文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日出 」の検索結果
12,444件

中国の記憶 : 1978-2009

プリシアター・ポストシアター
 東京都武蔵野市境南町
2,750
澤田啓二 著、朝日出版社、2010、315p、31cm
初版 カバー
配送料は厚さ3cm以下の場合は一律300円、3cm以上のものはレターパックプラス(600円)またはゆうパックや佐川急便の宅急便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国の記憶 : 1978-2009

2,750
澤田啓二 著 、朝日出版社 、2010 、315p 、31cm
初版 カバー

西学東漸の門 : 森鴎外研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥680~)
小堀桂一郎 著、朝日出版社、389p、22cm
函 ヤケ 新聞切り抜き貼り付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥680~)
小堀桂一郎 著 、朝日出版社 、389p 、22cm
函 ヤケ 新聞切り抜き貼り付け
  • 単品スピード注文

ミュージカル <アーチストライブラリー>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,500
南川貞治、朝日出版社、1973、1冊
帯 ビニールカバー 三方ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
南川貞治 、朝日出版社 、1973 、1冊
帯 ビニールカバー 三方ヤケシミ

小説公園

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,520
今日出海 井上靖他 表紙:佐藤敬、六興出版社、昭27、1冊
第3巻第3号 「巴里の憂鬱」今日出海 「楕円形の月」井上靖(脇田和挿絵)他 A5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説公園

1,520
今日出海 井上靖他 表紙:佐藤敬 、六興出版社 、昭27 、1冊
第3巻第3号 「巴里の憂鬱」今日出海 「楕円形の月」井上靖(脇田和挿絵)他 A5

二十世紀の知軸Ⅰ埴谷雄高 吉本隆明の世界

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320
斎藤慎爾責任編集、朝日出版社、平8、1冊
朝日出版社 カバー付、カバー上部少反り
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二十世紀の知軸Ⅰ埴谷雄高 吉本隆明の世界

1,320
斎藤慎爾責任編集 、朝日出版社 、平8 、1冊
朝日出版社 カバー付、カバー上部少反り

ダーウィンを超えて 今西進化論講義

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
740
今西錦司+吉本隆明、朝日出版社、1987、1
レクチャー・ブック。四六判/並製/朝日出版社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ダーウィンを超えて 今西進化論講義

740
今西錦司+吉本隆明 、朝日出版社 、1987 、1
レクチャー・ブック。四六判/並製/朝日出版社

伝統の素材を生かす日出山みなみの新海菜料理…沖縄 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
日出山みなみ、農山漁村文化協会、2003/3、87頁、B5変判
カバー擦れ少キズ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝統の素材を生かす日出山みなみの新海菜料理…沖縄 1刷

1,100
日出山みなみ 、農山漁村文化協会 、2003/3 、87頁 、B5変判
カバー擦れ少キズ

時間の部屋

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
渡辺 守章、朝日出版社、昭55、2~3cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時間の部屋

300 (送料:¥350~)
渡辺 守章 、朝日出版社 、昭55 、2~3cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

言語の中の文化

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,444 (送料:¥360~)
森田貞雄、朝日出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,444 (送料:¥360~)
森田貞雄 、朝日出版社
  • 単品スピード注文

こどもくんち

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
作 芳賀日出男 清水耕蔵
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
作 芳賀日出男 清水耕蔵
  • 単品スピード注文

下平日出子追悼・遺稿集 和英症例辞典

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

東海の郷土玩具 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
亀井鑛、中日出版社、昭和54年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東海の郷土玩具 

3,000
亀井鑛 、中日出版社 、昭和54年 、1

Nude

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
3,000
伊藤俊治責任編集、朝日出版社、昭62
カバ
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Nude

3,000
伊藤俊治責任編集 、朝日出版社 、昭62
カバ

神話世界の太宰治

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
長部 日出雄、平凡社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

神話世界の太宰治

30,374 (送料:¥360~)
長部 日出雄 、平凡社
  • 単品スピード注文

こどものとも のらっこ 10

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
菊池日出夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
菊池日出夫
  • 単品スピード注文

神の子 神の民

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,800 (送料:¥680~)
芳賀日出男、KK天声社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥680~)
芳賀日出男  、KK天声社
  • 単品スピード注文

凱旋双六

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
9,900
博文館、明28、45×63cm
日出新聞附録 縁補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
、博文館 、明28 、45×63cm
日出新聞附録 縁補修

確実なドイツ文法

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
100,306 (送料:¥360~)
在間進、朝日出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

確実なドイツ文法

100,306 (送料:¥360~)
在間進 、朝日出版社
  • 単品スピード注文

松井雅巳遺作集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
松井須磨、中日出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
松井須磨 、中日出版社
  • 単品スピード注文

現代歌人文庫清原日出夫

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
550
思潮社
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
550
、思潮社
初版

馬は丸顔

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,500
内田百閒、朝日出版社、昭和40、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

馬は丸顔

1,500
内田百閒 、朝日出版社 、昭和40 、1冊
初版函

神仙の人 出口日出麻

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
出口斉編、平1、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神仙の人 出口日出麻

1,100
出口斉編 、平1 、1冊
カバー

Parapara Wakana

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
700
渡辺 達生、朝日出版、2001年初版、1冊
帯無し・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Parapara Wakana

700
渡辺 達生 、朝日出版 、2001年初版 、1冊
帯無し・経年並

三振とったる!

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
田上雄三、朝日出版社、1990
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三振とったる!

1,010
田上雄三 、朝日出版社 、1990

真珠 34号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
今日出海、村山リウ、小林剛、他、昭和35年4月、29p、25cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
今日出海、村山リウ、小林剛、他 、昭和35年4月 、29p 、25cm

はつ日出

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,880
芝入信、明29
福岡日日附録冊子30p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

はつ日出

5,880
芝入信 、明29
福岡日日附録冊子30p

元禄年間 山陵記録

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
4,000 (送料:¥250~)
玉井与左衛門定時 著 / 秋山日出雄 / 広吉寿彦 共編、由良大和古代文化研究協会、1994
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 220mm ページ数: 269p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥250~)
玉井与左衛門定時 著 / 秋山日出雄 / 広吉寿彦 共編 、由良大和古代文化研究協会 、1994
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 220mm ページ数: 269p    
  • 単品スピード注文

Living in Two Countries

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥230~)
Donald Keene、朝日出版社、1990年、113p、19 cm、1冊
3刷 英語、ペーパーバック。「わたしの日本」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Living in Two Countries

500 (送料:¥230~)
Donald Keene 、朝日出版社 、1990年 、113p 、19 cm 、1冊
3刷 英語、ペーパーバック。「わたしの日本」
  • 単品スピード注文

知死期時 近松と馬琴と南北と 週刊本34

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,600
伊藤比呂美、朝日出版社、1985
初版/経年シミ汚れ小シミ、角少当り、経年ヤケ少シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知死期時 近松と馬琴と南北と 週刊本34

1,600
伊藤比呂美 、朝日出版社 、1985
初版/経年シミ汚れ小シミ、角少当り、経年ヤケ少シミ

危険な共存(長谷部日出雄宛署名本)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,090
森泉笙子、河出書房新社、1988、1
長谷部日出雄宛署名入 2版11刷 函付(函少イタミ・少ヤケ) 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

危険な共存(長谷部日出雄宛署名本)

1,090
森泉笙子 、河出書房新社 、1988 、1
長谷部日出雄宛署名入 2版11刷 函付(函少イタミ・少ヤケ) 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

葦牙 第29号 2003-7

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
武藤功、田口富久治、上原真、山根献、山田かん、加藤哲郎、斉藤日出治、いいだもも、伊藤博、白井重範、照・・・
霜多正次追悼特集 特集 いまアメリカは A5判 295頁 程度並  W-8-21373
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
武藤功、田口富久治、上原真、山根献、山田かん、加藤哲郎、斉藤日出治、いいだもも、伊藤博、白井重範、照井日出喜、中野信子、牧梶郎、 、田畑書店 、2003年刊 、1
霜多正次追悼特集 特集 いまアメリカは A5判 295頁 程度並  W-8-21373

天と海からの使信 : 理論神話学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
北沢方邦 著、朝日出版社、1981、479p、21cm
A5 カバー僅かなイタミ、少ヤケシミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
北沢方邦 著 、朝日出版社 、1981 、479p 、21cm
A5 カバー僅かなイタミ、少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

古代史を解く三角形

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
大谷幸市 著、中日出版社、昭57、293p、19cm、1冊
カバー背ヤケ・少イタミ・少シミ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
大谷幸市 著 、中日出版社 、昭57 、293p 、19cm 、1冊
カバー背ヤケ・少イタミ・少シミ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

パリ・コミューン <朝日現代叢書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
ブレヒト 著 ; 岩淵達治 訳、朝日出版社、1970、203p 図版、19cm
B6 ビニカバ少イタミ ヤケ 記名
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
ブレヒト 著 ; 岩淵達治 訳 、朝日出版社 、1970 、203p 図版 、19cm
B6 ビニカバ少イタミ ヤケ 記名
  • 単品スピード注文

生命をあずける : 分子生物学講義 <Lecture books>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
渡辺格, 小松左京 著、朝日出版社、1979、234p、19cm
B6 カバー 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
渡辺格, 小松左京 著 、朝日出版社 、1979 、234p 、19cm
B6 カバー 少ヤケ
  • 単品スピード注文

音楽の記号論 <エピステーメー叢書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
細川周平 著、朝日出版社、1981、262p、19cm
新書版 カバースレ 本体少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
細川周平 著 、朝日出版社 、1981 、262p 、19cm
新書版 カバースレ 本体少スレ

日野日出志 地獄変 新装版初版帯付/著者自ら描く地獄絵5葉収録

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
青林堂、2000年8月新装版初版
日野日出志 地獄変 青林堂 2000年8月新装版初版 A5判帯付.
「著者自ら描く地獄絵5葉収録」
■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、青林堂 、2000年8月新装版初版
日野日出志 地獄変 青林堂 2000年8月新装版初版 A5判帯付. 「著者自ら描く地獄絵5葉収録」 ■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

古代史を解く三角形

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
大谷幸市 著、中日出版社B6版、昭和57年、293p、19cm
初版カバーふち少スレ、少シミ 小口シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
大谷幸市 著 、中日出版社B6版 、昭和57年 、293p 、19cm
初版カバーふち少スレ、少シミ 小口シミ 
  • 単品スピード注文

親たちの誤算 : 家庭内暴力・登校拒否・遊び型非行

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
稲村博 著、朝日出版社、1981年、248p、19cm
初版 カバー上端テープ補修
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

親たちの誤算 : 家庭内暴力・登校拒否・遊び型非行

500
稲村博 著 、朝日出版社 、1981年 、248p 、19cm
初版 カバー上端テープ補修

画家との対話

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥600~)
安東次男 著、朝日出版社、1975、228p (図・肖像共)
B5変型函 函の背少ヤケ 本体経年ウスヤケウスシミ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

画家との対話

800 (送料:¥600~)
安東次男 著 、朝日出版社 、1975 、228p (図・肖像共)
B5変型函 函の背少ヤケ 本体経年ウスヤケウスシミ 本文良
  • 単品スピード注文

アメリカ口語辞典

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
34,944 (送料:¥360~)
ジャン・マケーレブ, 安田一郎 共著、朝日出版社、1421p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
34,944 (送料:¥360~)
ジャン・マケーレブ, 安田一郎 共著 、朝日出版社 、1421p 、19cm
  • 単品スピード注文

音楽の記号論 <エピステーメー叢書>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
2,200 (送料:¥380~)
細川周平 著、朝日出版社、1981、262p、19cm、1
〈商品No.462568〉 カバー・本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

音楽の記号論 <エピステーメー叢書>

2,200 (送料:¥380~)
細川周平 著 、朝日出版社 、1981 、262p 、19cm 、1
〈商品No.462568〉 カバー・本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

事件の現場 : 言葉は運動する

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
蓮実重彦 著、朝日出版社、1980年、365p、22cm
第1刷 カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

事件の現場 : 言葉は運動する

1,540 (送料:¥210~)
蓮実重彦 著 、朝日出版社 、1980年 、365p 、22cm
第1刷 カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

十二支とら

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
江碕公朗 著、中日出版社、平成9年、147p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
江碕公朗 著 、中日出版社 、平成9年 、147p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

閉ざされた沈黙 : 河崎征俊詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
河崎征俊著、朝日出版社、138p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
河崎征俊著 、朝日出版社 、138p 、20cm
  • 単品スピード注文

【戦前絵葉書】朝鮮風俗 老婆と婦人 京城日出商行発行

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
【戦前絵葉書】朝鮮風俗 老婆と婦人 京城日出商行発行
「絵葉書/絵はがき/ポストカード」
「サイズ:約14.1×9.1cm」
■状態■並~並下 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少痛み.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
【戦前絵葉書】朝鮮風俗 老婆と婦人 京城日出商行発行 「絵葉書/絵はがき/ポストカード」 「サイズ:約14.1×9.1cm」 ■状態■並~並下 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少痛み.
  • 単品スピード注文

『国立国会図書館月報』2〜55号(1961年5月〜65年10月)、不揃30冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
斎藤毅編、酒井悌/廿日出逸暁/枝吉勇他、国立国会図書館
厚さ5センチ/並、4,6〜21,23,25,26,29,32,46,48〜51,53号/廿日出逸暁旧蔵小印、本屋にない本他、綴穴/少痛/極少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『国立国会図書館月報』2〜55号(1961年5月〜65年10月)、不揃30冊分

3,300
斎藤毅編、酒井悌/廿日出逸暁/枝吉勇他 、国立国会図書館
厚さ5センチ/並、4,6〜21,23,25,26,29,32,46,48〜51,53号/廿日出逸暁旧蔵小印、本屋にない本他、綴穴/少痛/極少朱

漫画王国 おもしろブック 昭和25年7月号ふろく

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,800
石田英助表紙 夢野凡天、馬場のぼる、古沢日出夫、集英社、昭和25
裏表紙角折れ 古沢日出夫「空は青いぞ」、中村蛍吉、馬場のぼる画「さるとび三銃士 茶つぼ騒動」、夢野凡天「三平日記帳」
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漫画王国 おもしろブック 昭和25年7月号ふろく

3,800
石田英助表紙 夢野凡天、馬場のぼる、古沢日出夫 、集英社 、昭和25
裏表紙角折れ 古沢日出夫「空は青いぞ」、中村蛍吉、馬場のぼる画「さるとび三銃士 茶つぼ騒動」、夢野凡天「三平日記帳」

フランス語の余白に

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
5,000 (送料:¥200~)
蓮実重彦著、朝日出版社、1989、97p、クリックポスト
第3刷 カバーヤケ・スレ汚れ・イタミ少し 本体薄ヤケ  鉛筆書込みあり
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランス語の余白に

5,000 (送料:¥200~)
蓮実重彦著 、朝日出版社 、1989 、97p 、クリックポスト
第3刷 カバーヤケ・スレ汚れ・イタミ少し 本体薄ヤケ  鉛筆書込みあり
  • 単品スピード注文

柔構造のにっぽん人 <ロバの本>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
樋口清之 著、朝日出版社、1980、198p、19cm
カバー 帯背ヤケ 天シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柔構造のにっぽん人 <ロバの本>

880 (送料:¥190~)
樋口清之 著 、朝日出版社 、1980 、198p 、19cm
カバー 帯背ヤケ 天シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー