文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「明 秀」の検索結果
17,215件

前畑ガンバレ <文学の扉>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
兵藤秀子、清水勝 画、金の星社、1984/6刷(1981/初版)、173p、21cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。解説 藤田明。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
兵藤秀子、清水勝 画 、金の星社 、1984/6刷(1981/初版) 、173p 、21cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。解説 藤田明。 ■海外発送には対応していません

日本児童文学 1973年5月 200号記念 特集:戦後の子ども・子ども像

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
乾孝×戸塚廉×中内敏夫 細谷建治 万屋秀雄 横谷輝 赤木由子 岸武雄 須藤克三 寺村輝・・・
160頁・A5判・表紙開き癖ヨレ擦れシミ、背まわりヤケ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本児童文学 1973年5月 200号記念 特集:戦後の子ども・子ども像

2,500
乾孝×戸塚廉×中内敏夫 細谷建治 万屋秀雄 横谷輝 赤木由子 岸武雄 須藤克三 寺村輝夫 関秀雄 小川未明 小田切秀雄 菅忠道 ほか 、盛光社 、昭48年
160頁・A5判・表紙開き癖ヨレ擦れシミ、背まわりヤケ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

呉秀三小伝

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
19,800
呉博士伝記編纂会 編、精神医学神経学古典刊行会、1973/9/10、178, 4p 図 肖像、26c・・・
書名:呉秀三小伝
著者:呉博士伝記編纂会 編
出版元:精神医学神経学古典刊行会
刊行年:1973/9/10
版表示:
説明:本書は、日本近代精神医学の父と称される呉秀三の生涯と業績を記録した小伝であり、呉博士伝記編纂会の編集のもと1973年に精神医学神経学古典刊行会より刊行された。呉秀三は明治・大正期に日本の精神医学を学術的に確立するとともに、精神病者の人道的処遇を訴えた先駆的人物として知られる。本書はその足跡を詳細に記録し、日本精神医学史における呉の果たした役割を明らかにしている。精神医学史・医療史の研究者にとって一次資料に準ずる重要な文献として位置づけられる。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
呉博士伝記編纂会 編 、精神医学神経学古典刊行会 、1973/9/10 、178, 4p 図 肖像 、26cm 、1
書名:呉秀三小伝 著者:呉博士伝記編纂会 編 出版元:精神医学神経学古典刊行会 刊行年:1973/9/10 版表示: 説明:本書は、日本近代精神医学の父と称される呉秀三の生涯と業績を記録した小伝であり、呉博士伝記編纂会の編集のもと1973年に精神医学神経学古典刊行会より刊行された。呉秀三は明治・大正期に日本の精神医学を学術的に確立するとともに、精神病者の人道的処遇を訴えた先駆的人物として知られる。本書はその足跡を詳細に記録し、日本精神医学史における呉の果たした役割を明らかにしている。精神医学史・医療史の研究者にとって一次資料に準ずる重要な文献として位置づけられる。

秀吉朝鮮の乱 上下巻揃い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥600~)
金声翰 著、光文社、2冊、20cm、2
上下巻2冊セット。ヤケシミ汚れがあります。カバーに破れ、ページの一部角に折れ、折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秀吉朝鮮の乱 上下巻揃い

610 (送料:¥600~)
金声翰 著 、光文社 、2冊 、20cm 、2
上下巻2冊セット。ヤケシミ汚れがあります。カバーに破れ、ページの一部角に折れ、折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

ギリシア・ラテン引用語辞典 初版1刷

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥600~)
田中秀央, 落合太郎 編著、岩波書店、昭和12年、852p、1冊
函(少スレ,少シミ) 本体少ヤケ
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
田中秀央, 落合太郎 編著 、岩波書店 、昭和12年 、852p 、1冊
函(少スレ,少シミ) 本体少ヤケ
  • 単品スピード注文

和歌七部之抄 全8巻 和本

西秋書店
 東京都千代田区西神田
220,000
者不明、1652年(承応元年)、8冊、27.3×18cm、8冊
和本 蔵印 虫損
1. 詠歌大概抄
2.3. 秀歌之體大畧 (上・下巻)
4.5. 小倉山庄色紙和歌抄(上・下巻)下巻巻末に文明10年との記載あり
6. 未来記・雨中吟
7. 三體和歌
8. 結題百首
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
220,000
、者不明 、1652年(承応元年) 、8冊 、27.3×18cm 、8冊
和本 蔵印 虫損 1. 詠歌大概抄 2.3. 秀歌之體大畧 (上・下巻) 4.5. 小倉山庄色紙和歌抄(上・下巻)下巻巻末に文明10年との記載あり 6. 未来記・雨中吟 7. 三體和歌 8. 結題百首

共生の森 <熱帯林の世界 6>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
寺嶋秀明 著、東京大学出版会、1997、226, 4p、20cm
B6 初版 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
寺嶋秀明 著 、東京大学出版会 、1997 、226, 4p 、20cm
B6 初版 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

N24070142〇銅版画 日本合戦図(古戦場概図) 岐阜城攻め図 関ケ原の戦いの前哨戦・岐阜城の戦 西軍織田秀信対東軍福島正則池田輝政 日本外史 明治初年1枚〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N24070142〇銅版画 日本合戦図(古戦場概図) 岐阜城攻め図 関ケ原の戦いの前哨戦・岐阜城の戦 西軍織田秀信対東軍福島正則池田輝政 日本外史 明治初年1枚〇和本古書古文書

銅版画 日本合戦図(古戦場概図) 岐阜城攻め図 関ケ原の戦いの前哨戦・岐阜城の戦 西軍織田秀信対東軍福島正則池田輝政 日本外史 明治初年1枚〇和本古書古文書
240x170mm
1枚
汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N24070142〇銅版画 日本合戦図(古戦場概図) 岐阜城攻め図 関ケ原の戦いの前哨戦・岐阜城の戦 西軍織田秀信対東軍福島正則池田輝政 日本外史 明治初年1枚〇和本古書古文書 銅版画 日本合戦図(古戦場概図) 岐阜城攻め図 関ケ原の戦いの前哨戦・岐阜城の戦 西軍織田秀信対東軍福島正則池田輝政 日本外史 明治初年1枚〇和本古書古文書 240x170mm 1枚 汚れがあります
  • 単品スピード注文

千葉県の山 <新・分県登山ガイド 11> 改訂新版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
中西俊明, 植草勝久, 小川秀樹, 伊藤哲哉 著、山と渓谷社、2015、111p、21cm、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
中西俊明, 植草勝久, 小川秀樹, 伊藤哲哉 著 、山と渓谷社 、2015 、111p 、21cm 、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です

世界の名画 愛読愛蔵版 20

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
大原富枝, 峯村敏明, 高階秀爾著、中央公論社、1973、133p (おもに図)、34cm
函、本体ビニールカバー(縮み) 特別挿入:額縁用別刷り モディリアーニ/ジャンヌ・エビュテルヌの肖像付き。裏表紙にボールペン書き込み(やや大 16x9cm、5行)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の名画 愛読愛蔵版 20

1,000
大原富枝, 峯村敏明, 高階秀爾著 、中央公論社 、1973 、133p (おもに図) 、34cm
函、本体ビニールカバー(縮み) 特別挿入:額縁用別刷り モディリアーニ/ジャンヌ・エビュテルヌの肖像付き。裏表紙にボールペン書き込み(やや大 16x9cm、5行)

時間論のプロブレマーティク (ぷろぱあ叢書)

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000
岩野秀明、世界書院、1992、1
カバ 帯
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時間論のプロブレマーティク (ぷろぱあ叢書)

2,000
岩野秀明 、世界書院 、1992 、1
カバ 帯

小林秀雄 (新潮日本文学アルバム) [単行本]

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
書名:小林秀雄 (新潮日本文学アルバム) [単行本]
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:『小林秀雄 (新潮日本文学アルバム)』は、新潮社から刊行された単行本で、日本文学の重要な評論家である小林秀雄に焦点をあてた一冊です。新潮日本文学アルバムシリーズの一環として、小林の思想や文学論について紹介している可能性があり、彼の文学観や時代背景に関心がある読者に適しているでしょう。内容の詳細は明示されていませんが、日本文学の理解を深めたい方に一考の価値があるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小林秀雄 (新潮日本文学アルバム) [単行本]

980
書名:小林秀雄 (新潮日本文学アルバム) [単行本] 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:『小林秀雄 (新潮日本文学アルバム)』は、新潮社から刊行された単行本で、日本文学の重要な評論家である小林秀雄に焦点をあてた一冊です。新潮日本文学アルバムシリーズの一環として、小林の思想や文学論について紹介している可能性があり、彼の文学観や時代背景に関心がある読者に適しているでしょう。内容の詳細は明示されていませんが、日本文学の理解を深めたい方に一考の価値があるかもしれません。 状態:

評伝永峯秀樹 : 明治初期翻訳・文化功労者(小野家系図、主要著訳書一覧、参考引用文献)

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
保坂忠信 著、リベル、1990年、149p、20cm
初版 カバー 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評伝永峯秀樹 : 明治初期翻訳・文化功労者(小野家系図、主要著訳書一覧、参考引用文献)

5,000
保坂忠信 著 、リベル 、1990年 、149p 、20cm
初版 カバー 良好

運動器の生物学と生体力学 <最新整形外科学大系 Integrated handbook of orthopaedics / 越智隆弘 総編集 ; 糸満盛憲, 越智光夫, 高岸憲二, 戸山芳昭, 中村利孝, 三浪明男, 吉川秀樹 編 1>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
400
中村利孝, 吉川秀樹 専門編集、中山書店、339p、31cm
2008年1版1刷。函・ビニカバ付き。数葉にマーキング。併売商品
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

運動器の生物学と生体力学 <最新整形外科学大系 Integrated handbook of orthopaedics / 越智隆弘 総編集 ; 糸満盛憲, 越智光夫, 高岸憲二, 戸山芳昭, 中村利孝, 三浪明男, 吉川秀樹 編 1>

400
中村利孝, 吉川秀樹 専門編集 、中山書店 、339p 、31cm
2008年1版1刷。函・ビニカバ付き。数葉にマーキング。併売商品

カヌーで来た男

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
2,800
片岡義男 野田知佑 佐藤秀明、晶文社、1985年8月
初版 状態:カバーに少しスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カヌーで来た男

2,800
片岡義男 野田知佑 佐藤秀明 、晶文社 、1985年8月
初版 状態:カバーに少しスレ

中国古典新書孝経

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
林秀一/明徳、昭54、1冊
精装
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国古典新書孝経

801
林秀一/明徳 、昭54 、1冊
精装

洪秀全

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
郭豫明編著/上海人民出版、1978、1冊
B6 133頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

洪秀全

801
郭豫明編著/上海人民出版 、1978 、1冊
B6 133頁

税目別 税務調査の指摘事例Q&A―どこの会社でもよくある

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
平塚 秀明、清文社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
平塚 秀明 、清文社
  • 単品スピード注文

物語 世界動物史 下

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
600 (送料:¥750~)
H・ヴェント、小原秀雄・羽田節子・大羽更明 訳、平凡社、1974年、355p、19cm
初版 カバー
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥750~)
H・ヴェント、小原秀雄・羽田節子・大羽更明 訳 、平凡社 、1974年 、355p 、19cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

豊国公年譜完 日下寛撰 豊臣秀吉記録 出生より逝去まで 刊記なし明治頃か

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
17丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊国公年譜完 日下寛撰 豊臣秀吉記録 出生より逝去まで 刊記なし明治頃か

3,300
17丁

永遠の故郷 夜・薄明・真昼

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥200~)
吉田秀和、集英社、2011、3冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

永遠の故郷 夜・薄明・真昼

1,980 (送料:¥200~)
吉田秀和 、集英社 、2011 、3冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

現代思想 総特集・明智光秀 2019 Vol.47-16

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
青土社、2019、1
概ねきれいです 書込線引き等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
、青土社 、2019 、1
概ねきれいです 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

9 プリンセス 有紗FIRST写真集 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
竹書房、2002年初版
撮影/荒木秀明

目立った傷等ございません。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、竹書房 、2002年初版
撮影/荒木秀明 目立った傷等ございません。

版権免許大阪府管下細見新図 明治9年 加東秀三郎 銅版色木版

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
49Ⅹ72cm表紙付題箋欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

版権免許大阪府管下細見新図 明治9年 加東秀三郎 銅版色木版

22,000
49Ⅹ72cm表紙付題箋欠

謀殺―天海僧正が明智光秀か

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,980
八切止夫、日本シェル出版、1976
カバ/340頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謀殺―天海僧正が明智光秀か

8,980
八切止夫 、日本シェル出版 、1976
カバ/340頁、少シミ少疲

なぞなぞ教室 <なぞなぞシリーズ>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
3,000
田淵秀明、秋田書店、平2、1冊
B6判 カバスレヤケ汚れシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なぞなぞ教室 <なぞなぞシリーズ>

3,000
田淵秀明 、秋田書店 、平2 、1冊
B6判 カバスレヤケ汚れシミ

昭和の洋画100選

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
4,000
河北倫明監修 富山秀男編、朝日新聞社、平3
266頁、B4、箱・カバー付 状態良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和の洋画100選

4,000
河北倫明監修 富山秀男編 、朝日新聞社 、平3
266頁、B4、箱・カバー付 状態良

誰にも出来る 花の作り方 秋の巻

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
井田秀明、泰文館、昭29、1冊
初版 B6 210頁 裸本 小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誰にも出来る 花の作り方 秋の巻

1,000
井田秀明 、泰文館 、昭29 、1冊
初版 B6 210頁 裸本 小口ヤケシミ

病理各論 巻四

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
■商品詳細

【書名】 病理各論 巻四
【巻冊】 四六判一册
【著者】 三宅秀著
【成立】 明15
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
■商品詳細 【書名】 病理各論 巻四 【巻冊】 四六判一册 【著者】 三宅秀著 【成立】 明15

近世国家と明治維新

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
津田秀夫、三省堂、1989
函‐少シミ 帯‐少キレ 初版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世国家と明治維新

2,200
津田秀夫 、三省堂 、1989
函‐少シミ 帯‐少キレ 初版

「悲劇のヒーロー 豊臣秀頼」 <Izumi books 10>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
森田恭二 著、和泉書院、2005年 初版1刷、143p、19cm、1冊
※蔵書印と数頁に赤線引があります※ カバーに幾分の痛み、ヤケ、折れ跡 帯に破れヶ所補修跡やスレ 天地小口付近にヤケ 本文に耳折れ跡 <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
森田恭二 著 、和泉書院 、2005年 初版1刷 、143p 、19cm 、1冊
※蔵書印と数頁に赤線引があります※ カバーに幾分の痛み、ヤケ、折れ跡 帯に破れヶ所補修跡やスレ 天地小口付近にヤケ 本文に耳折れ跡 <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

要点明解 線形数学 改訂版

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥430~)
印南信宏 田中環 小島秀雄 星明考 吉原久夫、培風館、2021年、178頁、A5
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

要点明解 線形数学 改訂版

300 (送料:¥430~)
印南信宏 田中環 小島秀雄 星明考 吉原久夫 、培風館 、2021年 、178頁 、A5
カバー
  • 単品スピード注文

小説富岡敬明

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,800
河村秀明、甲陽書房、昭54、1冊
函(ヤケ・汚れ・少傷み・湿気シミ)付 本体表紙ヤケ・シミ 小口・見返し少ヤケ・少シミ 本文少ヤケ 始頁少汚れ 終頁汚れ・折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説富岡敬明

1,800
河村秀明 、甲陽書房 、昭54 、1冊
函(ヤケ・汚れ・少傷み・湿気シミ)付 本体表紙ヤケ・シミ 小口・見返し少ヤケ・少シミ 本文少ヤケ 始頁少汚れ 終頁汚れ・折れ跡

明日の農業経営 農業自立の経済学

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
宮出秀雄、明文書房、昭41.7
B6判.カバ背薄焼染.184頁.3方経年薄焼.頁下角少折跡.本文破傷無 (管理:313599-自AS-e40倉)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
宮出秀雄 、明文書房 、昭41.7
B6判.カバ背薄焼染.184頁.3方経年薄焼.頁下角少折跡.本文破傷無 (管理:313599-自AS-e40倉)
  • 単品スピード注文

岡崎くるわ細見 明治38年版 (岡崎廓細見)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
64,000
水野純郎編、秀明社、明治38
横本写真頁P7、P46/蔵印、はしがき頁縁切れ小欠2文字ほど欠、奥付頁縁余白部少切れ欠
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡崎くるわ細見 明治38年版 (岡崎廓細見)

64,000
水野純郎編 、秀明社 、明治38
横本写真頁P7、P46/蔵印、はしがき頁縁切れ小欠2文字ほど欠、奥付頁縁余白部少切れ欠

<明治期愛知県商家銅版画>名古屋上長者町5丁目 洋服製造所 松田秀治郎

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
龍泉堂発行、明21、1
銅版刷 8x16cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治64年)原刊はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、龍泉堂発行 、明21 、1
銅版刷 8x16cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治64年)原刊はずし

明治のインテリゲンチア・前衛派マスコミ人 鈴木秀三郎遺稿集

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
10,561 (送料:¥0~)
鈴木秀三郎、勉誠社、514
★税込 & 送料無料★     中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治のインテリゲンチア・前衛派マスコミ人 鈴木秀三郎遺稿集

10,561 (送料:¥0~)
鈴木秀三郎  、勉誠社 、514
★税込 & 送料無料★     中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

向田邦子の手料理

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,200
向田和子監修と料理制作 青山紀子・工藤正志・澤井秀夫(沢井秀夫)・木村元明撮影 笠原タカ子・川合千尋・・・
B5判並製 帯(背地色退色)・カバー付き美本 (送料380円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

向田邦子の手料理

1,200
向田和子監修と料理制作 青山紀子・工藤正志・澤井秀夫(沢井秀夫)・木村元明撮影 笠原タカ子・川合千尋装幀・レイアウト 、講談社 、1989 1992第12刷
B5判並製 帯(背地色退色)・カバー付き美本 (送料380円)

Booklet 29 モルフ・アンティモルフ 場のイメージ論

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,000 (送料:¥200~)
慶應義塾大学アート・センター、2022年、208p、25cm
後藤文子、長岡龍作、和田浩一、岡村幸宣、杉野秀樹、山内宏泰、保坂健二朗、川畑秀明、末盛千枝子、早坂若子、角田かるあ、水野俊 
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
、慶應義塾大学アート・センター 、2022年 、208p 、25cm
後藤文子、長岡龍作、和田浩一、岡村幸宣、杉野秀樹、山内宏泰、保坂健二朗、川畑秀明、末盛千枝子、早坂若子、角田かるあ、水野俊 
  • 単品スピード注文

洋算新書 分数術・比例術  <文正堂板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
高橋秀雄編、明治5・8年刊、半紙本、2冊
文正堂板 しみ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

洋算新書 分数術・比例術  <文正堂板>

8,000
高橋秀雄編 、明治5・8年刊 、半紙本 、2冊
文正堂板 しみ有

群島9 特集 画家

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
宮城秀一編 磯田恵子編、群島同人、1978、93頁、B5判
表紙ヤケ・P48.49ヤケ 大城立裕<安谷屋正義>新川明<儀間比呂志>宮城秀一<宮城与徳>外。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群島9 特集 画家

1,100
宮城秀一編 磯田恵子編 、群島同人 、1978 、93頁 、B5判
表紙ヤケ・P48.49ヤケ 大城立裕<安谷屋正義>新川明<儀間比呂志>宮城秀一<宮城与徳>外。

明治文学史小田切秀雄潮文庫

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,376 (送料:¥250~)
小田切秀雄、ノーブランド品、0
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

明治文学史小田切秀雄潮文庫

2,376 (送料:¥250~)
小田切秀雄 、ノーブランド品
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

雄弁 明治43年5月(4号)島田三郎、近重眞澄、高橋秀臣、服部宇之吉、高田早苗、田島錦治、久留島武彦、尺秀三郎、織田一麿、鶴見祐輔、伊藤痴遊 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
村田五郎編、大日本図書、明治43年、A5版207頁
ヤケ大 表紙シミ 背ハガレ有 裏表紙傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雄弁 明治43年5月(4号)島田三郎、近重眞澄、高橋秀臣、服部宇之吉、高田早苗、田島錦治、久留島武彦、尺秀三郎、織田一麿、鶴見祐輔、伊藤痴遊 他

1,500
村田五郎編 、大日本図書 、明治43年 、A5版207頁
ヤケ大 表紙シミ 背ハガレ有 裏表紙傷

花椿 1970年11月号 復刊 245号 TODAY'S EYE あなたの黒いひとみに

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
資生堂出版部(発行人 松田輝雄)、1970年10月5日発行、B5判、34頁、1冊
目次 村瀬秀明、letter box 河村要助(カットカット)、「RODOS-アポロの島ロードスは、冬も輝く太陽にあふれていた」三門幸子、村瀬秀明。長 新太(イラストレーション)、「TODAY'S EYE」仲条正義、梶原謹輔、高梨 豊、美矢島 醇、菊池武夫、山県清臣、田島良子。イタリアからの手紙「通夜の客」塩野七生。「That is the question 11月3日は『文化の日』文化について考えてみてください。たとえば、あなたが文化勲章をあげたい人は誰ですか?」赤塚行雄、市川 雅、虫明亜呂無、宗 左近、東野芳明 ほか。女のエピソード(11)「冷感症の熱い女 サロメ」澁澤龍彦、加納光於 ほか。37143-aya(保管先 bed.rom 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花椿 1970年11月号 復刊 245号 TODAY'S EYE あなたの黒いひとみに

1,980
、資生堂出版部(発行人 松田輝雄) 、1970年10月5日発行 、B5判、34頁 、1冊
目次 村瀬秀明、letter box 河村要助(カットカット)、「RODOS-アポロの島ロードスは、冬も輝く太陽にあふれていた」三門幸子、村瀬秀明。長 新太(イラストレーション)、「TODAY'S EYE」仲条正義、梶原謹輔、高梨 豊、美矢島 醇、菊池武夫、山県清臣、田島良子。イタリアからの手紙「通夜の客」塩野七生。「That is the question 11月3日は『文化の日』文化について考えてみてください。たとえば、あなたが文化勲章をあげたい人は誰ですか?」赤塚行雄、市川 雅、虫明亜呂無、宗 左近、東野芳明 ほか。女のエピソード(11)「冷感症の熱い女 サロメ」澁澤龍彦、加納光於 ほか。37143-aya(保管先 bed.rom 平積み)

馬一浮与現代新儒学 宋明儒学的伝承創新

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,260
朱暁鵬、天津人民出版社、2025
马一浮与现代新儒学 宋明儒学的传承创新 朱晓鹏 天津人民出版社
本书以“群经统类”为主的宋明儒学经典系列来看马一浮“六艺论”是一个新的研究视角, 认为他提出的“群经统类”所建构的实际就是“六艺论儒学”。宋明儒学是中华优秀思想与文化传统在直面外来佛教与本土道教的巨大冲击下, 充分吸收精华而实现的有效创造。当研究超越具体的人物, 而从整体系统来分析儒学的演化, 力求探明作为有机整体的宋明儒学实现传统儒学传承与创新的内在机理和实现路径, 其诉求不仅在于对历史中的宋明儒学获得深刻的认识, 而且在于期望由此彰显中华优秀传统文化亘古弥新的内在动因, 直接启发当下中国的民族精神弘扬和中华优秀传统文化的传承与创新 越显得重要的诉求。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,260
朱暁鵬 、天津人民出版社 、2025
马一浮与现代新儒学 宋明儒学的传承创新 朱晓鹏 天津人民出版社 本书以“群经统类”为主的宋明儒学经典系列来看马一浮“六艺论”是一个新的研究视角, 认为他提出的“群经统类”所建构的实际就是“六艺论儒学”。宋明儒学是中华优秀思想与文化传统在直面外来佛教与本土道教的巨大冲击下, 充分吸收精华而实现的有效创造。当研究超越具体的人物, 而从整体系统来分析儒学的演化, 力求探明作为有机整体的宋明儒学实现传统儒学传承与创新的内在机理和实现路径, 其诉求不仅在于对历史中的宋明儒学获得深刻的认识, 而且在于期望由此彰显中华优秀传统文化亘古弥新的内在动因, 直接启发当下中国的民族精神弘扬和中华优秀传统文化的传承与创新 越显得重要的诉求。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

学校令に現れたる皇国教学の目的

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
松月秀雄、修文館、昭19
菊判 明治以降の其規定の変還
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学校令に現れたる皇国教学の目的

8,500
松月秀雄 、修文館 、昭19
菊判 明治以降の其規定の変還

青年心理学事典

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
6,270
久世敏雄/斎藤耕二監修/福富護/二宮克美/高木秀明/大野久/白井利明、福村出版、平成12、1
(函/カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青年心理学事典

6,270
久世敏雄/斎藤耕二監修/福富護/二宮克美/高木秀明/大野久/白井利明 、福村出版 、平成12 、1
(函/カバー)

名人・名局選 秀栄

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
福井正明、誠文堂新光社、2010/03/31 (H22)、1
( 名人・名局選) A5判  初版 装幀→五女月弘明 287頁 函 程度美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
福井正明 、誠文堂新光社 、2010/03/31 (H22) 、1
( 名人・名局選) A5判  初版 装幀→五女月弘明 287頁 函 程度美品

史學雜誌 104編11号 平成7年11月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
菊池秀明/山口輝臣/鷺沢浩幸 他、史学会/山川出版社、平7
「欧化」のなかの国家と宗教(明治17年)/山口輝臣 他 天シミ多
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
菊池秀明/山口輝臣/鷺沢浩幸 他 、史学会/山川出版社 、平7
「欧化」のなかの国家と宗教(明治17年)/山口輝臣 他 天シミ多

小川未明・(西尾秀宛)葉書集70通(明治35年-昭和29年)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
日本古書通信社、昭59
「古本商売蒐集三十年 特装本」別冊附録 序文/岡江鈴江 跋文/青木正美 B6判 34頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小川未明・(西尾秀宛)葉書集70通(明治35年-昭和29年)

2,000
、日本古書通信社 、昭59
「古本商売蒐集三十年 特装本」別冊附録 序文/岡江鈴江 跋文/青木正美 B6判 34頁

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー