文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「建国」の検索結果
3,870件

フランス革命という鏡 十九世紀ドイツ歴史主義の時代

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥600~)
熊谷英人 著、白水社、2015年、22cm、1冊
カバー。経年イタミ。薄汚れ。本文角に折り跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
熊谷英人 著 、白水社 、2015年 、22cm 、1冊
カバー。経年イタミ。薄汚れ。本文角に折り跡。
  • 単品スピード注文

アジアの女性指導者たち

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
山崎朋子 編著、筑摩書房、1997、301p
B6カバー帯 定価2310 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジアの女性指導者たち

1,000 (送料:¥250~)
山崎朋子 編著 、筑摩書房 、1997 、301p
B6カバー帯 定価2310 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

沼津史談 No.40

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
沼津史談会、沼津史談会、平成 元年(1989年) 初版、179 p 絶版、サイズ(cm): 21.・・・
目次:巻頭のことば - 沼津史談会会長 日吉 宗雄 / 沼津駅弁の始まり - 片倉 要一 / 市場町界隈今昔 - 塩谷 幸光 / 江戸初期・東海道の旅行記 - 柴田 寿彦 / 川藻と農民 - 村社 恭児 / 偉大なる田中清一翁の偉業(三) - 瀬上 清高 / 静岡県東部の文人墨客一覧 - 日吉 宗雄 / 江梨城主鈴木氏の末裔故地に帰る - 関 為弥 / 「建国記念の日」に思う - 加納 光雄 / 新聞錦絵に描かれた我入道の記事について - 望月 宏充 / 大正七年ごろ消えたお歯黒夫人の回想 - 村上 忠見 / 明治期の沼津短歌会1) ―棋不言舎と歌誌「馬酔木」― - 城 直樹 / 原壱ヶ浦の海難者供養塔―白隠の里に復元された― - 渡辺 八郎 / 根方街道の石塔曰(三) - 高田 篤三 / 北條時政の後妻「牧の方」について - 桜井 信一 / 沼津水野藩領越後国蒲原郡村々のこと - 鈴木 保 / 慶応四(明治元)年御廻状留(一) - 益田 實 / 昭和六十三年度 沼津史談会役員名簿 / 執筆者名簿・編集後記 ・正誤表有
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沼津史談 No.40

550
沼津史談会 、沼津史談会 、平成 元年(1989年) 初版 、179 p 絶版 、サイズ(cm): 21.0 x 15.2 x 0.9 、1
目次:巻頭のことば - 沼津史談会会長 日吉 宗雄 / 沼津駅弁の始まり - 片倉 要一 / 市場町界隈今昔 - 塩谷 幸光 / 江戸初期・東海道の旅行記 - 柴田 寿彦 / 川藻と農民 - 村社 恭児 / 偉大なる田中清一翁の偉業(三) - 瀬上 清高 / 静岡県東部の文人墨客一覧 - 日吉 宗雄 / 江梨城主鈴木氏の末裔故地に帰る - 関 為弥 / 「建国記念の日」に思う - 加納 光雄 / 新聞錦絵に描かれた我入道の記事について - 望月 宏充 / 大正七年ごろ消えたお歯黒夫人の回想 - 村上 忠見 / 明治期の沼津短歌会1) ―棋不言舎と歌誌「馬酔木」― - 城 直樹 / 原壱ヶ浦の海難者供養塔―白隠の里に復元された― - 渡辺 八郎 / 根方街道の石塔曰(三) - 高田 篤三 / 北條時政の後妻「牧の方」について - 桜井 信一 / 沼津水野藩領越後国蒲原郡村々のこと - 鈴木 保 / 慶応四(明治元)年御廻状留(一) - 益田 實 / 昭和六十三年度 沼津史談会役員名簿 / 執筆者名簿・編集後記 ・正誤表有

犬と鬼 : 知られざる日本の肖像 アレックス・カー

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
300
アレックス・カー 著、講談社、2004 8刷、387ページ、20cm(ハードカバー)、1冊
カバー背ヤケヨゴレ・帯 三方少ヨゴレ 本文並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
アレックス・カー 著 、講談社 、2004 8刷 、387ページ 、20cm(ハードカバー) 、1冊
カバー背ヤケヨゴレ・帯 三方少ヨゴレ 本文並 

渤海国 : 東アジア古代王国の使者たち <講談社学術文庫>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
700 (送料:¥300~)
上田雄 著、講談社、316p、15cm
カバー小傷 本文書込み散在 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

渤海国 : 東アジア古代王国の使者たち <講談社学術文庫>

700 (送料:¥300~)
上田雄 著 、講談社 、316p 、15cm
カバー小傷 本文書込み散在 送料300円
  • 単品スピード注文

チリの歴史 : 世界最長の国を歩んだ人びと

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥520~)
ハイメ・エイサギㇽレ 著 ; 山本雅俊 訳、新評論、2002年、908p、22cm
2刷、カバ:端ヨレ大・背ぶつけ跡スレキズよごれ多少・わずかにシミ、天地スレよごれ多少、地わずかにスレキズ、小口スレよごれ、本文:乱丁(天地反転8枚)・わずかに角折れ跡、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チリの歴史 : 世界最長の国を歩んだ人びと

1,980 (送料:¥520~)
ハイメ・エイサギㇽレ 著 ; 山本雅俊 訳 、新評論 、2002年 、908p 、22cm
2刷、カバ:端ヨレ大・背ぶつけ跡スレキズよごれ多少・わずかにシミ、天地スレよごれ多少、地わずかにスレキズ、小口スレよごれ、本文:乱丁(天地反転8枚)・わずかに角折れ跡、書込なし
  • 単品スピード注文

古代の都はどうつくられたか : 中国・日本・朝鮮・渤海 <歴史文化ライブラリー 313>

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,430
吉田歓 著、吉川弘文館、231p、19cm
蔵印 帯
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

古代の都はどうつくられたか : 中国・日本・朝鮮・渤海 <歴史文化ライブラリー 313>

1,430
吉田歓 著 、吉川弘文館 、231p 、19cm
蔵印 帯

中国のマンガ〈連環画〉の世界

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,600
武田雅哉 著、平凡社、2017年 初版1刷、370p 図版24p、22cm、1冊
※カバーにBBシールが貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,600
武田雅哉 著 、平凡社 、2017年 初版1刷 、370p 図版24p 、22cm 、1冊
※カバーにBBシールが貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

書評あり 街道をゆく 9 <朝日文庫> 新装版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
司馬遼太郎 著、朝日新聞、2008.10、357, 8p、15cm
初版: カバー: 帯
本文に鉛筆での書き込みあり、経年やけシミ少しあり、全体的にやや使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

街道をゆく 9 <朝日文庫> 新装版.

300
司馬遼太郎 著 、朝日新聞 、2008.10 、357, 8p 、15cm
初版: カバー: 帯 本文に鉛筆での書き込みあり、経年やけシミ少しあり、全体的にやや使用感あり

フランス革命という鏡

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
熊谷英人 著、白水社、2015、318,55p、22cm
カバー少ヨレ。他は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス革命という鏡

1,800
熊谷英人 著 、白水社 、2015 、318,55p 、22cm
カバー少ヨレ。他は概ね良好。

北東アジア研究叢書 中国における報道の自由 - その展開と命運

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,540
孫 旭培(著)/高井 潔司(訳)、桜美林大学北東アジア総合研究所、2013年7月、406p、A5判
帯、カバーあり。カバー上部に薄らヤケ。本体はきれいです。

目次

第1章 世界の報道思想史における2つの思想
第2章 近代の中国の報道の自由
第3章 建国前の中国共産党の報道の自由に対する追求と変化 第4章 言論、出版の自由を棚上げにした時期
第5章 毛沢東の党性報道理論と中国の政治コミュニケーション構造
第6章 反右派闘争―メディアは社会の全てを「陽謀」に
第7章 大躍進運動―長期にわたる一面的コミュニケーション
第8章 文化大革命―報道法規と道徳に対するメディアの違背が極限に
第9章 市場経済下における報道の自由への呼びかけ
第10章 公民の言論の自由と党性原則との矛盾
第11章 報道の自由、世論監督と社会安定との矛盾
第12章 社会主義の条件に基づく報道の自由に関するいくつかの理論問題
第13章 社会主義における報道法の立法及びその難点に関する検討
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
孫 旭培(著)/高井 潔司(訳) 、桜美林大学北東アジア総合研究所 、2013年7月 、406p 、A5判
帯、カバーあり。カバー上部に薄らヤケ。本体はきれいです。 目次 第1章 世界の報道思想史における2つの思想 第2章 近代の中国の報道の自由 第3章 建国前の中国共産党の報道の自由に対する追求と変化 第4章 言論、出版の自由を棚上げにした時期 第5章 毛沢東の党性報道理論と中国の政治コミュニケーション構造 第6章 反右派闘争―メディアは社会の全てを「陽謀」に 第7章 大躍進運動―長期にわたる一面的コミュニケーション 第8章 文化大革命―報道法規と道徳に対するメディアの違背が極限に 第9章 市場経済下における報道の自由への呼びかけ 第10章 公民の言論の自由と党性原則との矛盾 第11章 報道の自由、世論監督と社会安定との矛盾 第12章 社会主義の条件に基づく報道の自由に関するいくつかの理論問題 第13章 社会主義における報道法の立法及びその難点に関する検討

日本精神と新聞

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,200
刀禰館正雄 著、ぐろりあ・そさえて、1941、265p 図版、19cm
初版 紙装 元パラ破 少痛 少ヤケ汚 : 内容 : 神国日本/他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
刀禰館正雄 著 、ぐろりあ・そさえて 、1941 、265p 図版 、19cm
初版 紙装 元パラ破 少痛 少ヤケ汚 : 内容 : 神国日本/他 

雲上宝典

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
8,000
編輯兼発行者/田中萬逸、発行所/大日本皇道奉賛会 領布所/大日本皇道奉賛会出版部、1937年、26×・・・
昭和12年9月15日発行 和装、横長、約26×38cm(ほぼB4判)、13枚+9ページ+写真(歴朝宸翰・御大禮)132枚+13ページ+(雲上寳典・歴朝宸翰謹解)291ページ、帙付き 非売品 半世紀以上の歳月を経過したものですので、帙の裏側には小さな剥げなどのイタミがあります。本体のコンディションはおおむね良好ですが、巻頭巻末の見返しなどの紙面には折れ跡、一部紙面には経年シミが出ています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
8,000
編輯兼発行者/田中萬逸 、発行所/大日本皇道奉賛会 領布所/大日本皇道奉賛会出版部 、1937年 、26×38cm 、1
昭和12年9月15日発行 和装、横長、約26×38cm(ほぼB4判)、13枚+9ページ+写真(歴朝宸翰・御大禮)132枚+13ページ+(雲上寳典・歴朝宸翰謹解)291ページ、帙付き 非売品 半世紀以上の歳月を経過したものですので、帙の裏側には小さな剥げなどのイタミがあります。本体のコンディションはおおむね良好ですが、巻頭巻末の見返しなどの紙面には折れ跡、一部紙面には経年シミが出ています。

国民思想と国体本義

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
10,000 (送料:¥430~)
大杉謹一 著、中和書院、昭和11年、266p、1冊
函(ヤケ,少スレ) 天小口少ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥430~)
大杉謹一 著 、中和書院 、昭和11年 、266p 、1冊
函(ヤケ,少スレ) 天小口少ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

濃飛偉人傳

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
6,050 (送料:¥520~)
岐阜県教育会 編、岐阜縣敎育會、昭和8年、735p.、23cm
函:強ヤケ・シミシワ・スレよごれいたみ多少、三方ヤケシミ多少、図版:ムレ、本文:ノド割れ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,050 (送料:¥520~)
岐阜県教育会 編 、岐阜縣敎育會 、昭和8年 、735p. 、23cm
函:強ヤケ・シミシワ・スレよごれいたみ多少、三方ヤケシミ多少、図版:ムレ、本文:ノド割れ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

国際関係―アジア太平洋の地域秩序 <現代中国の構造変動 8>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
田中恭子 編、東京大学出版会、2001年、287p、A5判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバー平縁などにわずかなヤケ・背や平上縁少ヨレ、天に検印わずかな汚れ(画像参照)があります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
中国はどこに行くのか。建国50年を経た大国の実像を探る。地域大国中国は、アジア太平洋世界でどのような地位を占めようとしているのか。
巻末に索引を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
田中恭子 編 、東京大学出版会 、2001年 、287p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー平縁などにわずかなヤケ・背や平上縁少ヨレ、天に検印わずかな汚れ(画像参照)があります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 中国はどこに行くのか。建国50年を経た大国の実像を探る。地域大国中国は、アジア太平洋世界でどのような地位を占めようとしているのか。 巻末に索引を掲載しています。

渥美勝伝

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
12,000
田尻隼人 著、文松堂書店:発売 昭和刊行会:発行、昭和19、262p、19cm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

渥美勝伝

12,000
田尻隼人 著 、文松堂書店:発売 昭和刊行会:発行 、昭和19 、262p 、19cm 、1冊
初版

人種と歴史 : 黒人歴史家のみたアメリカ社会

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
ジョン・ホープ・フランクリン 著 ; 本田創造 監訳、岩波書店、平成5、237, 9p、19cm
1刷 カバー 帯 カバーシミ 帯スレ 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
ジョン・ホープ・フランクリン 著 ; 本田創造 監訳 、岩波書店 、平成5 、237, 9p 、19cm
1刷 カバー 帯 カバーシミ 帯スレ 本体少シミ
  • 単品スピード注文

20世紀かく語りき

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
650
産経新聞取材班 著、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、2000、311p、22cm
初版 カバー付き 3方少ヤケ少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

20世紀かく語りき

650
産経新聞取材班 著 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、2000 、311p 、22cm
初版 カバー付き 3方少ヤケ少シミありますが、他良好な状態です

大清帝国 <講談社選書メチエ 174>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
石橋崇雄 著、講談社、2000年、254p、19cm、1冊
全体感:経年並上 カバー 書籍(遊び紙に紙片跡) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
石橋崇雄 著 、講談社 、2000年 、254p 、19cm 、1冊
全体感:経年並上 カバー 書籍(遊び紙に紙片跡) 本文(特に問題ないようです。)

中華民国の模索と苦境 : 1928~1949 <中央大学人文科学研究所研究叢書 48>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,000
中央大学人文科学研究所 編、中央大学出版部、390, 9p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
中央大学人文科学研究所 編 、中央大学出版部 、390, 9p 、22cm
本文良好

中国近代の思想文化史 <岩波新書 新赤版 1607>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
坂元ひろ子 著、岩波書店、2016年1刷、284,7p、18cm、1冊
カバー、経年-並上【岩波新書1607】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国近代の思想文化史 <岩波新書 新赤版 1607>

700
坂元ひろ子 著 、岩波書店 、2016年1刷 、284,7p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上【岩波新書1607】

アメリカ西部の水戦争

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
中澤弌仁 著、鹿島出版会、2003、255p、22cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方天に薄く小さな埃シミ数ヶ所、経年状態良好、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ西部の水戦争

1,000
中澤弌仁 著 、鹿島出版会 、2003 、255p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方天に薄く小さな埃シミ数ヶ所、経年状態良好、送料¥350

アメリカス世界のなかの「帝国」

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
天理大学アメリカス学会【編】、天理大学出版部 むさし書房、2005、283p、21cm(A5)、1冊
カバー、経年薄ヤケは見られますが、本体共経年状態良好です、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカス世界のなかの「帝国」

900
天理大学アメリカス学会【編】 、天理大学出版部 むさし書房 、2005 、283p 、21cm(A5) 、1冊
カバー、経年薄ヤケは見られますが、本体共経年状態良好です、送料¥300

正統天皇と日蓮 : ついに明かされる王仏冥合の真実

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
15,000
小野寺直 著、いしずえ、2001、238p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正統天皇と日蓮 : ついに明かされる王仏冥合の真実

15,000
小野寺直 著 、いしずえ 、2001 、238p 、22cm

中国重要人物事典

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
高橋博, 21世紀中国総研 編著、蒼蒼社、789p、22cm
2009年 初版 カバー 帯
本の小口に薄シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国重要人物事典

3,000
高橋博, 21世紀中国総研 編著 、蒼蒼社 、789p 、22cm
2009年 初版 カバー 帯 本の小口に薄シミあり

アメリカ・フェミニズムのパイオニアたち : 植民地時代から1920年代まで

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
武田貴子, 緒方房子, 岩本裕子 編著、彩流社、2001.9、343p、21cm
カバー 帯(カバーヤケ少・帯スレ傷み・本体三方向ヤケ少)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
武田貴子, 緒方房子, 岩本裕子 編著 、彩流社 、2001.9 、343p 、21cm
カバー 帯(カバーヤケ少・帯スレ傷み・本体三方向ヤケ少)

中国ポスター

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,400
秋山孝 著、朝日新聞、1905/6/30、198p、20cm
書名:中国ポスター
著者:秋山孝 著
出版元:朝日新聞
刊行年:2008.1
版表示:
説明:「中国ポスター」は、秋山孝氏による作品集で、2008年1月に朝日新聞より刊行されました。本書は中国のポスターを題材にしており、その時代背景やデザイン性について一定の視点からまとめられているようです。視覚的な資料を通じて、中国の文化や社会の一端を感じ取れる内容かもしれません。ポスターに興味がある方や中国に関心を持つ読者にとって、参考になる部分があるかもしれません。
状態:状態::非常によい
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400
秋山孝 著 、朝日新聞 、1905/6/30 、198p 、20cm
書名:中国ポスター 著者:秋山孝 著 出版元:朝日新聞 刊行年:2008.1 版表示: 説明:「中国ポスター」は、秋山孝氏による作品集で、2008年1月に朝日新聞より刊行されました。本書は中国のポスターを題材にしており、その時代背景やデザイン性について一定の視点からまとめられているようです。視覚的な資料を通じて、中国の文化や社会の一端を感じ取れる内容かもしれません。ポスターに興味がある方や中国に関心を持つ読者にとって、参考になる部分があるかもしれません。 状態:状態::非常によい

富士を歌ふ

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
710
前田夕暮 著、明治美術研究所、206p、19cm
初版 カバー
カバーヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヌレ
本体ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

富士を歌ふ

710
前田夕暮 著 、明治美術研究所 、206p 、19cm
初版 カバー カバーヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヌレ 本体ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 本文読むことに問題ありません

アメリカ・フェミニズムのパイオニアたち : 植民地時代から1920年代まで

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
武田貴子, 緒方房子, 岩本裕子 編著、彩流社、2001、343p、21cm
初版・カバー・ 帯・A5判・定価2800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ・フェミニズムのパイオニアたち : 植民地時代から1920年代まで

1,200
武田貴子, 緒方房子, 岩本裕子 編著 、彩流社 、2001 、343p 、21cm
初版・カバー・ 帯・A5判・定価2800+税・並美

異境   私が生き抜いた中国

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
韓瑞穂 著 ; 伊藤正 監修、新潮社、2000、327p
B6カバー帯 カバーの縁微ヨレ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

異境   私が生き抜いた中国

800 (送料:¥250~)
韓瑞穂 著 ; 伊藤正 監修 、新潮社 、2000 、327p
B6カバー帯 カバーの縁微ヨレ 他は良
  • 単品スピード注文

啓蒙思想と刑事法 : 風早八十二先生追悼論文集

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
5,200
東京刑事法研究会 編、勁草書房、平成7、451p、22cm、1冊
箱少褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,200
東京刑事法研究会 編 、勁草書房 、平成7 、451p 、22cm 、1冊
箱少褪せ

吉林省檔案館藏日偽奴役與鎮壓勞工檔案彙編(全5冊)抗日戦争档案匯編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
99,000
吉林省檔案館編、中華書局、2024年12月
吉林省档案馆藏日伪奴役与镇压劳工档案汇编1-5
抗日战争档案汇编 中华书局

“抗日戰爭檔案彙編”叢書是由國家檔案局組織全國各級國家綜合檔案館編纂出版的系列圖書。《吉林省檔案館藏日偽奴役與鎮壓勞工檔案彙編》為該叢書之一種。本書取材於關東憲兵隊司令部戰敗焚餘檔案。是1933年到1945年間關東憲兵隊等日、偽機構形成的有關日軍為在東北修築軍事工程而強征、奴役及鎮壓勞工的歷史記錄。按照“主題-機構-時間”體例編輯。其中檔案形成主題涉及日本、偽滿軍、政機關、半官半民、民間等復雜類型,輯錄時以先日本、後偽滿洲國,先軍(警)、後行政,先官方、後民間編次排序。本書取材於關東憲兵隊司令部戰敗焚餘檔案。是1933年到1945年間關東憲兵隊等日、偽機構形成的有關日軍為在東北修築軍事工程而強征、奴役及鎮壓勞工的歷史記錄。按照“主題-機構-時間”體例編輯。其中檔案形成主題涉及日本、偽滿軍、政機關、半官半民、民間等復雜類型,輯錄時以先日本、後偽滿洲國,先軍(警)、後行政,先官方、後民間編次排序。
吉林省檔案館1959年10月正式成立。館藏自清王朝(最早為乾隆十九年即西元1754年)、中華民國、偽滿洲國、國民黨統治時期到建國後各時期形成的跨越近250年歷史的各種載體檔案資料70余萬卷(冊),排架長度近15000延長米。其中保管的清朝、民國、偽滿時期等重要檔案324438卷。建國後的檔案主要有記述和反映吉林省黨政活動、經濟建設、科學技術、文化教育、醫藥衛生等方面的文書檔案、科技檔案和專門檔案等30余萬卷。

吉林省档案馆选录馆藏日文档案原件,影印出版《吉林省档案馆藏日伪奴役镇压劳工档案汇编》。全书共五卷,按“专题——时间”体例编排,分为“日伪在东北劳工统制政策的制定”“日伪在东北劳工统制的实施”“劳工反抗与日伪镇压”三部分,主要收录日本关东军战败焚余档案,全面、真实反映日伪在东北统制政策的演变,以及强征、奴役、镇压劳工和劳工反抗斗争的历史。同时辑取日本华北派遣军操控成立的反动组织“新民会”形成的伪《中华民国新民会劳工指导要领》入书,以客观反映该组织对关东军东北劳工统制的帮凶作用和史实原貌。全书收录史料丰富翔实,对深入研究日本对东北掠夺史和东北人民反日斗争史,追究日本战争责任,提供了有力的档案依据。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
99,000
吉林省檔案館編 、中華書局 、2024年12月
吉林省档案馆藏日伪奴役与镇压劳工档案汇编1-5 抗日战争档案汇编 中华书局 “抗日戰爭檔案彙編”叢書是由國家檔案局組織全國各級國家綜合檔案館編纂出版的系列圖書。《吉林省檔案館藏日偽奴役與鎮壓勞工檔案彙編》為該叢書之一種。本書取材於關東憲兵隊司令部戰敗焚餘檔案。是1933年到1945年間關東憲兵隊等日、偽機構形成的有關日軍為在東北修築軍事工程而強征、奴役及鎮壓勞工的歷史記錄。按照“主題-機構-時間”體例編輯。其中檔案形成主題涉及日本、偽滿軍、政機關、半官半民、民間等復雜類型,輯錄時以先日本、後偽滿洲國,先軍(警)、後行政,先官方、後民間編次排序。本書取材於關東憲兵隊司令部戰敗焚餘檔案。是1933年到1945年間關東憲兵隊等日、偽機構形成的有關日軍為在東北修築軍事工程而強征、奴役及鎮壓勞工的歷史記錄。按照“主題-機構-時間”體例編輯。其中檔案形成主題涉及日本、偽滿軍、政機關、半官半民、民間等復雜類型,輯錄時以先日本、後偽滿洲國,先軍(警)、後行政,先官方、後民間編次排序。 吉林省檔案館1959年10月正式成立。館藏自清王朝(最早為乾隆十九年即西元1754年)、中華民國、偽滿洲國、國民黨統治時期到建國後各時期形成的跨越近250年歷史的各種載體檔案資料70余萬卷(冊),排架長度近15000延長米。其中保管的清朝、民國、偽滿時期等重要檔案324438卷。建國後的檔案主要有記述和反映吉林省黨政活動、經濟建設、科學技術、文化教育、醫藥衛生等方面的文書檔案、科技檔案和專門檔案等30余萬卷。 吉林省档案馆选录馆藏日文档案原件,影印出版《吉林省档案馆藏日伪奴役镇压劳工档案汇编》。全书共五卷,按“专题——时间”体例编排,分为“日伪在东北劳工统制政策的制定”“日伪在东北劳工统制的实施”“劳工反抗与日伪镇压”三部分,主要收录日本关东军战败焚余档案,全面、真实反映日伪在东北统制政策的演变,以及强征、奴役、镇压劳工和劳工反抗斗争的历史。同时辑取日本华北派遣军操控成立的反动组织“新民会”形成的伪《中华民国新民会劳工指导要领》入书,以客观反映该组织对关东军东北劳工统制的帮凶作用和史实原貌。全书收录史料丰富翔实,对深入研究日本对东北掠夺史和东北人民反日斗争史,追究日本战争责任,提供了有力的档案依据。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

昭和動乱期の回想   中谷武世回顧録昭和維新の源流「猶存社」北一輝・大川周明とその同志達 2冊1函

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥600~)
中谷武世著、泰流社、平1
A5函帯 定価11000 函の底にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和動乱期の回想   中谷武世回顧録昭和維新の源流「猶存社」北一輝・大川周明とその同志達 2冊1函

3,000 (送料:¥600~)
中谷武世著 、泰流社 、平1
A5函帯 定価11000 函の底にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

この一冊でアメリカの歴史がわかる!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
猿谷要 著、三笠書房、322p、19cm
ヤケシミと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

この一冊でアメリカの歴史がわかる!

650 (送料:¥300~)
猿谷要 著 、三笠書房 、322p 、19cm
ヤケシミと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

昭和動乱期の回想 : 中谷武世回顧録昭和維新の源流「猶存社」北一輝・大川周明とその同志達

金子書店
 東京都江東区森下
2,200
中谷武世著、泰流社、平成元年、2冊、22cm、2冊
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。上下2冊1箱入り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和動乱期の回想 : 中谷武世回顧録昭和維新の源流「猶存社」北一輝・大川周明とその同志達

2,200
中谷武世著 、泰流社 、平成元年 、2冊 、22cm 、2冊
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。上下2冊1箱入り。

東辺道

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
12,000 (送料:¥430~)
森崎実 著、春秋社、昭和15年、250p 図版 地図、19cm
巻末に附図有
前半の写真のページに綴じ割れあります
ヤケ、シミ、汚れあります
見返しにはがし跡あります
後ろの見返しに古書店値札はがし跡、シミ汚れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥430~)
森崎実 著 、春秋社 、昭和15年 、250p 図版 地図 、19cm
巻末に附図有 前半の写真のページに綴じ割れあります ヤケ、シミ、汚れあります 見返しにはがし跡あります 後ろの見返しに古書店値札はがし跡、シミ汚れあります
  • 単品スピード注文

中国共産党百年史:革命、開放到専政・共産党特質的世紀追尋(中国共産党、その百年)歴史中国史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
[日]石川禎浩 著 瞿艶丹 訳、台湾商務印書館股份有限公司、2023年01月
中國共產黨百年史:革命、開放到專政,共產黨特質的世紀追尋(历史.中国史)中国共产党百年史 革命 开放到专攻 共产党特质的世纪追寻

『中国共産党、その百年』の中国語版。2021年で結党100年を迎える中国共産党。現在、約9,200万の党員を擁する超巨大政権党だ。結党から30年足らずで中華人民共和国を建国し、70年以上にわたってこの国を統治してきた。「党がすべてを決定」「絶対服従」「鉄の規律」といった組織原理はいかにして形成され、最高指導者・毛沢東は、この党にどのような影響を与えたのか。世界史的な展開を視野に収めつつ、今日に至るまでの中国共産党の歩みを多角的に浮かび上がらせた最良の通史である。(繫体字縦組)

劉少奇的無腳床、毛澤東的藏書齋……
〈義勇軍進行曲〉、〈東方紅〉、〈我的祖國〉
從領袖逸聞到流行「紅歌」逐一解碼
歸納百年大黨各階段關鍵特質

「中國已不存在出版這本書的空間」
中共黨史專家石川禎浩重磅力作 特別收錄臺灣中文版序

★★★ 榮獲第25回「司馬遼太郎賞」
第33回「亞洲.太平洋賞特別賞」★★★
通盤理解共產中國的最佳入門書

2021年,中國共產黨成立一百周年。這個擁有九千二百萬餘名黨員的超巨大政黨,以高度集權之姿領導全球第二大經濟體,握有龐大的自然資源及社會動員能量。在風雨中跨越百年的中共,近十年經歷「一帶一路」等全球經貿布局,美日等國的對中立場轉變,對國內反對勢力的彈壓,以及新冠肺炎肆虐下的後疫情時代。在二十大結束、習派全面上位的此時,未來將面臨更嚴峻的考驗。

中國共產黨是怎樣的一個政治組織?對臺灣人來說,這是必然要不斷探究的大哉問,我們無法迴避。千絲萬縷的歷史糾結,層疊交織的經貿現實,如履薄冰的外交折衝,以及一觸即發的軍事對峙。臺灣對這位既陌生又熟悉的鄰居,在進入下一個百年之際,理應有更客觀的全面認識。

本書由享譽盛名的中共史研究專家、日本學者石川禎浩精心寫就而成。他廣納包括愛國流行歌曲在內的各種類型史料,以持平角度鋪陳中國共產黨自創黨求生、自立建國、革命試驗、改革開放到今日極權大黨的發展過程,並分段歸納出各階段的時代特質。對於想理解中共歷史發展概況的讀者來說,本書是絕佳的入門磚。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
[日]石川禎浩 著 瞿艶丹 訳 、台湾商務印書館股份有限公司 、2023年01月
中國共產黨百年史:革命、開放到專政,共產黨特質的世紀追尋(历史.中国史)中国共产党百年史 革命 开放到专攻 共产党特质的世纪追寻 『中国共産党、その百年』の中国語版。2021年で結党100年を迎える中国共産党。現在、約9,200万の党員を擁する超巨大政権党だ。結党から30年足らずで中華人民共和国を建国し、70年以上にわたってこの国を統治してきた。「党がすべてを決定」「絶対服従」「鉄の規律」といった組織原理はいかにして形成され、最高指導者・毛沢東は、この党にどのような影響を与えたのか。世界史的な展開を視野に収めつつ、今日に至るまでの中国共産党の歩みを多角的に浮かび上がらせた最良の通史である。(繫体字縦組) 劉少奇的無腳床、毛澤東的藏書齋…… 〈義勇軍進行曲〉、〈東方紅〉、〈我的祖國〉 從領袖逸聞到流行「紅歌」逐一解碼 歸納百年大黨各階段關鍵特質 「中國已不存在出版這本書的空間」 中共黨史專家石川禎浩重磅力作 特別收錄臺灣中文版序 ★★★ 榮獲第25回「司馬遼太郎賞」 第33回「亞洲.太平洋賞特別賞」★★★ 通盤理解共產中國的最佳入門書 2021年,中國共產黨成立一百周年。這個擁有九千二百萬餘名黨員的超巨大政黨,以高度集權之姿領導全球第二大經濟體,握有龐大的自然資源及社會動員能量。在風雨中跨越百年的中共,近十年經歷「一帶一路」等全球經貿布局,美日等國的對中立場轉變,對國內反對勢力的彈壓,以及新冠肺炎肆虐下的後疫情時代。在二十大結束、習派全面上位的此時,未來將面臨更嚴峻的考驗。 中國共產黨是怎樣的一個政治組織?對臺灣人來說,這是必然要不斷探究的大哉問,我們無法迴避。千絲萬縷的歷史糾結,層疊交織的經貿現實,如履薄冰的外交折衝,以及一觸即發的軍事對峙。臺灣對這位既陌生又熟悉的鄰居,在進入下一個百年之際,理應有更客觀的全面認識。 本書由享譽盛名的中共史研究專家、日本學者石川禎浩精心寫就而成。他廣納包括愛國流行歌曲在內的各種類型史料,以持平角度鋪陳中國共產黨自創黨求生、自立建國、革命試驗、改革開放到今日極權大黨的發展過程,並分段歸納出各階段的時代特質。對於想理解中共歷史發展概況的讀者來說,本書是絕佳的入門磚。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

イギリス国学史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,600
渡部昇一 著、研究社、1990、269p、20cm
初版・ 函・ 帯・B6判・定価2600・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

イギリス国学史

2,600
渡部昇一 著 、研究社 、1990 、269p 、20cm
初版・ 函・ 帯・B6判・定価2600・並美

図説 古代エジプト人物列伝

三日月書店
 東京都国立市中
4,000 (送料:¥600~)
ウィルキンソン トビー【著】<Wilkinson Toby>;内田 杉彦【訳】、悠書館、2015、4・・・
カバー付。小口に少ヨゴレ有。経年良好。

(30112-2s)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
ウィルキンソン トビー【著】<Wilkinson Toby>;内田 杉彦【訳】 、悠書館 、2015 、464p 、21cm(A5) 、1
カバー付。小口に少ヨゴレ有。経年良好。 (30112-2s)
  • 単品スピード注文

民衆のアメリカ史 上

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
ハワード・ジン 著 ; 富田虎男 訳、ティビーエス・ブリタニカ、1993.3、352p、19cm
【24時間以内発送】 初版 カバー・帯付 カバー背少褪色 本体地少スレヨゴレ 扉ページ蔵書印消し跡 本文に蛍光ラインマーカーによる線引のあるページが20p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民衆のアメリカ史 上

1,800 (送料:¥185~)
ハワード・ジン 著 ; 富田虎男 訳 、ティビーエス・ブリタニカ 、1993.3 、352p 、19cm
【24時間以内発送】 初版 カバー・帯付 カバー背少褪色 本体地少スレヨゴレ 扉ページ蔵書印消し跡 本文に蛍光ラインマーカーによる線引のあるページが20p程有
  • 単品スピード注文

北京餐庁 (れすとらん) 情報

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
900
山本英史 著、研文、2016年、343p、19cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●小口:少キズ

■送料➊クリックポストにて発送予定

追 想 1982年/再び北京 1994年/市場経済の始動 1995年/変わりゆく首都 1996年/近代化一直線 1998年/世紀末の北京 2000年 /老字号の興亡 2002年/SARSを乗り越えて 2003年/驚きの経済成長 2004年/正陽楼の運命 2005年/鳥インフルエンザを乗り越えて  2006年/トイレ大変身 2006年/段ボール肉まんを乗り越えて 2007年/もうすぐオリンピック 2007年/オリンピックを終えて 2008年/建国六十年 2009年/客死せし友 2009年/李大釗とともに 2009年/革命から百年 2011年/三十年前の思い出 2012年/険悪化す る日中関係 2013年/ますます険悪化する日中関係 2014年/日中関係新時代 2015年/展望 2016年/あとがき/関連略年表
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
山本英史 著 、研文 、2016年 、343p 、19cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●小口:少キズ ■送料➊クリックポストにて発送予定 追 想 1982年/再び北京 1994年/市場経済の始動 1995年/変わりゆく首都 1996年/近代化一直線 1998年/世紀末の北京 2000年 /老字号の興亡 2002年/SARSを乗り越えて 2003年/驚きの経済成長 2004年/正陽楼の運命 2005年/鳥インフルエンザを乗り越えて  2006年/トイレ大変身 2006年/段ボール肉まんを乗り越えて 2007年/もうすぐオリンピック 2007年/オリンピックを終えて 2008年/建国六十年 2009年/客死せし友 2009年/李大釗とともに 2009年/革命から百年 2011年/三十年前の思い出 2012年/険悪化す る日中関係 2013年/ますます険悪化する日中関係 2014年/日中関係新時代 2015年/展望 2016年/あとがき/関連略年表

国際外交録

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥600~)
杉村陽太郎 著、中央公論社、1933、491p 図版、19cm
初版、函ヤケヨゴレスレ・ホッチキスさび・湿気によるムレあり、表紙・背ヤケシミヨゴレスレ、天地小口ヤケシミヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
杉村陽太郎 著 、中央公論社 、1933 、491p 図版 、19cm
初版、函ヤケヨゴレスレ・ホッチキスさび・湿気によるムレあり、表紙・背ヤケシミヨゴレスレ、天地小口ヤケシミヨゴレ
  • 単品スピード注文

東洋民族論 (のちに「東亜民族論」に改題、GHQ焚書)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
19,800 (送料:¥800~)
白柳秀湖 著、千倉書房、昭和15年、372p、19cm
裸本、ヤケシミ、見返しに値札あり。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥800~)
白柳秀湖 著 、千倉書房 、昭和15年 、372p 、19cm
裸本、ヤケシミ、見返しに値札あり。
  • 単品スピード注文

地中海世界とローマ帝国 <興亡の世界史 : what is human history? / 青柳正規, 陣内秀信, 杉山正明, 福井憲彦 編 第4巻>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
本村凌二 著、講談社、平19、388p、20cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
本村凌二 著 、講談社 、平19 、388p 、20cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり

明治維新史 : 唯物史観的研究 3版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,100 (送料:¥220~)
服部之総 著、大鳳閣書房、昭和5年、237p、20cm、1
函ヤケ 蔵書印3か所
全体ヤケ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
服部之総 著 、大鳳閣書房 、昭和5年 、237p 、20cm 、1
函ヤケ 蔵書印3か所 全体ヤケ
  • 単品スピード注文

皇国農民の道

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
農村厚生協会 編、朝日新聞社、昭和16年、399p 図版 肖像、19cm
ソフトカバー。399p。天小口やけ、裏表紙から数ページにかけて、紐で縛った十字跡があります。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

皇国農民の道

1,500
農村厚生協会 編 、朝日新聞社 、昭和16年 、399p 図版 肖像 、19cm
ソフトカバー。399p。天小口やけ、裏表紙から数ページにかけて、紐で縛った十字跡があります。通読に問題ありません。

ヒルコ : 棄てられた謎の神

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
戸矢学 著、河出書房新社、2010年、187p、20cm
初版 カバー 帯付、状態は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
戸矢学 著 、河出書房新社 、2010年 、187p 、20cm
初版 カバー 帯付、状態は良好です。
  • 単品スピード注文

中国外交戦略 <講談社選書メチエ 615>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
900
三船恵美 著、講談社、2016.1、267p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:267p
・発行年:2016年1月10日(第1刷)
・ISBN :9784062586184
◆本の状態:非常に良い。・地の角にわずかな汚れあり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
三船恵美 著 、講談社 、2016.1 、267p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:267p ・発行年:2016年1月10日(第1刷) ・ISBN :9784062586184 ◆本の状態:非常に良い。・地の角にわずかな汚れあり。

現代中国の政治と官僚制

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
国分良成 著、慶應義塾大学出版会、2004、266, 11p、A5
初版第2刷 カバー少染み 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
国分良成 著 、慶應義塾大学出版会 、2004 、266, 11p 、A5
初版第2刷 カバー少染み 帯

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー