文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「星社」の検索結果
6,087件

養魚飼料学 函

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,500
橋本芳郎、恒星社厚生閣版、昭50、1
経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

養魚飼料学 函

1,500
橋本芳郎 、恒星社厚生閣版 、昭50 、1
経年によるヤケ

叙情詩集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
野長瀬正夫、金の星社、s34、1
B6 110p 函・帯少痛 ヤケ 点シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

叙情詩集

1,000
野長瀬正夫 、金の星社 、s34 、1
B6 110p 函・帯少痛 ヤケ 点シミ 

支那の天文学

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
薮内清、恒星社、昭18、1
初版 蔵名 表紙少傷み B6版 P271
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那の天文学

1,500
薮内清 、恒星社 、昭18 、1
初版 蔵名 表紙少傷み B6版 P271

初等天文学講話

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
山本一清、恒星社厚生閣、昭17
カバー 奥付票欠
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初等天文学講話

1,500
山本一清 、恒星社厚生閣 、昭17
カバー 奥付票欠

くん製食品

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,620
太田静行、恒星社厚生閣、昭53
A5判、Vカバー、函、P268 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

くん製食品

1,620
太田静行 、恒星社厚生閣 、昭53
A5判、Vカバー、函、P268 並

ジェンダーと社会階級

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
牛島千尋、恒星社厚生閣、平7.5、178p、A5
ISBN:4769907974
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジェンダーと社会階級

2,200
牛島千尋 、恒星社厚生閣 、平7.5 、178p 、A5
ISBN:4769907974

もしもしおかあさん

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
430
いもとようこ・作、金の星社、1986年7月、1
33刷 普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

もしもしおかあさん

430
いもとようこ・作 、金の星社 、1986年7月 、1
33刷 普通

ふうせんの旅

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,480
藤井樹郎、昭23、初
画〔初山滋〕(七星社童話文庫・署名入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふうせんの旅

7,480
藤井樹郎 、昭23 、初
画〔初山滋〕(七星社童話文庫・署名入)

みんなで書いた野口雨情伝

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,050
金の星社、平4
再販増刷 函 カビ臭
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

みんなで書いた野口雨情伝

1,050
、金の星社 、平4
再販増刷 函 カビ臭

初等天文学講話

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
山本一清、恒星社版、昭和18
重版カバー ヤケ 蔵印
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初等天文学講話

1,650
山本一清 、恒星社版 、昭和18
重版カバー ヤケ 蔵印

史上最強!ナンバーワン種牡馬事典

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,630
流星社編、ぶんか社、2000
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史上最強!ナンバーワン種牡馬事典

1,630
流星社編 、ぶんか社 、2000

地理学関係書誌の書誌

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,700
奥野隆史編著、皓星社、1998、1
B5-483頁・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地理学関係書誌の書誌

1,700
奥野隆史編著 、皓星社 、1998 、1
B5-483頁・函

虫の一行 (詩集)

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,000
青木崇、遊星社、1999年、1
初版 49頁 領価千円 状態良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

虫の一行 (詩集)

1,000
青木崇 、遊星社 、1999年 、1
初版 49頁 領価千円 状態良好

猫の首つり

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥600~)
堺利彦/貝塚渋六 序文、白星社、昭和4年、B6
17版 函(経年ヤケ傷み) 421頁 B6判上製 ※経年ヤケ傷み、本文に問題無し、後見返し蔵印?塗りつぶし跡、416頁と417頁の間に「117頁118頁は或る問題の為に抹殺しました。白星社主敬白」と挟み込みがあるが、117・118頁は有
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
堺利彦/貝塚渋六 序文 、白星社 、昭和4年 、B6
17版 函(経年ヤケ傷み) 421頁 B6判上製 ※経年ヤケ傷み、本文に問題無し、後見返し蔵印?塗りつぶし跡、416頁と417頁の間に「117頁118頁は或る問題の為に抹殺しました。白星社主敬白」と挟み込みがあるが、117・118頁は有
  • 単品スピード注文

神曲

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
ダンテ、古典文學研究會 訳、三星社、大正11/15版(大正5/初版)、4, 9, 839p、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、断裁ミスによる福耳あり。厚本。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
ダンテ、古典文學研究會 訳 、三星社 、大正11/15版(大正5/初版) 、4, 9, 839p 、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、断裁ミスによる福耳あり。厚本。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

やまからきたともだち <こどものくに傑作絵本 16>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
秋原秀夫作 鈴木義治絵、金の星社、1976、23頁、1冊
初版 カバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
秋原秀夫作 鈴木義治絵 、金の星社 、1976 、23頁 、1冊
初版 カバー

アール・ポップの時代

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,600
谷川晃一、皓星社、昭和54/初版、302p、18cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
谷川晃一 、皓星社 、昭和54/初版 、302p 、18cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

魚類学 上・下 <水産学全集> 改訂5版

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,850
松原喜代松, 落合明, 岩井保著、恒星社厚生閣、昭和52年、2冊、22cm
函ヤケ 本体良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魚類学 上・下 <水産学全集> 改訂5版

3,850
松原喜代松, 落合明, 岩井保著 、恒星社厚生閣 、昭和52年 、2冊 、22cm
函ヤケ 本体良好

蒐書日誌 1

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,200
大屋幸世 著、皓星社、2001、401p、20cm、1
初版 カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
大屋幸世 著 、皓星社 、2001 、401p 、20cm 、1
初版 カバー 帯

イヴオンヌ : 詩集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
15,000 (送料:¥360~)
西川満 詩 ; 原田健児 写真、人間の星社、1976.1、27枚、26cm、1冊
函入り 函にヤケシミ有 天金 巻頭の特殊紙にシミ有 署名入り ページ内ヤケの強い箇所有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥360~)
西川満 詩 ; 原田健児 写真 、人間の星社 、1976.1 、27枚 、26cm 、1冊
函入り 函にヤケシミ有 天金 巻頭の特殊紙にシミ有 署名入り ページ内ヤケの強い箇所有
  • 単品スピード注文

詩と写真 ライは長い旅だから(皓星社ブックレット・11)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,000 (送料:¥180~)
詩・谺雄二/写真・趙根在、皓星社、2001年、1冊
138p、A5変型、初版、カバー、本体ヤケなく(65p・66p小口縁余白、底本奥付天側縁余白に少ヤケ)線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩と写真 ライは長い旅だから(皓星社ブックレット・11)

3,000 (送料:¥180~)
詩・谺雄二/写真・趙根在 、皓星社 、2001年 、1冊
138p、A5変型、初版、カバー、本体ヤケなく(65p・66p小口縁余白、底本奥付天側縁余白に少ヤケ)線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

拳銃王 <西部小説選集>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
古田足日著、金の星社、昭和34、263頁、19cm
初版、ヤケ汚れ、カバーキズシワ破れ小破損、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
古田足日著 、金の星社 、昭和34 、263頁 、19cm
初版、ヤケ汚れ、カバーキズシワ破れ小破損、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

王者のとりで

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
330 (送料:¥185~)
戸川幸夫 作 ; 清水勝 絵、金の星社、173p、22cm
1984年初版。表紙カバーなし。背の下部にシール剥がし跡。全体に経年による軽いヤケ。天に点シミ。本文良好
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
330 (送料:¥185~)
戸川幸夫 作 ; 清水勝 絵 、金の星社 、173p 、22cm
1984年初版。表紙カバーなし。背の下部にシール剥がし跡。全体に経年による軽いヤケ。天に点シミ。本文良好
  • 単品スピード注文

近代出版研究 第2号

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,500
近代出版研究所 [編]、皓星社 近代出版研究所、2023年、冊、21cm
裏表紙の角に少し折れあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
近代出版研究所 [編] 、皓星社 近代出版研究所 、2023年 、冊 、21cm
裏表紙の角に少し折れあり。書き込みなし。

山岳大観

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,000
各務良幸 / 麻生武治 編著、木星社、昭和8年(1933年)、27X19.5X2.5cm
函あり 函にヤケ、糊跡、イタミあり 本体ヤケ、シミ、イタミつ、糊跡あり 値札跡、書き込みあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
各務良幸 / 麻生武治 編著 、木星社 、昭和8年(1933年) 、27X19.5X2.5cm
函あり 函にヤケ、糊跡、イタミあり 本体ヤケ、シミ、イタミつ、糊跡あり 値札跡、書き込みあり 

チンチン電車の走る街 : 大正しりとりうた

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
500
藤田圭雄 著、金の星社、1985、205p、21cm、1
初版 カバー少しヤケ 帯
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チンチン電車の走る街 : 大正しりとりうた

500
藤田圭雄 著 、金の星社 、1985 、205p 、21cm 、1
初版 カバー少しヤケ 帯

海のほとりの王領に

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
16,000
エドガア・ポオ、島田謹二:訳 峯梨花:挿画 西川満:装本、人間の星社、1977年、1
限定75部内43番・毛筆署名落款入・角背布表紙和紙袋綴装、函付、函に少スレ、頁少シミ ※限定本通信no7コピー 、人間の星社と訳者からの葉書込み
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,000
エドガア・ポオ、島田謹二:訳 峯梨花:挿画 西川満:装本 、人間の星社 、1977年 、1
限定75部内43番・毛筆署名落款入・角背布表紙和紙袋綴装、函付、函に少スレ、頁少シミ ※限定本通信no7コピー 、人間の星社と訳者からの葉書込み

改正 日本憲法提要

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
高橋鉄也 著、七星社、1946、19cm、145p
裸 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
高橋鉄也 著 、七星社 、1946 、19cm 、145p
裸 

日本語の音声学的研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
E.R.エドワーズ 著 ; 高松義雄 訳、恒星社厚生閣、昭44、304p、22cm
国広哲弥印有
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語の音声学的研究

1,100
E.R.エドワーズ 著 ; 高松義雄 訳 、恒星社厚生閣 、昭44 、304p 、22cm
国広哲弥印有

星座物語 <地学・天文教室>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
村上忠敬、恒星社厚生閣、昭53、112p、18cm
7刷 裏面下端に少きれ 背中央にへこみきず 他概ね
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

星座物語 <地学・天文教室>

1,200
村上忠敬 、恒星社厚生閣 、昭53 、112p 、18cm
7刷 裏面下端に少きれ 背中央にへこみきず 他概ね

土の童子 <創作児童文学 7>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
那須田稔 著 ; 滝平二郎 絵、金の星社、144p、22cm
1970年初版 函少スレイタミ 本体経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土の童子 <創作児童文学 7>

800
那須田稔 著 ; 滝平二郎 絵 、金の星社 、144p 、22cm
1970年初版 函少スレイタミ 本体経年おおむね良好

ねむりひめ

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
グリム 原作 ; いもとようこ 文絵、金の星社、2013年、32頁、29cm
初版、カバースレシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
グリム 原作 ; いもとようこ 文絵 、金の星社 、2013年 、32頁 、29cm
初版、カバースレシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

肉眼天文学ー星座とその伝説

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
吉田 源治郎、恒星社厚生閣
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

肉眼天文学ー星座とその伝説

30,374 (送料:¥360~)
吉田 源治郎 、恒星社厚生閣
  • 単品スピード注文

星座の観望ー重星 星雲 星団めぐり

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,744 (送料:¥360~)
中野 繁、恒星社厚生閣
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

星座の観望ー重星 星雲 星団めぐり

3,744 (送料:¥360~)
中野 繁 、恒星社厚生閣
  • 単品スピード注文

民法異説の研究 函有良好

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
木村常信著、恒星社厚生閣、1976年
A5 293P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民法異説の研究 函有良好

2,000
木村常信著 、恒星社厚生閣 、1976年
A5 293P

海洋の生物過程

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
2,500
丸茂隆三編、恒星社厚生閣、1984、1
B5函背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海洋の生物過程

2,500
丸茂隆三編 、恒星社厚生閣 、1984 、1
B5函背少ヤケ

近畿ハイキング案内

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
七星社同人編、盛光社、昭和11年、1冊
3版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近畿ハイキング案内

2,000
七星社同人編 、盛光社 、昭和11年 、1冊
3版カバー付

土の童子

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
那須田稔/作 滝平二郎/画、金の星社、昭45
一刷 帯・函
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

土の童子

1,000
那須田稔/作 滝平二郎/画 、金の星社 、昭45
一刷 帯・函

少年太閤記

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
6,500
三島霜川、金の星社、昭4、1冊
初版 B6 函角等少し痛み有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500
三島霜川 、金の星社 、昭4 、1冊
初版 B6 函角等少し痛み有

プランクトン分類学 増訂

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
7,000
小久保清治、恒星社厚生閣、昭47、1冊
函 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プランクトン分類学 増訂

7,000
小久保清治 、恒星社厚生閣 、昭47 、1冊
函 A五

童話讀本 六年生

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
2,500
沖野岩三郎、金の星社、昭11
函シミ 小口シミ多
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

童話讀本 六年生

2,500
沖野岩三郎 、金の星社 、昭11
函シミ 小口シミ多

代数学への誘い

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
佐武一郎、遊星社、平9、A5判
カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

代数学への誘い

2,200 (送料:¥300~)
佐武一郎 、遊星社 、平9 、A5判
カバ
  • 単品スピード注文

主意主義的行為理論

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
油井 清光、恒星社厚生閣、平成7.1、424p、A5
【印】 ISBN:4769907923
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

主意主義的行為理論

4,400
油井 清光 、恒星社厚生閣 、平成7.1 、424p 、A5
【印】 ISBN:4769907923

こども世界の名作5 小公女 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
大蔵宏之、金の星社、昭47
初版箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こども世界の名作5 小公女 

1,650
大蔵宏之 、金の星社 、昭47
初版箱付

最新化学工芸品製造法

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
5,090
樋口紋太、暁星社書店、大14、1
函など無し
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新化学工芸品製造法

5,090
樋口紋太 、暁星社書店 、大14 、1
函など無し

スタア 昭和25年 十一月一日号

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
銀星社、1950
角破れ小 全体ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
、銀星社 、1950
角破れ小 全体ヤケ

西洋体育史 全2冊

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,500
今村嘉雄、明星社、昭23・24
1冊背修理・1冊個印
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋体育史 全2冊

2,500
今村嘉雄 、明星社 、昭23・24
1冊背修理・1冊個印

宇宙物理学

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
荒木俊馬、恒星社、昭和45
重版カバー カバーシミ 蔵印
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇宙物理学

1,650
荒木俊馬 、恒星社 、昭和45
重版カバー カバーシミ 蔵印

宇宙 古代宇宙観から膨張宇宙説まで

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
鈴木敬信、恒星社、昭10、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇宙 古代宇宙観から膨張宇宙説まで

2,030
鈴木敬信 、恒星社 、昭10 、1

石の馬 - 四年生世界童話

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
鈴木三重吉、金の星社、昭32、1
函欠・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石の馬 - 四年生世界童話

1,000
鈴木三重吉 、金の星社 、昭32 、1
函欠・ヤケ

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー