文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「斎藤 明」の検索結果
6,013件

インターネット・バブル 来るべき反動にどう備えるか

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
アンソニー・b・パーキンス マイケル・c・パーキンス 斎藤精一郎完訳 吉川明希訳、日本経済新聞社、平・・・
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インターネット・バブル 来るべき反動にどう備えるか

1,320
アンソニー・b・パーキンス マイケル・c・パーキンス 斎藤精一郎完訳 吉川明希訳 、日本経済新聞社 、平成12
初版カバー帯 

歌誌「ケノクニ」3巻4号

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,030
齋藤喜博編・土屋文明・高安国世・宮本利男、群馬アララギ会、昭和23
表紙木版・難波善雅
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌誌「ケノクニ」3巻4号

2,030
齋藤喜博編・土屋文明・高安国世・宮本利男 、群馬アララギ会 、昭和23
表紙木版・難波善雅

名人名演 落語全集 第四巻・明治篇4 <立風書房版>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥420~)
斎藤忠市郎 ほか:編、立風書房、昭57
函経年ヤケ・シミ、函に帯、小口三方ヤケ・シミあり、本文書き込み等無くおおむね良好品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥420~)
斎藤忠市郎 ほか:編 、立風書房 、昭57
函経年ヤケ・シミ、函に帯、小口三方ヤケ・シミあり、本文書き込み等無くおおむね良好品
  • 単品スピード注文

授業への挑戦17  「大造じいさんとガン」の全発問・全指示

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
2,540
本多博行著 斎藤勉・佐々木俊幸解説、明治図書、1988年
99p、A5判、カバーに僅かな傷み 小口等三方に薄いヤケ 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

授業への挑戦17  「大造じいさんとガン」の全発問・全指示

2,540
本多博行著 斎藤勉・佐々木俊幸解説 、明治図書 、1988年
99p、A5判、カバーに僅かな傷み 小口等三方に薄いヤケ 本文は綺麗です。

サンシャインスマイル : 佐藤明日香鮫島絵里奈斉藤友以乃写真集

星乃屋本舗
 静岡県湖西市白須賀
4,800 (送料:¥185~)
小林旭日 撮影、心交社、1冊 (ページ付なし)、30cm
シュリンク未開封
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,800 (送料:¥185~)
小林旭日 撮影 、心交社 、1冊 (ページ付なし) 、30cm
シュリンク未開封
  • 単品スピード注文

君よ薔薇のように 少女ロマンス 昭和24年11月ふろく

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
5,000
斎藤健 ・高畠華宵(画)、明々社、1949年、1冊
経年良好の部類です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
斎藤健 ・高畠華宵(画) 、明々社 、1949年 、1冊
経年良好の部類です

別冊SMファン 1973年2月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
表紙:斉藤和明、司書房、197302、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/団鬼六、風山光四郎、真田弘之、都路光、田中火子、日影憲、閑人庵、小田仁二郎、鬼沢剛、沖渉二(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊SMファン 1973年2月号

2,750 (送料:¥200~)
表紙:斉藤和明 、司書房 、197302 、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/団鬼六、風山光四郎、真田弘之、都路光、田中火子、日影憲、閑人庵、小田仁二郎、鬼沢剛、沖渉二(劇画)
  • 単品スピード注文

北陸人類学会志 (復刻日本考古学文献集成 3)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,100
斎藤忠(監修・解説)、第一書房、昭和57、1
函少日焼け、少イタミ、少経年ジミ有。本体良好。復刻版(原本:明治29~34年刊)。初版。定価6500円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北陸人類学会志 (復刻日本考古学文献集成 3)

2,100
斎藤忠(監修・解説) 、第一書房 、昭和57 、1
函少日焼け、少イタミ、少経年ジミ有。本体良好。復刻版(原本:明治29~34年刊)。初版。定価6500円。薄本。

高峰秀子と作家たち

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
800
高峰秀子/斎藤明美編、河出書房新社、2024、1
カバー極少スレ有。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価2500円+税。黄色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

高峰秀子と作家たち

800
高峰秀子/斎藤明美編 、河出書房新社 、2024 、1
カバー極少スレ有。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価2500円+税。黄色カバー。

斎藤道三の子が明智光秀  <重版 カバー帯背傷ミ 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
八切止夫、秋田書店、昭48、1冊
重版 カバー帯背傷ミ 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斎藤道三の子が明智光秀  <重版 カバー帯背傷ミ 少ヤケ有>

1,260
八切止夫 、秋田書店 、昭48 、1冊
重版 カバー帯背傷ミ 少ヤケ有

古泉千樫交友関係名簿 毛筆20丁 帝国水難救済会罫紙を用いる

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
22,000
斎藤茂吉・土屋文明・折口信夫・木下利玄など193名、大 8、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古泉千樫交友関係名簿 毛筆20丁 帝国水難救済会罫紙を用いる

22,000
斎藤茂吉・土屋文明・折口信夫・木下利玄など193名 、大 8 、1冊

明仁天皇と平和主義 (朝日新書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
斉藤利彦、朝日新聞出版、240
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明仁天皇と平和主義 (朝日新書)

680 (送料:¥0~)
斉藤利彦  、朝日新聞出版 、240
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

福祉 政治哲学からのアプローチ

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
1,600
ノーマン・バリー著 斎藤敏明 法貴良一 高橋和則 川久保文紀訳、昭和堂、240p、四六判
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
ノーマン・バリー著 斎藤敏明 法貴良一 高橋和則 川久保文紀訳  、昭和堂 、240p 、四六判
初版

『能登往来』45号(1963年8月)〔発行地・石川県七尾市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
斉藤芳明編、能登往来社、1963
20頁、展望能登/着々進む観光設備の充実/けむりのないみなと(村井朗)他、記名/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『能登往来』45号(1963年8月)〔発行地・石川県七尾市〕

8,800
斉藤芳明編 、能登往来社 、1963
20頁、展望能登/着々進む観光設備の充実/けむりのないみなと(村井朗)他、記名/少シミ少疲

斎藤茂吉の人間誌

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,200
小泉博明、彩流社、2022年、224p
初版 カバー 帯
状態良好
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斎藤茂吉の人間誌

1,200
小泉博明 、彩流社 、2022年 、224p
初版 カバー 帯 状態良好 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

花吹雪

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,800
中根貞彦 著、福村書店、昭和27年(1952)、1冊
初版。夫婦函入。序文:齋藤茂吉 挿画:菅一郎 函に強いヤケ、インクシミあり。背ヤケあり(背文字不鮮明)。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
中根貞彦 著 、福村書店 、昭和27年(1952) 、1冊
初版。夫婦函入。序文:齋藤茂吉 挿画:菅一郎 函に強いヤケ、インクシミあり。背ヤケあり(背文字不鮮明)。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

明日は美しく

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,100
ルーシー・ロビンズ・ラング 斎藤大助、河出書房、昭25
初版 B6判 カバーヤケ・褪せ・少イタミ・破れ補修 天小口ヤケ強    【管理番号:140-02 D-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明日は美しく

3,100
ルーシー・ロビンズ・ラング 斎藤大助 、河出書房 、昭25
初版 B6判 カバーヤケ・褪せ・少イタミ・破れ補修 天小口ヤケ強    【管理番号:140-02 D-1】

週刊プレイボーイ 7.17 No.29 ストイコビッチ、ラストインタビュー(表紙擦れ・ホッチキス傷み)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
後藤理沙・黒羽夏奈子・仙川明・斉藤ますみ・岡田りな他、集英社、平13年
経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊プレイボーイ 7.17 No.29 ストイコビッチ、ラストインタビュー(表紙擦れ・ホッチキス傷み)

800
後藤理沙・黒羽夏奈子・仙川明・斉藤ますみ・岡田りな他 、集英社 、平13年
経年のヤケシミ

埴谷雄高・吉本隆明の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
齋藤愼爾 責任編集、朝日出版社、1996/02/05 (H8)、1
二十世紀の知軸1 A4変 初版  装幀→三村 淳 271頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

埴谷雄高・吉本隆明の世界

2,540
齋藤愼爾 責任編集 、朝日出版社 、1996/02/05 (H8) 、1
二十世紀の知軸1 A4変 初版  装幀→三村 淳 271頁 カバー

言語の科学3  単語と辞書

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
松本裕治/影山太郎/永田昌明/齋藤洋典/徳永健伸、岩波書店、2004年、1冊
カバー付 A5・219p /文法と形態論/形態素解析/心的辞書/辞書と情報処理
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語の科学3  単語と辞書

1,650
松本裕治/影山太郎/永田昌明/齋藤洋典/徳永健伸 、岩波書店 、2004年 、1冊
カバー付 A5・219p /文法と形態論/形態素解析/心的辞書/辞書と情報処理

名人名演 落語全集 第三巻・明治篇3 <立風書房版>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥420~)
斎藤忠市郎 ほか:編、立風書房、昭57
函経年ヤケ・シミ、函に帯、小口三方ヤケ・シミあり、本文書き込み等無くおおむね良好品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥420~)
斎藤忠市郎 ほか:編 、立風書房 、昭57
函経年ヤケ・シミ、函に帯、小口三方ヤケ・シミあり、本文書き込み等無くおおむね良好品
  • 単品スピード注文

名人名演 落語全集 第三巻・明治篇3 <立風書房版>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥420~)
斎藤忠市郎 ほか:編、立風書房、昭57
函経年ヤケ・シミ、函に帯、小口三方ヤケ・シミあり、本文書き込み等無くおおむね良好品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥420~)
斎藤忠市郎 ほか:編 、立風書房 、昭57
函経年ヤケ・シミ、函に帯、小口三方ヤケ・シミあり、本文書き込み等無くおおむね良好品
  • 単品スピード注文

月刊「道の友」 3月号(第798号) 学生寮の充実のために 歌集『續・一宇田之風』によせて(上) 西部邁氏について若干思ふこと  他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
380
福永武・斎藤喜芳・清水明彦他、大東会館、平成30年
12頁 折れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊「道の友」 3月号(第798号) 学生寮の充実のために 歌集『續・一宇田之風』によせて(上) 西部邁氏について若干思ふこと  他

380
福永武・斎藤喜芳・清水明彦他 、大東会館 、平成30年
12頁 折れあり

斎藤真教授と脊椎麻酔

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,800
松木明知編著/弘前大学医学部・刊、平12、1冊
A5 336
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

斎藤真教授と脊椎麻酔

4,800
松木明知編著/弘前大学医学部・刊 、平12 、1冊
A5 336

信頼性の基礎数学 <信頼性工学講座 2> 【廃棄本】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
斎藤嘉博 著、東京電機大学出版局、昭和50年5月第1版2刷、258頁、A5判、1冊
※状態悪※【注記 : 専門学校廃棄本 : 天と見返しに学校印大有、見返しに貸出しカード入れ貼り付け有】 廃棄証明書(一部黒塗り箇所有)のコピー付。見返しノド部に傷み(破れ大)有。1頁ほど紙面に汚れ有。裸本。頁角に少傷み・天地に少汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

信頼性の基礎数学 <信頼性工学講座 2> 【廃棄本】

1,000 (送料:¥300~)
斎藤嘉博 著 、東京電機大学出版局 、昭和50年5月第1版2刷 、258頁 、A5判 、1冊
※状態悪※【注記 : 専門学校廃棄本 : 天と見返しに学校印大有、見返しに貸出しカード入れ貼り付け有】 廃棄証明書(一部黒塗り箇所有)のコピー付。見返しノド部に傷み(破れ大)有。1頁ほど紙面に汚れ有。裸本。頁角に少傷み・天地に少汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

新応用昆虫学 訂正版 13版

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
900
斎藤哲夫 ほか共著、朝倉書店、1995、10、280p、22cm、1冊
カバー少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新応用昆虫学 訂正版 13版

900
斎藤哲夫 ほか共著 、朝倉書店 、1995、10 、280p 、22cm 、1冊
カバー少イタミ

哲学者たちの考えたこと : 西洋哲学史ハンドブック 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,980
嘉吉純夫, 斎藤隆 共編、エルピス、1994/04/01 第4刷、331p、22cm、1
書名:哲学者たちの考えたこと : 西洋哲学史ハンドブック 
著者:嘉吉純夫, 斎藤隆 共編
出版元:エルピス
刊行年:1994/04/01 第4刷
版表示:
説明:『哲学者たちの考えたこと : 西洋哲学史ハンドブック』は、嘉吉純夫と斎藤隆が共編した一冊で、1994年にエルピスより第4刷が刊行されています。本書は西洋哲学の歴史を概観し、さまざまな哲学者の思想やその背景を紹介しているようです。哲学に関心のある読者にとって、各時代の主要な考え方を理解する手がかりとなるかもしれません。専門的すぎず、入門から中級レベルの学習に役立つ内容が含まれている可能性があります。興味のある方が哲学の流れを追う際の参考資料として検討できる一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
嘉吉純夫, 斎藤隆 共編 、エルピス 、1994/04/01 第4刷 、331p 、22cm 、1
書名:哲学者たちの考えたこと : 西洋哲学史ハンドブック  著者:嘉吉純夫, 斎藤隆 共編 出版元:エルピス 刊行年:1994/04/01 第4刷 版表示: 説明:『哲学者たちの考えたこと : 西洋哲学史ハンドブック』は、嘉吉純夫と斎藤隆が共編した一冊で、1994年にエルピスより第4刷が刊行されています。本書は西洋哲学の歴史を概観し、さまざまな哲学者の思想やその背景を紹介しているようです。哲学に関心のある読者にとって、各時代の主要な考え方を理解する手がかりとなるかもしれません。専門的すぎず、入門から中級レベルの学習に役立つ内容が含まれている可能性があります。興味のある方が哲学の流れを追う際の参考資料として検討できる一冊と言えるでしょう。 状態:

「現代語訳 文明論之概略」 <ちくま文庫 ふ44-1>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
650
福澤諭吉 著 ; 齋藤孝 訳、筑摩書房、2013年 1刷、407p、15cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
650
福澤諭吉 著 ; 齋藤孝 訳 、筑摩書房 、2013年 1刷 、407p 、15cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません

二月逆流 : 「中国文化大革命」一九六七年

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
趙峻防, 紀希晨 著 ; 立花丈平, 斎藤匡史 訳、時事通信社、c1988.3、292p、20cm、・・・
書名:二月逆流 : 「中国文化大革命」一九六七年
著者:趙峻防, 紀希晨 著 ; 立花丈平, 斎藤匡史 訳
出版元:時事通信社
刊行年:c1988.3
版表示:
説明:『二月逆流 : 「中国文化大革命」一九六七年』は、趙峻防と紀希晨による著作で、立花丈平と斎藤匡史が訳を担当し、時事通信社から1988年3月に刊行されました。本書は1967年の中国文化大革命の状況を扱っており、その時期の社会的・政治的動きを理解する一助となる内容が含まれているようです。歴史的背景に興味がある方に向いている一冊で、当時の情勢を知るための手掛かりとして参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
趙峻防, 紀希晨 著 ; 立花丈平, 斎藤匡史 訳 、時事通信社 、c1988.3 、292p 、20cm 、1冊
書名:二月逆流 : 「中国文化大革命」一九六七年 著者:趙峻防, 紀希晨 著 ; 立花丈平, 斎藤匡史 訳 出版元:時事通信社 刊行年:c1988.3 版表示: 説明:『二月逆流 : 「中国文化大革命」一九六七年』は、趙峻防と紀希晨による著作で、立花丈平と斎藤匡史が訳を担当し、時事通信社から1988年3月に刊行されました。本書は1967年の中国文化大革命の状況を扱っており、その時期の社会的・政治的動きを理解する一助となる内容が含まれているようです。歴史的背景に興味がある方に向いている一冊で、当時の情勢を知るための手掛かりとして参考になるかもしれません。 状態:

日本考古学史資料集成 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
斎藤忠、吉川弘文館、昭和54、3
大型本。函入。輸送函付(輸送函日焼け、少イタミ、ヨゴレ有)。本体天地、小口経年ジミ有。本体経年並。初版。セット定価:30000円。(1:江戸時代/2:明治時代 1/3:明治時代 2)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本考古学史資料集成 全3巻揃

8,800
斎藤忠 、吉川弘文館 、昭和54 、3
大型本。函入。輸送函付(輸送函日焼け、少イタミ、ヨゴレ有)。本体天地、小口経年ジミ有。本体経年並。初版。セット定価:30000円。(1:江戸時代/2:明治時代 1/3:明治時代 2)。①

文明のモラルとエティカ―生態としての文明とその装置 (東海大学文学部叢書)

BBR
 愛知県春日井市
1,630
◆送料無料
2006年第1版第1刷。 齋藤 博 (著)東海大学出版会  帯つき。天にわずかなヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文明のモラルとエティカ―生態としての文明とその装置 (東海大学文学部叢書)

1,630
、◆送料無料
2006年第1版第1刷。 齋藤 博 (著)東海大学出版会  帯つき。天にわずかなヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

文明のモラルとエティカ―生態としての文明とその装置 (東海大学文学部叢書)

BBR
 愛知県春日井市
1,020
◆送料無料
2006年第1版第1刷 齋藤 博 (著) 東海大学出版会 帯つき。天にシミあり。カバーに多少のヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文明のモラルとエティカ―生態としての文明とその装置 (東海大学文学部叢書)

1,020
、◆送料無料
2006年第1版第1刷 齋藤 博 (著) 東海大学出版会 帯つき。天にシミあり。カバーに多少のヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

名探偵明智小五郎 緑衣の鬼

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
3,800
江戸川乱歩、ポプラ社、1958
初版 貸本上がり 綴じ紐穴アリ カバー背少焼け・下部少欠けアリ 小口天地本体焼け染みアリ 見返し店印アリ 表紙イラスト牧秀人 挿絵・斉藤寿夫 「名探偵明智小五郎」3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名探偵明智小五郎 緑衣の鬼

3,800
江戸川乱歩 、ポプラ社 、1958
初版 貸本上がり 綴じ紐穴アリ カバー背少焼け・下部少欠けアリ 小口天地本体焼け染みアリ 見返し店印アリ 表紙イラスト牧秀人 挿絵・斉藤寿夫 「名探偵明智小五郎」3

女性自身 37巻45号 斉藤由貴怒りの独占告白・清水美砂と牧瀬里穂の香水ゲンカ・皇太子ご夫婦中東ハネムーン完全密着・酒井法子、野島伸司婚前旅行・明菜未練、大晦日にマッチと会いたい・少年ナイフ初めて明かす素顔

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
光文社、平成6年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、光文社 、平成6年 、1

國語學 1985年 3月 第140集 『欧州奇事花柳春話』の漢語/米川明彦 複合動詞後項の接辞化/斎藤倫明 農書からみた近世の方言分布ー<糠>と<籾殻>を例に/小林隆

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
國語學会、昭和60年3月30日、1冊
可 全体にヤケシミ 縛り跡アリ 背角破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國語學 1985年 3月 第140集 『欧州奇事花柳春話』の漢語/米川明彦 複合動詞後項の接辞化/斎藤倫明 農書からみた近世の方言分布ー<糠>と<籾殻>を例に/小林隆

1,000
、國語學会 、昭和60年3月30日 、1冊
可 全体にヤケシミ 縛り跡アリ 背角破れアリ

初夏の音展~日本画の魅力

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,100
松尾敏男/那波多目功一/齋藤満栄/前原満夫/松本高明:収録、令和元
さくら市ミュージアム 荒井寛方記念館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

初夏の音展~日本画の魅力

2,100
松尾敏男/那波多目功一/齋藤満栄/前原満夫/松本高明:収録 、令和元
さくら市ミュージアム 荒井寛方記念館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

別冊SMファン 1972年8月号(創刊号)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
表紙:斉藤和明、司書房、197208、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/団鬼六、田中火子、藤見郁、道成祐、白鳥大蔵、岬洋次、宍戸数馬、蘭大二郎、芳野眉美、山地民夫、原木亮(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊SMファン 1972年8月号(創刊号)

2,750 (送料:¥200~)
表紙:斉藤和明 、司書房 、197208 、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/団鬼六、田中火子、藤見郁、道成祐、白鳥大蔵、岬洋次、宍戸数馬、蘭大二郎、芳野眉美、山地民夫、原木亮(劇画)
  • 単品スピード注文

系統解剖学講義

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,000
第二高等学校教授斎藤勝寿口授、2冊
和装毛筆書・図入・明治期
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

系統解剖学講義

8,000
第二高等学校教授斎藤勝寿口授 、2冊
和装毛筆書・図入・明治期

世界教育学選集 78 性格形成論 社会についての新見解

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,330
ロバート・オーエン/斎藤新治訳、明治図書、1974、1
函少日焼け、背イタミ、経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価1100円。薄本。(78のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

世界教育学選集 78 性格形成論 社会についての新見解

1,330
ロバート・オーエン/斎藤新治訳 、明治図書 、1974 、1
函少日焼け、背イタミ、経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価1100円。薄本。(78のみ)。

定家『明月記』の天文記録 -古天文学による解釈-

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
斉藤国治・慶友社、平成11、A5/244P、1
(函経年シミ)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定家『明月記』の天文記録 -古天文学による解釈-

18,000
斉藤国治・慶友社 、平成11 、A5/244P 、1
(函経年シミ)

埴谷雄高・吉本隆明の世界

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
齋藤愼爾/責任編集、朝日出版社、1996
初版 カバー 平成8年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/agxir8ba0t35xeeka9mdy/84544.jpg?rlkey=jif6lq0szpyg8n9rog7gbd1ed&st=uj029kp9&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

埴谷雄高・吉本隆明の世界

700
齋藤愼爾/責任編集 、朝日出版社 、1996
初版 カバー 平成8年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/agxir8ba0t35xeeka9mdy/84544.jpg?rlkey=jif6lq0szpyg8n9rog7gbd1ed&st=uj029kp9&dl=0

タイ国の蝶 木村勇之助コレクション Vol.1

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,800 (送料:¥430~)
木村勇之助・青木俊明・山口就平・植村好延・斎藤太増光、木曜社、2011、1冊
A4・220頁、新品です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥430~)
木村勇之助・青木俊明・山口就平・植村好延・斎藤太増光 、木曜社 、2011 、1冊
A4・220頁、新品です
  • 単品スピード注文

画・文集 季節のないカレンダー

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
斉藤清・画/小林明・文、東山低山帯野外博物館、1989
館報からの集録
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

画・文集 季節のないカレンダー

2,000
斉藤清・画/小林明・文 、東山低山帯野外博物館 、1989
館報からの集録

哲学・芸術・言語 真理と方法のための小論集 復刊

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750
ハンス-ゲオルク・ガダマー 斎藤博 近藤重明 玉井治訳、未来社、2001、1冊
菊判 カバー カバーヤケスレ経年シミ背ヤケ変色 厚さ3,1センチ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学・芸術・言語 真理と方法のための小論集 復刊

2,750
ハンス-ゲオルク・ガダマー 斎藤博 近藤重明 玉井治訳 、未来社 、2001 、1冊
菊判 カバー カバーヤケスレ経年シミ背ヤケ変色 厚さ3,1センチ

幕末明治 横浜写真館物語

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
斎藤多喜夫、吉川弘文館、2004/04/01 (H16)、1
(歴史文化ライブラリ- 175 ) B6 第一刷 219頁 カバ- 程度美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
斎藤多喜夫 、吉川弘文館 、2004/04/01 (H16) 、1
(歴史文化ライブラリ- 175 ) B6 第一刷 219頁 カバ- 程度美

(詩誌) 光源 第5号(昭和58年11月1日)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
小川英晴 発行人/真弓由紀 編/富澤文明、吉岡勉、伊原通雄、斉藤?、渡邊美恵、小川英晴方、1983
ヤケ。タバコ臭あり。少々煤け。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 光源 第5号(昭和58年11月1日)

1,000
小川英晴 発行人/真弓由紀 編/富澤文明、吉岡勉、伊原通雄、斉藤?、渡邊美恵 、小川英晴方 、1983
ヤケ。タバコ臭あり。少々煤け。少々シミ。線引き等なし。

北の話86 北海道を旅する手帖

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
八重樫実・津田遥子編、凍原社、昭和53、1
A5横判の冊子、経年やけしみ汚れ・少反り有、書込み・線引きなし、主な執筆者/土岐雄三、斎藤政明、佐々木逸郎ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
八重樫実・津田遥子編 、凍原社 、昭和53 、1
A5横判の冊子、経年やけしみ汚れ・少反り有、書込み・線引きなし、主な執筆者/土岐雄三、斎藤政明、佐々木逸郎ほか

社会学徒 昭和17年5月(16巻5号)湯村栄一(民族概念の規定)、斎藤正二(明治維新イデオロギの研究3)、山崎秀雄(狂言の芸術社会学的研究5) 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
河合弘道編、社会学徒社、昭和17年、A5版52頁
ヤケ 少ムレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会学徒 昭和17年5月(16巻5号)湯村栄一(民族概念の規定)、斎藤正二(明治維新イデオロギの研究3)、山崎秀雄(狂言の芸術社会学的研究5) 他

1,000
河合弘道編 、社会学徒社 、昭和17年 、A5版52頁
ヤケ 少ムレ

旅の回想 (平塚運一歌及び木版画集12枚入り)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
150,000
平塚運一/斎藤ジョージ英訳歌解説附、明治書房、昭和26、2
限定300部・版画全12枚+本巻 全2冊・1帙入り帙少イタミ有り・版画良好です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
150,000
平塚運一/斎藤ジョージ英訳歌解説附 、明治書房 、昭和26 、2
限定300部・版画全12枚+本巻 全2冊・1帙入り帙少イタミ有り・版画良好です。

哲学・芸術・言語 真理と方法のための小論集

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,500
ハンスーゲオルク・ガダマー/斎藤博+近藤重明+玉井治訳、未来社、2010、1冊
カバー、帯、美本、A5判、共同復刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学・芸術・言語 真理と方法のための小論集

4,500
ハンスーゲオルク・ガダマー/斎藤博+近藤重明+玉井治訳 、未来社 、2010 、1冊
カバー、帯、美本、A5判、共同復刊

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500