文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「教育学 」の検索結果
11,801件

経営の新課題と人材育成 <経営教育研究 Management development / 日本経営教育学会機関紙編集委員会 編 v.4>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
日本経営教育学会機関誌編集委員会【編】、学文社、2001、176p、22cm
カバーヤケ、本並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
日本経営教育学会機関誌編集委員会【編】 、学文社 、2001 、176p 、22cm
カバーヤケ、本並良
  • 単品スピード注文

経営の新課題と人材育成 <経営教育研究 Management development / 日本経営教育学会機関紙編集委員会 編 v.4>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,200
日本経営教育学会機関誌編集委員会【編】、学文社、176p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経営の新課題と人材育成 <経営教育研究 Management development / 日本経営教育学会機関紙編集委員会 編 v.4>

1,200
日本経営教育学会機関誌編集委員会【編】 、学文社 、176p 、22cm
キズ・ヨゴレ

教育学研究 第76巻 第1号 2009年3月(季刊)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
・沖縄教育における「文明化」と「大和化」ー太田朝敷の「新沖縄」構想を手がかりとしてとー:照屋 信治 ・・・
本体のみの冊子、B5判170+8ページ 非売品 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
・沖縄教育における「文明化」と「大和化」ー太田朝敷の「新沖縄」構想を手がかりとしてとー:照屋 信治 〈研究ノート〉・1890年全国教育者大集会における「国家教育」論の構造:山本 和行 ・1930年代後半から1940年代前半における教育相談活動の課題と方法ー東京文理科大学教育相談部を中心にー:江口 潔 ・中学校教師が生徒に対して行う自己開示:木村 優 〈連載 教育の実践研究の現在 第6回〉・教育政策研究の現在:青木 栄一 ・2008年の教育改革案・調査報告等:河野 和清 〈日本教育学会第67回大会報告〉・働き 学び 生きる 20歳の若者たちのいまー2007年度「若者の教育とキャリア形成に関する調査」結果からー ・教育研究における東アジアの歴史認識 ・教育改革における日本教育学会の役割 ・中国における教育改革と教育学研究の現状と課題ー日中教育学対話の深化・拡大をめざしてー ・関西発教育改革地ー域に根ざした教育改革を求めてー 、発行者/日本教育学会 、2009年 、1
本体のみの冊子、B5判170+8ページ 非売品 コンディションはおおむね良好です。

社会学的教育説

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
デュルケーム 著 ; 甘蔗生規矩 訳、モナス、昭和4、222p、20cm
A5 函スレイタミヤケ 本体ヤケスレ 本文僅かに線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
デュルケーム 著 ; 甘蔗生規矩 訳 、モナス 、昭和4 、222p 、20cm
A5 函スレイタミヤケ 本体ヤケスレ 本文僅かに線引き

経営の新課題と人材育成 <経営教育研究 Management development / 日本経営教育学会機関紙編集委員会 編 v.4>

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
日本経営教育学会機関誌編集委員会【編】、学文社、176p、22cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経営の新課題と人材育成 <経営教育研究 Management development / 日本経営教育学会機関紙編集委員会 編 v.4>

1,000
日本経営教育学会機関誌編集委員会【編】 、学文社 、176p 、22cm 、1冊
カバー

角田敬次先生追憶録 :教育学者

文生書院
 東京都文京区本郷
6,050
宮崎末吉 編、昭11、269p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

角田敬次先生追憶録 :教育学者

6,050
宮崎末吉 編 、昭11 、269p 、A5
ISBN:**

教育学大全集 30 授業の過程 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
西之園晴夫、第一法規
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
西之園晴夫  、第一法規
  • 単品スピード注文

教育学習読方帳 5年以上用

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
A5判 全頁書き込み有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育学習読方帳 5年以上用

800
A5判 全頁書き込み有

教育学大全集34 教育相談

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
原野広太郎、第一法規、1981
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

教育学大全集34 教育相談

1,000
原野広太郎 、第一法規 、1981

教育学大全集 23 現代の青年

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
柴野昌山、第一法規、1981
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

教育学大全集 23 現代の青年

1,000
柴野昌山 、第一法規 、1981

教育学大全集21 発達と教育

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
祐宗省三、第一法規、1982
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

教育学大全集21 発達と教育

1,000
祐宗省三 、第一法規 、1982

現代教科教育学大系「6」感性と芸術

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,801 (送料:¥360~)
第一法規出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,801 (送料:¥360~)
、第一法規出版
  • 単品スピード注文

共に育ちたい

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
森美智子、森教育学園出版部、2000
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

共に育ちたい

800
森美智子 、森教育学園出版部 、2000
カバー

倫氏教育学 改装本

三書樓
 東京都文京区弥生
8,000
湯原元一訳補、金港堂書店、明治26年
A5 342P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

倫氏教育学 改装本

8,000
湯原元一訳補 、金港堂書店 、明治26年
A5 342P

埼玉大学教育学部百年史

三書樓
 東京都文京区弥生
6,000
同史編集委員会編、昭和51年
A5 1248P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

埼玉大学教育学部百年史

6,000
同史編集委員会編 、昭和51年
A5 1248P

科学的教育学の展望

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
佐藤熊次郎著、目黒書店、昭和11年
A5 475P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学的教育学の展望

5,000
佐藤熊次郎著 、目黒書店 、昭和11年
A5 475P

新興教育学

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
国際教育労働者連盟編、刀江書院、昭和6年
B6 397P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新興教育学

4,000
国際教育労働者連盟編 、刀江書院 、昭和6年
B6 397P

最近大教育学 背イタミ有

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
熊谷 五郎著、同文館、明治39年
A5 596P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最近大教育学 背イタミ有

3,000
熊谷 五郎著 、同文館 、明治39年
A5 596P

近代教育学大集成

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
藤原喜代蔵編、中興館書店、大正8年
A5 630P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代教育学大集成

3,000
藤原喜代蔵編 、中興館書店 、大正8年
A5 630P

本邦教育学説史

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,200
木村泰夫、南光社、昭9
本体のみ・経年並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本邦教育学説史

2,200
木村泰夫 、南光社 、昭9
本体のみ・経年並

教育管理学 教育学叢書5

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,000
海後・村上監、誠信書房、昭36
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育管理学 教育学叢書5

1,000
海後・村上監 、誠信書房 、昭36

社会科精選問題集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
東京教育研究会 編、教育学習社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
東京教育研究会 編 、教育学習社 、1冊
  • 単品スピード注文

横浜国立大学教育紀要 第1集~第29集

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
30,000
同教育学部、昭37-平1、29冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横浜国立大学教育紀要 第1集~第29集

30,000
同教育学部 、昭37-平1 、29冊

労作教育學の発達

加能屋書店
 石川県金沢市泉
6,000
竹井弥七郎、弘文社、昭和4、1
函、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労作教育學の発達

6,000
竹井弥七郎 、弘文社 、昭和4 、1
函、ヤケ、シミ

ガウディヒ派教育学

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
田花 為雄 著、新思潮社、昭和37.10、608p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ガウディヒ派教育学

13,200
田花 為雄 著 、新思潮社 、昭和37.10 、608p 、A5
ISBN:**

仏教教育学

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
羽溪了諦、大東出版社、1936、1
A5・357頁、裸本、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教教育学

1,500
羽溪了諦 、大東出版社 、1936 、1
A5・357頁、裸本、ヤケ

実践的教育学の探究

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,400
安藤田忠吉、楡書房、昭57、1冊
カバー・並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実践的教育学の探究

4,400
安藤田忠吉 、楡書房 、昭57 、1冊
カバー・並

中等学校体操解説

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,300
中等教育学会編、昭5、1冊
(御審査用印有)
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中等学校体操解説

1,300
中等教育学会編 、昭5 、1冊
(御審査用印有)

近代教育学大集成 

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
藤原喜代蔵編述、中興館書店、大11、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代教育学大集成 

4,000
藤原喜代蔵編述 、中興館書店 、大11 、1冊

現代教育學汎論

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
乙竹岩造、培風館、1936、1
A5・644頁、裸本、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代教育學汎論

1,000
乙竹岩造 、培風館 、1936 、1
A5・644頁、裸本、ヤケ

教育学キーワード

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
560
小澤周三編、1995
カバー付 有斐双書
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育学キーワード

560
小澤周三編 、1995
カバー付 有斐双書

比較・国際教育学

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
石附実、東信堂、1996
カバー帯つき 美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

比較・国際教育学

1,400
石附実、東信堂 、1996
カバー帯つき 美本

現代アメリカ教育ハンドブック

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
アメリカ教育学会 編、東信堂、2010年、201p、26cm
ペーパーバック。表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
アメリカ教育学会 編 、東信堂 、2010年 、201p 、26cm
ペーパーバック。表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

特殊教育学研究(38巻2)精神遅滞児における数刺激等価関係の発達的特徴/トイレット・マネイジメント手続きによる広汎性発達障害・・

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
岡本圭子/武藤崇・唐岩正典・岡田崇宏/他、日本特殊教育学会、2000年9月
・・児の排尿行動の形成表紙少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特殊教育学研究(38巻2)精神遅滞児における数刺激等価関係の発達的特徴/トイレット・マネイジメント手続きによる広汎性発達障害・・

1,000 (送料:¥300~)
岡本圭子/武藤崇・唐岩正典・岡田崇宏/他 、日本特殊教育学会 、2000年9月
・・児の排尿行動の形成表紙少ヤケ。
  • 単品スピード注文

新訳世界教育名著叢書  <重版 函少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
各冊分売、文教書院、昭14、1冊
重版 函少ヤケ有 5教育学説選集 6自然の子エミール 11文芸家教育論集(少虫損) 12現代教育学説選集(少虫損)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新訳世界教育名著叢書  <重版 函少ヤケ有>

1,260
各冊分売 、文教書院 、昭14 、1冊
重版 函少ヤケ有 5教育学説選集 6自然の子エミール 11文芸家教育論集(少虫損) 12現代教育学説選集(少虫損)

世界の学校 <現代教育学シリーズ>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
沖原豊編、有信堂、1981、2, 12, 293, 9p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の学校 <現代教育学シリーズ>

1,000
沖原豊編 、有信堂 、1981 、2, 12, 293, 9p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2000・並美

二十年史   愛媛大学教育学部付属中学校

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,500
愛媛大学教育学部付属中学校、昭和41年、1冊
カバー(焼け汚れ・多少の破れ傷み)。書き込み等はありません。奥付や見返し等に変色と汚れ。小口天地汚れ。A5判145p。箱は付いていません。ゆうメール~500gでの発送
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二十年史   愛媛大学教育学部付属中学校

3,500
、愛媛大学教育学部付属中学校 、昭和41年 、1冊
カバー(焼け汚れ・多少の破れ傷み)。書き込み等はありません。奥付や見返し等に変色と汚れ。小口天地汚れ。A5判145p。箱は付いていません。ゆうメール~500gでの発送

乙竹文庫

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,650 (送料:¥300~)
東京教育大学教育学教室編纂、京教育大学教育学教室、昭和30年、120p、21.5×15
初版 パラフィンカバー(ボロボロ)。帯無し。本の周囲経年の変色が有ります。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。72893-2021-4/27
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

乙竹文庫

1,650 (送料:¥300~)
東京教育大学教育学教室編纂 、京教育大学教育学教室 、昭和30年 、120p 、21.5×15
初版 パラフィンカバー(ボロボロ)。帯無し。本の周囲経年の変色が有ります。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。72893-2021-4/27
  • 単品スピード注文

家庭經濟全書

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000 (送料:¥600~)
梶康郎, 加藤美侖編輯、帝国教育学会、大7、8p, p3-4, 2, 36, 1350p、22cm
裸本、記名、だいぶヤケやシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
梶康郎, 加藤美侖編輯 、帝国教育学会 、大7 、8p, p3-4, 2, 36, 1350p 、22cm
裸本、記名、だいぶヤケやシミ
  • 単品スピード注文

私のなかの囚人 : 教育学者の自立への旅

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
川口幸宏 著、高校生文化研究会、219p、19cm
1982年10月1刷カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
川口幸宏 著 、高校生文化研究会 、219p 、19cm
1982年10月1刷カバー 並本

尾上柴舟とよのとし

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
尾上柴舟[書]、日本書道教育学会、1冊、19×17cm、1帖
函欠 別冊釈文付 折帖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

尾上柴舟とよのとし

2,000
尾上柴舟[書] 、日本書道教育学会 、1冊 、19×17cm 、1帖
函欠 別冊釈文付 折帖

漁村地域における過剰人口の堆積と出稼労働市場の構造 <北海道大学教育学部産業教育計画研究施設研究報告書 第24号>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,000
木村保茂・松田光一・町井輝久、北海道大学教育学部産業教育計画研究施設、1983年、199p、26セン・・・
表紙の背にヤケ、天に軽ヤケ、地に軽ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
木村保茂・松田光一・町井輝久 、北海道大学教育学部産業教育計画研究施設 、1983年 、199p 、26センチ
表紙の背にヤケ、天に軽ヤケ、地に軽ヨゴレ。

教育学研究 第33巻第4号 昭和41年12月

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
伊藤敏行 明治教育の法制化過程・宮坂広作 明治期における社会教育概念の形成過程 他 日本教育学会、昭・・・
B5版 86頁 表紙に汚れ有 角に少痛み有 小口に少シミ有 本文ややヤケ有 経年感有 並-並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育学研究 第33巻第4号 昭和41年12月

800
伊藤敏行 明治教育の法制化過程・宮坂広作 明治期における社会教育概念の形成過程 他 日本教育学会 、昭41
B5版 86頁 表紙に汚れ有 角に少痛み有 小口に少シミ有 本文ややヤケ有 経年感有 並-並下本

歴史としての教育 : 三澤正博教授退官記念論文集

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
1,100
三澤正博教授退官記念論文集編集委員会編、北海道教育大学教育学部札幌校教育学科、1996、280、1
初版第1刷発行/背表紙ヤケあり/裏表紙にスレあり/表紙に少し斑点状の汚れあり/やや傷みあり。
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

歴史としての教育 : 三澤正博教授退官記念論文集

1,100
三澤正博教授退官記念論文集編集委員会編 、北海道教育大学教育学部札幌校教育学科 、1996 、280 、1
初版第1刷発行/背表紙ヤケあり/裏表紙にスレあり/表紙に少し斑点状の汚れあり/やや傷みあり。

人間育成の教科教育学

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
5,500
静岡大学教育学部総合研究所編、明治図書出版、1980、261p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函付きです。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間育成の教科教育学

5,500
静岡大学教育学部総合研究所編 、明治図書出版 、1980 、261p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函付きです。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

教育學論集

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,400
日本教育學會編、目黒書店、昭24、1
A5 目次2+273頁 函角に少し傷み、本体経年による紙ヤケあり 「教育の現実」福島要一・「初歩教材における往来の地位」石川健など13論考
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育學論集

2,400
日本教育學會編 、目黒書店 、昭24 、1
A5 目次2+273頁 函角に少し傷み、本体経年による紙ヤケあり 「教育の現実」福島要一・「初歩教材における往来の地位」石川健など13論考

大野川 自然・社会・教育

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,200 (送料:¥460~)
大分大学教育学部、大分大学教育学部、昭和52、515p、26.3x19.1、1
裸本。本の天ホコリ汚れ等有。自然と産業 大野川地形 地質 気候 水質 植生 下流域別府湾沿岸の常緑広葉樹林
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大野川 自然・社会・教育

1,200 (送料:¥460~)
大分大学教育学部 、大分大学教育学部 、昭和52 、515p 、26.3x19.1 、1
裸本。本の天ホコリ汚れ等有。自然と産業 大野川地形 地質 気候 水質 植生 下流域別府湾沿岸の常緑広葉樹林
  • 単品スピード注文

岩波講座現代教育学 18教師

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
五十嵐顕他、昭37
函・月報
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座現代教育学 18教師

2,000
五十嵐顕他 、昭37
函・月報

高等教育女子教育学

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
下田 次郎、東洋図書、昭和6、255p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高等教育女子教育学

1,650
下田 次郎 、東洋図書 、昭和6 、255p 、A5
ISBN:**

豊津中学校史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
福岡県豊津中学校、昭12、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊津中学校史

3,300 (送料:¥300~)
、福岡県豊津中学校 、昭12 、A5判
  • 単品スピード注文

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー