文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「村松 暎」の検索結果
316件

弥太郎笠 [DVD]

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,800 (送料:¥250~)
マキノ雅弘 (監), 中村錦之助 (演), 東千代之介 (演), 大河内伝次郎 (演), 千秋実 (・・・
管:ろ【※ケースにスレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございます。中古品としては概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弥太郎笠 [DVD]

2,800 (送料:¥250~)
マキノ雅弘 (監), 中村錦之助 (演), 東千代之介 (演), 大河内伝次郎 (演), 千秋実 (演), 丘さとみ (演), 子母沢寛 , 中村錦之助 , 観世光太 (Scenario), 村松道平 (Scenario) 、東映ビデオ
管:ろ【※ケースにスレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございます。中古品としては概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
  • 単品スピード注文

暴力教室(劇場用印刷スチール) 1枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
580
出演:松田優作 舘ひろし 山本由香利 安西マリア 村上一海 佐藤秀光、東映、1976
ピン穴あり ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xgksqiemhf9jp0i/17222.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

暴力教室(劇場用印刷スチール) 1枚

580
出演:松田優作 舘ひろし 山本由香利 安西マリア 村上一海 佐藤秀光 、東映 、1976
ピン穴あり ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xgksqiemhf9jp0i/17222.jpg?dl=0

趣味の古書展 目録 (平成7年5月)   ●月の輪書林は、村松梢風個人雑誌 騒人 全53冊うち52冊一括 大正15年 70万円 を掲載す

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
月の輪書林(4ページ)他、1995年5月26日・27日開催、49頁、1冊
●1952番 モダン日本 創刊号~12巻5号うち35冊一括 昭和5年 80万円
●1984番 新映画 1巻6号~終刊号うち65冊 昭和6年 20万円
●1996番 サラリーマン 創刊1周年記念号 特集★我々にワイフとサイフを保証しろ(堺利彦他) 昭和4年 1万円
●2007番 暴かれた百貨店(白堊の牢獄!) 初版 石狩二郎 昭和7年 極美 1万5千円
   わなにかかった彼女の肉体/お妾店員/闇に咲く女店員の末路他。
    
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

趣味の古書展 目録 (平成7年5月)   ●月の輪書林は、村松梢風個人雑誌 騒人 全53冊うち52冊一括 大正15年 70万円 を掲載す

2,000
月の輪書林(4ページ)他 、1995年5月26日・27日開催 、49頁 、1冊
●1952番 モダン日本 創刊号~12巻5号うち35冊一括 昭和5年 80万円 ●1984番 新映画 1巻6号~終刊号うち65冊 昭和6年 20万円 ●1996番 サラリーマン 創刊1周年記念号 特集★我々にワイフとサイフを保証しろ(堺利彦他) 昭和4年 1万円 ●2007番 暴かれた百貨店(白堊の牢獄!) 初版 石狩二郎 昭和7年 極美 1万5千円    わなにかかった彼女の肉体/お妾店員/闇に咲く女店員の末路他。     

DVD 「丑三つの村 松竹DVDコレクション あの頃映画80’」 セル専用 国内正規品 古尾谷雅人・田中美佐子・五月みどり・池波志乃・大場久美子・夏木勲・石橋蓮司

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥185~)
松竹
盤面にスレキズ(動作チェック済み)・ケースに多少のスレキズ等があります。それ以外は概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
、松竹
盤面にスレキズ(動作チェック済み)・ケースに多少のスレキズ等があります。それ以外は概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

[台本] 突然、嵐のように 改訂稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
突然、嵐のように 改訂稿 (劇場公開日:1977年4月29日) 松竹・バーニングプロ 脚本:中島丈博・・・
本体のみの冊子、B5判、本編111ページ ※歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。 ()内は、データベースより転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
突然、嵐のように 改訂稿 (劇場公開日:1977年4月29日) 松竹・バーニングプロ 脚本:中島丈博 山根成之 監督:山根成之 キャスト:郷ひろみ 秋吉久美子 中山麻里 佐藤蛾次郎 石浜朗 千石規子 沢田勝美 大滝秀治 穂高稔 村田知栄子 結城なほ子 天津敏 大堀早苗 桜むつ子 村松勉 有吉ひとみ 應蘭芳 久米明 稲垣昭三 楠トシエ 久野四郎 野上祐二 、1
本体のみの冊子、B5判、本編111ページ ※歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。 ()内は、データベースより転載。

アクリルスタイルブック ACRYLIC STYLE BOOK <美術手帖 増刊>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,700 (送料:¥300~)
美術出版社、1996、128p、26cm
B 角わずかなツブレ(アタリ)。ほか並程度


Acrylics for Beginners
はじめての アクリル絵具

Masterpieces of American Acrylicı
アクリル ミュージアム

The Brand-New Acrylic Collection
アクリルコレクション

Professionals' Styles
プロフェッショナルスタイル

鴨剛
中川久
伊藤桂司
トモ・ヒコ
櫻井美智子
高田美苗
村松誠
遠藤勇+橋ルミ
東映動画
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,700 (送料:¥300~)
、美術出版社 、1996 、128p 、26cm
B 角わずかなツブレ(アタリ)。ほか並程度 Acrylics for Beginners はじめての アクリル絵具 Masterpieces of American Acrylicı アクリル ミュージアム The Brand-New Acrylic Collection アクリルコレクション Professionals' Styles プロフェッショナルスタイル 鴨剛 中川久 伊藤桂司 トモ・ヒコ 櫻井美智子 高田美苗 村松誠 遠藤勇+橋ルミ 東映動画
  • 単品スピード注文

落第坊主の履歴書

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
950
遠藤周作 著、日本経済新聞社、1990、225p、20cm
カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落第坊主の履歴書

950
遠藤周作 著 、日本経済新聞社 、1990 、225p 、20cm
カバー 帯付き 美本

SD スペースデザイン No.378 1996年3月 <特集 : ベトナム建築大博覧>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 村松伸、鈴木豊、太田省一、重枝豊、鹿島出版会、1996、178p、29・・・
アジア同時代シリーズ② ベトナム建築大博覧
はじめに-ベトナム・都市と建築への招待/村松伸
「折衷」という大きな流れ/鈴木豊
ベトナム建築史とその特質/重枝豊 ; 村松伸 ; 中沢信一郎
ベトナムの都市と建築①ハノイ/東京大学工学部都市工学科西村研究室 ; 東京大学生産技術研究所藤森研究室
ハノイ・ハノイ・ハノイ/村松伸
ハノイ近代建築100選+古建築10選
重層するハノイの歴史/大田省一
36通り地区の成り立ち/土田愛
ホ-コ-の暮らし/辻鈴子
ハノイ36通り地区の町屋の建築類型/大嶋信道
ベトナムの都市と建築②フエ/早稲田大学アジア建築研究室
阮朝の歴史 フエの都城 フエの王宮--午門,太和殿,世廟,紫禁城
王都の舞台装置 南郊壇,文廟,天姥寺 皇帝陵
ベトナムの都市と建築③ホイアン
歴史都市ホイアン/福川裕一 ; 友田博道
ホイアン貿易陶磁博物館/平幸夫
ベトナムの都市と建築④チャンパ遺跡/重枝豊
チャンパ建築再発見/重枝豊
チャンパ建築巡礼
チャンパの遺跡保存事情/しげえだゆたか
ベトナムの都市と建築⑤ホ-チミン/東京大学生産技術研究所藤森研究室
動き出したベトナム最大の都市ホーチンミンシティ/大田省一
ホーチンミン近代建築30選
ベトナム少数民族の住まい/重枝豊
北部少数民族の住まい/上田博之
中南部少数民族の住まい/重枝豊
中南部チャム族の住まい/中村理恵
ベトナム南部のオクエオ文化と前アンコ-ル期の建築遺跡/菊池誠一
ベトナムの木造架構 ハノイの金蓮寺とフエの太和殿について/中沢信一郎
フエ阮朝王宮の修復保存/中川武 ; 中沢信一郎
ベトナムの都市住宅/内海佐和子 ; 北川泰三 ; 友田博道
「建築家なし」のミニ・ホテル/村松伸
ベトナムの工業団地/阿部俊行
北部の開発:ハノイ周辺の新都市開発/森映子
南部の開発:タントアン輸出加工区とサイゴンサウス計画/高橋俊介
発熱・ベトナム現代建築事情/村松伸
apple tomology トムの時空形象学⑥MOVE FORM たためる彫刻/戸村浩
ニュース 1995年度ブラウン賞発表
照明探偵団:連続実践講座レポート①みること-目のうろこを落とすこと/葛西玲子
連載:ヤマトホテル巡礼②
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 村松伸、鈴木豊、太田省一、重枝豊 、鹿島出版会 、1996 、178p 、29.4 x 22.2cm 、1冊
アジア同時代シリーズ② ベトナム建築大博覧 はじめに-ベトナム・都市と建築への招待/村松伸 「折衷」という大きな流れ/鈴木豊 ベトナム建築史とその特質/重枝豊 ; 村松伸 ; 中沢信一郎 ベトナムの都市と建築①ハノイ/東京大学工学部都市工学科西村研究室 ; 東京大学生産技術研究所藤森研究室 ハノイ・ハノイ・ハノイ/村松伸 ハノイ近代建築100選+古建築10選 重層するハノイの歴史/大田省一 36通り地区の成り立ち/土田愛 ホ-コ-の暮らし/辻鈴子 ハノイ36通り地区の町屋の建築類型/大嶋信道 ベトナムの都市と建築②フエ/早稲田大学アジア建築研究室 阮朝の歴史 フエの都城 フエの王宮--午門,太和殿,世廟,紫禁城 王都の舞台装置 南郊壇,文廟,天姥寺 皇帝陵 ベトナムの都市と建築③ホイアン 歴史都市ホイアン/福川裕一 ; 友田博道 ホイアン貿易陶磁博物館/平幸夫 ベトナムの都市と建築④チャンパ遺跡/重枝豊 チャンパ建築再発見/重枝豊 チャンパ建築巡礼 チャンパの遺跡保存事情/しげえだゆたか ベトナムの都市と建築⑤ホ-チミン/東京大学生産技術研究所藤森研究室 動き出したベトナム最大の都市ホーチンミンシティ/大田省一 ホーチンミン近代建築30選 ベトナム少数民族の住まい/重枝豊 北部少数民族の住まい/上田博之 中南部少数民族の住まい/重枝豊 中南部チャム族の住まい/中村理恵 ベトナム南部のオクエオ文化と前アンコ-ル期の建築遺跡/菊池誠一 ベトナムの木造架構 ハノイの金蓮寺とフエの太和殿について/中沢信一郎 フエ阮朝王宮の修復保存/中川武 ; 中沢信一郎 ベトナムの都市住宅/内海佐和子 ; 北川泰三 ; 友田博道 「建築家なし」のミニ・ホテル/村松伸 ベトナムの工業団地/阿部俊行 北部の開発:ハノイ周辺の新都市開発/森映子 南部の開発:タントアン輸出加工区とサイゴンサウス計画/高橋俊介 発熱・ベトナム現代建築事情/村松伸 apple tomology トムの時空形象学⑥MOVE FORM たためる彫刻/戸村浩 ニュース 1995年度ブラウン賞発表 照明探偵団:連続実践講座レポート①みること-目のうろこを落とすこと/葛西玲子 連載:ヤマトホテル巡礼②
  • 単品スピード注文

二十世紀文学の決算  現代文芸評論叢書

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
R.M.アルベレース 著 ; 村松剛 訳、紀伊国屋書店、1966年3刷、20cm、1冊
カバー。薄ビニカバが紙カバーそでに貼付。小口に汚れ。縁にイタミ。ヤケ変色・シミ汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十世紀文学の決算  現代文芸評論叢書

560 (送料:¥200~)
R.M.アルベレース 著 ; 村松剛 訳 、紀伊国屋書店 、1966年3刷 、20cm 、1冊
カバー。薄ビニカバが紙カバーそでに貼付。小口に汚れ。縁にイタミ。ヤケ変色・シミ汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

二十世紀文学の決算 <現代文芸評論叢書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
R.M.アルベレース 著 ; 村松剛 訳、紀伊国屋書店、284p、20cm
1964年2刷 ビニカバー・帯・カバー付 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二十世紀文学の決算 <現代文芸評論叢書>

800
R.M.アルベレース 著 ; 村松剛 訳 、紀伊国屋書店 、284p 、20cm
1964年2刷 ビニカバー・帯・カバー付 経年ヤケ 本文問題なし

二十世紀文学の決算 <現代文芸評論叢書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
R.M.アルベレース 著 ; 村松剛 訳、紀伊国屋書店、284p、20cm、1
カバー 帯 1967年4刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
R.M.アルベレース 著 ; 村松剛 訳 、紀伊国屋書店 、284p 、20cm 、1
カバー 帯 1967年4刷
  • 単品スピード注文

サンデー毎日 昭和31年4月1日創刊35年記念増大号 表紙/「現代の女性」鈴木誠・絵 巻頭オフセット/まちのファンタジア・影絵構成=藤城清治 グラビア/時の顔・春日野八千代、 スカートの自衛官、春の洋画、勅使河原蒼風展 座談会・女の幸福とは‥/朝倉摂×木下和子×高峰秀子×阿部真之助 35年の思い出/長谷川伸、堂本印象、村松梢風、岩田専太郎、土師青二、井上靖、子母沢寛 他 他執筆/石井爆,河盛好蔵、中川善之助 六つの手を持つ映画王・ウォルト・ディズニィという男 他  

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
中山善三郎 編集、毎日新聞社、1956(昭和31)一冊、122頁、週刊誌サイズ
初版 経年相当 表紙左側折れ跡アリ 51ページ以降106ページまで虫食い穴アキアリ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サンデー毎日 昭和31年4月1日創刊35年記念増大号 表紙/「現代の女性」鈴木誠・絵 巻頭オフセット/まちのファンタジア・影絵構成=藤城清治 グラビア/時の顔・春日野八千代、 スカートの自衛官、春の洋画、勅使河原蒼風展 座談会・女の幸福とは‥/朝倉摂×木下和子×高峰秀子×阿部真之助 35年の思い出/長谷川伸、堂本印象、村松梢風、岩田専太郎、土師青二、井上靖、子母沢寛 他 他執筆/石井爆,河盛好蔵、中川善之助 六つの手を持つ映画王・ウォルト・ディズニィという男 他  

2,000
中山善三郎 編集 、毎日新聞社 、1956(昭和31)一冊 、122頁 、週刊誌サイズ
初版 経年相当 表紙左側折れ跡アリ 51ページ以降106ページまで虫食い穴アキアリ 

建築がまちを変える : 設計組織トップからの提言

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
900
岡本宏, 岡本賢, 小倉善明, 可児才介, 西城秀雄, 佐野幸夫, 佐野吉彦, 菅原道雄, 内藤徹男・・・
カバー帯つき。少ヤケ。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
岡本宏, 岡本賢, 小倉善明, 可児才介, 西城秀雄, 佐野幸夫, 佐野吉彦, 菅原道雄, 内藤徹男, 中園正樹, 成瀬嘉一, 馬場璋造, 細田雅春, 村松映一, 横山孝治 著 ; 日経アーキテクチュア 編 、日経BP社 日経BP出版センター 、2005年1刷 、223p 、20cm 、1冊
カバー帯つき。少ヤケ。

中国文学十二話 (NHKブックス)/中国文学講話 (岩波新書) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
奥野信太郎、村松暎編/倉石武四郎、日本放送出版協会/岩波書店、昭50
重刷(昭和43年版) 透明元プラ・カバーに少すれ・本体背に色あせ僅・裏表紙に縦折れ跡僅 帯背に色あせ少 小口に僅ヤケと少すれ 後半部の頁角に折れクセ僅/1971 重刷(1968年版) 本体のみ 背に僅ヤケ 小口に僅ヤケと少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国文学十二話 (NHKブックス)/中国文学講話 (岩波新書) 二冊一括

1,000
奥野信太郎、村松暎編/倉石武四郎 、日本放送出版協会/岩波書店 、昭50
重刷(昭和43年版) 透明元プラ・カバーに少すれ・本体背に色あせ僅・裏表紙に縦折れ跡僅 帯背に色あせ少 小口に僅ヤケと少すれ 後半部の頁角に折れクセ僅/1971 重刷(1968年版) 本体のみ 背に僅ヤケ 小口に僅ヤケと少すれ

美術批評 1956年6月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1956年、132頁、A5判
第54号 ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

密室の絵画:中原佑介
ザッキンのアトリエにて2:矢内原伊作

シュウルレアリスム研究1
シュウルレアリスムと現在
美術を中心に:東野芳明
詩を中心に:大岡信
討論:東野芳明, 大岡信, 飯島耕一, 村松剛, 江原順, 菅野昭正
話:古賀照一
スカラベ・サクレ氏への手紙:江原順
想像力について:針生一郎
ジャン・ルイ・バローの演劇美学:宗左近
美の発見 造形像と観念4:ハーバード・リード, 宇佐見英治訳
映画評「紐育秘密結社」:笠啓一
インタビュー 「いけにえ」に至る道:本郷隆
個展・グループ展評:東野芳明
記録
表紙・目次構成:中井幸一
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1956年 、132頁 、A5判
第54号 ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 密室の絵画:中原佑介 ザッキンのアトリエにて2:矢内原伊作 シュウルレアリスム研究1 シュウルレアリスムと現在 美術を中心に:東野芳明 詩を中心に:大岡信 討論:東野芳明, 大岡信, 飯島耕一, 村松剛, 江原順, 菅野昭正 話:古賀照一 スカラベ・サクレ氏への手紙:江原順 想像力について:針生一郎 ジャン・ルイ・バローの演劇美学:宗左近 美の発見 造形像と観念4:ハーバード・リード, 宇佐見英治訳 映画評「紐育秘密結社」:笠啓一 インタビュー 「いけにえ」に至る道:本郷隆 個展・グループ展評:東野芳明 記録 表紙・目次構成:中井幸一
  • 単品スピード注文

落第坊主の履歴書

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
遠藤周作、日本経済新聞社、平成元、225p、20cm
1刷 カバー 帯 カバー少傷み・少ヤケ・裏面シミ多 帯ヤケ・シミ・スレ・少傷み 本体シミ多・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
遠藤周作 、日本経済新聞社 、平成元 、225p 、20cm
1刷 カバー 帯 カバー少傷み・少ヤケ・裏面シミ多 帯ヤケ・シミ・スレ・少傷み 本体シミ多・少ヤケ
  • 単品スピード注文

彩管ひとすじ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
塩川京子 著、求竜堂、1987.2.26 初版、245p、22cm
初版 カバー小汚れ薄ヤケ 三方小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

彩管ひとすじ

600 (送料:¥300~)
塩川京子 著 、求竜堂 、1987.2.26 初版 、245p 、22cm
初版 カバー小汚れ薄ヤケ 三方小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

美術批評 1956年12月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
美術出版社、1956年、128頁、A5判
第60号 ヤケ、シミ、グラシン紙

ラウンド・テーブル
期待される新人は何人いたか 1956年の美術界から:針生一郎, 東野芳明, 岡本謙次郎, 中原佑介, 瀬木慎一
フランス映画最良の年 1956年の収穫:ジョルジュ・サドゥール, 大島辰雄訳
逆説・狡猾さについて 田中田鶴子, 江見絹子, 漆原英子:中原佑介
裏窓の風景画 石井茂雄論:池田竜雄
どぜう地獄 吉仲太蔵の作品について:河原温
DaDa シュールレアリスム研究4:中原佑介
報告A アメリカにおけるDaDa:中原佑介
報告B 北欧のDaDa:針生一郎
討論:江原, 東野, 針生, 村松, 清岡, 大岡, 中原, 飯島
書評「日本彫刻史」「抽象芸術」「日本の伝統」:辻まこと, 岡本太郎, 山本太郎
映画評「汚れなき悪戯」:和田伊都夫
近代芸術の革命:ハンス・ゼーデルマイエ, 石川公一訳
映画評「四十一番目」:清岡卓行
シュールレアリスム事典:エリュアール・ブルトン, 江原順訳
個展・グループ展評:四十六人展(中原佑介) 小山田二郎個展(東野芳明)
1956年美術批評総目録
記録
表紙・目次構成:中井幸一
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1956年 、128頁 、A5判
第60号 ヤケ、シミ、グラシン紙 ラウンド・テーブル 期待される新人は何人いたか 1956年の美術界から:針生一郎, 東野芳明, 岡本謙次郎, 中原佑介, 瀬木慎一 フランス映画最良の年 1956年の収穫:ジョルジュ・サドゥール, 大島辰雄訳
逆説・狡猾さについて 田中田鶴子, 江見絹子, 漆原英子:中原佑介
裏窓の風景画 石井茂雄論:池田竜雄 どぜう地獄 吉仲太蔵の作品について:河原温 DaDa シュールレアリスム研究4:中原佑介 報告A アメリカにおけるDaDa:中原佑介 報告B 北欧のDaDa:針生一郎 討論:江原, 東野, 針生, 村松, 清岡, 大岡, 中原, 飯島 書評「日本彫刻史」「抽象芸術」「日本の伝統」:辻まこと, 岡本太郎, 山本太郎 映画評「汚れなき悪戯」:和田伊都夫
近代芸術の革命:ハンス・ゼーデルマイエ, 石川公一訳
映画評「四十一番目」:清岡卓行 シュールレアリスム事典:エリュアール・ブルトン, 江原順訳 個展・グループ展評:四十六人展(中原佑介) 小山田二郎個展(東野芳明) 1956年美術批評総目録 記録 表紙・目次構成:中井幸一
  • 単品スピード注文

展望 73号、90号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
鶴見俊輔「日本思想の言語/小泉八雲論」小田実「『難死』の思想」堀田善衛「我慢について/インターナショ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

展望 73号、90号 2冊

1,500
鶴見俊輔「日本思想の言語/小泉八雲論」小田実「『難死』の思想」堀田善衛「我慢について/インターナショナリズムというもの」桑原武夫、吉川幸次郎「対談・歴史について」岩村忍「アジアは一つではない」三島由紀夫「現代文学の三方向」村松剛「アンドレ・マルロオ」グロータース、柴田武訳「なぜ日本の新聞を読むか」井伏鱒二「柴芽谷部落」大岡昇平「将門記」竹内好「学者の責任について」内田義彦他「座談会・新しい貧困」鶴見俊輔「『深夜通信』の美学」木下順二「日本ドラマ論序説」中礼俊則「詩人カイリル・アンワール」江原順「気流と断層」田中澄江「三島由紀夫『反貞女大学』」江藤文夫、大島渚、羽仁進、吉田喜重他「座談会・映像の可能性をさぐる」酒井角三郎「絶望の論理」弥永昌吉「日本の数学者たち」中野重治「通りすがり」他 、筑摩書房 、1965年1月、1966年6月 、2冊

婦人公論 380号、383号、384号 3冊 昭和24年1月号、4月号、5月号 3冊 グラビヤ森雅之、山本安英他林忠彦撮影

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
天野貞祐「幸福への道」帯刀貞代、武田清子他「座談会モラルの再建」渡辺一夫「忘れ得ぬ女性のことば」記者・・・
380号裏記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人公論 380号、383号、384号 3冊 昭和24年1月号、4月号、5月号 3冊 グラビヤ森雅之、山本安英他林忠彦撮影

3,000
天野貞祐「幸福への道」帯刀貞代、武田清子他「座談会モラルの再建」渡辺一夫「忘れ得ぬ女性のことば」記者「愛と死の岐路・太宰夫人の立場」中津川俊六「小林多喜二の恋」木下順二「夕鶴」清水幾太郎「三つの子供映画」宍戸寛「宋美齢と宋慶齢」宮本顕治「宮本百合子について/わが妻を語る」蘆原英了「オペラ時代」岸旗江「『女の一生』と私」角達也「堕落案内」田中千代「流行の寵児」幸田文「菜の花記」戒能通孝「民の声は神の声」村松嘉津「孤愁の都巴里」藤原義江「女房礼賛」福田恒存「現代狐物語」武田清子「新しいアジアへの道」河盛好蔵、中野好夫「対談何を読むべきか」桂ユキ子「私の独身論」幸田文「春雷」他 、中央公論社 、3冊
380号裏記名

SD スペースデザイン No.353 1994年2月 <特集 : 台湾現今設計観察>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 村松伸、小嶋一浩、鹿島出版会、1994、124p、29.6 x 22.・・・
アジア同時代シリーズ① 台湾現今設計観察
アジアの中の台湾建築/村松伸
変貌する都市と建築/小嶋一浩
長谷オフィス・ビル 1993 光復北路の集合住宅 1988 淡水の集合住宅 1993/李祖原
国立政治大学コンピューター・センター 1993/李灼明
ペント・ハウスの自邸 1993/黄永洪
陳揚・音楽スタジオ 1991 新月図書オフィス 1993/陳瑞憲
国立交通大学学生センター 1992/潘冀
墾丁南湾ビジター・センター 1991 墾丁野鳥観察センター 1993/蘇喩哲
東勢鎮庁舎 1990/呉増栄
陳宅 1993 林宅 1993/胡碩峯
「季鉄男」建築展 1991 新建築コンペ「2001年の様式」 1985/季鉄男
陽明山の自邸 1993/簡学義
冬山河風景区親水公園 1987/象設計集団 ; 環境造形研究所
台湾 状況とデザインの間の多元性/黄俊銘 ; 楊逸詠
差不多(チャブドゥ)都市の差不多(チャブドゥ)街づくり/郭中端 ; 堀込憲二
台湾都市的風景
廸化街風貌 清朝末から日本統治時代の問屋街
林本源園林 19世紀の大富豪,林家の庭園
極彩寺廟 先祖を祭る彩り鮮やかな廟
超級都市 都市化の進む台湾の都市
昔日生活 都市の裏側に残る懐かしい風景
人人集合 太極拳,屋台に集まる人々
快楽郷土 ゲンディンの伝統的リゾート空間
都会桃源 タイペイの都市リゾート
南海廻遊 ケンディンの海浜リゾート
台湾ア-ト・シ-ンの現在--同時代のアジアの中で/田村志津枝
グラフィック・デザイン/劉開 ; 陳龍宏
台湾映画の魅力/田村志津枝
写真「冥色呼吸」/陳春禄
台湾の建築ジャーナリズム/呉光庭 ; 村松伸
同時代としての台湾建築史/村松伸
台湾建築略年表
台湾建築ガイド・マップ 台北+高雄+台南
ハ-バ-ト・バイア-の仕事1919-1945-1-ハ-バ-ト・バイア-のモダン・リアリズム/Alexander Dorner ; 天貝義良>
インフラストラクチュアにみるモダン・デザイン⑧上下水道/片木篤
ニュース:海中をイメージさせる有機的家具
展覧会レポート:ヴィト・アコンチ+スティーブン・ホール/ストアフロント・プロジェクト/松畑強
展覧会レポート:自由な精神が獲得したもの/椎名純
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 村松伸、小嶋一浩 、鹿島出版会 、1994 、124p 、29.6 x 22.4cm 、1冊
アジア同時代シリーズ① 台湾現今設計観察 アジアの中の台湾建築/村松伸 変貌する都市と建築/小嶋一浩 長谷オフィス・ビル 1993 光復北路の集合住宅 1988 淡水の集合住宅 1993/李祖原 国立政治大学コンピューター・センター 1993/李灼明 ペント・ハウスの自邸 1993/黄永洪 陳揚・音楽スタジオ 1991 新月図書オフィス 1993/陳瑞憲 国立交通大学学生センター 1992/潘冀 墾丁南湾ビジター・センター 1991 墾丁野鳥観察センター 1993/蘇喩哲 東勢鎮庁舎 1990/呉増栄 陳宅 1993 林宅 1993/胡碩峯 「季鉄男」建築展 1991 新建築コンペ「2001年の様式」 1985/季鉄男 陽明山の自邸 1993/簡学義 冬山河風景区親水公園 1987/象設計集団 ; 環境造形研究所 台湾 状況とデザインの間の多元性/黄俊銘 ; 楊逸詠 差不多(チャブドゥ)都市の差不多(チャブドゥ)街づくり/郭中端 ; 堀込憲二 台湾都市的風景 廸化街風貌 清朝末から日本統治時代の問屋街 林本源園林 19世紀の大富豪,林家の庭園 極彩寺廟 先祖を祭る彩り鮮やかな廟 超級都市 都市化の進む台湾の都市 昔日生活 都市の裏側に残る懐かしい風景 人人集合 太極拳,屋台に集まる人々 快楽郷土 ゲンディンの伝統的リゾート空間 都会桃源 タイペイの都市リゾート 南海廻遊 ケンディンの海浜リゾート 台湾ア-ト・シ-ンの現在--同時代のアジアの中で/田村志津枝 グラフィック・デザイン/劉開 ; 陳龍宏 台湾映画の魅力/田村志津枝 写真「冥色呼吸」/陳春禄 台湾の建築ジャーナリズム/呉光庭 ; 村松伸 同時代としての台湾建築史/村松伸 台湾建築略年表 台湾建築ガイド・マップ 台北+高雄+台南 ハ-バ-ト・バイア-の仕事1919-1945-1-ハ-バ-ト・バイア-のモダン・リアリズム/Alexander Dorner ; 天貝義良> インフラストラクチュアにみるモダン・デザイン⑧上下水道/片木篤 ニュース:海中をイメージさせる有機的家具 展覧会レポート:ヴィト・アコンチ+スティーブン・ホール/ストアフロント・プロジェクト/松畑強 展覧会レポート:自由な精神が獲得したもの/椎名純
  • 単品スピード注文

芸術新潮 通巻197号(1966年5月)17巻5号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1966-5、26cm
特集・1 ダリの採点 / 滝口修造 /
ダリの採点 / 村木明 訳・編 /
ダリ現象 / 滝口修造 /
特集・2 賞金作家花ざかり--地方在住作家への苦言 / 針生一郎 /
藝術新潮欄<原色版> /
ぴ・い・ぷ・る / 堀内正和 ; 建畠覚造 ; 柳原義達 ; 山本豊一 ; 若林奮 ; 小田襄 ; 福岡道雄 ; 篠田守男 ; 木村賢太郎 ; 朝倉響子 ; 富樫一 ; 本郷新 /
LP /
案内 /
ワールド・スナップ /
九州の民窯--現代と民芸(5)<原色版グラビア> 「九州の民窯」 / 水尾比呂志 /
生まれでる周辺(5)<原色版グラビア> 「上村松篁の環境」 / ルポルタージュ /
上村松篁の環境(ルポルタージュ) / 貝島明夫 /
日本の美術史(5)--白鳳時代 / 保田與重郎 /
西洋の誘惑(4) / 中山公男 /
秀島由己男個展--発表会まで(29)<オフセット> (秀島由己男個展) /
映画「ドン・ジョバンニ」--西方の音(25) / 五味康祐 /
デルフォイ--たった一人のギリシャ(5)<オフセット> / 松島道也 /
茶急須--鳴滝日記(5) / 岡部伊都子 /
ランドフスカとともに--反時代的レコード談義(5) / 西条卓夫 /
電子音楽のむなしさ / 小倉朗 /
桂離宮の銘木 / 清水一 /
日本芸術祭の冷汗 / 近藤竜男 /
現代陶器のベスト・セラー / 村山武 /
小沢征爾のレコードの買い手 / 木村重雄 /
「発掘」(5)<原色版> ハッダの遺跡 / 藤田国雄 /
「真贋」(29)ルネッサンス彫刻の偽作事件 / 瀬木慎一 /
スター・ダスト /
シュワルツコップ訴訟事件 / 伊奈一男 /
追悼・川端竜子 / 横山操 /
少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1966-5 、26cm
特集・1 ダリの採点 / 滝口修造 / ダリの採点 / 村木明 訳・編 / ダリ現象 / 滝口修造 / 特集・2 賞金作家花ざかり--地方在住作家への苦言 / 針生一郎 / 藝術新潮欄<原色版> / ぴ・い・ぷ・る / 堀内正和 ; 建畠覚造 ; 柳原義達 ; 山本豊一 ; 若林奮 ; 小田襄 ; 福岡道雄 ; 篠田守男 ; 木村賢太郎 ; 朝倉響子 ; 富樫一 ; 本郷新 / LP / 案内 / ワールド・スナップ / 九州の民窯--現代と民芸(5)<原色版グラビア> 「九州の民窯」 / 水尾比呂志 / 生まれでる周辺(5)<原色版グラビア> 「上村松篁の環境」 / ルポルタージュ / 上村松篁の環境(ルポルタージュ) / 貝島明夫 / 日本の美術史(5)--白鳳時代 / 保田與重郎 / 西洋の誘惑(4) / 中山公男 / 秀島由己男個展--発表会まで(29)<オフセット> (秀島由己男個展) / 映画「ドン・ジョバンニ」--西方の音(25) / 五味康祐 / デルフォイ--たった一人のギリシャ(5)<オフセット> / 松島道也 / 茶急須--鳴滝日記(5) / 岡部伊都子 / ランドフスカとともに--反時代的レコード談義(5) / 西条卓夫 / 電子音楽のむなしさ / 小倉朗 / 桂離宮の銘木 / 清水一 / 日本芸術祭の冷汗 / 近藤竜男 / 現代陶器のベスト・セラー / 村山武 / 小沢征爾のレコードの買い手 / 木村重雄 / 「発掘」(5)<原色版> ハッダの遺跡 / 藤田国雄 / 「真贋」(29)ルネッサンス彫刻の偽作事件 / 瀬木慎一 / スター・ダスト / シュワルツコップ訴訟事件 / 伊奈一男 / 追悼・川端竜子 / 横山操 / 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

家元談志のオトコ対決十一番

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,000 (送料:¥200~)
立川談志 著、ABC、1986、301p、19cm
初版 カバー 帯付き。
本体にヤケ・ヨゴレ、腹の下部と地に水濡れによるシミ、カバーにヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にスレ・シワ、帯の背にヤケ・褪色、帯にスレ・イタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。
対談相手:やまもと寛斎、大島渚、色川武大、手塚治虫ほか。
”立川談志の邪恋”村松友視。
装丁:市川英夫、イラスト:中路貴次、写真:落合淳一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
立川談志 著 、ABC 、1986 、301p 、19cm
初版 カバー 帯付き。 本体にヤケ・ヨゴレ、腹の下部と地に水濡れによるシミ、カバーにヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にスレ・シワ、帯の背にヤケ・褪色、帯にスレ・イタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。 対談相手:やまもと寛斎、大島渚、色川武大、手塚治虫ほか。 ”立川談志の邪恋”村松友視。 装丁:市川英夫、イラスト:中路貴次、写真:落合淳一
  • 単品スピード注文

[台本] 2点 劇映画 またの日の、知華(仮題) 準備稿、決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
劇映画 またの日の、知華(仮題) (配給:ユーロスペース 劇場公開日:2005年1月15日) 製作:・・・
準備稿と決定稿の2点一括です。 準備稿:本体のみの冊子、B5判、本編139ページ 決定稿:本体のみの冊子、B5判、本編31+24+29+29+6ページ 制作に関連する別紙付き ※制作現場にて使用されたものですので、劣化やダメージなどコンディションには難があります。準備稿の外装には点シミが出ています。本体紙面には訂正、補足、追加、削除、メモ書き、紙片の貼り込みがあります。 ()内は、データベースより転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
劇映画 またの日の、知華(仮題) (配給:ユーロスペース 劇場公開日:2005年1月15日) 製作:疾走プロダクション 製作 脚本:小林佐智子 企画 監督:原一男 出演者:吉本多香美 田中実 三条泰子 田村高廣 秋本つばさ 小谷嘉一 近藤弐吉 吉岡麻由子 加藤綾子 桂木宣 山形絵里子 平出由紀子 中田敦夫 渡辺真起子 田中元気 田辺誠一 野口雅弘 村松恭子 飯島大介 広瀬久実 真実一路 冬雁子 金久美子 洪仁順 今井和子 石本大 岡田拓也 広嶋桂 藤木誠人 桃井かおり 高橋隆大 宇崎竜童 根岸季衣 諏訪太郎 三浦景虎 緒方直人 、2
準備稿と決定稿の2点一括です。 準備稿:本体のみの冊子、B5判、本編139ページ 決定稿:本体のみの冊子、B5判、本編31+24+29+29+6ページ 制作に関連する別紙付き ※制作現場にて使用されたものですので、劣化やダメージなどコンディションには難があります。準備稿の外装には点シミが出ています。本体紙面には訂正、補足、追加、削除、メモ書き、紙片の貼り込みがあります。 ()内は、データベースより転載。

自分たちよ!

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥300~)
伊丹十三 著、文芸春秋、昭和58.10.25 第2刷、254p、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自分たちよ!

1,200 (送料:¥300~)
伊丹十三 著 、文芸春秋 、昭和58.10.25 第2刷 、254p 、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

美術批評 1956年5月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1956年、140頁、A5判
第53号 ヤケ、シミ、背傷ミ

二つのアンデパンダン展に関して:池田竜雄, 利根山光人
俗流スカラベ・サクレから革命的スカラベ・サクレへ:武井昭夫
ミュージカル・コメディとアヴァンギャルド芸術:花田清輝
ルドンの眼玉 グロッタの画家5:東野芳明
ミュージック・コンクレート 最近の動向:秋山邦晴
映画評「失われた大陸」:和田伊都夫
ザッキンのアトリエにて:矢内原伊作
演劇評「怒りの夜」:中村稔
風景画の復活 フランスにおける絵画論争:大島博光
京都アンデパンダンの場合:中村義一
話:古賀昭一
度のあわないめがね ザ・ファミリー・オブ・マン写真展:中原佑介
ドラマのない即興劇 向井良吉:江原順
沼の上の花火 藤松博:関根弘
ブレヒトとその演劇について:ジルベール・バディア, 渡辺淳訳
映画評「夜の騎士道」:村松剛
美の発見 造形像と観念3:ハーバート・リード
「絵を描く子どもたち」を観た人々の手紙から:羽仁進
座談会 春の美術界から何を得たか:竹林賢, 森村竹造, 東山子平
記録
表紙・目次構成:中井幸一
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1956年 、140頁 、A5判
第53号 ヤケ、シミ、背傷ミ 二つのアンデパンダン展に関して:池田竜雄, 利根山光人 俗流スカラベ・サクレから革命的スカラベ・サクレへ:武井昭夫 ミュージカル・コメディとアヴァンギャルド芸術:花田清輝 ルドンの眼玉 グロッタの画家5:東野芳明 ミュージック・コンクレート 最近の動向:秋山邦晴 映画評「失われた大陸」:和田伊都夫 ザッキンのアトリエにて:矢内原伊作 演劇評「怒りの夜」:中村稔 風景画の復活 フランスにおける絵画論争:大島博光
京都アンデパンダンの場合:中村義一
話:古賀昭一 度のあわないめがね ザ・ファミリー・オブ・マン写真展:中原佑介 ドラマのない即興劇 向井良吉:江原順 沼の上の花火 藤松博:関根弘 ブレヒトとその演劇について:ジルベール・バディア, 渡辺淳訳 映画評「夜の騎士道」:村松剛 美の発見 造形像と観念3:ハーバート・リード
「絵を描く子どもたち」を観た人々の手紙から:羽仁進
座談会 春の美術界から何を得たか:竹林賢, 森村竹造, 東山子平 記録 表紙・目次構成:中井幸一
  • 単品スピード注文

美術批評 1956年5月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1956年、140頁、A5判
目次画像あり 第53号 ヤケ、シミ、背傷ミ

二つのアンデパンダン展に関して:池田竜雄, 利根山光人
俗流スカラベ・サクレから革命的スカラベ・サクレへ:武井昭夫
ミュージカル・コメディとアヴァンギャルド芸術:花田清輝
ルドンの眼玉 グロッタの画家5:東野芳明
ミュージック・コンクレート 最近の動向:秋山邦晴
映画評「失われた大陸」:和田伊都夫
ザッキンのアトリエにて:矢内原伊作
演劇評「怒りの夜」:中村稔
風景画の復活 フランスにおける絵画論争:大島博光
京都アンデパンダンの場合:中村義一
話:古賀昭一
度のあわないめがね ザ・ファミリー・オブ・マン写真展:中原佑介
ドラマのない即興劇 向井良吉:江原順
沼の上の花火 藤松博:関根弘
ブレヒトとその演劇について:ジルベール・バディア, 渡辺淳訳
映画評「夜の騎士道」:村松剛
美の発見 造形像と観念3:ハーバート・リード
「絵を描く子どもたち」を観た人々の手紙から:羽仁進
座談会 春の美術界から何を得たか:竹林賢, 森村竹造, 東山子平
記録
表紙・目次構成:中井幸一
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1956年 、140頁 、A5判
目次画像あり 第53号 ヤケ、シミ、背傷ミ 二つのアンデパンダン展に関して:池田竜雄, 利根山光人 俗流スカラベ・サクレから革命的スカラベ・サクレへ:武井昭夫 ミュージカル・コメディとアヴァンギャルド芸術:花田清輝 ルドンの眼玉 グロッタの画家5:東野芳明 ミュージック・コンクレート 最近の動向:秋山邦晴 映画評「失われた大陸」:和田伊都夫 ザッキンのアトリエにて:矢内原伊作 演劇評「怒りの夜」:中村稔 風景画の復活 フランスにおける絵画論争:大島博光
京都アンデパンダンの場合:中村義一
話:古賀昭一 度のあわないめがね ザ・ファミリー・オブ・マン写真展:中原佑介 ドラマのない即興劇 向井良吉:江原順 沼の上の花火 藤松博:関根弘 ブレヒトとその演劇について:ジルベール・バディア, 渡辺淳訳 映画評「夜の騎士道」:村松剛 美の発見 造形像と観念3:ハーバート・リード
「絵を描く子どもたち」を観た人々の手紙から:羽仁進
座談会 春の美術界から何を得たか:竹林賢, 森村竹造, 東山子平 記録 表紙・目次構成:中井幸一
  • 単品スピード注文

デザイン No.158 1972年6月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 奥田昭夫 ; 写真 : 柳本尚規 ; 表紙デザイン : 草深幸司、美術出版社、1972、14・・・
プリンティング・イメージ⑥ イメージ・ライト / 日比野夫美子
自明的空間72 ⑤都市 / 柳本尚規
プロップ・アート⑥ これからもう少し勉強しましょう / 長友啓典、日暮真三、黒田征太郎
猥雑の空間⑤ 駅ビルの笑<蒲田論> / 村松友視 ; 写真 : 新倉孝雄
現在雑誌論控⑤ 天動説のトリック / 清水哲男 ; イラストレーション : 小松慶司郎
松本俊夫の実験映画
連載⑥ 円の冒険 諸橋轍次「大漢和辞典」㊦ / 草森紳一 ; 写真 : 篠山紀信
連載⑥ 物質と形態との対話 蟻集・あるいは濃密な空間について / 石崎浩一郎
連載⑥ 装飾空間論 唐草の植物学 / 海野弘
連載⑥ 書かれたことば 複製される世界② / 多木浩二
書評「見ることの神話」 / 宮川淳
デザイン・ダイジェスト 電気掃除機ほか / 石渡日佐夫
ID再考⑨ こどものためのデザイン / 荒川徹夫
平松尚樹イラストレーション集より
新刊紹介 森山大道写真集「写真よさよなら」
告知
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 奥田昭夫 ; 写真 : 柳本尚規 ; 表紙デザイン : 草深幸司 、美術出版社 、1972 、142p 、28 x 21cm 、1冊
プリンティング・イメージ⑥ イメージ・ライト / 日比野夫美子 自明的空間72 ⑤都市 / 柳本尚規 プロップ・アート⑥ これからもう少し勉強しましょう / 長友啓典、日暮真三、黒田征太郎 猥雑の空間⑤ 駅ビルの笑<蒲田論> / 村松友視 ; 写真 : 新倉孝雄 現在雑誌論控⑤ 天動説のトリック / 清水哲男 ; イラストレーション : 小松慶司郎 松本俊夫の実験映画 連載⑥ 円の冒険 諸橋轍次「大漢和辞典」㊦ / 草森紳一 ; 写真 : 篠山紀信 連載⑥ 物質と形態との対話 蟻集・あるいは濃密な空間について / 石崎浩一郎 連載⑥ 装飾空間論 唐草の植物学 / 海野弘 連載⑥ 書かれたことば 複製される世界② / 多木浩二 書評「見ることの神話」 / 宮川淳 デザイン・ダイジェスト 電気掃除機ほか / 石渡日佐夫 ID再考⑨ こどものためのデザイン / 荒川徹夫 平松尚樹イラストレーション集より 新刊紹介 森山大道写真集「写真よさよなら」 告知

美術批評 1956年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1956年、140頁、A5判
第58号 ヤケ、シミ

NEW FACE 1956年秋季
新入選作のみによる二科・行動・一陽評
二科 占星術の廃業について:中原佑介
行動 下手なニセモノと糞真面目なホンモノ:東野芳明
一陽 檻の中の新人たち:針生一郎
魚の眼への欲望 「沈黙の世界」をみて:東野芳明
サルトル「NEKRASSOV ネクラソフ」によせて:渡辺淳
映画評 ルネ・クレマン「居酒屋」:渡辺淳
秤にかかる肉体への帰還 大岡信「記憶と現在」を読む:飯島耕一
話:古賀照一
若き芸術家の可能 今井俊満:海藤日出男
シュールレアリスム研究3 アポリネール
報告A 詩を主体として:飯島耕一
報告B 絵画を主として:江原順
討論:大岡信, 菅野, 村松剛, 東野芳明, 江原順, 飯島耕一, 岡本(謙)
訣別の芸術 安井曾太郎論:中村義一
個展・グループ展評:加藤正個展, 真鍋博作品展(中原佑介) 現代彫刻十人展(針生一郎)
記録
表紙・目次・グラビヤ構成:中井幸一
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1956年 、140頁 、A5判
第58号 ヤケ、シミ NEW FACE 1956年秋季 新入選作のみによる二科・行動・一陽評 二科 占星術の廃業について:中原佑介 行動 下手なニセモノと糞真面目なホンモノ:東野芳明 一陽 檻の中の新人たち:針生一郎 魚の眼への欲望 「沈黙の世界」をみて:東野芳明 サルトル「NEKRASSOV ネクラソフ」によせて:渡辺淳 映画評 ルネ・クレマン「居酒屋」:渡辺淳 秤にかかる肉体への帰還 大岡信「記憶と現在」を読む:飯島耕一 話:古賀照一 若き芸術家の可能 今井俊満:海藤日出男 シュールレアリスム研究3 アポリネール 報告A 詩を主体として:飯島耕一 報告B 絵画を主として:江原順 討論:大岡信, 菅野, 村松剛, 東野芳明, 江原順, 飯島耕一, 岡本(謙) 訣別の芸術 安井曾太郎論:中村義一 個展・グループ展評:加藤正個展, 真鍋博作品展(中原佑介) 現代彫刻十人展(針生一郎) 記録 表紙・目次・グラビヤ構成:中井幸一
  • 単品スピード注文

デザイン No.156  1972年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
美術出版社、1972-4、152p、30cm
目次
13
目次・デザイン四
ブリンティング・イメージー4
ラインホールド・ヴィジュアルズより
21/37
プロップ・アート―4-02
「密告にご協力を!」
海老原暎
25
自明的空間73
都市稲越功一
自明的空間724
41
都市・人たち 牛腸茂雄
猥雑の空間 3
屋上の痴しれもの者たち- 村松友視
写真——新倉孝雄
49
連載4円の冒険
諸橋轍次「大漢和辞典」(上)——草森紳一
イラストレーション高松次郎
61
僕が君をどんなに好きか、君にはわかるまい清水哲田
現代雑誌論控3
イラストレーション 小松慶司郎・下谷二助・高氏雅昭
69
連載4物質と形態との対話
迷宮模様・あるいは視覚の迷路について石崎浩一郎
77
連載4装飾空間論
組紐の森をぬけて海野弘
85
連載4書かれたことば
書物の空間3多木浩二
93
物象化とデザイン――大木武男
少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、美術出版社 、1972-4 、152p 、30cm
目次 13 目次・デザイン四 ブリンティング・イメージー4 ラインホールド・ヴィジュアルズより 21/37 プロップ・アート―4-02 「密告にご協力を!」 海老原暎 25 自明的空間73 都市稲越功一 自明的空間724 41 都市・人たち 牛腸茂雄 猥雑の空間 3 屋上の痴しれもの者たち- 村松友視 写真——新倉孝雄 49 連載4円の冒険 諸橋轍次「大漢和辞典」(上)——草森紳一 イラストレーション高松次郎 61 僕が君をどんなに好きか、君にはわかるまい清水哲田 現代雑誌論控3 イラストレーション 小松慶司郎・下谷二助・高氏雅昭 69 連載4物質と形態との対話 迷宮模様・あるいは視覚の迷路について石崎浩一郎 77 連載4装飾空間論 組紐の森をぬけて海野弘 85 連載4書かれたことば 書物の空間3多木浩二 93 物象化とデザイン――大木武男 少スレ

美術批評 1956年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1956年、140頁、A5判
第58号 ヤケ、シミ、グラシン紙

NEW FACE 1956年秋季
新入選作のみによる二科・行動・一陽評
二科 占星術の廃業について:中原佑介
行動 下手なニセモノと糞真面目なホンモノ:東野芳明
一陽 檻の中の新人たち:針生一郎
魚の眼への欲望 「沈黙の世界」をみて:東野芳明
サルトル「NEKRASSOV ネクラソフ」によせて:渡辺淳
映画評 ルネ・クレマン「居酒屋」:渡辺淳
秤にかかる肉体への帰還 大岡信「記憶と現在」を読む:飯島耕一
話:古賀照一
若き芸術家の可能 今井俊満:海藤日出男
シュールレアリスム研究3 アポリネール
報告A 詩を主体として:飯島耕一
報告B 絵画を主として:江原順
討論:大岡信, 菅野, 村松剛, 東野芳明, 江原順, 飯島耕一, 岡本(謙)
訣別の芸術 安井曾太郎論:中村義一
個展・グループ展評:加藤正個展, 真鍋博作品展(中原佑介) 現代彫刻十人展(針生一郎)
記録
表紙・目次・グラビヤ構成:中井幸一
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1956年 、140頁 、A5判
第58号 ヤケ、シミ、グラシン紙 NEW FACE 1956年秋季 新入選作のみによる二科・行動・一陽評 二科 占星術の廃業について:中原佑介 行動 下手なニセモノと糞真面目なホンモノ:東野芳明 一陽 檻の中の新人たち:針生一郎 魚の眼への欲望 「沈黙の世界」をみて:東野芳明 サルトル「NEKRASSOV ネクラソフ」によせて:渡辺淳 映画評 ルネ・クレマン「居酒屋」:渡辺淳 秤にかかる肉体への帰還 大岡信「記憶と現在」を読む:飯島耕一 話:古賀照一 若き芸術家の可能 今井俊満:海藤日出男 シュールレアリスム研究3 アポリネール 報告A 詩を主体として:飯島耕一 報告B 絵画を主として:江原順 討論:大岡信, 菅野, 村松剛, 東野芳明, 江原順, 飯島耕一, 岡本(謙) 訣別の芸術 安井曾太郎論:中村義一 個展・グループ展評:加藤正個展, 真鍋博作品展(中原佑介) 現代彫刻十人展(針生一郎) 記録 表紙・目次・グラビヤ構成:中井幸一
  • 単品スピード注文

美術批評 1956年6月 No.54

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 大下正男 ; 文 : 東野芳明、大岡信 ; 表紙・目次構成 : 中井幸一、美術出版社、195・・・
ラウンド・テーブル
密室の絵画 / 中原佑介
ザッキンのアトリエにて① / 矢内原伊作
シュウルレアリスム研究1
・シュウルレアリスムと現在
・報告A 美術を中心に / 東野芳明
・報告B 詩を中心に / 大岡信
・討論 / 東野芳明 + 大岡信 + 飯島 + 村松 + 江原順 + 菅野
「話」 / 古賀照一
スカラベ・サクレ氏への手紙 / 江原順
想像力について / 針生一郎
ジャン・ルイ・バローの演劇美学 / 宗左近
美の発見 造形像と観念④ / ハーバート・リード
映画評 紐育秘密結社 / 笠啓一
インタヴュー 「いけにえ」に至る道 / 本郷隆
個展・グループ展評 / 東野芳明
記録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 大下正男 ; 文 : 東野芳明、大岡信 ; 表紙・目次構成 : 中井幸一 、美術出版社 、1956 、132p 、A5判 、1冊
ラウンド・テーブル 密室の絵画 / 中原佑介 ザッキンのアトリエにて① / 矢内原伊作 シュウルレアリスム研究1 ・シュウルレアリスムと現在 ・報告A 美術を中心に / 東野芳明 ・報告B 詩を中心に / 大岡信 ・討論 / 東野芳明 + 大岡信 + 飯島 + 村松 + 江原順 + 菅野 「話」 / 古賀照一 スカラベ・サクレ氏への手紙 / 江原順 想像力について / 針生一郎 ジャン・ルイ・バローの演劇美学 / 宗左近 美の発見 造形像と観念④ / ハーバート・リード 映画評 紐育秘密結社 / 笠啓一 インタヴュー 「いけにえ」に至る道 / 本郷隆 個展・グループ展評 / 東野芳明 記録

ジェンダーからみた新聞のうら・おもて : 新聞女性学入門

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥600~)
田中和子, 諸橋泰樹 編著、現代書館、405p、20cm
1998年2刷 帯・カバーにスレがあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジェンダーからみた新聞のうら・おもて : 新聞女性学入門

700 (送料:¥600~)
田中和子, 諸橋泰樹 編著 、現代書館 、405p 、20cm
1998年2刷 帯・カバーにスレがあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

胡風追想 往事、煙の如し

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,930
梅志 著 関根謙 訳、東方書店、1991年、276p、B6判
中国建国以来最大の冤罪事件!
1955年、毛沢東の指導によるといわれる「胡風批判」運動は、胡風本人をはじめ2,000名余の摘発者を出し、さらに全国規模で展開された。おのれの信念を貫いたがゆえに「反革命」の烙印をおされ投獄された夫・胡風と、社会の激しい批判闘争にたえる妻・梅志。文化大革命直前の中国で過酷な運命にさいなまれる作家をささえた、真実の愛の記録。
構成
序(村松暎)/読者のみなさんへ―日本語版への序(梅志)/胡風と「胡風事件」(関根謙)
はじめに/序章―逮捕されるまでの経緯/一 一通の手紙から/二 再会/三 肉親の訪問と囚人との面会/四 三回目の面会/五 暖流と寒流/六 予測できないこれから/七 未完の使命/八 判決直後/九 出獄者を迎えて/十 一家団欒/十一 祖国の心臓、北京の見学/十二 さらば北京、さらば家族
[付]梅志への書籍目録/訳注/ 胡風関係略年表/訳者あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,930
梅志 著 関根謙 訳 、東方書店 、1991年 、276p 、B6判
中国建国以来最大の冤罪事件! 1955年、毛沢東の指導によるといわれる「胡風批判」運動は、胡風本人をはじめ2,000名余の摘発者を出し、さらに全国規模で展開された。おのれの信念を貫いたがゆえに「反革命」の烙印をおされ投獄された夫・胡風と、社会の激しい批判闘争にたえる妻・梅志。文化大革命直前の中国で過酷な運命にさいなまれる作家をささえた、真実の愛の記録。 構成 序(村松暎)/読者のみなさんへ―日本語版への序(梅志)/胡風と「胡風事件」(関根謙) はじめに/序章―逮捕されるまでの経緯/一 一通の手紙から/二 再会/三 肉親の訪問と囚人との面会/四 三回目の面会/五 暖流と寒流/六 予測できないこれから/七 未完の使命/八 判決直後/九 出獄者を迎えて/十 一家団欒/十一 祖国の心臓、北京の見学/十二 さらば北京、さらば家族 [付]梅志への書籍目録/訳注/ 胡風関係略年表/訳者あとがき

浪花友あれ : 対談集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
桂文珍 著、毎日新聞社、1990.12.20 初版、302p、20cm
初版 帯ヤケ カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浪花友あれ : 対談集

1,000 (送料:¥300~)
桂文珍 著 、毎日新聞社 、1990.12.20 初版 、302p 、20cm
初版 帯ヤケ カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

「藝術文化雑誌 紫明 特集『ベルリン』第三十六号

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200 (送料:¥220~)
2015年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❶クリックポスト:下記参照

特集「ベルリン」
「壁」崩壊前後のこと
池内紀 2
緑の中のベルリンーティーア・ガルテンと森のジードルング
北村昌史 6
映画都市ベルリンードイツ映画小史1895-2014
竹峰義和 11
若き日本人音楽家・貴志康一とベルリン 1928-1935
梶野絵奈
16
光のレフェジアーフォトグラムとホログラム
山崎均
22

小野十三郎「もののかたち」(詩集「とほうもないねがい」より)・・・・・
人と作品
26
平野遼一 深淵を見つめる
美の随想
重松知美 29
見えないもの、触れ得ないもの
連載
羽下大信……………38
歴史と美の探訪 16
高句麗広開土王と倭一金石文から見た四世紀の東アジア(一)
大橋信弥 42
平成版 中国陶磁見聞録(二七)
児島虎次郎は見た一 「陶磁の道」のパイオニア
弓場紀知……………… 48
幽玄へのいざない十九
《竹生島》試解一弁財天と水の能
飯塚恵理人……………… 55
音楽深邃
アイリッシュ・ハープの歴史と現在
寺本圭佑……………
61
楽劇の窓
練漁と小冊子「舞台芸術通信 PROBE」
村松幹男………………
66
「博物館、美術館」新時代
一地方美術館のリニューアル構想
松矢国憲
70
紫明の藝術書紹介
奥平俊六・山下裕二,八木橋伸浩・藤井康生
72
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥220~)
、2015年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❶クリックポスト:下記参照 特集「ベルリン」 「壁」崩壊前後のこと 池内紀 2 緑の中のベルリンーティーア・ガルテンと森のジードルング 北村昌史 6 映画都市ベルリンードイツ映画小史1895-2014 竹峰義和 11 若き日本人音楽家・貴志康一とベルリン 1928-1935 梶野絵奈 16 光のレフェジアーフォトグラムとホログラム 山崎均 22 詩 小野十三郎「もののかたち」(詩集「とほうもないねがい」より)・・・・・ 人と作品 26 平野遼一 深淵を見つめる 美の随想 重松知美 29 見えないもの、触れ得ないもの 連載 羽下大信……………38 歴史と美の探訪 16 高句麗広開土王と倭一金石文から見た四世紀の東アジア(一) 大橋信弥 42 平成版 中国陶磁見聞録(二七) 児島虎次郎は見た一 「陶磁の道」のパイオニア 弓場紀知……………… 48 幽玄へのいざない十九 《竹生島》試解一弁財天と水の能 飯塚恵理人……………… 55 音楽深邃 アイリッシュ・ハープの歴史と現在 寺本圭佑…………… 61 楽劇の窓 練漁と小冊子「舞台芸術通信 PROBE」 村松幹男……………… 66 「博物館、美術館」新時代 一地方美術館のリニューアル構想 松矢国憲 70 紫明の藝術書紹介 奥平俊六・山下裕二,八木橋伸浩・藤井康生 72
  • 単品スピード注文

映画芸術  13(5) (212)  1965年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1965-5、118p、26cm
目次
<野望の系列>と<訪れ>にみる 否定の論理または非政治の季節 ※日本的蜃気楼の上にいかに築くべきか / 吉田喜重/p23~27
ふたつのアメリカ暴露映画の背景 「大いなる野望」「野望の系列」 / 陸井三郎/p28~31
愛欲の巨匠ベルイマンを追うもの 二人のスエーデン作家の「愛する」「歓び」をみて / 飯島耕一/p86~87
水上勉の世界と映画作家 / 佐藤忠男/p40~43
佐藤忠男論 その思想的変遷と戦斗性 / 田村孟/p37~39
殺し屋と売春婦のあいだの虚構性 「砂の女」から「春婦伝」「拳銃野郎」まで / 佐野美津男/p48~50
『東京オリンピック』を擁護する / 林玉樹/p32~34
「東京オリンピック」(修正版)を叱る / 矢島翠/p34~35
特集 危険な英雄と安全な英雄 アメリカの英雄とは何か 「大いなる野望」と〝アメリカの英雄〟 / 村松剛/p51~53
特集 危険な英雄と安全な英雄 卑怯者に栄光あれ 「地獄の戦場」「卑怯者の勲章」 / 村上兵衛/p53~54
特集 危険な英雄と安全な英雄 城取りから国盗り意識 <城取り>を中心に / 尾崎秀樹/p55~56
特集 危険な英雄と安全な英雄 マルクスの哄笑 「明日に生きる」「キム・ドン」英雄より匿名抵抗集団を / 関根弘/p57~59
特集 危険な英雄と安全な英雄 新しい小人の人間像 「007/ゴールドフィンガー」「明日に生きる」「大いなる野望」 / 泉大八/p63~65
特集 危険な英雄と安全な英雄 英雄絶望論 「孤独の賭け」「現代悪党仁義」日本映画は善良な悪党ばかり / 森秀人/p59~61
特集 危険な英雄と安全な英雄 革命に危険な英雄が出現するとき 「キム・ドン」「農奴」 / 竹内実/p61~62
特集 危険な英雄と安全な英雄 戦争における卑怯と勇気 「卑怯者の勲章」「地獄の戦場」 / 伊藤桂一/p65~67
特集 クローズアップ映画論 身体に関する7章 鼻 / 押川義行/p71~73
特集 クローズアップ映画論 身体に関する7章 耳 / 木下亮/p73~74
特集 クローズアップ映画論 身体に関する7章 へそ / 中平康/p74~75

ヤケ スレ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1965-5 、118p 、26cm
目次 <野望の系列>と<訪れ>にみる 否定の論理または非政治の季節 ※日本的蜃気楼の上にいかに築くべきか / 吉田喜重/p23~27 ふたつのアメリカ暴露映画の背景 「大いなる野望」「野望の系列」 / 陸井三郎/p28~31 愛欲の巨匠ベルイマンを追うもの 二人のスエーデン作家の「愛する」「歓び」をみて / 飯島耕一/p86~87 水上勉の世界と映画作家 / 佐藤忠男/p40~43 佐藤忠男論 その思想的変遷と戦斗性 / 田村孟/p37~39 殺し屋と売春婦のあいだの虚構性 「砂の女」から「春婦伝」「拳銃野郎」まで / 佐野美津男/p48~50 『東京オリンピック』を擁護する / 林玉樹/p32~34 「東京オリンピック」(修正版)を叱る / 矢島翠/p34~35 特集 危険な英雄と安全な英雄 アメリカの英雄とは何か 「大いなる野望」と〝アメリカの英雄〟 / 村松剛/p51~53 特集 危険な英雄と安全な英雄 卑怯者に栄光あれ 「地獄の戦場」「卑怯者の勲章」 / 村上兵衛/p53~54 特集 危険な英雄と安全な英雄 城取りから国盗り意識 <城取り>を中心に / 尾崎秀樹/p55~56 特集 危険な英雄と安全な英雄 マルクスの哄笑 「明日に生きる」「キム・ドン」英雄より匿名抵抗集団を / 関根弘/p57~59 特集 危険な英雄と安全な英雄 新しい小人の人間像 「007/ゴールドフィンガー」「明日に生きる」「大いなる野望」 / 泉大八/p63~65 特集 危険な英雄と安全な英雄 英雄絶望論 「孤独の賭け」「現代悪党仁義」日本映画は善良な悪党ばかり / 森秀人/p59~61 特集 危険な英雄と安全な英雄 革命に危険な英雄が出現するとき 「キム・ドン」「農奴」 / 竹内実/p61~62 特集 危険な英雄と安全な英雄 戦争における卑怯と勇気 「卑怯者の勲章」「地獄の戦場」 / 伊藤桂一/p65~67 特集 クローズアップ映画論 身体に関する7章 鼻 / 押川義行/p71~73 特集 クローズアップ映画論 身体に関する7章 耳 / 木下亮/p73~74 特集 クローズアップ映画論 身体に関する7章 へそ / 中平康/p74~75 ヤケ スレ グラシン紙包装にてお届け致します。

新宿プレイマップ 第21号 (1971年3月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥185~)
編 : 本間健彦 ; 表紙 : 湯村輝彦、新都心新宿PR委員会、1971、70p、A5判、1冊
巻頭グラビア SCANDAL
青森の川村由松 三遊亭円窓
レネ·バリエントス 村松友視
謎の人物 シモーヌ·お春 塚本晃生
吉田真由美 清水哲男
女性歌手周遊雑記③(和田アキ子) 草森紳一 イラストレイション 小林正勝
占 栗原すみ子
非デザイン論② どっちがスケべエか イラストレイション 湯村輝彦
極私的盛り場潜りは夢の屋台組·その三 八重洲大地下街潜り 鈴木志郎康 写真·荒木経惟
セイヤング
ジャックアンドベティ LESSON 4 河村要助
<エッセイ俺にも一言>
"オンゴ"もらわば 平岩正昭
カの競馬を 武市好古
<非指名手配作家シリーズ第2弾>
その一、ある田舎者の手記 一寸宏
その二、カトマンドゥ·イッピー ケンタゴール·ミサワ
読者の広場改め「風のたより」と今月号からいたします、ハイ。
フオトスケッチ⑤ 川人忠幸
映画案内
マチコミミチコミ
末広亭楽屋嘶 ·三遊亭円窓
編集MEMO
巻末グラビア ·木村道弘
マップ·エリート
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
編 : 本間健彦 ; 表紙 : 湯村輝彦 、新都心新宿PR委員会 、1971 、70p 、A5判 、1冊
巻頭グラビア SCANDAL 青森の川村由松 三遊亭円窓 レネ·バリエントス 村松友視 謎の人物 シモーヌ·お春 塚本晃生 吉田真由美 清水哲男 女性歌手周遊雑記③(和田アキ子) 草森紳一 イラストレイション 小林正勝 占 栗原すみ子 非デザイン論② どっちがスケべエか イラストレイション 湯村輝彦 極私的盛り場潜りは夢の屋台組·その三 八重洲大地下街潜り 鈴木志郎康 写真·荒木経惟 セイヤング ジャックアンドベティ LESSON 4 河村要助 <エッセイ俺にも一言> "オンゴ"もらわば 平岩正昭 カの競馬を 武市好古 <非指名手配作家シリーズ第2弾> その一、ある田舎者の手記 一寸宏 その二、カトマンドゥ·イッピー ケンタゴール·ミサワ 読者の広場改め「風のたより」と今月号からいたします、ハイ。 フオトスケッチ⑤ 川人忠幸 映画案内 マチコミミチコミ 末広亭楽屋嘶 ·三遊亭円窓 編集MEMO 巻末グラビア ·木村道弘 マップ·エリート
  • 単品スピード注文

上海叢書 全12巻揃

阿武隈書房
 福島県いわき市平
100,000
山下 武;高崎 隆治【監修】、大空社、12冊、22cm
輸送箱を開封しただけの新同品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上海叢書 全12巻揃

100,000
山下 武;高崎 隆治【監修】 、大空社 、12冊 、22cm
輸送箱を開封しただけの新同品です。

美術批評 1956年10月 No.58

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : 飯島耕一、江原順 ; 表紙・目次構成 : 中井幸一、美術出版社、195・・・
NEW FACE 1956秋季1 新入選作のみによる二科・行動・一陽・評
二科 占星術の廃業について / 中原佑介
行動 下手なニセモノと糞真面目なホンモノ / 東野芳明
一陽 檻の中の新人たち / 針生一郎
魚の眼への欲望 沈黙の世界を見て / 東野芳明
サルトル「ネクラソフ」によせて / 渡邊淳
映画評 居酒屋
秤にかかる肉体への帰還 大岡信「記憶と現在」を読む / 飯島耕一
話 / 古賀照一
若き芸術家の可能 今井俊満 / 海藤日出男
シュールレアリスム研究3 アポリネール
・報告A 詩を主として / 飯島耕一
・報告B 絵画を主として / 江藤順
・討論 大岡信(司会)、菅野、村松、東野芳明、江藤順、飯島耕一、岡本
決別の芸術 安井曾太郎論 / 中村義一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : 飯島耕一、江原順 ; 表紙・目次構成 : 中井幸一 、美術出版社 、1956 、140p 、A5判 、1冊
NEW FACE 1956秋季1 新入選作のみによる二科・行動・一陽・評 二科 占星術の廃業について / 中原佑介 行動 下手なニセモノと糞真面目なホンモノ / 東野芳明 一陽 檻の中の新人たち / 針生一郎 魚の眼への欲望 沈黙の世界を見て / 東野芳明 サルトル「ネクラソフ」によせて / 渡邊淳 映画評 居酒屋 秤にかかる肉体への帰還 大岡信「記憶と現在」を読む / 飯島耕一 話 / 古賀照一 若き芸術家の可能 今井俊満 / 海藤日出男 シュールレアリスム研究3 アポリネール ・報告A 詩を主として / 飯島耕一 ・報告B 絵画を主として / 江藤順 ・討論 大岡信(司会)、菅野、村松、東野芳明、江藤順、飯島耕一、岡本 決別の芸術 安井曾太郎論 / 中村義一
  • 単品スピード注文

黄河は流れず アジアの水問題(アジア遊学75)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
アジア遊学編集部 編、勉誠社、2005、174p、A5判
表紙に汚れあり。
目次
■特集
序言 シベリア河川南流計画/高津孝
黄河の断流――黄河変遷史からの視点/村松弘一
中国の水資源と農業問題/大島一二
アジアの砂漠化問題/濱村邦夫
中国の砂漠化防止と緑化活動/高見邦雄
コラム:中国陝西省の森林と水/北川秀樹
コラム:「砂漠化」の現場から―オルドス地域モーウス砂漠/児玉香菜子
清泉白石茶―中国の茶と水と泉/高橋忠彦
中国映画に見る北方の水―『黄色い大地』と『古井戸』/青谷政明
コラム:北京の水事情―地下水の街と「南水北調」/萩野 誠
韓国の水問題―総量確保と水質改善/朴 源
東南アジアの稲作と水―自然との信頼関係と人々の知恵/河野泰之
中央アジアの水問題―消えるアラル海から/石田紀郎
コラム:砂漠の民の「水」に対するこだわり―開発コンサルタントの現場から/小川領一
■連載
ユーラシアの祭り・村の土埃り 続編(最終回)/星野 紘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
アジア遊学編集部 編 、勉誠社 、2005 、174p 、A5判
表紙に汚れあり。 目次 ■特集 序言 シベリア河川南流計画/高津孝 黄河の断流――黄河変遷史からの視点/村松弘一 中国の水資源と農業問題/大島一二 アジアの砂漠化問題/濱村邦夫 中国の砂漠化防止と緑化活動/高見邦雄 コラム:中国陝西省の森林と水/北川秀樹 コラム:「砂漠化」の現場から―オルドス地域モーウス砂漠/児玉香菜子 清泉白石茶―中国の茶と水と泉/高橋忠彦 中国映画に見る北方の水―『黄色い大地』と『古井戸』/青谷政明 コラム:北京の水事情―地下水の街と「南水北調」/萩野 誠 韓国の水問題―総量確保と水質改善/朴 源 東南アジアの稲作と水―自然との信頼関係と人々の知恵/河野泰之 中央アジアの水問題―消えるアラル海から/石田紀郎 コラム:砂漠の民の「水」に対するこだわり―開発コンサルタントの現場から/小川領一 ■連載 ユーラシアの祭り・村の土埃り 続編(最終回)/星野 紘

藝術新潮 1966年5月号 第17巻 第5号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫、新潮社、1966、151p、B5判、1冊
特集①ダリの採点 / 滝口修造
 ダリの採点 / 村木明 訳・編
 ダリ現象 / 滝口修造
特集②賞金作家花ざかり 地方在住作家への苦言 / 針生一郎
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る / 堀内正和 ; 建畠覚造 ; 柳原義達 ; 山本豊一 ; 若林奮 ; 小田襄 ; 福岡道雄 ; 篠田守男 ; 木村賢太郎 ; 朝倉響子 ; 富樫一 ; 本郷新
LP
案内
ワールド・スナップ
九州の民窯 現代と民芸(5)「九州の民窯」 / 水尾比呂志
生まれでる周辺⑤ 「上村松篁の環境」 / ルポルタージュ
上村松篁の環境(ルポルタージュ) / 貝島明夫
日本の美術史⑤ 白鳳時代 / 保田與重郎
西洋の誘惑④ / 中山公男
秀島由己男個展 発表会まで(29) (秀島由己男個展)
映画「ドン・ジョバンニ」 西方の音(25) / 五味康祐
デルフォイ たった一人のギリシャ⑤ / 松島道也
茶急須 鳴滝日記⑤ / 岡部伊都子
ランドフスカとともに 反時代的レコード談義(5) / 西条卓夫
電子音楽のむなしさ / 小倉朗
桂離宮の銘木 / 清水一
日本芸術祭の冷汗 / 近藤竜男
現代陶器のベスト・セラー / 村山武
小沢征爾のレコードの買い手 / 木村重雄
「発掘」⑤ ハッダの遺跡 / 藤田国雄
スター・ダスト
シュワルツコップ訴訟事件 / 伊奈一男
追悼・川端竜子 / 横山操
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1966 、151p 、B5判 、1冊
特集①ダリの採点 / 滝口修造  ダリの採点 / 村木明 訳・編  ダリ現象 / 滝口修造 特集②賞金作家花ざかり 地方在住作家への苦言 / 針生一郎 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る / 堀内正和 ; 建畠覚造 ; 柳原義達 ; 山本豊一 ; 若林奮 ; 小田襄 ; 福岡道雄 ; 篠田守男 ; 木村賢太郎 ; 朝倉響子 ; 富樫一 ; 本郷新 LP 案内 ワールド・スナップ 九州の民窯 現代と民芸(5)「九州の民窯」 / 水尾比呂志 生まれでる周辺⑤ 「上村松篁の環境」 / ルポルタージュ 上村松篁の環境(ルポルタージュ) / 貝島明夫 日本の美術史⑤ 白鳳時代 / 保田與重郎 西洋の誘惑④ / 中山公男 秀島由己男個展 発表会まで(29) (秀島由己男個展) 映画「ドン・ジョバンニ」 西方の音(25) / 五味康祐 デルフォイ たった一人のギリシャ⑤ / 松島道也 茶急須 鳴滝日記⑤ / 岡部伊都子 ランドフスカとともに 反時代的レコード談義(5) / 西条卓夫 電子音楽のむなしさ / 小倉朗 桂離宮の銘木 / 清水一 日本芸術祭の冷汗 / 近藤竜男 現代陶器のベスト・セラー / 村山武 小沢征爾のレコードの買い手 / 木村重雄 「発掘」⑤ ハッダの遺跡 / 藤田国雄 スター・ダスト シュワルツコップ訴訟事件 / 伊奈一男 追悼・川端竜子 / 横山操

美術手帖 1996年3月号(721) 特集 サーカス 身体とアートのコスモロジー(サーカスとしての現代美術/落下する身体 もしくは、ロシア・アヴァンギャルドの飛翔願望/もうひとつの身体 映画「フリークス」の魅力/サーカス新世紀

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
特集(海野弘/鴻英良/石井達朗/濱田耿治(ボーダーレスな表現 ジンガロ一座+フィリップ・ドゥクフレ)・・・
表紙に僅すれ・表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、石原友明 恋するまなざし インタビュー/末永照和(絵画はいつも奇妙 「オルセー美術館」展)/竹原あき子(世紀末ウィーンのモダニズム 厳密さと豊饒性)/イレーヌ・メイヤーの世界/篠原有司男(追悼 岡本太郎 ピカピカの背広)/田中正之(美術史を読む 6人の美術史家による6つの方法・3 T・J・クラーク 絵画とイデオロギー)/太田泰人+橋秀文+水沢勉+山梨俊夫(近代美術家列伝・41-44 満谷国四郎+菱田春草+和田英作+上村松園)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1996年3月号(721) 特集 サーカス 身体とアートのコスモロジー(サーカスとしての現代美術/落下する身体 もしくは、ロシア・アヴァンギャルドの飛翔願望/もうひとつの身体 映画「フリークス」の魅力/サーカス新世紀

700
特集(海野弘/鴻英良/石井達朗/濱田耿治(ボーダーレスな表現 ジンガロ一座+フィリップ・ドゥクフレ)/森田裕子(現代フランス・サーカス最前線/石井達朗(コンテンポラリー・サーカスの到来 シルク・ドゥ・ソレイユ「アレグリア」) 、美術出版社 、平8
表紙に僅すれ・表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、石原友明 恋するまなざし インタビュー/末永照和(絵画はいつも奇妙 「オルセー美術館」展)/竹原あき子(世紀末ウィーンのモダニズム 厳密さと豊饒性)/イレーヌ・メイヤーの世界/篠原有司男(追悼 岡本太郎 ピカピカの背広)/田中正之(美術史を読む 6人の美術史家による6つの方法・3 T・J・クラーク 絵画とイデオロギー)/太田泰人+橋秀文+水沢勉+山梨俊夫(近代美術家列伝・41-44 満谷国四郎+菱田春草+和田英作+上村松園)

デザイン No.146 1971年6月 <連載写真⑥ 自明的空間 跡地 / 多木浩二>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 奥田昭生 ; 写真 : 多木浩二、美術出版社、1971、158p、28 x 21cm、1冊
異相
・見るためのスポーツ / 清水哲男
・奪還すべき自然とは? / 平井亮一
・晒された眼 / 村松友視
・映画は存在する / 渡辺武信
連載
・日本のキッチュ⑥ 架空の動物 / 石子順造
・デザイン風化論⑥ 凶器があふれる地図を / 内田栄一
・ものと記号の軌跡⑤ 地図② / 多木浩二
・デザインの前形態④ / 刀根康尚
・都心学概論③ 印契の空間③ / 高口恭行
連載写真⑥ 自明的空間 跡地 / 多木浩二
デザインテキスト⑤ 第10回現代日本美術展より 情報 新しいことばとしての自然 / 木村恒久、高梨豊、荒木経惟、森山大道、石黒健治、内藤正敏、田村シゲル、海老原瑛
資料①ヨーロッパの民家⑥ルーマニア② / 伊藤清忠
資料②デザイン・ダイジェスト : オフィス・ファニチャー、収納家具ほか / 石渡日佐夫
資料③書評「自然界における左と右」 / 海野弘
資料④林由男シンボル・マークデザイン展
資料⑤現代ドイツのグラフィック・デザイン
資料⑥稲越功一「Maybe, maybe」
資料⑦告知
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 奥田昭生 ; 写真 : 多木浩二 、美術出版社 、1971 、158p 、28 x 21cm 、1冊
異相 ・見るためのスポーツ / 清水哲男 ・奪還すべき自然とは? / 平井亮一 ・晒された眼 / 村松友視 ・映画は存在する / 渡辺武信 連載 ・日本のキッチュ⑥ 架空の動物 / 石子順造 ・デザイン風化論⑥ 凶器があふれる地図を / 内田栄一 ・ものと記号の軌跡⑤ 地図② / 多木浩二 ・デザインの前形態④ / 刀根康尚 ・都心学概論③ 印契の空間③ / 高口恭行 連載写真⑥ 自明的空間 跡地 / 多木浩二 デザインテキスト⑤ 第10回現代日本美術展より 情報 新しいことばとしての自然 / 木村恒久、高梨豊、荒木経惟、森山大道、石黒健治、内藤正敏、田村シゲル、海老原瑛 資料①ヨーロッパの民家⑥ルーマニア② / 伊藤清忠 資料②デザイン・ダイジェスト : オフィス・ファニチャー、収納家具ほか / 石渡日佐夫 資料③書評「自然界における左と右」 / 海野弘 資料④林由男シンボル・マークデザイン展 資料⑤現代ドイツのグラフィック・デザイン 資料⑥稲越功一「Maybe, maybe」 資料⑦告知

藝術新潮 1961年8月号 第12巻 第8号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 作品 : 谷口吉郎、重森三玲、吉田五十八、村野藤吾、松田・平田設計事務所、新潮・・・
特集①新しい庭
特集②鳥海青児の古代への情熱 / 三木□
特集③この絵の異常な人気ド・スタール / 土方定一
特集④ある象徴的日本画塾の伝説 / 武智鉄二
現代の美 ノイトラの建築 / 佐々木美代子
新作抄 徳岡神泉「鯉」 / 徳岡神泉
日本の赤 篠田桃紅の屏風 / 野中昭夫
芸術紀行 シャルトル寺院 / 風間完
パリの市場のなかの教会 / 宇佐見英治
二つの御堂 / 円地文子
ムンクと私 / 原田康子
映画に“古典”はあり得るか / 石原慎太郎
アヴァン・ギャルドしかない国 / 村松剛
日本を輸出する人 / 原達哉
言葉と身振りの結婚 / ヴィアラ
モネーの新しさ / 田中岑
視覚的・触覚的世界 / 横山操
幻想剤による実験絵画 / 江原順
石切場の受難劇 / 草壁久四郎
観光バスの行かない⑲ / 岡部伊都子
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
LP
案内
話題
ぴ・い・ぷ・る
日本美術へのこころみ⑧ / 針生一郎
神々の変貌(28) / A・マルロオ
土門拳の美学 法隆寺夢殿錠 / 土門拳
リヴィング・アート⑧ / 長大作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 作品 : 谷口吉郎、重森三玲、吉田五十八、村野藤吾、松田・平田設計事務所 、新潮社 、1961 、144p 、B5判 、1冊
特集①新しい庭 特集②鳥海青児の古代への情熱 / 三木□ 特集③この絵の異常な人気ド・スタール / 土方定一 特集④ある象徴的日本画塾の伝説 / 武智鉄二 現代の美 ノイトラの建築 / 佐々木美代子 新作抄 徳岡神泉「鯉」 / 徳岡神泉 日本の赤 篠田桃紅の屏風 / 野中昭夫 芸術紀行 シャルトル寺院 / 風間完 パリの市場のなかの教会 / 宇佐見英治 二つの御堂 / 円地文子 ムンクと私 / 原田康子 映画に“古典”はあり得るか / 石原慎太郎 アヴァン・ギャルドしかない国 / 村松剛 日本を輸出する人 / 原達哉 言葉と身振りの結婚 / ヴィアラ モネーの新しさ / 田中岑 視覚的・触覚的世界 / 横山操 幻想剤による実験絵画 / 江原順 石切場の受難劇 / 草壁久四郎 観光バスの行かない⑲ / 岡部伊都子 藝術新潮欄 ワールド・スナップ LP 案内 話題 ぴ・い・ぷ・る 日本美術へのこころみ⑧ / 針生一郎 神々の変貌(28) / A・マルロオ 土門拳の美学 法隆寺夢殿錠 / 土門拳 リヴィング・アート⑧ / 長大作

[仮題] 松原宏遠旧蔵名刺貼込帖

港や書店
 東京都文京区大塚
33,000
昭10‐25頃か、総計・約1,440枚貼込、B5判・A4判 市販スクラップブック、2冊
戦前・戦後を通じて科学読み物を中心に執筆活動をしていた松原宏遠の旧蔵名刺アルバム2冊。

『下瀬火薬考』『元素発見物語』等の著書を持つ同氏だが、今回の名刺帖から戦前期は「松原時雄」の名前で文学図書出版「文学案内社」に所属しており、戦後復興期は三重県文化行政に携わっていた様子が推測出来る。また国会図書館の典拠データによると本名の「秋月俊一郎」名義で『軍需資源読本』『よみもの天皇紀』等の著作を刊行している。

A4判の1冊は戦前期の名刺帖で、貌ぶれから主に時局下と思われる。巻末に貼付された『日本教育畫劇株式会社役員社員名簿(昭19)』には「脚本嘱託」として松原の名前が掲載されている。
B5判のもう1冊は、前半が戦前期、後半が三重県を中心とした戦後期のもの。

所載の名刺は出版関係者・編集者・記者・映画演劇人・文化団体関係者・労組及政党関係者・軍人・憲兵警察特高・企業団体関係・三重県文化行政関係者(戦後)等々…と多岐に亘る。
今井正(j.oスタヂオ企画部)、生江健次、楢原茂二(RKOラジオ映画)、風見八十二、田村泰次郎、内野壮児、山岡荘八・木呂子斗鬼次(春陽堂)、村松梢風、壺井繁治等含む。

名刺はトリミングされたものも多く、紹介者や覚書などの書入れ含む。アルバム本体には経年劣化と疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、昭10‐25頃か 、総計・約1,440枚貼込 、B5判・A4判 市販スクラップブック 、2冊
戦前・戦後を通じて科学読み物を中心に執筆活動をしていた松原宏遠の旧蔵名刺アルバム2冊。 『下瀬火薬考』『元素発見物語』等の著書を持つ同氏だが、今回の名刺帖から戦前期は「松原時雄」の名前で文学図書出版「文学案内社」に所属しており、戦後復興期は三重県文化行政に携わっていた様子が推測出来る。また国会図書館の典拠データによると本名の「秋月俊一郎」名義で『軍需資源読本』『よみもの天皇紀』等の著作を刊行している。 A4判の1冊は戦前期の名刺帖で、貌ぶれから主に時局下と思われる。巻末に貼付された『日本教育畫劇株式会社役員社員名簿(昭19)』には「脚本嘱託」として松原の名前が掲載されている。 B5判のもう1冊は、前半が戦前期、後半が三重県を中心とした戦後期のもの。 所載の名刺は出版関係者・編集者・記者・映画演劇人・文化団体関係者・労組及政党関係者・軍人・憲兵警察特高・企業団体関係・三重県文化行政関係者(戦後)等々…と多岐に亘る。 今井正(j.oスタヂオ企画部)、生江健次、楢原茂二(RKOラジオ映画)、風見八十二、田村泰次郎、内野壮児、山岡荘八・木呂子斗鬼次(春陽堂)、村松梢風、壺井繁治等含む。 名刺はトリミングされたものも多く、紹介者や覚書などの書入れ含む。アルバム本体には経年劣化と疵有り。

藝術新潮 昭和30年10月号 第6巻 第10号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 座談会 : 福沢一郎 + 土方定一 + 江上波夫 + 久保貞次郎 ; 文 : ・・・
藝術新潮欄 美術・文學・演劇・音楽・LP・映画・カメラ・ラジオ・流行
藝術界〝時の人〟スタイケン・美術の秋開く・メキシコ展・吉岡堅二、金原昌平、左幸子 / アート寫眞版
ぴ・い・ぷ・る / 藝術家通信
人間像 / 岡本謙次郎
石について / 岡本太郎
孤独な芸術幻想⑧ / 河上徹太郎
メキシコ展(座談会) / 福沢一郎
新劇③ / 岩田豊雄
無慈悲なヴエラスケス / 加藤周一
日本の美 アート寫眞版 / 土門拳
現代のすまい / 吉田五十八
日本美術随想⑯ / 脇本楽之軒
世界の一等芸人 / 村松梢風
晩期の鉄斎展 / 河北倫明
人生を撮す / エドワード・スタイケン
世界美術批評家会議 / ロオF.
マンボと三味線 / 吉田正一
レジエの死と現代美術 / 富永惣一
ルドン / 滝口修造
ニューヨーク アート寫眞版 / 林忠彦
日本庭園とシユールレアリスム / 重森三玲
「八月十五夜の茶屋」の失敗 / プリングスハイムH.E.
渡航芸能人御難の記 / 尾崎宏次
映画女優三年生 / 左幸子
演劇 「快速船」 (劇團〝靑〓〟) / 鈴木力衛
バレエ 「ボギーとベス」 (貝谷バレエ團) / 蘆原英了
映画
・「エデンの東」 (ワーナー映画) / 新藤[兼]人・他
・「重役室」 (M・G・M映画) / 清水[将]夫・他
・「遠い雲」 (松竹映画) / 菅原卓・他
ベルリンの藝術祭 ヨーロッパ音樂を訪ねて / 吉田秀和
GUIDE 音樂愛好家の組織
GUIDE 漫画
東西美術論(63) / アンドレ・マルロオ ; 小松清
大原家二代① / 矢代幸雄
根津美術館 / 田山方南
中国彫刻展 / 山本豊市
秋に期待されるアトリエ訪問 アート寫眞版 / 安井會太郎 ; 東山魁夷 ; 小林和作 ; 海老原喜之助 ; 小倉遊龜 ; 脇田和 ; 佐藤忠良 ; 鳥海靑皃
喪われた文化財 / 船戸洪
地方画壇に訴う / 難波田竜起
ダリの芸術的実験 / 北園克衛
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 座談会 : 福沢一郎 + 土方定一 + 江上波夫 + 久保貞次郎 ; 文 : 吉田五十八 、新潮社 、1955 、286p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄 美術・文學・演劇・音楽・LP・映画・カメラ・ラジオ・流行 藝術界〝時の人〟スタイケン・美術の秋開く・メキシコ展・吉岡堅二、金原昌平、左幸子 / アート寫眞版 ぴ・い・ぷ・る / 藝術家通信 人間像 / 岡本謙次郎 石について / 岡本太郎 孤独な芸術幻想⑧ / 河上徹太郎 メキシコ展(座談会) / 福沢一郎 新劇③ / 岩田豊雄 無慈悲なヴエラスケス / 加藤周一 日本の美 アート寫眞版 / 土門拳 現代のすまい / 吉田五十八 日本美術随想⑯ / 脇本楽之軒 世界の一等芸人 / 村松梢風 晩期の鉄斎展 / 河北倫明 人生を撮す / エドワード・スタイケン 世界美術批評家会議 / ロオF. マンボと三味線 / 吉田正一 レジエの死と現代美術 / 富永惣一 ルドン / 滝口修造 ニューヨーク アート寫眞版 / 林忠彦 日本庭園とシユールレアリスム / 重森三玲 「八月十五夜の茶屋」の失敗 / プリングスハイムH.E. 渡航芸能人御難の記 / 尾崎宏次 映画女優三年生 / 左幸子 演劇 「快速船」 (劇團〝靑〓〟) / 鈴木力衛 バレエ 「ボギーとベス」 (貝谷バレエ團) / 蘆原英了 映画 ・「エデンの東」 (ワーナー映画) / 新藤[兼]人・他 ・「重役室」 (M・G・M映画) / 清水[将]夫・他 ・「遠い雲」 (松竹映画) / 菅原卓・他 ベルリンの藝術祭 ヨーロッパ音樂を訪ねて / 吉田秀和 GUIDE 音樂愛好家の組織 GUIDE 漫画 東西美術論(63) / アンドレ・マルロオ ; 小松清 大原家二代① / 矢代幸雄 根津美術館 / 田山方南 中国彫刻展 / 山本豊市 秋に期待されるアトリエ訪問 アート寫眞版 / 安井會太郎 ; 東山魁夷 ; 小林和作 ; 海老原喜之助 ; 小倉遊龜 ; 脇田和 ; 佐藤忠良 ; 鳥海靑皃 喪われた文化財 / 船戸洪 地方画壇に訴う / 難波田竜起 ダリの芸術的実験 / 北園克衛
  • 単品スピード注文

Art in education = 教育美術. 30巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
教育美術振興会、1969-01、26cm
特集 テレビ時代の子ども テレビ時代の子どもの姿をとらえる“母親とさぐる新しい世界” / 新川昭一 / p22~35

特集 テレビ時代の子ども 映像・教育・人間 テレビ時代の子どもはどんな表現を獲得したか / 大勝信明氏に聞く / p36~42

昭和43年度 第4回佐武賞応募規定 / p6~7

普通教育における美術教育の役割 / 森戸辰男 / p8~13

LE CONFESSEUR機械の目と人間の眼 / 村松武司 / p14~15

子どもの作品から / p16~21

アート・コーナー 写真集“***そして子どもたちはいない” / 石亀泰郎 / p44~47

文学のなかの美術(19)森鴎外「花子」より / 国領経郎 / p48~49

教育:時の流れ(36)小笠原の美術教育 / 有馬敏行 / p50~51

佐武文庫 広津和郎「松川事件と裁判」 / 萩野圭介 / p52~53

相談室 木彫の簡単な作り方 / 羽場徳蔵 / p54~55

技法をどうおさえ,どう伸ばすか 昭和43年度東京都図画工作科研究発表会を開催して/経過の記録 / 鷹野改三 / p56~59

全国造形教育連盟沖繩研究大会を迎えるにあたって / 長谷川信也 / p60~60

1月の図工室・美術室 / 松島すま子 ; 佐藤悳 ; 高見沢静佳 ; 竹川真市 ; 矢野昌史 ; 沖裕雄 ; 勝野浩一 ; 中島褐巳 ; 中島尚 ; 桜井俊夫 ; 小荷田忠幸 / p61~71

告知板 / p73~73
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、教育美術振興会 、1969-01 、26cm
特集 テレビ時代の子ども テレビ時代の子どもの姿をとらえる“母親とさぐる新しい世界” / 新川昭一 / p22~35 特集 テレビ時代の子ども 映像・教育・人間 テレビ時代の子どもはどんな表現を獲得したか / 大勝信明氏に聞く / p36~42 昭和43年度 第4回佐武賞応募規定 / p6~7 普通教育における美術教育の役割 / 森戸辰男 / p8~13 LE CONFESSEUR機械の目と人間の眼 / 村松武司 / p14~15 子どもの作品から / p16~21 アート・コーナー 写真集“***そして子どもたちはいない” / 石亀泰郎 / p44~47 文学のなかの美術(19)森鴎外「花子」より / 国領経郎 / p48~49 教育:時の流れ(36)小笠原の美術教育 / 有馬敏行 / p50~51 佐武文庫 広津和郎「松川事件と裁判」 / 萩野圭介 / p52~53 相談室 木彫の簡単な作り方 / 羽場徳蔵 / p54~55 技法をどうおさえ,どう伸ばすか 昭和43年度東京都図画工作科研究発表会を開催して/経過の記録 / 鷹野改三 / p56~59 全国造形教育連盟沖繩研究大会を迎えるにあたって / 長谷川信也 / p60~60 1月の図工室・美術室 / 松島すま子 ; 佐藤悳 ; 高見沢静佳 ; 竹川真市 ; 矢野昌史 ; 沖裕雄 ; 勝野浩一 ; 中島褐巳 ; 中島尚 ; 桜井俊夫 ; 小荷田忠幸 / p61~71 告知板 / p73~73

新建築 1985年07月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次
・作品
 国際科学技術博覧会協会本部別館 迎賓館
 第一工房
 有田・其泉きせん工房 アルセッド建築研究所
 佐賀県立有田窯業大学校 佐賀県土木部建築課 アルセッド建築研究所
 福島ホール 岡田新一設計事務所
 埼玉県立加須かぞ青年の家 坂倉建築研究所東京事務所
 牛窓うしまど国際芸術祭事務局 藤井博巳建築研究室
 上智短期大学管理棟 竹中工務店東京本店設計部
 本庄奉佛堂 北村陸夫+ZOOM計画工房
 代々木公園野外音楽堂 高橋志保彦建築設計事務所
 湘南インドアテニスクラブ 伊藤陸川設計室
 カジマ・エアドーム 鹿島建設建築設計本部
 フードシティ グリーンベル 都市建築設計事務所Kアトリエ
 指宿大規模年金保養基地 グリーンピア指宿
  久米建築事務所・オオバ設計共同企業体
・巻頭文 状況への直言
 いま 私の視点-歴史の証人として 村松貞次郎
・論文 私の建築設計論
 建築の普遍性と普通性を求めて 三井所清典
・旅の手紙
 上海 相田武文
・フォト・メッセージ 映像空間
・作品解説・批評
 国際科学技術博覧会協会本部別館迎賓館
  もうひとつの虚構 高橋テイ一
 牛窓国際芸術祭事務局
  藤井博巳:無の場所 クリス・フォーセット
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1985年07月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・作品  国際科学技術博覧会協会本部別館 迎賓館  第一工房  有田・其泉きせん工房 アルセッド建築研究所  佐賀県立有田窯業大学校 佐賀県土木部建築課 アルセッド建築研究所  福島ホール 岡田新一設計事務所  埼玉県立加須かぞ青年の家 坂倉建築研究所東京事務所  牛窓うしまど国際芸術祭事務局 藤井博巳建築研究室  上智短期大学管理棟 竹中工務店東京本店設計部  本庄奉佛堂 北村陸夫+ZOOM計画工房  代々木公園野外音楽堂 高橋志保彦建築設計事務所  湘南インドアテニスクラブ 伊藤陸川設計室  カジマ・エアドーム 鹿島建設建築設計本部  フードシティ グリーンベル 都市建築設計事務所Kアトリエ  指宿大規模年金保養基地 グリーンピア指宿   久米建築事務所・オオバ設計共同企業体 ・巻頭文 状況への直言  いま 私の視点-歴史の証人として 村松貞次郎 ・論文 私の建築設計論  建築の普遍性と普通性を求めて 三井所清典 ・旅の手紙  上海 相田武文 ・フォト・メッセージ 映像空間 ・作品解説・批評  国際科学技術博覧会協会本部別館迎賓館   もうひとつの虚構 高橋テイ一  牛窓国際芸術祭事務局   藤井博巳:無の場所 クリス・フォーセット
  • 単品スピード注文

芸術新潮 第366号(1980年6月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1980-06
目次
東大寺「昭和大納経」<特集> /

アート・ニューズ <特集> 東大寺「昭和大納経」 鎌倉時代、後鳥羽天皇の納経につづく二番目の華厳経昭和納経の大要 / 高山辰雄 ; 加山又造 ; 森田曠平 ; 平山郁夫 ; 上村松篁 ; 向井久万 ; 前田常作 ; 下田義寛 ; 後藤純男 ; 工藤甲人 ; 杉本健吉 ; 須田剋太 ; 小松均 ; 宮本竹逕 ; 熊谷九寿 ; 広津雲仙 ; 杉本哲郎 ; 桑田笹舟 ; 上條信山 ; 秋野不短 ; 殿村藍田 ; 北沢映月 ; 金子鷗亭 ; 梅舒適 ; 清水六兵衛 ; 青山杉雨 ; 福王寺林法 ; 沢田政広 ; 田崎廣助 ; 山崎忠明 ; 山岸純 ; 加藤東一 ; 安東聖空 ; 日比野五鳳 ; 村上三島 ; 青山杉雨 ; 宇野雪村 ; 金田心象 ; 木村知石 ; 川本末雄 ; 佐藤太清 /
アート・ニューズ <特集> 東大寺「昭和大納経」 東大寺華厳経について / 狭川宗玄 /
アート・ニューズ <特集> 東大寺「昭和大納経」 大仏殿落慶法要とは / 筒井寛秀 /
アート・ニューズ <特集> 東大寺「昭和大納経」 座談会「昭和大納経」由来 / 伊藤鳳雲 ; 栗原蘆水 ; 桑田笹舟 ; 筒井寛秀 /
アート・ニューズ <特集> 東大寺「昭和大納経」 見返し絵制作者と写経者名簿 / /
ピカソの原点「ゲルニカ」<特集> /
アート・ニューズ <特集> ピカソの原点「ゲルニカ」 完成作と 「コンポジション」「馬と牛」「泣く女」「母と子」による制作過程の分析 / 瀬木慎一 /
アート・ニューズ <特集> パリ ゲルニカ 一九三七 / 岡本太郎 /
アート・ニューズ <特集> 「ゲルニカ」二つの短編映画 / 丸尾定 /
アート・ニューズ スター・ダスト クガ・マリフ遺作展 遊びの彫刻・木村直道 回顧・高畠達四郎のデッサン オランダから里帰り・川原慶賀の博物誌 金子文雄の「静物」 戸田あや子の「迷宮」 津高和一の「紙」 地方都市を彩る抽象壁画・田中稔之 五十年ぶりの「回想のローマ」 映画「音楽の大陸インド」 ウバタリの「イメージ・ジャパン」 復活・黒テント 「絵も描きます」スゼーとマルソー /

その他・・・ 薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社  、1980-06
目次 東大寺「昭和大納経」<特集> / アート・ニューズ <特集> 東大寺「昭和大納経」 鎌倉時代、後鳥羽天皇の納経につづく二番目の華厳経昭和納経の大要 / 高山辰雄 ; 加山又造 ; 森田曠平 ; 平山郁夫 ; 上村松篁 ; 向井久万 ; 前田常作 ; 下田義寛 ; 後藤純男 ; 工藤甲人 ; 杉本健吉 ; 須田剋太 ; 小松均 ; 宮本竹逕 ; 熊谷九寿 ; 広津雲仙 ; 杉本哲郎 ; 桑田笹舟 ; 上條信山 ; 秋野不短 ; 殿村藍田 ; 北沢映月 ; 金子鷗亭 ; 梅舒適 ; 清水六兵衛 ; 青山杉雨 ; 福王寺林法 ; 沢田政広 ; 田崎廣助 ; 山崎忠明 ; 山岸純 ; 加藤東一 ; 安東聖空 ; 日比野五鳳 ; 村上三島 ; 青山杉雨 ; 宇野雪村 ; 金田心象 ; 木村知石 ; 川本末雄 ; 佐藤太清 / アート・ニューズ <特集> 東大寺「昭和大納経」 東大寺華厳経について / 狭川宗玄 / アート・ニューズ <特集> 東大寺「昭和大納経」 大仏殿落慶法要とは / 筒井寛秀 / アート・ニューズ <特集> 東大寺「昭和大納経」 座談会「昭和大納経」由来 / 伊藤鳳雲 ; 栗原蘆水 ; 桑田笹舟 ; 筒井寛秀 / アート・ニューズ <特集> 東大寺「昭和大納経」 見返し絵制作者と写経者名簿 / / ピカソの原点「ゲルニカ」<特集> / アート・ニューズ <特集> ピカソの原点「ゲルニカ」 完成作と 「コンポジション」「馬と牛」「泣く女」「母と子」による制作過程の分析 / 瀬木慎一 / アート・ニューズ <特集> パリ ゲルニカ 一九三七 / 岡本太郎 / アート・ニューズ <特集> 「ゲルニカ」二つの短編映画 / 丸尾定 / アート・ニューズ スター・ダスト クガ・マリフ遺作展 遊びの彫刻・木村直道 回顧・高畠達四郎のデッサン オランダから里帰り・川原慶賀の博物誌 金子文雄の「静物」 戸田あや子の「迷宮」 津高和一の「紙」 地方都市を彩る抽象壁画・田中稔之 五十年ぶりの「回想のローマ」 映画「音楽の大陸インド」 ウバタリの「イメージ・ジャパン」 復活・黒テント 「絵も描きます」スゼーとマルソー / その他・・・ 薄ヤケ

<<前へ 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー