文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「晶文社」の検索結果
10,028件

古川ロッパ昭和日記 全4冊揃

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
12,800
古川ロッパ、晶文社、1987年、全4冊
B5判、全4冊のセット販売です、晩年篇帯欠、その外の巻に帯ありますがヤブレ等あります、函に凹みキズやヨゴレがあります、「管理番号53-上」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古川ロッパ昭和日記 全4冊揃

12,800
古川ロッパ 、晶文社 、1987年 、全4冊
B5判、全4冊のセット販売です、晩年篇帯欠、その外の巻に帯ありますがヤブレ等あります、函に凹みキズやヨゴレがあります、「管理番号53-上」

ウィリアム・モリス伝

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
4,000
フィリップ・ヘンダースン著 川端康雄・志田均・永江敦訳、晶文社、1990年、1冊
函、カバー、帯、630頁、函-経年ヤケ(特に背・天)・少擦れ、カバ背-少ヤケ・少擦れ線、帯-少擦れ・微ヤブレ、本体-概良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウィリアム・モリス伝

4,000
フィリップ・ヘンダースン著 川端康雄・志田均・永江敦訳 、晶文社 、1990年 、1冊
函、カバー、帯、630頁、函-経年ヤケ(特に背・天)・少擦れ、カバ背-少ヤケ・少擦れ線、帯-少擦れ・微ヤブレ、本体-概良 

程さんの台湾料理店

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
程一彦、晶文社、1992/12/10 (H7)、1
料理は海を越える   四六判 重刷 【巻末対談 】 石毛直道 おいしいものが食べたい  装幀→日下潤一 237頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
程一彦 、晶文社 、1992/12/10 (H7) 、1
料理は海を越える   四六判 重刷 【巻末対談 】 石毛直道 おいしいものが食べたい  装幀→日下潤一 237頁 カバ- 帯 程度良

ポール・ニザン著作集 3  アントワーヌ・ブロワイエ

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
ポール・ニザン/篠田浩一郎訳、晶文社、1968、1
四六判 365頁 カバー(ビニル&紙)・帯・月報 初版 元値680円 B やけ・カバー上部少痛・小口しみ少し・本文角打ち
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ポール・ニザン著作集 3  アントワーヌ・ブロワイエ

800
ポール・ニザン/篠田浩一郎訳 、晶文社 、1968 、1
四六判 365頁 カバー(ビニル&紙)・帯・月報 初版 元値680円 B やけ・カバー上部少痛・小口しみ少し・本文角打ち

ボルシェヴィズムの歴史 晶文全集1

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
800
アルトゥーア・ローゼンベルク著 野村修訳、晶文社、1968
初版 函・補修帯付 函うすくやけ ビニカバ付 本体保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボルシェヴィズムの歴史 晶文全集1

800
アルトゥーア・ローゼンベルク著 野村修訳、晶文社 、1968
初版 函・補修帯付 函うすくやけ ビニカバ付 本体保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし

『インターナツィオナーレ─マルクス主義の実践と理論のための月刊誌』1号(1960年代か)(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,860
ローザ・ルクセンブルク/フランツ・メーリング 編、出版会「四季」発行/晶文社発売、1960代?
104頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『インターナツィオナーレ─マルクス主義の実践と理論のための月刊誌』1号(1960年代か)(正誤表付)

3,860
ローザ・ルクセンブルク/フランツ・メーリング 編 、出版会「四季」発行/晶文社発売 、1960代?
104頁、少シミ少疲

きなこ屋のばあさん : つげ忠男漫画集

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
1
晶文社 1985年 単行本 箱付き・ソフトカバー  状態:並。箱にヤケ、黄ばみ、汚れ、目立つシミ、カバーの表紙と裏表紙に汚れ、小さな傷み、天小口シミ、ヤケがあります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

きなこ屋のばあさん : つげ忠男漫画集

1,500
、1
晶文社 1985年 単行本 箱付き・ソフトカバー  状態:並。箱にヤケ、黄ばみ、汚れ、目立つシミ、カバーの表紙と裏表紙に汚れ、小さな傷み、天小口シミ、ヤケがあります。

「在日」外国人─35ヵ国100人が語る「日本と私」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
800
江崎泰子・森口秀志共編、晶文社、昭63、1冊
カバー(ヤケ・少汚れ・少破れ・テープ跡)付 本体背少潰れ・少破れ 小口少ヤケ・少汚れ 見返し少シミ・テープ跡・剥し跡 終頁少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「在日」外国人─35ヵ国100人が語る「日本と私」

800
江崎泰子・森口秀志共編 、晶文社 、昭63 、1冊
カバー(ヤケ・少汚れ・少破れ・テープ跡)付 本体背少潰れ・少破れ 小口少ヤケ・少汚れ 見返し少シミ・テープ跡・剥し跡 終頁少シミ

アメリカ小説を読んでみよう

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
植草甚一、晶文社、1977/09/20 (S52)、1
(植草甚一スクラップブック17) B6  初版 月報付 ブックデザイン→ 平野甲賀  252頁 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
植草甚一 、晶文社 、1977/09/20 (S52) 、1
(植草甚一スクラップブック17) B6  初版 月報付 ブックデザイン→ 平野甲賀  252頁 帯 保存良

道化 (晶文全書)

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,500
イーニッド・ウェルズフォード 著、内藤健二 訳、晶文社、1983年重版
神話のなかのおどけ者、ルネサンスの宮廷愚者、文学における宮廷愚者、など。約21×15センチ。463ページ。ハードカバー。経年よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道化 (晶文全書)

1,500
イーニッド・ウェルズフォード 著、内藤健二 訳 、晶文社 、1983年重版
神話のなかのおどけ者、ルネサンスの宮廷愚者、文学における宮廷愚者、など。約21×15センチ。463ページ。ハードカバー。経年よごれ。

映画はどんどん新しくなってゆく 植草甚一スクラップ・ブック16 署名本

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,500
植草甚一、晶文社、1977、1
266頁、B6判、初版、表見返しに署名・イラスト入り、月報付、ビニルカバ(イタミ)、カバ、帯、表紙に波打ち、三方ヤケ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
植草甚一 、晶文社 、1977 、1
266頁、B6判、初版、表見返しに署名・イラスト入り、月報付、ビニルカバ(イタミ)、カバ、帯、表紙に波打ち、三方ヤケ

時計と人間 アメリカの時間の歴史

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
500
マイケル・オマリー著 高島平吾 訳、晶文社、1994/平成6、1冊
初版 カバー(背焼けあり) 帯 
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時計と人間 アメリカの時間の歴史

500
マイケル・オマリー著 高島平吾 訳 、晶文社 、1994/平成6 、1冊
初版 カバー(背焼けあり) 帯 

スペインの短い夏

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
H・M・エンツェンスベルガー/著 野村修/訳 晶文社、昭50
B6版 328頁 6刷 カバーにヤケ有 帯 ビニカバに少痛み有 裏見返しに日付メモ・記名有 三方、本文にヤケ有 経年感有 並-並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スペインの短い夏

500
H・M・エンツェンスベルガー/著 野村修/訳 晶文社 、昭50
B6版 328頁 6刷 カバーにヤケ有 帯 ビニカバに少痛み有 裏見返しに日付メモ・記名有 三方、本文にヤケ有 経年感有 並-並下本

シモーヌ・ヴェーユの世界

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
マリー・マドレーヌ・ダヴィー/著 山崎庸一郎/訳 晶文社、’70
B6版 165頁 第4刷 カバー経年の少ヤケ 帯背少ヤケ ビニールカバー 天小口地経年の少ヤケ・少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シモーヌ・ヴェーユの世界

800
マリー・マドレーヌ・ダヴィー/著 山崎庸一郎/訳 晶文社 、’70
B6版 165頁 第4刷 カバー経年の少ヤケ 帯背少ヤケ ビニールカバー 天小口地経年の少ヤケ・少シミ有 並下本

伝説のジェイン・ボウルズ

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,500
ミリセント・ディロン 篠目清美訳、晶文社、平成8、572頁、A五、1冊
カバーの背にうすいヤケあり 572頁 定価7800円 自店分類:外国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝説のジェイン・ボウルズ

3,500
ミリセント・ディロン 篠目清美訳 、晶文社 、平成8 、572頁 、A五 、1冊
カバーの背にうすいヤケあり 572頁 定価7800円 自店分類:外国文学

時計と人間 :アメリカの時間の歴史

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
マイケル オマリー/、晶文社、1994年、1冊
奥付に個人小印有・第1刷・カバー紙質変色少有・良好・A5判・388頁 pz505*1c
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時計と人間 :アメリカの時間の歴史

770 (送料:¥330~)
マイケル オマリー/ 、晶文社 、1994年 、1冊
奥付に個人小印有・第1刷・カバー紙質変色少有・良好・A5判・388頁 pz505*1c
  • 単品スピード注文

こんなコラムばかり新聞や雑誌に書いていた

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
植草甚一、晶文社、昭49、1冊
 初版 カバーシミ・縁少切れ 帯背ヤケ 本文良好 四六 417+18頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こんなコラムばかり新聞や雑誌に書いていた

1,000
植草甚一 、晶文社 、昭49 、1冊
 初版 カバーシミ・縁少切れ 帯背ヤケ 本文良好 四六 417+18頁

ヴァルター・ベンヤミン著作集6 ボードレール

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
ヴァルター・ベンヤミン、晶文社、1975
初版 カバー 帯 「小口薄シミあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴァルター・ベンヤミン著作集6 ボードレール

600
ヴァルター・ベンヤミン 、晶文社 、1975
初版 カバー 帯 「小口薄シミあり」「状態・可」

【裁断本】ベルリンの幼年時代 ヴァルター・ベンヤミン著作集12 

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
ヴァルター・ベンヤミン 小寺昭次郎編集解説、晶文社、昭和46
初版カバー 全体ヤケ 記名 ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】ベルリンの幼年時代 ヴァルター・ベンヤミン著作集12 

660
ヴァルター・ベンヤミン 小寺昭次郎編集解説 、晶文社 、昭和46
初版カバー 全体ヤケ 記名 ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

「在日」外国人 :35ヶ国100人が語る「日本と私」

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥600~)
江崎泰子 森口秀志、晶文社、1988年、1冊
初版・カバー痛少有・良好・A5判・473頁 Hpc231*4
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「在日」外国人 :35ヶ国100人が語る「日本と私」

1,100 (送料:¥600~)
江崎泰子 森口秀志 、晶文社 、1988年 、1冊
初版・カバー痛少有・良好・A5判・473頁 Hpc231*4
  • 単品スピード注文

夢の町 桑原甲子雄東京写真集  ヤケシミ汚有 E5右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,500
桑原甲子雄 戸板康二、晶文社、1977年8月、245頁、A5版、1
初版 ヤケシミ汚有 E5右
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
桑原甲子雄 戸板康二 、晶文社 、1977年8月 、245頁  、A5版 、1
初版 ヤケシミ汚有 E5右

秋のホテル

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
アニータ・ブルックナー 著 小野寺 健 訳、晶文社、1991/08/20 (H3)、1
<ブルックナー・コレクション> 四六判 再版 デザイン・カバ→平野甲賀 モネ 243頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋のホテル

1,010
アニータ・ブルックナー 著 小野寺 健 訳 、晶文社 、1991/08/20 (H3) 、1
<ブルックナー・コレクション> 四六判 再版 デザイン・カバ→平野甲賀 モネ 243頁 カバー 程度良

アジア人と日本人

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
鶴見良行、晶文社、1980・9・30初版、1冊
本の状態(並・天シミ)四六判ハードカバー。日本とアジアの民衆が対等につきあえる。そんな状態をどうつくりだすか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アジア人と日本人

1,010
鶴見良行 、晶文社 、1980・9・30初版 、1冊
本の状態(並・天シミ)四六判ハードカバー。日本とアジアの民衆が対等につきあえる。そんな状態をどうつくりだすか

幻のロビンフッド

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,650
著:ピーター・ヴァンシッタート 訳:永久英雄、晶文社、1987年
帯、特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
著:ピーター・ヴァンシッタート 訳:永久英雄 、晶文社 、1987年
帯、特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください

古本屋月の輪書林

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
高橋徹、晶文社、1998・7・10第2刷、1冊
本の状態(普通)四六判帯。世の中には真剣師という言葉はあるが古本屋の世界にこうした人種を求めるとすれば・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古本屋月の輪書林

1,520
高橋徹 、晶文社 、1998・7・10第2刷 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。世の中には真剣師という言葉はあるが古本屋の世界にこうした人種を求めるとすれば・・

カルト・ヒーロー セレブリティ・ビシネスを読む

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
デイアン・スージック 小沢瑞穂訳、1990、1
晶文社 二刷 カバー 帯 菅【773
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カルト・ヒーロー セレブリティ・ビシネスを読む

1,250
デイアン・スージック 小沢瑞穂訳 、1990 、1
晶文社 二刷 カバー 帯 菅【773

ヨーロッパ半島 エンツェンスベルガーの最新報告

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
編著エンツェンスベルガー著/石黒英男他訳、晶文社、1989年刊(初版)、1
B6版・カバー・函・経年による薄焼け・程度並:配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え)・400-2
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ半島 エンツェンスベルガーの最新報告

500
編著エンツェンスベルガー著/石黒英男他訳 、晶文社 、1989年刊(初版) 、1
B6版・カバー・函・経年による薄焼け・程度並:配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え)・400-2

伝説のジェイン・ボウルズ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ミリセント・ディロン/篠目清美訳、晶文社、1996、1
カバー日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。帯日焼け、シミ有。本体天、小口少ヨゴレ有。本体小口色ジミ有。初版。定価7573円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝説のジェイン・ボウルズ

500
ミリセント・ディロン/篠目清美訳 、晶文社 、1996 、1
カバー日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。帯日焼け、シミ有。本体天、小口少ヨゴレ有。本体小口色ジミ有。初版。定価7573円+税。白色カバー。厚本。

ねこのアイウエオ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
ハンス・マグヌス・エンツェンスベルガー/神品友子訳/和田誠(絵)、晶文社、1977、1
カバー日焼け、少ヨゴレ有。帯背日焼け、少カケ有。本体経年並~良好。初版。定価850円。緑色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ねこのアイウエオ

1,200
ハンス・マグヌス・エンツェンスベルガー/神品友子訳/和田誠(絵) 、晶文社 、1977 、1
カバー日焼け、少ヨゴレ有。帯背日焼け、少カケ有。本体経年並~良好。初版。定価850円。緑色背カバー。極薄本。

フランス六人組 20年代パリ音楽家群像

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
エヴリン・ユラール=ヴィルタール/飛幡祐規訳、晶文社、1989、1
カバー日焼け、経年ジミ有。帯折れ跡有。本体天経年ジミ有。他、経年並。初版。定価4175円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス六人組 20年代パリ音楽家群像

2,200
エヴリン・ユラール=ヴィルタール/飛幡祐規訳 、晶文社 、1989 、1
カバー日焼け、経年ジミ有。帯折れ跡有。本体天経年ジミ有。他、経年並。初版。定価4175円+税。白色カバー。

ヴァルター・ベンヤミン著作集 6 ボードレール (1990年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
ヴァルター・ベンヤミン/川村二郎 他訳、晶文社、1990、1
カバー。ビニールカバー。帯。本体天、小口経年ジミ有。本体経年並。7刷。定価1748円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴァルター・ベンヤミン著作集 6 ボードレール (1990年版)

650
ヴァルター・ベンヤミン/川村二郎 他訳 、晶文社 、1990 、1
カバー。ビニールカバー。帯。本体天、小口経年ジミ有。本体経年並。7刷。定価1748円+税。

左足をとりもどすまで サックス・コレクション

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
オリバー・サックス 金沢泰子訳、晶文社、平 6、1冊
カバー 奥付に印 本体状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
オリバー・サックス 金沢泰子訳 、晶文社 、平 6 、1冊
カバー 奥付に印 本体状態ほぼ良

ドナルド・ダックを読む

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,000
アリエル・ドルフマン、アルマン・マトゥラール 著 山崎カヲル 訳、晶文社、1984年6月20日、1冊
カバー(ヤケあり。)付き。奥付に蔵書印と書込みあり。小口点シミ・ヤケあり。本文色鉛筆の書込みあり。
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ドナルド・ダックを読む

1,000
アリエル・ドルフマン、アルマン・マトゥラール 著 山崎カヲル 訳 、晶文社 、1984年6月20日 、1冊
カバー(ヤケあり。)付き。奥付に蔵書印と書込みあり。小口点シミ・ヤケあり。本文色鉛筆の書込みあり。

モダン・ジャズの勉強をしよう (植草甚一ジャズ・エッセイ大全 1)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
651 (送料:¥350~)
植草 甚一、晶文社、1998年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
本体:歪み ▼ カバー:強いヤケ・ふち傷み ▼ 紙面:薄ヤケ・数頁に角折れ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モダン・ジャズの勉強をしよう (植草甚一ジャズ・エッセイ大全 1)

651 (送料:¥350~)
植草 甚一 、晶文社 、1998年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、535 、単行本
本体:歪み ▼ カバー:強いヤケ・ふち傷み ▼ 紙面:薄ヤケ・数頁に角折れ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

韓国歌謡史 1895‐1945

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,013 (送料:¥350~)
朴 燦鎬、晶文社、1987年9月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 本体:歪み・背割れ気味 ▼ 紙面:多数頁に鉛筆等の書込み・線引 ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ カバー:ふちヨレ・小破れ・背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国歌謡史 1895‐1945

1,013 (送料:¥350~)
朴 燦鎬 、晶文社 、1987年9月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、351 、unknown_binding
▼ 本体:歪み・背割れ気味 ▼ 紙面:多数頁に鉛筆等の書込み・線引 ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ カバー:ふちヨレ・小破れ・背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

地球は人間のものではない

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,082 (送料:¥350~)
ジム ノルマン、晶文社、1992年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:背に貼付物 ▼ 見返しに押印・ペン等の書込み ▼ 天:薄汚れ ▼ 小口:字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球は人間のものではない

1,082 (送料:¥350~)
ジム ノルマン 、晶文社 、1992年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、343 、単行本
▼ カバー:背に貼付物 ▼ 見返しに押印・ペン等の書込み ▼ 天:薄汚れ ▼ 小口:字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

仕事(ワーキング)!

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
9,372 (送料:¥350~)
スタッズ・ターケル、晶文社、1983年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ カバー:強い引っかき傷あり ▼ 書籍本体:巻末見返しに字消印・シール等による消し跡、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々、本文通読に支障ございません
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仕事(ワーキング)!

9,372 (送料:¥350~)
スタッズ・ターケル 、晶文社 、1983年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、705 、paperback
▼ カバー:強い引っかき傷あり ▼ 書籍本体:巻末見返しに字消印・シール等による消し跡、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々、本文通読に支障ございません
  • 単品スピード注文

反魂丹の文化史: 越中富山の薬売り

BBR
 愛知県春日井市
870
◆送料無料
1979年1版。玉川 しんめい (著)  晶文社  新聞切抜きの貼付あり。帯つき。天地小口、見返しにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

反魂丹の文化史: 越中富山の薬売り

870
、◆送料無料
1979年1版。玉川 しんめい (著)  晶文社  新聞切抜きの貼付あり。帯つき。天地小口、見返しにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

コーランの新しい読み方

BBR
 愛知県春日井市
1,440
◆送料無料
2005年1版。ジャック ベルク (著), Jacques Berque (原名), 内藤 陽介 (翻訳), 内藤 あいさ (翻訳)  晶文社  天地小口、見返しにシミあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コーランの新しい読み方

1,440
、◆送料無料
2005年1版。ジャック ベルク (著), Jacques Berque (原名), 内藤 陽介 (翻訳), 内藤 あいさ (翻訳)  晶文社  天地小口、見返しにシミあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

こんな絵本があった―子どもの本のさし絵の歴史

BBR
 愛知県春日井市
740
◆送料無料
1978年1版。ウィリアム・フィヴァー (著), 青木 由紀子 (著), William Feaver (著)  晶文社  天地にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こんな絵本があった―子どもの本のさし絵の歴史

740
、◆送料無料
1978年1版。ウィリアム・フィヴァー (著), 青木 由紀子 (著), William Feaver (著)  晶文社  天地にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

海とサルデーニャ: 紀行・イタリアの島

BBR
 愛知県春日井市
1,350
◆送料無料
1993年4版。デイヴィッド・ハーバート ロレンス (著), 武藤 浩史 (翻訳)  晶文社  カバーにヤケ、シミ、破れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海とサルデーニャ: 紀行・イタリアの島

1,350
、◆送料無料
1993年4版。デイヴィッド・ハーバート ロレンス (著), 武藤 浩史 (翻訳)  晶文社  カバーにヤケ、シミ、破れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

来たるべき哲学のプログラム

BBR
 愛知県春日井市
2,040
◆送料無料
1992年1版。ヴァルター ベンヤミン  (著), Walter Benjamin (原著), 道籏 泰三 (翻訳)  晶文社  帯つき。天地小口、見返しにシミあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

来たるべき哲学のプログラム

2,040
、◆送料無料
1992年1版。ヴァルター ベンヤミン  (著), Walter Benjamin (原著), 道籏 泰三 (翻訳)  晶文社  帯つき。天地小口、見返しにシミあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

何よりだめなドイツ (晶文選書)

BBR
 愛知県春日井市
8,330
◆送料無料
1967年1版。石黒 英男 (著), エンツェンスベルガー (著)  晶文社  記名あり。書き込みあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

何よりだめなドイツ (晶文選書)

8,330
、◆送料無料
1967年1版。石黒 英男 (著), エンツェンスベルガー (著)  晶文社  記名あり。書き込みあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ブレヒト・私の愛人―「ライ―トゥ」は語る

BBR
 愛知県春日井市
1,650
◆送料無料
1989年発行。 ルート・ベアラウ著、好村 冨士彦、増本 浩子訳、晶文社  天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブレヒト・私の愛人―「ライ―トゥ」は語る

1,650
、◆送料無料
1989年発行。 ルート・ベアラウ著、好村 冨士彦、増本 浩子訳、晶文社  天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ヒッチコック映画術

BBR
 愛知県春日井市
2,870
◆送料無料
1987年7版。フランソワ トリュフォー 晶文社 カバーにヤケ、シミ、破れあり。天、小口にヤケ、シミあり。ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒッチコック映画術

2,870
、◆送料無料
1987年7版。フランソワ トリュフォー 晶文社 カバーにヤケ、シミ、破れあり。天、小口にヤケ、シミあり。ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

スペインの短い夏 (晶文選書 41)

BBR
 愛知県春日井市
1,480
◆送料無料
1973年発行。 H.M.エンツェンスベルガー (著)野村 修 (翻訳)晶文社  蔵書印あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スペインの短い夏 (晶文選書 41)

1,480
、◆送料無料
1973年発行。 H.M.エンツェンスベルガー (著)野村 修 (翻訳)晶文社  蔵書印あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

植草甚一日記 (植草甚一スクラップ・ブック・39)

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
植草甚一、晶文社、1980年、257p、B6判
帯にヤケ少・月報・41・はがき(愛読者カード)付・1980年。ビニールカバーにスレ、本に軽経年ヤケ・微折れ、天に軽ヨゴレ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
植草甚一 、晶文社 、1980年 、257p 、B6判 
帯にヤケ少・月報・41・はがき(愛読者カード)付・1980年。ビニールカバーにスレ、本に軽経年ヤケ・微折れ、天に軽ヨゴレ、線等はありません。

音楽のつくりかた―林光仕事日記(1981年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
220 (送料:¥250~)
林光、晶文社、271
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

音楽のつくりかた―林光仕事日記(1981年)

220 (送料:¥250~)
林光 、晶文社 、271
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

自然とともに生きる女たち

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
アンラバスティール、晶文社、363
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

自然とともに生きる女たち

200 (送料:¥250~)
アンラバスティール 、晶文社 、363
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

ある愛書狂の告白(シリーズ 愛書・探書・蔵書)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥600~)
ジョン・バクスター著、笙玲子訳、晶文社、2004年、1冊
356p、四六判、初版、カバー、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ある愛書狂の告白(シリーズ 愛書・探書・蔵書)

1,000 (送料:¥600~)
ジョン・バクスター著、笙玲子訳 、晶文社 、2004年 、1冊
356p、四六判、初版、カバー、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

<<前へ 152 153 154 155 156 157 158 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー