文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「教授法」の検索結果
1,414件

近代日本教科書教授法資料集成 9 (教師用書5 理科篇)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
12,960
仲新ほか編、東京書籍、S57、702p、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本教科書教授法資料集成 9 (教師用書5 理科篇)

12,960
仲新ほか編 、東京書籍 、S57 、702p 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 それ以外は良好です。教員専用使用品。

コミュニケーション中心の教授法と学習意欲

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
倉八順子、風間書房、平成10、1
函少イタミ有。ビニールカバー。本体マーカーライン多有。初版。定価12500円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コミュニケーション中心の教授法と学習意欲

500
倉八順子 、風間書房 、平成10 、1
函少イタミ有。ビニールカバー。本体マーカーライン多有。初版。定価12500円+税。

[雑誌]教育公報 第289号 明治37年11月15日

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
論文・記事-土木工学高等教育(ワルデル博士講演)、印度に於ける英語教授法(ポッダー)、学制改革の時機・・・
B5判 小綴じ穴 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]教育公報 第289号 明治37年11月15日

2,200
論文・記事-土木工学高等教育(ワルデル博士講演)、印度に於ける英語教授法(ポッダー)、学制改革の時機、男女両高等師範学校への訓令 他 、帝国教育会
B5判 小綴じ穴 ほぼ良

小学校教授法沿革史 ※難あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
9,800
佐々木清之丞、厚生閣書店、昭和5年、340ページ
P279・280の中央あたりに穴があり7文字ほど読めません。黒ペン線引あり。奥付に印あり。箱にイタミ濡れ染みあり、全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙にややイタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小学校教授法沿革史 ※難あり

9,800
佐々木清之丞 、厚生閣書店 、昭和5年 、340ページ
P279・280の中央あたりに穴があり7文字ほど読めません。黒ペン線引あり。奥付に印あり。箱にイタミ濡れ染みあり、全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙にややイタミあります。

小学唱歌教授法・新編小学教授術唱歌科(復刻版)【音楽教育史文献・資料叢書8】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
ルーミス著 ; 東儀季治訳/白井規矩郎著、大空社、1991年、1冊
明治23・26年刊本影印 クロス装 函ヤケ・シミ・スレ 本文普通 小口少経年シミ A5判 212ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学唱歌教授法・新編小学教授術唱歌科(復刻版)【音楽教育史文献・資料叢書8】

3,000
ルーミス著 ; 東儀季治訳/白井規矩郎著 、大空社 、1991年 、1冊
明治23・26年刊本影印 クロス装 函ヤケ・シミ・スレ 本文普通 小口少経年シミ A5判 212ページ

普通音楽教科書

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
8,800
山田源一郎・白井規矩郎著訳、明27
四六判 124P+附録「進行曲附録ノ部」8P 成美堂発行 T.F.バロウ原著/「普通ノ理論」「風琴演奏法」「教授法」の三部構成。奥付頁落丁、扉に少虫損有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

普通音楽教科書

8,800
山田源一郎・白井規矩郎著訳 、明27
四六判 124P+附録「進行曲附録ノ部」8P 成美堂発行 T.F.バロウ原著/「普通ノ理論」「風琴演奏法」「教授法」の三部構成。奥付頁落丁、扉に少虫損有。

コミュニケーション中心の教授法と学習意欲

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,700
倉八順子、風間書房、2004、268p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本ですが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コミュニケーション中心の教授法と学習意欲

1,700
倉八順子 、風間書房 、2004 、268p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本ですが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

人間関係の教授法

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,900
佐藤三郎編著、明治図書出版、1980、290p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。小口にも蔵印があります。函やカバーのない裸本。 福耳が2頁ありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間関係の教授法

1,900
佐藤三郎編著 、明治図書出版 、1980 、290p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。小口にも蔵印があります。函やカバーのない裸本。 福耳が2頁ありますが、それ以外は概ね良好です。

音楽 第4巻第6号 【B5版】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
5,000
音楽教授法沿革史(1)(草川宜雄)ヨハンネス・ブラームス(弘田龍太郎)ケルビーニ(牛山充)歌劇に仕組・・・
■ホチキス腐食欠、背少サケ、巻頭濡れシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽 第4巻第6号 【B5版】

5,000
音楽教授法沿革史(1)(草川宜雄)ヨハンネス・ブラームス(弘田龍太郎)ケルビーニ(牛山充)歌劇に仕組まれたる文豪の作物(柴田知常)  、東京音楽学校学友会 、大正2 、1冊
■ホチキス腐食欠、背少サケ、巻頭濡れシミ

景観地理教授法

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
山本熊太郎、古今書院(東京市神田区駿河台西紅梅町11番地)、昭和7年刊、1册
22頁ペン引線、蔵書印、再版、函、150頁、B6判、目次/緒論 地理はどこへ行く、地理教材観、地理教授観、地理区観、地理教授論、地理教育上の諸問題
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

景観地理教授法

1,520
山本熊太郎 、古今書院(東京市神田区駿河台西紅梅町11番地) 、昭和7年刊 、1册
22頁ペン引線、蔵書印、再版、函、150頁、B6判、目次/緒論 地理はどこへ行く、地理教材観、地理教授観、地理区観、地理教授論、地理教育上の諸問題

ルドルフ・シュタイナー教育講座〈2〉/教育芸術〈1〉方法論と教授法

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
5,859 (送料:¥0~)
高橋 巌、筑摩書房、226
★税込 & 送料無料★     中古書につき背ヤケなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルドルフ・シュタイナー教育講座〈2〉/教育芸術〈1〉方法論と教授法

5,859 (送料:¥0~)
高橋 巌  、筑摩書房 、226
★税込 & 送料無料★     中古書につき背ヤケなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

講座 日本語と日本語教育 13 日本語教育教授法(上)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
寺村秀夫:編、明治書院、1989
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/um4gjztnq9boj3v/80958.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

講座 日本語と日本語教育 13 日本語教育教授法(上)

1,000
寺村秀夫:編 、明治書院 、1989
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/um4gjztnq9boj3v/80958.jpg?dl=0

講座 日本語と日本語教育 14 日本語教育教授法(下)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
寺村秀夫:編、明治書院、1991
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/h527huojsy08aid/80957.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

講座 日本語と日本語教育 14 日本語教育教授法(下)

1,000
寺村秀夫:編 、明治書院 、1991
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/h527huojsy08aid/80957.jpg?dl=0

教壇入門

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,400
寺田文市、東京明治図書株式会社、大正6年6月1日発行
裸本。トビラ、両見返しに蔵書印あり。天小口やけ。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教壇入門

1,400
寺田文市 、東京明治図書株式会社 、大正6年6月1日発行
裸本。トビラ、両見返しに蔵書印あり。天小口やけ。通読に問題ありません。

ノ-ショナル シラバス -概念を中心とする外国語教授法-

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,200
D.A.ウィルキンズ 島岡丘/訳注、言語201311、1984
1版 カバーあり 見返しにマジックで名前消し跡あり 天地・小口少ヤケ 線引き・書き込み・折れはございません。 正誤表あり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ノ-ショナル シラバス -概念を中心とする外国語教授法-

2,200
D.A.ウィルキンズ 島岡丘/訳注 、言語201311 、1984
1版 カバーあり 見返しにマジックで名前消し跡あり 天地・小口少ヤケ 線引き・書き込み・折れはございません。 正誤表あり

峰地光重著作集 別巻共 全18巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
39,000
峰地光重著作集刊行委員会編、けやき書房、1981~1982、18
函日焼け、少イタミ有。本体良好。複製版(原本:大正10~昭和34年刊)。定価合計:84000円。(1:文化中心綴方新教授法~17:生活読方の理論と工作/18:別巻 歌集寒薊 他)。薄本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

峰地光重著作集 別巻共 全18巻揃

39,000
峰地光重著作集刊行委員会編 、けやき書房 、1981~1982 、18
函日焼け、少イタミ有。本体良好。複製版(原本:大正10~昭和34年刊)。定価合計:84000円。(1:文化中心綴方新教授法~17:生活読方の理論と工作/18:別巻 歌集寒薊 他)。薄本。①

国定算術教授法提要

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
明治39年2版。 富永岩太郎著 同文館  見返しに記名書き込みあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに折り目あり。背のテープに破れあり。経年の劣化あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国定算術教授法提要

5,040
、◆送料無料
明治39年2版。 富永岩太郎著 同文館  見返しに記名書き込みあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに折り目あり。背のテープに破れあり。経年の劣化あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

楽譜)教授法取扱法附 初等合唱曲 上下巻揃

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
音楽教育書出版協会 (神田区錦町)、昭9・10
B5判 各50P ハード装 下巻は四版 上巻小印有 林松木編著
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)教授法取扱法附 初等合唱曲 上下巻揃

5,500
音楽教育書出版協会 (神田区錦町) 、昭9・10
B5判 各50P ハード装 下巻は四版 上巻小印有 林松木編著

小学唱歌作曲教授法詳説

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
鈴木敏雄、近代文芸社、昭和5、389頁、B六、1冊
カバーに少イタミあり 389頁 本の表紙、裏表紙、背にムレあり 蔵書印あり 読むのに支障なし 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学唱歌作曲教授法詳説

3,000
鈴木敏雄 、近代文芸社 、昭和5 、389頁 、B六 、1冊
カバーに少イタミあり 389頁 本の表紙、裏表紙、背にムレあり 蔵書印あり 読むのに支障なし 自店分類:教育

月刊 言語 1988年 9月号 第17巻 第9号 特集/これからの日本語教育/日本語教育雑感/井上和子/日本語教育能力検定試験のあり方/水谷修/日本語教授法の確立/広瀬正宜

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
大修館書店、昭和63年9月1日、1冊
可 全体僅かにヤケ 縛り跡アリ 背傷みアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1988年 9月号 第17巻 第9号 特集/これからの日本語教育/日本語教育雑感/井上和子/日本語教育能力検定試験のあり方/水谷修/日本語教授法の確立/広瀬正宜

500
、大修館書店 、昭和63年9月1日 、1冊
可 全体僅かにヤケ 縛り跡アリ 背傷みアリ

教育家としての孔夫子

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
2,800 (送料:¥200~)
遠藤秀三郎 著、大日本図書、明治27年6月発行再版、86p 図版 地図、22cm、1冊
表紙にペン字の献呈書入れが有ります。表紙背の上下端にテープ補修、表紙及び小口・天・底部にヤケ・汚れが有ります。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育家としての孔夫子

2,800 (送料:¥200~)
遠藤秀三郎 著 、大日本図書 、明治27年6月発行再版 、86p 図版 地図 、22cm 、1冊
表紙にペン字の献呈書入れが有ります。表紙背の上下端にテープ補修、表紙及び小口・天・底部にヤケ・汚れが有ります。
  • 単品スピード注文

日本語の教え方の秘訣 : 『新日本語の基礎Ⅱ』のくわしい教案と教授法 続 上

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
3,000
有馬俊子 著、スリーエーネットワーク、224p、26cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ 本文概ね良好
2001年第6刷
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
有馬俊子 著 、スリーエーネットワーク 、224p 、26cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ 本文概ね良好 2001年第6刷

大日本諳射図教授法

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
24,000
總生寛、須原屋源輔ほか、明8
旧蔵印2か所、原装幀原題箋ですが、裏表紙に購入日等の毛筆書き入れ(明治期) 表紙ノド部分角上部に小範囲馬喰いあり(本文にはかかっていません)本文状態は良好です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
24,000
總生寛 、須原屋源輔ほか 、明8
旧蔵印2か所、原装幀原題箋ですが、裏表紙に購入日等の毛筆書き入れ(明治期) 表紙ノド部分角上部に小範囲馬喰いあり(本文にはかかっていません)本文状態は良好です。

我等何を信ずべきか? : 心理学的教授法によるやさしい公教要理解説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥800~)
ヨゼフ・バイエル 著 山中巖彦 訳、カトリック思想普及会、583p、19cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥800~)
ヨゼフ・バイエル 著 山中巖彦 訳 、カトリック思想普及会 、583p 、19cm
裸本
  • 単品スピード注文

実習中心主義 農業科教授法

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
5,900
千葉敬止、開発社、T02、282p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケ、表紙角に少スレがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実習中心主義 農業科教授法

5,900
千葉敬止 、開発社 、T02 、282p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケ、表紙角に少スレがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

ノーショナルシラバス 概念を中心とする外国語教授法 (言語教育・応用言語学叢書)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,500
D・A・ウィルキンズ/島岡丘訳注、オックスフォード大学、1984、133p、A5判、送料290円
(除籍本、カバー付、シール・印あり) カバー少ヤケ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ノーショナルシラバス 概念を中心とする外国語教授法 (言語教育・応用言語学叢書)

1,500
D・A・ウィルキンズ/島岡丘訳注 、オックスフォード大学 、1984 、133p 、A5判 、送料290円
(除籍本、カバー付、シール・印あり) カバー少ヤケ、その他特に問題なし

大学教授法の実際

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,200
マッキーチ/高橋靖直訳、玉川大学出版部、1984、361p、B6判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 ヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大学教授法の実際

1,200
マッキーチ/高橋靖直訳 、玉川大学出版部 、1984 、361p 、B6判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 ヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。教員専用使用品。

近代日本教科書教授法資料集成 (全12巻)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
97,500
仲新ほか編、東京書籍、S57、12冊、A5判、送料1700円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。3冊は裸本、他は函付き。 5冊に背ヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本教科書教授法資料集成 (全12巻)

97,500
仲新ほか編 、東京書籍 、S57 、12冊 、A5判 、送料1700円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。3冊は裸本、他は函付き。 5冊に背ヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。

秘密佛教高野山 中院流の研究 校訂第5版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
7,000 (送料:¥680~)
大山公淳著、高野山大学出版部 大山教授法印昇進記念出版会、16, 597, 25p、22cm
裸本、傷み、ヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥680~)
大山公淳著 、高野山大学出版部 大山教授法印昇進記念出版会 、16, 597, 25p 、22cm
裸本、傷み、ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

ドイツ語イディオム学習・教授法に関する総合的研究 : 日独イディオム比較・対照研究の視点から

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
5,000 (送料:¥600~)
植田康成 著、現代図書、466p、22cm
カバースレ、天地部小口若干ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
植田康成 著 、現代図書 、466p 、22cm
カバースレ、天地部小口若干ヨゴレ
  • 単品スピード注文

立体のとらえかた (発見的教授法による数学シリーズ5)

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,300
秋山仁、森北出版株式会社、2014年 重版
外装テープコーティング。その他良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立体のとらえかた (発見的教授法による数学シリーズ5)

1,300
秋山仁 、森北出版株式会社 、2014年 重版
外装テープコーティング。その他良好。

物理教授法の研究 授業書方式による学習指導法の改善

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
15,000
高村泰雄:編著、北海道大学図書刊行会、1987
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和62年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/k7lhgfoq9rlt0jm/51535.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

物理教授法の研究 授業書方式による学習指導法の改善

15,000
高村泰雄:編著 、北海道大学図書刊行会 、1987
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和62年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/k7lhgfoq9rlt0jm/51535.jpg?dl=0

ドイツ語教授法 科学的基盤作りと実践に向けての課題

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,800
吉島茂、境一三、三修社、2003
カバ共 帯欠
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ語教授法 科学的基盤作りと実践に向けての課題

2,800
吉島茂、境一三 、三修社 、2003
カバ共 帯欠

言語活動中心の英語教授法 F-Nアプローチの理論と実際

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
M.フィノキアーロ C.ブラムフィット 織田稔訳、大修館書店、1989
再版 A5判 カバースレ・背少褪せ 天シミ 小口微シミ 本文概ね良 当時定価2781円   【管理番号:F-06 ngz08-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語活動中心の英語教授法 F-Nアプローチの理論と実際

450
M.フィノキアーロ C.ブラムフィット 織田稔訳 、大修館書店 、1989
再版 A5判 カバースレ・背少褪せ 天シミ 小口微シミ 本文概ね良 当時定価2781円   【管理番号:F-06 ngz08-1】

国定修身毎時教授細案及教授法 尋常科の部 巻3

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
5,090
遊佐誠甫、加藤未吉 共著、金昌堂、明37
初版 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国定修身毎時教授細案及教授法 尋常科の部 巻3

5,090
遊佐誠甫、加藤未吉 共著 、金昌堂 、明37
初版 蔵印

教授法の新研究

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,500
槙山栄次、目黒書店、明44、590p、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 多少ヤケがありますが、それ以外は良好です。ハードカバーで改本していますので装丁は確りしています。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教授法の新研究

2,500
槙山栄次 、目黒書店 、明44 、590p 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 多少ヤケがありますが、それ以外は良好です。ハードカバーで改本していますので装丁は確りしています。

家庭科教授法

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,700
O.A.ホール他/宮原佑弘ほか訳、家政教育社、1982、430p、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付きです。 経年のヤケ、カバーに少キズがありますが、それ以外は特に問題はありません。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

家庭科教授法

2,700
O.A.ホール他/宮原佑弘ほか訳 、家政教育社 、1982 、430p 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付きです。 経年のヤケ、カバーに少キズがありますが、それ以外は特に問題はありません。教員専用使用品。

脳科学からの第二言語習得論 : 英語学習と教授法開発

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
大石晴美 著、昭和堂、2014年5刷、254p、22cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます 【送料 クリックポスト185円 ※ビニール袋と茶封筒のみの梱包でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
大石晴美 著 、昭和堂 、2014年5刷 、254p 、22cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます 【送料 クリックポスト185円 ※ビニール袋と茶封筒のみの梱包でございます】

逆をやってみよう : Dr.ファンズローの英語教授法

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,300
ジョン・ファンズロー 著 ; 青木直子 訳、サイマル出版会、1992.11、297p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13m
・ページ数:297p
・発行年:1992年11月
・ISBN :9784377509502
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
ジョン・ファンズロー 著 ; 青木直子 訳 、サイマル出版会 、1992.11 、297p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13m ・ページ数:297p ・発行年:1992年11月 ・ISBN :9784377509502 ◆本の状態:非常に良い

ローマ字教授法の研究

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,000
高鳥直一、桜根孝之進・序、文友堂書店、大10
本体のみ裸本 小口ヤケ多・少すれ 見返しにローマ字五十音の書き込みあり
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ローマ字教授法の研究

4,000
高鳥直一、桜根孝之進・序 、文友堂書店 、大10
本体のみ裸本 小口ヤケ多・少すれ 見返しにローマ字五十音の書き込みあり

眞遊藝 大正2年7月号(2巻7号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
12,000
東京遊藝雑誌社、大正2年(1913)、口絵23P,本文68P+広告、B5
背少イタミ
◆グラビア・「眞遊藝」に因深き川上貞奴、新橋OS会演奏、柳橋勉強会、柳橋名妓と自働船、日本橋温習會演奏/「一中節の話」岡本綺堂/「舞踊教授法」若柳吉千世/貞奴が其頃の住居は今の東京遊藝雑誌社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
、東京遊藝雑誌社 、大正2年(1913) 、口絵23P,本文68P+広告 、B5
背少イタミ ◆グラビア・「眞遊藝」に因深き川上貞奴、新橋OS会演奏、柳橋勉強会、柳橋名妓と自働船、日本橋温習會演奏/「一中節の話」岡本綺堂/「舞踊教授法」若柳吉千世/貞奴が其頃の住居は今の東京遊藝雑誌社

小学校修身科教授法

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
草場弘 著、三生書房、昭和8、20cm、202p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
草場弘 著 、三生書房 、昭和8 、20cm 、202p

英語教授法辞典

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,000 (送料:¥250~)
小川芳男、三省堂、1982 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
管:E【※蔵書印あり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語教授法辞典

3,000 (送料:¥250~)
小川芳男 、三省堂 、1982 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、819
管:E【※蔵書印あり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

高等科一、二、三 幾何の教授法及問題詳解

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
昭和5年発行版。 岩下吉衛 モナス  見返しに日付など書き込みあり。蔵書印あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに少し破れあり。経年の劣化あり。函なし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高等科一、二、三 幾何の教授法及問題詳解

5,040
、◆送料無料
昭和5年発行版。 岩下吉衛 モナス  見返しに日付など書き込みあり。蔵書印あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに少し破れあり。経年の劣化あり。函なし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ヂッテス氏教授法

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,900
フリードリッヒ・ヂッテス 著、熊谷五郎・河口隆太郎 共訳、大日本図書、明治35年(1902年)12月・・・
初版、裸本、目次 汎論(小学校通論、小学校の教授原則)、各論(直観教授、読方及書方教授、言語教授、算術、理科、地理、世界歴史、幾何、図画、唱歌、体操及衛生法、作業教授)。31870/aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヂッテス氏教授法

5,900
フリードリッヒ・ヂッテス 著、熊谷五郎・河口隆太郎 共訳 、大日本図書 、明治35年(1902年)12月18日発行 、470頁 、A5判
初版、裸本、目次 汎論(小学校通論、小学校の教授原則)、各論(直観教授、読方及書方教授、言語教授、算術、理科、地理、世界歴史、幾何、図画、唱歌、体操及衛生法、作業教授)。31870/aya

ドイツ語イディオム学習・教授法に関する総合的研究 : 日独イディオム比較・対照研究の視点から

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000 (送料:¥600~)
植田康成 著、現代図書、2003、466p、22cm
カバー裏面シミ、本上部シミ、小口や底部若干シミ ※厚み3cm以上
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
植田康成 著 、現代図書 、2003 、466p 、22cm
カバー裏面シミ、本上部シミ、小口や底部若干シミ ※厚み3cm以上
  • 単品スピード注文

日本語教育史 <NAFL選書 13>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,200 (送料:¥310~)
関正昭, 平高史也 編、アルク、1997、202p、22cm
カバーなしの裸本 表紙にヤケしみ
ページ内書き込み等は見当たりません
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥310~)
関正昭, 平高史也 編 、アルク 、1997 、202p 、22cm
カバーなしの裸本 表紙にヤケしみ ページ内書き込み等は見当たりません
  • 単品スピード注文

文部省調査 外国地名字彙

縫合社
 長野県小諸市菱平
6,500
教授法研究会編、金昌堂、明治36年5月31日発行
裸本。ハードカバー。外装しみ汚れ、天小口やけ、見返しに古書シールを剥がした際の穴あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文部省調査 外国地名字彙

6,500
教授法研究会編 、金昌堂 、明治36年5月31日発行
裸本。ハードカバー。外装しみ汚れ、天小口やけ、見返しに古書シールを剥がした際の穴あり。本文良好。

英文法の教え方 ―英語教育と理論言語学の橋渡し― (開拓社 言語・文化選書98)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,700 (送料:¥185~)
川原 功司、開拓社、238、B6判
2023年初版。使用感少なく全体的に良好なコンディションです。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文法の教え方 ―英語教育と理論言語学の橋渡し― (開拓社 言語・文化選書98)

1,700 (送料:¥185~)
川原 功司 、開拓社 、238 、B6判
2023年初版。使用感少なく全体的に良好なコンディションです。
  • 単品スピード注文

新手工科教材及教授法 改訂増補

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
岡山秀吉 著、培風館、昭和11、370p、23cm、1
改訂増補14版  函欠 裸本 小口見返し蔵印 表紙スレキズ、背上フチに痛みあり。小口ヤケ強。P369に折れやシワあり。読むには問題ありません。「管理番号159-8」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新手工科教材及教授法 改訂増補

500
岡山秀吉 著 、培風館 、昭和11 、370p 、23cm 、1
改訂増補14版  函欠 裸本 小口見返し蔵印 表紙スレキズ、背上フチに痛みあり。小口ヤケ強。P369に折れやシワあり。読むには問題ありません。「管理番号159-8」

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー