文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日文」の検索結果
6,744件

朝鮮語初級教材 1*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
朝鮮語学科研究室/東京外語大学語学教育研究協議会、日文書、1988、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 日文書 B5 121頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
朝鮮語学科研究室/東京外語大学語学教育研究協議会 、日文書 、1988 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 日文書 B5 121頁

中国語宜蘭方言語彙集―アジア・アフリカ語の計数研究14

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,001
藍清漢/A・A言語文化研究所辞典編纂プロジェクト、日文書、1980、1冊
日文書 B5 451頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,001
藍清漢/A・A言語文化研究所辞典編纂プロジェクト 、日文書 、1980 、1冊
日文書 B5 451頁

野草 66 特集:作家の生の声を聞く

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
釜屋 塩旗 斎藤 青野/中国文芸研究会、日文書、2000、1冊
莫言東京講演/施蟄・シユニツラー/上野陽一/蘇童 日文書 A5 212頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

野草 66 特集:作家の生の声を聞く

1,200
釜屋 塩旗 斎藤 青野/中国文芸研究会 、日文書 、2000 、1冊
莫言東京講演/施蟄・シユニツラー/上野陽一/蘇童 日文書 A5 212頁

月刊しにか―特集:中国主要遺跡ガイド43遺跡徹底紹介*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
大修館書店、日文書、1996、1冊
1996/01号。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 日文書 A5 128頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
大修館書店 、日文書 、1996 、1冊
1996/01号。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 日文書 A5 128頁

中国のセミ考*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
ゲインズ・カンチュー・リュウ著 羽田節子訳/博昌社、日文書、1996、1冊
正文158頁 人名・書名索引17頁。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 日文書 精装 A5 175頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
801
ゲインズ・カンチュー・リュウ著 羽田節子訳/博昌社 、日文書 、1996 、1冊
正文158頁 人名・書名索引17頁。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 日文書 精装 A5 175頁

清文彙書-翻字再配列版 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,301
風間伸次郎 幡早夏 福盛貴弘/東京外国語大学A・A言語文化研究所、日文書、平20、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 日文書 B5 300頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

清文彙書-翻字再配列版 *

6,301
風間伸次郎 幡早夏 福盛貴弘/東京外国語大学A・A言語文化研究所 、日文書 、平20 、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 日文書 B5 300頁

夢を食いつづけた男 : おやじ徹誠一代記 <朝日文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
植木等 著 ; 北畠清泰 構成、朝日新聞社、265p、15cm
初版 カバー 天地小口少ヤケ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
植木等 著 ; 北畠清泰 構成 、朝日新聞社 、265p 、15cm
初版 カバー 天地小口少ヤケ有

朝日新聞の記事にみる奇談・珍談・巷談 明治 <朝日文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
朝日新聞社 編、朝日新聞社、425p、15cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、425p 、15cm
初版 カバー 帯

現代俳句の世界 15 (森澄雄・飯田龍太集) <朝日文庫>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
800
朝日新聞社、昭和59年、373p、15cm
ややヤケ 三方シミ カバーややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代俳句の世界 15 (森澄雄・飯田龍太集) <朝日文庫>

800
、朝日新聞社 、昭和59年 、373p 、15cm
ややヤケ 三方シミ カバーややヤケ

水原秋桜子集 <朝日文庫・現代俳句の世界 2>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
水原秋櫻子(作)、堀口星眠(選)、山本健吉(序)、朝日新聞社、昭和59、368p、15cm
初版 天小口埃 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
水原秋櫻子(作)、堀口星眠(選)、山本健吉(序) 、朝日新聞社 、昭和59 、368p 、15cm
初版 天小口埃 経年並
  • 単品スピード注文

朝日新聞記者 夏目漱石

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,500
宗田安正編、立風書房、1994年
B5 211P  /「朝日文芸欄」の主宰(遠藤祐) 編集者漱石の感覚(熊坂敦子) 「朝日文芸欄」時代(藤尾健剛) 漱石と漱石山脈(三好行雄) 漱石と新聞小説(浅井清) 漱石新聞小説挿絵について(紅野敏郎) 漱石文学と挿絵(匠秀夫) 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝日新聞記者 夏目漱石

1,500
宗田安正編 、立風書房 、1994年
B5 211P  /「朝日文芸欄」の主宰(遠藤祐) 編集者漱石の感覚(熊坂敦子) 「朝日文芸欄」時代(藤尾健剛) 漱石と漱石山脈(三好行雄) 漱石と新聞小説(浅井清) 漱石新聞小説挿絵について(紅野敏郎) 漱石文学と挿絵(匠秀夫) 他

韓(から)のくに紀行 <朝日文庫>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
朝日新聞社、1992、276p、15cm
第12刷。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

韓(から)のくに紀行 <朝日文庫>

400
、朝日新聞社 、1992 、276p 、15cm
第12刷。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

水原秋櫻子集 現代俳句の世界2

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
水原秋櫻子、朝日新聞社、昭59、368p、15cm
朝日文庫 カバー 小印 堀口星眠選 序/山本健吉
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
水原秋櫻子 、朝日新聞社 、昭59 、368p 、15cm
朝日文庫 カバー 小印 堀口星眠選 序/山本健吉

森澄雄・飯田龍太集 現代俳句の世界15

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
森澄雄・飯田龍太、朝日新聞社、59、373p、15cm
朝日文庫 カバー 小印 序/島尾敏雄・井伏鱒二
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
森澄雄・飯田龍太 、朝日新聞社 、59 、373p 、15cm
朝日文庫 カバー 小印 序/島尾敏雄・井伏鱒二

改訂版 みやざき観光・文化検定 公式テキスト

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,460
宮日文化情報センター、宮日文化情報センター、17年7月発行、第4刷、1
A5版、カバー、三方の状態:経年並下、全体のコンディション:経年並下、帯・カバーの状態:非常に良好、書込み線引なく、本文良好、頁側面:美品、書込み線引なく、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂版 みやざき観光・文化検定 公式テキスト

1,460
宮日文化情報センター 、宮日文化情報センター 、17年7月発行、第4刷 、1
A5版、カバー、三方の状態:経年並下、全体のコンディション:経年並下、帯・カバーの状態:非常に良好、書込み線引なく、本文良好、頁側面:美品、書込み線引なく、本文良好

日文研叢書33 日文研所蔵 近世艶本資料集成 3. 川嶋信清・1『好色三の里』/礒田湖龍斎・1『風流十二季の栄花』/北尾重政・1『笑本春の曙』

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,400
早川聞多 編著、国際日本文化研究センター、2004、1箱(3冊)
箱付 3冊入状態良 『好色三の里』105頁 『風流十二季の栄花』27頁 『笑本春の曙』118頁 B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
早川聞多 編著 、国際日本文化研究センター 、2004 、1箱(3冊)
箱付 3冊入状態良 『好色三の里』105頁 『風流十二季の栄花』27頁 『笑本春の曙』118頁 B5

唖の旅行他

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,960
末広鉄腸、昭25、カバー初
附雨前の桜・小伝〔末広恭雄〕(朝日文庫)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唖の旅行他

3,960
末広鉄腸 、昭25 、カバー初
附雨前の桜・小伝〔末広恭雄〕(朝日文庫)

荷風極楽  朝日文庫

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
330
松本哉、朝日新聞社、平 13、1冊
帯 小口ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

荷風極楽  朝日文庫

330
松本哉 、朝日新聞社 、平 13 、1冊
帯 小口ヤケ

ふくわらい (朝日文庫)

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
330
西加奈子、朝日新聞出版、平 30、1冊
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふくわらい (朝日文庫)

330
西加奈子 、朝日新聞出版 、平 30 、1冊

新編日語外来語詞典 史群編

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
商務印書館 編・刊、1984、1
中日文 B6 1072p
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編日語外来語詞典 史群編

2,500
商務印書館 編・刊 、1984 、1
中日文 B6 1072p

社会主義は科学である

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
金正日、外国文出版社、1994、1
日文 B6版 P36
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会主義は科学である

1,000
金正日 、外国文出版社 、1994 、1
日文 B6版 P36

力道山がいた

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
村松友視、朝日新聞社、平成14、1
朝日文庫・初版・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

力道山がいた

880
村松友視 、朝日新聞社 、平成14 、1
朝日文庫・初版・カバー

こんにちの韓国

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
大韓民国海外広報館編・刊、1972頃、1
日文 新書版 P159
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こんにちの韓国

1,000
大韓民国海外広報館編・刊 、1972頃 、1
日文 新書版 P159

伯爵夫人の肖像

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
杉本苑子、朝日文庫、昭63年、1
初版・カバ背下少シワ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伯爵夫人の肖像

700
杉本苑子 、朝日文庫 、昭63年 、1
初版・カバ背下少シワ

漱石の印税帖

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
松岡譲、朝日新聞社、昭和30年
朝日文化手帖61/経年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石の印税帖

2,200
松岡譲 、朝日新聞社 、昭和30年
朝日文化手帖61/経年

ゾーッとする話 神田貞三作品集

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
土曜美術社、1973
新日文双書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゾーッとする話 神田貞三作品集

1,000
、土曜美術社 、1973
新日文双書

甲子園グラフィティ Ⅰ・Ⅱ共2冊

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
朝日新聞社編、朝日文庫、昭59
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲子園グラフィティ Ⅰ・Ⅱ共2冊

2,200
朝日新聞社編 、朝日文庫 、昭59

日本語慣用語彙

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
金仁圭編、東洋文庫(ソウル)、1991、1
韓日文 A5版 P283
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語慣用語彙

1,000
金仁圭編 、東洋文庫(ソウル) 、1991 、1
韓日文 A5版 P283

武道の礼儀作法 改訂版

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,970 (送料:¥300~)
野中日文、合気ニュース、平12、B6判
カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武道の礼儀作法 改訂版

2,970 (送料:¥300~)
野中日文 、合気ニュース 、平12 、B6判
カバ
  • 単品スピード注文

霊感・霊能の心理学 (朝日文庫 な 7-1) 朝日新聞出版 中村 希明

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
710 (送料:¥380~)
中村 希明、朝日新聞出版、305
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、多少の傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
710 (送料:¥380~)
中村 希明 、朝日新聞出版 、305
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、多少の傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

清文彙書-翻字再配列版 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,301
風間伸次郎 幡早夏 福盛貴弘/東京外国語大学A・A言語文化研究所、日文書、平20、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 日文書 B5 300頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

清文彙書-翻字再配列版 *

6,301
風間伸次郎 幡早夏 福盛貴弘/東京外国語大学A・A言語文化研究所 、日文書 、平20 、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 日文書 B5 300頁

野草 63 特集:「文学」研究の「多元性」を探る

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
代田 菅原 西野 森 小島等6氏/中国文芸研究会、日文書、1999、1冊
日文書 A5 120頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

野草 63 特集:「文学」研究の「多元性」を探る

1,201
代田 菅原 西野 森 小島等6氏/中国文芸研究会 、日文書 、1999 、1冊
日文書 A5 120頁

アジアアフリカ言語文化研究 30 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所、日文書、1985、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 日文書 ムレ B5 231頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,801
東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、日文書 、1985 、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 日文書 ムレ B5 231頁

月刊しにか―特集:近代中国を動かした18人 鴉片戦争から辛亥まで

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
大修館書店、日文書、1995、1冊
1995/3 日文書 A5 132頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊しにか―特集:近代中国を動かした18人 鴉片戦争から辛亥まで

1,601
大修館書店 、日文書 、1995 、1冊
1995/3 日文書 A5 132頁

現代俳句の世界 1 <朝日文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
深川正一郎選、朝日新聞社、1984.11、374p、15cm
帯、ヤケ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代俳句の世界 1 <朝日文庫>

200
深川正一郎選 、朝日新聞社 、1984.11 、374p 、15cm
帯、ヤケ、本文にカキコミ等はありません。

習近平 国政運営を語る 第1巻(日文・平装本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
習近平、外文出版社、平装
习近平谈治国理政(第1卷)(日文版)
習近平中共中央総書記の2012年11月15日から2014年6月13日までのスピーチ、談話、講演、インタビューへの回答、指示、祝賀メッセージなど79篇を収録。
ソフトカバー版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
習近平 、外文出版社 、平装
习近平谈治国理政(第1卷)(日文版) 習近平中共中央総書記の2012年11月15日から2014年6月13日までのスピーチ、談話、講演、インタビューへの回答、指示、祝賀メッセージなど79篇を収録。 ソフトカバー版。

音楽 : 展望と批評 3 <朝日文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
600
吉田秀和 著、朝日新聞社、1986.4、402, 9p、15cm
1刷 カバー 帯 帯背焼け 表紙焼け 三方向焼軽
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
吉田秀和 著 、朝日新聞社 、1986.4 、402, 9p 、15cm
1刷 カバー 帯 帯背焼け 表紙焼け 三方向焼軽

太田女子公民教科書 昭和18年8月3日文部省検定済:高等女学校公民科[訂正4版]/昭和16年12月9日文部省検定済:高等女学校・実業学校公民科[訂正3版] 上・下巻(2冊) 新制版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥250~)
太田 正孝、中等学校教科書、昭和16.10-18.7、130+120p、A5
除籍本 記名 少ヤケ 少イタミ 総重量:約340g 厚さ:約1.0+0.9cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
太田 正孝 、中等学校教科書 、昭和16.10-18.7 、130+120p 、A5
除籍本 記名 少ヤケ 少イタミ 総重量:約340g 厚さ:約1.0+0.9cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

森澄雄・飯田龍太集 <朝日文庫・現代俳句の世界 15>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
森澄雄・飯田龍太(作・選)、し、朝日新聞社、昭和59、373p、15cm
初版 帯 三方経年ヤケシミ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
森澄雄・飯田龍太(作・選)、し 、朝日新聞社 、昭和59 、373p 、15cm
初版 帯 三方経年ヤケシミ
  • 単品スピード注文

山藤章二の似顔絵塾 <朝日文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
山藤章二 編、朝日新聞社、1985.6、236p、15cm
カバー薄ヤケ 帯 書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山藤章二の似顔絵塾 <朝日文庫>

300
山藤章二 編 、朝日新聞社 、1985.6 、236p 、15cm
カバー薄ヤケ 帯 書き込み等はありません

新編・ガダルカナル戦詩集 <朝日文庫>

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
500 (送料:¥185~)
井上光晴 著、朝日新聞社、1991、261p、15cm
帯(背ヤケ有ります)。本体薄ヤケあります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
井上光晴 著 、朝日新聞社 、1991 、261p 、15cm
帯(背ヤケ有ります)。本体薄ヤケあります。
  • 単品スピード注文

森幸安の描いた地図 <日文研叢書 29>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
辻垣晃一, 森洋久 編著、国際日本文化研究センター、2003
B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森幸安の描いた地図 <日文研叢書 29>

5,000
辻垣晃一, 森洋久 編著 、国際日本文化研究センター 、2003
B5判

鉄道員 : 藤森司郎小説集 <新日文双書>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
藤森司郎 著、土曜美術社、1973年、259p 図、19cm、1冊
著者識語署名入り、小口にヨゴレやシミ、カバーにヨゴレやシミやキズがあります、「管理番号148-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鉄道員 : 藤森司郎小説集 <新日文双書>

1,000
藤森司郎 著 、土曜美術社 、1973年 、259p 図 、19cm 、1冊
著者識語署名入り、小口にヨゴレやシミ、カバーにヨゴレやシミやキズがあります、「管理番号148-4」

代官狩り 夏目影二郎危難旅 <日文文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
佐伯泰英 著、日本文芸社、375p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

代官狩り 夏目影二郎危難旅 <日文文庫>

100 (送料:¥200~)
佐伯泰英 著 、日本文芸社 、375p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

何應欽将軍 日本訪問講演選集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
20,000 (送料:¥0~)
何應欽 述、中日文化経済協会、1957年、84, 40p、1冊
柴原雪(画家)宛贈呈記入有 裸本 表紙少黒ずみ,天微シミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000 (送料:¥0~)
何應欽 述 、中日文化経済協会 、1957年 、84, 40p 、1冊
柴原雪(画家)宛贈呈記入有 裸本 表紙少黒ずみ,天微シミ有
  • 単品スピード注文

街道をゆく 14 (南伊予・西土佐の道) <朝日文庫> 第8刷

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
250
司馬遼太郎 著、朝日新聞社、1992、192p、15cm
文庫判 第4刷  カバー 三方にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
250
司馬遼太郎 著 、朝日新聞社 、1992 、192p 、15cm
文庫判 第4刷  カバー 三方にヤケ

夏目漱石の研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
熊坂敦子、桜楓社、昭和48年
函入 A5 664P 経年 /漱石文学の世界:各作品論 /作家漱石の基盤:朝日文芸論 思想 文人漱石 漱石とその周辺(子規・虚子・草平・啄木) /漱石拾遺:「三愚集」について 他 /資料:「朝日文芸欄」細目 /年譜 /研究論文解説 /参考文献解題 /参考文献
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石の研究

1,650
熊坂敦子 、桜楓社 、昭和48年
函入 A5 664P 経年 /漱石文学の世界:各作品論 /作家漱石の基盤:朝日文芸論 思想 文人漱石 漱石とその周辺(子規・虚子・草平・啄木) /漱石拾遺:「三愚集」について 他 /資料:「朝日文芸欄」細目 /年譜 /研究論文解説 /参考文献解題 /参考文献

南京への道 朝日文庫

曙堂
 千葉県富里市新橋
700 (送料:¥0~)
本田勝一、朝日新聞社、1989年、1
第1刷、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南京への道 朝日文庫

700 (送料:¥0~)
本田勝一 、朝日新聞社 、1989年 、1
第1刷、カバー
  • 単品スピード注文

花ひらく (朝日文化手帖 34)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
伊藤整、朝日新聞社、昭和29年
新書サイズ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花ひらく (朝日文化手帖 34)

500
伊藤整 、朝日新聞社 、昭和29年
新書サイズ 

フジ三太郎旅日記 <朝日文庫>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,501 (送料:¥260~)
サトウサンペイ、朝日新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,501 (送料:¥260~)
サトウサンペイ 、朝日新聞社
  • 単品スピード注文

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー