―戦後・建国後・現在 コラム 夢見る上海、さらにカラフルに インタビュー 上海総領事を勤めて 第Ⅱ部 〈越境〉の軌跡 戦後上海の欧米人社会―一九四六年の英字紙紙面から 上海ユダヤ人の戦後―「待合室」上海から、「目的地」アメリカへ 上海から京都へ―「高博愛」(Charles Grosbois)の戦後 戦後上海に残留する日本人(一九四六~一九四九) 共産党政権下、上海で「留用」された人びと 戦後上海の朝鮮人 コラム 海と言語を跨いだ朱實老師―建国前日の天津上陸 インタビュー 中国に最先端のオフィスビルを造る 第Ⅲ部 〈記憶〉の再編 堀田善衞と敗戦期上海日本文化人の「中国」表現―日記・雑誌・作品 堀田善衞をめぐる敗戦前後の上海人脈 上海ノスタルジーのゆらぎ―武田泰淳『上海の蛍』における回想の方法 二つの祖国―生島治郎の上海ものをめぐって 村上春樹が描く上海―『トニー滝谷』における父子の傷 桑島恕一軍医大尉の「正体」―一九四六年米軍上海軍事法廷の一案件 小泉譲の〈上海追懐もの〉六作品を読む―見果てぬ夢の街、上海 終戦後上海の国民党系雑誌に見る日本 コラム 「凍結」された街並みと摩天楼 インタビュー 上海漫画『星間ブリッジ』を描いて

北朝墓誌百品(線装本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
99,000
斉運通 趙力光 主編、中華書局、2018年07月
北朝墓志百品(线装1函1册)(附原大仿真影印拓片10组)
齐运通 赵力光 主编 中华书局

約1000点の北朝墓誌のうち、元楨墓誌・元弼墓誌・王遇墓誌・奚智墓誌・元嵩墓誌・元願平妻王氏墓誌・元保洛墓誌・王琚妻郭氏墓誌・顕祖成嬪墓誌・元謐妻馮会墓誌など、書体が精美で史料的に重要な100点を精選、整拓100枚を折り畳み袋に収録。多くは近年各地の民間収蔵品であり、この中には『漢魏南北朝墓誌彙編』や『新出魏晋南北朝墓誌疏証』等の著録にも収録していない未発表或いは未刊行のものも含まれる。今回、拓本原寸大影印を採用し、石刻の様相を忠実に映し出す。ほかに各墓誌を紹介した目録(線装)1冊を付す。(繁体字縦組)

