文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「木簡 」の検索結果
2,122件

木簡が語る日本の古代 岩波新書

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
450
東野治之/附新聞書評切抜2枚、岩波書店、1983
初版/カバー/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

木簡が語る日本の古代 岩波新書

450
東野治之/附新聞書評切抜2枚 、岩波書店 、1983
初版/カバー/経年観他状態良

書道技法講座19 隷書 木簡

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
二玄社、昭和50年、1冊
スレヤケ、ビニカバ汚れ、小口シミ汚れ/ソフトカバー/帯/ビニカバ/編:青山杉雨
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、二玄社 、昭和50年 、1冊
スレヤケ、ビニカバ汚れ、小口シミ汚れ/ソフトカバー/帯/ビニカバ/編:青山杉雨

放大 木簡集英

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
墨美社、昭43、約31センチ
表紙縁ヤケ小シミキズ、裏表紙縁に記名、天地小口にヤケシミ、本文小ヤケシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
、墨美社 、昭43 、約31センチ
表紙縁ヤケ小シミキズ、裏表紙縁に記名、天地小口にヤケシミ、本文小ヤケシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

但馬国分寺木簡 日高町文化財調査報告書 第5集

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
800
但馬国分寺跡発掘調査団 編 日高町教育委員会 1981
A4 本体のみ 少ヤケ  33p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

但馬国分寺木簡 日高町文化財調査報告書 第5集

800
但馬国分寺跡発掘調査団 編 日高町教育委員会 1981
A4 本体のみ 少ヤケ  33p 

鴎亭臨書集 37枚(蘭亭叙8枚・祭姪文稿8枚・黄貞碑8枚・孔子廟堂之碑8枚・木簡行書3枚・黄庭経2枚)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,000
金子?亭、37枚
36×25cm 袋入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鴎亭臨書集 37枚(蘭亭叙8枚・祭姪文稿8枚・黄貞碑8枚・孔子廟堂之碑8枚・木簡行書3枚・黄庭経2枚)

3,000
金子?亭 、37枚
36×25cm 袋入

韓国出土木簡の世界 アジア地域文化学叢書4

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
朝鮮文化研究所編、雄山閣、平19、402P、A5、1
A5 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 402P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,270
朝鮮文化研究所編 、雄山閣 、平19 、402P 、A5 、1
A5 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 402P

伊場木簡 図版 伊場遺跡発掘調査報告書第一冊 別冊

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
浜松市教育委員会、昭51、37枚、B4判
紙帙(汚れ有)入 図版に書き込み等はございません
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊場木簡 図版 伊場遺跡発掘調査報告書第一冊 別冊

2,000
、浜松市教育委員会 、昭51 、37枚 、B4判
紙帙(汚れ有)入 図版に書き込み等はございません

秋田城木簡に秘めた万葉集 -大伴家持と笠女郎-

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750 (送料:¥300~)
吉田金彦、おうふう、平12、A5判
初カバ 署名献本 正誤表付 日付印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋田城木簡に秘めた万葉集 -大伴家持と笠女郎-

2,750 (送料:¥300~)
吉田金彦 、おうふう 、平12 、A5判
初カバ 署名献本 正誤表付 日付印
  • 単品スピード注文

伊場木簡 (伊場遺跡発掘調査報告書 第1冊) 別冊「図版27図」付

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,850
浜松市教育委員会、昭51、1冊
浜松市教育委員会 タトウ入(角破れ傷み)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊場木簡 (伊場遺跡発掘調査報告書 第1冊) 別冊「図版27図」付

3,850
、浜松市教育委員会 、昭51 、1冊
浜松市教育委員会 タトウ入(角破れ傷み)

古代地方木簡の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,280
平川南、吉川弘文館、2003、1
カバー。本体天少経年ジミ有。本体良好。初版。定価14000円+税。ベージュ色カバー。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代地方木簡の研究

7,280
平川南 、吉川弘文館 、2003 、1
カバー。本体天少経年ジミ有。本体良好。初版。定価14000円+税。ベージュ色カバー。極厚本。

木簡・竹簡の語る中国古代 増補新版――書記の文化史 (世界歴史選書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,879 (送料:¥350~)
冨谷 至、岩波書店、2014年11月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木簡・竹簡の語る中国古代 増補新版――書記の文化史 (世界歴史選書)

3,879 (送料:¥350~)
冨谷 至 、岩波書店 、2014年11月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、296 、単行本
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
  • 単品スピード注文

中華五千年文物集刊 簡牘篇1 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
呉哲夫他編、民国72、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中華五千年文物集刊 簡牘篇1 

4,000
呉哲夫他編 、民国72 、1冊

居延新出土書法木簡選

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
600
毎日新聞社ほか編、毎日新聞社ほか、1996年、203頁、30㎝×18㎝、1冊
1996年再版 203頁 30㎝×18㎝ 少書込み有り 〒レターパックライト発送 駒777
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

居延新出土書法木簡選

600
毎日新聞社ほか編 、毎日新聞社ほか 、1996年 、203頁 、30㎝×18㎝ 、1冊
1996年再版 203頁 30㎝×18㎝ 少書込み有り 〒レターパックライト発送 駒777

但馬国分寺木簡 (日高町文化財調査報告書 第5集)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
750
但馬国分寺跡発掘調査団編、城崎郡日高町教育委員会、S56、1
A4-33,図版14頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

但馬国分寺木簡 (日高町文化財調査報告書 第5集)

750
但馬国分寺跡発掘調査団編 、城崎郡日高町教育委員会 、S56 、1
A4-33,図版14頁、ヤケ

木簡 古代からのメッセージ

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
川崎市市民ミュージアム、1990
表紙キズ・角イタミ、小口ヤケ少・シミ少、見返し日付印、扉・頁書込有り [ID:M42046]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、川崎市市民ミュージアム 、1990
表紙キズ・角イタミ、小口ヤケ少・シミ少、見返し日付印、扉・頁書込有り [ID:M42046]
  • 単品スピード注文

中国甘粛新出土木簡選

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,200 (送料:¥185~)
西林昭一編著、毎日新聞社、1995年
第2刷 カバーヤケ・少シミ・ヨレ 本体シミ・微汚れ・見開き印・見返し日付書込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国甘粛新出土木簡選

1,200 (送料:¥185~)
西林昭一編著 、毎日新聞社 、1995年
第2刷 カバーヤケ・少シミ・ヨレ 本体シミ・微汚れ・見開き印・見返し日付書込
  • 単品スピード注文

日本古代の政治と経済

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,980
角林文雄、吉川弘文館、平成元年(1989)、1冊
付別紙「長屋王家政経済関係木簡考証」補足 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代の政治と経済

1,980
角林文雄 、吉川弘文館 、平成元年(1989) 、1冊
付別紙「長屋王家政経済関係木簡考証」補足 A5精

木簡の書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
宇野雪村/大庭脩(解説)、同朋舎、1989、1
大判。カバー日焼け有。本体三方経年ジミ有。本体経年並。初版。定価2427円+税。茶色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木簡の書

550
宇野雪村/大庭脩(解説) 、同朋舎 、1989 、1
大判。カバー日焼け有。本体三方経年ジミ有。本体経年並。初版。定価2427円+税。茶色カバー。薄本。

木簡・木札が語る中世

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
水藤真、東京堂出版、1995、1
カバー。帯背日焼け有。本体天少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価4369円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木簡・木札が語る中世

1,500
水藤真 、東京堂出版 、1995 、1
カバー。帯背日焼け有。本体天少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価4369円+税。白色カバー。

木簡 古代からのメッセージ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
川崎市市民ミュージアム、1990、1
大判。図録。紙装。本体良好。チラシ付。黒色表紙。薄本。(川崎市市民ミュージアム版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木簡 古代からのメッセージ

500
、川崎市市民ミュージアム 、1990 、1
大判。図録。紙装。本体良好。チラシ付。黒色表紙。薄本。(川崎市市民ミュージアム版)。

漢簡書法選 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
甘肅人民出版社、1985、1冊
表紙傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢簡書法選 

2,500
甘肅人民出版社 、1985 、1冊
表紙傷み有

長屋王家木簡の基礎的研究

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
森公章、吉川弘文館、2000年、1冊
カバー欠 並 朱斜線引多し 見返し日付書込 A5判 390ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長屋王家木簡の基礎的研究

2,000
森公章 、吉川弘文館 、2000年 、1冊
カバー欠 並 朱斜線引多し 見返し日付書込 A5判 390ページ

居延木簡

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
小山天舟編 日本書道教育聯盟、昭47、1
函色褪せ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

居延木簡

16,500
小山天舟編 日本書道教育聯盟 、昭47 、1
函色褪せ

朝鮮学報 第215輯

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
朝鮮学会編、朝鮮学会、2010.4、1
A5 初版 美本 181P 新出木簡からみた百済の文書行政/高麗経行考/朝鮮初期の尼僧管理問題
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝鮮学報 第215輯

2,130
朝鮮学会編 、朝鮮学会 、2010.4 、1
A5 初版 美本 181P 新出木簡からみた百済の文書行政/高麗経行考/朝鮮初期の尼僧管理問題

慶北史学 第14輯(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
慶北史学会、1991.8、1
A5 195P 二聖山城出土の木簡と道使/朝鮮前期経筵の諌諍論/朝鮮後期の収取行政と守令の'要誉'
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

慶北史学 第14輯(韓文)

1,600
、慶北史学会 、1991.8 、1
A5 195P 二聖山城出土の木簡と道使/朝鮮前期経筵の諌諍論/朝鮮後期の収取行政と守令の'要誉'

放大木簡集英

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,680 (送料:¥185~)
墨美社、1985、A4
【24時間以内発送】緑色表紙 和装 定価¥8,000 
表紙にやや開きジワ 他状態概ね良好
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

放大木簡集英

1,680 (送料:¥185~)
、墨美社 、1985 、A4 
【24時間以内発送】緑色表紙 和装 定価¥8,000  表紙にやや開きジワ 他状態概ね良好
  • 単品スピード注文

平城宮発掘調査出土木簡概報 3・5・7・8・11・15・16・17・19・20・21・31・32・34

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
9,500 (送料:¥600~)
奈良国立文化財研究所、S40年10月~H10年11月、14冊
やけシミ有・表紙スレ汚れも有・各12~40頁・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,500 (送料:¥600~)
、奈良国立文化財研究所 、S40年10月~H10年11月 、14冊
やけシミ有・表紙スレ汚れも有・各12~40頁・B5
  • 単品スピード注文

日本の美術 1979年9月号 160号 木簡

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1979年 至文堂 狩野久 編
本の状態 全体やけ 表紙すれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 1979年9月号 160号 木簡

500
1979年 至文堂 狩野久 編 本の状態 全体やけ 表紙すれ

古代地方木簡の研究

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
9,300
平川南、吉川弘文館、平15、1冊
カバー(少ヤケ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 小口僅かヤケ・少スレ・少汚れ 始写真頁僅かヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代地方木簡の研究

9,300
平川南 、吉川弘文館 、平15 、1冊
カバー(少ヤケ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 小口僅かヤケ・少スレ・少汚れ 始写真頁僅かヤケ

長岡京左京出土木簡一 本文編・図版60図「京都市埋蔵文化財研究所調査報告 第16冊」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥600~)
京都市埋蔵文化財研究所、平9、A4判
函背少キズ 正誤表
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長岡京左京出土木簡一 本文編・図版60図「京都市埋蔵文化財研究所調査報告 第16冊」

1,500 (送料:¥600~)
、京都市埋蔵文化財研究所 、平9 、A4判
函背少キズ 正誤表
  • 単品スピード注文

宮都と木簡 よみがえる古代史

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
770
岸俊男、吉川弘文館、昭61、256、46判
重版 カバー 版型:46判 256頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮都と木簡 よみがえる古代史

770
岸俊男 、吉川弘文館 、昭61 、256 、46判
重版 カバー 版型:46判 256頁

木簡・竹簡の語る中国古代 書記の文化史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,100
冨谷至、岩波書店、2003、244 p、46判
カバーあり。
二〇世紀初頭、かつて古代中華帝国の辺境地帯であった敦煌、居延で、官僚や兵士たちが書き残したおびただしい木簡群が発見された。二〇世紀後半には、中国各地から木簡・竹簡(簡牘)があいついで出土し、その総数は数十万に上る。幻の兵法書『孫〓兵法』をはじめとする書籍、字書、法律文書、命令書、契約書、帳簿、暦、札、手紙など、内容・形式ともに多彩なこれら簡牘資料は、中国古代史研究に飛躍的な知見をもたらした。古代の人びとは文字をどのように使いこなしたのか。文書行政は帝国の支配体制にいかに組み込まれていたのか。甲骨文・金文・石刻などの記録媒体も視野に入れながら、簡牘の時代から紙の時代へ、「紙本成立前夜」の多様な書記文化を豊かに提示する。
目次
第1章 紙の発明とは?
第2章 紙以前の書写材料
第3章 木簡と竹簡
第4章 簡牘が語る書記の世界
第5章 楼蘭出土の文字資料より-併用される木と紙
第6章 漢から晋へ-簡牘から紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
冨谷至 、岩波書店 、2003 、244 p 、46判
カバーあり。 二〇世紀初頭、かつて古代中華帝国の辺境地帯であった敦煌、居延で、官僚や兵士たちが書き残したおびただしい木簡群が発見された。二〇世紀後半には、中国各地から木簡・竹簡(簡牘)があいついで出土し、その総数は数十万に上る。幻の兵法書『孫〓兵法』をはじめとする書籍、字書、法律文書、命令書、契約書、帳簿、暦、札、手紙など、内容・形式ともに多彩なこれら簡牘資料は、中国古代史研究に飛躍的な知見をもたらした。古代の人びとは文字をどのように使いこなしたのか。文書行政は帝国の支配体制にいかに組み込まれていたのか。甲骨文・金文・石刻などの記録媒体も視野に入れながら、簡牘の時代から紙の時代へ、「紙本成立前夜」の多様な書記文化を豊かに提示する。 目次 第1章 紙の発明とは? 第2章 紙以前の書写材料 第3章 木簡と竹簡 第4章 簡牘が語る書記の世界 第5章 楼蘭出土の文字資料より-併用される木と紙 第6章 漢から晋へ-簡牘から紙

木簡習字帖 字例と作品のまとめ方

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
清水研石、雄山閣出版、平 11、1冊
カバー 帯 小口に少使用感
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
清水研石 、雄山閣出版 、平 11 、1冊
カバー 帯 小口に少使用感

居廷新出土書法木簡選

BBR
 愛知県春日井市
2,400
◆送料無料
1996年1版。東地 滄厓 毎日新聞社 付録付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

居廷新出土書法木簡選

2,400
、◆送料無料
1996年1版。東地 滄厓 毎日新聞社 付録付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

木簡残紙集 1・2・3 三冊揃<書跡名品叢刊/二玄社>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,300
二玄社、1963
35.5x20cm 元版段ボールタトウやけ 本体おおむね保存良好 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木簡残紙集 1・2・3 三冊揃<書跡名品叢刊/二玄社>

3,300
二玄社 、1963
35.5x20cm 元版段ボールタトウやけ 本体おおむね保存良好 書き込みなし

平城宮木簡二 (解説) 奈良国立文化財研究所史料第8冊

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
奈良国立文化財研究所、昭和50年、244p,xxxiv、22㎝、1冊
カバー(ヤケ・スレ)。三方少ヤケ、少シミ、少ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平城宮木簡二 (解説) 奈良国立文化財研究所史料第8冊

400
奈良国立文化財研究所 、昭和50年 、244p,xxxiv 、22㎝ 、1冊
カバー(ヤケ・スレ)。三方少ヤケ、少シミ、少ヨゴレ。

平城宮木簡 一~五 奈良国立文化財研究所史料第8・17・28冊

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
35,000
奈良国立文化財研究所 編、真陽社、昭44~平8、5冊
(3巻以外は外箱帙入・本体は経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平城宮木簡 一~五 奈良国立文化財研究所史料第8・17・28冊

35,000
奈良国立文化財研究所 編 、真陽社 、昭44~平8 、5冊
(3巻以外は外箱帙入・本体は経年美本)

平城京一三〇〇年「全検証」 奈良の都を木簡からよみ解く

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
渡辺晃宏、柏書房、平 22、1冊
カバー 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
渡辺晃宏 、柏書房 、平 22 、1冊
カバー 帯 状態良

長屋王家木簡と金石文

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
大山誠一、吉川弘文館、平10、1冊
菊判 カバー付 定価7500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長屋王家木簡と金石文

2,500
大山誠一 、吉川弘文館 、平10 、1冊
菊判 カバー付 定価7500円

木簡手帖

BBR
 愛知県春日井市
1,580
◆送料無料
昭和62年初版。呉 恵霖 (著) 木耳社 帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木簡手帖

1,580
、◆送料無料
昭和62年初版。呉 恵霖 (著) 木耳社 帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

正倉院文書と木簡の研究

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥600~)
東野治之、塙書房、昭和53、レターパックプラス
第1版第2刷 函ヤケスレ パラ紙カバー 本体薄ヤケ 三方見返しシミ少    背黄土色に黒地
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正倉院文書と木簡の研究

1,000 (送料:¥600~)
東野治之 、塙書房 、昭和53 、レターパックプラス
第1版第2刷 函ヤケスレ パラ紙カバー 本体薄ヤケ 三方見返しシミ少    背黄土色に黒地
  • 単品スピード注文

墨 第93号 特集:木簡 書の原点へのアプローチ ―申年の年賀状(1991年11・12月号)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥920~)
芸術新聞社、平成3、1
33×26cm 232頁 本文問題なし 経年概ね良好 900g外
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥920~)
、芸術新聞社 、平成3 、1
33×26cm 232頁 本文問題なし 経年概ね良好 900g外
  • 単品スピード注文

古代文書論 -正倉院文書と木簡・漆紙文書-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
石上英一、加藤友康、山口英男編、東京大学出版会、1999年、1冊
カバー少ヤケ 本体美 A5判 322ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代文書論 -正倉院文書と木簡・漆紙文書-

2,800
石上英一、加藤友康、山口英男編 、東京大学出版会 、1999年 、1冊
カバー少ヤケ 本体美 A5判 322ページ

書学大系 碑法帖篇 第5巻 木簡 行草書  もっかん

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,200
大平山濤 田中有著、同朋舎出版(京都市)、1991年、101頁、A4判、1冊
1991年3月1版6刷発行 101頁 和綴本 A4判 駒520
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書学大系 碑法帖篇 第5巻 木簡 行草書  もっかん

1,200
大平山濤 田中有著 、同朋舎出版(京都市) 、1991年 、101頁 、A4判 、1冊
1991年3月1版6刷発行 101頁 和綴本 A4判 駒520

古代史演習 木簡

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
横田拓実 鬼頭清明、吉川弘文館、昭54、1冊
 カバー 蔵印消し有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代史演習 木簡

880 (送料:¥190~)
横田拓実 鬼頭清明 、吉川弘文館 、昭54 、1冊
 カバー 蔵印消し有
  • 単品スピード注文

木簡による日本語書記史

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
1,400
犬飼隆、笠間書院、2005年、1冊
本カバー付 セロハン貼付け 小口少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木簡による日本語書記史

1,400
犬飼隆 、笠間書院 、2005年 、1冊
本カバー付 セロハン貼付け 小口少々しみ 本体良

書学大系 碑法帖篇 第5巻 木簡 行草書  もっかん

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,220
大平山濤 田中有著、同朋舎出版(京都市)、1991年、101頁、A4判、1冊
1991年3月1版6刷発行 101頁 和綴本 A4判 駒520
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書学大系 碑法帖篇 第5巻 木簡 行草書  もっかん

1,220
大平山濤 田中有著 、同朋舎出版(京都市) 、1991年 、101頁 、A4判 、1冊
1991年3月1版6刷発行 101頁 和綴本 A4判 駒520

シリーズ書道基本名品集15 礼器碑・木簡

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
比田井南谷編、雄山閣、平3、1冊
篆書・隷書編 雄山閣 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シリーズ書道基本名品集15 礼器碑・木簡

880
比田井南谷編 、雄山閣 、平3 、1冊
篆書・隷書編 雄山閣 カバー

日本古代の国家と都城

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
狩野久 著、東京大学出版会、1990、375, 5p、22cm、1冊
カバー付。カバーの背に薄ヤケあり。本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代の国家と都城

2,200 (送料:¥200~)
狩野久 著 、東京大学出版会 、1990 、375, 5p 、22cm 、1冊
カバー付。カバーの背に薄ヤケあり。本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本古代の国家と都城

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
狩野久 著、東京大学出版会、1990年、375p、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇色鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
狩野久 著 、東京大学出版会 、1990年 、375p 、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇色鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー