文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「明治期」の検索結果
5,155件

木場の材木屋その経営と生活: 江戸・明治期の文書に見る

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
小沢雄次、文献出版、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木場の材木屋その経営と生活: 江戸・明治期の文書に見る

720 (送料:¥350~)
小沢雄次 、文献出版 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

6 5 散花錦嚢 江戸末期から明治期写 38丁

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
22,000
緒方郁蔵
虫損少 書入れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
緒方郁蔵
虫損少 書入れがございます。

姫路市史 12巻史料編近現代1(明治期の史料を収録)

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
6,600
其編集専門委員会、1冊
付図共函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

姫路市史 12巻史料編近現代1(明治期の史料を収録)

6,600
其編集専門委員会 、1冊
付図共函

明治期銅版画 東京博覧図 全3巻揃

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,800 (送料:¥1,000~)
-、湘南堂書店、1987、5cm~、1
輸送函経年ヤケ。輸送函イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治期銅版画 東京博覧図 全3巻揃

3,800 (送料:¥1,000~)
- 、湘南堂書店 、1987 、5cm~ 、1
輸送函経年ヤケ。輸送函イタミ。
  • 単品スピード注文

明治期『宗報』にみる宗門教化理念 共同研究報告書

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
駒沢大学内 曹洞宗教化研修所、平成3年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治期『宗報』にみる宗門教化理念 共同研究報告書

2,000
駒沢大学内 曹洞宗教化研修所 、平成3年 、1冊

明治期 出版広告摺物 木版刷広告大判 東京文学社図書売捌所 134cm-26cm

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
25,000
1棚上段目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
1棚上段目

明治期における医薬分業の研究

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
33,000 (送料:¥550~)
天野宏、ブレーン出版、平10、A5判
初函少汚れ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治期における医薬分業の研究

33,000 (送料:¥550~)
天野宏 、ブレーン出版 、平10 、A5判
初函少汚れ
  • 単品スピード注文

洛北修学院村上下御茶屋之図

金井書店
 東京都新宿区下落合
10,000
応文写、井上治兵衛版、1枚
木版彩色刷 明治期 縦370×横500mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
応文写 、井上治兵衛版 、1枚
木版彩色刷 明治期 縦370×横500mm

扁額軌範

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
38,500
合川珉和・北川春成画、明治期刊 大谷仁兵衛版、5冊
和本 二篇・付録共 和大 浸入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

扁額軌範

38,500
合川珉和・北川春成画 、明治期刊 大谷仁兵衛版 、5冊
和本 二篇・付録共 和大 浸入

青森縣叢書 2 明治期に於ける畜産誌 

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
4,000
青森縣学校図書館協議会、昭487
経年汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森縣叢書 2 明治期に於ける畜産誌 

4,000
、青森縣学校図書館協議会 、昭487
経年汚

アメリカにおける秋山真之 明治期日本人の一肖像

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
島田謹二、朝日新聞社、1971、1
函 B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカにおける秋山真之 明治期日本人の一肖像

1,000
島田謹二 、朝日新聞社 、1971 、1
函 B6版

アイヌ夫婦写真 (明治期)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
132,000
古澤旭館(北海道・陸軍御用写真師)、明治期、1
鶏卵紙・台紙貼り付 44×36cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
、古澤旭館(北海道・陸軍御用写真師) 、明治期 、1
鶏卵紙・台紙貼り付 44×36cm

群馬県行政文書件名目録第9集明治期地理/租税編

えるく書房
 東京都立川市幸町
1,630
群馬県立文書館編、平9
P169冊子
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

群馬県行政文書件名目録第9集明治期地理/租税編

1,630
群馬県立文書館編 、平9
P169冊子

群馬県行政文書件名目録 第8集:明治期土木・河川期編

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
群馬県立文書館 編、平成8.3、99p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群馬県行政文書件名目録 第8集:明治期土木・河川期編

1,650
群馬県立文書館 編 、平成8.3 、99p 、A4
ISBN:**

明治期の初等教育の研究 特に青森県を中心として

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
8,800
前野喜代治、成文堂、昭41、1冊
函・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治期の初等教育の研究 特に青森県を中心として

8,800
前野喜代治 、成文堂 、昭41 、1冊
函・本体並

明治期外国人叙勲史料集成 別巻共 全 6巻揃

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
85,000
梅溪昇編、思文閣出版、1991、6冊
函・良、本・美、定価145500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治期外国人叙勲史料集成 別巻共 全 6巻揃

85,000
梅溪昇編、思文閣出版 、1991 、6冊
函・良、本・美、定価145500円

授業法

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
青山正夫(大阪府)、1冊
33P・明治期・小印有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

授業法

2,100
青山正夫(大阪府) 、1冊
33P・明治期・小印有

奈良県管内図

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
1枚
表紙付・サイズ51×36・折目イタミ・印有・刊記無・明治期
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奈良県管内図

2,100
、1枚
表紙付・サイズ51×36・折目イタミ・印有・刊記無・明治期

芝居半札 約80枚綴り

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
14,800
浅草七軒町「かいせい座」
文庫判札一枚 刊記もとより無(明治期?)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芝居半札 約80枚綴り

14,800
浅草七軒町「かいせい座」
文庫判札一枚 刊記もとより無(明治期?)

6 8 身体記 江戸末期~明治期写 9丁

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
5,500
角折れがございます。
裏表紙に記名がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
角折れがございます。 裏表紙に記名がございます。

明治期の新聞に見る 「絵葉書初期資料」 1

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
日本絵葉書関東支部、平成27年
A5判120頁 限定500部 古書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治期の新聞に見る 「絵葉書初期資料」 1

2,800
、日本絵葉書関東支部 、平成27年
A5判120頁 限定500部 古書

明治期刊行物集成文学言語総目録 書名・著者名 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
8,500
早稲田大学図書館編、雄松堂出版、平8、2冊
 〔A4判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治期刊行物集成文学言語総目録 書名・著者名 

8,500
早稲田大学図書館編 、雄松堂出版 、平8 、2冊
 〔A4判〕

明治開化の本展示会目録 『明治期刊行図書目録』発刊記念

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
700
国立国会図書館、昭46、1冊
P44 正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治開化の本展示会目録 『明治期刊行図書目録』発刊記念

700
国立国会図書館 、昭46 、1冊
P44 正誤表付

江戸・明治期の日中文化交流

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
1,650
浙江大学日本文化研究所編、農山漁村文化協会、2000、1
カバー付
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸・明治期の日中文化交流

1,650
浙江大学日本文化研究所編 、農山漁村文化協会 、2000 、1
カバー付

土佐日記舟の直路

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
19,800
橘守部、明治期刊 浅倉屋久兵衛他版、1冊
和本 図入 二巻合冊 和半 小虫入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土佐日記舟の直路

19,800
橘守部 、明治期刊 浅倉屋久兵衛他版 、1冊
和本 図入 二巻合冊 和半 小虫入

帆足先生文集 全3冊

太平書房
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
18,000
江戸末ー明治期刊 帆足万里著 岡松辰編
小シミ
26×18.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
江戸末ー明治期刊 帆足万里著 岡松辰編 小シミ 26×18.5cm

「視線」からみた日本近代 明治期図画教育史研究

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
2,500
中村隆文、京都大学学術出版会、平成13、1冊
カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「視線」からみた日本近代 明治期図画教育史研究

2,500
中村隆文 、京都大学学術出版会 、平成13 、1冊
カバ帯

明治期古写真 海軍省・東京府庁・印刷局・日本銀行・帝国ホテル・東京市街/他 (15枚)

文生書院
 東京都文京区本郷
165,000
A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
、A5
ISBN:**

拾年紀念日本の鉄道論 明治期鉄道史資料 補完(1)

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
10,000
野田・原田・青木編、日本経済評論社、昭56.、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

拾年紀念日本の鉄道論 明治期鉄道史資料 補完(1)

10,000
野田・原田・青木編 、日本経済評論社 、昭56. 、1冊

明治期稀観書展観解説

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
大阪松坂屋於、愛書趣味文庫、昭和15年
A5判 22頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治期稀観書展観解説

1,500
大阪松坂屋於 、愛書趣味文庫 、昭和15年
A5判 22頁 古書経年のヤケシミ有

明治期刊行図書目録 全5+書名索引 全6

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
18,700
国立国会図書館、昭46
函‐少ヤケ 三方‐少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治期刊行図書目録 全5+書名索引 全6

18,700
、国立国会図書館 、昭46
函‐少ヤケ 三方‐少シミ

日本近代思想史序説 明治期後篇 上巻

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
岩崎允胤、新日本出版社、2004、1
初版 カバー・帯 A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近代思想史序説 明治期後篇 上巻

1,500
岩崎允胤 、新日本出版社 、2004 、1
初版 カバー・帯 A5版 美本

変貌する時代のなかの歌舞伎 幕末・明治期歌舞伎史

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
日置貴之、笠間書院、2016、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

変貌する時代のなかの歌舞伎 幕末・明治期歌舞伎史

4,400
日置貴之 、笠間書院 、2016 、1
カバ付き

一枚刷東京盛妓

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
1枚
サイズ49×36・周囲イタミ有・砂目石板刷・明治期
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、1枚
サイズ49×36・周囲イタミ有・砂目石板刷・明治期

鯉の図

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
八木弥・青梧園蔵、48枚
墨書・まくり・袋入・明治期
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鯉の図

10,500
八木弥・青梧園蔵 、48枚
墨書・まくり・袋入・明治期

西郷腹中之図

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
70,000
1枚
西郷隆盛の風刺した図 サイズ51×36・明治期
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西郷腹中之図

70,000
、1枚
西郷隆盛の風刺した図 サイズ51×36・明治期

錦絵にみる茶の湯 今日庵文庫所蔵明治期の作品を中心に

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
茶道資料館、平27、1冊
95頁
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

錦絵にみる茶の湯 今日庵文庫所蔵明治期の作品を中心に

2,000
茶道資料館 、平27 、1冊
95頁

国史談話会雑誌 第24号 明治期南佐久農村の基督教会ほか

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
国史談話会、東北大学、1983年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国史談話会雑誌 第24号 明治期南佐久農村の基督教会ほか

2,200
国史談話会 、東北大学 、1983年 、1

明治期刊行図書目録・ 書名索引 函有 国立国会図書館所蔵

三書樓
 東京都文京区弥生
7,000
国立国会図書館編、1976年
B5 1201P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治期刊行図書目録・ 書名索引 函有 国立国会図書館所蔵

7,000
国立国会図書館編 、1976年
B5 1201P

明治期西欧財政学研究序説

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,000
大淵利男、八千代出版、昭61
菊判 函 杉原四郎宛 献呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治期西欧財政学研究序説

6,000
大淵利男 、八千代出版 、昭61
菊判 函 杉原四郎宛 献呈署名入

林業発達史資料54 明治期衆議院予算委員会林業事項審議録

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,300
林業発達史調査会、昭31
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

林業発達史資料54 明治期衆議院予算委員会林業事項審議録

3,300
林業発達史調査会 、昭31

明治期専門術語集 医語類聚他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
22,000 (送料:¥550~)
森岡健二編、有精堂 全6、昭60、B5判、全6冊
函 正誤表付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治期専門術語集 医語類聚他

22,000 (送料:¥550~)
森岡健二編 、有精堂 全6 、昭60 、B5判 、全6冊
函 正誤表付
  • 単品スピード注文

群馬県行政文書件名目録 第9集 明治期地理/租税編

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
群馬県立文書館、平成9、1
A4 少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、群馬県立文書館 、平成9 、1
A4 少スレ

應舉之印 丸山応挙印譜

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
明治期刋
■商品詳細

【書名】 応挙之印
【巻冊】 中本一册
【著者】 
【成立】 明治期刋

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
、明治期刋
■商品詳細 【書名】 応挙之印 【巻冊】 中本一册 【著者】  【成立】 明治期刋

松嶋塩釜真景全図 明治期銅版摺古地図 盛光堂峰屋十馬、明41

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
1
銅版刷 37×59センチ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、1
銅版刷 37×59センチ

蛮社遭厄・戊戌夢物語ほか(02の090)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
90,000
高野長英著 明治期写 渡辺崋山著慎機論を併録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
90,000
高野長英著 明治期写 渡辺崋山著慎機論を併録

日本近代化の精神世界 明治期豪農層の軌跡

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
宮沢邦一郎 著、雄山閣出版、昭63.1、256p、A5
ISBN:4639006993
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宮沢邦一郎 著 、雄山閣出版 、昭63.1 、256p 、A5
ISBN:4639006993

明治開化期と文学 幕末・明治期の国文学

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
国文学研究資料館 編、臨川書店、平10.3、291p、A5
ISBN:9784653034933
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
国文学研究資料館 編 、臨川書店 、平10.3 、291p 、A5
ISBN:9784653034933

明治の出版文化

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
国文学研究資料館 編、臨川書店、2002年、22cm、1冊
カバー。マーカーライン・鉛筆書込み有。薄汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
国文学研究資料館 編 、臨川書店 、2002年 、22cm 、1冊
カバー。マーカーライン・鉛筆書込み有。薄汚れ。
  • 単品スピード注文

短冊「宝田通文(たからだ みちぶみ)」明治期 肉筆 梅殿直叟の子 宝田通同の養子 勤王家 歌人

小野寺
 静岡県伊東市富戸
4,000
・ご覧いただき有難うございます。短冊「宝田通文(たからだ みちぶみ)」の出品です。よろしくお願いいたします。



【商品名】短冊「宝田通文(たからだ みちぶみ)」明治期 肉筆 梅殿直叟の子 宝田通同の養子 勤王家 歌人

【寸法】縦36.1㎝・横6.0㎝ (多少の誤差はございます)

【状態】中古・時代相応の、ヤケ、汚れ、有り。

【発送方法】全国一律無料。(定形外郵便・追跡番号付)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
・ご覧いただき有難うございます。短冊「宝田通文(たからだ みちぶみ)」の出品です。よろしくお願いいたします。 【商品名】短冊「宝田通文(たからだ みちぶみ)」明治期 肉筆 梅殿直叟の子 宝田通同の養子 勤王家 歌人 【寸法】縦36.1㎝・横6.0㎝ (多少の誤差はございます) 【状態】中古・時代相応の、ヤケ、汚れ、有り。 【発送方法】全国一律無料。(定形外郵便・追跡番号付)

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000