文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新疆」の検索結果
1,650件

絲綢之路民族民間文学研究*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
雷茂奎 李竟成/新疆人民出版、中文書、1994、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 精装 A5 300頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,001
雷茂奎 李竟成/新疆人民出版 、中文書 、1994 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 精装 A5 300頁

法帖書論集 正・続 魏晋唐小楷法帖・魏晋唐小楷の研究/魏晋唐小楷法帖の続・新疆と甘粛出土の写経他

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
中村不折、雄山閣、昭 9、2冊
裸本 折帖 表紙に少シミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
中村不折 、雄山閣 、昭 9 、2冊
裸本 折帖 表紙に少シミ

中国辺境歴史の旅

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
鎮舜臣編解説、白水社、1987、B6精装、8冊
新疆紀遊、女性大使チベットを行く、東チベット紀行、東トルキスタン風物誌、中央アジア騎馬行、天山から青海へ、アジアを跨ぐ、大谷探検隊西域旅行日記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国辺境歴史の旅

8,800
鎮舜臣編解説 、白水社 、1987 、B6精装 、8冊
新疆紀遊、女性大使チベットを行く、東チベット紀行、東トルキスタン風物誌、中央アジア騎馬行、天山から青海へ、アジアを跨ぐ、大谷探検隊西域旅行日記

「昭和学会報」No.15 頭をよくする道(頭脳新強健法)愛知県矢作町昭和学会 昭和13年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥180~)
B6判 46p 非売 広告誌
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥180~)
B6判 46p 非売 広告誌 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。 
  • 単品スピード注文

現代ウィグル語辞典 : ウィグル語-日本語

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,800
小松格 著、泰流社、平成5、526p、21cm
A5 カバースレうすヤケ 三方シミ少うすヨゴレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
小松格 著 、泰流社 、平成5 、526p 、21cm
A5 カバースレうすヤケ 三方シミ少うすヨゴレ 初版

現代ウィグル語辞典 : ウィグル語-日本語

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,600
小松格 著、泰流社、平成5年、526p、21cm
表紙スレ、少ヨゴレ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代ウィグル語辞典 : ウィグル語-日本語

2,600
小松格 著 、泰流社 、平成5年 、526p 、21cm
表紙スレ、少ヨゴレ 三方シミ 書き込みなし

伊犂游記*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
宋彦明 郭従遠編/新疆人民出版、中文書、1984、1冊
王蒙 張賢亮等作家中心の紀行文。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 201頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
宋彦明 郭従遠編/新疆人民出版 、中文書 、1984 、1冊
王蒙 張賢亮等作家中心の紀行文。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 201頁

英国国家図書館蔵敦煌西域蔵文文献(16)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
45,200
曽暁紅西北民族大学、上海古籍出版社、英国国家図書館編纂、上海古籍出版社、2022.11、1
本書包括斯坦因三次中亜新疆探険所獲敦煌、于tian、吐魯番等地的古蔵文文献。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
45,200
曽暁紅西北民族大学、上海古籍出版社、英国国家図書館編纂 、上海古籍出版社 、2022.11 、1
本書包括斯坦因三次中亜新疆探険所獲敦煌、于tian、吐魯番等地的古蔵文文献。

中国石窟 庫木吐喇石窟

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
5,800
新疆ウイグル自治区文物管理委員会編、文物出版社、1992年、1冊
◆中国語:簡体字
●函:並(画像有)
●本体:並上(画像有)

【送料】本州の場合約1000円前後(ゆうパック60)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800
新疆ウイグル自治区文物管理委員会編 、文物出版社 、1992年 、1冊
◆中国語:簡体字 ●函:並(画像有) ●本体:並上(画像有) 【送料】本州の場合約1000円前後(ゆうパック60)

現代ウィグル語辞典 ウィグル語-日本語

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
小松格 著、泰流社、H5、526p、21cm
初版 カバー ページ周り少ヨゴレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代ウィグル語辞典 ウィグル語-日本語

7,000
小松格 著 、泰流社 、H5 、526p 、21cm
初版 カバー ページ周り少ヨゴレ

吐魯番学著作論文資料目録*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
柳洪亮 邱陵等/新彊美術撮影、中文書、1993、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 329頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,001
柳洪亮 邱陵等/新彊美術撮影 、中文書 、1993 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 329頁

革命中国からの逃走 新疆、チベット、そしてブータン

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,300
シルヴァン・マンジョ/ 山本真弓(監訳)、つげ書房新書、2007、1
カバー背日焼け有。本体後ろ見返し値札ハガシ跡有。他、本体良好。初版。定価3500円+税。ベージュ色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

革命中国からの逃走 新疆、チベット、そしてブータン

2,300
シルヴァン・マンジョ/ 山本真弓(監訳) 、つげ書房新書 、2007 、1
カバー背日焼け有。本体後ろ見返し値札ハガシ跡有。他、本体良好。初版。定価3500円+税。ベージュ色カバー。

吐魯番出土文書[トルファン出土文書]全4冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
25,000
中國文物研究所, 新疆維吾爾自治區博物館, 武漢大學歴史系編 ; 唐長孺主編、文物出版社、1992年・・・
中文 クロス装 函巻1のみ函異なる 巻4背汚れ 本文普通 35.5×26.0cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吐魯番出土文書[トルファン出土文書]全4冊揃

25,000
中國文物研究所, 新疆維吾爾自治區博物館, 武漢大學歴史系編 ; 唐長孺主編 、文物出版社 、1992年 、全4冊
中文 クロス装 函巻1のみ函異なる 巻4背汚れ 本文普通 35.5×26.0cm

旅順博物館蔵 新疆出土漢文仏経選粹

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
44,000
旅順博物館・龍谷大学共編、法蔵館、平成18年(2006)、1冊
図版1429点 トルファン出土漢文仏典断片選影 B4平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
旅順博物館・龍谷大学共編 、法蔵館 、平成18年(2006) 、1冊
図版1429点 トルファン出土漢文仏典断片選影 B4平

哈密、吐魯番維吾爾王歴史―清朝至民国*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
蘇北海他/新疆大学出版、中文書、1993、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 233頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
蘇北海他/新疆大学出版 、中文書 、1993 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 233頁

天山托木爾峰地区的冰川与気象

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
中国科学院登山科学考察隊主編/新彊、中文書、1985、1冊
中文書 B5 224頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天山托木爾峰地区的冰川与気象

2,501
中国科学院登山科学考察隊主編/新彊 、中文書 、1985 、1冊
中文書 B5 224頁

新疆・喀什風物志 中国西部風物志叢書 中文

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
管守新他編著、云南人民出版社、平13、1冊
A5判 記名・印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新疆・喀什風物志 中国西部風物志叢書 中文

1,000
管守新他編著 、云南人民出版社 、平13 、1冊
A5判 記名・印有り

『回教世界』1940年4月~41年3月号、うち不揃9冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
39,900
赤澤義人 編、大日本回教協会、1940-41
1940年5/8/9/11/12月、41年1/2月号、石田幹之助旧蔵極少朱/厚さ8センチ、新疆独立戦の回顧(脇坂利徳)他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『回教世界』1940年4月~41年3月号、うち不揃9冊分

39,900
赤澤義人 編 、大日本回教協会 、1940-41
1940年5/8/9/11/12月、41年1/2月号、石田幹之助旧蔵極少朱/厚さ8センチ、新疆独立戦の回顧(脇坂利徳)他、少シミ少痛

楼蘭?善簡牘年代学研究*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,801
孟凡人/新疆人民出版、中文書、1995、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 手写本影印 表汚れ  B5 564頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,801
孟凡人/新疆人民出版 、中文書 、1995 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 手写本影印 表汚れ  B5 564頁

文物 2000年第1期総第524期(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
文物編輯委員会編、文物出版社、2000.1、1
B5 平装 初版 状態良 96P 新疆民豊県尼雅遺址95MNI号墓地M8発掘簡報/中国古代的剥頭皮風俗及其他/二里頭青銅器的自然科学研究与夏文明探索
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文物 2000年第1期総第524期(中文)

1,070
文物編輯委員会編 、文物出版社 、2000.1 、1
B5 平装 初版 状態良 96P 新疆民豊県尼雅遺址95MNI号墓地M8発掘簡報/中国古代的剥頭皮風俗及其他/二里頭青銅器的自然科学研究与夏文明探索

国際パンフレツト通信 ; 第874號「新彊省を踏破して」――ロンドン・タイムズ紙特派員手記 / ピーター・フレーミング

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
ピーター・フレーミング、タイムス出版社国際パンフレツト通信部、1936(昭和11).2、1
B6 40p 経年ヤケ とじ穴有
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際パンフレツト通信 ; 第874號「新彊省を踏破して」――ロンドン・タイムズ紙特派員手記 / ピーター・フレーミング

1,000
ピーター・フレーミング 、タイムス出版社国際パンフレツト通信部 、1936(昭和11).2 、1
B6 40p 経年ヤケ とじ穴有

英国収蔵新疆出土古蔵文文書選訳

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
5,000
新疆人民出版社、2014年、562ページ
中国語。経年並み。表紙、天地などに研究室の印あり。書き込みなし。
英国収蔵新疆出土古蔵文文書選訳について
「英国収蔵新疆出土古蔵文文書選訳」 は、イギリスに収蔵されている、中国の新疆ウイグル自治区で出土した古い蔵文文書を翻訳・解読したものです。これらの文書は、主に吐魯番地域で発見されたもので、唐代の軍事文書を中心に、様々な内容のものが含まれています。
この文書集の重要性
* 古代中亚の歴史解明: この文書集は、古代の中央アジア、特に西域地域の政治、経済、文化、社会生活など、様々な側面を解明するための貴重な一次資料です。
* 漢民族と異民族の交流: 漢民族とウイグル族をはじめとする様々な民族の交流の歴史を深く理解する上で、重要な手がかりとなります。
* 仏教文書の研究: 一部には仏教関連の文書も含まれており、古代の仏教伝播やその地域における仏教の影響を研究する上でも重要な資料です。
文書の内容例
* 軍事文書: 唐代の軍隊の組織、兵站、戦術などに関する詳細な記録。
* 行政文書: 官僚組織、税制、法制度などに関する文書。
* 私文書: 個人間の書簡、契約書など、当時の社会生活を垣間見ることができる文書。
* 仏教文書: 仏経、経典の写本、仏教寺院の運営に関する文書など。
研究の意義
この文書集の研究は、以下の点で重要な意義を持ちます。
* 歴史学: 古代中亚の歴史、特に唐代の西域支配に関する新たな知見をもたらします。
* 言語学: 古代蔵語の研究、漢語と蔵語の対照研究に貢献します。
* 宗教史: 仏教の伝播と発展に関する研究に新たな視点を与えます。
関連資料
* 吐魯番唐代軍事文書研究: この文書集を詳しく研究した代表的な著作の一つです。
* 敦煌写本文献学: 同じく重要な出土文書である敦煌文書との比較研究も進められています。
まとめ
「英国収蔵新疆出土古蔵文文書選訳」は、古代の中央アジアの歴史と文化を解明するための重要な資料です。この文書集の研究は、歴史学、言語学、宗教史など、様々な分野に貢献しています。
より詳しく知りたい場合は、以下のキーワードで検索してみてください。
* 吐魯番
* 古蔵文文書
* 唐代
* 西域
* 仏教
* 歴史学
* 言語学
* 宗教史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、新疆人民出版社 、2014年 、562ページ
中国語。経年並み。表紙、天地などに研究室の印あり。書き込みなし。 英国収蔵新疆出土古蔵文文書選訳について 「英国収蔵新疆出土古蔵文文書選訳」 は、イギリスに収蔵されている、中国の新疆ウイグル自治区で出土した古い蔵文文書を翻訳・解読したものです。これらの文書は、主に吐魯番地域で発見されたもので、唐代の軍事文書を中心に、様々な内容のものが含まれています。 この文書集の重要性 * 古代中亚の歴史解明: この文書集は、古代の中央アジア、特に西域地域の政治、経済、文化、社会生活など、様々な側面を解明するための貴重な一次資料です。 * 漢民族と異民族の交流: 漢民族とウイグル族をはじめとする様々な民族の交流の歴史を深く理解する上で、重要な手がかりとなります。 * 仏教文書の研究: 一部には仏教関連の文書も含まれており、古代の仏教伝播やその地域における仏教の影響を研究する上でも重要な資料です。 文書の内容例 * 軍事文書: 唐代の軍隊の組織、兵站、戦術などに関する詳細な記録。 * 行政文書: 官僚組織、税制、法制度などに関する文書。 * 私文書: 個人間の書簡、契約書など、当時の社会生活を垣間見ることができる文書。 * 仏教文書: 仏経、経典の写本、仏教寺院の運営に関する文書など。 研究の意義 この文書集の研究は、以下の点で重要な意義を持ちます。 * 歴史学: 古代中亚の歴史、特に唐代の西域支配に関する新たな知見をもたらします。 * 言語学: 古代蔵語の研究、漢語と蔵語の対照研究に貢献します。 * 宗教史: 仏教の伝播と発展に関する研究に新たな視点を与えます。 関連資料 * 吐魯番唐代軍事文書研究: この文書集を詳しく研究した代表的な著作の一つです。 * 敦煌写本文献学: 同じく重要な出土文書である敦煌文書との比較研究も進められています。 まとめ 「英国収蔵新疆出土古蔵文文書選訳」は、古代の中央アジアの歴史と文化を解明するための重要な資料です。この文書集の研究は、歴史学、言語学、宗教史など、様々な分野に貢献しています。 より詳しく知りたい場合は、以下のキーワードで検索してみてください。 * 吐魯番 * 古蔵文文書 * 唐代 * 西域 * 仏教 * 歴史学 * 言語学 * 宗教史

郵史研究  第十六期 本會成立十週年記念

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800 (送料:¥220~)
海峡両岸郵史研究會、民国88年(1999年)
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

中國郵驛史料探索(一)木質腰牌談臺灣後山之驛務民營全盛信局考續記揭開偽造銷印者的真面目大龍探微錄 ── 大龍究竟存在加蓋郵票否漫談自上海寄北京銷天津海關戳之大龍封有趣的「三誤合一」大圓戳也談蟠龍封上的橢圓戳新疆郵政史概觀(3) ── 帆船郵票現行時期談違警印紙及其被誤作郵資憑證之探「新疆」小郵集的組成雙圈1分票分型之謎“九一八”后,“撤郵”期間的幾樁郵史彩色圖頁8頁六十九號郵資表讀後  新疆省三區革命時期的郵路中斷封五十年前集銀元票時經歷的回憶續談「國父片改附號回執」化不開的“外蒙古情結”銀圓基數時期之金圓郵資(二) — 廣東郵區部份臺灣日據初期之軍事郵便(一)臺灣光復日數字郵票實寄封臺灣日據時期使用之丸二戳無郵資「國際航空郵簡」(二)台灣郵區郵儲合用戳使用期間探討談重慶華南版司法印紙慈壽小字加蓋變體票之研究郵史會二三事(第23、80頁)編後語助印名錄
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥220~)
、海峡両岸郵史研究會 、民国88年(1999年)
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 中國郵驛史料探索(一)木質腰牌談臺灣後山之驛務民營全盛信局考續記揭開偽造銷印者的真面目大龍探微錄 ── 大龍究竟存在加蓋郵票否漫談自上海寄北京銷天津海關戳之大龍封有趣的「三誤合一」大圓戳也談蟠龍封上的橢圓戳新疆郵政史概觀(3) ── 帆船郵票現行時期談違警印紙及其被誤作郵資憑證之探「新疆」小郵集的組成雙圈1分票分型之謎“九一八”后,“撤郵”期間的幾樁郵史彩色圖頁8頁六十九號郵資表讀後  新疆省三區革命時期的郵路中斷封五十年前集銀元票時經歷的回憶續談「國父片改附號回執」化不開的“外蒙古情結”銀圓基數時期之金圓郵資(二) — 廣東郵區部份臺灣日據初期之軍事郵便(一)臺灣光復日數字郵票實寄封臺灣日據時期使用之丸二戳無郵資「國際航空郵簡」(二)台灣郵區郵儲合用戳使用期間探討談重慶華南版司法印紙慈壽小字加蓋變體票之研究郵史會二三事(第23、80頁)編後語助印名錄
  • 単品スピード注文

中国西域民族服飾研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
李肖氷、新疆人民、1995年、328p、A4並走
纵观《中国西域民族服饰研究》的内涵,一切都是从头做起而斐然成章。计分〔古代〕、〔西域、汉代〕、〔魏、晋、南北朝〕、〔隋唐〕、〔五代、宋、元、明、清〕、〔新疆现代〕六章,划分了不同阶段,作系统的叙述。此所包括的族别,计有氏、羌、匈奴、塞种、乌孙、月氏、突厥、回鹘等诸族。在素材的营谋方面,那是多方搜集了南疆、北疆各地各族早自远古而下的诸多崖画、石雕,并遍及各个博物馆,内含许许多多田野出土的遗物等等,凡所可能,多已尽力搜求。并且获得九位摄影家和二十一位图绘美术的高手,一一精制了图片有六百十幅之多,在在显示多种具体的〔实〕象,也多分别并列物证而见其〔信〕;抑又行文流畅而安详得体,这又增进了可读的效果。想来这许是经过许多文字的推敲而作成的。至于对〔通〕这一个〔诀〕字的衡断,在《中国西域民族服饰研究》中,由于先天条件、根本的缺乏,这是几乎办不到的。因为从〔西域〕到〔新疆〕各族的服饰,向乏文字纪录,往事已矣,何从求〔通〕。早在民国二十三年八月十九日,前国民政府考试院院长戴传贤覆司法行政部部长罗文干为商讨制定司法官服制函,曾说古图湮失难征。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
李肖氷 、新疆人民 、1995年 、328p 、A4並走
纵观《中国西域民族服饰研究》的内涵,一切都是从头做起而斐然成章。计分〔古代〕、〔西域、汉代〕、〔魏、晋、南北朝〕、〔隋唐〕、〔五代、宋、元、明、清〕、〔新疆现代〕六章,划分了不同阶段,作系统的叙述。此所包括的族别,计有氏、羌、匈奴、塞种、乌孙、月氏、突厥、回鹘等诸族。在素材的营谋方面,那是多方搜集了南疆、北疆各地各族早自远古而下的诸多崖画、石雕,并遍及各个博物馆,内含许许多多田野出土的遗物等等,凡所可能,多已尽力搜求。并且获得九位摄影家和二十一位图绘美术的高手,一一精制了图片有六百十幅之多,在在显示多种具体的〔实〕象,也多分别并列物证而见其〔信〕;抑又行文流畅而安详得体,这又增进了可读的效果。想来这许是经过许多文字的推敲而作成的。至于对〔通〕这一个〔诀〕字的衡断,在《中国西域民族服饰研究》中,由于先天条件、根本的缺乏,这是几乎办不到的。因为从〔西域〕到〔新疆〕各族的服饰,向乏文字纪录,往事已矣,何从求〔通〕。早在民国二十三年八月十九日,前国民政府考试院院长戴传贤覆司法行政部部长罗文干为商讨制定司法官服制函,曾说古图湮失难征。

翡翠王国之旅 暢游和静巴音布魯克

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
和静県委宣伝部他編/新疆美術撮影出版、中文書、1冊
中文書 A5 111頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

翡翠王国之旅 暢游和静巴音布魯克

801
和静県委宣伝部他編/新疆美術撮影出版 、中文書 、1冊
中文書 A5 111頁

支那省別全誌 第6巻 甘粛省附新疆省

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
18,000 (送料:¥250~)
東亜同文会、1918
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 裸本。除籍本。強いヤケ、シミ、水濡れシミ、書き込み、印、背に剥がし痕、綴じイタミあり。 サイズ: 230mm ページ数: 910p    付図1枚付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000 (送料:¥250~)
、東亜同文会 、1918
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 裸本。除籍本。強いヤケ、シミ、水濡れシミ、書き込み、印、背に剥がし痕、綴じイタミあり。 サイズ: 230mm ページ数: 910p    付図1枚付
  • 単品スピード注文

ᠨᡝᡳ ᡶ᠋ᠣᠨ ᠊ᡳ ᠰᡳ᠍ᠪᡝ ᡤᡳᠰᡠᠨ 現代錫伯語(精装)(錫伯文・中文対照)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
66,000
郭秀昌 紮魯阿、新疆人民出版社、1995、634p、18.5cm、1冊
第1次印刷<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ᠨᡝᡳ ᡶ᠋ᠣᠨ ᠊ᡳ ᠰᡳ᠍ᠪᡝ ᡤᡳᠰᡠᠨ 現代錫伯語(精装)(錫伯文・中文対照)

66,000
郭秀昌 紮魯阿 、新疆人民出版社 、1995 、634p 、18.5cm 、1冊
第1次印刷<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

吐魯番新出摩尼教文献研究 Studies in the new manichaean texts recovered from Turfan(中国語版)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,590
新彊吐魯番地区文物局 編、柳洪亮 主編、文物出版社(北京)、2000年1月刊、A5判、本文 29・・・
ハードカバー(精装)。カバー付き、定価58元。(保管先 emi-洋書)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吐魯番新出摩尼教文献研究 Studies in the new manichaean texts recovered from Turfan(中国語版)

5,590
新彊吐魯番地区文物局 編、柳洪亮 主編 、文物出版社(北京) 、2000年1月刊 、A5判、本文 297頁+口絵写真 10頁 、1冊
ハードカバー(精装)。カバー付き、定価58元。(保管先 emi-洋書)

江格爾 01.02-漢文全訳本

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
7,501
黒勒 丁師浩訳 浩・巴岱校訂/新疆人民出版、中文書、1993、2冊
蒙古英雄詩史 中文書 精装 A5 1177頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,501
黒勒 丁師浩訳 浩・巴岱校訂/新疆人民出版 、中文書 、1993 、2冊
蒙古英雄詩史 中文書 精装 A5 1177頁

二十四史唐宋元明時期西域史料匯編*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,401
陳世明 孟楠 高健編著/新疆史大学出版、中文書、2010、1冊
中文書 A5 922頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,401
陳世明 孟楠 高健編著/新疆史大学出版 、中文書 、2010 、1冊
中文書 A5 922頁

宝石的魅力

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
菱田泰彦・山田礼子著 張祝平編訳/新疆撮影芸術出版、1990、1冊
B6 163頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宝石的魅力

1,601
菱田泰彦・山田礼子著 張祝平編訳/新疆撮影芸術出版 、1990 、1冊
B6 163頁

維吾爾族簡史 <中国少数民族簡史叢書>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
《維吾爾族簡史》編写組、新疆人民出版社、1991
中国語 平装 409頁 ヤケ 1991年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/bcr8vcak32ods1csyhgom/77445.jpg?rlkey=qjww82kmz0myfkh0zmhl6segm&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

維吾爾族簡史 <中国少数民族簡史叢書>

2,000
《維吾爾族簡史》編写組 、新疆人民出版社 、1991
中国語 平装 409頁 ヤケ 1991年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/bcr8vcak32ods1csyhgom/77445.jpg?rlkey=qjww82kmz0myfkh0zmhl6segm&dl=0

吐魯番出土文書[トルファン出土文書] 全4冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
28,000
中國文物研究所, 新疆維吾爾自治區博物館, 武漢大學歴史系編 ; 唐長孺主編、文物出版社、1992年・・・
中文 図版・釈文対照 クロス装 函ヤケ・少汚れ 2冊函少イタミ 本文美 巻1小口少ヤケ B4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吐魯番出土文書[トルファン出土文書] 全4冊揃

28,000
中國文物研究所, 新疆維吾爾自治區博物館, 武漢大學歴史系編 ; 唐長孺主編 、文物出版社 、1992年 、全4冊
中文 図版・釈文対照 クロス装 函ヤケ・少汚れ 2冊函少イタミ 本文美 巻1小口少ヤケ B4判

農業考古 1989年第1期総第17期(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
陳文華主編、農業出版社、1989.6、456P、B5、1
B5 平装 簡体字 初版 本文特段の瑕疵ナシ 本文状態良 456P 甘粛民楽東灰山新石器遺址古農業遺存新発現/新疆哈蜜五堡古墳出土大麦研究/集安高句麗農業考古概述
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農業考古 1989年第1期総第17期(中文)

2,130
陳文華主編 、農業出版社 、1989.6 、456P 、B5 、1
B5 平装 簡体字 初版 本文特段の瑕疵ナシ 本文状態良 456P 甘粛民楽東灰山新石器遺址古農業遺存新発現/新疆哈蜜五堡古墳出土大麦研究/集安高句麗農業考古概述

蒙文和托忒蒙文(蒙古文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
24,200
八省、区蒙古语文工作协作小组《蒙文和托忒蒙文》编写组编、新疆人民出版社、1976、3, 3, 212・・・
第1次印刷 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒙文和托忒蒙文(蒙古文)

24,200
八省、区蒙古语文工作协作小组《蒙文和托忒蒙文》编写组编 、新疆人民出版社 、1976 、3, 3, 212p 、21cm 、1冊
第1次印刷 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

蒙古と西支那

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥320~)
カラミシェフ 著 ; 緒方一夫 訳、大鵬社、1944、335p、19cm
再版 表紙・背ヤケ、スレ、シミ、背に傷みがあります 三方に強いやけ、しみあります ノド割れ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒙古と西支那

1,500 (送料:¥320~)
カラミシェフ 著 ; 緒方一夫 訳 、大鵬社 、1944 、335p 、19cm
再版 表紙・背ヤケ、スレ、シミ、背に傷みがあります 三方に強いやけ、しみあります ノド割れ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

新疆吉林台 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
47,520
新疆文物考古研究所編、文物出版社、2020年06月
吉林台墓群分佈在喀什河上游河兩岸的山前臺地和山谷中,依墓葬分佈的位置不同分為許多墓地,不同的墓地又由許多小的墓區組成。
2001-2006年的吉林台水庫區考古,是目前為止伊黎河上游規模最大的考古專案,考古成果豐碩,為研究伊黎河上游史前時期到歷史時期文化遺存的結構、演變和研究伊黎河史提供了重要的基礎材料。
本書詳細公佈了新疆文物考古研究所,2001-2006年在伊黎河上游支流喀什河流域,配合吉林台水庫區基本建設進行的大規模搶救性考古發掘的成果。
內容主要為青銅時代到早期鐵器時代的墓葬,少部分墓葬為漢晉時期,個別晚到宋元時期,合計發掘墓葬約800座,另外還有青銅時代的遺址及岩畫。
墓葬材料集中在早期鐵器時代,發掘這一時期的墓葬500多座,餘為其他時期的墓葬,出土有各類文物以千計。青銅時代的遺址發掘面積425平方米,出土陶片3000餘片,還有少量的石器、骨器等。另外,還對喀什河岸的岩畫進行了調查。
(此書因特殊原因,出版日期為2020年,正式發行日期為2024年)

≪新疆吉林台(全2册)≫详细公布了新疆文物考古研究所,2001~2006年在伊犁河上游支流喀什河流域,配合吉林台水库区基本建设进行的大规模抢救性考古发掘的成果。内容主要为青铜时代到早期铁器时代的墓葬,少部分墓葬为汉晋时期,个别晚到宋元时期,合计发掘墓葬800余座,另外还有青铜时代的遗址及岩画。墓葬材料集中在早期铁器时代,发掘这一时期的墓葬500多座,余为其他时期的墓葬,出土有各类文物以千计。青铜时代的遗址发掘面积425平方米,出土陶片3000余片,还有少量的石器、骨器等。另外,还对喀什河岸的岩画进行了调査。2001~2006年的吉林台水库区考古,是目前为止伊犁河上游规模最大的考古项目,考古成果丰硕,为研究伊犁河上游史前时期到历史时期文化遗存的结构、演变和研究伊犁河史提供了重要的基础材料。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
47,520
新疆文物考古研究所編 、文物出版社 、2020年06月
吉林台墓群分佈在喀什河上游河兩岸的山前臺地和山谷中,依墓葬分佈的位置不同分為許多墓地,不同的墓地又由許多小的墓區組成。 2001-2006年的吉林台水庫區考古,是目前為止伊黎河上游規模最大的考古專案,考古成果豐碩,為研究伊黎河上游史前時期到歷史時期文化遺存的結構、演變和研究伊黎河史提供了重要的基礎材料。 本書詳細公佈了新疆文物考古研究所,2001-2006年在伊黎河上游支流喀什河流域,配合吉林台水庫區基本建設進行的大規模搶救性考古發掘的成果。 內容主要為青銅時代到早期鐵器時代的墓葬,少部分墓葬為漢晉時期,個別晚到宋元時期,合計發掘墓葬約800座,另外還有青銅時代的遺址及岩畫。 墓葬材料集中在早期鐵器時代,發掘這一時期的墓葬500多座,餘為其他時期的墓葬,出土有各類文物以千計。青銅時代的遺址發掘面積425平方米,出土陶片3000餘片,還有少量的石器、骨器等。另外,還對喀什河岸的岩畫進行了調查。 (此書因特殊原因,出版日期為2020年,正式發行日期為2024年) ≪新疆吉林台(全2册)≫详细公布了新疆文物考古研究所,2001~2006年在伊犁河上游支流喀什河流域,配合吉林台水库区基本建设进行的大规模抢救性考古发掘的成果。内容主要为青铜时代到早期铁器时代的墓葬,少部分墓葬为汉晋时期,个别晚到宋元时期,合计发掘墓葬800余座,另外还有青铜时代的遗址及岩画。墓葬材料集中在早期铁器时代,发掘这一时期的墓葬500多座,余为其他时期的墓葬,出土有各类文物以千计。青铜时代的遗址发掘面积425平方米,出土陶片3000余片,还有少量的石器、骨器等。另外,还对喀什河岸的岩画进行了调査。2001~2006年的吉林台水库区考古,是目前为止伊犁河上游规模最大的考古项目,考古成果丰硕,为研究伊犁河上游史前时期到历史时期文化遗存的结构、演变和研究伊犁河史提供了重要的基础材料。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

張志民研究専集―中国当代文学研究資料*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
李泱 李大林編/新彊人民出版、中文書、1991、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 507頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
李泱 李大林編/新彊人民出版 、中文書 、1991 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 507頁

新疆考古与史地論集 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,401
孟凡人/科学出版、中文書、2000、1冊
吐魯番3本 高昌2本 ?盧文簡牘4本 尼雅墓3本 史地等11本。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書  精装 B5 379頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,401
孟凡人/科学出版 、中文書  、2000 、1冊
吐魯番3本 高昌2本 ?盧文簡牘4本 尼雅墓3本 史地等11本。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書  精装 B5 379頁

新約聖書講話7 コリント人への第一の手紙

BBR
 愛知県春日井市
1,320
◆送料無料
1985年第1版第4刷。 シュラッター著、池永倫明訳、新疆出版社  ページに線引きあり。天地小口、ページにシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新約聖書講話7 コリント人への第一の手紙

1,320
、◆送料無料
1985年第1版第4刷。 シュラッター著、池永倫明訳、新疆出版社  ページに線引きあり。天地小口、ページにシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

中国に関わる地域総合情報の体系的整理-西蔵・新疆地区での調査に基づく情報の体系的整理ー

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
片野彦二:研究代表、名古屋学院大学、1998、80p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中国に関わる地域総合情報の体系的整理-西蔵・新疆地区での調査に基づく情報の体系的整理ー

3,300
片野彦二:研究代表 、名古屋学院大学 、1998 、80p 、30cm 、1冊

中国名勝旧跡事典 西北・西南篇 第5巻

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
990
中国国家文物事業管理局 編 ; 鈴木博 訳 ; 村松伸 解説、ぺりかん社、1989.6、402p、2・・・
初版 カバー 送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国名勝旧跡事典 西北・西南篇 第5巻

990
中国国家文物事業管理局 編 ; 鈴木博 訳 ; 村松伸 解説 、ぺりかん社 、1989.6 、402p 、20cm
初版 カバー 送料520円~

ウイグル : その人びとと文化<朝日選書 424>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
権藤 與志夫 (編集)、朝日新聞出版、281
帯はありません。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
権藤 與志夫 (編集) 、朝日新聞出版 、281
帯はありません。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中共重要歴史文献資料匯編 第三十輯 稀見統計資料専輯 全1510巻(第221分冊~第234分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
954,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-2016
中共重要历史文献资料汇编. 第30辑, 稀见统计资料专辑(第1——1315分册・受注製作品;第1316——1400分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 221. “江苏省投资与建设统计资料”【1986—1995】【江苏省统计局 1997年10月】
volume 222. “江苏省生产总值核算历史资料汇编”【1952—2006】【江苏省统计局 2007年11月】
volume 223. 改革开放以来浙江省GDP核算历史资料汇编”【1978—2004】【浙江省统计局 2006年12月】
volume 224. “新疆维吾尔自治区工业统计资料”【1963—1975】【新疆维吾尔自治区计划委员会 1977年9月】
volume 225. “广西生产总值核算历史资料”【1950—2007】【广西壮族自治区统计局 2008年】
volume 226. 新疆生产总值核算历史资料”【2005—2008】【新疆维吾尔自治区统计局 2011年10月】
volume 227. “中华人民共和国国民经济统计资料彙集”【1949—1954】【中共中央高级党校 1955年8月】
volume 228. “湖北省人口统计资料汇编”【1949—1987】【湖北省统计局 1988年5月】
volume 229. “湖北国民经济核算历史资料汇编”【1952—1996】【湖北省统计局 1997年8月】
volume 230. “广西国民经济统计资料”【1981—1985】(住户调查)【广西壮族自治区城市抽样调查队 1986年11月】
volume 231-232. “国营企业财务统计资料”(1983)(1988)【财政部工交财务司 1984年12月- 1989年9月】
volume 233. “辽宁社会统计资料”【1978—1985】【辽宁省统计局 1986年11月】
volume 234. “江苏省国民收入统计资料”【1952—1983】【江苏省统计局 1984年11月】

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
954,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-2016
中共重要历史文献资料汇编. 第30辑, 稀见统计资料专辑(第1——1315分册・受注製作品;第1316——1400分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 221. “江苏省投资与建设统计资料”【1986—1995】【江苏省统计局 1997年10月】 volume 222. “江苏省生产总值核算历史资料汇编”【1952—2006】【江苏省统计局 2007年11月】 volume 223. 改革开放以来浙江省GDP核算历史资料汇编”【1978—2004】【浙江省统计局 2006年12月】 volume 224. “新疆维吾尔自治区工业统计资料”【1963—1975】【新疆维吾尔自治区计划委员会 1977年9月】 volume 225. “广西生产总值核算历史资料”【1950—2007】【广西壮族自治区统计局 2008年】 volume 226. 新疆生产总值核算历史资料”【2005—2008】【新疆维吾尔自治区统计局 2011年10月】 volume 227. “中华人民共和国国民经济统计资料彙集”【1949—1954】【中共中央高级党校 1955年8月】 volume 228. “湖北省人口统计资料汇编”【1949—1987】【湖北省统计局 1988年5月】 volume 229. “湖北国民经济核算历史资料汇编”【1952—1996】【湖北省统计局 1997年8月】 volume 230. “广西国民经济统计资料”【1981—1985】(住户调查)【广西壮族自治区城市抽样调查队 1986年11月】 volume 231-232. “国营企业财务统计资料”(1983)(1988)【财政部工交财务司 1984年12月- 1989年9月】 volume 233. “辽宁社会统计资料”【1978—1985】【辽宁省统计局 1986年11月】 volume 234. “江苏省国民收入统计资料”【1952—1983】【江苏省统计局 1984年11月】

亀茲壁画*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
孫秉山臨?/北京市工芸美術研究所・新疆庫庫県文物保管所、中文書、1980、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B5 40頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
孫秉山臨?/北京市工芸美術研究所・新疆庫庫県文物保管所 、中文書 、1980 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B5 40頁

世事記

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
阿亜孜・希開斯塔著 阿布都許庫爾整理/新疆維吾爾自治区少数民族古籍整理出版、1986、1冊
維吾爾文 精装 A5 122頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世事記

1,601
阿亜孜・希開斯塔著 阿布都許庫爾整理/新疆維吾爾自治区少数民族古籍整理出版 、1986 、1冊
維吾爾文 精装 A5 122頁

中国沿辺開放与周辺国家市場

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
劉宝栄 廖家生主編/法律出版、中文書、1993、1冊
第三篇政策法規編で沿辺の新疆・西蔵・東北等8地域を選択 中文書 A5 650頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国沿辺開放与周辺国家市場

2,801
劉宝栄 廖家生主編/法律出版 、中文書 、1993 、1冊
第三篇政策法規編で沿辺の新疆・西蔵・東北等8地域を選択 中文書 A5 650頁

生きていた国―新疆の謎 (1959年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,824 (送料:¥0~)
バズル・デヴィッドソン 訳者:小林 雄一、紀伊国屋書店、247
★税込 & 送料無料★     1959年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生きていた国―新疆の謎 (1959年)

2,824 (送料:¥0~)
バズル・デヴィッドソン 訳者:小林 雄一 、紀伊国屋書店 、247
★税込 & 送料無料★     1959年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

※史学雑誌第弐拾弐編第九號 新疆発掘の古画=瀧精一・一絲和尚と朝幕関係=辻善之助・国語になった西洋語(第5回)=前田太郎ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
3,000
前田太郎・辻善之助・瀧精一ほか、史學會、126頁、15.3cm×22㎝
ヤケ本・表紙縁部、背等一部イタミも見られます・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
前田太郎・辻善之助・瀧精一ほか 、史學會 、126頁 、15.3cm×22㎝
ヤケ本・表紙縁部、背等一部イタミも見られます・添付写真ご参照下さい

辺境中国:新疆、チベット、雲南、東北部を行く

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,772
デイヴィッド・アイマー 著 近藤隆文 訳、白水社、2018/03、344p
中国の国境地帯でいま何が起きているのか? 英国のジャーナリストが、急速に進む漢化政策に抗い、翻弄される少数民族の実相を描く。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,772
デイヴィッド・アイマー 著 近藤隆文 訳 、白水社 、2018/03 、344p
中国の国境地帯でいま何が起きているのか? 英国のジャーナリストが、急速に進む漢化政策に抗い、翻弄される少数民族の実相を描く。

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー