文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「明 秀」の検索結果
17,204件

中島敦『弟子』の創造

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,000
村田秀明、明治書院、平14、1冊
函少汚れ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//なかじま あつし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中島敦『弟子』の創造

10,000
村田秀明 、明治書院 、平14 、1冊
函少汚れ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//なかじま あつし/

研究資料日本古典文学 全12巻 別巻欠

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
8,000
編集/大曾根章介・久保田淳・檜谷昭彦・堀内秀晃・三木紀人・山口明穂、明治書院、昭58~
A5 函僅ヤケ 本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
編集/大曾根章介・久保田淳・檜谷昭彦・堀内秀晃・三木紀人・山口明穂 、明治書院 、昭58~
A5 函僅ヤケ 本体良

フライフィッシングあきた川紀行

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
849 (送料:¥250~)
高橋秀明、無明舎出版、220
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

フライフィッシングあきた川紀行

849 (送料:¥250~)
高橋秀明 、無明舎出版 、220
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

甦る古代 日本の原典 秀真伝 解明ー古事記・日本書紀の底本だった!

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
千葉 富三 (著, 編集)、明窓出版、2018.12、226p、22㎝
帯、カバー少スレ。本体書き込みなく概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甦る古代 日本の原典 秀真伝 解明ー古事記・日本書紀の底本だった!

1,800
千葉 富三 (著, 編集) 、明窓出版 、2018.12 、226p 、22㎝
帯、カバー少スレ。本体書き込みなく概ね良好

石河幹明論説目録についてー主幹就任後(明治32年8月〜大正9年12月)近代日本研究資料(4)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
内山秀夫編、慶應義塾福澤研究センター、1992
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石河幹明論説目録についてー主幹就任後(明治32年8月〜大正9年12月)近代日本研究資料(4)

1,000
内山秀夫編 、慶應義塾福澤研究センター 、1992

構造 海賊版 特集/吉本隆明論

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
村上一郎、桶谷秀昭、河野信子他、刊記不明
昭和45年発行の「構造」12月号の特集部分を複製したもの。A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

構造 海賊版 特集/吉本隆明論

1,000
村上一郎、桶谷秀昭、河野信子他 、刊記不明
昭和45年発行の「構造」12月号の特集部分を複製したもの。A5判

昭和書籍雑誌新聞発禁年表 全4冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
18,000
小田切秀雄, 福岡井吉 編、明治文献、昭40、4
菊判 函の背に経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和書籍雑誌新聞発禁年表 全4冊

18,000
小田切秀雄, 福岡井吉 編 、明治文献 、昭40 、4
菊判 函の背に経年によるヤケあり

那覇10.10大空襲: 日米資料で明かす全容

菅村書店
 東京都中野区本町
1,200 (送料:¥430~)
大田昌秀・著、久米書房、1984年6月1日発行、176頁、タテ305ミリ×ヨコ215ミリ、1冊
スレ跡、フチ・角にヨレ、薄いヤケ、見返しに筆ペンで記名、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥430~)
大田昌秀・著 、久米書房 、1984年6月1日発行 、176頁 、タテ305ミリ×ヨコ215ミリ 、1冊
スレ跡、フチ・角にヨレ、薄いヤケ、見返しに筆ペンで記名、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

今だから語れる東京湾の光と影 : 京葉工業地帯の夜明け

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
土屋秀雄 著、千葉日報社、1997.8、399p、20cm
初版 帯小ヤケ カバー付 書込み無し 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今だから語れる東京湾の光と影 : 京葉工業地帯の夜明け

900 (送料:¥300~)
土屋秀雄 著 、千葉日報社 、1997.8 、399p 、20cm
初版 帯小ヤケ カバー付 書込み無し 本体良好
  • 単品スピード注文

群馬文学全集 第9巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,084 (送料:¥360~)
伊藤信吉 監修、群馬県立土屋文明記念文学館、550p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,084 (送料:¥360~)
伊藤信吉 監修 、群馬県立土屋文明記念文学館 、550p 、22cm
  • 単品スピード注文

国木田独歩・志賀直哉論考 : 明治・大正時代を視座として

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
3,000
栗林秀雄 著、叢文社、2012年、253p、22cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
栗林秀雄 著 、叢文社 、2012年 、253p 、22cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。

植物病原細菌誌 増訂再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
15,000 (送料:¥800~)
石山信一, 向秀夫 共著、明文堂、26cm
函、傷み、シミ、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥800~)
石山信一, 向秀夫 共著 、明文堂 、26cm
函、傷み、シミ、ヤケ
  • 単品スピード注文

周辺地域の存立構造: 現代山村の形成と展開

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
5,500 (送料:¥600~)
岡橋 秀典、大明堂、1997.2、401p、22cm
初版 函
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥600~)
岡橋 秀典 、大明堂 、1997.2 、401p 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

新井奥邃の人と思想 : 人間形成論

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,000 (送料:¥210~)
播本秀史 著、大明堂、平成8年、215p、22cm、1冊
初版/函汚れ・少傷み/小口点染み/本文には問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥210~)
播本秀史 著 、大明堂 、平成8年 、215p 、22cm 、1冊
初版/函汚れ・少傷み/小口点染み/本文には問題ありません
  • 単品スピード注文

大教授学 【1・2】 <世界教育学選集 24・25> 2冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥850~)
コメニュウス 著、鈴木秀勇 訳、明治図書、1979年11月14版・1976年12月11版、238頁・・・・
【注記 : 本文中にペン等で線引き有(2冊で計約10箇所)】 2冊共に裸本(函等欠)。全体的に日焼け有。表紙に擦れ有。天地小口にシミ(2巻の小口はシミ大)・薄汚れ有。その他の状態は概ね経年並です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大教授学 【1・2】 <世界教育学選集 24・25> 2冊

2,000 (送料:¥850~)
コメニュウス 著、鈴木秀勇 訳 、明治図書 、1979年11月14版・1976年12月11版 、238頁・288頁 、A5判 、2冊
【注記 : 本文中にペン等で線引き有(2冊で計約10箇所)】 2冊共に裸本(函等欠)。全体的に日焼け有。表紙に擦れ有。天地小口にシミ(2巻の小口はシミ大)・薄汚れ有。その他の状態は概ね経年並です。
  • 単品スピード注文

本能寺の変431年目の真実 <文芸社文庫 あ5-1>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥190~)
明智憲三郎 著、文芸社、2014、345p、15cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥190~)
明智憲三郎 著 、文芸社 、2014 、345p 、15cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

食うか食われるかネットスケープvs.マイクロソフト

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
マイケル・クスマノ, デイビッド・ヨッフィー 著 ; 松浦秀明 訳、毎日新聞社、271p、20cm
ヤケがあります。カバーにスレと縁に多少傷みがあります。天地小口にシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食うか食われるかネットスケープvs.マイクロソフト

300
マイケル・クスマノ, デイビッド・ヨッフィー 著 ; 松浦秀明 訳 、毎日新聞社 、271p 、20cm
ヤケがあります。カバーにスレと縁に多少傷みがあります。天地小口にシミがあります。

基幹講座 物理学 相対論

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
益川/敏英【監修】;植松/恒夫;青山/秀明【編】;田中/貴浩【著】、2021、243p、21cm(A・・・
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

基幹講座 物理学 相対論

2,200 (送料:¥200~)
益川/敏英【監修】;植松/恒夫;青山/秀明【編】;田中/貴浩【著】 、2021 、243p 、21cm(A5) 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

明智光秀 <講談社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
桑田忠親 著、講談社、1986.10、254p、15cm
7刷 カバー 栞 あとがき 文庫本刊行に際してのあとがき ※1973年新人物往来社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり カバー背表紙下端部分に痛み 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
桑田忠親 著 、講談社 、1986.10 、254p 、15cm
7刷 カバー 栞 あとがき 文庫本刊行に際してのあとがき ※1973年新人物往来社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり カバー背表紙下端部分に痛み 送料185円

薄草子口決 賴瑜

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
500,000
山城国和東木屋村真妙寺明山秀弘写、安永2、揃20冊
少虫損 印・少シミ有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薄草子口決 賴瑜

500,000
山城国和東木屋村真妙寺明山秀弘写 、安永2 、揃20冊
少虫損 印・少シミ有

勉強術 : 秀才になれる8原則

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,450 (送料:¥350~)
脇田武光 著、明治書院、-、~2cm、1
カバーシミ、キレ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

勉強術 : 秀才になれる8原則

1,450 (送料:¥350~)
脇田武光 著 、明治書院 、- 、~2cm 、1
カバーシミ、キレ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

7 ピンナップ

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
8,800
撮影/荒木秀明、心交社、2001年
カバー上部にイタミ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
撮影/荒木秀明 、心交社 、2001年
カバー上部にイタミ少がございます。

農業経営における費用の論理

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,000
磯辺秀俊、大明堂、昭和37
初版 天少埃ヤケ 函ヤケ[棚]2F1
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農業経営における費用の論理

2,000
磯辺秀俊 、大明堂 、昭和37
初版 天少埃ヤケ 函ヤケ[棚]2F1

汲古叢書137 北伐と西征 太平天国前期史研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,900
菊池 秀明 著、汲古書院、2017.02、A5・608ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,900
菊池 秀明 著 、汲古書院 、2017.02 、A5・608ページ 、1
新品、美本、

菱川師宣と浮世絵の黎明

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
4,700 (送料:¥350~)
浅野 秀剛、東京大学出版会、2008
ややヤケ。ややシミ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菱川師宣と浮世絵の黎明

4,700 (送料:¥350~)
浅野 秀剛 、東京大学出版会 、2008
ややヤケ。ややシミ。
  • 単品スピード注文

甲州と文学 雲は山脈を流れて

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
河村秀明、東都山梨新聞社、昭和45年、A5版263頁
少ヤケ カバーヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

甲州と文学 雲は山脈を流れて

1,520
河村秀明 、東都山梨新聞社 、昭和45年 、A5版263頁
少ヤケ カバーヤケ

錦絵3枚続豊公四国征討図 周延 明治16年 秀吉・清正・森本・長曾我部

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
大判3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続豊公四国征討図 周延 明治16年 秀吉・清正・森本・長曾我部

22,000
大判3枚

堅塁秀和 古典名局選集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
福井正明、日本棋院、1995、1
B6-222頁1刷、カバー少痛汚、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

堅塁秀和 古典名局選集

800
福井正明 、日本棋院 、1995 、1
B6-222頁1刷、カバー少痛汚、ヤケ

高峰秀子の流儀

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
600
斎藤明美著、新潮社、平成22年、317頁、B6判、1冊
平成22年1月発行 カバー 317頁 B6判  駒672
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高峰秀子の流儀

600
斎藤明美著 、新潮社 、平成22年 、317頁 、B6判 、1冊
平成22年1月発行 カバー 317頁 B6判  駒672

民法 物件編講義 自第8章至第10章

曙堂
 千葉県富里市新橋
3,660
横田秀雄、明治大学出版部、明治期、1
ホコロビ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民法 物件編講義 自第8章至第10章

3,660
横田秀雄 、明治大学出版部 、明治期 、1
ホコロビ有り

定版 明治大正國民史(1、王政復古篇・2、維新改革編)2巻

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
2,000
白柳秀湖・、昭和15年、450頁      458頁、B六
初版 函 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定版 明治大正國民史(1、王政復古篇・2、維新改革編)2巻

2,000
白柳秀湖・ 、昭和15年 、450頁      458頁 、B六
初版 函 ヤケ

双書 養護・訓練(聴覚)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
今井秀雄、加藤安雄編、明治図書出版、1977
重/函/本体ホボ良
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

双書 養護・訓練(聴覚)

4,400
今井秀雄、加藤安雄編 、明治図書出版 、1977
重/函/本体ホボ良

子守唄の基礎的研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
編:渡辺富美雄 松沢秀介、明治書院、1979、1
箱(経年の点シミ少有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

子守唄の基礎的研究

1,500
編:渡辺富美雄 松沢秀介 、明治書院 、1979 、1
箱(経年の点シミ少有)

解雇通告 上下揃い

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
600
ジョゼフ・フィンダー 平賀秀明 訳、新潮社新潮文庫、平成20
1刷 並
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

解雇通告 上下揃い

600
ジョゼフ・フィンダー 平賀秀明 訳 、新潮社新潮文庫 、平成20
1刷 並

発言者 第120号(2004年4月) 世界破壊の後始末他

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
秀明出版会、2004年
A5判138頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

発言者 第120号(2004年4月) 世界破壊の後始末他

1,500
、秀明出版会 、2004年
A5判138頁 古書です

Wink up ウィンク・アップ 2000年2月号 祝!ミレニアム&ジャニーズジュニアダイアリー2000~2001 発売記念巻頭大特集! 滝沢秀明・今井翼ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
950
滝沢秀明・今井翼・TOKIO・KinKiKids・V6、ほか、株式会社ワニブックス、2000年2月号・・・
26×21判p/ピンナップ付、背下部に少破れ、表紙右にシワの折れ跡、下角の折れ跡有、他経年並、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Wink up ウィンク・アップ 2000年2月号 祝!ミレニアム&ジャニーズジュニアダイアリー2000~2001 発売記念巻頭大特集! 滝沢秀明・今井翼ほか

950
滝沢秀明・今井翼・TOKIO・KinKiKids・V6、ほか 、株式会社ワニブックス 、2000年2月号 、s
26×21判p/ピンナップ付、背下部に少破れ、表紙右にシワの折れ跡、下角の折れ跡有、他経年並、本文特に問題なし。

Kindai (近代) 2000年4月号 ピンナップ付 付録[NOW SONG]付 とじ込みジャニーズJr.両面ピンナップ 錦戸亮・横山裕/岡田准一 SNAP!/井ノ原快彦 Solid/嵐 FROM ME TO YOU/滝沢秀明 ゆったりのんびり旅をしよう!他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,800
岡田准一/井ノ原快彦/嵐/滝沢秀明/ジャニーズJr.、近代映画社、s
21×26判/他は経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Kindai (近代) 2000年4月号 ピンナップ付 付録[NOW SONG]付 とじ込みジャニーズJr.両面ピンナップ 錦戸亮・横山裕/岡田准一 SNAP!/井ノ原快彦 Solid/嵐 FROM ME TO YOU/滝沢秀明 ゆったりのんびり旅をしよう!他

1,800
岡田准一/井ノ原快彦/嵐/滝沢秀明/ジャニーズJr. 、近代映画社 、s
21×26判/他は経年並み

Kindai (近代) 1999年10月号 ピンナップ付 付録[NOW SONG]付 とじ込みジャニーズJr.ピンナップ 渋谷すばる・村上信五/堂本光一 Colorful World~イロイロナハナシ~/長野博 genereux/森田剛 Pureness/滝沢秀明 たくさん遊んだ方がいい大人になれるかな他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,800
堂本光一/長野博/森田剛/滝沢秀明/MAIN、近代映画社、s
21×26判/他は経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Kindai (近代) 1999年10月号 ピンナップ付 付録[NOW SONG]付 とじ込みジャニーズJr.ピンナップ 渋谷すばる・村上信五/堂本光一 Colorful World~イロイロナハナシ~/長野博 genereux/森田剛 Pureness/滝沢秀明 たくさん遊んだ方がいい大人になれるかな他

1,800
堂本光一/長野博/森田剛/滝沢秀明/MAIN 、近代映画社 、s
21×26判/他は経年並み

三島由紀夫の文学 試論社 佐藤 秀明 2009年5月31日第1刷発行

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,579 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,579 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

磐田市誌シリーズ 第六冊 中泉代官

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥430~)
磐田市誌編纂委員会、磐田市誌編纂委員会、昭56
A5判 函 382頁+付図1枚+付表1冊 函に日焼けあり 本体状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
磐田市誌編纂委員会 、磐田市誌編纂委員会 、昭56
A5判 函 382頁+付図1枚+付表1冊 函に日焼けあり 本体状態:良好
  • 単品スピード注文

日本推理作家協会賞受賞作全集 56 伊藤秀雄 明治の探偵小説 (双葉文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
伊藤秀雄、双葉書店、2002、1
文庫判。カバー少スレ有。本体地極少シミ有。他、本体経年並。初版。定価943円+税。黒色カバー。(56のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本推理作家協会賞受賞作全集 56 伊藤秀雄 明治の探偵小説 (双葉文庫)

700
伊藤秀雄 、双葉書店 、2002 、1
文庫判。カバー少スレ有。本体地極少シミ有。他、本体経年並。初版。定価943円+税。黒色カバー。(56のみ)。

明智光秀・秀満─ときハ今あめが下しる五月哉

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
小和田哲男、ミネルヴァ書房、令1、1冊
ミネルヴァ日本評伝選 カバー(少ヤケ・少ヨレ)付 本体表紙・小口少スレ・少ヤケ・僅か汚れ 前見返し謹呈署名宛名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明智光秀・秀満─ときハ今あめが下しる五月哉

1,000
小和田哲男 、ミネルヴァ書房 、令1 、1冊
ミネルヴァ日本評伝選 カバー(少ヤケ・少ヨレ)付 本体表紙・小口少スレ・少ヤケ・僅か汚れ 前見返し謹呈署名宛名入り

明治メディア考 対談 加藤秀俊・前田愛

BBR
 愛知県春日井市
1,570
◆送料無料
昭和55年1版。加藤秀俊・前田愛  中央公論社  帯つき。天にシミあり。天地小口にヤケあり。カバーに破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治メディア考 対談 加藤秀俊・前田愛

1,570
、◆送料無料
昭和55年1版。加藤秀俊・前田愛  中央公論社  帯つき。天にシミあり。天地小口にヤケあり。カバーに破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

錦絵 日本の歴史 4冊揃

原書房
 東京都千代田区神田神保町
8,000
尾崎秀樹 加太こうじ 時野谷勝、日本放送出版協会、昭56~57
4冊揃 1: 神々と義経の時代 / 2: 乱世と秀吉の時代 / 3:元禄と黒船の時代 / 4: 西郷隆盛と明治時代
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

錦絵 日本の歴史 4冊揃

8,000
尾崎秀樹 加太こうじ 時野谷勝 、日本放送出版協会 、昭56~57
4冊揃 1: 神々と義経の時代 / 2: 乱世と秀吉の時代 / 3:元禄と黒船の時代 / 4: 西郷隆盛と明治時代

街でよく見かける雑草や野草がよーくわかる本 <Handy & Color Illustrated Book> 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,320
岩槻 秀明、秀和システム、2006/11、527頁、A5判
カバー縁少シワ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

街でよく見かける雑草や野草がよーくわかる本 <Handy & Color Illustrated Book> 初版1刷

1,320
岩槻 秀明 、秀和システム 、2006/11 、527頁 、A5判
カバー縁少シワ

咲庵 講談社文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
440
中山義秀(著) 三井永一(カバー装画) 保昌正夫(解説)、講談社、昭和47年初、1
カバ汚れ・ヤケ・傷み・シミ 三方少シミ・少汚れ 一部角折れ  【検索用:野間文芸賞受賞作 日本芸術院賞受賞作 明智光秀】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

咲庵 講談社文庫

440
中山義秀(著) 三井永一(カバー装画) 保昌正夫(解説) 、講談社 、昭和47年初 、1
カバ汚れ・ヤケ・傷み・シミ 三方少シミ・少汚れ 一部角折れ  【検索用:野間文芸賞受賞作 日本芸術院賞受賞作 明智光秀】

お正月クイズ・パズル大事典 小学六年生昭和56年1月号付録

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈出題・田淵秀明、藤田茂〉〈絵・しのだひでお、藤田茂、河合秀和、金城広道〉、小学館、昭和56年、1冊
B7判、192頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈出題・田淵秀明、藤田茂〉〈絵・しのだひでお、藤田茂、河合秀和、金城広道〉 、小学館 、昭和56年 、1冊
B7判、192頁

天皇歌人 新装版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
堀江秀雄 著、明治書院、2013、271p、19cm、1冊
カバー。帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
堀江秀雄 著 、明治書院 、2013 、271p 、19cm 、1冊
カバー。帯付、本体は状態良好で中も綺麗です

人権教育思想論

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
門田秀夫 著、明石書店、1990年、339p、20cm
著者謹呈署名◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
門田秀夫 著 、明石書店 、1990年 、339p 、20cm
著者謹呈署名◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

朝鮮を知るために

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
梶村秀樹 著 ; 石坂浩一 編、明石書店、1995年、215p、19cm、1冊
第1刷 カバー・帯・書籍(天に薄微細) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
梶村秀樹 著 ; 石坂浩一 編 、明石書店 、1995年 、215p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー・帯・書籍(天に薄微細) 本文(特に問題ないようです。)

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー