文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 顔」の検索結果
2,121件

こばやしつねお詩集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
こばやし・つねお著、解放社、昭和23年、B6版133p
ヤケ大 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こばやしつねお詩集

1,010
こばやし・つねお著 、解放社 、昭和23年 、B6版133p
ヤケ大 記名

季刊銀花 第79号 1989年秋 <特集①能登の火祭り ; 特集②漂泊の御所人形-鶴岡、佐渡にて>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1989、200p、B5判、1冊
特集①能登の火祭り / 池端滋
水しぶきと炎が舞うあばれ祭り-能都町宇出津にて / 九鬼とも子
キリコが行く、能登の夏祭り / 藤平朝雄
特集②漂泊の御所人形-鶴岡、佐渡にて / 後勝彦
旅したお土産人形 / 砂山健
北の御所人形 / 菱川佐知子
半径二十キロの草づくし=黒部川沿いの散歩地図 / 山田一雄
風のカレンダー=季節を迎え、季節を送る日 / 山田一雄
エチオピアの聖地巡礼=イコンに魅せられた旅の途上で / 佐久間泰郎
エチオピアの聖画像=青ナイル源流に祈りの唄が流れる / 佐久間泰郎
叙事詩『カレワラ』に魅せられて=フィンランドの国民画家、アクセリ・ガッレン=カッレラの仕事と生涯 / 稲垣美晴
盲目の海=象徴派詩人・三富朽葉の終末 / 菅原孝雄 ; 稲富均
和田誠による丸谷才一の本 / 藤本毅
和田誠の装釘 / 丸谷才一
一本杉と蛍の里で=沖康史のやきもの暮し / 小林庸浩
紀国山麓のやきしめ / 沖康史 ; 小林庸浩
ああ、金次郎盛衰記 / 大木茂
工芸彩譜・秋-黄金 / 杉浦澄子 ; 小林庸浩
[詩人遍歴]黒い大きな蝙蝠傘=黒田三郎 / 斎藤庸一
[奥沢書屋随想十八]『大菩薩峠』-旅人たちの群像 / 高田宏
李家の膳 / 李禹煥 ; 李菊子 ; 小林庸浩
わが家の韓国料理-李禹煥、菊子夫妻に聞く
[八十号予告]「肉筆書画-それぞれの祝祭」九人からの贈り物が生まれはじめました
小さきもの愛でる日々=伊藤武夫さんの木の実細工 / 後勝彦
木の実お伽草紙 / 伊藤武夫 ; 後勝彦
草丈の目線=斎藤友美恵さんの染織
画室七夕の大津絵 / 藤井弘 ; 高橋仁己
空華萬遊=お初天神から河内へ / 佐藤禎三 ; 織田努
鎌倉草絵日誌=鈴木登美子さんの道端の自然譜
日本の伝統文化を支える人々 / 名越昭司 ; 石橋長武 ; 菱田宏治 ; 和田時男
[銀花萌芽帖]銀花薫章=宮崎駿さん / 高橋仁己
フルーティなうまさ〝春鶯囀〟の生酒「活」/平野公子さんの「いつも着る服」/ほか
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 ; 古川通泰
書物雑記
読者からの手紙 / 山室真二
お伝・蓄話賦・顔文説 / 細井冨貴子 ; 山田喜代春
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1989 、200p 、B5判 、1冊
特集①能登の火祭り / 池端滋 水しぶきと炎が舞うあばれ祭り-能都町宇出津にて / 九鬼とも子 キリコが行く、能登の夏祭り / 藤平朝雄 特集②漂泊の御所人形-鶴岡、佐渡にて / 後勝彦 旅したお土産人形 / 砂山健 北の御所人形 / 菱川佐知子 半径二十キロの草づくし=黒部川沿いの散歩地図 / 山田一雄 風のカレンダー=季節を迎え、季節を送る日 / 山田一雄 エチオピアの聖地巡礼=イコンに魅せられた旅の途上で / 佐久間泰郎 エチオピアの聖画像=青ナイル源流に祈りの唄が流れる / 佐久間泰郎 叙事詩『カレワラ』に魅せられて=フィンランドの国民画家、アクセリ・ガッレン=カッレラの仕事と生涯 / 稲垣美晴 盲目の海=象徴派詩人・三富朽葉の終末 / 菅原孝雄 ; 稲富均 和田誠による丸谷才一の本 / 藤本毅 和田誠の装釘 / 丸谷才一 一本杉と蛍の里で=沖康史のやきもの暮し / 小林庸浩 紀国山麓のやきしめ / 沖康史 ; 小林庸浩 ああ、金次郎盛衰記 / 大木茂 工芸彩譜・秋-黄金 / 杉浦澄子 ; 小林庸浩 [詩人遍歴]黒い大きな蝙蝠傘=黒田三郎 / 斎藤庸一 [奥沢書屋随想十八]『大菩薩峠』-旅人たちの群像 / 高田宏 李家の膳 / 李禹煥 ; 李菊子 ; 小林庸浩 わが家の韓国料理-李禹煥、菊子夫妻に聞く [八十号予告]「肉筆書画-それぞれの祝祭」九人からの贈り物が生まれはじめました 小さきもの愛でる日々=伊藤武夫さんの木の実細工 / 後勝彦 木の実お伽草紙 / 伊藤武夫 ; 後勝彦 草丈の目線=斎藤友美恵さんの染織 画室七夕の大津絵 / 藤井弘 ; 高橋仁己 空華萬遊=お初天神から河内へ / 佐藤禎三 ; 織田努 鎌倉草絵日誌=鈴木登美子さんの道端の自然譜 日本の伝統文化を支える人々 / 名越昭司 ; 石橋長武 ; 菱田宏治 ; 和田時男 [銀花萌芽帖]銀花薫章=宮崎駿さん / 高橋仁己 フルーティなうまさ〝春鶯囀〟の生酒「活」/平野公子さんの「いつも着る服」/ほか [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 ; 古川通泰 書物雑記 読者からの手紙 / 山室真二 お伝・蓄話賦・顔文説 / 細井冨貴子 ; 山田喜代春 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草

季刊銀花 第104号 1995年冬 <特集①手仕事めでた尽し ; 特集②富士の樹海 - 青木ヶ原の傍らに暮らす>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 萩原薫 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1995、202p、B5判、1冊
特集①手仕事めでた尽し
その一 寿の彩と形 / 津田剛八郎 ; 荒木真喜雄 ; 飯尾京子 ; 近藤陽絽子 ; 太田雅子 ; 小林庸浩
その二 祝膳-重ねる盃、連なる器 / 角好司 ; 二重作櫻 ; 本間幸夫 ; 十時啓悦 ; 三上亮 ; 八木明 ; 正木春蔵 ; 藤井克彦 ; 小林庸浩)
その三 八十歳を重ねて童の心とや-今様めでた羽子板 / 斎藤史 ; 三浦景生 ; 中村梅山 ; 佐藤米次郎 ; 栗山茂文 ; 片柳草生 ; 後勝彦
その四 招福 猫八珍 / 小沢靖子 ; 小林庸浩
その五 春をひらく手技 / 坂上昭夫 ; 千野恵利子 ; 玉ノ井芳雄 ; 長谷川正巳 ; 岩瀬良吉 ; 笠井一子 ; 飯田辰彦 ; 山口幸一
ふるさと小豆紀行-出雲と陸中の暮し / 大橋弘
小豆の出番ですよ
アズキ史話 / 神崎宣武
特集②富士の樹海-青木ヶ原の傍らに暮らす / 大山行男
青木ヶ原樹海-エネルギーの満ちる場所 / 大山行男
樹海 / 西宮紘
[特別付録]版画ねずみ暦 / えもときよひこ
〝手〟をめぐる四百字(その五)
栃の実 / 宇江敏勝
手 / 須賀敦子
手の中の生と死 / 多田富雄
母の手 / 橋口譲二
大事な手 / 藤平伸
蝶 / 辺見庸
自分の手 / 和田誠
[二列目の人生(その五)]女のにおい-もうひとりの松園 / 池内紀
[奥沢書屋随想(四十三)]海辺にて-日本海の詩人たち / 高田宏
[道楽散歩]百年の時間を行ったり来たり=東京・西荻古道具屋めぐり / 陸田幸枝 ; 大橋弘
日本の伝統文化を支える人々 まぼろしの読谷山花織に命をふきこむ-沖縄・与那嶺貞さん / 長嶺恵美子 ; 嘉納辰彦
[銀花萌芽帖]薄くて厚い「女わざ」漢字漫歩(4)一人で二つの顔を持つ
書物雑記
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
読者からの手紙 / 山室眞二
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 山室眞二 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子
[寿の彩と形・付録]水引と折形 / 津田剛八郎 ; 荒木真喜雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 萩原薫 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1995 、202p 、B5判 、1冊
特集①手仕事めでた尽し その一 寿の彩と形 / 津田剛八郎 ; 荒木真喜雄 ; 飯尾京子 ; 近藤陽絽子 ; 太田雅子 ; 小林庸浩 その二 祝膳-重ねる盃、連なる器 / 角好司 ; 二重作櫻 ; 本間幸夫 ; 十時啓悦 ; 三上亮 ; 八木明 ; 正木春蔵 ; 藤井克彦 ; 小林庸浩) その三 八十歳を重ねて童の心とや-今様めでた羽子板 / 斎藤史 ; 三浦景生 ; 中村梅山 ; 佐藤米次郎 ; 栗山茂文 ; 片柳草生 ; 後勝彦 その四 招福 猫八珍 / 小沢靖子 ; 小林庸浩 その五 春をひらく手技 / 坂上昭夫 ; 千野恵利子 ; 玉ノ井芳雄 ; 長谷川正巳 ; 岩瀬良吉 ; 笠井一子 ; 飯田辰彦 ; 山口幸一 ふるさと小豆紀行-出雲と陸中の暮し / 大橋弘 小豆の出番ですよ アズキ史話 / 神崎宣武 特集②富士の樹海-青木ヶ原の傍らに暮らす / 大山行男 青木ヶ原樹海-エネルギーの満ちる場所 / 大山行男 樹海 / 西宮紘 [特別付録]版画ねずみ暦 / えもときよひこ 〝手〟をめぐる四百字(その五) 栃の実 / 宇江敏勝 手 / 須賀敦子 手の中の生と死 / 多田富雄 母の手 / 橋口譲二 大事な手 / 藤平伸 蝶 / 辺見庸 自分の手 / 和田誠 [二列目の人生(その五)]女のにおい-もうひとりの松園 / 池内紀 [奥沢書屋随想(四十三)]海辺にて-日本海の詩人たち / 高田宏 [道楽散歩]百年の時間を行ったり来たり=東京・西荻古道具屋めぐり / 陸田幸枝 ; 大橋弘 日本の伝統文化を支える人々 まぼろしの読谷山花織に命をふきこむ-沖縄・与那嶺貞さん / 長嶺恵美子 ; 嘉納辰彦 [銀花萌芽帖]薄くて厚い「女わざ」漢字漫歩(4)一人で二つの顔を持つ 書物雑記 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 読者からの手紙 / 山室眞二 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 山室眞二 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 [寿の彩と形・付録]水引と折形 / 津田剛八郎 ; 荒木真喜雄

洋画の技法 第2 人物篇

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
大下正男、美術出版社、141p 図版、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
大下正男 、美術出版社 、141p 図版 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

仁科芳雄 : 伝記と回想

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,100 (送料:¥185~)
朝永振一郎, 玉木英彦 共編、みすず書房、1952、214p 図版、19cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 カバーヤケ・キズ・フチヨレ・少破れ目・小さな穴 カバー袖折込部分破れ目大 本体三方ヤケ・経年シミ ページ真ん中に薄い折れ目 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仁科芳雄 : 伝記と回想

2,100 (送料:¥185~)
朝永振一郎, 玉木英彦 共編 、みすず書房 、1952 、214p 図版 、19cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 カバーヤケ・キズ・フチヨレ・少破れ目・小さな穴 カバー袖折込部分破れ目大 本体三方ヤケ・経年シミ ページ真ん中に薄い折れ目 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

風雲上海三国志 国際軍事警察軍団のドキュメント

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,600 (送料:¥600~)
芦沢紀之 著、ヒューマンドキュメント社、昭62、601p、20cm
B6 初版 カバースレ少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥600~)
芦沢紀之 著 、ヒューマンドキュメント社 、昭62 、601p 、20cm
B6 初版 カバースレ少ヤケ
  • 単品スピード注文

播磨国鵤荘現況調査報告. 5  兵庫県竜野市誉田町福田・内山地区現況調査報告書

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
太子町教育委員会 編、太子町教育委員会、1993-3、211p、26cm
付 (図1枚 袋入) : 法隆寺領播磨国鵤荘域現況図5
目次
序例
1. はじめに(岸本)
1. 調査に至る経過
2. 調査の経過
3. 調査体制
Ⅱ. 調査地区の沿革と歴史地理的環境
1. 調査地区の考古学的環境 (岸本)
2. 内山・上福田・福田地区の地形環境 (高橋)
3.内山・上福田・福田地区の条里プランとその問題点(岩本)
Ⅲ 福田 上福田内山地区の調査成果の概要
1. 幹線用水路の概観 (梶木)
2. 内山地区 (春田)
3. 上福田地区 (大村)
4. 福田地区(印藤 )
Ⅳ. 「赤井 内山井」 潅漑体系の歴史的考察 (梶木)
1. はじめに
2. 御手洗用水争論
3. 井組分裂と内山井
4. 内山井の機能
5. おわりに
V. 宝暦14年の名寄帳にみる内山村の耕地 (小林)
1. 「内山村名寄帳」 の概要
2. 内山村の耕地
3. 東の谷の開発
V. 鵤荘関係の絵図 (3) (岸上)
1. はじめに絵図の伝来―
2. 絵図の記載内容
御手洗用水争論絵図
内山村絵図
宿村絵図
中井村絵図
Ⅶ.法隆寺領鵤荘絵図(嘉暦図)の原本調査-予察報告- (栄
1. はじめに
2.折り目
3. 料紙
4. 押線
5. 墨界線
6. 顔料
7. 若干の考察
8.むすび
Ⅷ勝軍会について (田村)
1. はじめに
2. 明治時代の勝軍
3.現在の勝軍会
その他
表紙ヤケ 正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
太子町教育委員会 編 、太子町教育委員会 、1993-3 、211p  、 26cm
付 (図1枚 袋入) : 法隆寺領播磨国鵤荘域現況図5 目次 序例 1. はじめに(岸本) 1. 調査に至る経過 2. 調査の経過 3. 調査体制 Ⅱ. 調査地区の沿革と歴史地理的環境 1. 調査地区の考古学的環境 (岸本) 2. 内山・上福田・福田地区の地形環境 (高橋) 3.内山・上福田・福田地区の条里プランとその問題点(岩本) Ⅲ 福田 上福田内山地区の調査成果の概要 1. 幹線用水路の概観 (梶木) 2. 内山地区 (春田) 3. 上福田地区 (大村) 4. 福田地区(印藤 ) Ⅳ. 「赤井 内山井」 潅漑体系の歴史的考察 (梶木) 1. はじめに 2. 御手洗用水争論 3. 井組分裂と内山井 4. 内山井の機能 5. おわりに V. 宝暦14年の名寄帳にみる内山村の耕地 (小林) 1. 「内山村名寄帳」 の概要 2. 内山村の耕地 3. 東の谷の開発 V. 鵤荘関係の絵図 (3) (岸上) 1. はじめに絵図の伝来― 2. 絵図の記載内容 御手洗用水争論絵図 内山村絵図 宿村絵図 中井村絵図 Ⅶ.法隆寺領鵤荘絵図(嘉暦図)の原本調査-予察報告- (栄 1. はじめに 2.折り目 3. 料紙 4. 押線 5. 墨界線 6. 顔料 7. 若干の考察 8.むすび Ⅷ勝軍会について (田村) 1. はじめに 2. 明治時代の勝軍 3.現在の勝軍会 その他 表紙ヤケ 正誤表

宇宙のなぞ <ソビエトの少年科学 6>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
エフ・ジゲーリ 著、久野公 訳、誠文堂新光社、昭和42年6月第1版、254頁、A5判、1冊
全体的に強いヤケ有(背退色有)。カバーに傷み(角縁は破れ)・汚れ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙のなぞ <ソビエトの少年科学 6>

1,000 (送料:¥300~)
エフ・ジゲーリ 著、久野公 訳 、誠文堂新光社 、昭和42年6月第1版 、254頁 、A5判 、1冊
全体的に強いヤケ有(背退色有)。カバーに傷み(角縁は破れ)・汚れ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

苔桃 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第54篇>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,300
久保田不二子 著、岩波書店、1932.6、344p、20cm
初版 函(表紙背少ヤケ 函背大背ヤケ 見返遊び少破れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
久保田不二子 著 、岩波書店 、1932.6 、344p 、20cm
初版 函(表紙背少ヤケ 函背大背ヤケ 見返遊び少破れ)

芸術新潮 28巻9号  通巻333号 (1977年9月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1977-09、208p、26cm
目次
日本人が創った「表情」 /
特集 <オフセット> 日本人が創った「表情」 怒り―石橋 摩睺羅伽王 金剛力士像他 変容するおもて―広目天像 ほほえみ―小面 吉祥天像 笑い―翁 舞楽面 埴輪他 哭く―法隆寺塑像 おどけ―うそ ふき ふくれ他 艶―如意輪観音像 巴 憂い―深井 恨み―橋姫 痩女他 若さ―阿修羅像 喝食他 老い―姨捨 重源像他 心の眼―鑑真和上像 弱法師他 / 小川光三 ; 吉越立雄 /
特集 <オフセット> 顔と首 / 秦恒平 /

追悼・熊谷守一 <原色版>作品「あげ羽蝶」他 / 白洲正子 ; 向井加寿枝 /
真贋 消された北斎門人たち--信州小布施で発見された謎の北斎印 / 宮沢四郎 /
フットライト <原色版>エルミタージュ美術館展ニコラ・プーサン「ニンフとサテュロス」他 /
フットライト ロシア女帝の集めた美た西欧絵画 エルミタージュ美術館展を機に(フットライト) / 中山公男 /
連載 私の音楽手帳(8)消されゆく歌への挽歌 / 黛敏郎 /
連載 暮しの絵暦(9)薔薇額 / 岡部伊都子 /
連載 外人による日本美の発見(9)私の水墨画体験 / H・J・ラデロフ /
古美術真贋ガイド(8)陶磁8・中世の陶器<オフセット> /
随筆欄 <原色版>サム・フランシス“36の顔”より / /
随筆欄 「首」を買ったコレクター / 山田智三郎 /
随筆欄 やぐら雑記 / 富士川英郎 /

藝術新潮欄 <オフセット> スター・ダスト 新発見の「源氏物語絵巻」断簡 一美術館の新鮮な試み―アート・トゥデイ'77 リリックな版画家・清宮の個展 勝本冨士雄のモザイク壁画 常陳に出された戦争画 危機に瀕したペルーの天野博物館 新宮晋の新作三点 出光美術館の文人画 石子順造の死 ヴェデキント復活と新劇 益田芳徳のガラス器 テリー・ライリーと伊藤隆道 初公開された永青文庫 アメリカで行なわれた別荘の売立 珍しいグループ、美濃の彫刻集団 松本竣介の「雑記帳」 ローカル・蒜山高原に生まれた彫刻公園 /
藝術新潮欄 <オフセット> オークション 韓国工芸 /
藝術新潮欄 <オフセット> 新人 / 井田照一 ; 林和一 /
その他・・・・
スレ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1977-09 、208p 、26cm
目次 日本人が創った「表情」 / 特集 <オフセット> 日本人が創った「表情」 怒り―石橋 摩睺羅伽王 金剛力士像他 変容するおもて―広目天像 ほほえみ―小面 吉祥天像 笑い―翁 舞楽面 埴輪他 哭く―法隆寺塑像 おどけ―うそ ふき ふくれ他 艶―如意輪観音像 巴 憂い―深井 恨み―橋姫 痩女他 若さ―阿修羅像 喝食他 老い―姨捨 重源像他 心の眼―鑑真和上像 弱法師他 / 小川光三 ; 吉越立雄 / 特集 <オフセット> 顔と首 / 秦恒平 / 追悼・熊谷守一 <原色版>作品「あげ羽蝶」他 / 白洲正子 ; 向井加寿枝 / 真贋 消された北斎門人たち--信州小布施で発見された謎の北斎印 / 宮沢四郎 / フットライト <原色版>エルミタージュ美術館展ニコラ・プーサン「ニンフとサテュロス」他 / フットライト ロシア女帝の集めた美た西欧絵画 エルミタージュ美術館展を機に(フットライト) / 中山公男 / 連載 私の音楽手帳(8)消されゆく歌への挽歌 / 黛敏郎 / 連載 暮しの絵暦(9)薔薇額 / 岡部伊都子 / 連載 外人による日本美の発見(9)私の水墨画体験 / H・J・ラデロフ / 古美術真贋ガイド(8)陶磁8・中世の陶器<オフセット> / 随筆欄 <原色版>サム・フランシス“36の顔”より / / 随筆欄 「首」を買ったコレクター / 山田智三郎 / 随筆欄 やぐら雑記 / 富士川英郎 / 藝術新潮欄 <オフセット> スター・ダスト 新発見の「源氏物語絵巻」断簡 一美術館の新鮮な試み―アート・トゥデイ'77 リリックな版画家・清宮の個展 勝本冨士雄のモザイク壁画 常陳に出された戦争画 危機に瀕したペルーの天野博物館 新宮晋の新作三点 出光美術館の文人画 石子順造の死 ヴェデキント復活と新劇 益田芳徳のガラス器 テリー・ライリーと伊藤隆道 初公開された永青文庫 アメリカで行なわれた別荘の売立 珍しいグループ、美濃の彫刻集団 松本竣介の「雑記帳」 ローカル・蒜山高原に生まれた彫刻公園 / 藝術新潮欄 <オフセット> オークション 韓国工芸 / 藝術新潮欄 <オフセット> 新人 / 井田照一 ; 林和一 / その他・・・・ スレ グラシン紙包装にてお届け致します。

季刊銀花 第35号 1978年秋 <特集①一期一会=野の花三百六十五日 ; 特集②西洋蔵書票図譜>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1978、190p、B5判、1冊
特集①一期一会=野の花三百六十五日 / 山田久米夫
花ひらき花眠る 池沢昭夫、洋子夫妻 野の花といつまでも / 編集者
特集②西洋蔵書票図譜 / 小林庸浩
蔵書票一葉
蔵書票を楽しむ / 八木佐吉
陰翳礼讃=日本の暮しの心 / 斎藤秀一
紅と愛のある家=米沢・新田家 / 斎藤秀一
新田秀次、富子なぜ紅花染めをするのか
馬尊顔=久保田政子描く馬幻想と、みちのくの馬の祭り〝えんぶり〟 / 田淵暁
空馳ける馬=画家久保田政子と故郷の祭り
細井廣澤『観鵞百譚』抄釈 / 海上雅臣
満願寺に残る細井廣澤の書 / 宮下登喜雄
土の感覚=土佐の内原野窯 / 井内芳樹 ; 西邨滋 ; 小林庸浩
土塊を作る=井内芳樹、西邨滋の仕事
東京古井戸死守 / 小瀧達郎
魚の美=鯛一尾 / 山田久米夫
鯛に包丁=うろこから骨まで食べられます / 為後喜光
讃岐の馬節供 / 熊谷清司
本の函と帙 / 斎藤光治
友禅職人 粋に遊ぶ
詩に架ける橋 そこはかの道 深瀬基寛 / 斎藤庸一
櫛かたみ / 高田正二郎 ; 斎藤秀一
おばあちゃんの夢 / 斎藤秀一
人形と香水とおばあちゃん
手づくり眼鏡師・高山楯史さん聞書き
署名のある紙礫 / 谷澤永一
銀花萌芽帖 / 西島伊三雄
書物雑記
うまい!この豆腐みんなに食べさせたい / 山田久米夫
季刊「銀花」既刊内容の紹介
読者からの手紙
むだ書き / 細井冨貴子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1978 、190p 、B5判 、1冊
特集①一期一会=野の花三百六十五日 / 山田久米夫 花ひらき花眠る 池沢昭夫、洋子夫妻 野の花といつまでも / 編集者 特集②西洋蔵書票図譜 / 小林庸浩 蔵書票一葉 蔵書票を楽しむ / 八木佐吉 陰翳礼讃=日本の暮しの心 / 斎藤秀一 紅と愛のある家=米沢・新田家 / 斎藤秀一 新田秀次、富子なぜ紅花染めをするのか 馬尊顔=久保田政子描く馬幻想と、みちのくの馬の祭り〝えんぶり〟 / 田淵暁 空馳ける馬=画家久保田政子と故郷の祭り 細井廣澤『観鵞百譚』抄釈 / 海上雅臣 満願寺に残る細井廣澤の書 / 宮下登喜雄 土の感覚=土佐の内原野窯 / 井内芳樹 ; 西邨滋 ; 小林庸浩 土塊を作る=井内芳樹、西邨滋の仕事 東京古井戸死守 / 小瀧達郎 魚の美=鯛一尾 / 山田久米夫 鯛に包丁=うろこから骨まで食べられます / 為後喜光 讃岐の馬節供 / 熊谷清司 本の函と帙 / 斎藤光治 友禅職人 粋に遊ぶ 詩に架ける橋 そこはかの道 深瀬基寛 / 斎藤庸一 櫛かたみ / 高田正二郎 ; 斎藤秀一 おばあちゃんの夢 / 斎藤秀一 人形と香水とおばあちゃん 手づくり眼鏡師・高山楯史さん聞書き 署名のある紙礫 / 谷澤永一 銀花萌芽帖 / 西島伊三雄 書物雑記 うまい!この豆腐みんなに食べさせたい / 山田久米夫 季刊「銀花」既刊内容の紹介 読者からの手紙 むだ書き / 細井冨貴子

藝術新潮 1979年2月号 第30巻 第2号 <特集 : メッセージとしての「イラストレーション」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1979、230p、B5判、1冊
特集 : メッセージとしての 「イラストレーション」 見る 見られる・見る ランドスケープ 巨大と徴細 無次元への夢 …ing 変形 線のカリカチュア グロテスク ブラック・ユーモア エキセントリック コントラストとハーモニー ナイーヴ 顔顔顔…… 集合 記号 音のデザイン
・今日のイラストを考える <対談> / 飯沢匡 ; 福田繁雄
・附・イラスト入門案内 / 大淵武美
随筆
・史貴・観世寿夫 / 観世栄夫
・襖の引手 / 山口瞳
・石濤を訪ねて / 岩崎巴人
・影絵富士 / 宗左近
・小コレクション展のすすめ / 佐藤忠雄
・破片の中の人 / 森嶋稔
・二人の父 / 伊佐千尋
・ソーホー滞在記 / 木村昭平
・新しいゴッホ目録 / 瀬木慎一
レポート 「パリの秋」芸術祭を席捲した日本の音楽 / 秋山邦晴
連載
・西洋骨董亦一楽帖②ヴェネツィアの扉 / 豊福知徳
・新・観光バスの行かない…⑭正法寺・慈光寺 / 岡部伊都子
アート・ニューズ
・徳興里古墳の墓誌銘と壁画 広用土王時代の芸術 / 上原和
・ロシア・イコン展 '78年忘れえぬ展観I / 辻佐保子
・マルロー展 78年忘れえぬ展観II / 岡谷公二
・ドライヤーの映画「奇跡」 / 渡辺武信
・秘蔵・華麗なる二歌論集 近衛基煕・家煕の書跡 / 北野克
・東美の歳末売立て / 向田邦子
・東混指揮者の田中信昭/スペインの写真家アルベルト・チョメール / 細江英公
スター・ダスト 現代の宗教画三枝茂雄の場合 ダイアリーの野田哲也 有元利夫の画曲集 里中英人の実験陶 要再考・美術館コンサート ごぜ画家の前身展 ちょっと気になる銅版画集 片岡球子の「つらがまえ」 竹中浩の「しのぎ」 迷宮に遊ぶ寺山修司 25周年記念公演をおえた劇団四季 オフ・シーズンの街に拾う
連載
・西方の音 子守唄 / 五味康祐
・日本のたくみ② 花の命を染める 志村ふくみ / 白洲正子
・続・冬青庵楽事②蛇と竜 / 小林勇
・日本の親しき友への手紙⑫ / 池田満寿夫
・気まぐれ美術館(62) / 洲之内徹
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(46) / 山田智三郎
・中国画人伝(26)鄭燮 / 陳舜臣
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1979 、230p 、B5判 、1冊
特集 : メッセージとしての 「イラストレーション」 見る 見られる・見る ランドスケープ 巨大と徴細 無次元への夢 …ing 変形 線のカリカチュア グロテスク ブラック・ユーモア エキセントリック コントラストとハーモニー ナイーヴ 顔顔顔…… 集合 記号 音のデザイン ・今日のイラストを考える <対談> / 飯沢匡 ; 福田繁雄 ・附・イラスト入門案内 / 大淵武美 随筆 ・史貴・観世寿夫 / 観世栄夫 ・襖の引手 / 山口瞳 ・石濤を訪ねて / 岩崎巴人 ・影絵富士 / 宗左近 ・小コレクション展のすすめ / 佐藤忠雄 ・破片の中の人 / 森嶋稔 ・二人の父 / 伊佐千尋 ・ソーホー滞在記 / 木村昭平 ・新しいゴッホ目録 / 瀬木慎一 レポート 「パリの秋」芸術祭を席捲した日本の音楽 / 秋山邦晴 連載 ・西洋骨董亦一楽帖②ヴェネツィアの扉 / 豊福知徳 ・新・観光バスの行かない…⑭正法寺・慈光寺 / 岡部伊都子 アート・ニューズ ・徳興里古墳の墓誌銘と壁画 広用土王時代の芸術 / 上原和 ・ロシア・イコン展 '78年忘れえぬ展観I / 辻佐保子 ・マルロー展 78年忘れえぬ展観II / 岡谷公二 ・ドライヤーの映画「奇跡」 / 渡辺武信 ・秘蔵・華麗なる二歌論集 近衛基煕・家煕の書跡 / 北野克 ・東美の歳末売立て / 向田邦子 ・東混指揮者の田中信昭/スペインの写真家アルベルト・チョメール / 細江英公 スター・ダスト 現代の宗教画三枝茂雄の場合 ダイアリーの野田哲也 有元利夫の画曲集 里中英人の実験陶 要再考・美術館コンサート ごぜ画家の前身展 ちょっと気になる銅版画集 片岡球子の「つらがまえ」 竹中浩の「しのぎ」 迷宮に遊ぶ寺山修司 25周年記念公演をおえた劇団四季 オフ・シーズンの街に拾う 連載 ・西方の音 子守唄 / 五味康祐 ・日本のたくみ② 花の命を染める 志村ふくみ / 白洲正子 ・続・冬青庵楽事②蛇と竜 / 小林勇 ・日本の親しき友への手紙⑫ / 池田満寿夫 ・気まぐれ美術館(62) / 洲之内徹 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(46) / 山田智三郎 ・中国画人伝(26)鄭燮 / 陳舜臣

季刊銀花 第76号 1988年冬 <特集①一期の夢=独創の茶人、佐藤禎三の心遊び ; 特集②尾瀬遙かな日々からの風伝>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1988、200p、B5判、1冊
特集①一期の夢=独創の茶人、佐藤禎三の心遊び / 小林庸浩
佐藤禎三の横顔 / 坂田房之助
浪華の宴の仕掛け人からの口上 / 佐藤禎三
特集②尾瀬遙かな日々からの風伝 / 山下大明
尾瀬原像-生命きらめく場所に立つ / 山下大明
尾瀬の生きものたち / 栗田秀男
精霊たちの山々=タイ山岳民族の祭りと祈り / 杉野孝典
神々は近く、精霊は兄弟 / カノミ・タカコ ; 杉野孝典
洒洒落落-花で絵を描く齋藤宏美 / 高橋仁己 ; 奥脇孝一
蘇る中勘助=中勘助の人と著作 / 稲森道三郎
アラビア千年都市の館-オールド・カイロを歩く / 赤地経夫
光ほのめく=渡辺高士の絵画世界 / 石橋重幸
自照する花絵 / 渡辺高士
死んでしまった男の伝説=詩人高木護の放浪人生 / 細井冨貴子
[大正昭和浪漫小説再読6]白い糸杉 / 城昌幸
月光殺戮者-城昌幸 / 渡辺一考
まほろばの家=大和・今井町再見 / 織田努
わが町・今井町 / 今井博道
朝もはよから花いちもめん=萩原久子さんの手作りの暮し
手刺しの記 / 萩原久子 ; 田淵暁
[奥沢書屋随想十五]『アドリエンヌ・ムジュラ』の夜・闇・雨 / 高田宏
神戸・酒場の絵本 / 成田徹 ; 田中正樹
嗚呼、福助くん=時代を語る琺瑯看板
奥のわき道-琺瑯看板放浪記・東北編 / 袋小路進 ; オオタマサオ
木綿の郷・竹岱亭より=山河と寄り添う染めと織り / 浅井一甲 ; 後勝彦
浅井一甲、木綿行脚、木綿三味の日々
[布の詩3]英国 / 新井淳一
[銀花萌芽帖]銀花薫章=塚本邦雄さん / 川勝実
淡路人形浄瑠璃見聞記/美術・工芸ギャラリー「おかりや」/ほか / 大竹昭子
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
書物雑記 / 田中清
読者からの手紙 / 編集部 ; 山室真二
お伝・蓄話賦・顔文説 / 細井冨貴子 ; 古川通泰
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 山室真二 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 九鬼とも子 ; 青戸美代子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1988 、200p 、B5判 、1冊
特集①一期の夢=独創の茶人、佐藤禎三の心遊び / 小林庸浩 佐藤禎三の横顔 / 坂田房之助 浪華の宴の仕掛け人からの口上 / 佐藤禎三 特集②尾瀬遙かな日々からの風伝 / 山下大明 尾瀬原像-生命きらめく場所に立つ / 山下大明 尾瀬の生きものたち / 栗田秀男 精霊たちの山々=タイ山岳民族の祭りと祈り / 杉野孝典 神々は近く、精霊は兄弟 / カノミ・タカコ ; 杉野孝典 洒洒落落-花で絵を描く齋藤宏美 / 高橋仁己 ; 奥脇孝一 蘇る中勘助=中勘助の人と著作 / 稲森道三郎 アラビア千年都市の館-オールド・カイロを歩く / 赤地経夫 光ほのめく=渡辺高士の絵画世界 / 石橋重幸 自照する花絵 / 渡辺高士 死んでしまった男の伝説=詩人高木護の放浪人生 / 細井冨貴子 [大正昭和浪漫小説再読6]白い糸杉 / 城昌幸 月光殺戮者-城昌幸 / 渡辺一考 まほろばの家=大和・今井町再見 / 織田努 わが町・今井町 / 今井博道 朝もはよから花いちもめん=萩原久子さんの手作りの暮し 手刺しの記 / 萩原久子 ; 田淵暁 [奥沢書屋随想十五]『アドリエンヌ・ムジュラ』の夜・闇・雨 / 高田宏 神戸・酒場の絵本 / 成田徹 ; 田中正樹 嗚呼、福助くん=時代を語る琺瑯看板 奥のわき道-琺瑯看板放浪記・東北編 / 袋小路進 ; オオタマサオ 木綿の郷・竹岱亭より=山河と寄り添う染めと織り / 浅井一甲 ; 後勝彦 浅井一甲、木綿行脚、木綿三味の日々 [布の詩3]英国 / 新井淳一 [銀花萌芽帖]銀花薫章=塚本邦雄さん / 川勝実 淡路人形浄瑠璃見聞記/美術・工芸ギャラリー「おかりや」/ほか / 大竹昭子 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 書物雑記 / 田中清 読者からの手紙 / 編集部 ; 山室真二 お伝・蓄話賦・顔文説 / 細井冨貴子 ; 古川通泰 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 山室真二 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 九鬼とも子 ; 青戸美代子

美術手帖 1962年7月号 No.206 <近代日本作家研究 村上華岳>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 座談会 : 岡本謙次郎 + 中原佑介 + 針生一郎、美術出版社、1962、14・・・
シアトル21世紀博と現代美術 / 瀬木慎一
座談会・現代日本美術展 / 岡本謙次郎 + 中原佑介 + 針生一郎
スイスロマネクス巡礼 / 名取洋之助
1919年・ワイマール 20世紀美術の視点⑦/ 阿部公正
アントニオ・カルデララ 私の会った異色作家⑤/ 阿部展也
美術へのめざめ 追いつめられたところで / 土方久功
美術へのざめ C51型から始まって / 田中忠雄
現代美術とerotisme 飢えた愛の記録 / 江原順
水の空間 / 広井力
立体構成 入門⑦折る・切る(板材)②<紙の構成> / 高山正喜久
名画の秘密 カラヴァッジオ「マリー・マドレーヌ」 / 細野正信
近代日本作家研究 村上華岳
 「完き人間」の表現をめざして 村上華梁の芸術/対談:難波田竜起+川上洋典
 年譜 / 吉田耕三
 原色版 夏の山 / 村上華岳
 写真版 日高川
 グラビヤ版 梅柳早春(部分) 夜桜 舞妓 演劇定九郎 阿弥陀三尊 聖者の死 裸婦 太子樹下禅那 羅漢 紅焔不動 印度の聖者 タゴールの顔 牡丹
本 書評と新刊案内 / 駒井哲郎
個展・グループ展選評 今井俊満と佐々木耕成/ 東野芳明
作品/記録
展覧会だよ
手帖通信
 今月の顔 村井正誠/ 竹林賢
 絵画/彫刻/デザイン/etc. / 浜村順
 点・線・面 画家の手帖 虚構の黒髪/ 藤松博
 デパート時評 / 伊東繁
 アンチ 俗流の文脈を排す/ 高階秀爾
 海外の話題
 海外の眼 「都市の中の彫刻家」/ 宮川淳
 ディテール・クイズ
原色
 シアトル21世紀博会場 / 瀬木慎一
 福沢一郎 霊歌
 白髪一雄(貳)
 カルデララの画室と作品
 カラヴァッジオ マリー・マドレーヌ
 ポロック 作品
 村上華岳 夏の山
 今井俊満 作品②
グラビヤ版
 現代日本美術展より
 デッサウのバウハウスより
 水の空間
 スイスの教会より
 エロティスムより
 村上華岳の作品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 座談会 : 岡本謙次郎 + 中原佑介 + 針生一郎 、美術出版社 、1962 、145p 、A5判 、1冊
シアトル21世紀博と現代美術 / 瀬木慎一 座談会・現代日本美術展 / 岡本謙次郎 + 中原佑介 + 針生一郎 スイスロマネクス巡礼 / 名取洋之助 1919年・ワイマール 20世紀美術の視点⑦/ 阿部公正 アントニオ・カルデララ 私の会った異色作家⑤/ 阿部展也 美術へのめざめ 追いつめられたところで / 土方久功 美術へのざめ C51型から始まって / 田中忠雄 現代美術とerotisme 飢えた愛の記録 / 江原順 水の空間 / 広井力 立体構成 入門⑦折る・切る(板材)②<紙の構成> / 高山正喜久 名画の秘密 カラヴァッジオ「マリー・マドレーヌ」 / 細野正信 近代日本作家研究 村上華岳  「完き人間」の表現をめざして 村上華梁の芸術/対談:難波田竜起+川上洋典  年譜 / 吉田耕三  原色版 夏の山 / 村上華岳  写真版 日高川  グラビヤ版 梅柳早春(部分) 夜桜 舞妓 演劇定九郎 阿弥陀三尊 聖者の死 裸婦 太子樹下禅那 羅漢 紅焔不動 印度の聖者 タゴールの顔 牡丹 本 書評と新刊案内 / 駒井哲郎 個展・グループ展選評 今井俊満と佐々木耕成/ 東野芳明 作品/記録 展覧会だよ 手帖通信  今月の顔 村井正誠/ 竹林賢  絵画/彫刻/デザイン/etc. / 浜村順  点・線・面 画家の手帖 虚構の黒髪/ 藤松博  デパート時評 / 伊東繁  アンチ 俗流の文脈を排す/ 高階秀爾  海外の話題  海外の眼 「都市の中の彫刻家」/ 宮川淳  ディテール・クイズ 原色  シアトル21世紀博会場 / 瀬木慎一  福沢一郎 霊歌  白髪一雄(貳)  カルデララの画室と作品  カラヴァッジオ マリー・マドレーヌ  ポロック 作品  村上華岳 夏の山  今井俊満 作品② グラビヤ版  現代日本美術展より  デッサウのバウハウスより  水の空間  スイスの教会より  エロティスムより  村上華岳の作品

パリの作家たち

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
キク・ヤマタ 著 ; 林孝一 訳、三笠書房、1950年、251p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
キク・ヤマタ 著 ; 林孝一 訳 、三笠書房 、1950年 、251p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

滅びのとき昧爽のとき 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
桶谷秀昭 著、小沢書店、1986/11/20、290p、20cm
書名:滅びのとき昧爽のとき
著者:桶谷秀昭 著
出版元:小沢書店
刊行年:1986/11/20
版表示:初版
説明:桶谷秀昭による『滅びのとき昧爽のとき』は、小沢書店より1986年11月に初版が刊行された作品です。本書はタイトルから推察するように、ある時代や状況の終焉と新たな始まりに関わるテーマを扱っている可能性があり、著者の視点や表現がどのように展開されているのか興味を引きます。古書としての風格もあり、同時代の文化や思想に触れられる手がかりを求める読者に適しているかもしれません。具体的な内容や構成については手に取って確かめていただくのがよいでしょう。
状態:書名:滅びのとき昧爽のとき
著者:桶谷秀昭 著
出版元:小沢書店
刊行年:1986/11/20
版表示:初版
説明:桶谷秀昭による『滅びのとき昧爽のとき』は、小沢書店より1986年11月に初版が刊行された作品です。本書の内容や詳細については明示されていませんが、題名からは何かの終わりや変化の瞬間を捉えている可能性がうかがえます。古書としての状態や入手の難しさによって、興味を持たれた方にとっては貴重な一冊と言えるかもしれません。歴史的な背景や著者の他の著作とあわせて検討すると理解が深まることも考えられます。
状態:カバー上少々凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
桶谷秀昭 著 、小沢書店 、1986/11/20 、290p 、20cm
書名:滅びのとき昧爽のとき 著者:桶谷秀昭 著 出版元:小沢書店 刊行年:1986/11/20 版表示:初版 説明:桶谷秀昭による『滅びのとき昧爽のとき』は、小沢書店より1986年11月に初版が刊行された作品です。本書はタイトルから推察するように、ある時代や状況の終焉と新たな始まりに関わるテーマを扱っている可能性があり、著者の視点や表現がどのように展開されているのか興味を引きます。古書としての風格もあり、同時代の文化や思想に触れられる手がかりを求める読者に適しているかもしれません。具体的な内容や構成については手に取って確かめていただくのがよいでしょう。 状態:書名:滅びのとき昧爽のとき 著者:桶谷秀昭 著 出版元:小沢書店 刊行年:1986/11/20 版表示:初版 説明:桶谷秀昭による『滅びのとき昧爽のとき』は、小沢書店より1986年11月に初版が刊行された作品です。本書の内容や詳細については明示されていませんが、題名からは何かの終わりや変化の瞬間を捉えている可能性がうかがえます。古書としての状態や入手の難しさによって、興味を持たれた方にとっては貴重な一冊と言えるかもしれません。歴史的な背景や著者の他の著作とあわせて検討すると理解が深まることも考えられます。 状態:カバー上少々凹みあり

シャーロック・ホームズ17の愉しみ <河出文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
J.E.ホルロイド 編 ; 小林司, 東山あかね 訳、河出書房新社、1988.10、309p、15c・・・
初版: カバー
本文に書き込み等なし、ページにやや経年やけあり、目立った汚れなし、紙質劣化なし、書物状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シャーロック・ホームズ17の愉しみ <河出文庫>

400
J.E.ホルロイド 編 ; 小林司, 東山あかね 訳 、河出書房新社 、1988.10 、309p 、15cm
初版: カバー 本文に書き込み等なし、ページにやや経年やけあり、目立った汚れなし、紙質劣化なし、書物状態良好

日・韓両国語の慣用的表現の対照研究 : 身体語彙慣用句を中心として

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
林八龍 著、明治書院、367p、22cm
函少イタミ及び少シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日・韓両国語の慣用的表現の対照研究 : 身体語彙慣用句を中心として

6,600
林八龍 著 、明治書院 、367p 、22cm
函少イタミ及び少シミ

季刊 銀花 第66号 特集/京人とお豆腐/天に響く絵=書家山下りんの歩み

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
山下りん/秋山十三子/六世清水六兵衛/関川左木夫 他、文化出版局、1986、26cm
鞍馬のお豆腐屋はん 大雅洞の本 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 銀花 第66号 特集/京人とお豆腐/天に響く絵=書家山下りんの歩み

1,000
山下りん/秋山十三子/六世清水六兵衛/関川左木夫 他 、文化出版局 、1986 、26cm
鞍馬のお豆腐屋はん 大雅洞の本 他

鶯里随筆

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
小林善八 著、文芸社、昭2、304p、19cm
印有 函欠 カバー欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鶯里随筆

1,100
小林善八 著 、文芸社 、昭2 、304p 、19cm
印有 函欠 カバー欠

鶯里随筆

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,750
小林善八 著、文芸社、1927、304p、19cm
初版 上製 函 わずかに線引 少痛 少汚 著者は東京書籍商組合主事、「図書月報」発行、文芸社設立 : 内容 : 文字と図案/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
小林善八 著 、文芸社 、1927 、304p 、19cm
初版 上製 函 わずかに線引 少痛 少汚 著者は東京書籍商組合主事、「図書月報」発行、文芸社設立 : 内容 : 文字と図案/他

奇想凡想

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,510 (送料:¥200~)
宮武外骨 著、文武堂、大正9年、19cm、1冊
紙装。背表紙欠落・ボンド補修有。値札跡有。表紙一部に裏打ち有。経年のヤケ・汚れ・傷み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇想凡想

1,510 (送料:¥200~)
宮武外骨 著 、文武堂 、大正9年 、19cm 、1冊
紙装。背表紙欠落・ボンド補修有。値札跡有。表紙一部に裏打ち有。経年のヤケ・汚れ・傷み有。
  • 単品スピード注文

みづゑ No.697 1963年3月 <特集 : 石の文明Ⅱ(塔の驚異) ; ダリの「神秘宣言」 ; ビュッフェの「ヴェニス風景」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1963、88p、29.1 x 21cm、1冊
背にイタミ・欠損部分あり(補修済み)

ワット・アルンの塔 バンコック
サンチャゴ・エル・グランデ / サルヴァドール・ダリ
黒い顔 / 山口薫
雨の家並 / 糸園和三郎
ヴェニス風景 / ベルナール・ビュッフェ
モンマルトル・テルトル広場 / 林重義
窪八幡 / 須田国太郎
熊野 / 末松正樹
石の文明-そびえ立つファンタジー 塔
フリッツ・ウォトルーバの彫刻 人間のいるレリーフ,立っている男他
ビュッフェの新作 ヴェニス風景シリーズ
カンディンスキーの版画 「小さな宇宙」
フォト・インタヴュー・滝口修造 / 酒井啓之
凸版「神秘宣言」の挿絵 / サルヴァドール・ダリ
塔の驚異 / 二川幸夫
ダリの「神秘宣言」 / 東野芳明
ウォトルーバ--戦後の現代彫刻⑧/ 土方定一
苦悩する世代--戦後作家の展望②/ 浜村順
ビュッフェの新作「ヴェニス風景」 / 為永清司
カンディンスキーの「小さな宇宙」 / 坂崎乙郎
美術界展望 / 夏生薫
白紙の周辺 / 滝口修造
須田国太郎の芸術--遺作展開催を機に / 武田恒夫
ある幻視者の言葉③/ ブレークW. ; 坂本満
画廊から / 植村鷹千代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1963 、88p 、29.1 x 21cm 、1冊
背にイタミ・欠損部分あり(補修済み) ワット・アルンの塔 バンコック サンチャゴ・エル・グランデ / サルヴァドール・ダリ 黒い顔 / 山口薫 雨の家並 / 糸園和三郎 ヴェニス風景 / ベルナール・ビュッフェ モンマルトル・テルトル広場 / 林重義 窪八幡 / 須田国太郎 熊野 / 末松正樹 石の文明-そびえ立つファンタジー 塔 フリッツ・ウォトルーバの彫刻 人間のいるレリーフ,立っている男他 ビュッフェの新作 ヴェニス風景シリーズ カンディンスキーの版画 「小さな宇宙」 フォト・インタヴュー・滝口修造 / 酒井啓之 凸版「神秘宣言」の挿絵 / サルヴァドール・ダリ 塔の驚異 / 二川幸夫 ダリの「神秘宣言」 / 東野芳明 ウォトルーバ--戦後の現代彫刻⑧/ 土方定一 苦悩する世代--戦後作家の展望②/ 浜村順 ビュッフェの新作「ヴェニス風景」 / 為永清司 カンディンスキーの「小さな宇宙」 / 坂崎乙郎 美術界展望 / 夏生薫 白紙の周辺 / 滝口修造 須田国太郎の芸術--遺作展開催を機に / 武田恒夫 ある幻視者の言葉③/ ブレークW. ; 坂本満 画廊から / 植村鷹千代

芝居ざんげ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
小林一三 著、三田文学出版部、昭17、574p、19cm
B6 初版 函ヤケスレ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
小林一三 著 、三田文学出版部 、昭17 、574p 、19cm
B6 初版 函ヤケスレ 印
  • 単品スピード注文

文壇えんま帖 : 一編集長の手記

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,180
佐藤観次郎 著、学風書院、230p 図版、19cm
初版 裸本ヤケ背に破れ 除籍本 背に除籍シール 見返しに貸出票貼付 全体に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文壇えんま帖 : 一編集長の手記

1,180
佐藤観次郎 著 、学風書院 、230p 図版 、19cm
初版 裸本ヤケ背に破れ 除籍本 背に除籍シール 見返しに貸出票貼付 全体に経年によるヤケ

アメリカのエグセクティブ 彼らは違う人間か

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
小林薫 編、日本実業出版社、昭和43
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和43年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、背部分上下に破れ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
小林薫 編 、日本実業出版社 、昭和43
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和43年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、背部分上下に破れ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1988年4月号 No.593 <特集① : ホックニーの全貌 ; 特集② : マグリット>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1988、295p、A5判、1冊
特集① デイヴィッド・ホックニーの全貌 変容する視覚
・視覚の表面 / サンディ・バラトーレ [訳]岩渕潤子
・〈見る〉冒険旅行のための手引き
・インタヴュー / デイヴィッド・ホックニー
・〈見る人=預言者〉としてのホックニー / [聞]ベティ・アン・ブラウン [訳]岩渕潤子
・漂う視覚・生の様式 / 宇野邦一
・コラム| ホックニーを語るキイ・ワード / 小林昌夫
・プール/舞台/ドライヴ/旅/ロン・B・キタイ
・無感動な視線と肉欲のファム・ファタル / 滝本 誠
・Nude 17th June 1984
特集② ルネ・マグリット
・時間嫌悪者の彼岸 / 谷川 渥
・顔の不在あるいはポーカーフェイスの構造 / 末永照和
file ショットガンの魔術的刻印 トニー・シャフラジ画廊でのウィリアム・S・バロウズ / 武邑光裕
美術の時代=批評の現在⑭ダダ[II] ツァラの洞察 / 藤枝晃雄
アーティスツ・トーク④デイヴィッド・サーレ 視覚的な遊戯を絵のなかに [インタヴュー・構成] / 篠田達美
光の構成・ワークショップ④光点の料理術 / 朝倉直巳
海外ニュース
・パリ M・メルツ+D・ジャッドほか / 岡部あおみ
・ミラノ G・スパニゥロ+P・パスカーリ / 伊藤福紫
・ロンドン S・トレイスター+スターン・トウィンズほか / 海藤和
・ロサンゼルス D・サルタン+T・ホーランドほか / 大井敏恭
・ニューヨーク エルヴィス/キングは亡くなったが忘れられてはいない / 杉浦邦恵
作家訪問 にもかかわらずグレーであること / 馬場彬
EXHIBITION
・ゲオルク・バゼリッツ展 / 水沢勉
・島田章三展 / 宝木康範
・エドワード・アーリントン展 / 丹生谷貴志
・黒田アキ展 / 木村要一
ART '88 [
・東京 / 倉林靖 ; 尾﨑眞人
・名古屋 / 石崎勝基
・関西 / 山崎均 ; 吉岡留美
エッセイ
・きのうのはなし④矛盾と弁当をのせてひかりは博多へと向かう / 青木野枝
・虹のかなたに⑲ニューヨーク・アニュアル・アヴァンガード・フェスティヴァル<II> / 靉嘔
Guide 展覧会案内
ART FOCUS+a
編集後記 ラスト・コーキラー / 編集部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1988 、295p 、A5判 、1冊
特集① デイヴィッド・ホックニーの全貌 変容する視覚 ・視覚の表面 / サンディ・バラトーレ [訳]岩渕潤子 ・〈見る〉冒険旅行のための手引き ・インタヴュー / デイヴィッド・ホックニー ・〈見る人=預言者〉としてのホックニー / [聞]ベティ・アン・ブラウン [訳]岩渕潤子 ・漂う視覚・生の様式 / 宇野邦一 ・コラム| ホックニーを語るキイ・ワード / 小林昌夫 ・プール/舞台/ドライヴ/旅/ロン・B・キタイ ・無感動な視線と肉欲のファム・ファタル / 滝本 誠 ・Nude 17th June 1984 特集② ルネ・マグリット ・時間嫌悪者の彼岸 / 谷川 渥 ・顔の不在あるいはポーカーフェイスの構造 / 末永照和 file ショットガンの魔術的刻印 トニー・シャフラジ画廊でのウィリアム・S・バロウズ / 武邑光裕 美術の時代=批評の現在⑭ダダ[II] ツァラの洞察 / 藤枝晃雄 アーティスツ・トーク④デイヴィッド・サーレ 視覚的な遊戯を絵のなかに [インタヴュー・構成] / 篠田達美 光の構成・ワークショップ④光点の料理術 / 朝倉直巳 海外ニュース ・パリ M・メルツ+D・ジャッドほか / 岡部あおみ ・ミラノ G・スパニゥロ+P・パスカーリ / 伊藤福紫 ・ロンドン S・トレイスター+スターン・トウィンズほか / 海藤和 ・ロサンゼルス D・サルタン+T・ホーランドほか / 大井敏恭 ・ニューヨーク エルヴィス/キングは亡くなったが忘れられてはいない / 杉浦邦恵 作家訪問 にもかかわらずグレーであること / 馬場彬 EXHIBITION ・ゲオルク・バゼリッツ展 / 水沢勉 ・島田章三展 / 宝木康範 ・エドワード・アーリントン展 / 丹生谷貴志 ・黒田アキ展 / 木村要一 ART '88 [ ・東京 / 倉林靖 ; 尾﨑眞人 ・名古屋 / 石崎勝基 ・関西 / 山崎均 ; 吉岡留美 エッセイ ・きのうのはなし④矛盾と弁当をのせてひかりは博多へと向かう / 青木野枝 ・虹のかなたに⑲ニューヨーク・アニュアル・アヴァンガード・フェスティヴァル<II> / 靉嘔 Guide 展覧会案内 ART FOCUS+a 編集後記 ラスト・コーキラー / 編集部

美術手帖 1953年6月号 No.70

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 瀧口修造、中谷泰、呉茂一、竹林賢、吉原治良、宮本三郎、美術出版社、19・・・
原色版
・北脇昇 空港
・ブールデル 弓を引くへーラクレース
・ゲンスボロー 婦人像
・ルーベンス 男の肖像(部分)
・マネ 洒落者ブラン
・藤井令太郎 壊れた椅子
・バイバー 風景
写真版
・北脇昇作品
・猪熊弦一郎 猫の顔
・コシーオ 母、メロン
・旧松方コレクション特別展会場スナップ
・ルノアール 少女
・アトリエに於ける須田剋太氏
・春陽会より
・襁褓に包まれた嬰児
グラビヤ版
・猪熊弦一郎 メクモルフォーゼ
・イサミ・ドイ 気紛れなミューズ
訪問・二人の作家① 横山泰三 / 伊藤逸平
北脇昇小論 / 滝口修造
巷にひろう
初めて絵を描く人のために 油の話 / 中谷泰
「弓を引くヘーラクレース」解説 / 呉茂一
人物メモ・加山四郎 / 竹林賢
スベインの画家達 / 宮本三郎
画材の話・ポスターカラー
美術の言葉 アート・ディレクター
美術雜記・画家を描いた小説 / 田宮虎彦
旧松方コレクション特別展案内 / 徳大寺公英
アート・トピック
新人紹介・利根山光人 / 福島辰夫
訪問・二人の作家② 須田剋太 / 吉原治良
ニューヨークの美術学校 / 阿部覚
自画像 / 蘆原英了、由良玲吉
春陽会・国画会展より / 大久保泰
私の美術紀行⑤ / 今泉篤男
「風景」解説 / 植村鷹千代
海外ニュース
新刊紹介
総目録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 瀧口修造、中谷泰、呉茂一、竹林賢、吉原治良、宮本三郎 、美術出版社 、1953 、86p 、A5判 、1冊
原色版 ・北脇昇 空港 ・ブールデル 弓を引くへーラクレース ・ゲンスボロー 婦人像 ・ルーベンス 男の肖像(部分) ・マネ 洒落者ブラン ・藤井令太郎 壊れた椅子 ・バイバー 風景 写真版 ・北脇昇作品 ・猪熊弦一郎 猫の顔 ・コシーオ 母、メロン ・旧松方コレクション特別展会場スナップ ・ルノアール 少女 ・アトリエに於ける須田剋太氏 ・春陽会より ・襁褓に包まれた嬰児 グラビヤ版 ・猪熊弦一郎 メクモルフォーゼ ・イサミ・ドイ 気紛れなミューズ 訪問・二人の作家① 横山泰三 / 伊藤逸平 北脇昇小論 / 滝口修造 巷にひろう 初めて絵を描く人のために 油の話 / 中谷泰 「弓を引くヘーラクレース」解説 / 呉茂一 人物メモ・加山四郎 / 竹林賢 スベインの画家達 / 宮本三郎 画材の話・ポスターカラー 美術の言葉 アート・ディレクター 美術雜記・画家を描いた小説 / 田宮虎彦 旧松方コレクション特別展案内 / 徳大寺公英 アート・トピック 新人紹介・利根山光人 / 福島辰夫 訪問・二人の作家② 須田剋太 / 吉原治良 ニューヨークの美術学校 / 阿部覚 自画像 / 蘆原英了、由良玲吉 春陽会・国画会展より / 大久保泰 私の美術紀行⑤ / 今泉篤男 「風景」解説 / 植村鷹千代 海外ニュース 新刊紹介 総目録

美術手帖 1959年5月号 No.157 <特集 : ピエール・ボナール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 伊藤海彦 ; 対談 : 柳亮 + 高橋忠弥、美術出版社、1959、14・・・
映画 悪魔の発明 スクリーンの銅版挿絵<グラビヤ> / 滝口修造
吉岡堅二 ぶらり見参 / 竹林賢
新技法読本 擦る<グラビヤ> / 山口勝弘 ; 大辻清司
特集 ピエール・ボナール
・ボナール・その生涯 / 伊藤海彦
・色彩 陰のなかの光の魔術 / 柳亮 ; 高橋忠弥
・原色版 食卓
・原色版 浴室の女
・原色版 窓
・原色版 庭
・オフセット版 ボナール作品4点
・グラビヤ版 デッサンアルバム
名画誕生 ラ・フオルナリーナ ラファエル作
人物点描 小山敬三
人物点描 豊福知徳
造形とは?⑤ / 山口正城
手帖通信 絵画・彫刻 建築 工芸 漫画 デザイン 写真
海外短信
がいらいご・がっさいぶくろ
すくらつぷ
展覧会だより
書架
ディテール・クイズ
天皇制美術の実体 / 織田達朗
ヨーロッパ駈けめぐり 1万6千キロ自動車紀行 / 由良玲吉
近代日本の静物画 / 嘉門安雄
もうひとつの顔 <グラビヤ> 投網 茶道 ヴァイオリン 診察 / 沢田哲郎 ; 東山魁夷 ; 小泉清 ; 赤塚徹
こぞんじですか? <額椽の役目>
展覧会選評
・牛玖健治「作品」
・吉田千鶴子「火祭」(第11回)読売アンデパンダン展
・山本正「神器」(第1回)黒土会展
・脇田和「窓」(第19回)美術文化展
・曺良奎「マンホールC」
清水多嘉示 絵と彫刻の二刀流時代 / 三宅正太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 伊藤海彦 ; 対談 : 柳亮 + 高橋忠弥 、美術出版社 、1959 、144p 、A5判 、1冊
映画 悪魔の発明 スクリーンの銅版挿絵<グラビヤ> / 滝口修造 吉岡堅二 ぶらり見参 / 竹林賢 新技法読本 擦る<グラビヤ> / 山口勝弘 ; 大辻清司 特集 ピエール・ボナール ・ボナール・その生涯 / 伊藤海彦 ・色彩 陰のなかの光の魔術 / 柳亮 ; 高橋忠弥 ・原色版 食卓 ・原色版 浴室の女 ・原色版 窓 ・原色版 庭 ・オフセット版 ボナール作品4点 ・グラビヤ版 デッサンアルバム 名画誕生 ラ・フオルナリーナ ラファエル作 人物点描 小山敬三 人物点描 豊福知徳 造形とは?⑤ / 山口正城 手帖通信 絵画・彫刻 建築 工芸 漫画 デザイン 写真 海外短信 がいらいご・がっさいぶくろ すくらつぷ 展覧会だより 書架 ディテール・クイズ 天皇制美術の実体 / 織田達朗 ヨーロッパ駈けめぐり 1万6千キロ自動車紀行 / 由良玲吉 近代日本の静物画 / 嘉門安雄 もうひとつの顔 <グラビヤ> 投網 茶道 ヴァイオリン 診察 / 沢田哲郎 ; 東山魁夷 ; 小泉清 ; 赤塚徹 こぞんじですか? <額椽の役目> 展覧会選評 ・牛玖健治「作品」 ・吉田千鶴子「火祭」(第11回)読売アンデパンダン展 ・山本正「神器」(第1回)黒土会展 ・脇田和「窓」(第19回)美術文化展 ・曺良奎「マンホールC」 清水多嘉示 絵と彫刻の二刀流時代 / 三宅正太郎

美しく、狂おしく

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
岩下志麻 [著] ; 春日太一 著、文芸春秋、2018年、295p、20cm
単行本版初版 カバー 帯 カバーに少スレと少薄ヨゴレ有るも、本体は良好な状態です。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
岩下志麻 [著] ; 春日太一 著 、文芸春秋 、2018年 、295p 、20cm
単行本版初版 カバー 帯 カバーに少スレと少薄ヨゴレ有るも、本体は良好な状態です。 ※送料:195円

裕さん、抱きしめたい : 亡き夫・石原裕次郎への慕情の記

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
500
石原まき子 著、主婦と生活社、1988.8、207p、23cm
31版 カバー全体スレ、使用感 三口軽い使用感 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
石原まき子 著 、主婦と生活社 、1988.8 、207p 、23cm
31版 カバー全体スレ、使用感 三口軽い使用感 送料185円

近代美術の巨匠たち <岩波現代文庫 文芸>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
高階秀爾 著、岩波書店、2008、266, 7p、15cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代美術の巨匠たち <岩波現代文庫 文芸>

1,000 (送料:¥200~)
高階秀爾 著 、岩波書店 、2008 、266, 7p 、15cm 、1冊
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

きさらぎ

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
大井広 著、立命館出版部、昭和7年、B6版307, 2p
初版 ヤケ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

きさらぎ

1,000
大井広 著 、立命館出版部 、昭和7年 、B6版307, 2p
初版 ヤケ 函

「大学町」出現 : 近代都市計画の錬金術 <河出ブックス 019>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
800
木方十根 著、河出書房新社、2010、217p、19cm、1
除籍本 カバー欠 タイトル頁裏と地小口に蔵印除籍印 背と表紙にラベル 書き込み等はなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「大学町」出現 : 近代都市計画の錬金術 <河出ブックス 019>

800
木方十根 著 、河出書房新社 、2010 、217p 、19cm 、1
除籍本 カバー欠 タイトル頁裏と地小口に蔵印除籍印 背と表紙にラベル 書き込み等はなし

栄冠よ君に輝け

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,700 (送料:¥350~)
田村武敦 著 ; 仲尾敬一郎 絵、清文堂書店、255p、18cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥350~)
田村武敦 著 ; 仲尾敬一郎 絵 、清文堂書店 、255p 、18cm
初版
  • 単品スピード注文

耕人の手 <現代詩人叢書 ; 第15編>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
福田正夫 著、新潮社、大13、152, 2, 2p、16cm
初版 蔵書シール
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

耕人の手 <現代詩人叢書 ; 第15編>

3,300
福田正夫 著 、新潮社 、大13 、152, 2, 2p 、16cm
初版 蔵書シール

東洋名画苑

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
25,000
海部幸之進 編、中村写真館、大正2、15, 図版82枚、44cm、1
帙 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体にシワ 帙傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋名画苑

25,000
海部幸之進 編 、中村写真館 、大正2 、15, 図版82枚 、44cm 、1
帙 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体にシワ 帙傷み

咄・雑談の伝承世界 近世説話の成立

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,800 (送料:¥0~)
小林幸夫著、三弥井書店、平8、511頁、A5、1冊
函背ヤケ・シミ 小口・天地微シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800 (送料:¥0~)
小林幸夫著 、 三弥井書店 、平8 、511頁 、A5 、1冊
函背ヤケ・シミ 小口・天地微シミ
  • 単品スピード注文

咄・雑談の伝承世界  近世説話の成立

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,500 (送料:¥600~)
小林幸夫著、三弥井書店、平8、511p
A5函 定価14000 函が微ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

咄・雑談の伝承世界  近世説話の成立

3,500 (送料:¥600~)
小林幸夫著 、三弥井書店 、平8 、511p
A5函 定価14000 函が微ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1964年12月号 第15巻 第12号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 中原佑介ほかあ、新潮社、1964、184p、B5判、1冊
特集①日本市場の新顔 / 中原佑介
・日本市場の新顔 自由化と美術市場 / 中原佑介
特集②ギュスターヴ・モロー展 震憾の美 モロー展を見て / 宇佐見英治
・日本の赤を探る / 水谷勇夫
建築と闘うの記 国立屋内競技場を彫刻して / 志水晴児
パリ十三年の教訓 / 中村直人
国際青年美術家展の審査 / 岡本謙次郎
死の枕べに<表紙解説> / 海老原喜之助
告別の意識 白い感傷⑫ / 岡部伊都子
シュヴァルツコップ 孤独な音楽巡礼⑤ / 畑中良輔
演奏家はすでにそこにいる 現代の演奏㉔完 / 吉田秀和
八木一夫黒陶展 発表会まで⑫/八木一夫個展
先達狩野亨吉の鑑定「真贋」⑫ / 久保貞次郎
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
スター・ダスト
・20世紀の新しい創造を思わせたマース・カニングハムの抽象舞踊ほか
ぴ・い・ぷ・る / 岩城宏之 ; 井口基成 ; 松平頼暁 ; 浜谷浩 ; 勅使河原蒼風 ; 黛敏郎 ; 鍋井克之 ; 岸輝子 ; 近藤弘明 ; 佐伯米子 ; 今井兼次
案内
特集③「日本美術百選」異論 / 細川護立 ; 亀井勝一郎 ; 北川桃雄 ; 野間清六 ; 石井鶴三 ; 竹内逸 ; 安藤更生 ; 神代雄一郎 ; 針生一郎 ; 流政之 ; モーリス・パンゲ ; クルト・ブラッシュ
出獄したシケイロス / 長谷川四郎
舞い込んで来た鶴の大群 新発見の宗達・光悦合作品 「宗達」⑫ / 荒川豊蔵 ; 山根有三
リヴィング・アート 新作民芸 / 林玲子
LP
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 中原佑介ほかあ 、新潮社 、1964 、184p 、B5判 、1冊
特集①日本市場の新顔 / 中原佑介 ・日本市場の新顔 自由化と美術市場 / 中原佑介 特集②ギュスターヴ・モロー展 震憾の美 モロー展を見て / 宇佐見英治 ・日本の赤を探る / 水谷勇夫 建築と闘うの記 国立屋内競技場を彫刻して / 志水晴児 パリ十三年の教訓 / 中村直人 国際青年美術家展の審査 / 岡本謙次郎 死の枕べに<表紙解説> / 海老原喜之助 告別の意識 白い感傷⑫ / 岡部伊都子 シュヴァルツコップ 孤独な音楽巡礼⑤ / 畑中良輔 演奏家はすでにそこにいる 現代の演奏㉔完 / 吉田秀和 八木一夫黒陶展 発表会まで⑫/八木一夫個展 先達狩野亨吉の鑑定「真贋」⑫ / 久保貞次郎 藝術新潮欄 ワールド・スナップ スター・ダスト ・20世紀の新しい創造を思わせたマース・カニングハムの抽象舞踊ほか ぴ・い・ぷ・る / 岩城宏之 ; 井口基成 ; 松平頼暁 ; 浜谷浩 ; 勅使河原蒼風 ; 黛敏郎 ; 鍋井克之 ; 岸輝子 ; 近藤弘明 ; 佐伯米子 ; 今井兼次 案内 特集③「日本美術百選」異論 / 細川護立 ; 亀井勝一郎 ; 北川桃雄 ; 野間清六 ; 石井鶴三 ; 竹内逸 ; 安藤更生 ; 神代雄一郎 ; 針生一郎 ; 流政之 ; モーリス・パンゲ ; クルト・ブラッシュ 出獄したシケイロス / 長谷川四郎 舞い込んで来た鶴の大群 新発見の宗達・光悦合作品 「宗達」⑫ / 荒川豊蔵 ; 山根有三 リヴィング・アート 新作民芸 / 林玲子 LP

帝国ホテルの不思議

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
村松友視 著、日本経済新聞出版社、357p、20cm
5刷  カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
村松友視 著 、日本経済新聞出版社 、357p 、20cm
5刷  カバー 帯

白羊宮

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,400 (送料:¥350~)
薄田泣菫 著、金尾文淵堂、292p、20cm
裸本 紙カバー 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥350~)
薄田泣菫 著 、金尾文淵堂 、292p 、20cm
裸本 紙カバー 書込み
  • 単品スピード注文

河童七変化

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
火野葦平 著、宝文館、1957、255p 図版、19cm
初版、カバー付き。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにイタミ(スレ・キレ・欠け・シミ・ヤケ・ヨゴレなど)、見返しの裏側にラベルのはがし跡があります。
エッセイ集。
題簽:井伏鱒二、装丁:著者
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
火野葦平 著 、宝文館 、1957 、255p 図版 、19cm
初版、カバー付き。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにイタミ(スレ・キレ・欠け・シミ・ヤケ・ヨゴレなど)、見返しの裏側にラベルのはがし跡があります。 エッセイ集。 題簽:井伏鱒二、装丁:著者
  • 単品スピード注文

耕人の手 <現代詩人叢書 ; 第15編>

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
1,500 (送料:¥185~)
福田正夫 著、新潮社、152, 2, 2p、16cm
裸本 シミ 新潮社 大正13年
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
福田正夫 著 、新潮社 、152, 2, 2p 、16cm
裸本 シミ 新潮社 大正13年
  • 単品スピード注文

裕さん、抱きしめたい : 亡き夫・石原裕次郎への慕情の記

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
石原まき子 著、主婦と生活社、1988年8月、207p、23cm、1
カバー 天地表紙カバー扉にシミ
431刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
石原まき子 著 、主婦と生活社 、1988年8月 、207p 、23cm 、1
カバー 天地表紙カバー扉にシミ 431刷
  • 単品スピード注文

ヨネ・ノグチ代表詩

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
野口米次郎 著、新詩壇社、大正13年、175p、20cm、1
函入。日焼け。個人丸印。函コワレ。背イタミ。少よごれ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨネ・ノグチ代表詩

1,050 (送料:¥200~)
野口米次郎 著 、新詩壇社 、大正13年 、175p 、20cm 、1
函入。日焼け。個人丸印。函コワレ。背イタミ。少よごれ。
  • 単品スピード注文

裕さん、抱きしめたい : 亡き夫・石原裕次郎への慕情の記

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610
石原まき子 著、主婦と生活社、1988、207p、23cm
カバー付き 経年少シミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裕さん、抱きしめたい : 亡き夫・石原裕次郎への慕情の記

610
石原まき子 著 、主婦と生活社 、1988 、207p 、23cm
カバー付き 経年少シミありますが、他良好な状態です。

咄・雑談の伝承世界 : 近世説話の成立

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,750 (送料:¥520~)
小林幸夫、三弥井書店、平成8年、511p.、22cm
謹呈短冊挟み込み、初版、函:天背強シミ・スレよごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

咄・雑談の伝承世界 : 近世説話の成立

2,750 (送料:¥520~)
小林幸夫 、三弥井書店 、平成8年 、511p. 、22cm
謹呈短冊挟み込み、初版、函:天背強シミ・スレよごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

日本文学大辞典 第3巻 (こーし) 増補改訂

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
800
藤村作 編、新潮社、1963、485p 図版6枚、27cm
函欠。表紙/裏表紙少スレ・キズ、小口・地少ヤケ・少シミ。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
藤村作 編 、新潮社 、1963 、485p 図版6枚 、27cm
函欠。表紙/裏表紙少スレ・キズ、小口・地少ヤケ・少シミ。

人間算術

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
吉田洋一 著、角川書店、1950、228p、19cm
【24時間以内発送】カバーに背ヤケ・シミ・ヨゴレ・軽いヤブレ(一か所テープ修繕あり)、袖に帯貼付けあり。背表紙上部に軽いヤブレ。三方にヤケ・茶シミあり。本文にヤケ・経年シミ・開きグセありますが、通読に支障はありません。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
吉田洋一 著 、角川書店 、1950 、228p 、19cm
【24時間以内発送】カバーに背ヤケ・シミ・ヨゴレ・軽いヤブレ(一か所テープ修繕あり)、袖に帯貼付けあり。背表紙上部に軽いヤブレ。三方にヤケ・茶シミあり。本文にヤケ・経年シミ・開きグセありますが、通読に支障はありません。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー