文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新書舘」の検索結果
3,186件

ウンディーネ (ペーパームーン叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
M・フーケー/アーサー・ラッカム(絵)/岸田理生訳、新書館、1981、1
大判。カバー背少日焼け有、上端1箇所1センチほど少キレ有。本体三方経年焼け有。他、経年良好。初版。定価1800円。白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウンディーネ (ペーパームーン叢書)

1,400
M・フーケー/アーサー・ラッカム(絵)/岸田理生訳 、新書館 、1981 、1
大判。カバー背少日焼け有、上端1箇所1センチほど少キレ有。本体三方経年焼け有。他、経年良好。初版。定価1800円。白色背カバー。薄本。

グリム童話集 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
グリム/アーサー・ラッカム(絵)/池内紀訳、新書館、1985~1986、3
カバー背日焼け有。帯揃。不思議通信揃。本体経年焼け有。初版。定価合計:4900円。(1:白雪姫/2:赤ずきん/3:ヘンゼルとグレーテル)薄黄色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グリム童話集 全3巻揃

7,000
グリム/アーサー・ラッカム(絵)/池内紀訳 、新書館 、1985~1986 、3
カバー背日焼け有。帯揃。不思議通信揃。本体経年焼け有。初版。定価合計:4900円。(1:白雪姫/2:赤ずきん/3:ヘンゼルとグレーテル)薄黄色背カバー。

ハイデガーの子どもたち アーレント/レーヴィット/ヨーナス/マルクーゼ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,600
リチャード・ウオーリン/村岡晋一他訳、新書館、2004、1
カバー少日焼け、スレ有。本体2枚ページ角折れ跡有。本体経年良好。初版。定価4200円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハイデガーの子どもたち アーレント/レーヴィット/ヨーナス/マルクーゼ

2,600
リチャード・ウオーリン/村岡晋一他訳 、新書館 、2004 、1
カバー少日焼け、スレ有。本体2枚ページ角折れ跡有。本体経年良好。初版。定価4200円+税。白色カバー。

ひとりで街をゆくときも (For Ladies) (1969年初版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,000
新川和江、新書館、1969、1
折込カバー装。本体表紙少日焼け有。本体三方少経年焼け有。本体1枚ページ余白1.5cm程のヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価380円。白色背、薄ピンク色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ひとりで街をゆくときも (For Ladies) (1969年初版)

3,000
新川和江 、新書館 、1969 、1
折込カバー装。本体表紙少日焼け有。本体三方少経年焼け有。本体1枚ページ余白1.5cm程のヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価380円。白色背、薄ピンク色表紙。薄本。

【販売店限定】豪華愛蔵・決定版作品集「そこに音楽がある限りーフィギュアスケーター・町田樹の軌跡ー」

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,389 (送料:¥350~)
Atelier t.e.r.m編、新書館、2019年10月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等・・・
▼ 初版限定特製フォトフレーム付き【未開封品】 パッケージに傷みがある場合があります
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

【販売店限定】豪華愛蔵・決定版作品集「そこに音楽がある限りーフィギュアスケーター・町田樹の軌跡ー」

7,389 (送料:¥350~)
Atelier t.e.r.m編 、新書館 、2019年10月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、大型本
▼ 初版限定特製フォトフレーム付き【未開封品】 パッケージに傷みがある場合があります
  • 単品スピード注文

自閉症・治癒への道―文明社会への動物行動学的アプローチ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
704 (送料:¥350~)
ティンバーゲンニコ、新書館、1987年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:数頁に折れ跡・奥付に字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
704 (送料:¥350~)
ティンバーゲンニコ 、新書館 、1987年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、409 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:数頁に折れ跡・奥付に字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

遠田志帆 画集 「2005-2014 SHIHO ENTA ART WORKS アートワークス」 帯付 イラストレーター

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥185~)
新書館、2015年
カバーに多少のスレシワ等や帯に小キレ箇所がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページは使用感のないキレイな状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、新書館 、2015年
カバーに多少のスレシワ等や帯に小キレ箇所がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページは使用感のないキレイな状態です。 A
  • 単品スピード注文

ビリディス Bilitis

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
ピエール・ルイス作 伊東杏里 訳、新書館、昭和52、160頁、縦17cm、1冊
カバー 帯 初版 縦17cm160頁 テーマ:詩歌  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242605
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
ピエール・ルイス作 伊東杏里 訳 、新書館 、昭和52 、160頁 、縦17cm 、1冊
カバー 帯 初版 縦17cm160頁 テーマ:詩歌  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242605
  • 単品スピード注文

洪水の前―ベルリンの1920年代

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,758 (送料:¥0~)
オットー フリードリク 訳者:千葉 雄一、新書館、419
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洪水の前―ベルリンの1920年代

3,758 (送料:¥0~)
オットー フリードリク 訳者:千葉 雄一 、新書館 、419
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

大航海 1998.2月別冊 No.20 歴史・文学・思想 : 特集 =国家が消滅するとき

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
新書館、1998.2、197p、23cm
・本の形態:雑誌
・サイズ:23×15.5cm
・ページ数:197p
・発行年:1998年2月5日
・ISBN :なし
◆本の状態:非常に良い。最終の広告ページに値札はがし残の紙片の貼付あり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
、新書館 、1998.2 、197p 、23cm
・本の形態:雑誌 ・サイズ:23×15.5cm ・ページ数:197p ・発行年:1998年2月5日 ・ISBN :なし ◆本の状態:非常に良い。最終の広告ページに値札はがし残の紙片の貼付あり。

金融危機はなぜ起きたか? 経済思想史からの眺望

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
2,000
松原隆一郎、新書館、204、四・六判
鉛筆傍線ゴム消し痕あり 本文判読可能   初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

金融危機はなぜ起きたか? 経済思想史からの眺望

2,000
松原隆一郎 、新書館 、204 、四・六判
鉛筆傍線ゴム消し痕あり 本文判読可能   初版

ビリティス For Ladies94 (フォア・レディース・シリーズ)

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥200~)
ピエール・ルイス/著 伊東杏里/訳 宇野亜喜良/アートディレクト・挿絵 デビッド・ハミルトン/カバー・・・
初版 カバースレ少 本体薄ヤケ 三方スレ少   背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビリティス For Ladies94 (フォア・レディース・シリーズ)

2,500 (送料:¥200~)
ピエール・ルイス/著 伊東杏里/訳 宇野亜喜良/アートディレクト・挿絵 デビッド・ハミルトン/カバー・扉写真 白石征/編集 、新書館 、1977 、クリックポスト
初版 カバースレ少 本体薄ヤケ 三方スレ少   背白
  • 単品スピード注文

蒼空にある林苑 1・2  (ペーパームーン・コミックス)2冊

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
中山星香、新書館
1・1987年2刷 
2・1987年初版

カバー擦れ、小キズ、三方、ページに日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
中山星香 、新書館
1・1987年2刷  2・1987年初版 カバー擦れ、小キズ、三方、ページに日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

<私>という演算

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,300
保坂和志、新書館、1999.3.25初版、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。ぼくにとって小説というのはフイクションであるかどうかということではたぶん全然なくて歌かどうかという・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

<私>という演算

1,300
保坂和志 、新書館 、1999.3.25初版 、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。ぼくにとって小説というのはフイクションであるかどうかということではたぶん全然なくて歌かどうかという・・

中国が海を支配したとき : 鄭和とその時代 <Shinshokan history book series>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
ルイーズ・リヴァシーズ 著 ; 君野隆久 訳、新書館、1996年、329p、20cm、1冊
カバー付 カバー背に色褪 小口に少シミ 本文は状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国が海を支配したとき : 鄭和とその時代 <Shinshokan history book series>

550 (送料:¥200~)
ルイーズ・リヴァシーズ 著 ; 君野隆久 訳 、新書館 、1996年 、329p 、20cm 、1冊
カバー付 カバー背に色褪 小口に少シミ 本文は状態良好です
  • 単品スピード注文

人魚姫  アンデルセン童話集3

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,800
エドマンド・デュラック絵/アンデルセン/荒俣宏訳/宇野亜喜良装丁、新書館、1983年、1
 初版 カバー 付録栞「不思議通信 No.5」付 エドマンド・デュラック絵 宇野亜喜良装丁 状態ほぼ良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人魚姫  アンデルセン童話集3

2,800
エドマンド・デュラック絵/アンデルセン/荒俣宏訳/宇野亜喜良装丁 、新書館  、1983年  、1
 初版 カバー 付録栞「不思議通信 No.5」付 エドマンド・デュラック絵 宇野亜喜良装丁 状態ほぼ良好

ルートヴィヒ二世 白鳥王の夢と真実 新装版

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
須永朝彦、新書館、1995、1冊
初 カバー背僅少ヤケ 本体・本文美 菅【H-7/12175
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルートヴィヒ二世 白鳥王の夢と真実 新装版

830
須永朝彦、新書館 、1995 、1冊
初 カバー背僅少ヤケ 本体・本文美 菅【H-7/12175

ペーパームーン 通巻10号(第2巻第6号)

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,500
寺山修司、林静一、宇野亜喜良、萩尾望都他、新書館、昭和53年、1
昭和53年1月 大特集:SFスペースロマン 104頁
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ペーパームーン 通巻10号(第2巻第6号)

2,500
寺山修司、林静一、宇野亜喜良、萩尾望都他 、新書館 、昭和53年 、1
昭和53年1月 大特集:SFスペースロマン 104頁

天才たちの死  死因が語る偉人の運命

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
ハンス・バンクル著 関田淳子 杉村園子他訳、新書館、1992年8月、1
初版 317頁 微汚
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天才たちの死  死因が語る偉人の運命

500
ハンス・バンクル著 関田淳子 杉村園子他訳 、新書館 、1992年8月 、1
初版 317頁 微汚

歴史におけるエロス 改訳版

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,500
G.R.テイラー 岸田秀訳、新書館、平成20、1
初版 A五 カバー 394頁 両見返しに帯切抜き貼付 第1章7頁に黄マーカー線引有(通読には支障なし) その他問題なし良好 750g内
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
G.R.テイラー 岸田秀訳 、新書館 、平成20 、1
初版 A五 カバー 394頁 両見返しに帯切抜き貼付 第1章7頁に黄マーカー線引有(通読には支障なし) その他問題なし良好 750g内

少年合唱団 天使の歌声

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
710
ダンスマガジン 編、新書館、2004年、111p、23cm、1冊
カバー 初版 定価1600円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
ダンスマガジン 編 、新書館 、2004年 、111p 、23cm 、1冊
カバー 初版 定価1600円

栗田勇著作集内容見本 推薦文/中原佑介

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
新書館、昭44、二つ折
推薦文/中原佑介 新書館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栗田勇著作集内容見本 推薦文/中原佑介

1,100
、新書館 、昭44 、二つ折
推薦文/中原佑介 新書館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

オペラ・アリア・ブック 1 (愛の不条理)

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
870 (送料:¥320~)
相沢啓三 編著、新書館、1992、150p、18cm、一冊
初版 函背に軽い折れ目 本体・本文美 管【F-1
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オペラ・アリア・ブック 1 (愛の不条理)

870 (送料:¥320~)
相沢啓三 編著 、新書館 、1992 、150p 、18cm 、一冊
初版 函背に軽い折れ目 本体・本文美 管【F-1
  • 単品スピード注文

安吾風来記 : ファルスの求道者

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
村上護 著、新書館、1986、311p、20cm
初版 見返しに著者・被贈呈者の名のサイン付 カバー上部に少ヨレ 三方少シミ 本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安吾風来記 : ファルスの求道者

800
村上護 著 、新書館 、1986 、311p 、20cm
初版 見返しに著者・被贈呈者の名のサイン付 カバー上部に少ヨレ 三方少シミ 本文線引き書き込みありません。

はだしの恋唄 <For ladies ; 11>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
寺山修司 著、新書館、1969、202p 図版、17cm
23版 概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はだしの恋唄 <For ladies ; 11>

2,000
寺山修司 著 、新書館 、1969 、202p 図版 、17cm
23版 概ね良

車谷長吉全集 第3巻 随筆・評論

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
14,800
車谷長吉 著、新書館、2010、900p、22cm、1冊
第1刷  函 付月報 3(8p) <印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

車谷長吉全集 第3巻 随筆・評論

14,800
車谷長吉 著 、新書館 、2010 、900p 、22cm 、1冊
第1刷  函 付月報 3(8p) <印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

村上春樹と柴田元幸のもうひとつのアメリカ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
三浦雅士 著、新書館、37813、291p、20cm、1
書名:村上春樹と柴田元幸のもうひとつのアメリカ
著者:三浦雅士 著
出版元:新書館
刊行年:2003/07/11
版表示:
説明:三浦雅士による『村上春樹と柴田元幸のもうひとつのアメリカ』(新書館、2003年刊)は、村上春樹作品の翻訳者として知られる柴田元幸との関わりを通じて見えてくるアメリカ文学の一面に焦点を当てています。作品や翻訳の背後にある文化的な背景や影響について考察がなされているようで、村上春樹の作品世界を理解する手がかりとして興味深い内容が含まれているかもしれません。アメリカ文学と日本の作家の関係性に関心がある読者に向いていると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
三浦雅士 著 、新書館 、37813 、291p 、20cm 、1
書名:村上春樹と柴田元幸のもうひとつのアメリカ 著者:三浦雅士 著 出版元:新書館 刊行年:2003/07/11 版表示: 説明:三浦雅士による『村上春樹と柴田元幸のもうひとつのアメリカ』(新書館、2003年刊)は、村上春樹作品の翻訳者として知られる柴田元幸との関わりを通じて見えてくるアメリカ文学の一面に焦点を当てています。作品や翻訳の背後にある文化的な背景や影響について考察がなされているようで、村上春樹の作品世界を理解する手がかりとして興味深い内容が含まれているかもしれません。アメリカ文学と日本の作家の関係性に関心がある読者に向いていると考えられます。 状態:

死の真相 : 死因が語る歴史上の人物 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
ハンス・バンクル 著 ; 後藤久子 ほか共訳、新書館、1990/11/10、287p、20cm
書名:死の真相 : 死因が語る歴史上の人物
著者:ハンス・バンクル 著 ; 後藤久子 ほか共訳
出版元:新書館
刊行年:1990/11/10
版表示:初版
説明:ハンス・バンクル著、後藤久子ほか共訳による『死の真相 : 死因が語る歴史上の人物』は、新書館から1990年に初版として刊行された一冊です。本書は歴史上の著名な人物の死因に焦点をあて、その背景や影響を探る内容が特徴とされており、単なる伝記とは異なる角度から歴史を見つめる試みがうかがえます。具体的な死因にまつわる事実や解釈を通じて、歴史の理解を深める手助けになるかもしれません。歴史や医学に興味のある読者に向けられた作品といえるでしょう。
状態:カバーヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
ハンス・バンクル 著 ; 後藤久子 ほか共訳 、新書館 、1990/11/10 、287p 、20cm
書名:死の真相 : 死因が語る歴史上の人物 著者:ハンス・バンクル 著 ; 後藤久子 ほか共訳 出版元:新書館 刊行年:1990/11/10 版表示:初版 説明:ハンス・バンクル著、後藤久子ほか共訳による『死の真相 : 死因が語る歴史上の人物』は、新書館から1990年に初版として刊行された一冊です。本書は歴史上の著名な人物の死因に焦点をあて、その背景や影響を探る内容が特徴とされており、単なる伝記とは異なる角度から歴史を見つめる試みがうかがえます。具体的な死因にまつわる事実や解釈を通じて、歴史の理解を深める手助けになるかもしれません。歴史や医学に興味のある読者に向けられた作品といえるでしょう。 状態:カバーヤケあり

能って何?

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
松岡心平 編、新書館、2000/12/10 初版、267p、21cm
書名:能って何?
著者:松岡心平 編
出版元:新書館
刊行年:2000/12/10 初版
版表示:
説明:松岡心平編による『能って何?』は、新書館から2000年に刊行された一冊で、能という伝統芸能についての入門的な解説を目的としているようです。能の歴史や特徴、基本的な用語や観賞のポイントについて触れている可能性があり、能に馴染みのない読者にも分かりやすく書かれていると考えられます。能についての基礎知識を得たい方や、伝統芸能に関心を持つ方に適した内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
松岡心平 編 、新書館 、2000/12/10 初版 、267p 、21cm
書名:能って何? 著者:松岡心平 編 出版元:新書館 刊行年:2000/12/10 初版 版表示: 説明:松岡心平編による『能って何?』は、新書館から2000年に刊行された一冊で、能という伝統芸能についての入門的な解説を目的としているようです。能の歴史や特徴、基本的な用語や観賞のポイントについて触れている可能性があり、能に馴染みのない読者にも分かりやすく書かれていると考えられます。能についての基礎知識を得たい方や、伝統芸能に関心を持つ方に適した内容かもしれません。 状態:

船とともに : 科学と芸術クック第二の航海

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,680
多木浩二 著、新書館、1905/6/23、247, 4p、22cm、1冊
書名:船とともに : 科学と芸術クック第二の航海
著者:多木浩二 著
出版元:新書館
刊行年:2001.7
版表示:
説明:多木浩二の著作『船とともに : 科学と芸術クック第二の航海』は、新書館から2001年7月に刊行された一冊です。本書は、科学と芸術の視点からクックの第二の航海に迫る内容が含まれていると考えられますが、詳細な構成や具体的なテーマについては詳述されていません。歴史や航海に関心のある方に向けた内容で、著者ならではの視点がどのように展開されているかを知る手がかりとなるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,680
多木浩二 著 、新書館 、1905/6/23 、247, 4p 、22cm 、1冊
書名:船とともに : 科学と芸術クック第二の航海 著者:多木浩二 著 出版元:新書館 刊行年:2001.7 版表示: 説明:多木浩二の著作『船とともに : 科学と芸術クック第二の航海』は、新書館から2001年7月に刊行された一冊です。本書は、科学と芸術の視点からクックの第二の航海に迫る内容が含まれていると考えられますが、詳細な構成や具体的なテーマについては詳述されていません。歴史や航海に関心のある方に向けた内容で、著者ならではの視点がどのように展開されているかを知る手がかりとなるでしょう。 状態:

恋する魔女

ムーンライト・ブックストア
 千葉県千葉市中央区松波
2,000 (送料:¥200~)
立原えりか 著/宇野亜喜良 装・挿画、新書館、1966.4、183p 図版、17cm、1
表紙に若干のヨゴレ、経年の使用感●天地小口に経年のヨゴレ●ページ、本文のコンディションは良好です●丁寧に梱包し迅速に発送いたします●万が一不備があった場合は迅速に対応いたします
店舗で併売している場合があります。 売り切れの場合は速やかにご連絡差し上げます。 店頭での受け渡しも承ります(送料はかかりません)。 ご希望の場合はご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
立原えりか 著/宇野亜喜良 装・挿画 、新書館 、1966.4 、183p 図版 、17cm 、1
表紙に若干のヨゴレ、経年の使用感●天地小口に経年のヨゴレ●ページ、本文のコンディションは良好です●丁寧に梱包し迅速に発送いたします●万が一不備があった場合は迅速に対応いたします
  • 単品スピード注文

現代思想フォーカス88 <Handbook of thoughts>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
5,000 (送料:¥350~)
木田元 編、新書館、254p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
木田元 編 、新書館 、254p 、21cm
  • 単品スピード注文

ハイデガー拾い読み

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
600 (送料:¥350~)
木田元 著、新書館、237p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥350~)
木田元 著 、新書館 、237p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

栗田勇著作集 1~5巻セット :1.現代の空間 映像の美学 2.都市の文明 デザインの思想 3.伝統の逆説 美の様式 4.劇的なる空間 建築の展開 5.情念の政治 文学の構想  1~5巻

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,200 (送料:¥180~)
栗田勇、新書館、1968~1973年、5冊、約22㎝、5冊
第1巻のみ第2刷 2~5巻初版 第2巻奥付頁背割れあり  全巻経年色、多少シミ・よごれ有り 布装幀、背文字薄れ、カバー無し 函に擦れ・剥がれ小キズあり ※ゆうパックにて発送予定です。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栗田勇著作集 1~5巻セット :1.現代の空間 映像の美学 2.都市の文明 デザインの思想 3.伝統の逆説 美の様式 4.劇的なる空間 建築の展開 5.情念の政治 文学の構想  1~5巻

3,200 (送料:¥180~)
栗田勇 、新書館 、1968~1973年 、5冊 、約22㎝ 、5冊
第1巻のみ第2刷 2~5巻初版 第2巻奥付頁背割れあり  全巻経年色、多少シミ・よごれ有り 布装幀、背文字薄れ、カバー無し 函に擦れ・剥がれ小キズあり ※ゆうパックにて発送予定です。
  • 単品スピード注文

時よとまれおまえは美しい

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,010 (送料:¥430~)
瀬戸秀美 写真 ; ダンスマガジン編集部 編集・製作、新書館、1991、79p、28cm
プラスティクカバー付 印・書き込み・赤線・折れ等 無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010 (送料:¥430~)
瀬戸秀美 写真 ; ダンスマガジン編集部 編集・製作 、新書館 、1991 、79p 、28cm
プラスティクカバー付 印・書き込み・赤線・折れ等 無し
  • 単品スピード注文

天鵞絨の館 ビロオドのやかた VELVET CHATEAU (ペーパームーン叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
名香智子、新書館、1983、1
大判。カバー上端少ヨレ有。カバー袖経年ジミ有。帯背イタミ、帯経年ジミ有。本体天、小口経年焼け有。本体天経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価1500円。白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天鵞絨の館 ビロオドのやかた VELVET CHATEAU (ペーパームーン叢書)

1,400
名香智子 、新書館 、1983 、1
大判。カバー上端少ヨレ有。カバー袖経年ジミ有。帯背イタミ、帯経年ジミ有。本体天、小口経年焼け有。本体天経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価1500円。白色背カバー。薄本。

フォア・レディース 40 ビートルズ詩集 愛こそすべて (For Ladies)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,400
羽切美代子訳、新書館、1971、1
小型本。カバー。帯日焼け有。本体三方経年焼け有。初版。定価450円。ピンク色背カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

フォア・レディース 40 ビートルズ詩集 愛こそすべて (For Ladies)

1,400
羽切美代子訳 、新書館 、1971 、1
小型本。カバー。帯日焼け有。本体三方経年焼け有。初版。定価450円。ピンク色背カバー。薄本。

さらば、競馬よ 新装版

尾花屋
 東京都小金井市東町
4,000 (送料:¥250~)
寺山 修司、新書館、1990 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
管:う1【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さらば、競馬よ 新装版

4,000 (送料:¥250~)
寺山 修司 、新書館 、1990 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、226
管:う1【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

赤糸で縫いとじられた物語

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
寺山修司 イラストレーション=上野紀子、新書館 B6 163、昭54、1冊
帯付き カヴァ一部欠損 カヴァ破れ 背破れ ヤケ シミ 傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
寺山修司 イラストレーション=上野紀子 、新書館 B6 163 、昭54 、1冊
帯付き カヴァ一部欠損 カヴァ破れ 背破れ ヤケ シミ 傷み

マザーグースの絵本 1・2 (だんだん馬鹿になってゆく・アップルパイは食べないで) 2冊

BBR
 愛知県春日井市
1,610
◆送料無料
1976年~1977年版。ケイト・グリーナウェイ(絵) 岸田理生(訳)  新書館  天地小口、ページにシミあり。カバーにヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マザーグースの絵本 1・2 (だんだん馬鹿になってゆく・アップルパイは食べないで) 2冊

1,610
、◆送料無料
1976年~1977年版。ケイト・グリーナウェイ(絵) 岸田理生(訳)  新書館  天地小口、ページにシミあり。カバーにヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

Grape fruit  創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
青池保子 萩尾望都 竹宮恵子、新書館、1981/07/25 (S56)、創刊,No.2,No.3 三・・・
グレ-プフル-ツ ペ-パ-ム-ン  少女漫画ファンタジ別冊  B5 表紙・イラスト→萩尾望都 197頁 カバ- 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,560
青池保子 萩尾望都 竹宮恵子 、新書館 、1981/07/25 (S56) 、創刊,No.2,No.3 三冊一括
グレ-プフル-ツ ペ-パ-ム-ン  少女漫画ファンタジ別冊  B5 表紙・イラスト→萩尾望都 197頁 カバ- 保存良

佐々木淳子 「ドリームダスト・メモリー PART.III パート3」 初版 ペーパームーンコミックス

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880
新書館、1987年
カバーに多少のスレキズ等や小口に小シミ箇所などがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
、新書館 、1987年
カバーに多少のスレキズ等や小口に小シミ箇所などがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。 A

婚約(For ladies 9)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
小佐井伸二 著、新書館、1966.11、202p、17
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :17×15.5cm
・ページ数 :202p
・発行年 :1966年11月25日(初版)
・ISBN :なし
◆本の状態:並下
・表紙カバー/シミ、汚れ、黄ばみあり。・本体/天地小口にやけ、シミ、汚れあり。・本文/概ね良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
小佐井伸二 著 、新書館 、1966.11 、202p 、17
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :17×15.5cm ・ページ数 :202p ・発行年 :1966年11月25日(初版) ・ISBN :なし ◆本の状態:並下 ・表紙カバー/シミ、汚れ、黄ばみあり。・本体/天地小口にやけ、シミ、汚れあり。・本文/概ね良好です。

ある日、トツゼン恋が フォア・レディース(For Ladies)13

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
6,050 (送料:¥310~)
白石かずこ、新書館、1967
初版 少ヤケ 少シミ イラスト・横尾忠則 アートディレクター・宇野亜喜良 17×15.5cm   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55564709
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,050 (送料:¥310~)
白石かずこ  、新書館 、1967
初版 少ヤケ 少シミ イラスト・横尾忠則 アートディレクター・宇野亜喜良 17×15.5cm   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55564709
  • 単品スピード注文

サガンのすべて ~SAGAN A to Z~

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
2,500 (送料:¥0~)
新書館、S.53、1冊
17cm×15.5cm×1cmサイズ、カバー付、ソフトカバー本。経年並本ですが、オビ欠。カバ一部スレキズ・上フチ一部イタミ・背やや退色跡あり。中身概ね良好ですが、中央あたり少ヨゴレ・少こじわ跡あり。絶版。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥0~)
、新書館 、S.53 、1冊
17cm×15.5cm×1cmサイズ、カバー付、ソフトカバー本。経年並本ですが、オビ欠。カバ一部スレキズ・上フチ一部イタミ・背やや退色跡あり。中身概ね良好ですが、中央あたり少ヨゴレ・少こじわ跡あり。絶版。送料無料。
  • 単品スピード注文

スキャンダルの祝祭

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
ポーリーン・ケール著 小池美佐子訳、新書館 ウェルズ、マンキーウ、ハースト 誰が『市民ケーン』をつく・・・
裸本 折れ ヤケ シミ 傷み 汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
ポーリーン・ケール著 小池美佐子訳 、新書館 ウェルズ、マンキーウ、ハースト 誰が『市民ケーン』をつくったか? 、昭62 、1冊
裸本 折れ ヤケ シミ 傷み 汚れ

ビートルズ詩集:愛こそすべて <For Ladies 40>

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
羽切美代子=訳、新書館、1972年、95ページ、1冊
カバー 帯ヤケ・オレ 本文少シミ アートディレクト・レイアウト=宇野亜喜良 イラストレーション=藤本蒼 写真=斉藤亢
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ビートルズ詩集:愛こそすべて <For Ladies 40>

1,000
羽切美代子=訳 、新書館 、1972年 、95ページ 、1冊
カバー 帯ヤケ・オレ 本文少シミ アートディレクト・レイアウト=宇野亜喜良 イラストレーション=藤本蒼 写真=斉藤亢

LILING~PO(リリンーポ)1~9巻

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,430
祐天慈あこ、新書館、発行、、1
B6版、カバー、三方の状態:良好(並上)、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:目に付く傷みなく、良好、書込み線引なく、本文良好、頁側面:良好、書込み線引なく、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,430
祐天慈あこ 、新書館 、発行、 、1
B6版、カバー、三方の状態:良好(並上)、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:目に付く傷みなく、良好、書込み線引なく、本文良好、頁側面:良好、書込み線引なく、本文良好

ニーベルンゲンの指輪 全4冊

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
6,280
ワグナー 1:寺山修司、2〜4:高橋康也・迪訳 アーサー・ラッカム絵、1984〜、4冊
新書館 重刷 カバー 状態並 菅【K-1/12105
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニーベルンゲンの指輪 全4冊

6,280
ワグナー 1:寺山修司、2〜4:高橋康也・迪訳 アーサー・ラッカム絵 、1984〜 、4冊
新書館 重刷 カバー 状態並 菅【K-1/12105

宝石泥棒 フォアレディース20

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
4,000 (送料:¥185~)
立原えりか、新書館、1968年初版、1冊
表紙まわりに若干のスレ・ヨレあり ページ経年ヤケ・シミあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です 170×155 宇野亜喜良 アート・ディレクター 松本はるみ 表紙・イラストレーション 
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
立原えりか 、新書館 、1968年初版 、1冊
表紙まわりに若干のスレ・ヨレあり ページ経年ヤケ・シミあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です 170×155 宇野亜喜良 アート・ディレクター 松本はるみ 表紙・イラストレーション 
  • 単品スピード注文

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000