從20世紀初到建國前,洛陽北魏皇陵區元氏墓被盜一空,其中部分文物輾轉歸於西安碑林博物館。這批誌石的初拓本難得一見,雖報刊雜誌載過,但都非原拓原大。此次將西安碑林博物館以及民間收藏的北朝墓誌精選出一百種,匯編成《北朝墓誌百品》出版,以饗讀者。 這一百件北朝墓誌,選取時註重了書體的精美可觀,印制時註重了保持原大的清晰逼真,內容上也考慮到史料的重要性,在近千件北朝墓誌中屬於上乘之作。其中還有一些尚未公開發表或尚未刊印過的新材料,多來源於近年中各地民間的收藏,不易得見。 這次出版采用拓本原大仿真影印,可以忠實地反映出原石銘刻的面貌,頗利於欣賞、摹寫和收藏。
从20世纪初到建国前,洛阳北魏皇陵区元氏墓被盗一空,其中部分文物辗转归于西安碑林博物馆。这批志石的初拓本难得一见,虽报刊杂志载过,但都非原拓原大。此次将西安碑林博物馆以及民间收藏的北朝墓志精选出一百种,汇编成《北朝墓志百品》出版,以飨读者。 这一百件北朝墓志,选取时注重了书体的精美可观,印制时注重了保持原大的清晰逼真,内容上也考虑到史料的重要性,在近千件北朝墓志中属于上乘之作。其中还有一些尚未公开发表或尚未刊印过的新材料,多来源于近年中各地民间的收藏,不易得见。 这次出版采用拓本原大仿真影印,可以忠实地反映出原石铭刻的面貌,颇利于欣赏、摹写和收藏。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
99,000
斉運通 趙力光 主編 、中華書局 、2018年07月
北朝墓志百品(线装1函1册)(附原大仿真影印拓片10组) 齐运通 赵力光 主编 中华书局 約1000点の北朝墓誌のうち、元楨墓誌・元弼墓誌・王遇墓誌・奚智墓誌・元嵩墓誌・元願平妻王氏墓誌・元保洛墓誌・王琚妻郭氏墓誌・顕祖成嬪墓誌・元謐妻馮会墓誌など、書体が精美で史料的に重要な100点を精選、整拓100枚を折り畳み袋に収録。多くは近年各地の民間収蔵品であり、この中には『漢魏南北朝墓誌彙編』や『新出魏晋南北朝墓誌疏証』等の著録にも収録していない未発表或いは未刊行のものも含まれる。今回、拓本原寸大影印を採用し、石刻の様相を忠実に映し出す。ほかに各墓誌を紹介した目録(線装)1冊を付す。(繁体字縦組) 從20世紀初到建國前,洛陽北魏皇陵區元氏墓被盜一空,其中部分文物輾轉歸於西安碑林博物館。這批誌石的初拓本難得一見,雖報刊雜誌載過,但都非原拓原大。此次將西安碑林博物館以及民間收藏的北朝墓誌精選出一百種,匯編成《北朝墓誌百品》出版,以饗讀者。 這一百件北朝墓誌,選取時註重了書體的精美可觀,印制時註重了保持原大的清晰逼真,內容上也考慮到史料的重要性,在近千件北朝墓誌中屬於上乘之作。其中還有一些尚未公開發表或尚未刊印過的新材料,多來源於近年中各地民間的收藏,不易得見。 這次出版采用拓本原大仿真影印,可以忠實地反映出原石銘刻的面貌,頗利於欣賞、摹寫和收藏。 从20世纪初到建国前,洛阳北魏皇陵区元氏墓被盗一空,其中部分文物辗转归于西安碑林博物馆。这批志石的初拓本难得一见,虽报刊杂志载过,但都非原拓原大。此次将西安碑林博物馆以及民间收藏的北朝墓志精选出一百种,汇编成《北朝墓志百品》出版,以飨读者。 这一百件北朝墓志,选取时注重了书体的精美可观,印制时注重了保持原大的清晰逼真,内容上也考虑到史料的重要性,在近千件北朝墓志中属于上乘之作。其中还有一些尚未公开发表或尚未刊印过的新材料,多来源于近年中各地民间的收藏,不易得见。 这次出版采用拓本原大仿真影印,可以忠实地反映出原石铭刻的面貌,颇利于欣赏、摹写和收藏。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

アメリカ旧南西部ユーモア文学の世界 : 新しい居場所を求めて

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
廣瀬典生 著、英宝社、2002年、580p、22cm、1冊
全体感:経年並上 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
廣瀬典生 著 、英宝社 、2002年 、580p 、22cm 、1冊
全体感:経年並上 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

西洋経済史講座 : 封建制から資本主義への移行 第5

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
大塚久雄, 高橋幸八郎, 松田智雄 編、岩波書店、327, 34p、22cm
1973年6刷 函 経年相応の使用感あり 函背ヤケ強し、ヤケシミ、イタミあり ページヤケシミ 本文にボールペンによる線引き、書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋経済史講座 : 封建制から資本主義への移行 第5

900
大塚久雄, 高橋幸八郎, 松田智雄 編 、岩波書店 、327, 34p 、22cm
1973年6刷 函 経年相応の使用感あり 函背ヤケ強し、ヤケシミ、イタミあり ページヤケシミ 本文にボールペンによる線引き、書込みあり

支那法制史論 支那法政調査報告 <支那法制調査報告>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
8,000 (送料:¥200~)
東川徳治 編、臨時台湾旧慣調査会、大正4、423p、23cm
A5 裸本 ヤケ 少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥200~)
東川徳治 編 、臨時台湾旧慣調査会 、大正4 、423p 、23cm
A5 裸本 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

新時代の仏教叢書 国體の信仰と佛教 佛教哲理の再認識

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,500
稲津紀三、大東出版社、昭13、293p、20cm、1冊
初版  函経年ヤケ有 状態経年並 レターパックライト便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新時代の仏教叢書 国體の信仰と佛教 佛教哲理の再認識

2,500
稲津紀三 、大東出版社 、昭13 、293p 、20cm 、1冊
初版  函経年ヤケ有 状態経年並 レターパックライト便にて発送

中国報刊閲読史:1815-1949(全3巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
28,600
許高勇 蒋建国、復旦大學出版社、2024年09月
中国报刊阅读史:1815-1949(全3卷)
许高勇 蒋建国 复旦大学出版社

《中國報刊閱讀史》共三卷,分為晚清時期(1815-1911)、北洋政府時期(1912-1927)、南京國民政府時期(1928-1949)。
第一卷以晚清社會變革為背景,以報刊發展為線索,以讀者閱讀為中心,在時空交織中建構報刊、讀者和社會變遷的多元圖景。晚清社會“書—刊—報”形態的演變,意味著報刊作為社會的“基礎設施”,其“毛細血管”作用逐步得以顯現。報刊內容從早期的宗教知識、科技知識到新學新政的變化,決定了讀者的閱讀來源,影響了讀者的認知水準,反映了晚清社會新陳代謝的進程。
第二卷以北洋政府時期報刊閱讀為研究物件,以新聞事件史為線索,通過深描政治閱讀、文化閱讀、社會閱讀的聯動機制,勾勒政黨性報刊、思想類報刊與商業報刊閱讀的階段特徵。大變局催生複雜的閱讀景觀,在具體文本中得以展現。本卷提供了五個觀察視角:從報刊媒介與思想的角度;從報刊“政治紙”“文化紙”的角度;從新文化運動與閱讀革命的角度;從閱報組織和閱報教育的角度;從讀者閱讀機緣和交往網路的角度。
第三卷通過對內戰、抗日、第三條道路在報刊傳播中的主題進行深入探討,以大量個案為依託,描繪出“報刊地理”“接受政治”與讀報活動的複雜網路。青年學生的讀報活動與思想轉變、報刊輿論與學生運動、抗日宣傳與讀者反響、民主觀念傳播與知識份子讀報活動、社會思潮與報刊多元化、都市報刊與讀者文化生活、政黨報刊與群眾運動、地方報刊與基層言說、學術刊物與知識分享等,都在本卷中得到了細緻深入的展現。

本书为国家重大社科项目成果,首部全面、系统、深入地呈现中国近现代报刊阅读的全貌。全书广泛采用报刊、日记、书信、回忆录、年谱、文集等多类型史料,尤其注重稿本、抄本珍稀史料的运用,以读者留下的“零碎”文本为基本线索,呈现不同时空中的阅读个案,通过文本的“聚合”“链接”与“穿插”,结合特定历史语境和社会情境,多角度呈现具体的阅读场景和社会话语,关注读者阅读的意愿、想象、观念与主义,揭橥报刊、读者与社会的多元互动关系,以读者的“在场”来解读报刊所编织的意义之网,“深描”近现代报刊阅读幽微复杂的“面相”。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,600
許高勇 蒋建国 、復旦大學出版社 、2024年09月
中国报刊阅读史:1815-1949(全3卷) 许高勇 蒋建国 复旦大学出版社 《中國報刊閱讀史》共三卷,分為晚清時期(1815-1911)、北洋政府時期(1912-1927)、南京國民政府時期(1928-1949)。 第一卷以晚清社會變革為背景,以報刊發展為線索,以讀者閱讀為中心,在時空交織中建構報刊、讀者和社會變遷的多元圖景。晚清社會“書—刊—報”形態的演變,意味著報刊作為社會的“基礎設施”,其“毛細血管”作用逐步得以顯現。報刊內容從早期的宗教知識、科技知識到新學新政的變化,決定了讀者的閱讀來源,影響了讀者的認知水準,反映了晚清社會新陳代謝的進程。 第二卷以北洋政府時期報刊閱讀為研究物件,以新聞事件史為線索,通過深描政治閱讀、文化閱讀、社會閱讀的聯動機制,勾勒政黨性報刊、思想類報刊與商業報刊閱讀的階段特徵。大變局催生複雜的閱讀景觀,在具體文本中得以展現。本卷提供了五個觀察視角:從報刊媒介與思想的角度;從報刊“政治紙”“文化紙”的角度;從新文化運動與閱讀革命的角度;從閱報組織和閱報教育的角度;從讀者閱讀機緣和交往網路的角度。 第三卷通過對內戰、抗日、第三條道路在報刊傳播中的主題進行深入探討,以大量個案為依託,描繪出“報刊地理”“接受政治”與讀報活動的複雜網路。青年學生的讀報活動與思想轉變、報刊輿論與學生運動、抗日宣傳與讀者反響、民主觀念傳播與知識份子讀報活動、社會思潮與報刊多元化、都市報刊與讀者文化生活、政黨報刊與群眾運動、地方報刊與基層言說、學術刊物與知識分享等,都在本卷中得到了細緻深入的展現。 本书为国家重大社科项目成果,首部全面、系统、深入地呈现中国近现代报刊阅读的全貌。全书广泛采用报刊、日记、书信、回忆录、年谱、文集等多类型史料,尤其注重稿本、抄本珍稀史料的运用,以读者留下的“零碎”文本为基本线索,呈现不同时空中的阅读个案,通过文本的“聚合”“链接”与“穿插”,结合特定历史语境和社会情境,多角度呈现具体的阅读场景和社会话语,关注读者阅读的意愿、想象、观念与主义,揭橥报刊、读者与社会的多元互动关系,以读者的“在场”来解读报刊所编织的意义之网,“深描”近现代报刊阅读幽微复杂的“面相”。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

津田左右吉全集 第12巻 (満鮮歴史地理研究 第2)

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
岩波書店、1964年、492p 図版 地図、22cm
函・月報付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

津田左右吉全集 第12巻 (満鮮歴史地理研究 第2)

1,000
、岩波書店 、1964年 、492p 図版 地図 、22cm
函・月報付。

熊野史 : 小野翁遺稿

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
6,000 (送料:¥600~)
小野芳彦 著 ; 小野芳彦先生遺稿刊行会 編、和歌山県立新宮中学校同窓会、昭和9、860, 2p 肖・・・
初版、裸本、ヤケシミ強、遊び紙書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥600~)
小野芳彦 著 ; 小野芳彦先生遺稿刊行会 編 、和歌山県立新宮中学校同窓会 、昭和9 、860, 2p 肖像 、23cm
初版、裸本、ヤケシミ強、遊び紙書き込みあり
  • 単品スピード注文

SD : Space design : スペースデザイン 1989年2月号 特集:オーストラリアの都市と建築 静けさの中の祝祭 (293)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,010
鹿島研究所出版会、鹿島出版会、平成元年、1冊、30cm
状態良好、ページ内も良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
鹿島研究所出版会 、鹿島出版会 、平成元年 、1冊 、30cm
状態良好、ページ内も良好です。

フランス革命という鏡

三日月書店
 東京都国立市中
2,500 (送料:¥600~)
熊谷英人 著、白水社、2015、318,55p、22cm、1
カバー付。良好。

(30480-2s)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
熊谷英人 著 、白水社 、2015 、318,55p 、22cm 、1
カバー付。良好。 (30480-2s)
  • 単品スピード注文

日本経済史論

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
5,000 (送料:¥200~)
福田徳三 著 ; 坂西由蔵 訳、宝文館、明治44、295p、23cm
A5 訂正再版 裸本 ヤケ 少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
福田徳三 著 ; 坂西由蔵 訳 、宝文館 、明治44 、295p 、23cm
A5 訂正再版 裸本 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

昭和陸軍の研究 上下2冊揃い(朝日文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,540 (送料:¥800~)
保阪正康 著、朝日新聞社、平成18年、15cm、2冊
初版 2006年 (少ヤケ・少痛み・少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥800~)
保阪正康 著 、朝日新聞社 、平成18年 、15cm 、2冊
初版 2006年 (少ヤケ・少痛み・少汚れ)
  • 単品スピード注文

中国近代の思想文化史 <岩波新書 新赤版 1607>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
坂元ひろ子 著、岩波書店、2016.5、284,7p、18cm
状態まずまず良
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
坂元ひろ子 著 、岩波書店 、2016.5 、284,7p 、18cm
状態まずまず良
  • 単品スピード注文

アジア冷戦史 <中公新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
下斗米伸夫 著、中央公論新社、222p、18cm
初版 カバー あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
下斗米伸夫 著 、中央公論新社 、222p 、18cm
初版 カバー あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

東北淪陥十四年教育史料 第三輯

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥220~)
主編: 武強、吉林教育出版社、1998年
満州事変(九・一八事変)から日本敗戦までの14年間における、中国東北部(満洲)での日本の教育政策に関する歴史資料

◆中国語:簡体字:中国書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年ヤケ

■送料➊クリックポストにて発送予定

第一部分:中国共产党为日帝国主义强占东三省第二次宣言…………
第二部分:抗战时期对伪满奴化教育的批判…
第一章抗战中的教育…………
第二章教育及文化事业 (3
第三章伪满教育文化总检讨
第三部分:日伪各类学校推行的奴化教育
第一章伪满新京大同学院………
第二章伪满新京建国大学,
第三章伪满新京陆军军官学校・
第四章伪满盛京医科大学,
第五章伪满吉林师道大学
第六章伪满新京工业大学・・・・
第七章伪满奉天铁路学院・・・
第八章伪满奉天农业大学,
第九章伪满新京畜产兽医大学
第十章伪满新京法学校………...
第十一章伪满国立大学哈尔滨学院
第十二章伪满新京王道书院……………
第十三章伪满新京音乐院・・・
第十四章伪满绥化国民高等学校
第十五章伪满的小学和女子国民高等学校・・・・・
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥220~)
主編: 武強 、吉林教育出版社 、1998年
満州事変(九・一八事変)から日本敗戦までの14年間における、中国東北部(満洲)での日本の教育政策に関する歴史資料 ◆中国語:簡体字:中国書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年ヤケ ■送料➊クリックポストにて発送予定 第一部分:中国共产党为日帝国主义强占东三省第二次宣言………… 第二部分:抗战时期对伪满奴化教育的批判… 第一章抗战中的教育………… 第二章教育及文化事业 (3 第三章伪满教育文化总检讨 第三部分:日伪各类学校推行的奴化教育 第一章伪满新京大同学院……… 第二章伪满新京建国大学, 第三章伪满新京陆军军官学校・ 第四章伪满盛京医科大学, 第五章伪满吉林师道大学 第六章伪满新京工业大学・・・・ 第七章伪满奉天铁路学院・・・ 第八章伪满奉天农业大学, 第九章伪满新京畜产兽医大学 第十章伪满新京法学校………... 第十一章伪满国立大学哈尔滨学院 第十二章伪满新京王道书院…………… 第十三章伪满新京音乐院・・・ 第十四章伪满绥化国民高等学校 第十五章伪满的小学和女子国民高等学校・・・・・
  • 単品スピード注文

ローマは一日にして成らず (上下揃)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
540
塩野七生 著、新潮社、209, 8p、16cm、2
上下ともに初版 1の帯にヨレあり 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ローマは一日にして成らず (上下揃)

540
塩野七生 著 、新潮社 、209, 8p 、16cm 、2
上下ともに初版 1の帯にヨレあり 経年相応の使用感あり

旧約聖書の世界 : アブラハムから死海文書まで

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
高橋正男 著、時事通信社、1991、461p、22cm
カバー(ヤケあり) 帯(ヤケ・スレ・ヨレあり)本(ヤケ・地シミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧約聖書の世界 : アブラハムから死海文書まで

400
高橋正男 著 、時事通信社 、1991 、461p 、22cm
カバー(ヤケあり) 帯(ヤケ・スレ・ヨレあり)本(ヤケ・地シミあり)

誤国 : 辺野古に至る琉球・沖縄の事件史 : 異色の沖縄史論

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
高江洲歳満 著、東海教育研究所、2016、335p、20cm、1冊
カバー微シミ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

誤国 : 辺野古に至る琉球・沖縄の事件史 : 異色の沖縄史論

1,200 (送料:¥200~)
高江洲歳満 著 、東海教育研究所 、2016 、335p 、20cm 、1冊
カバー微シミ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

「中国問題」の核心 <ちくま新書 801>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
300
清水美和 著、筑摩書房、2009年、222p、18cm
状態並 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「中国問題」の核心 <ちくま新書 801>

300
清水美和 著 、筑摩書房 、2009年 、222p 、18cm
状態並 カバー 帯

昭和陸軍の研究 上下2冊1函

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,800 (送料:¥600~)
保阪正康 著、朝日新聞社、1999
B6函帯 内カバー 定価8800+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和陸軍の研究 上下2冊1函

3,800 (送料:¥600~)
保阪正康 著 、朝日新聞社 、1999
B6函帯 内カバー 定価8800+税 新同美本
  • 単品スピード注文

旧約聖書の世界 : アブラハムから死海文書まで

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
高橋正男 著、時事通信社、1990、461p、22cm
A5 カバー帯スレヤケ 天スレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
高橋正男 著 、時事通信社 、1990 、461p 、22cm
A5 カバー帯スレヤケ 天スレ 初版

台湾青年 2000年7月号 477

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200 (送料:¥220~)
台湾独立建国聯盟発行、2000年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

論説
領土主権をめぐる台湾と中国の闘い
台湾の政権交代に思う
新しい台湾文化の創造 (上)
報道
許文龍・総統府資政(奇美実業会長)に聞く
宗像隆幸………1
黄英哲………7
黄文雄………
17
9
羅大使「李前総統の訪日は一私人としての基本的人権」……
16
台湾ニュース 「
一つの中国」原則はほっとけ 李総統、大いに語る
台湾の母は結婚に満足
李総統執政12年間の回顧と評価 「ミスター・
デモクラシー」の執政と阿扁総統の展望
陳水扁総統就任式ドキュメント
「中華民国」の帽子をかぶった台湾人総統
台・中「不戦不和」が江沢民の
望み とばっちりを受けた大人気歌手、阿妹
江沢民、民進党と国民党、
台湾と米国の離間を指示
耕英……21
切り抜き帖
羅福全駐日大使、好評
蔣経国を狙撃した黄文雄氏、国策
顧問に就任 親日家はお嫌い?
命を賭した政治家の顔 事実上の
独立宣言 時間とともに「台湾人」は増える
着実に独立への歩みを進
現在の中国で最大の政治問題は台湾ではない 「閣下から賜っためる
トキ」・
28
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥220~)
、台湾独立建国聯盟発行 、2000年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 論説 領土主権をめぐる台湾と中国の闘い 台湾の政権交代に思う 新しい台湾文化の創造 (上) 報道 許文龍・総統府資政(奇美実業会長)に聞く 宗像隆幸………1 黄英哲………7 黄文雄……… 17 9 羅大使「李前総統の訪日は一私人としての基本的人権」…… 16 台湾ニュース 「 一つの中国」原則はほっとけ 李総統、大いに語る 台湾の母は結婚に満足 李総統執政12年間の回顧と評価 「ミスター・ デモクラシー」の執政と阿扁総統の展望 陳水扁総統就任式ドキュメント 「中華民国」の帽子をかぶった台湾人総統 台・中「不戦不和」が江沢民の 望み とばっちりを受けた大人気歌手、阿妹 江沢民、民進党と国民党、 台湾と米国の離間を指示 耕英……21 切り抜き帖 羅福全駐日大使、好評 蔣経国を狙撃した黄文雄氏、国策 顧問に就任 親日家はお嫌い? 命を賭した政治家の顔 事実上の 独立宣言 時間とともに「台湾人」は増える 着実に独立への歩みを進 現在の中国で最大の政治問題は台湾ではない 「閣下から賜っためる トキ」・ 28
  • 単品スピード注文

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー