文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「意識 2」の検索結果
14,123件

歴史の霧の中から

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
谷口義介 著、葦書房、1990、287p
B6カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史の霧の中から

700 (送料:¥250~)
谷口義介 著 、葦書房 、1990 、287p
B6カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

発情装置 : エロスのシナリオ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
上野千鶴子 著、筑摩書房、1998、273, 6p、21cm
A5 初版 カバー帯僅かなスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
上野千鶴子 著 、筑摩書房 、1998 、273, 6p 、21cm
A5 初版 カバー帯僅かなスレ
  • 単品スピード注文

しりとりえっせい <講談社文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
中島らも 著、講談社、330p、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
中島らも 著 、講談社 、330p 、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー
  • 単品スピード注文

放浪の俳人山頭火

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
360
村上護 著、講談社、350p、20cm
初版  カバーシミ  帯 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

放浪の俳人山頭火

360
村上護 著 、講談社 、350p 、20cm
初版  カバーシミ  帯 経年相応

日本の精神 : そのプロブレマティークな系譜

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
810
下出積与, 圭室文雄 編、世界書院、1989年 初版発行、299p、22cm、1冊
カバーや小口に比較的目立つヨゴレがあります、「管理番号109-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の精神 : そのプロブレマティークな系譜

810
下出積与, 圭室文雄 編 、世界書院 、1989年 初版発行 、299p 、22cm 、1冊
カバーや小口に比較的目立つヨゴレがあります、「管理番号109-5」

ドラゴン・レンズマン <創元推理文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
デイヴィッド・カイル 著 ; 小隅黎 訳、東京創元社、1990.8、318p、15cm
4版 カバー 帯 解説 山岡謙
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
デイヴィッド・カイル 著 ; 小隅黎 訳 、東京創元社 、1990.8 、318p 、15cm
4版 カバー 帯 解説 山岡謙

読み書き能力のイデオロギーをあばく : 多様な価値の共存のために

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
J.E.スタッキー 著 ; 菊池久一 訳、勁草書房、1995、226, 20p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバー・帯に背ヤケあり 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

読み書き能力のイデオロギーをあばく : 多様な価値の共存のために

880 (送料:¥200~)
J.E.スタッキー 著 ; 菊池久一 訳 、勁草書房 、1995 、226, 20p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバー・帯に背ヤケあり 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

あらたまって建築再入門 宍道恒信

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
宍道恒信 著、彰国社、1993、257p、19cm、1冊
カバースレヨゴレ 天小口ヤケシミヨゴレ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あらたまって建築再入門 宍道恒信

500
宍道恒信 著 、彰国社 、1993 、257p 、19cm 、1冊
カバースレヨゴレ 天小口ヤケシミヨゴレ 本文良好

歴史の霧の中から

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
谷口義介 著、葦書房、1990、287p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2400・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史の霧の中から

700
谷口義介 著 、葦書房 、1990 、287p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2400・並美

古神道死者の書

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,700
花谷幸比古 著、コスモ・テン・パブリケーション、255p、19cm
全体的にヤケ。表紙にスレ、微ヨレあり。本文に書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,700
花谷幸比古 著 、コスモ・テン・パブリケーション 、255p 、19cm
全体的にヤケ。表紙にスレ、微ヨレあり。本文に書き込みあり。

ラカン対ラカン

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,300
向井雅明 著、金剛、1992、248p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラカン対ラカン

1,300
向井雅明 著 、金剛 、1992 、248p 、22cm

天皇制を哲学する

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
大阪哲学学校 編著、三一書房、281p、20cm
小口天地シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
大阪哲学学校 編著 、三一書房 、281p 、20cm
小口天地シミ。
  • 単品スピード注文

在地論の射程  中世の日本・地域・在地

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
田村憲美 著、校倉書房、2001、275p
B6カバー 定価3800+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

在地論の射程  中世の日本・地域・在地

2,000 (送料:¥250~)
田村憲美 著 、校倉書房 、2001 、275p
B6カバー 定価3800+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

現代思想の源流 現代思想の冒険者たち 0

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,000 (送料:¥600~)
今村仁司 三島憲一 鷲田清一 野家啓一 矢代梓、講談社、1996、397p、20cm、1
良好、月報、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代思想の源流 現代思想の冒険者たち 0

1,000 (送料:¥600~)
今村仁司 三島憲一 鷲田清一 野家啓一 矢代梓 、講談社 、1996 、397p 、20cm 、1
良好、月報、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

差別感情の哲学

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
800
中島義道 著、講談社、平成21、219p、20cm、1冊
カバー少スレ・天埃薄シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
中島義道 著 、講談社 、平成21 、219p 、20cm 、1冊
カバー少スレ・天埃薄シミ

境界の日本史

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
4,030 (送料:¥185~)
村井章介, 佐藤信, 吉田伸之 編、山川出版社、335p、22cm
背表紙まわりに少色抜け有り。
カバーに少傷み有り。
見返し・扉・奥付・後見返しに蔵書印有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,030 (送料:¥185~)
村井章介, 佐藤信, 吉田伸之 編 、山川出版社 、335p 、22cm
背表紙まわりに少色抜け有り。 カバーに少傷み有り。 見返し・扉・奥付・後見返しに蔵書印有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

この道や… : 西行そして芭蕉・蕪村・一茶

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
永田龍太郎 著、永田書房、平成10.6.7 初版、323p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

この道や… : 西行そして芭蕉・蕪村・一茶

750 (送料:¥300~)
永田龍太郎 著 、永田書房 、平成10.6.7 初版 、323p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

日本の国籍制度とコリア系日本人 <明石ライブラリー 99>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,300 (送料:¥240~)
佐々木てる 著、明石書店、190p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥240~)
佐々木てる 著 、明石書店 、190p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

この道や… : 西行そして芭蕉・蕪村・一茶 初版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
永田龍太郎 著、永田書房、平成10.6.7、323p、20cm
初版 カバーヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

この道や… : 西行そして芭蕉・蕪村・一茶 初版

700 (送料:¥300~)
永田龍太郎 著 、永田書房 、平成10.6.7 、323p 、20cm
初版 カバーヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

実録霊障と因縁 : 霊体との対話 <神説シリーズ>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
田辺陽彩 著、マイブックチェーン21、232p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
田辺陽彩 著 、マイブックチェーン21 、232p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

新来・定住外国人資料集成 上、下巻

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
8,000
駒井洋 編、明石書店、830p、22cm
上下巻セット。除籍図書。表紙にやや微ヨレとスレ汚れ、シール付着あり。地と本体に蔵書印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:100
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
駒井洋 編 、明石書店 、830p 、22cm
上下巻セット。除籍図書。表紙にやや微ヨレとスレ汚れ、シール付着あり。地と本体に蔵書印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:100

民意政治学 : 「五五年体制」後への道程

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
950
橋本晃和 著、勁草書房、390p、22cm
表紙にややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
950
橋本晃和 著 、勁草書房 、390p 、22cm
表紙にややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:24

日本国憲法論

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
小林昭三, 土居靖美 編著、嵯峨野書院、2000年、329, 10p、22cm、1冊
初版 カバー背うす焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
小林昭三, 土居靖美 編著 、嵯峨野書院 、2000年 、329, 10p 、22cm 、1冊
初版 カバー背うす焼け

香三才 : 香と日本人のものがたり

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
畑正高 著、東京書籍、平成16年、273p 図版16p、20cm、1冊
1刷 カバー(破れ、シワ、補修等で劣感) 書籍(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

香三才 : 香と日本人のものがたり

500
畑正高 著 、東京書籍 、平成16年 、273p 図版16p 、20cm 、1冊
1刷 カバー(破れ、シワ、補修等で劣感) 書籍(特に問題なし)

森の記憶 ヨーロッパ文明の影

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
800
ロバート・P.ハリスン 金利光・訳 森下知・編、工作舎、1996年、374p、22cm、1冊
カバー背ややヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森の記憶 ヨーロッパ文明の影

800
ロバート・P.ハリスン 金利光・訳 森下知・編 、工作舎 、1996年 、374p 、22cm 、1冊
カバー背ややヤケ

谷崎潤一郎論 壮年期

中央書房
 東京都小金井市本町
1,320
尾高修也 著、作品社、2007、335p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
尾高修也 著 、作品社 、2007 、335p 、20cm

理性のゆらぎ : 科学と知識のさらなる内側

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
792
青山圭秀 著、三五館、1994.7、331p、20cm
19刷 カバー帯つき 帯に少擦れ少破れあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

理性のゆらぎ : 科学と知識のさらなる内側

792
青山圭秀 著 、三五館 、1994.7 、331p 、20cm
19刷 カバー帯つき 帯に少擦れ少破れあり。送料198円~

シナプスが人格をつくる

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,020
ジョゼフ・ルドゥー 谷垣暁美訳、みすず書房、2004年、567p、四六判ハードカバー、1冊
第2刷  カバー  森憲作 監修
カバーヒラ縁や背などわずかなヤケ・裏表紙ヒラ擦れ少汚れなどがあります。その他本文など良好な状態の本です。
巻末に80頁以上の参考文献リストや原註、索引があります。
人格の構造をシナプスのレベルから理解しようとする試み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,020
ジョゼフ・ルドゥー 谷垣暁美訳 、みすず書房 、2004年 、567p 、四六判ハードカバー 、1冊
第2刷  カバー  森憲作 監修 カバーヒラ縁や背などわずかなヤケ・裏表紙ヒラ擦れ少汚れなどがあります。その他本文など良好な状態の本です。 巻末に80頁以上の参考文献リストや原註、索引があります。 人格の構造をシナプスのレベルから理解しようとする試み。

企業モラルを哲学する : よく生きるにはどうすべきか

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
大阪哲学学校 編著、三一書房、1991、3、286p、20cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

企業モラルを哲学する : よく生きるにはどうすべきか

1,000
大阪哲学学校 編著 、三一書房 、1991、3 、286p 、20cm 、1冊
カバー

家族の変遷・女性の変化

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,800
佐藤宏子 著、日本評論社、2007、2、20、280p、22cm
カバー   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

家族の変遷・女性の変化

2,800
佐藤宏子 著 、日本評論社 、2007、2、20 、280p 、22cm
カバー   書込み無し

日本のタコ学

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,800 (送料:¥185~)
奥谷喬司 編著、東海大学出版会、2013、273p、21cm
初版、概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥185~)
奥谷喬司 編著 、東海大学出版会 、2013 、273p 、21cm
初版、概ね良好
  • 単品スピード注文

ラカン対ラカン

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
向井雅明 著、金剛、1988、10、15、248p、22cm
うす汚れ有り    カバー   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラカン対ラカン

1,500
向井雅明 著 、金剛 、1988、10、15 、248p 、22cm
うす汚れ有り    カバー   書込み無し

思想と風俗 <東洋文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
990 (送料:¥200~)
戸坂潤 著、平凡社、440p、18cm
初版、帯、函シミ小ヤケ、天地小口状態良、本文状態良 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥200~)
戸坂潤 著 、平凡社 、440p 、18cm
初版、帯、函シミ小ヤケ、天地小口状態良、本文状態良 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

日本語の旅 : 中国人の再発見

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
劉徳有 著 ; 塚本尋 訳、サイマル出版会、1991.12、317p、19cm
本の形態:単行本ソフトカバー
本のサイズ:19×13cm
ページ数:317P
発行年月日:1991年12月
本の状態:天に茶色シミ薄くあり。天地小口に汚れ、クスミ。表紙カバー、本文は非常に良い、見栄えも良い状態です。
ISBN:9784377409161
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
劉徳有 著 ; 塚本尋 訳 、サイマル出版会 、1991.12 、317p 、19cm
本の形態:単行本ソフトカバー 本のサイズ:19×13cm ページ数:317P 発行年月日:1991年12月 本の状態:天に茶色シミ薄くあり。天地小口に汚れ、クスミ。表紙カバー、本文は非常に良い、見栄えも良い状態です。 ISBN:9784377409161

歌壇夜叉語

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
斎藤茂吉 著、中央公論社、昭和26年、406p、22cm、1冊
初版、函(下部角少シミ・背少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
斎藤茂吉 著 、中央公論社 、昭和26年 、406p 、22cm 、1冊
初版、函(下部角少シミ・背少ヤケ)

現代の批評 <三一新書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
浜田泰三 著、三一書房、1959年、249p、18cm
大久保房男氏宛て著者署名◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
浜田泰三 著 、三一書房 、1959年 、249p 、18cm
大久保房男氏宛て著者署名◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

日本でいちばん好かれた男 ねうちある生きかたを求めて

岩本書店
 静岡県伊東市広野
500
著:鮫島 志芽太、講談社、昭和46年(1971年) 第3刷、228 p 絶版、サイズ(cm): 19・・・
いかにきれいに生き、きれいに死ぬか―。美・義・名を重んずる日本人の価値観を西郷の生き方に見いだした西郷論。1世紀の時空を経て、いま甦る人間西郷隆盛の魅力。 目次:まえがき―この本の案内役として / 前章 日本人と美意識 / 第1章 人を感動させる人物 / 第2章 美的価値観と覚悟観 / 第3章 生きがいの原則 / 第4章 明治維新のカギ / 第5章 人物はこうしてできる / 第6章 人間の味と死生観 / 第7章 政治と士道 / 第8章 教育・風土と人間 / 第9章 日本人の本領―「美・義・名の系譜」
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本でいちばん好かれた男 ねうちある生きかたを求めて

500
著:鮫島 志芽太 、講談社 、昭和46年(1971年) 第3刷 、228 p 絶版 、サイズ(cm): 19.5 x 13.5 x 2 、1
いかにきれいに生き、きれいに死ぬか―。美・義・名を重んずる日本人の価値観を西郷の生き方に見いだした西郷論。1世紀の時空を経て、いま甦る人間西郷隆盛の魅力。 目次:まえがき―この本の案内役として / 前章 日本人と美意識 / 第1章 人を感動させる人物 / 第2章 美的価値観と覚悟観 / 第3章 生きがいの原則 / 第4章 明治維新のカギ / 第5章 人物はこうしてできる / 第6章 人間の味と死生観 / 第7章 政治と士道 / 第8章 教育・風土と人間 / 第9章 日本人の本領―「美・義・名の系譜」

芭蕉と西鶴の文学 前近代の詩と俗

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
乾 裕幸、創樹社、昭和58年(1983年) 初版第1刷、249 p 絶版、サイズ(cm): 20 ・・・
本書は、前著『ことばの内なる芭蕉』および『俳諧師西鶴』に収めなかった旧稿と、それ以降に書いた新稿とを、表題にしたがってモンタージュした論集である。旧稿の中には、問題意識を拡大して上記二著に吸収させたものもあって、いささかの躇いを禁じえなかったけれども、もういちど原点にたち帰って考えなおしてみたい意欲や、思索のプロセスを明示しておく方がフェアだとおもう気持ちが勝って、一書に上木したしだいである。「新稿」もいまとなれば旧稿にひとしいが、本書には1981年以前のものを収録した。 ─あとがきより
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉と西鶴の文学 前近代の詩と俗

1,100
乾 裕幸 、創樹社 、昭和58年(1983年) 初版第1刷  、249 p 絶版 、サイズ(cm): 20 x 14 x 2.4 、1
本書は、前著『ことばの内なる芭蕉』および『俳諧師西鶴』に収めなかった旧稿と、それ以降に書いた新稿とを、表題にしたがってモンタージュした論集である。旧稿の中には、問題意識を拡大して上記二著に吸収させたものもあって、いささかの躇いを禁じえなかったけれども、もういちど原点にたち帰って考えなおしてみたい意欲や、思索のプロセスを明示しておく方がフェアだとおもう気持ちが勝って、一書に上木したしだいである。「新稿」もいまとなれば旧稿にひとしいが、本書には1981年以前のものを収録した。 ─あとがきより

島うたの昭和史 : 沖縄文学の領分 <シバシン文庫 7>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770 (送料:¥200~)
仲程昌徳 著、凱風社、1988、294p、19cm、1冊
カバー・帯付 帯背に折れ跡有 本文およそ10頁にわたり、鉛筆線引き有 それ以外は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

島うたの昭和史 : 沖縄文学の領分 <シバシン文庫 7>

770 (送料:¥200~)
仲程昌徳 著 、凱風社 、1988 、294p 、19cm 、1冊
カバー・帯付 帯背に折れ跡有 本文およそ10頁にわたり、鉛筆線引き有 それ以外は状態良好です。
  • 単品スピード注文

國學院大學考古学資料館紀要 12号= Memoir of the Museum of Archaeology, Kokugakuin University

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
國學院大學考古学資料館研究室 編、國學院大學考古学資料館研究開発推進機構、1996-3、180p.6・・・
目次
関東地方南西部における勝坂式土器様式の一様相
一様式要素からみた地域圏の想定一・伊藤博司 ・・・・・・ 1-48
土製耳飾りの直径······金成南海子、宮尾 亨...... 49~88
縄文土器文様における空間意識・・胡 江・・・・・・ 89~106
千葉県君津市戸崎出土の五鈴鏡・・・矢野淳一・山本哲也.....107~118
所謂住之江鏡・住吉鏡 龍宮鏡
長生殿鏡に関する一考察・・青木豊 119ー141
武藏総社大國魂神社鏡鑑調査報告……… 青木 豊 内川隆志 加藤憲子………... 142~180

調查報告
伊豆大島和泉浜遺跡C地点
第2次・3次調査の概要一
和泉浜遺跡C地点発掘調査団・・・・・・ 1-60
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
國學院大學考古学資料館研究室 編 、國學院大學考古学資料館研究開発推進機構 、1996-3 、180p.60p 、26cm
目次 関東地方南西部における勝坂式土器様式の一様相 一様式要素からみた地域圏の想定一・伊藤博司 ・・・・・・ 1-48 土製耳飾りの直径······金成南海子、宮尾 亨...... 49~88 縄文土器文様における空間意識・・胡 江・・・・・・ 89~106 千葉県君津市戸崎出土の五鈴鏡・・・矢野淳一・山本哲也.....107~118 所謂住之江鏡・住吉鏡 龍宮鏡 長生殿鏡に関する一考察・・青木豊 119ー141 武藏総社大國魂神社鏡鑑調査報告……… 青木 豊 内川隆志 加藤憲子………... 142~180 調查報告 伊豆大島和泉浜遺跡C地点 第2次・3次調査の概要一 和泉浜遺跡C地点発掘調査団・・・・・・ 1-60

山川菊栄評論集 <岩波文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
700 (送料:¥200~)
鈴木裕子 編、岩波書店、1990、328p、15cm、1冊
カバー背・小口少ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山川菊栄評論集 <岩波文庫>

700 (送料:¥200~)
鈴木裕子 編 、岩波書店 、1990 、328p 、15cm 、1冊
カバー背・小口少ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

化学者の倫理 : こんなときどうする?研究生活のルール

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
J.コヴァック 著 ; 井上祥平 訳、化学同人、2005、160p、21cm、1冊
カバー・帯付 小口店部に氏名ゴム印押印あり その他本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

化学者の倫理 : こんなときどうする?研究生活のルール

880 (送料:¥200~)
J.コヴァック 著 ; 井上祥平 訳 、化学同人 、2005 、160p 、21cm 、1冊
カバー・帯付 小口店部に氏名ゴム印押印あり その他本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

鈴屋学会報 (15)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥185~)
鈴屋学会、鈴屋学会、冊、21cm
平成10年発行 カバーにヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
鈴屋学会 、鈴屋学会 、冊 、21cm
平成10年発行 カバーにヤケ
  • 単品スピード注文

平安時代の文学と生活

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
池田亀鑑 著、至文堂、昭和56年、646p 図版、23cm
函 経年ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
池田亀鑑 著 、至文堂 、昭和56年 、646p 図版 、23cm
函 経年ヤケ

フランツ・ファノン著作集3 地に呪われたる者

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300 (送料:¥600~)
ファノン フランツ【著】<Fanon Frantz>;鈴木 道彦;浦野 衣子【訳】、みすず書房、19・・・
月報あり。経年によるヤケあり。帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
ファノン フランツ【著】<Fanon Frantz>;鈴木 道彦;浦野 衣子【訳】 、みすず書房 、1969 初版本 、216p 、22cm
月報あり。経年によるヤケあり。帯あり。
  • 単品スピード注文

たたかう新島 現状と展望             ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
新島ミサイル試射場設置反対同盟、昭和36年、32頁、1冊
●竹中労著『決定版 ルポライター事始』(ちくま文庫/1999年発行)より引用する。

●「悲運のラテン歌手・黒木燿子にささげるレクイエム」……、私は、文体をさぐり当てた。そして確信と同時に、芸能この世界を通して、時代と大衆の意識にアプローチしていく回路を見出したのである。

●(1959年)十二月十日、新島村民ミサイル射撃場に座り込み、第一回レコード大賞・水原弘『黒い花びら』、おのれがニッポン鹿の園に迷いこみ、一匹の猟犬となったことを私は自覚した。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

たたかう新島 現状と展望             ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

3,000
、新島ミサイル試射場設置反対同盟 、昭和36年 、32頁 、1冊
●竹中労著『決定版 ルポライター事始』(ちくま文庫/1999年発行)より引用する。 ●「悲運のラテン歌手・黒木燿子にささげるレクイエム」……、私は、文体をさぐり当てた。そして確信と同時に、芸能この世界を通して、時代と大衆の意識にアプローチしていく回路を見出したのである。 ●(1959年)十二月十日、新島村民ミサイル射撃場に座り込み、第一回レコード大賞・水原弘『黒い花びら』、おのれがニッポン鹿の園に迷いこみ、一匹の猟犬となったことを私は自覚した。

和歌の詩学

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
山中桂一、大修館書店、2003
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌の詩学

2,500
山中桂一 、大修館書店 、2003
菊判 カバー

戦後改革と地域住民組織 : 占領下の都市町内会

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
吉原直樹 著、ミネルヴァ書房、1989、256, 14p、22cm
A5 カバー 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
吉原直樹 著 、ミネルヴァ書房 、1989 、256, 14p 、22cm
A5 カバー 初版

西田幾多郎他性の文体 <批評空間叢書 14>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,800
小林敏明 著、太田、245p、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ 本文に書込あり
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
小林敏明 著 、太田 、245p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ 本文に書込あり

数奇と無常

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
目崎徳衛 著、吉川弘文館、262p、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

数奇と無常

300
目崎徳衛 著 、吉川弘文館 、262p 、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

<<前へ 98 99 100 101 102 103 104 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー