文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「徳永直 」の検索結果
773件

青春物語 : その時代と人間像

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
立野信之 著、河出書房新社、238p、20cm
函:ヤケ、目立たない程度のスレ
函かど:イタミ
三方目立たない程度のシミ

本文問題なくお読みいただけます。


帯あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
立野信之 著 、河出書房新社 、238p 、20cm
函:ヤケ、目立たない程度のスレ 函かど:イタミ 三方目立たない程度のシミ 本文問題なくお読みいただけます。 帯あり

古書収集十番勝負 <創元推理文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥160~)
紀田順一郎 著、東京創元社、295p、15cm、1
カバー 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥160~)
紀田順一郎 著 、東京創元社 、295p 、15cm 、1
カバー 初版
  • 単品スピード注文

新潮 38年2号~7号、10号、11号 8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
岩上順一、宮内寒弥、小林善雄、宇野浩二、、中野重治、伊藤整、上林暁、北原武夫、島木健作、小林義男、宮・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 38年2号~7号、10号、11号 8冊

20,000
岩上順一、宮内寒弥、小林善雄、宇野浩二、、中野重治、伊藤整、上林暁、北原武夫、島木健作、小林義男、宮内勘彌、宇野浩二、中野重治、上林暁、徳田一穂、伊藤整、北原武夫、板垣窪川鶴次郎、上泉秀信、豊田三郎、室生犀星、田畑修一郎、丸岡明、伊藤永之介、今村太平、真杉静枝、平川寅臣、中村地平、風巻景次郎、蔵原伸二郎、村野四郎、岡本潤、神保光太郎、尾崎士郎、石上玄一郎、榊山潤、芹沢光治良、正宗白鳥、中山義秀、堀口大学、高木卓、岡田三郎、高見順、徳永直、竹山道雄、浅見淵、金史良、小田嶽夫、長見義三、平野謙、中野好夫、林芙美子、小松清、島村利正、緒方久、白川渥、石原文雄、船山馨、荒木精之、西川満、日向伸夫他 、新潮社 、昭和16年 、8冊

文學者1巻1号 少痛少日焼 犀星 尾崎一雄 伊藤整 福田清人 徳永直 丹羽 大鹿卓 榊山 岡田三郎 <挿画/中川一政 三岸節子 表紙/高畠達四郎>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900
文學者發行所、昭14・1、1冊
挿画/中川一政 三岸節子 表紙/高畠達四郎【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學者1巻1号 少痛少日焼 犀星 尾崎一雄 伊藤整 福田清人 徳永直 丹羽 大鹿卓 榊山 岡田三郎 <挿画/中川一政 三岸節子 表紙/高畠達四郎>

9,900
、文學者發行所 、昭14・1 、1冊
挿画/中川一政 三岸節子 表紙/高畠達四郎【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

『月刊読売』【復刻版】 全27巻読売新聞社 刊〈1943年〜1952年〉

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
495,000
三人社、2014~2016
戦争末期から占領期、独立初期へ
歴史・メディア・世相研究の宝庫!

本誌は読み物中心の大衆向け総合雑誌である。
総力戦体制下では、本土防衛の精神、銃後の心得、学徒動員の様相などを伝え、戦後においては民主主義、女性の社会進出、引揚者と開拓など復興への歩みを映した。
戦時から戦後への連続性と非連続性を検証する。

青野季吉/宇野千代/海野十三/江戸川乱歩/小川未明/大佛次郎/海音寺潮五郎/上林暁/貴司山治/北園克衛/坂口安吾/佐多稲子/高木彬光/太宰治/田村泰次郎/徳永直/丹羽文雄/林房雄/久生十蘭/平林たい子/正宗白鳥/山田風太郎/横溝正史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
495,000
、三人社 、2014~2016
戦争末期から占領期、独立初期へ 歴史・メディア・世相研究の宝庫! 本誌は読み物中心の大衆向け総合雑誌である。 総力戦体制下では、本土防衛の精神、銃後の心得、学徒動員の様相などを伝え、戦後においては民主主義、女性の社会進出、引揚者と開拓など復興への歩みを映した。 戦時から戦後への連続性と非連続性を検証する。 青野季吉/宇野千代/海野十三/江戸川乱歩/小川未明/大佛次郎/海音寺潮五郎/上林暁/貴司山治/北園克衛/坂口安吾/佐多稲子/高木彬光/太宰治/田村泰次郎/徳永直/丹羽文雄/林房雄/久生十蘭/平林たい子/正宗白鳥/山田風太郎/横溝正史

現代文学大系 第37 (葉山嘉樹・小林多喜二・徳永直集)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥600~)
筑摩書房、505p 図版、20cm
函なし裸本です。月報付き。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。縁にヘコミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代文学大系 第37 (葉山嘉樹・小林多喜二・徳永直集)

420 (送料:¥600~)
、筑摩書房 、505p 図版 、20cm
函なし裸本です。月報付き。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。縁にヘコミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

文藝 昭和10年7月号 第3巻第7号 ほつちやれ魚族/朝子たち/女の徑路/戀/暁前の死/文学以前/谷崎潤一郎論/横光利一論/明るさを求めて/「オセロ」に就て/「白痴」に就て/新進作家三十人論/大衆文壇新人評判記/藝術上の日本的性格とは?/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,500
長見義三/村上知義/長崎謙二郎/酒井龍輔/加賀耿二/本田喜代治/中野重治/三好達治/徳永直/正宗白鳥・・・
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文藝 昭和10年7月号 第3巻第7号 ほつちやれ魚族/朝子たち/女の徑路/戀/暁前の死/文学以前/谷崎潤一郎論/横光利一論/明るさを求めて/「オセロ」に就て/「白痴」に就て/新進作家三十人論/大衆文壇新人評判記/藝術上の日本的性格とは?/他

3,500
長見義三/村上知義/長崎謙二郎/酒井龍輔/加賀耿二/本田喜代治/中野重治/三好達治/徳永直/正宗白鳥/戸坂潤/小林秀雄/田邊耕一郎/奥村五十嵐/山田きよ子/勝本清一郎/青野季吉/片岡鐡兵/深田久彌/松方三郎/トレンカー/他 、改造社 、s
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。

作品倶楽部 創刊号、4号、2巻5号詩・短歌・俳句特輯号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
50,000
森三千代「相棒」外村繁「一つの記憶」丸山義二「蛍」渡辺水巴「晩春」徳永直「文学の健康性」上林暁「川端・・・
4号背上下剥落投稿券切取
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作品倶楽部 創刊号、4号、2巻5号詩・短歌・俳句特輯号 3冊

50,000
森三千代「相棒」外村繁「一つの記憶」丸山義二「蛍」渡辺水巴「晩春」徳永直「文学の健康性」上林暁「川端康成氏の人と芸について」坪田譲治「生ひたちの記」中村星湖「俳句・短歌・文章」仲町貞子「洋妾買ひのおきよ」北見志保子「六義園」田畑修一郎「『麦と兵隊』その他」中村星湖、佐々三雄、小熊秀雄、上野壮夫他「葉書回答」浅見淵「癩者の歌」菊岡久利「聴こえてくるもの」緑川貢「新京だより」真杉静枝「豆腐屋巷談」芹沢光治良「私の創作法」小熊秀雄「ドストエフスキイの詩論」緑川貢「北満風物詩」館山一子「月光」倉橋顕吉「聖天使」大木実「隣のひと」「こぶしの花」北見志保子「若葉の季節」丸山儀二「南洋の波止場」他 、教材社 、昭和14年~15年 、3冊
4号背上下剥落投稿券切取

文壇挽歌物語

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
大村彦次郎 著、筑摩書房、2001年、485, 12p、20cm
初版 カバー 帯 並 梱包後厚さ3cm超
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

文壇挽歌物語

1,000
大村彦次郎 著 、筑摩書房 、2001年 、485, 12p 、20cm
初版 カバー 帯 並 梱包後厚さ3cm超

新潮 36年1号~4号、6号、7号、9号~12号 10冊 「谷崎潤一郎研究」「立原道造を哭す」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
28,000
芹沢光治良、徳永直、尾崎一雄、伊藤整、中村地平、飯田蛇笏、宇野浩二、火野葦平、張赫宙、三好達治、上林・・・
1号目次チェック背下部剥落あり 2号背上下少剥落 7号小口しみ 9号少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 36年1号~4号、6号、7号、9号~12号 10冊 「谷崎潤一郎研究」「立原道造を哭す」他

28,000
芹沢光治良、徳永直、尾崎一雄、伊藤整、中村地平、飯田蛇笏、宇野浩二、火野葦平、張赫宙、三好達治、上林暁、平川虎臣、堀口大学、島木健作、伊藤永之介、新居格、板垣直子、窪川鶴次郎、坪野哲久、岡田三郎、尾崎士郎、高見順、石川達三、山之口獏、西脇順三郎、今日出海、坪田譲治、中野好夫、窪川稲子、保田与重郎、室生犀星、南川潤、新田潤、広津和郎、外村繁、真杉静枝、田畑修一郎、竹山道雄、渡辺一夫、和田伝、竹内正一、三好十郎、稲垣足穂、北原武夫、大田洋子、菊岡久利、豊田三郎、中島健藏、矢野峰人、宮本百合子、小山いと子他 、新潮社 、昭和14年 、10冊
1号目次チェック背下部剥落あり 2号背上下少剥落 7号小口しみ 9号少しみ

現代日本文学大系 59 (前田河広一郎,徳永直,伊藤永之介,壷井栄集)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥600~)
筑摩書房、458p 肖像、23cm
1975年初版第3刷発行。函付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本文学大系 59 (前田河広一郎,徳永直,伊藤永之介,壷井栄集)

890 (送料:¥600~)
、筑摩書房 、458p 肖像 、23cm
1975年初版第3刷発行。函付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近代日本と「偽満州国」 カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
日本社会文学会編、不二出版、平9・6、1冊
「「先遣隊」をめぐる徳富蘇峰と徳永直」「夏目漱石『満韓ところどころ』私見」「与謝野晶子の『満蒙遊記』」「小林多喜二と平野謙と「満州」」他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本と「偽満州国」 カバー

1,650
日本社会文学会編 、不二出版 、平9・6 、1冊
「「先遣隊」をめぐる徳富蘇峰と徳永直」「夏目漱石『満韓ところどころ』私見」「与謝野晶子の『満蒙遊記』」「小林多喜二と平野謙と「満州」」他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

明日への精神

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
600
宮本百合子 著、実業之日本社、昭和15年、316p、19cm
経年のシミ、ヤケあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
宮本百合子 著 、実業之日本社 、昭和15年 、316p 、19cm
経年のシミ、ヤケあり。書き込みなし。

プロレタリア文学運動 : その理想と現実

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
湯地朝雄 著、晩声社、1991、21cm、596, 4p
カバ背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
湯地朝雄 著 、晩声社 、1991 、21cm 、596, 4p
カバ背少キズ

プロレタリア文学運動 : その理想と現実

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,400 (送料:¥680~)
湯地朝雄 著、晩声社、596, 4p、21cm
ライン引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥680~)
湯地朝雄 著 、晩声社 、596, 4p 、21cm
ライン引き
  • 単品スピード注文

三・一五,四・一六 公判闘争のために

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
戦旗社、昭6
菊判 73頁 表紙少し傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500
、戦旗社 、昭6
菊判 73頁 表紙少し傷み

中央公論 64年1号(昭和24年新年号)3号、5号、6号、9号グラビア渡辺義雄撮影「ヨコハマアプレゲール」、10号 6冊 -島中雄作追憶他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
大山郁夫、野坂参三、長谷川如是閑「日本民主革命の再検討」永井荷風「にぎり飯」谷崎潤一郎「月と狂言師」・・・
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中央公論 64年1号(昭和24年新年号)3号、5号、6号、9号グラビア渡辺義雄撮影「ヨコハマアプレゲール」、10号 6冊 -島中雄作追憶他

2,500
大山郁夫、野坂参三、長谷川如是閑「日本民主革命の再検討」永井荷風「にぎり飯」谷崎潤一郎「月と狂言師」田村泰次郎「刺青」「島中雄作君と私」新島繁「社会主義と宗教」南原繁「平和の擁護者」戒能通孝、佐藤功、羽仁説子「座談会憲法を国民のものへ」渡辺慧「進歩の敵はどこにいる」徳永直「背のたかい娘」宮本顕治「赤岩氏問題と党の立場」大山郁夫「社会党の再建プログラム」永井荷風「断腸亭日乗」佐藤春夫「夏草娘子」清水幾太郎「暗殺」山浦貫一「独裁・赤と黒」町野武馬「張作霖爆死の前後」丹羽文雄「当世胸算用」加藤重三郎「ナホトカ航路」山本久一「三鷹問答」八木秀次、渡辺慧他「座談会戦争と科学者」他 、中央公論社 、昭和24年 、6冊
保存良好

水先案内人の眼

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
関根弘 著、現代思潮社、1959年、283p、1冊
菅原克己宛署名入 初版 函(パラフィン) 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
関根弘 著 、現代思潮社 、1959年 、283p 、1冊
菅原克己宛署名入 初版 函(パラフィン) 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

中央公論 三月号 第67年第3号 (通巻 第758号) 特集 新ファシズムを告発する、特集 「自白」を裁く、特集 国鉄従業員の生活と意見

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
風見章、田村秋子、高橋義孝、臼井吉見、水谷啓二、西谷啓治、上原専禄、有山鉄雄、井上清、小此木眞三郎、・・・
背に傷み。表紙と小口にヤケ。目次 巻頭言「吉田書簡と外交政策」、「講話と自衛の在り方」西谷啓治、「再軍備に反対する」上原専禄。特集「新ファシズムを告発する」1.古典的ファシズム、2.占領下の民主化、3.新ファシズム発生、4.新ファシズムの進展 共同執筆 有山鉄雄・井上清・小此木眞三郎・神野璋一郎・鈴木正四。「軍縮会議の行方」南井慶二、「ヒロシマ」アルべェル・カミュ、「ミグ戦闘機は世界の政治・経済・戦略を変えた!」鈴木英一、「或る共和主義者死」風見章。三月の書評 「スタインベック『怒りの葡萄』」田村秋子、「フロム『自由からの逃走』」高橋義孝、「斎藤茂吉『茂吉秀歌』」臼井吉見。街の人物評論 中山伊知郎・原節子・加納久朗。特集「松川事件における『自白』を裁く」小林源三郎被告の手記、第一審仙台地裁判決文、弁護人控訴趣意書、山口検事答弁書。「自白の心理」宮城音弥、「帝人・三鷹・松川」乾孝。人生の苦楽 「苦境の味」水野成夫、「私のオプティミズム」向坂逸郎。百万人の法律学「税金と法律」戒能通孝、「八十一歳のキリスト」城島喬、「幽霊伝授」中村芝鶴、偽らぬ日本史「平将門」共同研究(三)。「敗戦教官 芥川龍之介」諏訪三郎。小説「平助の百十八票」徳永直、「老残」宮地嘉六。特集「国鉄従業員の生活と意見」1.駅関係者の座談会 司会 小山いと子、2.施設関係者の意見 司会者 水谷啓二、3.乗務関係者の意見 司会 仁戸田六三郎、4.車輌関係者の意見 司会 磯田進、5.管理関係者の意見 司会 上田廣、6.司会者の感想と意見。37050-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 三月号 第67年第3号 (通巻 第758号) 特集 新ファシズムを告発する、特集 「自白」を裁く、特集 国鉄従業員の生活と意見

2,970
風見章、田村秋子、高橋義孝、臼井吉見、水谷啓二、西谷啓治、上原専禄、有山鉄雄、井上清、小此木眞三郎、神野璋一郎、鈴木正四、南井慶二、カミュ、鈴木英一、宮城音弥、乾孝、水野成夫、向坂逸郎、戒能通孝、城島喬、中村芝鶴、諏訪三郎、徳永直、宮地嘉六、小山いと子、仁戸田六三郎、磯田進、上田廣 ほか 、中央公論社 、昭和27年(1952年)3月1日発行 、A5判、240頁 、1冊
背に傷み。表紙と小口にヤケ。目次 巻頭言「吉田書簡と外交政策」、「講話と自衛の在り方」西谷啓治、「再軍備に反対する」上原専禄。特集「新ファシズムを告発する」1.古典的ファシズム、2.占領下の民主化、3.新ファシズム発生、4.新ファシズムの進展 共同執筆 有山鉄雄・井上清・小此木眞三郎・神野璋一郎・鈴木正四。「軍縮会議の行方」南井慶二、「ヒロシマ」アルべェル・カミュ、「ミグ戦闘機は世界の政治・経済・戦略を変えた!」鈴木英一、「或る共和主義者死」風見章。三月の書評 「スタインベック『怒りの葡萄』」田村秋子、「フロム『自由からの逃走』」高橋義孝、「斎藤茂吉『茂吉秀歌』」臼井吉見。街の人物評論 中山伊知郎・原節子・加納久朗。特集「松川事件における『自白』を裁く」小林源三郎被告の手記、第一審仙台地裁判決文、弁護人控訴趣意書、山口検事答弁書。「自白の心理」宮城音弥、「帝人・三鷹・松川」乾孝。人生の苦楽 「苦境の味」水野成夫、「私のオプティミズム」向坂逸郎。百万人の法律学「税金と法律」戒能通孝、「八十一歳のキリスト」城島喬、「幽霊伝授」中村芝鶴、偽らぬ日本史「平将門」共同研究(三)。「敗戦教官 芥川龍之介」諏訪三郎。小説「平助の百十八票」徳永直、「老残」宮地嘉六。特集「国鉄従業員の生活と意見」1.駅関係者の座談会 司会 小山いと子、2.施設関係者の意見 司会者 水谷啓二、3.乗務関係者の意見 司会 仁戸田六三郎、4.車輌関係者の意見 司会 磯田進、5.管理関係者の意見 司会 上田廣、6.司会者の感想と意見。37050-aya(保管先 彌 段ボ函)

プロレタリア文学運動 : その理想と現実

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,680 (送料:¥600~)
湯地朝雄 著、晩声社、1991.11、596, 4p、21cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 正誤表付 カバー付 本体天地少ヨゴレ・経年シミ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プロレタリア文学運動 : その理想と現実

3,680 (送料:¥600~)
湯地朝雄 著 、晩声社 、1991.11 、596, 4p 、21cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 正誤表付 カバー付 本体天地少ヨゴレ・経年シミ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

モダン都市東京 : 日本の一九二〇年代 (中公文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,320 (送料:¥360~)
海野弘 著、中央公論新社、平成19年、351p、16cm、1冊
改版 2007年 (少ヤケ有/カバー少痛み有/167ページ目折れ跡有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥360~)
海野弘 著 、中央公論新社 、平成19年 、351p 、16cm 、1冊
改版 2007年 (少ヤケ有/カバー少痛み有/167ページ目折れ跡有)
  • 単品スピード注文

森鴎外研究

中央書房
 東京都小金井市本町
550
河村敬吉 等著、長谷川書店、昭和24、272p、18cm
小口ヤケ茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
河村敬吉 等著 、長谷川書店 、昭和24 、272p 、18cm
小口ヤケ茶点あり

近代文学と熊本  水脈の広がり

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
首藤基澄 著、和泉書院、2003、314p
B6カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代文学と熊本  水脈の広がり

1,500 (送料:¥250~)
首藤基澄 著 、和泉書院 、2003 、314p
B6カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

文壇挽歌物語

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
990 (送料:¥600~)
大村彦次郎 著、筑摩書房、485, 12p、20cm
初版、帯若干キズスレ、カバーに若干縁キズスレ、天地小口小シミ、見返しに印(1センチ角程度の大きさ)、本文状態良 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥600~)
大村彦次郎 著 、筑摩書房 、485, 12p 、20cm
初版、帯若干キズスレ、カバーに若干縁キズスレ、天地小口小シミ、見返しに印(1センチ角程度の大きさ)、本文状態良 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

徳永直草稿と著作33点

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
330,000
1930~58年、33点
草稿「行水」400字×8枚ペン書
各ヤケ
「能率委員会」古屋榧夫宛署名入背痛、「能率委員会」初版
「黎明期」柳瀬正夢装画初版、「失業都市東京」初版函痛少
「何処へ行く?」背破有、「赤い恋以上」
「冬枯れ」初版印痛少、「東京の片隅」初版印函
「をさない記憶」初版少、「風」初版函痛少、「長男」初版裸本
「作家と生活」初版函痛少、「光をかかぐる人」初版カバ破少
「ひとりだち」、「あぶら照り」、「村に来た文工隊」初版
「働く者の文学読本」初版、「妻よねむれ」初版印
「背のたかい娘」初版、「新しき出発」初版背痛
「はたらく一家」初版裸本と再版シミ、「はたらく歴史」
「夜あけの風」初版、「戦列への道」初版ヤケシミ
「約束手形三千八百円也」初版、「小説勉強」初版印
「八年制」初版、「静かなる山々」全4冊角川新書初版シミ
「ソヴエト紀行」角川新書、「文学ノート」、「草いきれ」現代社新書
「一つの歴史:遺稿集」初版、「小さい記録」初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳永直草稿と著作33点

330,000
、1930~58年 、33点
草稿「行水」400字×8枚ペン書 各ヤケ 「能率委員会」古屋榧夫宛署名入背痛、「能率委員会」初版 「黎明期」柳瀬正夢装画初版、「失業都市東京」初版函痛少 「何処へ行く?」背破有、「赤い恋以上」 「冬枯れ」初版印痛少、「東京の片隅」初版印函 「をさない記憶」初版少、「風」初版函痛少、「長男」初版裸本 「作家と生活」初版函痛少、「光をかかぐる人」初版カバ破少 「ひとりだち」、「あぶら照り」、「村に来た文工隊」初版 「働く者の文学読本」初版、「妻よねむれ」初版印 「背のたかい娘」初版、「新しき出発」初版背痛 「はたらく一家」初版裸本と再版シミ、「はたらく歴史」 「夜あけの風」初版、「戦列への道」初版ヤケシミ 「約束手形三千八百円也」初版、「小説勉強」初版印 「八年制」初版、「静かなる山々」全4冊角川新書初版シミ 「ソヴエト紀行」角川新書、「文学ノート」、「草いきれ」現代社新書 「一つの歴史:遺稿集」初版、「小さい記録」初版

柿くへば : 食から見た明治以降の文学 系の世界3

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
横溝洋 著、築地書館、1988.12、308p、20cm
カバー ヤケ、シミ 天小口シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柿くへば : 食から見た明治以降の文学 系の世界3

600
横溝洋 著 、築地書館 、1988.12 、308p 、20cm
カバー ヤケ、シミ 天小口シミ 書き込みなし

プロレタリア文学運動 その理想と現実

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
4,000 (送料:¥600~)
湯地朝雄、晩声社、596, 4p、21cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

プロレタリア文学運動 その理想と現実

4,000 (送料:¥600~)
湯地朝雄 、晩声社 、596, 4p 、21cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

(雑誌)戦旗 創刊号1巻1号-4巻4号内3冊欠 41冊

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
220,000 (送料:¥310~)
全日本無産者連盟本部・戦旗社、1928-1931 ( 昭和3-6年 )
1巻1号(1号)から4巻4号(45号)内以下3冊欠…3巻8号(28号)、3巻16号(36号)、3巻19号(39号) 42号は欠番か(4巻1号が41号・4巻2号が43号、なお4巻1号は誤植で4巻21号表示)  概ね並(可読程度のイタミ含) 1巻1号背半分欠 1巻3号綴穴 2巻3号・2巻4号うら表紙印 3巻1号水濡により表紙からp8までに部分欠損 3巻17号少虫入 A5判 小林多喜二・中野重治・徳永直・蔵原惟人・村山知義・壺井繁治・柳瀬正夢ほか 第2巻3号から「鉄の話」 第2巻5号から「蟹工船」 第2巻6号から「太陽のない街」 第2巻7号「暴力団記」 など 2巻4号白色テロル犠牲者追悼号 3巻3号臨時増刊選挙闘争号 3巻5号臨時増刊三・一五、四・一六記念号 4巻4号白色テロル反対号  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426378
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000 (送料:¥310~)
、全日本無産者連盟本部・戦旗社 、1928-1931 ( 昭和3-6年 )
1巻1号(1号)から4巻4号(45号)内以下3冊欠…3巻8号(28号)、3巻16号(36号)、3巻19号(39号) 42号は欠番か(4巻1号が41号・4巻2号が43号、なお4巻1号は誤植で4巻21号表示)  概ね並(可読程度のイタミ含) 1巻1号背半分欠 1巻3号綴穴 2巻3号・2巻4号うら表紙印 3巻1号水濡により表紙からp8までに部分欠損 3巻17号少虫入 A5判 小林多喜二・中野重治・徳永直・蔵原惟人・村山知義・壺井繁治・柳瀬正夢ほか 第2巻3号から「鉄の話」 第2巻5号から「蟹工船」 第2巻6号から「太陽のない街」 第2巻7号「暴力団記」 など 2巻4号白色テロル犠牲者追悼号 3巻3号臨時増刊選挙闘争号 3巻5号臨時増刊三・一五、四・一六記念号 4巻4号白色テロル反対号  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426378
  • 単品スピード注文

プロレタリヤ文学再検討

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,500 (送料:¥185~)
小田切秀雄 著、雄山閣、昭和23年 初版、249p、21cm
裸本
経年並みのヤケ・シミ・イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
小田切秀雄 著 、雄山閣 、昭和23年 初版 、249p 、21cm
裸本 経年並みのヤケ・シミ・イタミ
  • 単品スピード注文

森鴎外研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
河村敬吉 編、長谷川書店、昭22、272p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森鴎外研究

1,650
河村敬吉 編 、長谷川書店 、昭22 、272p 、19cm

週刊朝日 38巻20号/昭和15年11月2日号大政翼賛会中央本部一覧表/バルカン俯瞰図、11月10日、11月17日、11月24日表紙スペイン統領フランコ将軍、12月8日、12月15日、12月22日号 7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
朝日新聞社 徳永直、生沢朗画「男の中で」近藤日出造画文「農相・石黒忠篤氏」細田民樹「悲母再来」中沢不・・・
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊朝日 38巻20号/昭和15年11月2日号大政翼賛会中央本部一覧表/バルカン俯瞰図、11月10日、11月17日、11月24日表紙スペイン統領フランコ将軍、12月8日、12月15日、12月22日号 7冊

7,000
朝日新聞社 徳永直、生沢朗画「男の中で」近藤日出造画文「農相・石黒忠篤氏」細田民樹「悲母再来」中沢不二雄「慶応会心の勝利」今井達夫「大政翼賛会新文化部長岸田国士氏」崔承喜「ラテン・アメリカ巡演記」山田吉彦「ギリシヤの旅」古家新画文「北京点描」小野佐世男「最後のステップダンスよさらば」寒川光太郎「古本屋控へ帖」平山盧江、河野通勢画「長崎唐人噺」岩淵辰雄、白柳秀湖「逝ける巨人西園寺公」山田泰夫「この頃の『学生運動』」加藤一夫「入営兵壮行会」荒木巍「中尉と満洲女」中村篤九「国民更生金庫理事長・大口喜六氏」岩倉政治「人間の規格」大森虎男「世界の檜舞台に活躍した崔承喜夫人に訊く」津村秀夫「今年の文化映画」他 、昭和15年 、7冊
良好

全日本無産者芸術団体協議会機関紙 ナップ 創刊号(昭和5年8月)3号、4号(昭和5年12月)2巻1号~11号(昭和6年11月) 14冊 岩松淳、岡本唐貴、大月源二他表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
鹿地亘、川口浩、窪川鶴次郎、山田清三郎、飯野省三、佐々元十、松崎啓次、北川鉄夫、上田進、杉本良吉、伊・・・
創刊号背下部剥落テープ跡 4号背綴穴少剥落 その他ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全日本無産者芸術団体協議会機関紙 ナップ 創刊号(昭和5年8月)3号、4号(昭和5年12月)2巻1号~11号(昭和6年11月) 14冊 岩松淳、岡本唐貴、大月源二他表紙

35,000
鹿地亘、川口浩、窪川鶴次郎、山田清三郎、飯野省三、佐々元十、松崎啓次、北川鉄夫、上田進、杉本良吉、伊藤信吉、久板栄二郎、西沢隆二、須山計一、貴司山治、池田寿夫、江口渙、橋本英吉、秋田雨雀、征不二夫、細野孝二郎、松田解子、松山文雄、鈴木賢二、大月源二、本庄陸男、小宮山明敏、越中谷利一、一田アキ、中條百合子、岡本唐貴、岩松淳、森山啓、大宅壮一、徳永直、江馬修、片岡鉄兵、小野十三郎、堀田昇一、生江健次、岩崎昶、武田麟太郎、久保栄、坂井徳三、立野信之、手塚英孝、小林多喜二、湯浅芳子、蔵原惟人、村山知義、中野重治、新井徹、宮本顕治、金親清、須井一、藤森成吉、今野大力、勝本清一郎他 、戦旗社/全日本無産者芸術団体協議会 、昭和5年~6年 、14冊
創刊号背下部剥落テープ跡 4号背綴穴少剥落 その他ほぼ良好

教育文學論

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000 (送料:¥185~)
中村新太郎 著、モナス、昭和15、265p、19cm、1冊
函ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
中村新太郎 著 、モナス 、昭和15 、265p 、19cm 、1冊
函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

新日本文学 創刊号、3号~6号、8号、11号、2巻1号(12号と合併)~9号(裏3巻9号と印刷) 16冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
14,000
新日本文学会 蔵原惟人、壺井繁治、窪川鶴次郎、宮本百合子、徳永直、小田切秀雄、除村吉太郎、佐々木基一・・・
3号小印 6号少線 2巻1号表紙角少切背少剥落 2巻9号背やけ剥落 ほぼ経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新日本文学 創刊号、3号~6号、8号、11号、2巻1号(12号と合併)~9号(裏3巻9号と印刷) 16冊

14,000
新日本文学会 蔵原惟人、壺井繁治、窪川鶴次郎、宮本百合子、徳永直、小田切秀雄、除村吉太郎、佐々木基一、鹿地亘、矢崎弾、関英雄、ひろし・ぬやま、室生犀星、野沢冨美子、中野重治、平田次三郎、北鬼助、湯浅芳子、荒正人、壺井栄、中島健蔵、黒島伝治、佐々木一夫、小沢清、岩上順一、舟木重信、滝崎安之助、中野鈴子、佐藤さち子、熱田五郎、小原元、野間宏、伊藤整、平野謙、江口渙、金子光晴、金達寿、大西巨人、平林敏彦、花田清輝、近藤東、勝本清一郎、岡本潤、寺田透、野上弥生子、西尾実、村山知義、渡辺順三、栗林農夫、武谷三男、伊藤永之介、松田解子、本郷新、土岐善麿、島田洋一、大田洋子、岩藤雪夫、石橋辰之助、坪野哲久、中野秀人、黒沢明、橋本夢道、内海繁、市川為雄、植村諦、伊藤和、矢代東村、和田洋一他 、昭和21年3月~23年10月 、16冊
3号小印 6号少線 2巻1号表紙角少切背少剥落 2巻9号背やけ剥落 ほぼ経年並

月刊批判 創刊号(昭和5年5月)3号~7号、2巻1号~6号,8号~11号、3巻2号~4号、7号~12号、4巻1号~6号、8号~11号(昭和8年11月) 34冊 柳瀬正夢画「デマのデモ」「或る日の編輯室」「座談会に集つた人々」「九人の面々」「第二円卓料理」「泥棒のワケ前」「北洋の漁区を守れ」「禿頭大会」「恐慌の波にのりて」「さても豪気なファッショどの」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
65,000
森戸辰男「我国無産階級の綱領について」松本重治「アメリカの失業問題」江馬修「秩序を保つものは誰か」若・・・
保存ほぼ良好 4号少線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊批判 創刊号(昭和5年5月)3号~7号、2巻1号~6号,8号~11号、3巻2号~4号、7号~12号、4巻1号~6号、8号~11号(昭和8年11月) 34冊 柳瀬正夢画「デマのデモ」「或る日の編輯室」「座談会に集つた人々」「九人の面々」「第二円卓料理」「泥棒のワケ前」「北洋の漁区を守れ」「禿頭大会」「恐慌の波にのりて」「さても豪気なファッショどの」他

65,000
森戸辰男「我国無産階級の綱領について」松本重治「アメリカの失業問題」江馬修「秩序を保つものは誰か」若杉鳥子「麵麭か仕事か」如是閑「白く塗られた墓」井口孝親「『乞食』から『大学の自由』まで」如是閑「政治家登録法案」窪川稲子「都市の内外」貴司山治「小市民の歌」徳永直「残飯の味」河野密「台湾統治素描」橋本英吉「選炭婦の群」住谷悦治「『経済学の終焉』の問題」佐々弘雄「戦争記」河野密「石川啄木と社会主義」黒島伝治「その手」立野信之「幸福な変人」若杉鳥子「母親」田辺耕一郎「鋼鉄の門」「人及び作家としての小林多喜二」如是閑「戦争・平和・楽土」「芸術に於けるファッショ」他 、我等社 、昭和5年~8年 、34冊
保存ほぼ良好 4号少線

町大工 <人間の記録双書>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
稲葉真吾 著、平凡社、1957、290p、19cm、1冊
カバー付 カバーに経年ヤケ有 本冊天・小口・地に経年ヤケ・シミ 本文は判読使用に差し支えありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

町大工 <人間の記録双書>

1,320 (送料:¥200~)
稲葉真吾 著 、平凡社 、1957 、290p 、19cm 、1冊
カバー付 カバーに経年ヤケ有 本冊天・小口・地に経年ヤケ・シミ 本文は判読使用に差し支えありません。
  • 単品スピード注文

特選 名著復刻全集 近代文学館  (本編29巻+付録(東京方眼図)

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
12,000
ほるぷ出版、1981年、第11刷、30冊
作品解題欠

「新體詩抄」初編   外山正一
「十二の石塚」    湯浅半月
「雪中梅」上/下   末廣鐵膓
「夏木立」      山田美妙
「蓬莱曲」      北村透谷
「文學者となる法」  内田魯庵
「落梅集 」      島崎藤村
「あこがれ」     石川啄木
「鶉篭」       夏目漱石
「うた日記」     森鴎外
「NAKIWARAI」  土岐哀果
「留女」       志賀直哉
「珊瑚集」      永井荷風
「東京景物詩及其他」 北原白秋
「日本橋」      泉鏡花  
「碧梧桐句集」    河東碧梧桐
「傀儡師」      芥川龍之介
「性に眼覺める頃」  室生犀星
「同志の人ゞ : 戯曲集」 山本有三  
「死刑宣告」     萩原恭次郎
「雪明りの路」    伊藤整   
「太陽のない街 」   徳永直
「淺草紅團」     川端康成
「機械」       横光利一
「聖家族」      堀辰雄  
「盲目物語」     谷崎潤一郎
「故舊忘れ得べき」  高見順  
「發展」       岩野泡鳴
「柳橋新誌」     成島柳北

函不揃い・輸送函欠
各巻に押印(ネーム印)あり
「東京景物詩及其他」 カバーイタミあり
他は本体・本文使用感なく概ね良好

発送方法:ゆうパック
この商品は、ゆうパック発送予定ですがサイズ未確定の為、仮の送料表示です。
正しい送料は、ご注文承り後に梱包サイズを計測して「送料・価格確定メール」でお知らせ致します。
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、ほるぷ出版 、1981年、第11刷 、30冊
作品解題欠 「新體詩抄」初編   外山正一 「十二の石塚」    湯浅半月 「雪中梅」上/下   末廣鐵膓 「夏木立」      山田美妙 「蓬莱曲」      北村透谷 「文學者となる法」  内田魯庵 「落梅集 」      島崎藤村 「あこがれ」     石川啄木 「鶉篭」       夏目漱石 「うた日記」     森鴎外 「NAKIWARAI」  土岐哀果 「留女」       志賀直哉 「珊瑚集」      永井荷風 「東京景物詩及其他」 北原白秋 「日本橋」      泉鏡花   「碧梧桐句集」    河東碧梧桐 「傀儡師」      芥川龍之介 「性に眼覺める頃」  室生犀星 「同志の人ゞ : 戯曲集」 山本有三   「死刑宣告」     萩原恭次郎 「雪明りの路」    伊藤整    「太陽のない街 」   徳永直 「淺草紅團」     川端康成 「機械」       横光利一 「聖家族」      堀辰雄   「盲目物語」     谷崎潤一郎 「故舊忘れ得べき」  高見順   「發展」       岩野泡鳴 「柳橋新誌」     成島柳北 函不揃い・輸送函欠 各巻に押印(ネーム印)あり 「東京景物詩及其他」 カバーイタミあり 他は本体・本文使用感なく概ね良好 発送方法:ゆうパック この商品は、ゆうパック発送予定ですがサイズ未確定の為、仮の送料表示です。 正しい送料は、ご注文承り後に梱包サイズを計測して「送料・価格確定メール」でお知らせ致します。

近代文学と熊本 : 水脈の広がり <和泉選書 139>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
首藤基澄 著、和泉書院、314p、20cm B6
書籍の小口に数点小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
首藤基澄 著 、和泉書院 、314p 、20cm B6
書籍の小口に数点小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

東京の一日 : ルポルタージュ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
新日本文学会 編、三興書林、昭和21、246p、19cm
B6 ヤケスレシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
新日本文学会 編 、三興書林 、昭和21 、246p 、19cm
B6 ヤケスレシミ 初版

プロレタリヤ文学再検討

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
小田切秀雄 著、雄山閣、1948、249p、21cm
初版 紙装 全体的に経年によるヤケ、シミ、裏表紙に折れ、見返しに剥がし跡。「日本プロレタリア文化・文学運動年表」の19・20頁下方にヤブレ、紛失部分はございませんので通読に支障ありません。本文に線引き書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プロレタリヤ文学再検討

1,500
小田切秀雄 著 、雄山閣 、1948 、249p 、21cm
初版 紙装 全体的に経年によるヤケ、シミ、裏表紙に折れ、見返しに剥がし跡。「日本プロレタリア文化・文学運動年表」の19・20頁下方にヤブレ、紛失部分はございませんので通読に支障ありません。本文に線引き書込み等ございません。

鉄窓の花

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
15,000
林房雄、先進社、昭5
四六判 函 入獄記念出版 序・江口渙、川端康成、川口浩、小林多喜二、三宅やす子、三好十郎、中野重治、新居格、尾崎士郎、佐々木孝丸、白柳秀湖、德永直、山田清三郎 挿絵・中川紀元、玉村善之助、横山潤之助、中山蘶、鶴丸睦彦、須山計一、古河春江、松山文雄、兒島善三郎、東郷青兒、吉田謙吉、野間仁根、佐野繁次郎、柳瀬正夢
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄窓の花

15,000
林房雄 、先進社 、昭5
四六判 函 入獄記念出版 序・江口渙、川端康成、川口浩、小林多喜二、三宅やす子、三好十郎、中野重治、新居格、尾崎士郎、佐々木孝丸、白柳秀湖、德永直、山田清三郎 挿絵・中川紀元、玉村善之助、横山潤之助、中山蘶、鶴丸睦彦、須山計一、古河春江、松山文雄、兒島善三郎、東郷青兒、吉田謙吉、野間仁根、佐野繁次郎、柳瀬正夢

文学評論 創刊号(昭和9年3月)~3巻8号(昭和11年8月、終刊)迄揃 31冊 「今野大力氏追悼」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
90,000
渡辺順三編 武田麟太郎、唐木順三、平林たい子、土方定一、萩原恭次郎、神近市子、秋田雨雀、藤森成吉、仲・・・
全冊経年ほぼ良好又は極く良好 創刊号少線書入2号目次少しみ2冊表紙記名 3巻3号表紙「ある日の感想 中野重治」ペン書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学評論 創刊号(昭和9年3月)~3巻8号(昭和11年8月、終刊)迄揃 31冊 「今野大力氏追悼」他

90,000
渡辺順三編 武田麟太郎、唐木順三、平林たい子、土方定一、萩原恭次郎、神近市子、秋田雨雀、藤森成吉、仲町貞子、山田清三郎、広津和郎、細田民樹、徳永直、保田与重郎、中村光夫、鹿地亘、島木健作、堀田昇一、窪川稲子、高見順、槙本楠郎、上野壮夫、神保光太郎、松田解子、藤島まき、林房雄、小熊秀雄、佐々木孝丸、金親清、本庄陸男、湯浅芳子、後藤郁子、坪野哲久、大谷藤子、中條百合子、片岡鉄兵、中野重治、村山知義、大江賢次、小野十三郎、平林英子、戸坂潤、北川静雄(本多秋五)新井徹、貴司山治、立野信之、細野孝二郎、小名木綱夫、熊王徳平、池田寿夫、湯浅克衛、久保栄、小林多喜二(遺稿)葉山嘉樹、中野鈴子、浅井花子、大元清二郎、渡辺寛、森谷茂、杉沼秀七、雷石楡、鈴木泰治、船方一、打木村治、金子光晴、布施辰治、三波利夫、草野心平、加藤悦郎、細田源吉、黒島伝治、河野さくら、三好十郎、相馬泰三、若林つや、若杉鳥子他 、ナウカ社 、昭和9年~11年 、31冊
全冊経年ほぼ良好又は極く良好 創刊号少線書入2号目次少しみ2冊表紙記名 3巻3号表紙「ある日の感想 中野重治」ペン書入

児童心理と児童文学

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
180 (送料:¥200~)
波多野完治 著、金子書房、昭和25年、307p、22cm、1冊
カバー。カバーと本体に茶日焼け大、シミ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童心理と児童文学

180 (送料:¥200~)
波多野完治 著 、金子書房 、昭和25年 、307p 、22cm 、1冊
カバー。カバーと本体に茶日焼け大、シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

土の文学作品年鑑 昭和14年版

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,400 (送料:¥600~)
農民文学懇話会 編、教材社、昭和14年、426, 7p、19cm
函スレ、函傷み。元パラ傷みあり。値札跡あり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品ではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥600~)
農民文学懇話会 編 、教材社 、昭和14年 、426, 7p 、19cm
函スレ、函傷み。元パラ傷みあり。値札跡あり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品ではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。
  • 単品スピード注文

小林多喜二の文学 近代文学の流れから探る

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,830
松澤信祐、光陽出版社、2003、313, 5p、22cm
目次
1多喜二文学の源流
一明治文学を拓いた作家たち
  -多喜二に引き継がれた文学精神-
二 北村透谷の文学精神
  ―多喜二に甦る闘いの文学
三 自然主義とプロレタリア・リアリズム
  ―石川啄木と蔵原惟人―
四 同時代のプロレタリア文学・・・・・・・・・
   徳永直「太陽のない街」
五 プロレタリア文学の流れ
   多喜二を育てたもの―
2. 小林多喜二の文学
一 多喜二の文学と時代
二 多喜二と志賀直哉
多喜二と石川啄木
四 多喜二と蔵原惟人
 「一九二八年三月十五日」と「党生活者」
五多喜二と大熊信行
 ——大熊信行宛書簡を中心に-
六〝「蟹工船」の女たちは卑猥である"か
  ―中山論文に反論する―
七 監獄小説の系譜
  —「独房」
八.プロレタリア児童文学・
  「健坊の作文」
九 多喜二を匿った人々
  七沢温泉 福元館をめぐって――
十 多喜二小伝:
3.講演
  二十一世紀に輝く小林多喜二

自由と解放を願う近代文学の進歩的流れに多喜二文学を正しく位置づけ、21世紀に力強く光彩を放つその作品の意義と魅力を浮き彫りにする論考。新発見の多喜二書簡への考察も収録。小林多喜二生誕100年没後70年記念出版。
初版、カバー、帯(少スレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,830
松澤信祐 、光陽出版社 、2003 、313, 5p 、22cm
目次 1多喜二文学の源流 一明治文学を拓いた作家たち   -多喜二に引き継がれた文学精神- 二 北村透谷の文学精神   ―多喜二に甦る闘いの文学 三 自然主義とプロレタリア・リアリズム   ―石川啄木と蔵原惟人― 四 同時代のプロレタリア文学・・・・・・・・・    徳永直「太陽のない街」 五 プロレタリア文学の流れ    多喜二を育てたもの― 2. 小林多喜二の文学 一 多喜二の文学と時代 二 多喜二と志賀直哉 多喜二と石川啄木 四 多喜二と蔵原惟人  「一九二八年三月十五日」と「党生活者」 五多喜二と大熊信行  ——大熊信行宛書簡を中心に- 六〝「蟹工船」の女たちは卑猥である"か   ―中山論文に反論する― 七 監獄小説の系譜   —「独房」 八.プロレタリア児童文学・   「健坊の作文」 九 多喜二を匿った人々   七沢温泉 福元館をめぐって―― 十 多喜二小伝: 3.講演   二十一世紀に輝く小林多喜二 自由と解放を願う近代文学の進歩的流れに多喜二文学を正しく位置づけ、21世紀に力強く光彩を放つその作品の意義と魅力を浮き彫りにする論考。新発見の多喜二書簡への考察も収録。小林多喜二生誕100年没後70年記念出版。 初版、カバー、帯(少スレ)

文学案内 創刊号、2号、4号~6号、2巻1号~3号、5号~12号、3巻1号、2号、4号(終刊) 19冊 村山知義、柳瀬正夢、青柳喜兵衛表紙、「魯迅葬儀画報」「朝鮮現代作家特輯」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
100,000
文学案内社 編輯責任者・貴司山治 黒島伝治、中野重治、戸坂潤、沖野岩三郎、窪川鶴次郎、小松清、大江満・・・
創刊号小口湿気いたみ/その他経年並又は経年ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学案内 創刊号、2号、4号~6号、2巻1号~3号、5号~12号、3巻1号、2号、4号(終刊) 19冊 村山知義、柳瀬正夢、青柳喜兵衛表紙、「魯迅葬儀画報」「朝鮮現代作家特輯」他

100,000
文学案内社 編輯責任者・貴司山治 黒島伝治、中野重治、戸坂潤、沖野岩三郎、窪川鶴次郎、小松清、大江満雄、張赫宙、徳永直、森山啓、尾崎行雄、徳田秋声、小熊秀雄、楊達、雷石楡、村山知義、三好十郎、藤森成吉、田木繁、遠地輝武、江口渙、島木健作、渡辺順三、千家元麿、志賀直哉、新井徹、北川冬彦、丸山義二、蔵原惟人、新島繁、布施辰治、山本有三、熊王徳平、芹沢光治良、舟木重信、上野壮夫、大宅壮一「林芙美子論」松田解子、浅井花子、長谷川時雨、後藤郁子、世田三郎、平林彪吾、豊田三郎、井上友一郎、高橋新吉、永瀬清子、草野心平、杉本良吉、宇野千代、上田広、深尾須磨子、江森盛弥、尾関岩二、魯迅、鹿地亘訳「忘却の記念のために」大江賢次、中野鈴子「自分自身」(等)永瀬清子「麦死なず」木村良子「妻の歌」若林つや「栗」貴司生「魯迅先生(写真入追悼文)」尾崎喜八、須山計一、松山文雄、那珂孝平、下村千秋、岩崎昶、張赫宙「現代朝鮮作家の素描」「日本の女」金子光晴「おつとせい」菊岡久利「幼年日記」小熊秀雄「諷刺大学生」他 、昭和10年7月~12年4月 、19冊
創刊号小口湿気いたみ/その他経年並又は経年ほぼ良好

文章入門 <青木文庫>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
野間宏 著、青木書店、1963年、251p、15cm
初版 カバイタミ(背一部欠損) ヤケ シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文章入門 <青木文庫>

1,000 (送料:¥200~)
野間宏 著 、青木書店 、1963年 、251p 、15cm
初版 カバイタミ(背一部欠損) ヤケ シミ少
  • 単品スピード注文

綜合プロレタリア芸術講座 第1巻

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300
秋田雨雀, 江口渙 監修、内外社、昭6、375p、20cm、1冊
函付 函ヤケ・函背少イタミ 本冊本文良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
秋田雨雀, 江口渙 監修 、内外社 、昭6 、375p 、20cm 、1冊
函付 函ヤケ・函背少イタミ 本冊本文良好

草炎 : 随想集

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
2,000
東京農業大学斯友会新聞部 編、東京農業大学斯友会新聞部、昭和14年、228p、19cm、1
500部限定 相馬御風 島木健作 住井すえ子 湯浅克衛 兼常清佐 村上菊一郎 高見順 高村光太郎 上司小剣 他
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
東京農業大学斯友会新聞部 編 、東京農業大学斯友会新聞部 、昭和14年 、228p 、19cm 、1
500部限定 相馬御風 島木健作 住井すえ子 湯浅克衛 兼常清佐 村上菊一郎 高見順 高村光太郎 上司小剣 他

新鋭文学叢書 初版 全28冊揃

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
253,000 (送料:¥310~)
林芙美子 龍胆寺雄 井伏鱒二 窪川いね子 堀辰雄 中野重治 小林多喜二 平林たい子 林房雄 他、改造・・・
全初版 特記なきものは並ないし良好 『なつかしき現実』見返少切取 『耕地』見返印 『戦ひ』小口角シミ・蔵書票 『放浪記』後遊び補修 『放浪時代』小口水シミ(本文概ね問題なし) 『不器用な天使』天及小口印・シミ 『続放浪記』見返シミ 『夜明け前のさよなら』天及小口印 『暴露読本』背イタミ 四六判 非復刻版 1 久野豊彦『ボール紙の皇帝萬歳』 2 中村正常『隕石の寝床』 3 井伏鱒二『なつかしき現実』 4 藤澤桓夫『傷だらけの歌』 5 武田麟太郎『反逆の呂律』 6 立野信之『情報』 7 黒島傳治『浮動する地価』 8 平林たい子『耕地』 9 岩藤雪夫『屍の海』 10 中本たか子『闘ひ』 11 林芙美子『放浪記』 12 岡田禎子『正子とその職業』 13 龍膽寺雄『放浪時代』 14 窪川いね子『研究會挿話』 15 芹澤光治良『ブルヂョア』 16 堀辰雄『不器用な天使』 17 林芙美子『続放浪記』 18 片岡鐵兵『歩きつゞける男』 19 中野重治『夜明け前のさよなら』 20 林房雄『海と飛魚の子と』 21 橋本英吉『労働市場』 22 鹿地亘『労働日記と靴』 23 徳永直『約束手形三千八百円也』 24 明石鐵也『鉄の規律』 25 龍膽寺雄『十九の夏』 26 藤澤桓夫『辻馬車時代』 27 貴司山治『暴露読本』 28 小林多喜二『東倶知安行』  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/l38835.jpg
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
253,000 (送料:¥310~)
林芙美子 龍胆寺雄 井伏鱒二 窪川いね子 堀辰雄 中野重治 小林多喜二 平林たい子 林房雄 他 、改造社 、1930-1931 ( 昭和5-6年 )
全初版 特記なきものは並ないし良好 『なつかしき現実』見返少切取 『耕地』見返印 『戦ひ』小口角シミ・蔵書票 『放浪記』後遊び補修 『放浪時代』小口水シミ(本文概ね問題なし) 『不器用な天使』天及小口印・シミ 『続放浪記』見返シミ 『夜明け前のさよなら』天及小口印 『暴露読本』背イタミ 四六判 非復刻版 1 久野豊彦『ボール紙の皇帝萬歳』 2 中村正常『隕石の寝床』 3 井伏鱒二『なつかしき現実』 4 藤澤桓夫『傷だらけの歌』 5 武田麟太郎『反逆の呂律』 6 立野信之『情報』 7 黒島傳治『浮動する地価』 8 平林たい子『耕地』 9 岩藤雪夫『屍の海』 10 中本たか子『闘ひ』 11 林芙美子『放浪記』 12 岡田禎子『正子とその職業』 13 龍膽寺雄『放浪時代』 14 窪川いね子『研究會挿話』 15 芹澤光治良『ブルヂョア』 16 堀辰雄『不器用な天使』 17 林芙美子『続放浪記』 18 片岡鐵兵『歩きつゞける男』 19 中野重治『夜明け前のさよなら』 20 林房雄『海と飛魚の子と』 21 橋本英吉『労働市場』 22 鹿地亘『労働日記と靴』 23 徳永直『約束手形三千八百円也』 24 明石鐵也『鉄の規律』 25 龍膽寺雄『十九の夏』 26 藤澤桓夫『辻馬車時代』 27 貴司山治『暴露読本』 28 小林多喜二『東倶知安行』  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/l38835.jpg
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700