文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「戦争 」の検索結果
71,556件

二十世紀の復習ノート 戦争と革命を生きて

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
750
尾崎彦朔、有学書林、2004、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2000円+税。白色背/青色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十世紀の復習ノート 戦争と革命を生きて

750
尾崎彦朔 、有学書林 、2004 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2000円+税。白色背/青色カバー。

戦争と医学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
竹村文祥、創元社、昭和16、1
紙装。本体表紙日焼け、スレ有。帯日焼け、少イタミ有。本体見返し、タイトルページに名前印有。2刷。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦争と医学

4,000
竹村文祥 、創元社 、昭和16 、1
紙装。本体表紙日焼け、スレ有。帯日焼け、少イタミ有。本体見返し、タイトルページに名前印有。2刷。

武蔵野原大合戦 The Great Battle of Musashi Plain

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
150,000
作者不詳 Unknown、明治元年頃(c.1868)、5枚続
Woodblock Print大判5枚続摺良 虫穴 少ヤケ 少汚レ 少傷ミ 折レ  戊辰戦争 新政府軍と彰義隊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
150,000
作者不詳 Unknown 、明治元年頃(c.1868) 、5枚続
Woodblock Print大判5枚続摺良 虫穴 少ヤケ 少汚レ 少傷ミ 折レ  戊辰戦争 新政府軍と彰義隊

戦争と性 世界性学全集5 <初版 函少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
ヒルシュフェルト、河出書房、昭31、1冊
初版 函少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争と性 世界性学全集5 <初版 函少ヤケ有>

1,260
ヒルシュフェルト 、河出書房 、昭31 、1冊
初版 函少ヤケ有

戦争の終った春  <初版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
リーナキス/  伊東守男訳、早川書房、昭42、1冊
初版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争の終った春  <初版 カバー帯付>

1,260
リーナキス/  伊東守男訳 、早川書房 、昭42 、1冊
初版 カバー帯付

峠の廃道 明治十七年秩父農民戦争覚え書 <初版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,050
井出孫六、二月社、昭50、1冊
初版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

峠の廃道 明治十七年秩父農民戦争覚え書 <初版 カバー帯付>

1,050
井出孫六 、二月社 、昭50 、1冊
初版 カバー帯付

戦争論  <初版 カバー背少破欠見返少シミ>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
荒畑寒村、浅野書店、昭7、1冊
初版  カバー背少破欠見返少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争論  <初版 カバー背少破欠見返少シミ>

3,990
荒畑寒村 、浅野書店 、昭7 、1冊
初版  カバー背少破欠見返少シミ

大東亜戦争記録 1~3

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
7,000 (送料:¥0~)
大阪出版社、昭和18、頁、A5、3冊揃
3冊共見返名前書込 帙両爪欠・イタミ  全体ヤケ・シミ 背イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥0~)
、大阪出版社 、昭和18 、頁 、A5 、3冊揃
3冊共見返名前書込 帙両爪欠・イタミ  全体ヤケ・シミ 背イタミ
  • 単品スピード注文

偕行社記事臨時増刊第54号附録 欧州戦争概要 1914年自開戦発端到12月下旬

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
東京偕行社、大5、1冊
小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

偕行社記事臨時増刊第54号附録 欧州戦争概要 1914年自開戦発端到12月下旬

3,000
、東京偕行社 、大5 、1冊
小印有

雑学 太平洋戦争の真実 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
佐治芳彦、日東書院、平成5、316頁、B6、1冊
カバー 小口・天地少ヤケ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雑学 太平洋戦争の真実 

900 (送料:¥0~)
佐治芳彦 、日東書院 、平成5 、316頁 、B6 、1冊
カバー 小口・天地少ヤケ 程度並
  • 単品スピード注文

報告書 横浜の戦争 市民と兵士の記録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
550
横浜市ふるさと歴史財団、横浜市史資料室、平 29、1冊
120頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
横浜市ふるさと歴史財団 、横浜市史資料室 、平 29 、1冊
120頁 状態良

三百藩戊辰戦争事典 上・下

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
新人物往来社、新人物往来社、平 12、2冊
函 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
新人物往来社 、新人物往来社 、平 12 、2冊
函 状態良

三百藩戊辰戦争事典 上下揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
新人物往来社、平12、2冊
菊判 函付 定価19600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三百藩戊辰戦争事典 上下揃い

8,000
、新人物往来社 、平12 、2冊
菊判 函付 定価19600円

英国公使館員の維新戦争見聞記

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,800
ローレンス・オリファント、ウィリアム・ウィリス 中須賀哲朗訳 校倉書房、昭56、1冊
函ヤケ、シミ、傷ミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

英国公使館員の維新戦争見聞記

1,800
ローレンス・オリファント、ウィリアム・ウィリス 中須賀哲朗訳 校倉書房 、昭56 、1冊
函ヤケ、シミ、傷ミ

神と人類の古代核戦争 (上) (ムー・スーパー・ミステリー・ブックス 76)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
490 (送料:¥350~)
ゼカリア シッチン、学研プラス、~2cm、1
カバーシミ。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神と人類の古代核戦争 (上) (ムー・スーパー・ミステリー・ブックス 76)

490 (送料:¥350~)
ゼカリア シッチン 、学研プラス 、~2cm 、1
カバーシミ。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

数学者が見た 二本松戦争

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,197 (送料:¥250~)
渡部 由輝、並木書房、251、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

数学者が見た 二本松戦争

1,197 (送料:¥250~)
渡部 由輝 、並木書房 、251 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

兵は凶器なり: 戦争と新聞1926―1935

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
821 (送料:¥350~)
前坂 俊之、社会思想社、1989年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 側面:斑点状のシミ▼ 中古品のため、シミ・薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵は凶器なり: 戦争と新聞1926―1935

821 (送料:¥350~)
前坂 俊之 、社会思想社 、1989年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、259 、単行本
▼ 側面:斑点状のシミ▼ 中古品のため、シミ・薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

米ソ核戦争が起ったら

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,300
米国技術評価局編 西沢信正・高木仁三郎訳、岩波書店=岩波現代選書、1981
初版カバー付き美本 小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米ソ核戦争が起ったら

1,300
米国技術評価局編 西沢信正・高木仁三郎訳 、岩波書店=岩波現代選書 、1981
初版カバー付き美本 小口少ヤケ

ゼロスの戦争ゲーム コンラッド消耗部隊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
R・エイヴァリー/石田善彦訳、東京創元社、1980、1
(創元SF文庫)初版・カバー・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
R・エイヴァリー/石田善彦訳 、東京創元社 、1980 、1
(創元SF文庫)初版・カバー・帯

[雑誌]歴史通 通巻23号 2013年3月号 総力特集・歴史戦争の時代

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
780
スマイル対談-安倍昭恵(安倍晋三夫人)・曽野綾子、ワック出版
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]歴史通 通巻23号 2013年3月号 総力特集・歴史戦争の時代

780
スマイル対談-安倍昭恵(安倍晋三夫人)・曽野綾子 、ワック出版
A5判

クリミア戦争 上下

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,800 (送料:¥600~)
オーランドー・ファイジズ 著 ; 染谷徹 訳、白水社、2015、20cm、2冊
カバー少々傷みあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

クリミア戦争 上下

4,800 (送料:¥600~)
オーランドー・ファイジズ 著 ; 染谷徹 訳 、白水社 、2015 、20cm 、2冊
カバー少々傷みあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

ぼく、14才で戦争に行った

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
1,500 (送料:¥185~)
山田紘一、東海出版社、1999年、1
2刷 帯付(破れあります) カバーに擦れあります 本体三方にヤケありません
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
山田紘一 、東海出版社 、1999年 、1
2刷 帯付(破れあります) カバーに擦れあります 本体三方にヤケありません
  • 単品スピード注文

日清戦争実記 45冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
66,000
博文館、明治27
全50冊の内、第4、6、7、42、44編欠 背ヤブレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日清戦争実記 45冊 

66,000
博文館 、明治27
全50冊の内、第4、6、7、42、44編欠 背ヤブレ

空中戦兵器発達史

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,300
木俣滋郎、グリーンアロー出版社、2000
カバー付 B5判 195頁 第一次世界大戦から湾岸戦争まで カバーに微傷み
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空中戦兵器発達史

1,300
木俣滋郎 、グリーンアロー出版社 、2000
カバー付 B5判 195頁 第一次世界大戦から湾岸戦争まで カバーに微傷み

BC級戦犯 上 (新聞記者が語りつぐ戦争 6)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
658 (送料:¥350~)
0、新風書房、1993年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 紙面:見返しに頁割れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

BC級戦犯 上 (新聞記者が語りつぐ戦争 6)

658 (送料:¥350~)
、新風書房 、1993年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、261 、単行本
▼ 紙面:見返しに頁割れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

盧溝橋事件から日中戦争へ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,762 (送料:¥350~)
岩谷 將、東京大学出版会、2023年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ カバー:薄汚れ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

盧溝橋事件から日中戦争へ

3,762 (送料:¥350~)
岩谷 將 、東京大学出版会 、2023年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、288 、単行本
▼ カバー:薄汚れ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

アジア系アメリカと戦争記憶: 原爆・「慰安婦」・強制収容

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,139 (送料:¥350~)
中村 理香、青弓社、2017年7月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,139 (送料:¥350~)
中村 理香 、青弓社 、2017年7月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、327 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

大東亜戦争の時代

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,782 (送料:¥350~)
波多野 澄雄、朝日出版社、1988年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
紙面:数頁に角折れ ▼ カバー:ふち傷み・シミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東亜戦争の時代

2,782 (送料:¥350~)
波多野 澄雄 、朝日出版社 、1988年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、290 、単行本
紙面:数頁に角折れ ▼ カバー:ふち傷み・シミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

戦争指導対策緊急意見書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
139頁 陸軍少将北尾龍音 「本書は為政者及指導階級の閲覧に供す」 巻末昭和20年4月5日著者署名、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
139頁 陸軍少将北尾龍音 「本書は為政者及指導階級の閲覧に供す」 巻末昭和20年4月5日著者署名 、昭19

戦争と芸術の「境界」で語りをひらく 有田・大村・朝鮮と脱植民地化

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,210 (送料:¥185~)
チョン・ユギョン, 山口祐香、花束書房、2025年、191頁、170×125mm
初版 帯 少スレ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210 (送料:¥185~)
チョン・ユギョン, 山口祐香 、花束書房 、2025年 、191頁 、170×125mm
初版 帯 少スレ
  • 単品スピード注文

アメリカのイラク戦略

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
600 (送料:¥185~)
高橋和夫、角川書店(角川Oneテーマ21)、2003
【文庫本】 カバー少スレ。一部ページに折れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
600 (送料:¥185~)
高橋和夫 、角川書店(角川Oneテーマ21) 、2003
【文庫本】 カバー少スレ。一部ページに折れ。
  • 単品スピード注文

独帝の野望と日露戦争

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
皆川三郎、尚文堂・発売、昭和10年、203ページ
箱にヤケ汚れイタミ、表紙にヤケ汚れ少キズ、小口にヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

独帝の野望と日露戦争

1,500
皆川三郎 、尚文堂・発売 、昭和10年 、203ページ
箱にヤケ汚れイタミ、表紙にヤケ汚れ少キズ、小口にヤケ茶シミ汚れあります。

日本人はなぜ戦争へと向かったのか 上下2冊

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
NHK取材班編著、NHK出版、2011、2冊
カバー 帯 上巻後半部分の上角に薄く小さい打痕折れ跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥190~)
NHK取材班編著 、NHK出版 、2011 、2冊
カバー 帯 上巻後半部分の上角に薄く小さい打痕折れ跡
  • 単品スピード注文

世界戦争の時代とイギリス帝国 イギリス帝国と20世紀 第3巻

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750 (送料:¥250~)
佐々木 雄太、ミネルヴァ書房、平成18.12、368p、A5
重量:約660g 厚さ:約2.4cm ISBN:4623039331
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥250~)
佐々木 雄太 、ミネルヴァ書房 、平成18.12 、368p 、A5
重量:約660g 厚さ:約2.4cm ISBN:4623039331
  • 単品スピード注文

太平洋戦争の歴史 (講談社学術文庫)

BBR
 愛知県春日井市
870
◆送料無料
2005年第5刷。 黒羽 清隆、講談社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太平洋戦争の歴史 (講談社学術文庫)

870
、◆送料無料
2005年第5刷。 黒羽 清隆、講談社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

西南戦争 民衆の記《大義と破壊》

BBR
 愛知県春日井市
2,290
◆送料無料
2018年1版。長野 浩典 (著)  弦書房  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西南戦争 民衆の記《大義と破壊》

2,290
、◆送料無料
2018年1版。長野 浩典 (著)  弦書房  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

古代を考える 稲・金属・戦争ー弥生ー

BBR
 愛知県春日井市
1,830
◆送料無料
2002年1版。佐原 真 吉川弘文館 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代を考える 稲・金属・戦争ー弥生ー

1,830
、◆送料無料
2002年1版。佐原 真 吉川弘文館 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

北風に起つ: 継体戦争と蘇我稲目 (中公文庫 く 7-14)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
400 (送料:¥350~)
黒岩 重吾、中央公論新社、2.5~3cm、1
カバー水シミ。小口日焼け。耳折。紙面水シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北風に起つ: 継体戦争と蘇我稲目 (中公文庫 く 7-14)

400 (送料:¥350~)
黒岩 重吾 、中央公論新社 、2.5~3cm 、1
カバー水シミ。小口日焼け。耳折。紙面水シミ。
  • 単品スピード注文

朝鮮戦争の眞相 : 解説と寫眞集 <『平和』第5號 増刊號普及版>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
アジア問題研究所 編、靑木書店、1952
四六判 50頁 写真16頁 外装にシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮戦争の眞相 : 解説と寫眞集 <『平和』第5號 増刊號普及版>

2,800
アジア問題研究所 編 、靑木書店 、1952
四六判 50頁 写真16頁 外装にシミあり

沖縄の証言 ― 庶民が語る戦争体験 全2冊

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
名嘉正八郎・谷川健一編、中央公論社、昭57
中公新書、重版、Vカバー・帯/小口ヤケシミ微少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄の証言 ― 庶民が語る戦争体験 全2冊

1,000
名嘉正八郎・谷川健一編 、中央公論社 、昭57
中公新書、重版、Vカバー・帯/小口ヤケシミ微少

目に見えない戦争 デジタル化に脅かされる世界の安全と安定 (講談社選書メチエ)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
イヴォンヌ・ホフシュテッター、講談社、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

目に見えない戦争 デジタル化に脅かされる世界の安全と安定 (講談社選書メチエ)

390 (送料:¥350~)
イヴォンヌ・ホフシュテッター 、講談社 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

あの日夕焼け―母さんの太平洋戦争(1980年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
27,897 (送料:¥250~)
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

あの日夕焼け―母さんの太平洋戦争(1980年)

27,897 (送料:¥250~)
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

蔣介石の外交戦略と日中戦争

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,200
家近亮子、岩波書店、2012 初版、316p+48p、B6、1
蛍光ペンマーク少し有り、状態概ね良好、カバー 付、帯付、     送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
家近亮子 、岩波書店 、2012 初版 、316p+48p 、B6 、1
蛍光ペンマーク少し有り、状態概ね良好、カバー 付、帯付、     送料:(クリックポスト)

想い出の琿春

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
5,500 (送料:¥300~)
縦25cm、1冊
 縦25cm テーマ:戦争  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250381
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
、縦25cm 、1冊
 縦25cm テーマ:戦争  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250381
  • 単品スピード注文

深堀六番隊の戊辰戦争

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,320 (送料:¥180~)
平幸治、長崎文献社、2024
重刷 A5判 カバー付 概ね美 当時定価1800+税  【管理番号:H-02 25n-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

深堀六番隊の戊辰戦争

1,320 (送料:¥180~)
平幸治 、長崎文献社 、2024
重刷 A5判 カバー付 概ね美 当時定価1800+税  【管理番号:H-02 25n-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

大和と武蔵 : 日本海軍が誇る超戦艦 <写真で見る太平洋戦争 5> 6版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥680~)
吉田俊雄, 富永謙吾 監修 ; 小松崎茂 絵、秋田書店、178p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥680~)
吉田俊雄, 富永謙吾 監修 ; 小松崎茂 絵 、秋田書店 、178p 、22cm
  • 単品スピード注文

赤軍 共産主義者同盟赤軍派政治理論機関誌総集

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
12,100
共産主義者同盟赤軍派(革命戦争編集委員会)、1973年、247x175x18㎜、1冊
初版 最終頁から10pほどシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,100
共産主義者同盟赤軍派(革命戦争編集委員会) 、1973年 、247x175x18㎜ 、1冊
初版 最終頁から10pほどシミ有

検証アジア・太平洋戦争 年報・日本現代史 第16号:2011

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥250~)
年報日本現代史編集委員会、現代史料出版、平成23.7、286p、A5
重量:約440g 厚さ:約1.7cm ISBN:9784877852481
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥250~)
年報日本現代史編集委員会 、現代史料出版 、平成23.7 、286p 、A5
重量:約440g 厚さ:約1.7cm ISBN:9784877852481
  • 単品スピード注文

アルジャジーラ 報道の戦争すべてを敵に回したテレビ局の果てしなき闘い

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ヒュー・マイルズ、光文社、2.5~3cm、1
カバーシミ、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルジャジーラ 報道の戦争すべてを敵に回したテレビ局の果てしなき闘い

300 (送料:¥350~)
ヒュー・マイルズ 、光文社 、2.5~3cm 、1
カバーシミ、キレ。
  • 単品スピード注文

戦争と人間の風土―日本を考える一つの指標ー 新潮選書

書林堂
 福島県相馬市
450
鯖田豊之、昭和50
カバー、天に薄い塵シミあり、他は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争と人間の風土―日本を考える一つの指標ー 新潮選書

450
鯖田豊之 、昭和50
カバー、天に薄い塵シミあり、他は特に問題ありません

<<前へ 506 507 508 509 510 511 512 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー