文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新耀社」の検索結果
4,336件

剣の精神誌─無住心剣術の系譜と思想(ノマド叢書)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,200
甲野善紀、新曜社、平3、1冊
カバー(ヤケ・少スレ・少汚れ・折れ跡)付 表紙少傷み 小口少ヤケ・少汚れ 後見返し少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

剣の精神誌─無住心剣術の系譜と思想(ノマド叢書)

1,200
甲野善紀 、新曜社 、平3 、1冊
カバー(ヤケ・少スレ・少汚れ・折れ跡)付 表紙少傷み 小口少ヤケ・少汚れ 後見返し少シミ

人間はどこまでチンパンジーか? 人類進化の栄光と翳り

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,300
ジャレド ダイアモンド、新曜社、1995年
表紙ヤケ、スレ、傷み 天、地汚れ 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間はどこまでチンパンジーか? 人類進化の栄光と翳り

1,300
ジャレド ダイアモンド 、新曜社 、1995年
表紙ヤケ、スレ、傷み 天、地汚れ 本文目立つ問題なく良好です

オルター・グローバリゼーション 知識とイデオロギーの社会的構成

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,760
ジェームズ・ミッテルマン著 奥田和彦ほか訳、新曜社、2008、1
カバー上ヨレ 天シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オルター・グローバリゼーション 知識とイデオロギーの社会的構成

1,760
ジェームズ・ミッテルマン著 奥田和彦ほか訳 、新曜社 、2008 、1
カバー上ヨレ 天シミ

彼ら抜きでいられるか 二十世紀ドイツ・ユダヤ精神史の肖像

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,900
ハンス・ユルゲン・シュルツ編 山下公子ほか訳、新曜社、2004、528p
初版 カバー帯 天少埃ヤケ[棚]12200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

彼ら抜きでいられるか 二十世紀ドイツ・ユダヤ精神史の肖像

1,900
ハンス・ユルゲン・シュルツ編 山下公子ほか訳 、新曜社 、2004 、528p
初版 カバー帯 天少埃ヤケ[棚]12200

説話の声―中世世界の語り・うた・笑い―

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
1,000
小峯和明、新曜社、2000年初版第1刷
カバー 帯 貼跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

説話の声―中世世界の語り・うた・笑い―

1,000
小峯和明 、新曜社 、2000年初版第1刷
カバー 帯 貼跡

パーソナリティの心理学

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
J.B.ロッター D.J.ホックレイク 詫摩武俊 次良丸睦子 佐山菫子訳、新曜社、昭和55、~2cm・・・
カバーイタミ。カバー経年シミ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パーソナリティの心理学

300 (送料:¥350~)
J.B.ロッター D.J.ホックレイク 詫摩武俊 次良丸睦子 佐山菫子訳 、新曜社 、昭和55 、~2cm 、1
カバーイタミ。カバー経年シミ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

死産される日本語・日本人 「日本」の歴史 地政的配置

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
880
酒井直樹、新曜社、1996、1
3刷、帯、カバヨゴレ少・溝部分ヘコミ、ヤケ少、天地シミ僅少・三辺ヨゴレ少、タバコ臭
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

死産される日本語・日本人 「日本」の歴史 地政的配置

880
酒井直樹 、新曜社 、1996 、1
3刷、帯、カバヨゴレ少・溝部分ヘコミ、ヤケ少、天地シミ僅少・三辺ヨゴレ少、タバコ臭

書物の日米関係 リテラシー史に向けて

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
和田敦彦、新曜社、2007・初版・1刷、406ページ、22 cm
帯・新刊案内付・2007・初版・1刷。カバー軽スレ・上部縁に軽ヨレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
和田敦彦 、新曜社 、2007・初版・1刷 、406ページ 、22 cm
帯・新刊案内付・2007・初版・1刷。カバー軽スレ・上部縁に軽ヨレ、線等はありません、本文は良好です。

資本主義黒書 市場経済との訣別 上下揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,400
ローベルト・クルツ/渡辺一男訳、新曜社、平19、A5、2冊
カバー 帯 状態良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資本主義黒書 市場経済との訣別 上下揃

2,400
ローベルト・クルツ/渡辺一男訳 、新曜社 、平19 、A5 、2冊
カバー 帯 状態良好 A5

メディアがつくるジェンダー-日独の男女・家族像を読みとく

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
村松泰子、ヒラリア・ゴスマン編、新曜社
初版B帯傷み1998年3200円四六判351頁。値札剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

メディアがつくるジェンダー-日独の男女・家族像を読みとく

1,200
村松泰子、ヒラリア・ゴスマン編 、新曜社
初版B帯傷み1998年3200円四六判351頁。値札剥がし跡

トーマス・マンと魔術師たち マン家のもう一つの物語

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,800
マリアンネ・クリュル 山下公子・三浦國泰 訳、新曜社、1997年、542p、A5
初版 正誤表 カバー・帯少キズ少よごれ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トーマス・マンと魔術師たち マン家のもう一つの物語

2,800
マリアンネ・クリュル 山下公子・三浦國泰 訳 、新曜社 、1997年 、542p 、A5
初版 正誤表 カバー・帯少キズ少よごれ 

病いの共同体 ハンセン病療養所における患者文化の生成と変容

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,600
青山陽子、新曜社、2014、1冊
カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

病いの共同体 ハンセン病療養所における患者文化の生成と変容

3,600
青山陽子 、新曜社 、2014 、1冊
カバー 帯 美本 A5

物語消費論 「ビックリマン」の神話学  ノマド叢書

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
大塚英志、新曜社、1989、1
四六判 244頁 カバー・帯 初版第3刷(1989) 元値1505円 B 背やややけ・カバー帯少破・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
大塚英志 、新曜社 、1989 、1
四六判 244頁 カバー・帯 初版第3刷(1989) 元値1505円 B 背やややけ・カバー帯少破・値札跡

演習 数値計算法入門

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,100
S・S・マクニアリー/小林光夫ほか訳、新曜社、S49、193p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) 背ヤケ、その他特に問題なし 
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

演習 数値計算法入門

1,100
S・S・マクニアリー/小林光夫ほか訳 、新曜社 、S49 、193p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) 背ヤケ、その他特に問題なし 

プライヴァシーの誕生 モデル小説のトラブル史

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
2,400
日比嘉高、新曜社、2020年、1冊
初版
カバー(前袖折れ跡)
経年並
定価2900円+税
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
日比嘉高 、新曜社 、2020年 、1冊
初版 カバー(前袖折れ跡) 経年並 定価2900円+税 ゆうパケットにての発送です

ミシェル・フーコー入門

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
バリー・スマート 山本学訳、新曜社、平成6、274頁、B六、1冊
カバー 274頁 特に問題はありません 自店分類:社会
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミシェル・フーコー入門

1,000
バリー・スマート 山本学訳 、新曜社 、平成6 、274頁 、B六 、1冊
カバー 274頁 特に問題はありません 自店分類:社会

パーソナリティ 心理学的解釈

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,300
G.W.オルポート、新曜社、1982、1冊
天に経年のシミヤケ、小口と地に僅かなシミ有 本文良好 カバー(うっすらヤケ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パーソナリティ 心理学的解釈

3,300
G.W.オルポート 、新曜社 、1982 、1冊
天に経年のシミヤケ、小口と地に僅かなシミ有 本文良好 カバー(うっすらヤケ、僅かな痛み有)

社会学再考ー方法としての解釈

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
3,500
P・L・バーガー、H・ケルナー。森下伸也訳、新曜社、1987年4月初
カバーやや擦れ。表紙背下部に少擦り傷
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会学再考ー方法としての解釈

3,500
P・L・バーガー、H・ケルナー。森下伸也訳 、新曜社 、1987年4月初
カバーやや擦れ。表紙背下部に少擦り傷

反= 文藝評論

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
小谷野 敦、新曜社、2003/06/20 (H15)、1
文壇を遠く離れて 四六判 初版  装幀→難波園子 290頁 カバー帯 最終広告頁少書込アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

反= 文藝評論

1,520
小谷野 敦 、新曜社 、2003/06/20 (H15) 、1
文壇を遠く離れて 四六判 初版  装幀→難波園子 290頁 カバー帯 最終広告頁少書込アリ

愛とセクシュアリテの歴史 古代バビロニアから現代まで

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
著:ジョルジュ・デュビー 他 訳:福井憲彦 他、新曜社、1988年
少背ヤケ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
著:ジョルジュ・デュビー 他 訳:福井憲彦 他 、新曜社 、1988年
少背ヤケ、文中は特に悪い所はありません

キーパーソンで読むポストモダニズム

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
3,990
ベルテンス、ナトーリ編、新曜社、2005、1冊
カバー付
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キーパーソンで読むポストモダニズム

3,990
ベルテンス、ナトーリ編 、新曜社 、2005 、1冊
カバー付

ディスクールの理論    

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
1,010
D・マクドネル/里麻静夫訳、新曜社、1980年、B6判
カバー背ヤケとふちに少し傷み、中はきれい、線引き書き込みはありません。
 
06-73、y
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
D・マクドネル/里麻静夫訳 、新曜社 、1980年 、B6判
カバー背ヤケとふちに少し傷み、中はきれい、線引き書き込みはありません。   06-73、y

ジェニーからの手紙 心理学は彼女をどう解釈するか

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
810
G.W.オールポート/著編 青木孝悦ほか/訳、新曜社、1982、1
B6・354頁・カバー・小口天地細かいシミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジェニーからの手紙 心理学は彼女をどう解釈するか

810
G.W.オールポート/著編 青木孝悦ほか/訳 、新曜社 、1982 、1
B6・354頁・カバー・小口天地細かいシミ

質的データの解析 カイ二乗検定とその展開

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
B.S.エヴェリット 山内光哉監訳、新曜社、昭和55年、138、A5ハード、1冊
日焼け・薄汚れ・擦れ有、カバーシミ・汚れ・端ヨレ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
B.S.エヴェリット 山内光哉監訳 、新曜社 、昭和55年 、138 、A5ハード 、1冊
日焼け・薄汚れ・擦れ有、カバーシミ・汚れ・端ヨレ有、本文は概ね良好。

最後のロマンティーク 三島由紀夫

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
伊藤勝彦、新曜社、平18、1冊
カバ少擦れ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//みしま ゆきお/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最後のロマンティーク 三島由紀夫

1,500
伊藤勝彦 、新曜社 、平18 、1冊
カバ少擦れ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//みしま ゆきお/

近代日本の文学空間 歴史・ことば・状況

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
前田 愛、新曜社、昭58、1冊
カバ背やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//まえだ あい/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本の文学空間 歴史・ことば・状況

3,000
前田 愛 、新曜社 、昭58 、1冊
カバ背やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//まえだ あい/

地球時代の民族=文化理論―脱「国民文化」のために

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
506 (送料:¥250~)
西川 長夫、新曜社、248、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

地球時代の民族=文化理論―脱「国民文化」のために

506 (送料:¥250~)
西川 長夫 、新曜社 、248 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

万葉集の発明 国民国家と文化装置としての古典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
品田悦一、新曜社、2001、1
カバー少スレ、少ヨゴレ有。帯。他、経年並~良好。初版。定価3200円+税。白色カバー。厚おhン。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集の発明 国民国家と文化装置としての古典

1,500
品田悦一 、新曜社 、2001 、1
カバー少スレ、少ヨゴレ有。帯。他、経年並~良好。初版。定価3200円+税。白色カバー。厚おhン。

戦後日本人の中国像 日本敗戦から文化大革命・日中復交まで

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,200
馬場公彦、新耀社、2010、1
カバー極少スレ有。帯。本体良好。初版。定価6800円+税。薄紫色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後日本人の中国像 日本敗戦から文化大革命・日中復交まで

3,200
馬場公彦 、新耀社 、2010 、1
カバー極少スレ有。帯。本体良好。初版。定価6800円+税。薄紫色背カバー。厚本。

ハイブリッド・リーディング 新しい読書と文字学 (叢書セミオトポス 11)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
日本記号学会編、新曜社、2016、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2900円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハイブリッド・リーディング 新しい読書と文字学 (叢書セミオトポス 11)

1,800
日本記号学会編 、新曜社 、2016 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2900円+税。白色カバー。

ユング その生涯と心理学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
アントニ・スティーヴンズ/佐山菫子訳、新曜社、1993、1
カバー。帯。本体天経年ジミ有。他、良好。初版。定価3300円+税。紫色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユング その生涯と心理学

500
アントニ・スティーヴンズ/佐山菫子訳 、新曜社 、1993 、1
カバー。帯。本体天経年ジミ有。他、良好。初版。定価3300円+税。紫色カバー。厚本。

影響の不安 詩の理論のために

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
21,000
ハロルド・ブルーム/小谷野敦 他訳、新曜社、2004、1
カバー。帯極少イタミ有。本体良好。初版。定価4000円+税。ベージュ色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

影響の不安 詩の理論のために

21,000
ハロルド・ブルーム/小谷野敦 他訳 、新曜社 、2004 、1
カバー。帯極少イタミ有。本体良好。初版。定価4000円+税。ベージュ色カバー。厚本。

発達心理学 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
リーバート・パウロス・マーマー/村田孝次訳、新曜社、昭和53、2
カバー背日焼け有。本体経年並。初版。定価合計:5800円。黄緑色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発達心理学 上・下巻揃

1,000
リーバート・パウロス・マーマー/村田孝次訳 、新曜社 、昭和53 、2
カバー背日焼け有。本体経年並。初版。定価合計:5800円。黄緑色カバー。薄本。

自己語りの社会学 ライフストーリー・問題経験・当事者研究

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,650
小林多寿子 浅野智彦 編、新曜社、2018
初版、クセ、帯、カバスレ・フチイタミ少、ヤケ少、地キズ・ヨゴレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

自己語りの社会学 ライフストーリー・問題経験・当事者研究

1,650
小林多寿子 浅野智彦 編 、新曜社 、2018
初版、クセ、帯、カバスレ・フチイタミ少、ヤケ少、地キズ・ヨゴレ少

【おとぎ話にみる愛とエロス 「いばら姫」の深層 アンジェラ・ヴァイプリンガー著/入江良平・富山典彦 訳】新曜社

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●1995年 【初版】カバー 帯付 天地・小口 少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●1995年 【初版】カバー 帯付 天地・小口 少キズ

新しい文化心理学の構築ー〈心と社会〉の中の文化   2013年

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
4,500
ヤーン・ヴァルシナー、新曜社
カバ 少し読み癖あり  厚口のため送料520円宅急便コンパクト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新しい文化心理学の構築ー〈心と社会〉の中の文化   2013年

4,500
ヤーン・ヴァルシナー 、新曜社
カバ 少し読み癖あり  厚口のため送料520円宅急便コンパクト

脳は絵をどのように理解するか―絵画の認知科学

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,800
ロバート・L. ソルソ、新曜社、1997
帯付き 三方シミ 本文目立つ問題なく良好です ヤマト ネコポス
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

脳は絵をどのように理解するか―絵画の認知科学

2,800
ロバート・L. ソルソ 、新曜社 、1997
帯付き 三方シミ 本文目立つ問題なく良好です ヤマト ネコポス

儀礼としての消費: 財と消費の経済人類学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
666 (送料:¥350~)
メアリー ダグラス、新曜社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
▼ 紙面:角折れ少々 ▼ カバー:ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ多少
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
666 (送料:¥350~)
メアリー ダグラス 、新曜社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、259 、paperback
▼ 紙面:角折れ少々 ▼ カバー:ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ多少
  • 単品スピード注文

少子化時代のジェンダーと母親意識

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
698 (送料:¥350~)
岡本 英雄、新曜社、2000年10月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
紙面:ヤケ ▼ カバー:背に色あせ ▼ 天:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
698 (送料:¥350~)
岡本 英雄 、新曜社 、2000年10月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、224 、単行本
紙面:ヤケ ▼ カバー:背に色あせ ▼ 天:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

改訂新版 ロボットは東大に入れるか (よりみちパン! セ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
783 (送料:¥350~)
新井紀子、新曜社、2018年5月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ カバー:ふち傷み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂新版 ロボットは東大に入れるか (よりみちパン! セ)

783 (送料:¥350~)
新井紀子 、新曜社 、2018年5月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、304 、単行本(ソフトカバー)
▼ カバー:ふち傷み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

プロセス研究の方法 (臨床心理学研究法 第 2巻)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
824 (送料:¥350~)
岩壁 茂、新曜社、2008年7月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 本体:歪み ▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プロセス研究の方法 (臨床心理学研究法 第 2巻)

824 (送料:¥350~)
岩壁 茂 、新曜社 、2008年7月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、236 、単行本
▼ 本体:歪み ▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

心理学基礎論文集: 昭和記念集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,029 (送料:¥350~)
梅岡 義貴、新曜社、1995年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 箱:ヤケ・シミ・汚れ・傷み少々 ▼ 書籍:背に色あせ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,029 (送料:¥350~)
梅岡 義貴 、新曜社 、1995年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、505 、単行本
▼ 箱:ヤケ・シミ・汚れ・傷み少々 ▼ 書籍:背に色あせ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

老愚者考―現代の神話についての考察

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,119 (送料:¥350~)
アドルフ・グッゲンビュール・クレイグ、新曜社、2007年6月25日(発売年月日の記載となります、版・・・・
▼ 若干スレキズ・薄ヤケ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,119 (送料:¥350~)
アドルフ・グッゲンビュール・クレイグ 、新曜社 、2007年6月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、177 、単行本
▼ 若干スレキズ・薄ヤケ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

貧困という監獄―グローバル化と刑罰国家の到来

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,184 (送料:¥350~)
ロイック・ヴァカン、新曜社、2008年12月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ カバー:背ヤケ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貧困という監獄―グローバル化と刑罰国家の到来

1,184 (送料:¥350~)
ロイック・ヴァカン 、新曜社 、2008年12月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、203 、単行本
▼ カバー:背ヤケ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

犯罪の社会心理学 (1978年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,256 (送料:¥350~)
安倍 淳吉、新曜社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▲ 紙面:背割れ・頁割れ、ヤケ少々 ▲ カバー:背に色あせ▲ 外観:多少使用感・経年感、スレキズ・薄汚れ・ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,256 (送料:¥350~)
安倍 淳吉 、新曜社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、276 、unknown_binding
▲ 紙面:背割れ・頁割れ、ヤケ少々 ▲ カバー:背に色あせ▲ 外観:多少使用感・経年感、スレキズ・薄汚れ・ヤケ少々
  • 単品スピード注文

音楽が終わる時 産業/テクノロジー/言説 叢書セミオトポス

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,210
日本記号学会 編、新曜社、2015
1刷、カバフチクセ少、帯シワ、頁角一部オレ、小口キズ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽が終わる時 産業/テクノロジー/言説 叢書セミオトポス

1,210
日本記号学会 編 、新曜社 、2015
1刷、カバフチクセ少、帯シワ、頁角一部オレ、小口キズ少

人はなぜ殺すか 狩猟仮説と動物観の文明史

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,800 (送料:¥350~)
マット カートミル/内田亮子、新曜社、1995、四六版
カバーヤケ・スレヨゴレ、小口ヨゴレ少、鉛筆書込有り [ID:M135915]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人はなぜ殺すか 狩猟仮説と動物観の文明史

4,800 (送料:¥350~)
マット カートミル/内田亮子 、新曜社 、1995 、四六版
カバーヤケ・スレヨゴレ、小口ヨゴレ少、鉛筆書込有り [ID:M135915]
  • 単品スピード注文

日本人と近代科学

BBR
 愛知県春日井市
1,100
◆送料無料
昭和55年初版第2刷。 村上陽一郎、新曜社  天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人と近代科学

1,100
、◆送料無料
昭和55年初版第2刷。 村上陽一郎、新曜社  天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

剣の精神誌:無住心剣術の系譜と思想(ノマド叢書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
211 (送料:¥250~)
甲野善紀、新曜社、430
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

剣の精神誌:無住心剣術の系譜と思想(ノマド叢書)

211 (送料:¥250~)
甲野善紀 、新曜社 、430
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

性のプロトコル:欲望はどこからくるのか

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
290 (送料:¥250~)
ヨコタ村上孝之、新曜社、219
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

性のプロトコル:欲望はどこからくるのか

290 (送料:¥250~)
ヨコタ村上孝之 、新曜社 、219
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー