文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日本語 2 」の検索結果
9,047件

建築の歴史  世界の名建築の壮大な美とドラマ

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,000
ジョナサン・グランジー著/三宅理一日本語監修、BL出版、2001年、1冊
520.2  29×23cm  240p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

建築の歴史  世界の名建築の壮大な美とドラマ

4,000
ジョナサン・グランジー著/三宅理一日本語監修 、BL出版 、2001年 、1冊
520.2  29×23cm  240p

日本語接続法史論

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
山口尭二 著、和泉書院、1996、302p、22cm、1冊
本文良好 箱(少ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語接続法史論

4,000
山口尭二 著 、和泉書院 、1996 、302p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(少ヤケ有)

言語の構造

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
泉井久之助、紀伊国屋書店、1971、217p、22cm
本文63p.66pに書込み。函・本文共に少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語の構造

500
泉井久之助 、紀伊国屋書店 、1971 、217p 、22cm
本文63p.66pに書込み。函・本文共に少ヤケ。

海外絵本 丸善 Sonrisa ソンリーサ 不揃い68冊+抄訳本 1993年版 / 全70冊の内2冊欠 朗読CD付 日本語訳カード欠

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
35,000
丸善、1993、68冊+抄訳本(1函2冊入)
朗読CD未開封・日本語訳カード欠。
下記の2冊欠。
・No.13『L'ALBUM D'ADELE』
・No.59『ロバの卵』

経年の少ヤケ、
カバー・表紙にスレ・クスミ・色褪せ・端ヨレ、
小口三方(特に天)、見返しにシミ。

ジャイアントブック2冊は強めの色褪せ、スレ。

---

下記、計2個口での発送を予定しております。
ゆうパック(100サイズ) + ゆうパック(120サイズ)

ゆうパックの送料はお届け先の都道府県によって異なりますので、
詳しくは郵便局ホームページを御参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,000
、丸善 、1993 、68冊+抄訳本(1函2冊入)
朗読CD未開封・日本語訳カード欠。 下記の2冊欠。 ・No.13『L'ALBUM D'ADELE』 ・No.59『ロバの卵』 経年の少ヤケ、 カバー・表紙にスレ・クスミ・色褪せ・端ヨレ、 小口三方(特に天)、見返しにシミ。 ジャイアントブック2冊は強めの色褪せ、スレ。 --- 下記、計2個口での発送を予定しております。 ゆうパック(100サイズ) + ゆうパック(120サイズ) ゆうパックの送料はお届け先の都道府県によって異なりますので、 詳しくは郵便局ホームページを御参照ください。

北満船の旅 パンフレット

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,500
哈爾濱航業聯合局、康徳5(1938)、1
(小型本)。紙装。パンフレット。折本。本体表紙少日焼け、少スレ有。乗船案内の本文2行抹消、7字補足書き入れ有。日本語・中国語併記。11.2×18.6cm。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北満船の旅 パンフレット

16,500
、哈爾濱航業聯合局 、康徳5(1938) 、1
(小型本)。紙装。パンフレット。折本。本体表紙少日焼け、少スレ有。乗船案内の本文2行抹消、7字補足書き入れ有。日本語・中国語併記。11.2×18.6cm。

パスカル全集 メナール版 生涯の軌跡 1.2 全2巻揃

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
4,000 (送料:¥690~)
赤木昭三 ほか日本語版編集、白水社、493p、22cm、2冊
函小破れ、小ヤケ、小汚れ有。
カバー、本体とも状態は良好です。各月報付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥690~)
赤木昭三 ほか日本語版編集 、白水社 、493p 、22cm 、2冊
函小破れ、小ヤケ、小汚れ有。 カバー、本体とも状態は良好です。各月報付き。
  • 単品スピード注文

日本の言葉 第2巻 第1号(昭和23年3月号) : 日本語の敬語・ロドリゲス著日本大文典より(2)/八丈島方言の研究・特に上代性の遺存について(1)/

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
宮良當壯編、日本の言葉研究会、昭23
経年ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の言葉 第2巻 第1号(昭和23年3月号) : 日本語の敬語・ロドリゲス著日本大文典より(2)/八丈島方言の研究・特に上代性の遺存について(1)/

1,000
宮良當壯編 、日本の言葉研究会 、昭23
経年ヤケ少

近現代 日本語生成史コレクション 第1・2巻 国語史 全2冊揃い 江戸から東京へ/国語意識の発生

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
古田東朔 著 鈴木泰 ほか編 久保田篤 ほか解説・校訂、くろしお出版、2012、2
カバ薄ヤケ・上ヨレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近現代 日本語生成史コレクション 第1・2巻 国語史 全2冊揃い 江戸から東京へ/国語意識の発生

6,600
古田東朔 著 鈴木泰 ほか編 久保田篤 ほか解説・校訂 、くろしお出版 、2012 、2
カバ薄ヤケ・上ヨレ

E.T.

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
550
WILLIAM KOTZWINKLE、二見書房、269P、16.9X10.8X1.8cm
英語(日本語解説あり) MELISSA MATHISON:脚本 帯あり 帯にヤケ、スレ、ヤブレあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
550
WILLIAM KOTZWINKLE 、二見書房 、269P 、16.9X10.8X1.8cm
英語(日本語解説あり) MELISSA MATHISON:脚本 帯あり 帯にヤケ、スレ、ヤブレあり 

王の夢・ルートヴィヒⅡ世 初版

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
700 (送料:¥450~)
篠山紀信、小学館、155p、31×23cm
篠山紀信:撮影
多木浩二:文

ハードカバー カラー 日本語

表紙スレキズ、フチ角少傷み・小破れ 小口薄ヤケ 本文フチ極薄ヤケ、図版部分状態良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥450~)
篠山紀信 、小学館 、155p 、31×23cm
篠山紀信:撮影 多木浩二:文 ハードカバー カラー 日本語 表紙スレキズ、フチ角少傷み・小破れ 小口薄ヤケ 本文フチ極薄ヤケ、図版部分状態良好
  • 単品スピード注文

アジア水田農業の二輪トラクタ工学 国際農業工学会ハンドブック二輪トラクタ編参考書

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,500
坂井純、新農林社、1999
初版 A5判 英簿日本語対訳版  経年良好  311頁  【管理番号:F-02 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジア水田農業の二輪トラクタ工学 国際農業工学会ハンドブック二輪トラクタ編参考書

1,500
坂井純 、新農林社 、1999
初版 A5判 英簿日本語対訳版  経年良好  311頁  【管理番号:F-02 D0】

「敵国語」ジャーナリズム : 日米開戦とアメリカの日本語新聞

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
5,000
水野剛也 著、春風社、2011年、455, 11p、22cm、1冊
初版 カバー 帯少スレ少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
水野剛也 著 、春風社 、2011年 、455, 11p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯少スレ少シミ、本文はおおむね良好です。

中国医学史レファレンス辞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
《中医大辞典》編纂委員会 編 松岡 榮志 監 中国医学文献研究会 編訳、白帝社、2011年1月、62・・・
中国古典医学に関する人名、書名、官職名約5000項目を、日本語読みで50音順に配列した。
巻末に見出し語の総画索引を付す。『中医大辞典』医史文献分冊(試用本)(『中医大辞典』編輯委員会編、1981年1月、人民衛星出版社刊)を日本語に訳出し並べ替え、近年の改訂本(1995 年5 月、2004年2月第2版)によって修訂している。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
《中医大辞典》編纂委員会 編 松岡 榮志 監 中国医学文献研究会 編訳 、白帝社 、2011年1月 、622p 、A5
中国古典医学に関する人名、書名、官職名約5000項目を、日本語読みで50音順に配列した。 巻末に見出し語の総画索引を付す。『中医大辞典』医史文献分冊(試用本)(『中医大辞典』編輯委員会編、1981年1月、人民衛星出版社刊)を日本語に訳出し並べ替え、近年の改訂本(1995 年5 月、2004年2月第2版)によって修訂している。 納入までに3週間ほどかかります。

ドイツに渡った日本文化

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
寺澤行忠 著、明石書店、2017、232p、19cm
B6 初版 カバー
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
寺澤行忠 著 、明石書店 、2017 、232p 、19cm
B6 初版 カバー
  • 単品スピード注文

琉歌大観2 國立臺灣大學圖書館典藏 <台湾大学典蔵全文刊本7>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
6,600
池宮正治他編 赤嶺守他訳、国立台湾大学図書館、2021/4、489頁、B5判
裸本・解題は中国語(繁体字)、日本語併記 『琉歌大観』(第五輯、第六輯、第七輯)解題 (第八輯 大島之歌)解題  (第九輯 口説)解題(第十輯 てるくゞち、いるちやゝう)解題  (第十一輯 民謡、童謡、毬歌)解題  (第十二輯 長歌)解題 本文・現代日本語訳 索引・歌名一覧
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉歌大観2 國立臺灣大學圖書館典藏 <台湾大学典蔵全文刊本7>

6,600
池宮正治他編 赤嶺守他訳 、国立台湾大学図書館 、2021/4 、489頁 、B5判
裸本・解題は中国語(繁体字)、日本語併記 『琉歌大観』(第五輯、第六輯、第七輯)解題 (第八輯 大島之歌)解題  (第九輯 口説)解題(第十輯 てるくゞち、いるちやゝう)解題  (第十一輯 民謡、童謡、毬歌)解題  (第十二輯 長歌)解題 本文・現代日本語訳 索引・歌名一覧

16世紀の実作に学ぶ古典純粋対位法

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
17,000 (送料:¥300~)
サルヴァトーレ・ニコローシ 著 ; 幣原映智 日本語校訂、音楽之友社、351p、26cm
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,000 (送料:¥300~)
サルヴァトーレ・ニコローシ 著 ; 幣原映智 日本語校訂 、音楽之友社 、351p 、26cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

キリシタン版 日葡辞書の解明

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
11,000
中野遙、八木書店、2021年、258頁、A5、1冊
"【新刊書の定価販売です】 日葡辞書は、なぜ全体の4分の1が「補遺」なのか。
なぜ序文を2度重ね刷りしたのか。
全編ローマ字の日葡辞書で、イッシン(一親、一身、一心)を書き分けた方法は。
日本語学のみならず、版本書誌学・文献学にも貴重な示唆・新見に富む清新な論考と、訪書の静かな亢奮を伝えるコラムを収録。※発送まで1~2営業日お時間いただきます"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
中野遙 、八木書店 、2021年 、258頁 、A5 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 日葡辞書は、なぜ全体の4分の1が「補遺」なのか。 なぜ序文を2度重ね刷りしたのか。 全編ローマ字の日葡辞書で、イッシン(一親、一身、一心)を書き分けた方法は。 日本語学のみならず、版本書誌学・文献学にも貴重な示唆・新見に富む清新な論考と、訪書の静かな亢奮を伝えるコラムを収録。※発送まで1~2営業日お時間いただきます"

[秘] 商祖地畆須知 附解釈/[秘] 商祖地畆須知 附解釈(譯文)

港や書店
 東京都文京区大塚
16,500
大7頃、謄写 22丁/30丁、A4変判 和紙・袋綴、2冊
南満洲及び東蒙古の土地商祖に関して中国政府内務部が吉林及奉天両省に発した「商祖地畆須知」解説書。
中国語版(紐綴本)・日本語版(未綴本)の2冊。日本語版の表紙には「大正七年貳月壹日」の日付印押捺。何れも[秘]印有り。

何れも訂正加筆や線引有り。経年少ヤケ及び少ツカレ疵有り。
中国語版の巻尾数ページ~裏表紙には薄き茶シミと皺疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、大7頃 、謄写 22丁/30丁 、A4変判 和紙・袋綴 、2冊
南満洲及び東蒙古の土地商祖に関して中国政府内務部が吉林及奉天両省に発した「商祖地畆須知」解説書。 中国語版(紐綴本)・日本語版(未綴本)の2冊。日本語版の表紙には「大正七年貳月壹日」の日付印押捺。何れも[秘]印有り。 何れも訂正加筆や線引有り。経年少ヤケ及び少ツカレ疵有り。 中国語版の巻尾数ページ~裏表紙には薄き茶シミと皺疵有り。

日本語学 1985年 2月号 第4巻 第2号 特集/文体論の方法/私の文体論/杉山康彦/私の文体論/中西進/文体論のための第二ノート/寺田透/意味論的文体論/相原林司

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
明治書院、昭和60年2月10日、1冊
可 全体にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本語学 1985年 2月号 第4巻 第2号 特集/文体論の方法/私の文体論/杉山康彦/私の文体論/中西進/文体論のための第二ノート/寺田透/意味論的文体論/相原林司

1,000
、明治書院 、昭和60年2月10日 、1冊
可 全体にヤケ

クロス・トーク/インターメディア CROSS TALK INTERMEDIA

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
80,000
アーノルド・オールフライトディレクター 秋山邦晴、ロジャー・レイノルズ、湯浅譲二 企画構成、東京アメ・・・
夫婦函染み汚れ擦れ痛み 内容物良好 
プログラム(日本語、英語)計2点
「ARTICLES」エッセイ(日本語・英語)20×20cm 4頁冊子 計3点
(ゴードン・ムンマ、スタン・ヴァンダービーク)(ジョン・ケージ、バックミンスター・フーラー、ピーター・イエイツ)(岡本太郎、滝口修造、丹下健三)
参加者の作品紹介などの冊子 20×20cm 40頁 1冊(ロバート・アシュレー、ジョージ・カチヨッポ、ジョン・ケージ、土方巽、一柳慧、飯村隆彦、小杉武久、アルヴィン・ルシエ、サルヴァトーレ・マルティラーノ、松平頼暁、松本俊夫、水野修孝、ゴードン・ムンマ、ロナルド・ナメス、ロジャー・レイノルズ、デヴィッド・ローゼンブーム、塩見允枝子、武満徹、スタン・ヴァンダビーク、湯浅譲二)
ゴードン・ムンマ HORNPIPE 説明冊子 1冊(Gordon Mumma : HORNPIPE 1967)
スタン・ヴァンダービーク チラシ 1葉
2月6日のタイプチラシ(日本語・英文)2葉
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
80,000
アーノルド・オールフライトディレクター 秋山邦晴、ロジャー・レイノルズ、湯浅譲二 企画構成 、東京アメリカ文化センター主催 、1969 、21.5×21.5cm
夫婦函染み汚れ擦れ痛み 内容物良好  プログラム(日本語、英語)計2点 「ARTICLES」エッセイ(日本語・英語)20×20cm 4頁冊子 計3点 (ゴードン・ムンマ、スタン・ヴァンダービーク)(ジョン・ケージ、バックミンスター・フーラー、ピーター・イエイツ)(岡本太郎、滝口修造、丹下健三) 参加者の作品紹介などの冊子 20×20cm 40頁 1冊(ロバート・アシュレー、ジョージ・カチヨッポ、ジョン・ケージ、土方巽、一柳慧、飯村隆彦、小杉武久、アルヴィン・ルシエ、サルヴァトーレ・マルティラーノ、松平頼暁、松本俊夫、水野修孝、ゴードン・ムンマ、ロナルド・ナメス、ロジャー・レイノルズ、デヴィッド・ローゼンブーム、塩見允枝子、武満徹、スタン・ヴァンダビーク、湯浅譲二) ゴードン・ムンマ HORNPIPE 説明冊子 1冊(Gordon Mumma : HORNPIPE 1967) スタン・ヴァンダービーク チラシ 1葉 2月6日のタイプチラシ(日本語・英文)2葉

昭和日本語の方言 第2巻 四国三要地方言対照記述

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
藤原与一、三弥井書店、昭49、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和日本語の方言 第2巻 四国三要地方言対照記述

900
藤原与一 、三弥井書店 、昭49 、1冊
菊判 函付

日本評論 19巻2号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
日本評論社、昭19、1冊
表紙少ヤケ少シミ 農村建設、大東亜と日本語、謀略と宣伝を語る座談会‐佐々木克己・高瀬五郎・米山桂三 他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本評論 19巻2号 

4,000
日本評論社 、昭19 、1冊
表紙少ヤケ少シミ 農村建設、大東亜と日本語、謀略と宣伝を語る座談会‐佐々木克己・高瀬五郎・米山桂三 他

言語 1993年2月号 第22巻 第2号 特集/日本語の変遷 何が消え、何が生まれたか p音は「復活」したのか/伊坂淳一 消えた形容詞・生まれた形容詞/吉見孝夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
大修館書店、平成5年2月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語 1993年2月号 第22巻 第2号 特集/日本語の変遷 何が消え、何が生まれたか p音は「復活」したのか/伊坂淳一 消えた形容詞・生まれた形容詞/吉見孝夫

700
、大修館書店 、平成5年2月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 

ニューエクスプレス・スペシャル 日本語の隣人たち 1.2 2冊 付録CD未開封

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
12,000
中川裕、白水社、2010年、22cm A5
カバー全体に薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
中川裕 、白水社 、2010年 、22cm A5
カバー全体に薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

現代日本語文法の輪郭

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
南不二男、大修館書店、1993年、269p、20cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本語文法の輪郭

500 (送料:¥200~)
南不二男 、大修館書店 、1993年 、269p 、20cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

パスカル全集 BLAISE PASCAL メナール版(2冊)

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
6,000
日本語版編集:赤木昭三/支倉崇晴/広田昌義/塩川徹也、白水社、1993・94年、2冊
端本(全6巻中2巻) 1巻:生涯の軌跡1(1623~1655) 2巻:生涯軌跡2(1655~1662) 函経年ヤケ・シミ カバー背ヤケ少 月報付きあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

パスカル全集 BLAISE PASCAL メナール版(2冊)

6,000
日本語版編集:赤木昭三/支倉崇晴/広田昌義/塩川徹也 、白水社 、1993・94年 、2冊
端本(全6巻中2巻) 1巻:生涯の軌跡1(1623~1655) 2巻:生涯軌跡2(1655~1662) 函経年ヤケ・シミ カバー背ヤケ少 月報付きあり

日印辞典

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
サトヤ・ブシャン・ワルマ 著 ; 小野芳彦 編、国際日本文化研究交流財団、1994年、173p、22・・・
函(少ヤケ、背にラベル剥がした跡あり)
-----
はじめに
この辞書は日本語からヒンディ語への翻訳の役に立ち、ヒンディ語を学ぶ日本人の関心に応えるために編集したものです。同時に、日本語に興味をもつヒンディ語が出来る学生たちも便室を計り、淡字を知らなくても仮名の知識だけでこの辞書を使用出来るように、単語をまず仮名で書き、次に漢字を括弧の中に記しています。
ヒンディ語はデーヴァナガリ文字で書かれており、インドではサンスクリット文字でもあります。
デーヴァナガリ文字は日本語の仮名文字のような表音式の表記法で、英語の単語の場合とは異なり、それぞれの文字が仮名文字と同じように固有の音をもっています。仮名は元来中国の表意文字から派生発展しましたが、仮名の五十音の字の順序はサンスクリットやデーヴァナガリ文字の場合とほとんど同じです。まず最初が母音で、次に子音が続きます。仮名文字とデーヴァナガリ文字では母音と子音の順序が同じです。ヒンディ語と日本語に共通のサンスクリットに起源を持つ単語は沢山ありますが、その識別は難しいです。サンスクリットの単語は、仏教を通して水の三つの方法で日本語に伝来しました。
1) 中国語に意訳され、音読みで日本語に使われるようになったサンスクリットの単語。
2) 中国で漢字に音訳され、中国語でも日本語でも、音読みで使われるようになったサンスクリットの単語。
3)直接そのオリジナルの形のままで受入れられ、日本語風の発音に変えられたサンスックリットの単語。
ここでサンスクリットの単語と云っているものには、インドの他の言語から伝来した単語も含まれています。
ヒンディ語には日本語に存在しない音が沢山あります。これがヒンディ語またはサンスクリットを日本語に正確に音訳することを難しくしています。デーヴァナガリの字音表、ヴァルナマラ(ual31)を仮名に対応させると下記のようになります。
以下略
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
サトヤ・ブシャン・ワルマ 著 ; 小野芳彦 編 、国際日本文化研究交流財団 、1994年 、173p 、22cm
函(少ヤケ、背にラベル剥がした跡あり) ----- はじめに この辞書は日本語からヒンディ語への翻訳の役に立ち、ヒンディ語を学ぶ日本人の関心に応えるために編集したものです。同時に、日本語に興味をもつヒンディ語が出来る学生たちも便室を計り、淡字を知らなくても仮名の知識だけでこの辞書を使用出来るように、単語をまず仮名で書き、次に漢字を括弧の中に記しています。 ヒンディ語はデーヴァナガリ文字で書かれており、インドではサンスクリット文字でもあります。 デーヴァナガリ文字は日本語の仮名文字のような表音式の表記法で、英語の単語の場合とは異なり、それぞれの文字が仮名文字と同じように固有の音をもっています。仮名は元来中国の表意文字から派生発展しましたが、仮名の五十音の字の順序はサンスクリットやデーヴァナガリ文字の場合とほとんど同じです。まず最初が母音で、次に子音が続きます。仮名文字とデーヴァナガリ文字では母音と子音の順序が同じです。ヒンディ語と日本語に共通のサンスクリットに起源を持つ単語は沢山ありますが、その識別は難しいです。サンスクリットの単語は、仏教を通して水の三つの方法で日本語に伝来しました。 1) 中国語に意訳され、音読みで日本語に使われるようになったサンスクリットの単語。 2) 中国で漢字に音訳され、中国語でも日本語でも、音読みで使われるようになったサンスクリットの単語。 3)直接そのオリジナルの形のままで受入れられ、日本語風の発音に変えられたサンスックリットの単語。 ここでサンスクリットの単語と云っているものには、インドの他の言語から伝来した単語も含まれています。 ヒンディ語には日本語に存在しない音が沢山あります。これがヒンディ語またはサンスクリットを日本語に正確に音訳することを難しくしています。デーヴァナガリの字音表、ヴァルナマラ(ual31)を仮名に対応させると下記のようになります。 以下略
  • 単品スピード注文

萬葉集 枕詞辞典

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
朴炳植 著、小学館、1990、359p、22cm、1冊
カバー背ヤケ・スレ 小口少シミ 書店票跡 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬葉集 枕詞辞典

1,200 (送料:¥200~)
朴炳植 著 、小学館 、1990 、359p 、22cm 、1冊     
カバー背ヤケ・スレ 小口少シミ 書店票跡 本文問題なし
  • 単品スピード注文

聖書翻訳と宣教  -日本語訳聖書関連資料の研究-

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
著:吉田新、新教出版社/教文館、2026年2月、336頁、A5判
翻訳はどのように作られてきたのか

日本語訳聖書は口語体から文語体、そして再び口語体へと変化していった。本書はこの文体の変遷に注目し、膨大な資料に基づいて先人の労苦の跡を辿り、狭義の言語論を超えて宣教論の観点から新たな翻訳論を切り拓こうとする。

目次

序章 聖書翻訳の文体とキリスト教宣教

第一章 日本語訳聖書の黎明――マラン手稿(一八五三年)について

第二章 初期日本語訳聖書の文体――「三要文」から明治元訳へ

第三章 「名訳」誕生への道のり――大正改訳新約聖書稿本について

第四章 戦時下の聖書翻訳――明治元訳改訳事業について

第五章 新時代の聖書翻訳――口語訳の翻訳過程

第六章 「開かれた聖書」への試み――共同訳の挑戦

終章 初めにハリスの聖書があった

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
著:吉田新 、新教出版社/教文館 、2026年2月 、336頁 、A5判
翻訳はどのように作られてきたのか 日本語訳聖書は口語体から文語体、そして再び口語体へと変化していった。本書はこの文体の変遷に注目し、膨大な資料に基づいて先人の労苦の跡を辿り、狭義の言語論を超えて宣教論の観点から新たな翻訳論を切り拓こうとする。 目次 序章 聖書翻訳の文体とキリスト教宣教 第一章 日本語訳聖書の黎明――マラン手稿(一八五三年)について 第二章 初期日本語訳聖書の文体――「三要文」から明治元訳へ 第三章 「名訳」誕生への道のり――大正改訳新約聖書稿本について 第四章 戦時下の聖書翻訳――明治元訳改訳事業について 第五章 新時代の聖書翻訳――口語訳の翻訳過程 第六章 「開かれた聖書」への試み――共同訳の挑戦 終章 初めにハリスの聖書があった 納入までに3週間ほどかかります。

朗読の楽しみ : 美しい日本語を体で味わうために

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
幸田弘子、光文社、平成14、223p、20cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・少シミ 帯少スレ 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
幸田弘子 、光文社 、平成14 、223p 、20cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・少シミ 帯少スレ 本体少シミ
  • 単品スピード注文

進化 : 生命のたどる道

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,800
カール・ジンマー 著 ; 長谷川眞理子 日本語版監修、岩波書店、2012年、417p、25cm、1冊
初版 帯 三方極少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
カール・ジンマー 著 ; 長谷川眞理子 日本語版監修 、岩波書店 、2012年 、417p 、25cm 、1冊
初版 帯 三方極少スレ、本文はおおむね良好です。

万葉集枕詞辞典 <万葉集>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,000
朴炳植 著、小学館、359p、22cm
商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
朴炳植 著 、小学館 、359p 、22cm
商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

日本語活字印刷史

日本書房
 東京都千代田区西神田
6,380
鈴木広光 著、名古屋大学出版会、平27、330,16p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語活字印刷史

6,380
鈴木広光 著 、名古屋大学出版会 、平27 、330,16p 、22cm

月刊 POPULAR SCIRNCE(日本語版)工作篇1948年11月号 家具・模型・玩具・工具 <ポピュラ・サイエンス 第2巻>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
イヴニング・スター社、昭和23年、96、B5ペーパ、1冊
擦れ・傷・ヤケ・シミ・汚れ有、少反り有、本文紙質悪ヤケ・シミ大
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、イヴニング・スター社 、昭和23年 、96 、B5ペーパ 、1冊
擦れ・傷・ヤケ・シミ・汚れ有、少反り有、本文紙質悪ヤケ・シミ大

認知的アプローチから見た第二言語習得 日本語の文法習得と教室指導の効果

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,700
小柳かおる、峯布由紀、くろしお出版、2016、1
カバー。本体良好。初版。定価3700円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

認知的アプローチから見た第二言語習得 日本語の文法習得と教室指導の効果

2,700
小柳かおる、峯布由紀 、くろしお出版 、2016 、1
カバー。本体良好。初版。定価3700円+税。白色カバー。

教育測定学 原書第3版 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
ロバート・L・リン編/池田央(日本語版編)、C.S.L. 学習評価研究所、1992、2
大判。セット函入。本体良好。2冊共函入。初版。定価17476円+税。青色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育測定学 原書第3版 上・下巻揃

2,500
ロバート・L・リン編/池田央(日本語版編) 、C.S.L. 学習評価研究所 、1992 、2
大判。セット函入。本体良好。2冊共函入。初版。定価17476円+税。青色函。極厚本。

大図説世界の木材 木と人間の文化誌

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
平井信二(日本語版監修)、小学館、昭 54、1冊
函 帯 カバー 個人印・日付・購入店記入 記名はありません
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
平井信二(日本語版監修) 、小学館 、昭 54 、1冊
函 帯 カバー 個人印・日付・購入店記入 記名はありません

ゴシックの図像学 下

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,970
エミール・マール、国書刊行会、1998年3月20日 初版第1刷、1冊
スレ、ヨレ/A5変形/305p+60p/日本語/カバー/ハードカバー/帯/訳者:田中仁彦、池田健二、磯見辰典、細田直孝
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゴシックの図像学 下

2,970
エミール・マール 、国書刊行会 、1998年3月20日 初版第1刷 、1冊
スレ、ヨレ/A5変形/305p+60p/日本語/カバー/ハードカバー/帯/訳者:田中仁彦、池田健二、磯見辰典、細田直孝

日本語教育に生かす第二言語習得研究

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,926 (送料:¥350~)
迫田 久美子、アルク、2002年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:前半多数頁にマーカー等の線引 ▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語教育に生かす第二言語習得研究

1,926 (送料:¥350~)
迫田 久美子 、アルク 、2002年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、242 、単行本
▼ 紙面:前半多数頁にマーカー等の線引 ▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

留学生のための大学二次試験完全攻略本 難関大学編 日本語・小論文・作文 (行知学園教育叢書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,219 (送料:¥350~)
行知学園、行知学園、2023年1月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,219 (送料:¥350~)
行知学園 、行知学園 、2023年1月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、244 、大型本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

日本語の発想 語源 イディオム

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
白石大二、東京堂出版、1970
7版 函打ち傷 本体無難 昭和45年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5pi68jkvuxaeikc/78455.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本語の発想 語源 イディオム

700
白石大二 、東京堂出版 、1970
7版 函打ち傷 本体無難 昭和45年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5pi68jkvuxaeikc/78455.jpg?dl=0

言葉の橋渡し機能およびその壁[北山修著作集2] (日本語臨床の深層)

BBR
 愛知県春日井市
2,840
◆送料無料
1997年3版。北山 修    岩崎学術出版社    カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言葉の橋渡し機能およびその壁[北山修著作集2] (日本語臨床の深層)

2,840
、◆送料無料
1997年3版。北山 修    岩崎学術出版社    カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

ビジュアル大百科聖書の世界

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
18,000 (送料:¥1,030~)
マイケル・コリンズ 総監修 ; 月本昭男 日本語版監修 ; 宮崎修二 監訳、明石書店、2016、ゆう・・・
初版第1刷 カバー帯スレイタミ 本体薄ヤケ 三方シミスレ少
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000 (送料:¥1,030~)
マイケル・コリンズ 総監修 ; 月本昭男 日本語版監修 ; 宮崎修二 監訳 、明石書店 、2016 、ゆうパック80
初版第1刷 カバー帯スレイタミ 本体薄ヤケ 三方シミスレ少
  • 単品スピード注文

大英図書館 秘蔵コレクションとその歴史

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,800
ニコラス・パーカー/著、ミュージアム図書
日本語版 ハードカバー287頁 約30×23×2.4㎝ カバー背ヤケ、三方薄ヤケ、天少シミ 1996
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
ニコラス・パーカー/著 、ミュージアム図書
日本語版 ハードカバー287頁 約30×23×2.4㎝ カバー背ヤケ、三方薄ヤケ、天少シミ 1996

教養としての上級語彙2‐日本語を豊かにするための270語

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,100
宮﨑哲弥。、新潮社、2024年8月初
新潮選書。カバー少擦れ。帯付。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教養としての上級語彙2‐日本語を豊かにするための270語

1,100
宮﨑哲弥。 、新潮社 、2024年8月初
新潮選書。カバー少擦れ。帯付。本に目立つ読み癖無。

日本の外交 第2巻 外交史 戦後編 初版

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
1,200 (送料:¥210~)
波多野澄雄、岩波書店、302p、A5判
ハードカバー モノクロ 日本語

表紙少スレ、フチ少ヨレ 本文ボールペン書き込み多数、通読に問題なし
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥210~)
波多野澄雄 、岩波書店 、302p 、A5判
ハードカバー モノクロ 日本語 表紙少スレ、フチ少ヨレ 本文ボールペン書き込み多数、通読に問題なし
  • 単品スピード注文

雍正王朝 DVD 全5巻(DVD9枚)揃い

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
監督:胡玫 原作:二月河 出演:唐國強/焦晃/王絵春/王輝、コニービデオ、2004年、9枚
ケース付 DVD(盤面良好) 字幕:日本語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
監督:胡玫 原作:二月河 出演:唐國強/焦晃/王絵春/王輝 、コニービデオ 、2004年 、9枚
ケース付 DVD(盤面良好) 字幕:日本語

なぜなら ソフィ・カル

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
9,900
新品
2024年 青幻舎 ハードカバー 25×18×2
日本語監修 岡部あおみ翻訳 ヤナガワ智予
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

なぜなら ソフィ・カル

9,900
新品 2024年 青幻舎 ハードカバー 25×18×2 日本語監修 岡部あおみ翻訳 ヤナガワ智予

CD/スコダ デームス/モーツァルト/ふたりのピアノのための作品集/Skoda Demus/Mozart KV501.396.397.475/ Works for 1 & 2 Pianos

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,200 (送料:¥185~)
日本語解説、帯とも爪痕、シミ有。ディスク盤面は良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
日本語解説、帯とも爪痕、シミ有。ディスク盤面は良好です。
  • 単品スピード注文

005 日本語大事典 上下2巻セット

尾花屋
 東京都小金井市東町
70,000 (送料:¥940~)
佐藤武義/前田富棋、朝倉書店、2014年、2冊
函欠、裸本です。端にイタミ、天小口地にスレ、シミが少しございます。その他の状態は概ね良好です。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
70,000 (送料:¥940~)
佐藤武義/前田富棋 、朝倉書店 、2014年 、2冊
函欠、裸本です。端にイタミ、天小口地にスレ、シミが少しございます。その他の状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー