文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松本 忠」の検索結果
1,221件

性遍歴 (幻冬舎文庫 ま 5-3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
松本 侑子、幻冬舎、219
2004年初版。ヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
松本 侑子 、幻冬舎 、219
2004年初版。ヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

書物春秋 16号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
1,650
神原泰「装丁者としての希望」 舟橋聖一「書物の街『神田』」 織田一麿「北斎挿絵本の蒐集」 松本忠雄「・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書物春秋 16号

1,650
神原泰「装丁者としての希望」 舟橋聖一「書物の街『神田』」 織田一麿「北斎挿絵本の蒐集」 松本忠雄「日清戦争前に刊行された支那に関する書籍」 笠岡学人「啓蒙講師と書物往来」 、書物春秋会 、昭和7年

文章俱楽部 9巻12号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,850
新潮社、大正13年
小説/南部修太朗「焼芋」・菅忠雄・大岡龍夫 松本淳三「一詩人の苦闘記」 吉井勇「三日間(日記)」 作家の生活振り/加納作次郎・岡田三郎 草野昿三「谷崎潤一郎氏の移転生活」 
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文章俱楽部 9巻12号

3,850
、新潮社 、大正13年
小説/南部修太朗「焼芋」・菅忠雄・大岡龍夫 松本淳三「一詩人の苦闘記」 吉井勇「三日間(日記)」 作家の生活振り/加納作次郎・岡田三郎 草野昿三「谷崎潤一郎氏の移転生活」 

イラストレーションーイメージ

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,000
長新太 等[画] ; 粟津潔, 大森忠行 編、ダヴィッド社、1965、図版50枚、24×25cm、1・・・
函なし 全体に経年のヤケシミ強 背に破損(剥がれ有) 後見返しにヤブレ ページ内1か所折れ筋 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
長新太 等[画] ; 粟津潔, 大森忠行 編 、ダヴィッド社 、1965 、図版50枚 、24×25cm 、1冊
函なし 全体に経年のヤケシミ強 背に破損(剥がれ有) 後見返しにヤブレ ページ内1か所折れ筋 

「BRUTUS/ブルータス」1999年8/1(437) 少年ブルータス「死ぬまでマンガを読みたい」★表紙/横尾忠則

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
松本大洋/永井豪/古賀新一/ジョージ秋山/江口寿史/他、マガジンハウス、248p
状態は概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
松本大洋/永井豪/古賀新一/ジョージ秋山/江口寿史/他 、マガジンハウス 、248p
状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

司馬遼太郎の跫音 中央公論9月臨時増刊号 司馬さんとの三十七年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
460
中央公論社、平8、1
司馬遼太郎 千年の遷都論・未公開原稿 誄詞 正岡忠三郎の大人に奉る、松本健一「歴史は文学の華なり、と」ほか 経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司馬遼太郎の跫音 中央公論9月臨時増刊号 司馬さんとの三十七年

460
、中央公論社 、平8 、1
司馬遼太郎 千年の遷都論・未公開原稿 誄詞 正岡忠三郎の大人に奉る、松本健一「歴史は文学の華なり、と」ほか 経年並

家庭 昭和7年12月(第2巻第12号)―星の下で(中河與一/内田國三・さしゑ・カツト)、子と哀愁(白鳥省吾)、張子の虎(松本淳三)、母(加藤武雄)、忠臣蔵の女性(森田草平)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
中河與一/内田國三・さしゑ・カツト、白鳥省吾、松本淳三、加藤武雄、森田草平、辰野九紫、サトウ・ハチロ・・・
表紙にペン書き込み。一部頁折れ跡。少々傷み。少々汚れ。本文問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家庭 昭和7年12月(第2巻第12号)―星の下で(中河與一/内田國三・さしゑ・カツト)、子と哀愁(白鳥省吾)、張子の虎(松本淳三)、母(加藤武雄)、忠臣蔵の女性(森田草平)ほか

2,000
中河與一/内田國三・さしゑ・カツト、白鳥省吾、松本淳三、加藤武雄、森田草平、辰野九紫、サトウ・ハチロー、浅原六朗、中村正常 ほか 、大日本聯合婦人会 、1932
表紙にペン書き込み。一部頁折れ跡。少々傷み。少々汚れ。本文問題なし。

SMファン 1972年4月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
表紙:山形強、司書房、197204、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/団鬼六、松本孝、千草忠夫、小田仁二郎、千家紀彦、深沢泉、影浦憲、名和弓雄、藤田秀弥、道成祐、山地民夫、夢木和雄、宮川悦志、横山まさみち(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMファン 1972年4月号

2,200 (送料:¥200~)
表紙:山形強 、司書房 、197204 、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/団鬼六、松本孝、千草忠夫、小田仁二郎、千家紀彦、深沢泉、影浦憲、名和弓雄、藤田秀弥、道成祐、山地民夫、夢木和雄、宮川悦志、横山まさみち(劇画)
  • 単品スピード注文

フランス革命とヨーロッパ近代

BBR
 愛知県春日井市
2,210
◆送料無料
平成8年初版。遅塚 忠躬 (編)、松本 彰 (編)、立石 博高 (編) 同文舘出版 線引き多数あり。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス革命とヨーロッパ近代

2,210
、◆送料無料
平成8年初版。遅塚 忠躬 (編)、松本 彰 (編)、立石 博高 (編) 同文舘出版 線引き多数あり。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

カラー長編記録映画「ベトナム」(パンフレット)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,150
清水博義編/矢島忠男編/松本清張他、長編記録映画「ベトナム」東京上映実行委員会
24頁/並、(座談会)撮影隊が現地・ベトナムで見たもの、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カラー長編記録映画「ベトナム」(パンフレット)

3,150
清水博義編/矢島忠男編/松本清張他 、長編記録映画「ベトナム」東京上映実行委員会
24頁/並、(座談会)撮影隊が現地・ベトナムで見たもの、少シミ少疲

図解生物学データーブック

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
5,000
石津純一・内藤豊・原田宏・松本忠夫・柳澤富夫・山田晃弘‐編、丸善、S61
初ビニカ 函背脇に少地色褪せ・擦 小口に僅かな経年シミ 線・書入なく良好 A5 916頁 レターパックプラス相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
石津純一・内藤豊・原田宏・松本忠夫・柳澤富夫・山田晃弘‐編 、丸善 、S61
初ビニカ 函背脇に少地色褪せ・擦 小口に僅かな経年シミ 線・書入なく良好 A5 916頁 レターパックプラス相当

蟻の自然誌JOURNEY TO THE ANTS.

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
19,000
バート・ヘルドブラー, エドワード・O.ウィルソン(=Bert Nolldobler & Edwar・・・
初版 カバー・帯付 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感少ない美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蟻の自然誌JOURNEY TO THE ANTS.

19,000
バート・ヘルドブラー, エドワード・O.ウィルソン(=Bert Nolldobler & Edward O. Wilson)著 ; 辻和希, 松本忠夫 訳、朝日新聞社 、1997
初版 カバー・帯付 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感少ない美本

道教 第1巻 道教とは何か

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥600~)
福井康順・山崎宏・木村英一・酒井忠夫 監修、平河出版社、1990、1
A5 上製本 399頁 カバースレよごれ少 三方経年シミ 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥600~)
福井康順・山崎宏・木村英一・酒井忠夫 監修 、平河出版社 、1990 、1
A5 上製本 399頁 カバースレよごれ少 三方経年シミ 
  • 単品スピード注文

特集 花田清輝 「カイエ」2巻11号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
冬樹社、昭和54年11月
A5 246P 経年
対話「花田清輝を読む」:樺山紘一・川本三郎
エッセイ:飯沢匡・杉浦明平・唐十郎
評論:野口武彦・野島秀勝・宮内豊・松本健一上野昴志・有田忠郎
小論:磯田光一・池内紀
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 花田清輝 「カイエ」2巻11号

1,650
、冬樹社 、昭和54年11月
A5 246P 経年 対話「花田清輝を読む」:樺山紘一・川本三郎 エッセイ:飯沢匡・杉浦明平・唐十郎 評論:野口武彦・野島秀勝・宮内豊・松本健一上野昴志・有田忠郎 小論:磯田光一・池内紀

生態と環境 <シリーズ21世紀の動物科学 / 日本動物学会 監修 ; 浅島誠 小泉修 佐藤矩行 長濱嘉孝 編 11>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,800
松本忠夫, 長谷川眞理子 共編、培風館、2007・初版、249p、22cm
帯なし・2007・初版。カヴァスレ気味、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
松本忠夫, 長谷川眞理子 共編 、培風館 、2007・初版 、249p 、22cm
帯なし・2007・初版。カヴァスレ気味、線等はありません、本文は良好です。

天保図録 上中下3冊揃

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,850
松本清張、朝日新聞社、昭和39-40/3冊共初版、353/356/358p、19cm、3冊
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。装幀 伊藤憲治。

下巻:帯(ヤケイタミ)付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
松本清張 、朝日新聞社 、昭和39-40/3冊共初版 、353/356/358p 、19cm 、3冊
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。装幀 伊藤憲治。 下巻:帯(ヤケイタミ)付 ■海外発送には対応していません

アニマ No.128 1983年10月号 カムバック・サーモン サケよ帰れ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
上田一夫/吉崎昌一/桜井敦史/稗田一俊/今森光彦 他、平凡社、1983
きのこを知ろう/大谷吉雄・佐良直彦・松本忠夫 アマゾン探虫記/今森光彦 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
上田一夫/吉崎昌一/桜井敦史/稗田一俊/今森光彦 他 、平凡社 、1983
きのこを知ろう/大谷吉雄・佐良直彦・松本忠夫 アマゾン探虫記/今森光彦 他

支那事変と国際情勢 -時局読本第2輯-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
松本忠雄・述、発行所・中行館書房、発売所・有精堂書店、昭和13年、1冊
56頁、合計3頁にライン(P1、3、4)、表紙に日付記入、パンチ穴2つ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
松本忠雄・述 、発行所・中行館書房、発売所・有精堂書店 、昭和13年 、1冊
56頁、合計3頁にライン(P1、3、4)、表紙に日付記入、パンチ穴2つ

シリーズ 21世紀の動物科学 全11冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
18,000
松本忠夫他編、培風館、平19、11冊
菊判 カバー付 定価39400円 少ヤケ有り 数冊カバー上部、少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シリーズ 21世紀の動物科学 全11冊

18,000
松本忠夫他編 、培風館 、平19 、11冊
菊判 カバー付 定価39400円 少ヤケ有り 数冊カバー上部、少イタミ有り

[雑誌]週刊朝日 通巻2678号(昭和45月5月8日号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
グラビア-ルポ「カンボジアの虐殺」・「私の書斎」佐藤忠男 取材「女子プロレス」佐藤愛子 連載小説エッ・・・
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊朝日 通巻2678号(昭和45月5月8日号)

980
グラビア-ルポ「カンボジアの虐殺」・「私の書斎」佐藤忠男 取材「女子プロレス」佐藤愛子 連載小説エッセイ-開高健、司馬遼太郎、松本清張、山本夏彦、他  、朝日新聞社
B5判 

障害児指導の方法

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,800
坂本龍生・田川元康・竹田契一・松本治雄・安藤忠編著、学苑社、1990
カバ少すれ・裏カバ折れ跡少 帯欠 本体頁角に折れ跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

障害児指導の方法

1,800
坂本龍生・田川元康・竹田契一・松本治雄・安藤忠編著 、学苑社 、1990
カバ少すれ・裏カバ折れ跡少 帯欠 本体頁角に折れ跡少

戦前 歌舞伎 絵葉書 約150枚

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
16,500
戦前
●昭和11年6月團菊祭延長興行記念
●昭和11年10月興行左團次銅像建造追善
挨拶・仕初式 左團次/連獅子 松本幸四郎・市川猿之助
●修禅寺物語 左團次・福助
●通し狂言仮名手本忠臣蔵 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
、戦前
●昭和11年6月團菊祭延長興行記念 ●昭和11年10月興行左團次銅像建造追善 挨拶・仕初式 左團次/連獅子 松本幸四郎・市川猿之助 ●修禅寺物語 左團次・福助 ●通し狂言仮名手本忠臣蔵 他

葉隠研究 第29号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
小池喜明、高橋和彦、宮原賢吾、高柳久登、島内嘉市、藤井楊子、松本忠、塚本三男、金子信二、福山英明、栗・・・
B5判 102頁 角折れ痛み少あり 程度並  W-3-11809
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

葉隠研究 第29号

1,000
小池喜明、高橋和彦、宮原賢吾、高柳久登、島内嘉市、藤井楊子、松本忠、塚本三男、金子信二、福山英明、栗原耕吾、鍋島京子、井上文二、ほか 、葉隠研究会 、平8年刊 、1
B5判 102頁 角折れ痛み少あり 程度並  W-3-11809

紅刷り江戸噂

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
松本清張 著、講談社、昭和43.3.12 第1刷、277p、20cm
初版 カバー小破れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紅刷り江戸噂

900 (送料:¥300~)
松本清張 著 、講談社 、昭和43.3.12 第1刷 、277p 、20cm
初版 カバー小破れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本の黒い夏 : 冤罪・松本サリン事件

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
550 (送料:¥300~)
熊井啓 編著、岩波書店、2001.3.15 第2刷、200p、20cm
帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の黒い夏 : 冤罪・松本サリン事件

550 (送料:¥300~)
熊井啓 編著 、岩波書店 、2001.3.15 第2刷 、200p 、20cm
帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ユリイカ 詩と批評 1983年 8月号 第15巻 第8号 特集/ワーグナーと現代・没後百年/わが神聖なるワーグナー/松本零士/死と救済のイメージ/横尾忠則/ワーグナーの非神話化/中島悠爾

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
青土社、昭和58年8月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 詩と批評 1983年 8月号 第15巻 第8号 特集/ワーグナーと現代・没後百年/わが神聖なるワーグナー/松本零士/死と救済のイメージ/横尾忠則/ワーグナーの非神話化/中島悠爾

1,000
、青土社 、昭和58年8月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

[雑誌]本 通巻51号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
表紙東山魁夷(ことばも) 連載対談・科学と人間-樋口敬二・柳田邦男 連載-竹西寛子・松本清張・陳舜臣・・・
A5判 経年の時代やけ有 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]本 通巻51号 

800
表紙東山魁夷(ことばも) 連載対談・科学と人間-樋口敬二・柳田邦男 連載-竹西寛子・松本清張・陳舜臣・森本哲郎・佐藤さとる 随筆-宮本忠雄・吉田ルイ子・杉本つとむ・桂ゆき他 、講談社 、昭和55年10月1日発行
A5判 経年の時代やけ有 

これは便利調味料 だしいらずのおかず130選

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
松本 忠子、文化出版局、95
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

これは便利調味料 だしいらずのおかず130選

680 (送料:¥0~)
松本 忠子  、文化出版局 、95
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

一枚の繪 絵と随筆と旅の本 【特集】画家、秘境を行く 敦煌・ノアの箱舟・砂漠の人たち【画家の旅】北京・西安・上海 1991年9月 第240号

書林堂
 福島県相馬市
200
田中忠雄・斎藤政一・松本重雄 他多数、一枚の繪
小口のに小さなスレキズあり(本の後ろの方)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一枚の繪 絵と随筆と旅の本 【特集】画家、秘境を行く 敦煌・ノアの箱舟・砂漠の人たち【画家の旅】北京・西安・上海 1991年9月 第240号

200
田中忠雄・斎藤政一・松本重雄 他多数 、一枚の繪
小口のに小さなスレキズあり(本の後ろの方)

ロシア文学と小林多喜二 魂のメッセージ

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,000
松本忠司 浜林正夫序文 法橋和彦解説 白樺文学館多喜二ライブラリー企画・編集、東銀座出版社、2004
四六判ハードカバー 初版カバー(背地色少退色)付き 小口シミ 本文美本 (送料210円)  (小)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロシア文学と小林多喜二 魂のメッセージ

1,000
松本忠司 浜林正夫序文 法橋和彦解説 白樺文学館多喜二ライブラリー企画・編集 、東銀座出版社 、2004
四六判ハードカバー 初版カバー(背地色少退色)付き 小口シミ 本文美本 (送料210円)  (小)

[雑誌]展望 196号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
対談石牟礼道子・黒井千次 随筆・評論-載國煇、宇野利玄、松本健一、佐藤忠男、芝生瑞和、鶴見俊輔、なだ・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]展望 196号

950
対談石牟礼道子・黒井千次 随筆・評論-載國煇、宇野利玄、松本健一、佐藤忠男、芝生瑞和、鶴見俊輔、なだいなだ、新村猛、佐藤藤三郎、外山滋比古 宮尾登美子(創作「陽暉桜」) カット斎藤寿一・高木雅章 、筑摩書房 、昭和50年4月

文学批評 叙説4 特集:文明開化 原景としての近代

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
槙林滉二 石田忠彦 清水孝純 松本常彦 石井和夫 松下博文 海老井英次、花書院、1991
162頁 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/d462t06ed32ar3r/69495.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文学批評 叙説4 特集:文明開化 原景としての近代

1,700
槙林滉二 石田忠彦 清水孝純 松本常彦 石井和夫 松下博文 海老井英次 、花書院 、1991
162頁 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/d462t06ed32ar3r/69495.jpg?dl=0

元禄・享保期の政治と社会 講座日本近世史(4)

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
490 (送料:¥750~)
松本四郎・山田忠雄、株式会社 有斐閣、昭和55年6月5日、300p、19.3cm
初版 カバー 汚れ 傷あり 謎紙付き
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
490 (送料:¥750~)
松本四郎・山田忠雄 、株式会社 有斐閣 、昭和55年6月5日 、300p 、19.3cm
初版 カバー 汚れ 傷あり 謎紙付き
  • 単品スピード注文

昆虫 <JTBブックス カラー図鑑 11>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
松本忠夫・監修、日本交通公社出版事業局、1985、223p、19cm、1冊
Vカバー付、カバーに薄いヤケ、本体は天にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
松本忠夫・監修 、日本交通公社出版事業局 、1985 、223p 、19cm 、1冊
Vカバー付、カバーに薄いヤケ、本体は天にヤケ、中は良好です

季刊サブ 3号 世紀末としてのファション特集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
横尾忠則、松本俊夫、芥正彦、浅井慎平他、1971
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊サブ 3号 世紀末としてのファション特集

5,500
横尾忠則、松本俊夫、芥正彦、浅井慎平他 、1971

公演名:第252回歌舞伎公演 国立劇場 パンフレット  開催期間:平成18(2006)年 12月 3日 ~ 26日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本芸術文化振興会、2006-12、26cm
元禄忠臣蔵
梅初春五十三驛

松本 幸四郎
坂東 三津五郎

状態:良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本芸術文化振興会 、2006-12 、26cm
元禄忠臣蔵 梅初春五十三驛 松本 幸四郎 坂東 三津五郎 状態:良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

新映画事典 美術出版社

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
820 (送料:¥580~)
浅沼圭司 岡田晋 佐藤忠男 波多野哲朗 松本俊夫ほか、美術出版社、1980
A5判 カバー少スレ背少ヤケ 本文概ね並 扉・地に蔵印あり 当時定価4900円 (規格外レターパック発送予定)  【管理番号:R-27 onj000】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新映画事典 美術出版社

820 (送料:¥580~)
浅沼圭司 岡田晋 佐藤忠男 波多野哲朗 松本俊夫ほか 、美術出版社 、1980
A5判 カバー少スレ背少ヤケ 本文概ね並 扉・地に蔵印あり 当時定価4900円 (規格外レターパック発送予定)  【管理番号:R-27 onj000】
  • 単品スピード注文

ロシア文学と小林多喜二 魂のメッセージ

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,200
松本忠司、東銀座出版社、2004年、1冊
【企画・編集:白樺文学館多喜二ライブラリー】第1刷、四六判、ハードカバー、帯、184pp、本体:経年並、本文:経年並、カバー:軽いツカレと軽い汚れ、帯:痛みと少汚れ
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
松本忠司 、東銀座出版社 、2004年 、1冊
【企画・編集:白樺文学館多喜二ライブラリー】第1刷、四六判、ハードカバー、帯、184pp、本体:経年並、本文:経年並、カバー:軽いツカレと軽い汚れ、帯:痛みと少汚れ

近代日本洋画の志深く 松本深志高校創立百三十周年記念

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,000
松本市美術館開催/発行 29×22.5cm大166頁 副題=もうひとつの「鮭図」からワーグマン・浅井・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本洋画の志深く 松本深志高校創立百三十周年記念

2,000
松本市美術館開催/発行 29×22.5cm大166頁 副題=もうひとつの「鮭図」からワーグマン・浅井忠・青木繁・・・ 、平18 、1

松本清張研究 創刊号

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
700 (送料:¥210~)
砂書房 [編]、砂書房、1996年、170p、22cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥210~)
砂書房 [編] 、砂書房 、1996年 、170p 、22cm 、1冊
  • 単品スピード注文

THE HYORON 評論 第十号 資本論研究(二)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
松本慎一、木村禧八郎、栗原百壽、土屋清、對馬忠行、久留間鮫造、今中次麿、有澤廣巳、相原茂、宇野弘蔵、・・・
表紙と小口にヤケ。目次 勤労階級の視角「経済復興会議」松本慎一、「インフレーションと賃金」木村禧八郎、「農業恐慌と労働階級」栗原百壽。「三月危機の検討」土屋清、「日本資本主義論争-マルクシズム論争史(二)」對馬忠行、「エンゲルスの手紙」久留間鮫造、「カアル・マンハイムのこと」今中次麿。「資本論研究」第二回 45頁 有澤廣巳、相原茂、宇野弘蔵、岡崎三郎、久留間鮫造、鈴木鴻一郎、向坂逸郎、末永茂喜、土屋喬雄、對馬忠行。 37762-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE HYORON 評論 第十号 資本論研究(二)

2,200
松本慎一、木村禧八郎、栗原百壽、土屋清、對馬忠行、久留間鮫造、今中次麿、有澤廣巳、相原茂、宇野弘蔵、岡崎三郎、鈴木鴻一郎、向坂逸郎、末永茂喜、土屋喬雄 、河出書房(編輯兼印刷発行者 田邊典夫。東京都杉並区東荻町69) 、昭和22年(1947年)2月1日発行 、A5判、78頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 勤労階級の視角「経済復興会議」松本慎一、「インフレーションと賃金」木村禧八郎、「農業恐慌と労働階級」栗原百壽。「三月危機の検討」土屋清、「日本資本主義論争-マルクシズム論争史(二)」對馬忠行、「エンゲルスの手紙」久留間鮫造、「カアル・マンハイムのこと」今中次麿。「資本論研究」第二回 45頁 有澤廣巳、相原茂、宇野弘蔵、岡崎三郎、久留間鮫造、鈴木鴻一郎、向坂逸郎、末永茂喜、土屋喬雄、對馬忠行。 37762-aya(保管先 彌 段ボ函)

(民衆指導者の友) 内観 第228~271号(昭和13年4月1日~17年10月1日)のうち計20冊―吾が愛弟子呂菊芬女史銃殺さる(畑嘉聞)、明治以降暗殺打診(高田義一郎)、歴代内閣の興亡(本川桂川)、文雀・護符・マスク(茅原退二郎)、台湾・北海写景(生出大璧・筆)、漢城放送三件(旅食子)、国民健康保険とはどんな者か(山田永俊)、支那人の事ども(五明忠一郎)、新聞と広告(頼永五朗)、恋歌のなき女詩人・江口きち(茅原華山)、南方圏の素描(松本悟朗)、隠れたる日本海軍の恩人常田壬三郎翁(7)(五明忠一郎) ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
45,000
茅原退二郎(茅原華山) 編輯兼発行人/畑嘉聞、高田義一郎、本川桂川、茅原退二郎、生出大璧・筆、旅食子・・・
217~219、221、228、229、231、232、234、238~240、247、248、252、259、260、265、266、271号、計20冊。ヤケ。斑ジミ。一部傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(民衆指導者の友) 内観 第228~271号(昭和13年4月1日~17年10月1日)のうち計20冊―吾が愛弟子呂菊芬女史銃殺さる(畑嘉聞)、明治以降暗殺打診(高田義一郎)、歴代内閣の興亡(本川桂川)、文雀・護符・マスク(茅原退二郎)、台湾・北海写景(生出大璧・筆)、漢城放送三件(旅食子)、国民健康保険とはどんな者か(山田永俊)、支那人の事ども(五明忠一郎)、新聞と広告(頼永五朗)、恋歌のなき女詩人・江口きち(茅原華山)、南方圏の素描(松本悟朗)、隠れたる日本海軍の恩人常田壬三郎翁(7)(五明忠一郎) ほか

45,000
茅原退二郎(茅原華山) 編輯兼発行人/畑嘉聞、高田義一郎、本川桂川、茅原退二郎、生出大璧・筆、旅食子、山田永俊、五明忠一郎、頼永五朗、茅原華山、松本悟朗、宮本晴嶽、阿武隈次郎 ほか 、内観社 、1938-1942
217~219、221、228、229、231、232、234、238~240、247、248、252、259、260、265、266、271号、計20冊。ヤケ。斑ジミ。一部傷み。線引き等なし。

芸術凧 空舞う絵画

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,300
パウル・オイベル、松本郁子 構成・編/松本郁子等 訳、大阪ドイツ文化センター、1988、1冊
展覧会図録 314頁 カラー図版:約100点(堂本尚郎、サム・フランシス、ヤンセン、ゲルハルト・リヒター、ラウシェンバーグ、篠原有司男、白髪見一雄、ティンゲリー、宇佐美圭司、横尾忠則、李禹煥等) 大阪ドイツ文化センターが各国の美術家100人に制作を依頼した美術作品を日本の凧に仕立てた試み 21.5x30.5cm ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
パウル・オイベル、松本郁子 構成・編/松本郁子等 訳 、大阪ドイツ文化センター 、1988 、1冊
展覧会図録 314頁 カラー図版:約100点(堂本尚郎、サム・フランシス、ヤンセン、ゲルハルト・リヒター、ラウシェンバーグ、篠原有司男、白髪見一雄、ティンゲリー、宇佐美圭司、横尾忠則、李禹煥等) 大阪ドイツ文化センターが各国の美術家100人に制作を依頼した美術作品を日本の凧に仕立てた試み 21.5x30.5cm ソフトカバー

途上 松本清張初文庫化作品集3 双葉文庫

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,320 (送料:¥0~)
松本清張 著 ; 細谷正充 編、双葉社、2006、251p、15cm、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたしま
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

途上 松本清張初文庫化作品集3 双葉文庫

1,320 (送料:¥0~)
松本清張 著 ; 細谷正充 編 、双葉社 、2006 、251p 、15cm 、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたしま
  • 単品スピード注文

生物学辞典 

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
3,300
石川統・黒岩常祥・塩見正衛・松本忠夫・守隆夫・八杉貞雄・山本正幸・編、東京化学同人、平22、1615・・・
初版 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生物学辞典 

3,300
石川統・黒岩常祥・塩見正衛・松本忠夫・守隆夫・八杉貞雄・山本正幸・編 、東京化学同人 、平22 、1615p 、A5判 、1
初版 函 帯

馬賊列伝 任侠と夢とロマン

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,650
都築七郎、番町書房、昭和51年改訂4版、1
カバヤケ・シミ・傷み・汚れ 三方シミ  【検索用:辺見勇彦 鶴岡永太郎 薄益三 山本重太郎 井上日召 工藤忠 張宗昌 小日向白朗 張作霖 馬占山 松本要之助 シベリアお雪 河村菊子 シベリアお菊 山本菊子】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

馬賊列伝 任侠と夢とロマン

1,650
都築七郎 、番町書房 、昭和51年改訂4版 、1
カバヤケ・シミ・傷み・汚れ 三方シミ  【検索用:辺見勇彦 鶴岡永太郎 薄益三 山本重太郎 井上日召 工藤忠 張宗昌 小日向白朗 張作霖 馬占山 松本要之助 シベリアお雪 河村菊子 シベリアお菊 山本菊子】

早春の賦 ‐小林多喜二‐ 昭和59年1月 (演劇パンフレット)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈作・演出 津上忠〉〈出演・松本克平、西島悌四郎、田村貫、藤田啓而、大河内稔、津田伸、山田昭一、遠藤・・・
*B5判、28頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈作・演出 津上忠〉〈出演・松本克平、西島悌四郎、田村貫、藤田啓而、大河内稔、津田伸、山田昭一、遠藤剛、浅利香津代〉、土井大助、島田正策、小林三吾 、企画センター六芸社 、昭和59年 、1部
*B5判、28頁

東北の作家と風土~油絵と彫刻に見る作家のルーツ

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
岡山県井原市立田中美術館、2002年、55頁、A4判
伊勢正義・関根正二・椿貞雄・松本俊介・吉井忠・萬鐵五郎・棟方志功・桜井祐一・佐藤忠良・佐藤朝山・新海竹蔵・舟越保武・峯田敏郎 55点  
背角シワキズ  見返し角下少折跡  店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、岡山県井原市立田中美術館 、2002年 、55頁 、A4判
伊勢正義・関根正二・椿貞雄・松本俊介・吉井忠・萬鐵五郎・棟方志功・桜井祐一・佐藤忠良・佐藤朝山・新海竹蔵・舟越保武・峯田敏郎 55点   背角シワキズ  見返し角下少折跡  店名ラベル

[雑誌]週刊読売 7月14発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
表紙絵-朝比奈文雄 記事-金田投手、宇野千代(懺悔録)、上野動物園園長・古賀忠道(ご主人採点)、串田・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊読売 7月14発行

950
表紙絵-朝比奈文雄 記事-金田投手、宇野千代(懺悔録)、上野動物園園長・古賀忠道(ご主人採点)、串田孫一(随筆若い河)、生方たつゑ(日本の城-檀風城跡)、高木健夫・平林たい子対談、連載-松本清張・子母沢寛他 、読売新聞社 、昭和32年7月

忠君愛国小学唱歌集 全

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
印刷兼発行者:松本屯(福岡市福岡大名町)、明28
中横本 44丁 渡邉四郎編
全76曲。各数字譜入。表紙少イタミ、少シミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

忠君愛国小学唱歌集 全

22,000
印刷兼発行者:松本屯(福岡市福岡大名町) 、明28
中横本 44丁 渡邉四郎編 全76曲。各数字譜入。表紙少イタミ、少シミ有。

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー