文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「思索社 」の検索結果
2,210件

王権の呪術的起源

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,980
ジェイムズ・G・ .レイザー 折島正司他訳、思索社、1986/2、320頁、4-6判
帯欠・・カバー少ヤケ・天シミ強
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王権の呪術的起源

1,980
ジェイムズ・G・ .レイザー 折島正司他訳 、思索社 、1986/2 、320頁 、4-6判
帯欠・・カバー少ヤケ・天シミ強

仮象の世界 (叢書・人間の心理)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,100
霜山徳爾、思索社、1976.3.10第2刷、1冊
本の状態(並下・小口シミ僅)四六判ハードカバー。「内なるもの」の現象学序説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仮象の世界 (叢書・人間の心理)

1,100
霜山徳爾 、思索社 、1976.3.10第2刷 、1冊
本の状態(並下・小口シミ僅)四六判ハードカバー。「内なるもの」の現象学序説

精神の生態学 上下揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
18,000
G.ベイトソン/佐伯泰樹ほか訳、思索社、昭61~62、2冊
カバー 帯(上欠) 本文良好 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神の生態学 上下揃

18,000
G.ベイトソン/佐伯泰樹ほか訳 、思索社 、昭61~62 、2冊
カバー 帯(上欠) 本文良好 20x14cm

森林の荒廃と文明の盛衰 ユーラシア大陸東西のフィールドから

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,130
安田喜憲、思索社、昭63、1冊
払下本 印 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森林の荒廃と文明の盛衰 ユーラシア大陸東西のフィールドから

2,130
安田喜憲 、思索社 、昭63 、1冊
払下本 印 A5

ディクディクとゾウ 世界動物記シリーズ19 今西錦司監修

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
ヒューベルト&ウラズラ・ヘンドリックス、思索社、昭和54年、A5判
初版 カバー、状態・良好、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ヒューベルト&ウラズラ・ヘンドリックス 、思索社 、昭和54年 、A5判
初版 カバー、状態・良好、写真参照、ゆうメール310円。

世界動物記シリーズ 6 アナグマの森

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
E..ニール 著 柴内俊次 訳 小原秀雄 解説 今西錦司 監修、思索社、昭49、1
初版 カバー 帯(シワ・裂け有り) 四六判241頁 *小口ヤケ・少シミ有り
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界動物記シリーズ 6 アナグマの森

1,200
E..ニール 著 柴内俊次 訳 小原秀雄 解説 今西錦司 監修 、思索社 、昭49 、1
初版 カバー 帯(シワ・裂け有り) 四六判241頁 *小口ヤケ・少シミ有り

森下正明生態学論集 第一巻

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
森下正明、思索社、昭54、1冊
函(シミ少、インク汚れ少) A5 560
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森下正明生態学論集 第一巻

3,000
森下正明 、思索社 、昭54 、1冊
函(シミ少、インク汚れ少) A5 560

地の涯の海 ベニト・セレノ

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
800
ハーマン・メルヴィル 林哲也 訳、思索社、昭和23
初版/表紙シワ経年シミ少剥げ、背少イタミ、表紙より4葉小キズ、2葉少角折れ、経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地の涯の海 ベニト・セレノ

800
ハーマン・メルヴィル 林哲也 訳 、思索社 、昭和23
初版/表紙シワ経年シミ少剥げ、背少イタミ、表紙より4葉小キズ、2葉少角折れ、経年シミ

精神分析と人類学 上下 揃

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
2,400
ゲザ・ローハイム/著 小田晋・黒田信一郎/訳、思索社、昭和55年、2冊
初版 カバー 帯 少シミ カバー背少褪色 帯カバーに糊付け 帯背褪色 地B印
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精神分析と人類学 上下 揃

2,400
ゲザ・ローハイム/著 小田晋・黒田信一郎/訳 、思索社 、昭和55年 、2冊
初版 カバー 帯 少シミ カバー背少褪色 帯カバーに糊付け 帯背褪色 地B印

『思索』1949年7月号(24号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
片山修三編/辻まこと画と文他、思索社、1949
死刑は廃止さるべきである/人物評論片山哲と鈴木茂三郎他、少シミ少疲/表紙極少ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『思索』1949年7月号(24号)

4,950
片山修三編/辻まこと画と文他 、思索社 、1949
死刑は廃止さるべきである/人物評論片山哲と鈴木茂三郎他、少シミ少疲/表紙極少ペン

動物群集の様式

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,540
チャールズ・S・エルトン[著]/遠藤彰,江崎保男訳・思索社、1990
函・カバーなし・除籍本・ラベルははずしてあります(すこし跡あり)・消印・背、表紙ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物群集の様式

1,540
チャールズ・S・エルトン[著]/遠藤彰,江崎保男訳・思索社 、1990
函・カバーなし・除籍本・ラベルははずしてあります(すこし跡あり)・消印・背、表紙ヤケ

動物の社会行動 : 魚からヒトまで

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
エトキン 著 ; 河合雅雄, 大沢秀行 訳、思索社、1980/11/20、280, 12p、20cm・・・
書名:動物の社会行動 : 魚からヒトまで
著者:エトキン 著 ; 河合雅雄, 大沢秀行 訳
出版元:思索社
刊行年:1980/11/20
版表示:
説明:本書は、魚類から霊長類・人間に至る幅広い動物の社会行動を比較・分析した著作である。エトキンの原著を河合雅雄と大沢秀行が翻訳し、動物行動学・比較心理学の視点から社会性の進化的基盤を解明する。群れの形成・コミュニケーション・順位制・協力行動など多様なテーマを扱い、人間の社会行動の生物学的背景を理解するための基礎的文献として位置づけられる。

状態:見返しに書き込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
エトキン 著 ; 河合雅雄, 大沢秀行 訳 、思索社 、1980/11/20 、280, 12p 、20cm 、1
書名:動物の社会行動 : 魚からヒトまで 著者:エトキン 著 ; 河合雅雄, 大沢秀行 訳 出版元:思索社 刊行年:1980/11/20 版表示: 説明:本書は、魚類から霊長類・人間に至る幅広い動物の社会行動を比較・分析した著作である。エトキンの原著を河合雅雄と大沢秀行が翻訳し、動物行動学・比較心理学の視点から社会性の進化的基盤を解明する。群れの形成・コミュニケーション・順位制・協力行動など多様なテーマを扱い、人間の社会行動の生物学的背景を理解するための基礎的文献として位置づけられる。 状態:見返しに書き込みあり

足利尊氏 新装版

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,500 (送料:¥150~)
会田雄次 ほか、思索社、1991、1冊
カバー。小口に小印有り。本文中に書き込みはありません。若干のシミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥150~)
会田雄次 ほか 、思索社 、1991 、1冊
カバー。小口に小印有り。本文中に書き込みはありません。若干のシミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

個性 2巻4号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
川端康成「住吉物語」神西清「跫音」塩谷温賛「ジパング島記」伊藤整、花田清輝、福田恒存他座談会「小説に・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

個性 2巻4号

2,000
川端康成「住吉物語」神西清「跫音」塩谷温賛「ジパング島記」伊藤整、花田清輝、福田恒存他座談会「小説について」森有正「サルトルにおける自由の一断面」他 、思索社 、昭和24年 、1冊

戦場のメリークリスマス 原作版 (影の獄に 映画版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
ヴァン・デル・ポスト/由良君美 他訳、思索社、1983、1
カバー。帯少日焼け、ヨレ、シワ有。他、経年良好。22刷。定価980円。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦場のメリークリスマス 原作版 (影の獄に 映画版)

9,000
ヴァン・デル・ポスト/由良君美 他訳 、思索社 、1983 、1
カバー。帯少日焼け、ヨレ、シワ有。他、経年良好。22刷。定価980円。白色カバー。

どろ亀さん、最後のはなし: 夢はぐくむ富良野の森づくり

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
932 (送料:¥350~)
高橋 延清、新思索社、2004年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 天地:マーカー等の線引▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
932 (送料:¥350~)
高橋 延清 、新思索社 、2004年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、340 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 天地:マーカー等の線引▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

ヒトと動物

BBR
 愛知県春日井市
1,100
◆送料無料
昭和50年1版。ローレンツ (著), 奥井 一満 (翻訳), 柴崎 篤洋 (翻訳)  新思索社  天地小口、見返しにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒトと動物

1,100
、◆送料無料
昭和50年1版。ローレンツ (著), 奥井 一満 (翻訳), 柴崎 篤洋 (翻訳)  新思索社  天地小口、見返しにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

日本古代史の諸問題―大化前代の国家と社会

BBR
 愛知県春日井市
1,580
◆送料無料
昭和47年発行。 井上 光貞 (著) 思索社   天地小口に少しヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代史の諸問題―大化前代の国家と社会

1,580
、◆送料無料
昭和47年発行。 井上 光貞 (著) 思索社   天地小口に少しヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

中国の科学と文明 全11巻 元版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
27,500
ジョセフ・ニーダム、思索社、1974、B5判
函ヤケ・カバー背ヤケ・全巻の扉に大学公費購入シール・月報揃い
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の科学と文明 全11巻 元版

27,500
ジョセフ・ニーダム 、思索社 、1974 、B5判
函ヤケ・カバー背ヤケ・全巻の扉に大学公費購入シール・月報揃い

愛のミステリー 愛と性の心理学

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
G.ウィルソン D.ナイアス 岩脇三良 宮本蒼子、思索社、昭56
2刷 B6判 カバー付 経年概ね並 天経年シミ  284頁  【管理番号:110-12 jni-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛のミステリー 愛と性の心理学

400
G.ウィルソン D.ナイアス 岩脇三良 宮本蒼子 、思索社 、昭56
2刷 B6判 カバー付 経年概ね並 天経年シミ  284頁  【管理番号:110-12 jni-1】

精神と自然 : 生きた世界の認識論

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,000
グレゴリー・ベイトソン 著 ; 佐藤良明 訳、思索社、1982
帯 カバ付き ヤケ スレ 三方点シミ多 見返し記名 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精神と自然 : 生きた世界の認識論

1,000
グレゴリー・ベイトソン 著 ; 佐藤良明 訳 、思索社 、1982
帯 カバ付き ヤケ スレ 三方点シミ多 見返し記名 本文目立った問題なく良好です

華麗島見聞記

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,400
鈴木満男、思索社、昭和52、251頁、B六、1冊
東アジア政治人類学ノート カバー 251頁 天少くすみ 自店分類:風俗・民俗
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

華麗島見聞記

1,400
鈴木満男 、思索社 、昭和52 、251頁 、B六 、1冊
東アジア政治人類学ノート カバー 251頁 天少くすみ 自店分類:風俗・民俗

マウンテンゴリラ 上 世界動物記シリーズ 20

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
G・シャラー 著 福屋正修 訳 水野洋城 解説 今西錦司 監修、思索社、昭54、1
初版 カバー 四六判 314頁 定価2800円 経年並 *地に特価印有り
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マウンテンゴリラ 上 世界動物記シリーズ 20

1,000
G・シャラー 著 福屋正修 訳 水野洋城 解説 今西錦司 監修 、思索社 、昭54 、1
初版 カバー 四六判 314頁 定価2800円 経年並 *地に特価印有り

好きになること愛すること

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
Z・ルービン 著 市川孝一 樋野芳雄 訳、思索社、S56、1
四六判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

好きになること愛すること

2,030
Z・ルービン 著 市川孝一 樋野芳雄 訳 、思索社 、S56 、1
四六判  初版 カバー  

帝王的動物 上

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
500
L タイガー R フォクス 河野徹、思索社、昭50、250、46判
初版 カバー上テープ補修あり 版型:46判 250頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

帝王的動物 上

500
L タイガー R フォクス 河野徹 、思索社 、昭50 、250 、46判
初版 カバー上テープ補修あり 版型:46判 250頁

ユングの文明論

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
549 (送料:¥250~)
カール グスタフ ユング、新思索社、254、1
【軽い濡れ跡あり】【若干の書き込みライン等あり】 外装にスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ユングの文明論

549 (送料:¥250~)
カール グスタフ ユング 、新思索社 、254 、1
【軽い濡れ跡あり】【若干の書き込みライン等あり】 外装にスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

生命 再装版: この宇宙なるもの

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
999 (送料:¥350~)
フランシス クリック、新思索社、2005年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 地:字消印等による消し跡 ▼ カバー:ふちヨレ・薄汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命 再装版: この宇宙なるもの

999 (送料:¥350~)
フランシス クリック 、新思索社 、2005年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、194 、単行本
▼ 地:字消印等による消し跡 ▼ カバー:ふちヨレ・薄汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

かまきりの讃歌 (L.ヴァン・デル・ポスト選集 6)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,565 (送料:¥350~)
L. ヴァン・デル・ポスト、新思索社、1987年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につい・・・
▼ カバー:傷み・色あせ ▼ 表紙:上部に小キズ ▼ 天:シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かまきりの讃歌 (L.ヴァン・デル・ポスト選集 6)

2,565 (送料:¥350~)
L. ヴァン・デル・ポスト 、新思索社 、1987年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、195 、単行本
▼ カバー:傷み・色あせ ▼ 表紙:上部に小キズ ▼ 天:シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

中国農書が語る2100年―中国古代農書評介

BBR
 愛知県春日井市
1,210
◆送料無料
昭和59年発行。 石 声漢、思索社  帯つき。天地小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国農書が語る2100年―中国古代農書評介

1,210
、◆送料無料
昭和59年発行。 石 声漢、思索社  帯つき。天地小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

影の獄にて 新装版

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,000 (送料:¥185~)
L.ヴァン・デル・ポスト 著 由良君美, 富山太佳夫 訳、新思索社、2006、277、20cm
2006年発行新装版 新同美本 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

影の獄にて 新装版

4,000 (送料:¥185~)
L.ヴァン・デル・ポスト 著 由良君美, 富山太佳夫 訳 、新思索社 、2006 、277 、20cm
2006年発行新装版 新同美本 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

環礁の王国

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
500 (送料:¥750~)
アイブル=アイベスフェルト、株式会社 思索社、昭和48年7月30日、231、21.6㎝
カバー有り 帯有り 汚れ有り 函有り 破れ有り 傷有り
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥750~)
アイブル=アイベスフェルト 、株式会社 思索社 、昭和48年7月30日 、231 、21.6㎝
カバー有り 帯有り 汚れ有り 函有り 破れ有り 傷有り
  • 単品スピード注文

生物学から人間学へ ポルトマンの思索と回想

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
アードルフ・ポルトマン著 八杉龍一訳、思索社、昭和56
初版 カバー付 おおむね保存良好書き込みなし 小口ごくうすくやけ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物学から人間学へ ポルトマンの思索と回想

1,500
アードルフ・ポルトマン著 八杉龍一訳、思索社 、昭和56
初版 カバー付 おおむね保存良好書き込みなし 小口ごくうすくやけ

【裁断本】 十八世紀の精神 ルソーとカントそしてゲーテ

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
330
E.カッシーラー/原好男訳、思索社、昭和54
初版カバー帯  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】 十八世紀の精神 ルソーとカントそしてゲーテ

330
E.カッシーラー/原好男訳 、思索社 、昭和54
初版カバー帯  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

生物学から人間学へ ポルトマンの思索と回想

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
810
アードルフ・ポルトマン、思索社、昭和56年、1冊
カバー、B6判、カバーにヨゴレやイタミがあります、最終ページに値札剥し跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生物学から人間学へ ポルトマンの思索と回想

810
アードルフ・ポルトマン 、思索社 、昭和56年 、1冊
カバー、B6判、カバーにヨゴレやイタミがあります、最終ページに値札剥し跡があります。

子どもは小さな哲学者 正・続 2冊 ガレス・B・マシューズ

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,650
1987年5刷 思索社 ハードカバー カバー付き 13x18x1.5
本の状態:やけ すれ 少
天汚れ 少
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもは小さな哲学者 正・続 2冊 ガレス・B・マシューズ

1,650
1987年5刷 思索社 ハードカバー カバー付き 13x18x1.5 本の状態:やけ すれ 少 天汚れ 少 ?

批評日本史 3 足利尊氏 3

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
会田 雄次;大隅 和雄;山崎 正和【著】、思索社、285p 図 肖像、20cm
昭和53年2刷 帯・カバー付 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

批評日本史 3 足利尊氏 3

700
会田 雄次;大隅 和雄;山崎 正和【著】 、思索社 、285p 図 肖像 、20cm
昭和53年2刷 帯・カバー付 経年ヤケ 本文問題なし

ヒグマ 身近になったその生態

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥200~)
斎藤禎男 編、思索社、1986年、277p、20cm、1冊
カバー付 十数頁の小口に水濡れによる波打ち 数頁に角折あり その他に問題はなく経年良好です。 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒグマ 身近になったその生態

660 (送料:¥200~)
斎藤禎男 編 、思索社 、1986年 、277p 、20cm 、1冊
カバー付 十数頁の小口に水濡れによる波打ち 数頁に角折あり その他に問題はなく経年良好です。 
  • 単品スピード注文

ことばの理論学習の理論 上下 ジャン・ピアジェとノーム・チョムスキーの論争

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
3,000
ロワイヨーモン人間科学研究センター 編 ; 藤野邦夫 訳 思索社 1986
A5 カバー 帯 経年良 2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばの理論学習の理論 上下 ジャン・ピアジェとノーム・チョムスキーの論争

3,000
ロワイヨーモン人間科学研究センター 編 ; 藤野邦夫 訳 思索社 1986
A5 カバー 帯 経年良 2冊

未来は開かれている アルテンベルク対談・ホパー・シンポジウム(ウィーン)記録

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,800 (送料:¥350~)
ポパー,カール・R.、 ローレンツ,コンラート/辻 ヒカル(訳)、思索社、S61
初版、カバーヤケ有り [ID:M54867]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

未来は開かれている アルテンベルク対談・ホパー・シンポジウム(ウィーン)記録

2,800 (送料:¥350~)
ポパー,カール・R.、 ローレンツ,コンラート/辻 ヒカル(訳) 、思索社 、S61
初版、カバーヤケ有り [ID:M54867]
  • 単品スピード注文

私のブラジルとそのハチたち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
坂上昭一、思索社、S50、1
科学者の眼がとらえた把えた南米印象記  A5判 初版    カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私のブラジルとそのハチたち

3,050
坂上昭一 、思索社 、S50 、1
科学者の眼がとらえた把えた南米印象記  A5判 初版    カバー帯

中国の科学と文明2・3巻-思想史(上下)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
8,800
ジョセフ・ニーダム、吉川忠夫・佐藤保・木全徳雄・鳥尾永康訳、思索社、1991、2冊
カバ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の科学と文明2・3巻-思想史(上下)

8,800
ジョセフ・ニーダム、吉川忠夫・佐藤保・木全徳雄・鳥尾永康訳 、思索社 、1991 、2冊
カバ

遍歴の王子 プリンスオットー (思索選書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
950
スティヴンソン/小川和夫訳、思索社、1949、1
カバー日焼け、少スレ、少カケ有。本体経年焼け強め有。初版。定価220円。水色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遍歴の王子 プリンスオットー (思索選書)

950
スティヴンソン/小川和夫訳 、思索社 、1949 、1
カバー日焼け、少スレ、少カケ有。本体経年焼け強め有。初版。定価220円。水色カバー。薄本。

精神と自然 生きた世界の認識論 (昭和60年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
グレゴリー・ベイトソン/佐藤良明訳、思索社、昭和60、1
カバー。本体天日焼け、見返しヨゴレ有。9刷。定価2400円。緑色背カバー。(旧版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神と自然 生きた世界の認識論 (昭和60年版)

500
グレゴリー・ベイトソン/佐藤良明訳 、思索社 、昭和60 、1
カバー。本体天日焼け、見返しヨゴレ有。9刷。定価2400円。緑色背カバー。(旧版)。

漱石・魯迅・フォークナー 桎梏としての近代を越えて

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
1,000
岡庭昇、新思索社、263p、四六判
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
岡庭昇 、新思索社 、263p 、四六判
初版 帯

下剋上の王者―豊臣秀吉

BBR
 愛知県春日井市
840
◆送料無料
昭和52年発行。 佐々 克明、思索社  帯つき。地に印、シミあり。天地小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下剋上の王者―豊臣秀吉

840
、◆送料無料
昭和52年発行。 佐々 克明、思索社  帯つき。地に印、シミあり。天地小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

批評日本史〈4〉織田信長―政治的人間の系譜

BBR
 愛知県春日井市
1,580
◆送料無料
昭和53年2版。会田雄次  思索社追  天小口、ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

批評日本史〈4〉織田信長―政治的人間の系譜

1,580
、◆送料無料
昭和53年2版。会田雄次  思索社追  天小口、ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

足利尊氏新装版

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,420 (送料:¥250~)
会田雄次、新思索社、285
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

足利尊氏新装版

2,420 (送料:¥250~)
会田雄次 、新思索社 、285
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

動物行動学Ⅱ 上下

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
1,100
コンラート・ローレンツ著、日高敏隆・丘直通訳、思索社、昭55(1980)、2冊
カバヤケスレ、小口ヤケくすみ。送料はヤマト宅急便コンパクト又はレターパックプラスです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
コンラート・ローレンツ著、日高敏隆・丘直通訳 、思索社 、昭55(1980) 、2冊
カバヤケスレ、小口ヤケくすみ。送料はヤマト宅急便コンパクト又はレターパックプラスです。

精神のコミュニケーション (『コミュニケーション』改題・新装版)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
6,200
グレゴリー・ベイトソン、ユルゲン・ロイシュ、新思索社、1995、1
佐藤悦子他訳 初版 小口少ヤケ、カバ背ヤケスレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

精神のコミュニケーション (『コミュニケーション』改題・新装版)

6,200
グレゴリー・ベイトソン、ユルゲン・ロイシュ 、新思索社 、1995 、1
佐藤悦子他訳 初版 小口少ヤケ、カバ背ヤケスレ有

鼻行類 新しく発見された哺乳類の構造と生活

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,500 (送料:¥185~)
ハラルト・シュテュンプケ、思索社、1990年、118頁、215×155mm
第10刷 スレ、フチ少傷ミ、三方ヤケシミ、後ろ見返しに書票
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
ハラルト・シュテュンプケ 、思索社 、1990年 、118頁 、215×155mm
第10刷 スレ、フチ少傷ミ、三方ヤケシミ、後ろ見返しに書票
  • 単品スピード注文

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー