文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「明文」の検索結果
4,727件

代表偉人論 第1 <清明文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
ラーフ・ウォルドウ・エマアソン 著 ; 柳田泉 訳、春秋社松柏館、19cm
表紙ヤケシミキズスレ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ 扉に蔵書印 表紙から4pに小穴キズ(※写真参照)
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
ラーフ・ウォルドウ・エマアソン 著 ; 柳田泉 訳 、春秋社松柏館 、19cm
表紙ヤケシミキズスレ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ 扉に蔵書印 表紙から4pに小穴キズ(※写真参照)
  • 単品スピード注文

花のような(歴史の中の女人像)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
610
深田薫、明文書房、不明、1冊
本の状態(並・)B六判函ハードカバー。10年間で作った花といえばもう何十種類にもなるその花その花でそれぞれの顔立ちがあり性格もある
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花のような(歴史の中の女人像)

610
深田薫 、明文書房 、不明 、1冊
本の状態(並・)B六判函ハードカバー。10年間で作った花といえばもう何十種類にもなるその花その花でそれぞれの顔立ちがあり性格もある

神拝と神まつりの作法

岩田書店
 北海道小樽市花園
1,000
吉成英親、明文社、昭和16年
初版  函(ヤケ強、シミ汚、留め金具サビ) 本体(表紙天他にスレ傷みあり、三方よりヤケ強、シミ汚れあり、折り跡などで痛みある頁が2枚+1枚+4枚あり、見返し紙に小印あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神拝と神まつりの作法

1,000
吉成英親 、明文社 、昭和16年
初版  函(ヤケ強、シミ汚、留め金具サビ) 本体(表紙天他にスレ傷みあり、三方よりヤケ強、シミ汚れあり、折り跡などで痛みある頁が2枚+1枚+4枚あり、見返し紙に小印あり)

SANZUI vol.03 特集「手」:山村若 名匠インタビュー:小松原庸子 カンゲキのススメ:人形劇 エッセイ:矢崎和彦 ロングインタビュー:吉行和子 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
大笹吉雄・鈴木明文・山縣基与志・松武秀樹他編、日本芸能実演家団体協議会、平成26年1月1日
A4判 美本 29頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SANZUI vol.03 特集「手」:山村若 名匠インタビュー:小松原庸子 カンゲキのススメ:人形劇 エッセイ:矢崎和彦 ロングインタビュー:吉行和子 他

500
大笹吉雄・鈴木明文・山縣基与志・松武秀樹他編 、日本芸能実演家団体協議会 、平成26年1月1日
A4判 美本 29頁

白熱化した言葉(吉本隆明文学思想講演集)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
吉本隆明、思潮社、1986・10・1初版、1冊
本の状態(普通)四六判。この本に収録されている講演の内容のことですがそれは空虚としての主題と同じといっていい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白熱化した言葉(吉本隆明文学思想講演集)

1,010
吉本隆明 、思潮社 、1986・10・1初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。この本に収録されている講演の内容のことですがそれは空虚としての主題と同じといっていい

フィールドガイド根室 全4冊

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,160
根室の風土と自然・景勝と史跡・鳥とけもの・根室の草花、フィールドガイド根室、昭和50-
見返しに帯の一部貼り付け、根室の草花は印有 表紙 痛み、少ヒヤケ有 頁 説明文に一部赤線引少有 やや並 [棚番号]12700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フィールドガイド根室 全4冊

2,160
根室の風土と自然・景勝と史跡・鳥とけもの・根室の草花 、フィールドガイド根室 、昭和50-
見返しに帯の一部貼り付け、根室の草花は印有 表紙 痛み、少ヒヤケ有 頁 説明文に一部赤線引少有 やや並 [棚番号]12700

私論 太宰治

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
浅田高明、文理閣、昭63
初版、カバー、帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私論 太宰治

1,000
浅田高明、文理閣 、昭63
初版、カバー、帯

陶淵明研究 [再版]

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
大矢根文次郎 著、早稲田大学出版部、1969年、869p 図版 地図、22cm
函にテープ剥がし跡、スレ、少ヨゴレ、一部剥がれ。見返しに書店シール貼付。本紙一部に鉛筆で薄く線引・丸付ございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陶淵明研究 [再版]

3,000
大矢根文次郎 著 、早稲田大学出版部 、1969年 、869p 図版 地図 、22cm
函にテープ剥がし跡、スレ、少ヨゴレ、一部剥がれ。見返しに書店シール貼付。本紙一部に鉛筆で薄く線引・丸付ございます。

世界古典文学全集「第25巻」陶淵明.文心雕竜

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,306 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,306 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

さよなら吉本隆明 文芸別冊

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
600
河出書房新社、2012、222、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さよなら吉本隆明 文芸別冊

600
、河出書房新社 、2012 、222 、A5

太宰治の「カルテ」

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
浅田高明 文理閣、昭56、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

太宰治の「カルテ」

1,500
浅田高明 文理閣 、昭56 、1冊
カバー

癌は治る手後れするな

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥600~)
今裕 等著、明文堂、昭5、210p、20cm、1冊
再版 函付 函背上端に少々イタミあり 経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

癌は治る手後れするな

2,750 (送料:¥600~)
今裕 等著 、明文堂 、昭5 、210p 、20cm 、1冊
再版 函付 函背上端に少々イタミあり 経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

安倍川と安倍街道

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
海野實、明文出版社、平成3年、189p.、21cm
初版、カバ:スレ多少・わずかにいたみ端ヨレ、三方シミ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安倍川と安倍街道

1,650 (送料:¥300~)
海野實 、明文出版社 、平成3年 、189p. 、21cm
初版、カバ:スレ多少・わずかにいたみ端ヨレ、三方シミ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

王朝和歌論考

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,100
島田良二 著、風間書房、1999、390p、22cm
A5 函多少のスレ 本体ビニールカバー多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
島田良二 著 、風間書房 、1999 、390p 、22cm
A5 函多少のスレ 本体ビニールカバー多少のスレ

バ-バンクとミチューリンの物語 植物の魔術師たち 少年少女発明文庫3

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,640
中村 浩、岩崎書店、昭和29、1
(函ヤケ及び背・差し入れ部擦れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バ-バンクとミチューリンの物語 植物の魔術師たち 少年少女発明文庫3

2,640
中村 浩 、岩崎書店 、昭和29 、1
(函ヤケ及び背・差し入れ部擦れ)

メンデルとルイセンコの物語 子どもはどうして親に似るか 少年少女発明文庫4

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,640
中村 浩、岩崎書店、昭和30、1
(函ヤケ及び背・差し入れ部擦れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メンデルとルイセンコの物語 子どもはどうして親に似るか 少年少女発明文庫4

2,640
中村 浩 、岩崎書店 、昭和30 、1
(函ヤケ及び背・差し入れ部擦れ)

知りたがる心を育てる説明文の読解読書指導 ((国語授業の探究・3))

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
868 (送料:¥0~)
石田 佐久馬、東洋館出版社、220
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知りたがる心を育てる説明文の読解読書指導 ((国語授業の探究・3))

868 (送料:¥0~)
石田 佐久馬  、東洋館出版社 、220
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

区制35周年記念 わたしたちの文京区<絵葉書仕様8枚:説明文と切離して絵葉書として利用可>湯島神社。湯島聖堂。高崎屋(追分)。関口芭蕉庵。根津神社。護国寺。動坂上通り。団子坂(菊人形)。

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
1,500
編集:文京区教育委員会、東京都文京区、1983年、10×14㌢
表紙保菅歪ヤケ、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
編集:文京区教育委員会 、東京都文京区 、1983年 、10×14㌢
表紙保菅歪ヤケ、

最新版 奉天写真帖

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
15,000
山崎鋆一郎編、弘文堂書店、昭和5年(1930)、59ページ、B6
再版 函欠 1P角微欠 説明文の紙にヤケあり
◆東洋拓殖㈱奉天支店、満洲医科大学付属病院、正金銀行奉天支店、城外支那街、城内支那町、督軍公署附近、支那商舗、満洲医科大学、奉天高等女学校等58図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
山崎鋆一郎編 、弘文堂書店 、昭和5年(1930) 、59ページ 、B6
再版 函欠 1P角微欠 説明文の紙にヤケあり ◆東洋拓殖㈱奉天支店、満洲医科大学付属病院、正金銀行奉天支店、城外支那街、城内支那町、督軍公署附近、支那商舗、満洲医科大学、奉天高等女学校等58図

民間経濟録 再版.

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
福澤諭吉 著、福沢諭吉、49丁、23cm
記名あり 巻末に明治12年以後の版の慶應義塾出版社としての説明文あり。表紙汚れ・題箋スレキズあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民間経濟録 再版.

2,500
福澤諭吉 著 、福沢諭吉 、49丁 、23cm
記名あり 巻末に明治12年以後の版の慶應義塾出版社としての説明文あり。表紙汚れ・題箋スレキズあり

新釈 戦時雑祭祝詞集

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
7,000 (送料:¥380~)
佐藤三郎編著、明文社、昭和12年
函付 A5判226頁 函ヤケ汚れ背痛み 小口ヤケシミ有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥380~)
佐藤三郎編著 、明文社 、昭和12年
函付 A5判226頁 函ヤケ汚れ背痛み 小口ヤケシミ有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)
  • 単品スピード注文

新柳樽

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
1冊
和装 刊行年不明 文庫版
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新柳樽

1,500
、1冊
和装 刊行年不明 文庫版

國文學解釈と教材の研究16巻9号 特集・吉本隆明文学と思想

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
學燈社、昭46・7、1冊
特集・吉本隆明文学と思想 學燈社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

國文學解釈と教材の研究16巻9号 特集・吉本隆明文学と思想

1,100
、學燈社 、昭46・7 、1冊
特集・吉本隆明文学と思想 學燈社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

王朝和歌論考

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
島田良二 著、風間書房、1999、390p、22cm、1冊
初版 A5 函 本体ビニールカバー折れ 定価本体12000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
島田良二 著 、風間書房 、1999 、390p 、22cm 、1冊
初版 A5 函 本体ビニールカバー折れ 定価本体12000円

王陽明全集抄評釈 上下2冊揃い <岡田武彦全集 / 岡田武彦 著 6>

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
5,000
岡田武彦 著、明徳出版社、2006、2
本体良好、カバー 良好、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王陽明全集抄評釈 上下2冊揃い <岡田武彦全集 / 岡田武彦 著 6>

5,000
岡田武彦 著 、明徳出版社 、2006 、2
本体良好、カバー 良好、帯

徳川家康伝 : その軍略と治政

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,300 (送料:¥185~)
神谷昌志 著、明文出版社、294p、19cm
平成7年刊 カバー付 特価B印あり 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳川家康伝 : その軍略と治政

3,300 (送料:¥185~)
神谷昌志 著 、明文出版社 、294p 、19cm
平成7年刊 カバー付 特価B印あり 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

長物志校注.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,000
(明)文震亨、江蘇科学技術出版社、1984-03、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
(明)文震亨 、江蘇科学技術出版社 、1984-03 、1
平装

明 文征明 離騒/九歌/草書詩巻他.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
二玄社、1963-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、二玄社 、1963-12 、1
平装

明 文征明 離騒/九歌/草書詩巻他・

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
二玄社、1963-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、二玄社 、1963-12 、1
平装

福建民居*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
王乃香他/明文書局、中文書、1989、1冊
260×130粍 民居形成の自然・歴史・社会条件、群体組合、民居布局、内部空間処理、結構と材料及外部造形、内装細部処理。 目次・書影(⇒HP拡大画像クリック   中文書 273頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,501
王乃香他/明文書局 、中文書 、1989 、1冊
260×130粍 民居形成の自然・歴史・社会条件、群体組合、民居布局、内部空間処理、結構と材料及外部造形、内装細部処理。 目次・書影(⇒HP拡大画像クリック   中文書 273頁

歌集 透明文法 水葬物語以前 (限定50部)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,000
塚本邦雄、書肆季節社、1976、1
外函書名書き込み有。アクリルケース入。ゴード装白色表紙。三方経年ジミ有。私家本。限定16/50部。毛筆識語署名落款入。ハガキ付。初版。定価26000円。ダンボール外函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 透明文法 水葬物語以前 (限定50部)

18,000
塚本邦雄 、書肆季節社 、1976 、1
外函書名書き込み有。アクリルケース入。ゴード装白色表紙。三方経年ジミ有。私家本。限定16/50部。毛筆識語署名落款入。ハガキ付。初版。定価26000円。ダンボール外函。厚本。

アメリカン・ドリーマーズ チャーミアン・ロンドンとジャック・ロンドン

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
クラリス・スタッズ/大矢健 他訳、明文書房、2016、1
カバー。本体表見返しに日付書込み、はがし跡有。本体極少色エンピツ書き込み有。初版。定価2800円+税。緑色背/薄紫色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカン・ドリーマーズ チャーミアン・ロンドンとジャック・ロンドン

500
クラリス・スタッズ/大矢健 他訳 、明文書房 、2016 、1
カバー。本体表見返しに日付書込み、はがし跡有。本体極少色エンピツ書き込み有。初版。定価2800円+税。緑色背/薄紫色カバー。

後法成寺関白記 全3冊 陽明叢書 記録文書篇 第3輯

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,300
陽明文庫編、思文閣出版、昭60、3冊
菊判 函付 月報付 定価34600円 函・小口シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

後法成寺関白記 全3冊 陽明叢書 記録文書篇 第3輯

9,300
陽明文庫編 、思文閣出版 、昭60 、3冊
菊判 函付 月報付 定価34600円 函・小口シミ有り

内なる目覚め: クンダリニーと統合失調症

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,940 (送料:¥350~)
深山 次郎、明文書房、2013年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ カバー:背付近色あせ ▼ 側面:薄い斑点状のシミ ▼ ほか全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内なる目覚め: クンダリニーと統合失調症

5,940 (送料:¥350~)
深山 次郎 、明文書房 、2013年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、134 、単行本
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ カバー:背付近色あせ ▼ 側面:薄い斑点状のシミ ▼ ほか全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

語句を中心とした説明文の段階指導

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
岩手県水沢市立常盤小学校、東洋館出版社、1989
初版 カバー 199頁 21cm 背ヤケ 文中橙色カラーペン書込み 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/5lvlzeaclvp5purx7ngyd/102058.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

語句を中心とした説明文の段階指導

1,000
岩手県水沢市立常盤小学校 、東洋館出版社 、1989
初版 カバー 199頁 21cm 背ヤケ 文中橙色カラーペン書込み 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/5lvlzeaclvp5purx7ngyd/102058.jpg?dl=0

SCHON 4号 原田真帆/椎名美月ピンナップ付・片山夏美・飯島直子・椎名美月・沢田夏子・篠原さゆり・三田沙織・須磨れい子・原田真帆・早紀麻未

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
明文社、1992年、1冊
表紙上部角少カケ有。裏表紙に細かいキズ・穴アキ有。本体数ページシワ・キズ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、明文社 、1992年 、1冊
表紙上部角少カケ有。裏表紙に細かいキズ・穴アキ有。本体数ページシワ・キズ有。

敦煌吐魯番文献研究論集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
王重民等著、明文書局、中華民国75年、686p、1冊
中文 B5 精装 天小口ヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
王重民等著 、明文書局 、中華民国75年 、686p 、1冊
中文 B5 精装 天小口ヤケ

韓国古典文学関係研究論著総目録 (1900−1992) *ハングル

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
5,090
蘇在英、金権泰、張庚男、他編、啓明文化社(韓国)、1993
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韓国古典文学関係研究論著総目録 (1900−1992) *ハングル

5,090
蘇在英、金権泰、張庚男、他編 、啓明文化社(韓国) 、1993

カラー 石仏 山渓カラーガイド57

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
写真/里見文明 文/佐藤宗太郎、山と渓谷社、昭47
初版 カバー焼け、少傷み有 当時定価580円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カラー 石仏 山渓カラーガイド57

800 (送料:¥185~)
写真/里見文明 文/佐藤宗太郎 、山と渓谷社 、昭47
初版 カバー焼け、少傷み有 当時定価580円
  • 単品スピード注文

名画に描かれた女性たち -レンブラント、フェルメール、ゴヤ、そしてドラクロワは何を語るのか-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
高草茂著、ランダムハウス講談社、平20、1冊
1刷 カバー帯 毛筆落款署名入 鷲巣隆装丁 天小口シミ カバー著者説明文に訂正赤書込 206頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名画に描かれた女性たち -レンブラント、フェルメール、ゴヤ、そしてドラクロワは何を語るのか-

2,000
高草茂著 、ランダムハウス講談社 、平20 、1冊
1刷 カバー帯 毛筆落款署名入 鷲巣隆装丁 天小口シミ カバー著者説明文に訂正赤書込 206頁 菊判(A5判)

家畜疾病予防学

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,240
能美季一、明文堂、S31、396p、A5判、送料290円
*再訂補第10版。 【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年のヤケ、表紙に少角スレと少インクシミがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家畜疾病予防学

3,240
能美季一 、明文堂 、S31 、396p 、A5判 、送料290円
*再訂補第10版。 【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年のヤケ、表紙に少角スレと少インクシミがありますが、それ以外は特に問題はありません。

歌集 透明文法 水葬物語以前 (限定50部)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
22,000
塚本邦雄、書肆季節社、1976、1
外函少テープ跡有。アクリルケース入。ゴード装白色表紙。本体表紙シミ有。本体三方少経年ジミ有。私家本。限定39/50部。毛筆識語署名落款入。ハガキ付。初版。定価26000円。ダンボール外函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 透明文法 水葬物語以前 (限定50部)

22,000
塚本邦雄 、書肆季節社 、1976 、1
外函少テープ跡有。アクリルケース入。ゴード装白色表紙。本体表紙シミ有。本体三方少経年ジミ有。私家本。限定39/50部。毛筆識語署名落款入。ハガキ付。初版。定価26000円。ダンボール外函。厚本。

ジャック・ロンドン幻想短編傑作集/ジャック・ロンドン奇想天外傑作選 の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,360
ジャック・ロンドン/辻井栄滋 他訳、彩流社/明文書房、2008/2013、2
カバー。1冊帯付。(幻想短編傑作集)の本体奥付小印有。他、本体良好。初版。定価合計:4000円+税。白色/薄紫色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ジャック・ロンドン幻想短編傑作集/ジャック・ロンドン奇想天外傑作選 の2冊

6,360
ジャック・ロンドン/辻井栄滋 他訳 、彩流社/明文書房 、2008/2013 、2
カバー。1冊帯付。(幻想短編傑作集)の本体奥付小印有。他、本体良好。初版。定価合計:4000円+税。白色/薄紫色カバー。

後深心院関白記 全3冊 陽明叢書 記録文書篇 第4輯

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
陽明文庫編、思文閣出版社、昭60、5冊
菊判 函付 月報付 定価36000円 函少シミ出有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

後深心院関白記 全3冊 陽明叢書 記録文書篇 第4輯

12,000
陽明文庫編 、思文閣出版社 、昭60 、5冊
菊判 函付 月報付 定価36000円 函少シミ出有り

風水地理 人子須知 *韓文(中文混)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,000
徐善継ほか原著 金冨根・監修 金東奎・訳、明文堂、1992、1
A5判 初版 1166頁 函・カバー付 地に印有 少スレイタミ・少ヤケ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

風水地理 人子須知 *韓文(中文混)

3,000
徐善継ほか原著 金冨根・監修 金東奎・訳 、明文堂 、1992 、1
A5判 初版 1166頁 函・カバー付 地に印有 少スレイタミ・少ヤケ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

2 9異国人物図鑑 江戸末期頃写 26図 紙本着色 1巻桐箱入

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
55,000
約26,5×950㎝
海外人物図輯と絵は同じでありますが、説明文は異なります。巻末に癸亥に之を求めたとありますので、書写年は1855年から1866年の間のようです。
裏打ち、イタミあります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
、約26,5×950㎝
海外人物図輯と絵は同じでありますが、説明文は異なります。巻末に癸亥に之を求めたとありますので、書写年は1855年から1866年の間のようです。 裏打ち、イタミあります。

陽明  第一輯  彩色木版一葉  ヤケシミ汚多し 難痛有 E10右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
3,000
新村出 源豊宗 水谷川忠麿 林春樹 川田順 神田喜一郎ほか、福村書店、昭和22年6月、72頁、B5版
近衛家伝来の宝物を保管している陽明文庫。その沿革をはじめ名品解説の数々を記した記念すべき創刊号となる。
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
新村出 源豊宗 水谷川忠麿 林春樹 川田順 神田喜一郎ほか 、福村書店 、昭和22年6月 、72頁  、B5版
近衛家伝来の宝物を保管している陽明文庫。その沿革をはじめ名品解説の数々を記した記念すべき創刊号となる。

SCHON シャン NO.5 吉野美佳/高樹麻世ピンナップ付・沢口梨々子巻頭カラーヌード・吉野美佳・高樹麻世・森山美麗・希志真理子・森川いづみ・白鳥慶子・高見沢杏奈・野坂なつみ

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
明文社、1992年、1冊
裏表紙の折り目がズレてます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、明文社 、1992年 、1冊
裏表紙の折り目がズレてます。

(英)絵のように美しいハワイ写真集-"太平洋の楽園" 出版年不明1900〜1910年代頃

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥1,000~)
HAWAII THE PICTURESQUE "THE PARADISE OF THE PACIFIC" REPRODUCTIONS OF PHOTOGRAPHS
CHICAGO M.A.DONOHUE & COMPANY 35×26㎝全写真版80p 表裏シミ有り
1800年代後半から1900年代初期のハワイの美しい白黒写真集。各写真に簡単な説明文入。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥1,000~)
HAWAII THE PICTURESQUE "THE PARADISE OF THE PACIFIC" REPRODUCTIONS OF PHOTOGRAPHS CHICAGO M.A.DONOHUE & COMPANY 35×26㎝全写真版80p 表裏シミ有り 1800年代後半から1900年代初期のハワイの美しい白黒写真集。各写真に簡単な説明文入。
  • 単品スピード注文

流遠帖

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,500
大谷派本願寺編刊、大谷派本願寺、T15年、1冊
15センチ×22.5センチ(横長)。和綴じ。写真19枚。表紙に傷みと汚れ(綴じの部分に裂け目など)。写真の前にある。説明文書に折目。見返し等に変色。奥付の裏の白紙頁に大きく氏名など墨書。古書店票
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

流遠帖

2,500
大谷派本願寺編刊 、大谷派本願寺 、T15年 、1冊
15センチ×22.5センチ(横長)。和綴じ。写真19枚。表紙に傷みと汚れ(綴じの部分に裂け目など)。写真の前にある。説明文書に折目。見返し等に変色。奥付の裏の白紙頁に大きく氏名など墨書。古書店票

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー