文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「斎藤 茂」の検索結果
6,104件

斉藤茂吉と医学

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
加藤淑子、みすず書房、昭53、1冊
初版 B6 325頁 函背少ヤケ帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斉藤茂吉と医学

1,000
加藤淑子 、みすず書房 、昭53 、1冊
初版 B6 325頁 函背少ヤケ帯 状態良

続明治大正短歌史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
斎藤茂吉、中央公論社、1970/07/05 (S45)、1
A5判 初版 433頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続明治大正短歌史

2,540
斎藤茂吉 、中央公論社 、1970/07/05 (S45) 、1
A5判 初版 433頁 函 保存良

アララギ故人歌集 第一

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
斉藤茂吉 土屋文明編、アララギ発行所、昭和9年、B6版362頁
ヤケ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アララギ故人歌集 第一

1,000
斉藤茂吉 土屋文明編 、アララギ発行所 、昭和9年 、B6版362頁
ヤケ 函

ようこそ鬱へ : 知られざるそのパワー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
フレデリック・F.フラック 著 ; 斎藤茂太 訳、フォー・ユー、278p、20cm
1993年第8刷発行。帯付。開き割れがあります。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁と天に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ようこそ鬱へ : 知られざるそのパワー

300 (送料:¥300~)
フレデリック・F.フラック 著 ; 斎藤茂太 訳 、フォー・ユー 、278p 、20cm
1993年第8刷発行。帯付。開き割れがあります。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁と天に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

斎藤茂吉の十五年戦争

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770
加藤淑子、みすず書房、平02、四六判、1冊
カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤茂吉の十五年戦争

770
加藤淑子 、みすず書房 、平02 、四六判 、1冊
カバー帯付

伊藤左千夫 アララギ叢書 ; 105

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
斎藤茂吉 著、中央公論社、昭17、512p 図版、22cm、1冊
正誤紙片有り 初版 A5 函焼けシミ、傷み補修 本体カバー少し焼け 頁経年焼け
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
斎藤茂吉 著 、中央公論社 、昭17 、512p 図版 、22cm 、1冊
正誤紙片有り 初版 A5 函焼けシミ、傷み補修 本体カバー少し焼け 頁経年焼け

伊藤左千夫 <アララギ叢書 ; 105>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
3,000
斎藤茂吉 著、中央公論社、1943(昭和18)、512p 図版、22cm
A5判、第2刷、函(日焼けシミ痛み・題簽に剥がれあり)、本体並(日焼けシミ・背に色褪せあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
斎藤茂吉 著 、中央公論社 、1943(昭和18) 、512p 図版 、22cm
A5判、第2刷、函(日焼けシミ痛み・題簽に剥がれあり)、本体並(日焼けシミ・背に色褪せあり)

飽食窮民 : 「ルポルタージュ」日本の幸福 「妻たちの思秋期」の著者 最新ルポルタージュ コンピュータが男たちを侵食する。 女たちは生き方探しの迷路へ 飽食世紀末日本の陰画

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
斎藤茂男 編著、共同通信社、1991年7月、308p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飽食窮民 : 「ルポルタージュ」日本の幸福 「妻たちの思秋期」の著者 最新ルポルタージュ コンピュータが男たちを侵食する。 女たちは生き方探しの迷路へ 飽食世紀末日本の陰画

500
斎藤茂男 編著 、共同通信社 、1991年7月 、308p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

心の花 52巻1号~12号 12冊 竹柏園先生祝賀記念号1~3、600号記念自選歌集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
佐佐木信綱、片山広子、金田一京助、下村海南、阿部光子、新村出、斎藤茂吉、武田祐吉、斎藤劉、小西甚一、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心の花 52巻1号~12号 12冊 竹柏園先生祝賀記念号1~3、600号記念自選歌集

7,000
佐佐木信綱、片山広子、金田一京助、下村海南、阿部光子、新村出、斎藤茂吉、武田祐吉、斎藤劉、小西甚一、久曾神昇、竹下数馬、尾崎行雄、中沢弘光、田中館愛橘、前川佐美雄、井伊文子、西川義方他 、竹柏会 、昭和23年 、12冊

テロの時代と新世界秩序

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
田久保忠衛, 平松茂雄, 斎藤元秀 編著、時事通信社、203p、20cm
2002年刊 帯少々スレ・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

テロの時代と新世界秩序

1,000 (送料:¥185~)
田久保忠衛, 平松茂雄, 斎藤元秀 編著 、時事通信社 、203p 、20cm
2002年刊 帯少々スレ・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

年譜 斎藤茂吉伝 新訂版

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥600~)
藤岡武雄 著、沖積舎、昭和62年、356p、20cm
帯あります ビニールカバーにすれあります カバー背にやけあります 天・小口に少しみ、地にB印あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥600~)
藤岡武雄 著 、沖積舎 、昭和62年 、356p 、20cm
帯あります ビニールカバーにすれあります カバー背にやけあります 天・小口に少しみ、地にB印あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

斎藤茂吉草稿

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
250,000
斎藤茂吉、1帙
『水穂及其末流の愚論』 毛筆・ペン書 400字詰原稿用紙14枚完 単行本「歌壇夜叉語」収録。「潮音」の引用部分約2枚はペン書きで筆跡も異なる。(種別)評論 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95205865 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
250,000
斎藤茂吉 、1帙
『水穂及其末流の愚論』 毛筆・ペン書 400字詰原稿用紙14枚完 単行本「歌壇夜叉語」収録。「潮音」の引用部分約2枚はペン書きで筆跡も異なる。(種別)評論 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95205865 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

文学 昭和18年4月號 柳田國男/斉藤茂吉/記紀歌謡研究

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
岩波書店、1943年
文学 昭和18年4月號 岩波書店 1943年 A5判変型.
「文學 第11巻 第4號」
「柳田國男:朗読文学のために」
「岡崎義恵:日本における象徴論」
「武田祐吉:帝皇の日継の考」
「斉藤茂吉:定家所贈の萬葉集と實朝」
「記紀歌謡研究」他96p.
■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、背端破れ少欠、背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、岩波書店 、1943年
文学 昭和18年4月號 岩波書店 1943年 A5判変型. 「文學 第11巻 第4號」 「柳田國男:朗読文学のために」 「岡崎義恵:日本における象徴論」 「武田祐吉:帝皇の日継の考」 「斉藤茂吉:定家所贈の萬葉集と實朝」 「記紀歌謡研究」他96p. ■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、背端破れ少欠、背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

斎藤茂吉と医学

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
加藤淑子 著、みすず書房、1978年1月、317, 8p、20cm
初版  函  帯付 函背少自棄 帯屋家無し 本体小口に27~35Pに少ヨボレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

斎藤茂吉と医学

600
加藤淑子 著 、みすず書房 、1978年1月 、317, 8p 、20cm
初版  函  帯付 函背少自棄 帯屋家無し 本体小口に27~35Pに少ヨボレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

日本近代文学大系 43

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥600~)
角川書店、546p 図版、23cm
函、帯、月報付き。ヤケがあります。帯にわずかに破れがあります。函、表紙にスレがあります。天地小口にスレシミがあります。中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代文学大系 43

730 (送料:¥600~)
、角川書店 、546p 図版 、23cm
函、帯、月報付き。ヤケがあります。帯にわずかに破れがあります。函、表紙にスレがあります。天地小口にスレシミがあります。中割れがあります。
  • 単品スピード注文

正岡子規 創元選書

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
斎藤茂吉著、創元社、昭21年刊(初版)、1
B6版・裸本(函・カバー・帯など無し)・全体に強めの経年焼け・本文程度並:373
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正岡子規 創元選書

500
斎藤茂吉著 、創元社 、昭21年刊(初版) 、1
B6版・裸本(函・カバー・帯など無し)・全体に強めの経年焼け・本文程度並:373

斎藤茂吉色紙「寄雨谷大人」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
40,000
1冊
紙本墨筆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
、1冊
紙本墨筆

斎藤茂吉短冊「しましくは」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
50,000
1冊
ヤケ有 タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
、1冊
ヤケ有 タトウ

斎藤茂吉色紙額「つゆじもの」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
90,000
1冊
墨筆 金地 少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
90,000
、1冊
墨筆 金地 少痛

Pocket book 女の攻め方

全適堂
 奈良県天理市山田町
700
斎藤 陽一, 西岡 茂芳、ポケットブック社、1990
カバー内折れ、小口天部にやや汚れのほか良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
斎藤 陽一, 西岡 茂芳 、ポケットブック社 、1990
カバー内折れ、小口天部にやや汚れのほか良好です。

斎藤茂吉の研究 その生と表現

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
本林勝夫、桜楓社、平成2、1
函日焼け有。帯スレ有。本体経年並。初版。定価8738円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤茂吉の研究 その生と表現

800
本林勝夫 、桜楓社 、平成2 、1
函日焼け有。帯スレ有。本体経年並。初版。定価8738円+税。厚本。

歌稿浮巣 別冊付(斎藤茂吉序・中山省三郎解説) <帙外函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
長塚節、書物展望社、昭12、1冊
帙外函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌稿浮巣 別冊付(斎藤茂吉序・中山省三郎解説) <帙外函付>

3,990
長塚節 、書物展望社 、昭12 、1冊
帙外函付

小歌論  <初版 カバー帯付 蔵印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
斎藤茂吉、第一書房、昭18、1冊
初版 カバー帯付 蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小歌論  <初版 カバー帯付 蔵印有>

1,575
斎藤茂吉 、第一書房 、昭18 、1冊
初版 カバー帯付 蔵印有

明治大正短歌史 正続 揃2冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
斎藤茂吉、中央公論社、昭和45年
初版・カバー付・函付 A5判 経年の時代やけ有・良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治大正短歌史 正続 揃2冊

1,600
斎藤茂吉、中央公論社、昭和45年
初版・カバー付・函付 A5判 経年の時代やけ有・良好

斎藤茂吉: 声調に見る伝統と近代

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
713 (送料:¥350~)
田中教子、作品社、2019年6月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
713 (送料:¥350~)
田中教子 、作品社 、2019年6月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、243 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

お母さんのイライラ・プンプンが治る本

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
斎藤茂太、PHP研究所、1994
188頁 19cm 初版 赤蛍光ペンによる書込み
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

お母さんのイライラ・プンプンが治る本

600
斎藤茂太 、PHP研究所 、1994
188頁 19cm 初版 赤蛍光ペンによる書込み

斎藤茂吉言行

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
880
佐藤佐太郎、角川書店、昭和48
初版、函焼け・傷み、擦れ・シミ等傷み有り。レターパックプラス発送予定
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
佐藤佐太郎 、角川書店 、昭和48
初版、函焼け・傷み、擦れ・シミ等傷み有り。レターパックプラス発送予定

奥の細道跡考

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,800
野口柴堂(野口健吉) 跋文・齋藤茂吉、裳華房、昭23、1冊
初版 菊判 275P 経年並上 微シミ 保存状態良好 個人蔵印
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奥の細道跡考

1,800
野口柴堂(野口健吉) 跋文・齋藤茂吉 、裳華房 、昭23 、1冊
初版 菊判 275P 経年並上 微シミ 保存状態良好 個人蔵印

歌集 白き山 アララギ叢書

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
10,000
斉藤茂吉、岩波書店、昭和24年1刷
カバー背焼けあり、痛みなし。本は、天小口地焼けあり、痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 白き山 アララギ叢書

10,000
斉藤茂吉 、岩波書店 、昭和24年1刷
カバー背焼けあり、痛みなし。本は、天小口地焼けあり、痛みなし。

斎藤茂吉のヴァン・ゴッホ―歌人と西洋絵画との邂逅 片野 達郎

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
片野 達郎、講談社、1986、2.5~3cm、1
小口経年シミ。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤茂吉のヴァン・ゴッホ―歌人と西洋絵画との邂逅 片野 達郎

300 (送料:¥350~)
片野 達郎 、講談社 、1986 、2.5~3cm 、1
小口経年シミ。耳折。
  • 単品スピード注文

萬葉集研究 上・下 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
430 (送料:¥600~)
斎藤茂吉 編、岩波書店、1993年、20cm、2
函入。日焼け、シミ。函少汚れ、イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬葉集研究 上・下 計2冊

430 (送料:¥600~)
斎藤茂吉 編 、岩波書店 、1993年 、20cm 、2
函入。日焼け、シミ。函少汚れ、イタミ。
  • 単品スピード注文

教坊記・北里志 (平凡社東洋文庫549)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,500 (送料:¥210~)
崔令欽・孫?/斎藤茂 訳注、平凡社、1992年、1冊
(唐長安花街の遊びの文化) 函 273頁
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教坊記・北里志 (平凡社東洋文庫549)

2,500 (送料:¥210~)
崔令欽・孫?/斎藤茂 訳注 、平凡社 、1992年 、1冊
(唐長安花街の遊びの文化) 函 273頁
  • 単品スピード注文

歌集 たかはら

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
斎藤茂吉、岩波書店、昭25、1
204頁、B6判、第1刷、カバ(背少ヤケ、少シミ、上辺折れ)、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
斎藤茂吉 、岩波書店 、昭25 、1
204頁、B6判、第1刷、カバ(背少ヤケ、少シミ、上辺折れ)、クリックポストでの発送

歌集 暁紅

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
斎藤茂吉、岩波書店、昭18、1
389頁、B6判、第3刷、カバ(背経年ヤケ)、本体経年ヤケ・シミ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
斎藤茂吉 、岩波書店 、昭18 、1
389頁、B6判、第3刷、カバ(背経年ヤケ)、本体経年ヤケ・シミ、クリックポストでの発送

日本人の性 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,430
石川弘義/斎藤茂男・我妻洋/共同通信「現代社会と性」委員会、文藝春秋、1984
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本人の性 初版

1,430
石川弘義/斎藤茂男・我妻洋/共同通信「現代社会と性」委員会 、文藝春秋 、1984

日本人の精神構造に今なにが起っているか 2刷

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,530
山本七平、森本哲郎、斎藤茂太、河合雅雄、講談社、1983
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本人の精神構造に今なにが起っているか 2刷

2,530
山本七平、森本哲郎、斎藤茂太、河合雅雄 、講談社 、1983

斎藤茂吉論 歌にたどる巨大な抒情的自我

古書 うつつ
 東京都中野区中野
800
松本尚志、北宋社、2006年 初版
B6カバー帯 カバー背表紙付近に、色褪せあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉論 歌にたどる巨大な抒情的自我

800
松本尚志 、北宋社 、2006年 初版
B6カバー帯 カバー背表紙付近に、色褪せあり

萬葉研究 山崎剛平・土岐善麿・斎藤茂吉・尾上柴舟 「足利尊氏の悩み」島村民蔵  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,160
早稲田文学252、東京堂書店、大16、1冊
背少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萬葉研究 山崎剛平・土岐善麿・斎藤茂吉・尾上柴舟 「足利尊氏の悩み」島村民蔵  

2,160
早稲田文学252 、東京堂書店 、大16 、1冊
背少痛

新版 赤光

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000
斎藤茂吉、千日書房、昭24
初版 B6判 函ヤケ・背スレ 本体経年概ね良  235頁  【管理番号:115-01 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版 赤光

2,000
斎藤茂吉 、千日書房 、昭24
初版 B6判 函ヤケ・背スレ 本体経年概ね良  235頁  【管理番号:115-01 C0】

歌集 紅暁

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,800
斉藤茂吉/著 岩波書店、昭15
B6版 389頁 初版 カバーに古本屋シール有 本体、経年のヤケ、シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 紅暁

2,800
斉藤茂吉/著 岩波書店 、昭15
B6版 389頁 初版 カバーに古本屋シール有 本体、経年のヤケ、シミ有 並下本

斎藤茂吉の研究 その生と表現

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,750
本林勝夫、桜楓社、平成2年5月発行。 1冊、545P、A 5
★本体 文面は良好です・函 経年薄ヤケ薄汚れ 角少イタミ・厚3,6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉の研究 その生と表現

2,750
本林勝夫 、桜楓社 、平成2年5月発行。 1冊 、545P 、A 5
★本体 文面は良好です・函 経年薄ヤケ薄汚れ 角少イタミ・厚3,6

女のC感度 : Clitorisの研究 <ゴマポケット>

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,000 (送料:¥210~)
斎藤陽一 西岡茂芳 著、ごま書房、1992
カバー 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥210~)
斎藤陽一 西岡茂芳 著 、ごま書房 、1992
カバー 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

聖書とその周辺 塚本虎二先生信仰五十年記念論文集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
関根正雄・前田護郎・斎藤茂 編、伊藤節書房、昭34、1
A5 函ヤケ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
関根正雄・前田護郎・斎藤茂 編 、伊藤節書房 、昭34 、1
A5 函ヤケ 印

モタさんの汽車の旅 世界の町 世界の人 旺文社文庫

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
300
斎藤茂太、旺文社、1982年
初版、P245、文庫、カバー少スレ・小口茶ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モタさんの汽車の旅 世界の町 世界の人 旺文社文庫

300
斎藤茂太 、旺文社 、1982年
初版、P245、文庫、カバー少スレ・小口茶ヤケ

日本人の性

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,000
共同通信「現代社会と性」委員会石川博義斎藤茂男」我妻洋、文藝春秋、1984年
初版 カバー 天に少シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
共同通信「現代社会と性」委員会石川博義斎藤茂男」我妻洋 、文藝春秋 、1984年
初版 カバー 天に少シミあり

『写真教育画帖』創刊号、2号(1925年2、3月)、揃2冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
齋藤茂編、日本手芸協会、1925
綴穴/装少疲/2号痛疲資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『写真教育画帖』創刊号、2号(1925年2、3月)、揃2冊

4,400
齋藤茂編 、日本手芸協会 、1925
綴穴/装少疲/2号痛疲資料ナラ可

年譜斎藤茂吉伝

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
藤岡武雄、図書新聞社、昭42、1冊
図書新聞双書6 初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

年譜斎藤茂吉伝

1,600
藤岡武雄 、図書新聞社 、昭42 、1冊
図書新聞双書6 初版 函

随筆 念珠集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
斎藤茂吉、岩波書店、昭23、1冊
初版 函 函背ヤケ・小口少シミ有
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆 念珠集

1,070
斎藤茂吉 、岩波書店 、昭23 、1冊
初版 函 函背ヤケ・小口少シミ有

伊藤左千夫

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,400
齋藤茂吉、中央公論社、昭22
アララギ叢書第百五編 改訂版(3刷) 函疲 小口シミ序文/岡麓・土屋文明 
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

伊藤左千夫

1,400
齋藤茂吉 、中央公論社 、昭22
アララギ叢書第百五編 改訂版(3刷) 函疲 小口シミ序文/岡麓・土屋文明 

斎藤茂吉の恋と歌

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
山上次郎、新紀元社、41、1冊
新紀元社 函 蔵印有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斎藤茂吉の恋と歌

1,100
山上次郎 、新紀元社 、41 、1冊
新紀元社 函 蔵印有

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー