文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 顔」の検索結果
2,081件

咄・雑談の伝承世界  近世説話の成立

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,500 (送料:¥600~)
小林幸夫著、三弥井書店、平8、511p
A5函 定価14000 函が微ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

咄・雑談の伝承世界  近世説話の成立

3,500 (送料:¥600~)
小林幸夫著 、三弥井書店 、平8 、511p
A5函 定価14000 函が微ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

帝国ホテルの不思議

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
村松友視 著、日本経済新聞出版社、357p、20cm
5刷  カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
村松友視 著 、日本経済新聞出版社 、357p 、20cm
5刷  カバー 帯

白羊宮

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,400 (送料:¥350~)
薄田泣菫 著、金尾文淵堂、292p、20cm
裸本 紙カバー 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥350~)
薄田泣菫 著 、金尾文淵堂 、292p 、20cm
裸本 紙カバー 書込み
  • 単品スピード注文

河童七変化

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
火野葦平 著、宝文館、1957、255p 図版、19cm
初版、カバー付き。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにイタミ(スレ・キレ・欠け・シミ・ヤケ・ヨゴレなど)、見返しの裏側にラベルのはがし跡があります。
エッセイ集。
題簽:井伏鱒二、装丁:著者
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
火野葦平 著 、宝文館 、1957 、255p 図版 、19cm
初版、カバー付き。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにイタミ(スレ・キレ・欠け・シミ・ヤケ・ヨゴレなど)、見返しの裏側にラベルのはがし跡があります。 エッセイ集。 題簽:井伏鱒二、装丁:著者
  • 単品スピード注文

耕人の手 <現代詩人叢書 ; 第15編>

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
1,500 (送料:¥185~)
福田正夫 著、新潮社、152, 2, 2p、16cm
裸本 シミ 新潮社 大正13年
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
福田正夫 著 、新潮社 、152, 2, 2p 、16cm
裸本 シミ 新潮社 大正13年
  • 単品スピード注文

裕さん、抱きしめたい : 亡き夫・石原裕次郎への慕情の記

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
石原まき子 著、主婦と生活社、1988年8月、207p、23cm、1
カバー 天地表紙カバー扉にシミ
431刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
石原まき子 著 、主婦と生活社 、1988年8月 、207p 、23cm 、1
カバー 天地表紙カバー扉にシミ 431刷
  • 単品スピード注文

ヨネ・ノグチ代表詩

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
野口米次郎 著、新詩壇社、大正13年、175p、20cm、1
函入。日焼け。個人丸印。函コワレ。背イタミ。少よごれ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨネ・ノグチ代表詩

1,050 (送料:¥200~)
野口米次郎 著 、新詩壇社 、大正13年 、175p 、20cm 、1
函入。日焼け。個人丸印。函コワレ。背イタミ。少よごれ。
  • 単品スピード注文

裕さん、抱きしめたい : 亡き夫・石原裕次郎への慕情の記

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610
石原まき子 著、主婦と生活社、1988、207p、23cm
カバー付き 経年少シミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裕さん、抱きしめたい : 亡き夫・石原裕次郎への慕情の記

610
石原まき子 著 、主婦と生活社 、1988 、207p 、23cm
カバー付き 経年少シミありますが、他良好な状態です。

咄・雑談の伝承世界 : 近世説話の成立

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,750 (送料:¥520~)
小林幸夫、三弥井書店、平成8年、511p.、22cm
謹呈短冊挟み込み、初版、函:天背強シミ・スレよごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

咄・雑談の伝承世界 : 近世説話の成立

2,750 (送料:¥520~)
小林幸夫 、三弥井書店 、平成8年 、511p. 、22cm
謹呈短冊挟み込み、初版、函:天背強シミ・スレよごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

日本文学大辞典 第3巻 (こーし) 増補改訂

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
800
藤村作 編、新潮社、1963、485p 図版6枚、27cm
函欠。表紙/裏表紙少スレ・キズ、小口・地少ヤケ・少シミ。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
藤村作 編 、新潮社 、1963 、485p 図版6枚 、27cm
函欠。表紙/裏表紙少スレ・キズ、小口・地少ヤケ・少シミ。

人間算術

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
吉田洋一 著、角川書店、1950、228p、19cm
【24時間以内発送】カバーに背ヤケ・シミ・ヨゴレ・軽いヤブレ(一か所テープ修繕あり)、袖に帯貼付けあり。背表紙上部に軽いヤブレ。三方にヤケ・茶シミあり。本文にヤケ・経年シミ・開きグセありますが、通読に支障はありません。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
吉田洋一 著 、角川書店 、1950 、228p 、19cm
【24時間以内発送】カバーに背ヤケ・シミ・ヨゴレ・軽いヤブレ(一か所テープ修繕あり)、袖に帯貼付けあり。背表紙上部に軽いヤブレ。三方にヤケ・茶シミあり。本文にヤケ・経年シミ・開きグセありますが、通読に支障はありません。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

現代日本文学大系 62 牧野信一 稲垣足穂 十一谷義三郎 犬養健 中河與一 今東光 集 (爪/父を売る子/地球儀/村のストア派/吊籠と月光と/ゼーロン/酒盗人/夜見の巻/剥製/鬼涙村/裸虫抄 天体嗜好症/弥勒/A感覚とV感覚/他)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
牧野信一 稲垣足穂(ヴァニラとマニラ) 十一谷義三郎(静物/青草/白樺になる男/唐人お吉) 犬養健(・・・
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、竹の子抄/夜の客) 付録 宇野浩二(牧野信一の一生)/伊藤整(稲垣足穂)/上林暁(十一谷義三郎論)/水上瀧太郎(「一つの時代」と「南京六月祭」)/萩原朔太郎(「偶然文学論」について)/今日出海(偽悪の人今東光) 年譜 著作目録)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本文学大系 62 牧野信一 稲垣足穂 十一谷義三郎 犬養健 中河與一 今東光 集 (爪/父を売る子/地球儀/村のストア派/吊籠と月光と/ゼーロン/酒盗人/夜見の巻/剥製/鬼涙村/裸虫抄 天体嗜好症/弥勒/A感覚とV感覚/他)

1,000
牧野信一 稲垣足穂(ヴァニラとマニラ) 十一谷義三郎(静物/青草/白樺になる男/唐人お吉) 犬養健(愚かな父/姉弟と新聞配達/朧夜/南京六月祭/亜剌比亜人エルアフイ) 中河与一(鏡に這入る女/天の夕顔/偶然の毛毬) 今東光(痩せた花嫁/闘鶏/ほか) 、筑摩書房 、昭48
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、竹の子抄/夜の客) 付録 宇野浩二(牧野信一の一生)/伊藤整(稲垣足穂)/上林暁(十一谷義三郎論)/水上瀧太郎(「一つの時代」と「南京六月祭」)/萩原朔太郎(「偶然文学論」について)/今日出海(偽悪の人今東光) 年譜 著作目録)

和牛のノシバ放牧 : 在来草・牛力活用で日本的畜産

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
上田孝道 著、農山漁村文化協会、2000年、165p、21cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
上田孝道 著 、農山漁村文化協会 、2000年 、165p 、21cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

世界教養全集 第6

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥600~)
平凡社、1964.10.10 5版、468p 図版、19cm
函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界教養全集 第6

1,200 (送料:¥600~)
、平凡社 、1964.10.10 5版 、468p 図版 、19cm
函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

官庁大改造

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
大原一三 著、扶桑社、326p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

官庁大改造

200
大原一三 著 、扶桑社 、326p 、20cm

エルニーニョ : 自然を読め!

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
マイケル・H.グランツ 著 ; 金子与止男 訳、ゼスト、1998.3.20 初版、281p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エルニーニョ : 自然を読め!

700 (送料:¥300~)
マイケル・H.グランツ 著 ; 金子与止男 訳 、ゼスト 、1998.3.20 初版 、281p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ヨネ・ノグチ代表詩

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
野口米次郎 著、新詩壇社、大正13年、175p、20cm
裸本、経年ヤケシミ、書き込みなし
野口米次郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
野口米次郎 著 、新詩壇社 、大正13年 、175p 、20cm
裸本、経年ヤケシミ、書き込みなし 野口米次郎

謡廻国記

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
広田花月 著、中外商業新報社、昭和44、312p、16cm、1冊
和本 ヤケ・茶シミ 目次に赤鉛筆にて書き込み少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謡廻国記

3,300
広田花月 著 、中外商業新報社 、昭和44 、312p 、16cm 、1冊
和本 ヤケ・茶シミ 目次に赤鉛筆にて書き込み少

かべす

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
左本政治 著、六芸書房、1966、274p、19cm
初版 函 帯付き。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、ダンボールの箱に押し穴、箱の背に紙の貼り付き2ヶ所、箱の背にスレ・イタミ、箱にシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱の天地の綴じクギにサビ、帯が箱の内側に貼り付け、帯にキレ・イタミ、見返しに店舗ラベルの貼り付けがあります。
”歌舞伎からストリッパーに至るまで、故人を含めて約40人の素顔、裏話、特ダネを綴った異色ある演劇側面志”(帯文)。
伊志井寛・榎本健一・大江美智子の帯文。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
左本政治 著 、六芸書房 、1966 、274p 、19cm
初版 函 帯付き。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、ダンボールの箱に押し穴、箱の背に紙の貼り付き2ヶ所、箱の背にスレ・イタミ、箱にシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱の天地の綴じクギにサビ、帯が箱の内側に貼り付け、帯にキレ・イタミ、見返しに店舗ラベルの貼り付けがあります。 ”歌舞伎からストリッパーに至るまで、故人を含めて約40人の素顔、裏話、特ダネを綴った異色ある演劇側面志”(帯文)。 伊志井寛・榎本健一・大江美智子の帯文。
  • 単品スピード注文

大倉流幸流小皷・高安流葛野流大鼓・観世流金春流太鼓手附・観世流謡曲囃子大成 夏之巻 再版

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
27,500
田崎延次郎 著、桧大瓜堂書店、大正14、13×19cm、1冊
和本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大倉流幸流小皷・高安流葛野流大鼓・観世流金春流太鼓手附・観世流謡曲囃子大成 夏之巻 再版

27,500
田崎延次郎 著 、桧大瓜堂書店 、大正14 、13×19cm 、1冊
和本

新建築 1987年8月 第62巻 第8号 <特集 : リゾート施設>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥430~)
編集人 : 馬場璋造 ; 文 : 斎藤繁喜、新建築社、1987、372p、29.5 x 22cm、1・・・
リゾ-ト施設の変遷と展望 / 斎藤繁喜
作品22題
・岩崎美術工芸館 / 槇文彦
・水上高原プリンスホテル / デザインシステム
・苗場プリンスホテル〔設計施工・竹中工務店〕 苗場プリンスホテル24年の歩み / 中川建 ; 田中隆吉
・ホテル海の中道〔設計・住宅都市整備公団・三浦紀之建築工房・環境開発研究所〕 / 三浦紀之
・横浜市少年自然の家 赤城林間学園 / 内井昭蔵建築設計事務所
・日本火災海上保険別府寮 / 海老原建築設計事務所
・甲西町青少年自然道場 / TAUDL・田附尚建築都市デザイン研究所
・原体験の森 / 池田設計事務所
・唐松温泉 / 海老沢宏環境工房
・VILLA DEL SOL / 志水正弘 ; 林公子
・片山津温泉温泉配湯所 / 文化環境計画研究所
・熊本県野外劇場 アスペクタ〔設計・葉デザイン事務所〕 / 葉祥栄
・ロッテワールド(PROJECT) / 黒川紀章建築都市設計事務所
・水戸市植物公園 / 瀧光夫
・長崎バイオパーク / 日本設計事務所
・中里村恐竜センター / 福島建築設計事務所
・大桑村歴史民俗資料館 / 宮本忠長建築設計事務所
・松本木工館 / GK設計
・生活工芸館 / 時野谷茂 ; 池田博文
・キリンビール千歳プラント・見学施設 / 北海道開発コンサルタント
・伊豆ゴルフ倶楽部クラブハウス / 保坂陽一郎建築研究所
・小木町テニスクラブハウス / 團・青島建築設計事務所
リゾート施設一覧'61~'87
データシート / 執筆者紹介
時評 国は国有林経営の視点を抜本的に改めよ / 池田武邦
しんけんちく・にゅうす
・建物にゅうす
・いんたびゅう・時の顔 / 進藤繁
記事
海外ネットワーク 北京・天津の図書館訪問記 / 棈木勇
スペインの集落を訪ねて / 島木英文
第7回ホクストン建築装飾デザインコンクール応募要項
月評 / 木村俊彦 ; 阪田誠造 ; 木島安史 ; 松葉一清
私のディテール 和洋混在 / 橋本文隆
読書室
編集後記 / N ; T
とびっくす / 建報社企画室
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
編集人 : 馬場璋造 ; 文 : 斎藤繁喜 、新建築社 、1987 、372p 、29.5 x 22cm 、1冊
リゾ-ト施設の変遷と展望 / 斎藤繁喜 作品22題 ・岩崎美術工芸館 / 槇文彦 ・水上高原プリンスホテル / デザインシステム ・苗場プリンスホテル〔設計施工・竹中工務店〕 苗場プリンスホテル24年の歩み / 中川建 ; 田中隆吉 ・ホテル海の中道〔設計・住宅都市整備公団・三浦紀之建築工房・環境開発研究所〕 / 三浦紀之 ・横浜市少年自然の家 赤城林間学園 / 内井昭蔵建築設計事務所 ・日本火災海上保険別府寮 / 海老原建築設計事務所 ・甲西町青少年自然道場 / TAUDL・田附尚建築都市デザイン研究所 ・原体験の森 / 池田設計事務所 ・唐松温泉 / 海老沢宏環境工房 ・VILLA DEL SOL / 志水正弘 ; 林公子 ・片山津温泉温泉配湯所 / 文化環境計画研究所 ・熊本県野外劇場 アスペクタ〔設計・葉デザイン事務所〕 / 葉祥栄 ・ロッテワールド(PROJECT) / 黒川紀章建築都市設計事務所 ・水戸市植物公園 / 瀧光夫 ・長崎バイオパーク / 日本設計事務所 ・中里村恐竜センター / 福島建築設計事務所 ・大桑村歴史民俗資料館 / 宮本忠長建築設計事務所 ・松本木工館 / GK設計 ・生活工芸館 / 時野谷茂 ; 池田博文 ・キリンビール千歳プラント・見学施設 / 北海道開発コンサルタント ・伊豆ゴルフ倶楽部クラブハウス / 保坂陽一郎建築研究所 ・小木町テニスクラブハウス / 團・青島建築設計事務所 リゾート施設一覧'61~'87 データシート / 執筆者紹介 時評 国は国有林経営の視点を抜本的に改めよ / 池田武邦 しんけんちく・にゅうす ・建物にゅうす ・いんたびゅう・時の顔 / 進藤繁 記事 海外ネットワーク 北京・天津の図書館訪問記 / 棈木勇 スペインの集落を訪ねて / 島木英文 第7回ホクストン建築装飾デザインコンクール応募要項 月評 / 木村俊彦 ; 阪田誠造 ; 木島安史 ; 松葉一清 私のディテール 和洋混在 / 橋本文隆 読書室 編集後記 / N ; T とびっくす / 建報社企画室
  • 単品スピード注文

太極図説:通書述解 新編儒林典要

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
〔宋〕周敦頤 撰、上海古籍出版社、2023年01月、186p、平装
太极图说 通书述解 [宋] 周敦颐 撰;[明]曹端 述解

《太極図説》《通書》は宋明理学開山の作。明代曹端が朱熹の関連注釈により再度解釈を加えたもので明清以来最も儒者に重視された注本。書稿正文部分は復性書院校本を底本に再度校勘、標点を加えたこれまでのところ最善の本とされる。巻末附録に「宋史·道学伝·周敦頤伝」、「通書後跋祁寛」、「通書後記朱熹」。「通書後跋張栻」を付す。
《太极图说》《通书》乃宋明儒学开山之作,成书以来备受尊崇,朱熹为之做注解,明代曹端依“朱解”再加阐述,名为“述解”,成为明清以来最受重视的注本;马一浮先生1940年代于复性书院刻印“儒林典要”,首列其书。此次整理,以复性书院精校本为底本,再加校点,堪称迄今最善之本。新增导读,梳理儒学源流,讲解工夫要点,提示今人身心修习方法、入手要领等。

丛书序: 以工夫的眼光重看经典/刘海滨
导读

太极图说述解
 太极图说述解序
 太极图
 太极图说
  诗
  赞太极图并说
  辨戾
 附: 朱子辩及注后记
  辩
  注后记

通书述解
 通书述解序孙奇逢
 笺通书述解孙奇逢
 通书述解卷上
  诚上第一
  诚下第二
  诚、几、德第三
  圣蕴第四
  慎动第五
  道第六
  师第七
  幸第八
  思第九
  志、学第十
  顺化第十一
  治第十二
  礼、乐第十三
  务实第十四
  爱、敬第十五
  动、静第十六
  乐上第十七
  乐中第十八
  乐下第十九
  圣学第二十
 通书述解卷下
  公、明第二十一
  理、性、命第二十二
  颜子第二十三
  师友上第二十四
  师友下第二十五
  过第二十六
  势第二十七
  文辞第二十八
  圣蕴第二十九
  精蕴第三十
  乾、损、益、动第三十一
  家人、睽、复、无妄第三十二
  富贵第三十三
  陋第三十四
  拟议第三十五
  刑第三十六
  公第三十七
  孔子上第三十八
  孔子下第三十九
  蒙、艮第四十
 通书总论
 通书后疏

附录
 宋史·道学传·周敦颐传
 通书后跋祁宽
  通书后记朱熹
 通书后跋张栻

校后记

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,620
〔宋〕周敦頤 撰 、上海古籍出版社 、2023年01月 、186p 、平装
太极图说 通书述解 [宋] 周敦颐 撰;[明]曹端 述解 《太極図説》《通書》は宋明理学開山の作。明代曹端が朱熹の関連注釈により再度解釈を加えたもので明清以来最も儒者に重視された注本。書稿正文部分は復性書院校本を底本に再度校勘、標点を加えたこれまでのところ最善の本とされる。巻末附録に「宋史·道学伝·周敦頤伝」、「通書後跋祁寛」、「通書後記朱熹」。「通書後跋張栻」を付す。 《太极图说》《通书》乃宋明儒学开山之作,成书以来备受尊崇,朱熹为之做注解,明代曹端依“朱解”再加阐述,名为“述解”,成为明清以来最受重视的注本;马一浮先生1940年代于复性书院刻印“儒林典要”,首列其书。此次整理,以复性书院精校本为底本,再加校点,堪称迄今最善之本。新增导读,梳理儒学源流,讲解工夫要点,提示今人身心修习方法、入手要领等。 丛书序: 以工夫的眼光重看经典/刘海滨 导读 太极图说述解  太极图说述解序  太极图  太极图说   诗   赞太极图并说   辨戾  附: 朱子辩及注后记   辩   注后记 通书述解  通书述解序孙奇逢  笺通书述解孙奇逢  通书述解卷上   诚上第一   诚下第二   诚、几、德第三   圣蕴第四   慎动第五   道第六   师第七   幸第八   思第九   志、学第十   顺化第十一   治第十二   礼、乐第十三   务实第十四   爱、敬第十五   动、静第十六   乐上第十七   乐中第十八   乐下第十九   圣学第二十  通书述解卷下   公、明第二十一   理、性、命第二十二   颜子第二十三   师友上第二十四   师友下第二十五   过第二十六   势第二十七   文辞第二十八   圣蕴第二十九   精蕴第三十   乾、损、益、动第三十一   家人、睽、复、无妄第三十二   富贵第三十三   陋第三十四   拟议第三十五   刑第三十六   公第三十七   孔子上第三十八   孔子下第三十九   蒙、艮第四十  通书总论  通书后疏 附录  宋史·道学传·周敦颐传  通书后跋祁宽   通书后记朱熹  通书后跋张栻 校后记 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

芸術新潮 41巻11号(1990年11月) 特集 天皇と宝物

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
椙山林継、荒俣宏(稀代の霊的幻視者 ウィリアム・ブレイク蘇生)、新潮社、1990-11
目次
御物接収史 / / p20~37
御物献上史 / / p38~49
ART NEWS 稀代の霊的幻視者 ウィリアム・ブレイク蘇生! 天才か狂人か?天使か悪魔か? / 荒俣宏 / p62~73
ART NEWS 戦国時代の幻の絞り染め“辻が花”尾張名古屋に馳せ参じる! / / p74~76
ART NEWS ロセッティの道ならぬ恋 / / p77~79
ART NEWS 現代の“牛車”BMWに加飾した加山又造 / / p80~83
ART NEWS 花が開けば猿も出る中国からくり時計 / / p84~85
ART NEWS ニッポン売り絵オークションの目論見 / /
WORLD 現代の“イコン”「マイクロチップの設計図」展 日本の最長老画家を紹介 奥村土牛・中川一政展ほか / / p94~95
連載 天怪地奇の中国(10)仙人の山 / 西村康彦 / p106~110
展覧会案内 / / p96~98
次号予告 / / p58~58
特集 天皇と宝物 / / p3~58
三種神器の話 / / p4~9
三種の神器を解く / 椙山林繼 / p10~13
物語御物史 天皇家の宝物“御物”にまつわる物語 / / p15~15
“天皇の宝物”形成史 / / p16~19
戦後御物解体史--敗戦,崩御--2度にわたって皇室が手放した宝物 / / p51~58

STARDUST 絢燗の金碧屏風は室町に始まった! 田中信太郎の抽象部屋 揺れる年頃三島喜一の“子供”彫刻 ワーグマン先生ありかとう 聖倒錯者エリック ギル・日本赤十字社奮戦す!二世五姓田芳柳の関東大震災記録 キュビスムの落し子たち 忘れられた大正画家 田中善之助 俎板のワニゴーティエ=ダゴティの解剖図 / / p90~93 /
連載 フットライト日本の写真(9)山岳写真草創期 ヒマラヤ撮影に挑んだ長谷川傳次郎 / 飯沢耕太郎 /
連載 伴田良輔の洋書狩り(9)顔のないヴィーナス John Kacere "KACERE" / /
連載 アーティストの“愉しい我が家”(22)ストライプな生き方ダニエル・ビュラン / 南川三治郎 /
連載 ヴィクトリア朝万華鏡(22)「泣かせる歴史画」の主役たち / 高橋達史 /
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸術新潮 41巻11号(1990年11月) 特集 天皇と宝物

810
椙山林継、荒俣宏(稀代の霊的幻視者 ウィリアム・ブレイク蘇生) 、新潮社 、1990-11
目次 御物接収史 / / p20~37 御物献上史 / / p38~49 ART NEWS 稀代の霊的幻視者 ウィリアム・ブレイク蘇生! 天才か狂人か?天使か悪魔か? / 荒俣宏 / p62~73 ART NEWS 戦国時代の幻の絞り染め“辻が花”尾張名古屋に馳せ参じる! / / p74~76 ART NEWS ロセッティの道ならぬ恋 / / p77~79 ART NEWS 現代の“牛車”BMWに加飾した加山又造 / / p80~83 ART NEWS 花が開けば猿も出る中国からくり時計 / / p84~85 ART NEWS ニッポン売り絵オークションの目論見 / / WORLD 現代の“イコン”「マイクロチップの設計図」展 日本の最長老画家を紹介 奥村土牛・中川一政展ほか / / p94~95 連載 天怪地奇の中国(10)仙人の山 / 西村康彦 / p106~110 展覧会案内 / / p96~98 次号予告 / / p58~58 特集 天皇と宝物 / / p3~58 三種神器の話 / / p4~9 三種の神器を解く / 椙山林繼 / p10~13 物語御物史 天皇家の宝物“御物”にまつわる物語 / / p15~15 “天皇の宝物”形成史 / / p16~19 戦後御物解体史--敗戦,崩御--2度にわたって皇室が手放した宝物 / / p51~58 STARDUST 絢燗の金碧屏風は室町に始まった! 田中信太郎の抽象部屋 揺れる年頃三島喜一の“子供”彫刻 ワーグマン先生ありかとう 聖倒錯者エリック ギル・日本赤十字社奮戦す!二世五姓田芳柳の関東大震災記録 キュビスムの落し子たち 忘れられた大正画家 田中善之助 俎板のワニゴーティエ=ダゴティの解剖図 / / p90~93 / 連載 フットライト日本の写真(9)山岳写真草創期 ヒマラヤ撮影に挑んだ長谷川傳次郎 / 飯沢耕太郎 / 連載 伴田良輔の洋書狩り(9)顔のないヴィーナス John Kacere "KACERE" / / 連載 アーティストの“愉しい我が家”(22)ストライプな生き方ダニエル・ビュラン / 南川三治郎 / 連載 ヴィクトリア朝万華鏡(22)「泣かせる歴史画」の主役たち / 高橋達史 / 良好

武蔵野巡礼

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,500
白石実三 著、大同館書店、大正6年、334p、19cm、1冊
初版 B6 裸本 蔵書印あり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
白石実三 著 、大同館書店 、大正6年 、334p 、19cm 、1冊
初版 B6 裸本 蔵書印あり

咄・雑談の伝承世界 : 近世説話の成立 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
小林幸夫著、三弥井書店、1996/6/30、511p、22cm
書名:咄・雑談の伝承世界 : 近世説話の成立
著者:小林幸夫著
出版元:三弥井書店
刊行年:1996/06/30
版表示:初版
説明:小林幸夫著『咄・雑談の伝承世界 : 近世説話の成立』は、三弥井書店から1996年に初版が刊行された一冊で、近世の説話形成に関わる咄や雑談の伝承に焦点を当てています。本書は、当時の口承文化や語りのあり方を考察し、近世説話がどのように成立してきたのかを探る内容とみられます。言葉や話の伝え方に関心のある方にとって、当該時代の社会的背景や文化的特徴を理解する手がかりとなるかもしれません。
状態:函汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
小林幸夫著 、三弥井書店 、1996/6/30 、511p 、22cm
書名:咄・雑談の伝承世界 : 近世説話の成立 著者:小林幸夫著 出版元:三弥井書店 刊行年:1996/06/30 版表示:初版 説明:小林幸夫著『咄・雑談の伝承世界 : 近世説話の成立』は、三弥井書店から1996年に初版が刊行された一冊で、近世の説話形成に関わる咄や雑談の伝承に焦点を当てています。本書は、当時の口承文化や語りのあり方を考察し、近世説話がどのように成立してきたのかを探る内容とみられます。言葉や話の伝え方に関心のある方にとって、当該時代の社会的背景や文化的特徴を理解する手がかりとなるかもしれません。 状態:函汚れあり

堀辰雄 : 現代のエスプリ

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
700
佐々木基一 編、至文堂、1966.4、234p 図版、23cm
初版 カバー背ヤケ、上部スレ、小破れ 三口軽いヤケ 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
佐々木基一 編 、至文堂 、1966.4 、234p 図版 、23cm
初版 カバー背ヤケ、上部スレ、小破れ 三口軽いヤケ 本文綺麗 送料185円

太陽 1972・5月号(No107) 特集 蒸気機関車の旅

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
600
平凡社、1972、冊、29cm
経年変化によるヤケ、シミが表紙、本文にあり。本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
、平凡社 、1972 、冊 、29cm
経年変化によるヤケ、シミが表紙、本文にあり。本文に線引き書き込みありません。

武蔵野巡礼

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥360~)
白石実三 著、大同館書店、大正10、461p、19cm、1冊
函 函・三方・ページ内に強いヤケ・シミ・汚れ有 函のつなぎめが劣化のため裂けています。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
白石実三 著 、大同館書店 、大正10 、461p 、19cm 、1冊
函 函・三方・ページ内に強いヤケ・シミ・汚れ有 函のつなぎめが劣化のため裂けています。
  • 単品スピード注文

管窺集 歴代書画名迹題跋目録稿本

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
[明]黄櫰 著 徐立 整理、文物出版社、2025年3月、410p
《管窥集》是明代后期著名书画收藏家项元汴珍藏的一部未经著录的历代书画名迹题跋目录稿本,明嘉靖年间吴县人黄櫰所编著。册中钤有项元汴印鉴甚多,其中项氏对其批注达十二处。书中著录了唐、宋、元书画、碑帖的题跋共76件,著录的书画,大致依时间先后排列,第一卷晋唐法书10件,画6件;第二卷宋代法书2件,画24件;第三卷载元画14件;第四卷载元代法书16件,画4件。书画作者从王羲之始,至元代邓文原止,所录题跋止于明文征明。此书乃上世纪三十年代徐无闻父徐寿得于成都旧书铺,后藏徐家至今。徐无闻生前曾有意将其影印出版,但一直没有适当的机会,今由其子徐立先生重新释读整理,以冀出版。
目 録
黄鶴山樵《定武蘭亭》跋
又別本蘭亭姜白石題
五字損本《蘭亭》
《孝女曹娥碑》
劉宋陸探微《姜後免冠圖》
謝康樂《古詩帖》
褚河南《兒寛贊》
唐顔魯公書《朱巨川誥卷》
楊少師凝式書《神仙起居法》
王右軍《二謝帖》
王維《雪溪圖》
周文矩《唐宮春曉圖》
唐張戡《臘騎圖》
王右軍《思想帖》
唐閻立本《諸夷圖》
王右丞《輞川圖》輞郭忠恕模本
龍眠居士李伯時《五馬圖》黄太史箋題
李唐《伯夷叔齊採圖薇圖》
李唐《虎溪三笑圖》
龍圖燕文貴《楚江秋曉圖》
宋徽宗題宗室士雷《湘郷小景》
文湖州《竹枝卷》
湯叔雅《霜入千林圖》
米敷文《楚山清曉卷》小簡附
金顯宗《墨竹卷》
米敷文《煙巒曉景》老米題
米敷文《瀟湘長卷》
米元暉《司馬端衡詩意卷》
高克明《雪意卷》
李龍眠《華巖變相圖》
米海岳《雲巻》自題
米敷文《大姚村圖》石田摹本
宋復古《翠洛小圖》
李龍眠《孝經圖》
趙大年《江郷雪霽圖》
李龍眠《山庄圖》穎濵先生題
周曾《秋塘圖》卷
宋徽宗圖
江貫《百牛圖》
夏珪《長江萬里圖》
蔡忠惠公《進謝御賜詩卷》
蘇東坡書《離騒九辯卷》
高房山寫《山村圖卷》
高尚書房山《山坡樹》小幅
元尚書高彦敬《雲巻》
趙魏公《重江疊嶂圖》
趙文敏《水村圖卷》
趙集賢《林山小隱圖》
趙文敏《枯樹圖》并賦
鮮于太常《書荆公詩》
松雪翁《秋郊飲馬圖》
《聽雨樓卷》
息齋《墨竹》
《竹西》
霅溪翁《雪霽望弁山圖》
張溪雲《偃松鉤勒竹長卷》
· · · · · ·
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
[明]黄櫰 著 徐立 整理 、文物出版社 、2025年3月 、410p
《管窥集》是明代后期著名书画收藏家项元汴珍藏的一部未经著录的历代书画名迹题跋目录稿本,明嘉靖年间吴县人黄櫰所编著。册中钤有项元汴印鉴甚多,其中项氏对其批注达十二处。书中著录了唐、宋、元书画、碑帖的题跋共76件,著录的书画,大致依时间先后排列,第一卷晋唐法书10件,画6件;第二卷宋代法书2件,画24件;第三卷载元画14件;第四卷载元代法书16件,画4件。书画作者从王羲之始,至元代邓文原止,所录题跋止于明文征明。此书乃上世纪三十年代徐无闻父徐寿得于成都旧书铺,后藏徐家至今。徐无闻生前曾有意将其影印出版,但一直没有适当的机会,今由其子徐立先生重新释读整理,以冀出版。 目 録 黄鶴山樵《定武蘭亭》跋 又別本蘭亭姜白石題 五字損本《蘭亭》 《孝女曹娥碑》 劉宋陸探微《姜後免冠圖》 謝康樂《古詩帖》 褚河南《兒寛贊》 唐顔魯公書《朱巨川誥卷》 楊少師凝式書《神仙起居法》 王右軍《二謝帖》 王維《雪溪圖》 周文矩《唐宮春曉圖》 唐張戡《臘騎圖》 王右軍《思想帖》 唐閻立本《諸夷圖》 王右丞《輞川圖》輞郭忠恕模本 龍眠居士李伯時《五馬圖》黄太史箋題 李唐《伯夷叔齊採圖薇圖》 李唐《虎溪三笑圖》 龍圖燕文貴《楚江秋曉圖》 宋徽宗題宗室士雷《湘郷小景》 文湖州《竹枝卷》 湯叔雅《霜入千林圖》 米敷文《楚山清曉卷》小簡附 金顯宗《墨竹卷》 米敷文《煙巒曉景》老米題 米敷文《瀟湘長卷》 米元暉《司馬端衡詩意卷》 高克明《雪意卷》 李龍眠《華巖變相圖》 米海岳《雲巻》自題 米敷文《大姚村圖》石田摹本 宋復古《翠洛小圖》 李龍眠《孝經圖》 趙大年《江郷雪霽圖》 李龍眠《山庄圖》穎濵先生題 周曾《秋塘圖》卷 宋徽宗圖 江貫《百牛圖》 夏珪《長江萬里圖》 蔡忠惠公《進謝御賜詩卷》 蘇東坡書《離騒九辯卷》 高房山寫《山村圖卷》 高尚書房山《山坡樹》小幅 元尚書高彦敬《雲巻》 趙魏公《重江疊嶂圖》 趙文敏《水村圖卷》 趙集賢《林山小隱圖》 趙文敏《枯樹圖》并賦 鮮于太常《書荆公詩》 松雪翁《秋郊飲馬圖》 《聽雨樓卷》 息齋《墨竹》 《竹西》 霅溪翁《雪霽望弁山圖》 張溪雲《偃松鉤勒竹長卷》 · · · · · ·

芸術新潮 41巻11号(1990年11月) 特集 天皇と宝物

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
椙山林継、荒俣宏(稀代の霊的幻視者 ウィリアム・ブレイク蘇生)、新潮社、1990-11
目次
御物接収史 / / p20~37
御物献上史 / / p38~49
ART NEWS 稀代の霊的幻視者 ウィリアム・ブレイク蘇生! 天才か狂人か?天使か悪魔か? / 荒俣宏 / p62~73
ART NEWS 戦国時代の幻の絞り染め“辻が花”尾張名古屋に馳せ参じる! / / p74~76
ART NEWS ロセッティの道ならぬ恋 / / p77~79
ART NEWS 現代の“牛車”BMWに加飾した加山又造 / / p80~83
ART NEWS 花が開けば猿も出る中国からくり時計 / / p84~85
ART NEWS ニッポン売り絵オークションの目論見 / /
WORLD 現代の“イコン”「マイクロチップの設計図」展 日本の最長老画家を紹介 奥村土牛・中川一政展ほか / / p94~95
連載 天怪地奇の中国(10)仙人の山 / 西村康彦 / p106~110
展覧会案内 / / p96~98
次号予告 / / p58~58
特集 天皇と宝物 / / p3~58
三種神器の話 / / p4~9
三種の神器を解く / 椙山林繼 / p10~13
物語御物史 天皇家の宝物“御物”にまつわる物語 / / p15~15
“天皇の宝物”形成史 / / p16~19
戦後御物解体史--敗戦,崩御--2度にわたって皇室が手放した宝物 / / p51~58

STARDUST 絢燗の金碧屏風は室町に始まった! 田中信太郎の抽象部屋 揺れる年頃三島喜一の“子供”彫刻 ワーグマン先生ありかとう 聖倒錯者エリック ギル・日本赤十字社奮戦す!二世五姓田芳柳の関東大震災記録 キュビスムの落し子たち 忘れられた大正画家 田中善之助 俎板のワニゴーティエ=ダゴティの解剖図 / / p90~93 /
連載 フットライト日本の写真(9)山岳写真草創期 ヒマラヤ撮影に挑んだ長谷川傳次郎 / 飯沢耕太郎 /
連載 伴田良輔の洋書狩り(9)顔のないヴィーナス John Kacere "KACERE" / /
連載 アーティストの“愉しい我が家”(22)ストライプな生き方ダニエル・ビュラン / 南川三治郎 /
連載 ヴィクトリア朝万華鏡(22)「泣かせる歴史画」の主役たち / 高橋達史 /
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
椙山林継、荒俣宏(稀代の霊的幻視者 ウィリアム・ブレイク蘇生) 、新潮社 、1990-11
目次 御物接収史 / / p20~37 御物献上史 / / p38~49 ART NEWS 稀代の霊的幻視者 ウィリアム・ブレイク蘇生! 天才か狂人か?天使か悪魔か? / 荒俣宏 / p62~73 ART NEWS 戦国時代の幻の絞り染め“辻が花”尾張名古屋に馳せ参じる! / / p74~76 ART NEWS ロセッティの道ならぬ恋 / / p77~79 ART NEWS 現代の“牛車”BMWに加飾した加山又造 / / p80~83 ART NEWS 花が開けば猿も出る中国からくり時計 / / p84~85 ART NEWS ニッポン売り絵オークションの目論見 / / WORLD 現代の“イコン”「マイクロチップの設計図」展 日本の最長老画家を紹介 奥村土牛・中川一政展ほか / / p94~95 連載 天怪地奇の中国(10)仙人の山 / 西村康彦 / p106~110 展覧会案内 / / p96~98 次号予告 / / p58~58 特集 天皇と宝物 / / p3~58 三種神器の話 / / p4~9 三種の神器を解く / 椙山林繼 / p10~13 物語御物史 天皇家の宝物“御物”にまつわる物語 / / p15~15 “天皇の宝物”形成史 / / p16~19 戦後御物解体史--敗戦,崩御--2度にわたって皇室が手放した宝物 / / p51~58 STARDUST 絢燗の金碧屏風は室町に始まった! 田中信太郎の抽象部屋 揺れる年頃三島喜一の“子供”彫刻 ワーグマン先生ありかとう 聖倒錯者エリック ギル・日本赤十字社奮戦す!二世五姓田芳柳の関東大震災記録 キュビスムの落し子たち 忘れられた大正画家 田中善之助 俎板のワニゴーティエ=ダゴティの解剖図 / / p90~93 / 連載 フットライト日本の写真(9)山岳写真草創期 ヒマラヤ撮影に挑んだ長谷川傳次郎 / 飯沢耕太郎 / 連載 伴田良輔の洋書狩り(9)顔のないヴィーナス John Kacere "KACERE" / / 連載 アーティストの“愉しい我が家”(22)ストライプな生き方ダニエル・ビュラン / 南川三治郎 / 連載 ヴィクトリア朝万華鏡(22)「泣かせる歴史画」の主役たち / 高橋達史 / 良好

美術手帖 154号(1959年3月号) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
美術出版社、1959-3、21cm
目次
ビュッフェ 近作・版画とデッサン/
さしえ本「キリストの受難」「日月両世界幻想旅行」/
ビュッフェの世界への案内 / 大島辰雄/
「新しい日本絵画展」への提唱 作品選考に美的イデーの確立を / 東野芳明/
ヒンズウの幻想 / 福沢一郎/
鳥海青児--ぶらり見参 / 竹林賢/
新技法読本 貼る グラビヤ版 / 山口勝弘 ; 大辻清悟/
特集・アメデオ・モジリアニ/
特集 アメデオ・モジリアニ MODIGLIANI その生涯 / 曽根元吉/
特集 アメデオ・モジリアニ 人間像の再発見 モジリアニ芸術の秘密を分析する / 宮本三郎 ; 三輪福松/p36~38,41~44,55~58,63~65
特集 アメデオ・モジリアニ 原色版 カリアチード/p39~39
特集 アメデオ・モジリアニ 原色版 画家キスリング/p45~45
特集 アメデオ・モジリアニ 原色版 食料品店の女/p59~59
特集 アメデオ・モジリアニ 原色版 坐せる裸婦/p61~61
特集 アメデオ・モジリアニ グラビヤ版 芸術家の像/p46~49
特集 アメデオ・モジリアニ グラビア版 フォルム・目・手/p50~51
特集 アメデオ・モジリアニ グラビヤ版 カリアチード/p52~53
特集 アメデオ・モジリアニ グラビヤ版 デッサン/p54~54
手帖通信 絵画・彫刻 建築 工芸 漫画 デザイン 写真/p87~98
海外短信/p99~101
がいらいご・がっさいぶくろ/p80~81
すくらっぷ/p130~131
展覧会だより/p151~150
書架/p124~124
ディテール・クイズ/p102~102
造形とは?-3- / 山口正城/p136~141
ごぞんじですか? 絵のはだ/p125~128
もうひとつの 顔 グラビヤ 釣り いけばな 折り紙 スキー / 野間仁根 ; 中神潔 ; 伊東万燿 ; 笠木実/p82~86
人物点描 須田国太郎/p129~129
人物点描 山口薫/p135~135
名作解説 蕪村・竹林茅屋図屏風 / 吉澤忠/p142~142
赤道アフリカのグッド・デザイン / 吉阪隆正 ; 二川幸夫/p20~20
追悼 和田英作 石井柏亭 /
ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、美術出版社 、1959-3 、21cm
目次 ビュッフェ 近作・版画とデッサン/ さしえ本「キリストの受難」「日月両世界幻想旅行」/ ビュッフェの世界への案内 / 大島辰雄/ 「新しい日本絵画展」への提唱 作品選考に美的イデーの確立を / 東野芳明/ ヒンズウの幻想 / 福沢一郎/ 鳥海青児--ぶらり見参 / 竹林賢/ 新技法読本 貼る グラビヤ版 / 山口勝弘 ; 大辻清悟/ 特集・アメデオ・モジリアニ/ 特集 アメデオ・モジリアニ MODIGLIANI その生涯 / 曽根元吉/ 特集 アメデオ・モジリアニ 人間像の再発見 モジリアニ芸術の秘密を分析する / 宮本三郎 ; 三輪福松/p36~38,41~44,55~58,63~65 特集 アメデオ・モジリアニ 原色版 カリアチード/p39~39 特集 アメデオ・モジリアニ 原色版 画家キスリング/p45~45 特集 アメデオ・モジリアニ 原色版 食料品店の女/p59~59 特集 アメデオ・モジリアニ 原色版 坐せる裸婦/p61~61 特集 アメデオ・モジリアニ グラビヤ版 芸術家の像/p46~49 特集 アメデオ・モジリアニ グラビア版 フォルム・目・手/p50~51 特集 アメデオ・モジリアニ グラビヤ版 カリアチード/p52~53 特集 アメデオ・モジリアニ グラビヤ版 デッサン/p54~54 手帖通信 絵画・彫刻 建築 工芸 漫画 デザイン 写真/p87~98 海外短信/p99~101 がいらいご・がっさいぶくろ/p80~81 すくらっぷ/p130~131 展覧会だより/p151~150 書架/p124~124 ディテール・クイズ/p102~102 造形とは?-3- / 山口正城/p136~141 ごぞんじですか? 絵のはだ/p125~128 もうひとつの 顔 グラビヤ 釣り いけばな 折り紙 スキー / 野間仁根 ; 中神潔 ; 伊東万燿 ; 笠木実/p82~86 人物点描 須田国太郎/p129~129 人物点描 山口薫/p135~135 名作解説 蕪村・竹林茅屋図屏風 / 吉澤忠/p142~142 赤道アフリカのグッド・デザイン / 吉阪隆正 ; 二川幸夫/p20~20 追悼 和田英作 石井柏亭 / ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

武蔵野巡礼

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,280
白石実三 著、大同館書店、大正10年、334p、19cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●見返し:イタミ・ムシ少(画像有)
●印消し跡
●グラシン紙カバー

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,280
白石実三 著 、大同館書店 、大正10年 、334p 、19cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●見返し:イタミ・ムシ少(画像有) ●印消し跡 ●グラシン紙カバー 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

美術手帖 1972.4月号 年表;現代美術の50年 24(354)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,480
美術出版社、464p、21cm
初版 裸本 表紙に書き込み、スレ 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1972.4月号 年表;現代美術の50年 24(354)

1,480
、美術出版社 、464p 、21cm
初版 裸本 表紙に書き込み、スレ 三面に経年によるヤケ

自伝 素っ裸人生

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
金川文楽 著、金剛出版、1963年、307p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇表紙に虫食い穴◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
金川文楽 著 、金剛出版 、1963年 、307p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇表紙に虫食い穴◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

芭蕉 : その鑑賞と批評 [第1] <一時間文庫>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
200 (送料:¥350~)
山本健吉 著、新潮社、162p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
200 (送料:¥350~)
山本健吉 著 、新潮社 、162p 、19cm
  • 単品スピード注文

銃後 : 詩集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
西条八十 著、交蘭社、昭和18年、260p、19cm
カバー切れ、イタミ。 全体に経年ヤケ、シミ。 見返しに記名。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銃後 : 詩集

3,500
西条八十 著 、交蘭社 、昭和18年 、260p 、19cm
カバー切れ、イタミ。 全体に経年ヤケ、シミ。 見返しに記名。

素っ裸人生 : 自伝

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
金川文楽 著、金剛、1963、307p 図版、19cm
B6 カバー少イタミ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
金川文楽 著 、金剛 、1963 、307p 図版 、19cm
B6 カバー少イタミ 少ヤケ

グラフ みやぎ 第9巻第3号(通巻 第36号)-第10巻第2号(通巻 第25号) 6冊(宮城県の季刊広報誌)。★分売も可です。1冊1200円。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,600
及川廣道(撮影)、守屋嘉美(東北学院大学文学部教授)、本郷けさの、逸見英夫、澤口滋、佐々木常人(東北・・・
目次 第9巻第8号(通巻 36号) 特集「第26回自然公園大会」7頁、「住む町 働く町 学ぶ町 豊里町」8頁、「宮城の技(15) 埋木細工 小竹彰」3頁、「郷土史余話(11) 仙台漂民と『環海異聞』」木村成忠(東北放送ラジオ制作部ディレクター)、「秘めたる自然(15) 雄勝湾界隈」3頁 ほか。第9巻第4号(通巻 37号) 特集「塩釜魚市場界隈の朝」7頁、「歴史と特産の町 岩出山町」8頁、「宮城の技(16) 凧師 沼倉寅治(高清水町)」3頁、「郷土史余話(12) 観文禽譜 江戸時代最大の鳥類図鑑」横田義夫(雁を保護する会会長・医師)、「秘めたる自然(16) オボコンベ(柴田郡川崎町元砂金)」3頁 ほか。第10巻第1号(通巻 38号) 特集「奥州路-街道今昔」7頁、「誇れる生産の町 田尻町」8頁、「宮城の技(17) 仙台駄菓子 熊谷千代治」3頁、「郷土史余話(13) 四良次伝説と『刑罰記』」、「秘めたる自然(17) 鳥の海・蛭塚」3頁 ほか。第10巻第2号(通巻 39号) 特集「危機! 捕鯨基地鮎川」7頁、「文化のかおる、歴史の町 活力あふれる街 多賀城市」8頁、「宮城の技(18) 仙台堆朱 南忠」3頁、「郷土史余話(14) 三陸沿岸の漁業 手漕ぎ時代」佐々木常人(東北歴史資料館)、「秘めたる自然(18) 玉ノ木原湿原(七ヶ宿町)」3頁 ほか。第10巻第3号(通巻 40号) 特集「帰省-新幹線開業上野駅開業から半年」7頁、「住みよい町から 住みたくなる町へ 村田町」8頁、「宮城の技(19) 鳴子漆器 澤口滋」3頁、「郷土史余話(15) 若き日の半田卯内-ギリシャ正教との関係を中心に」逸見英夫、「秘めたる自然(19) 江ノ島列島」3頁 ほか。第10巻第4号(通巻 41号) 特集「街 その新しい顔 古い顔」7頁、「宮城の技(20) 松川だるま 本郷けさの」3頁、「躍動する住みよいまち 宮城町」8頁、「郷土史余話(16) 林子平の生涯-三國通覧図説と海国兵談をめぐって」守屋嘉美(東北学院大学文学部教授)、「秘めたる自然(20) 桑沼三湖・材木岩」(北泉ヶ岳山麓)3頁 ほか。35652-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

グラフ みやぎ 第9巻第3号(通巻 第36号)-第10巻第2号(通巻 第25号) 6冊(宮城県の季刊広報誌)。★分売も可です。1冊1200円。

6,600
及川廣道(撮影)、守屋嘉美(東北学院大学文学部教授)、本郷けさの、逸見英夫、澤口滋、佐々木常人(東北歴史資料館)、南忠、熊谷千代治、横田義夫(雁を保護する会会長・医師)、木村成忠(東北放送ラジオ制作部ディレクター)、小竹彰、 、編集・発行 宮城県広報協会。発行人 石井亨、津軽芳三郎 、昭和59年(1984年)9月25日-昭和60年(1985年)11月25日発行 、B4判 (33.3×25.8cm)、各冊 30頁 、6冊
目次 第9巻第8号(通巻 36号) 特集「第26回自然公園大会」7頁、「住む町 働く町 学ぶ町 豊里町」8頁、「宮城の技(15) 埋木細工 小竹彰」3頁、「郷土史余話(11) 仙台漂民と『環海異聞』」木村成忠(東北放送ラジオ制作部ディレクター)、「秘めたる自然(15) 雄勝湾界隈」3頁 ほか。第9巻第4号(通巻 37号) 特集「塩釜魚市場界隈の朝」7頁、「歴史と特産の町 岩出山町」8頁、「宮城の技(16) 凧師 沼倉寅治(高清水町)」3頁、「郷土史余話(12) 観文禽譜 江戸時代最大の鳥類図鑑」横田義夫(雁を保護する会会長・医師)、「秘めたる自然(16) オボコンベ(柴田郡川崎町元砂金)」3頁 ほか。第10巻第1号(通巻 38号) 特集「奥州路-街道今昔」7頁、「誇れる生産の町 田尻町」8頁、「宮城の技(17) 仙台駄菓子 熊谷千代治」3頁、「郷土史余話(13) 四良次伝説と『刑罰記』」、「秘めたる自然(17) 鳥の海・蛭塚」3頁 ほか。第10巻第2号(通巻 39号) 特集「危機! 捕鯨基地鮎川」7頁、「文化のかおる、歴史の町 活力あふれる街 多賀城市」8頁、「宮城の技(18) 仙台堆朱 南忠」3頁、「郷土史余話(14) 三陸沿岸の漁業 手漕ぎ時代」佐々木常人(東北歴史資料館)、「秘めたる自然(18) 玉ノ木原湿原(七ヶ宿町)」3頁 ほか。第10巻第3号(通巻 40号) 特集「帰省-新幹線開業上野駅開業から半年」7頁、「住みよい町から 住みたくなる町へ 村田町」8頁、「宮城の技(19) 鳴子漆器 澤口滋」3頁、「郷土史余話(15) 若き日の半田卯内-ギリシャ正教との関係を中心に」逸見英夫、「秘めたる自然(19) 江ノ島列島」3頁 ほか。第10巻第4号(通巻 41号) 特集「街 その新しい顔 古い顔」7頁、「宮城の技(20) 松川だるま 本郷けさの」3頁、「躍動する住みよいまち 宮城町」8頁、「郷土史余話(16) 林子平の生涯-三國通覧図説と海国兵談をめぐって」守屋嘉美(東北学院大学文学部教授)、「秘めたる自然(20) 桑沼三湖・材木岩」(北泉ヶ岳山麓)3頁 ほか。35652-aya(保管先 kitche 平積み)

それいゆ (25)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,000
ひまわり社 [編]、ひまわり社、1953-05、冊、18x21cm
全体に経年焼、背にシール貼付有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

それいゆ (25)

4,000
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、1953-05 、冊 、18x21cm
全体に経年焼、背にシール貼付有り

啄木の歌とモデルの人々

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
宮本吉次 著、妙義、1956、250p、18cm
初版。裸本。新書。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の端々にスレ・イタミ、見返しに店舗ラベルの貼り付けとラベルのはがし跡があります。
”彼の歌集には人物をうたったものがずいぶん多い。「一握の砂」の中の「煙」と「忘れがたき人々」の大部分がそれである。私はこれらのモデルを調べ、交友関係を明らかにせんがため、多年にわたって啄木の友人知己を歴訪し、資料の蒐集にあらゆる努力を惜しまなかった。ここに登場する人物は、「一握の砂」と「悲しき玩具」の中にうたわれたモデル五十余人に及んでいる”(序文)。
装丁:畠野圭右
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
宮本吉次 著 、妙義 、1956 、250p 、18cm
初版。裸本。新書。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の端々にスレ・イタミ、見返しに店舗ラベルの貼り付けとラベルのはがし跡があります。 ”彼の歌集には人物をうたったものがずいぶん多い。「一握の砂」の中の「煙」と「忘れがたき人々」の大部分がそれである。私はこれらのモデルを調べ、交友関係を明らかにせんがため、多年にわたって啄木の友人知己を歴訪し、資料の蒐集にあらゆる努力を惜しまなかった。ここに登場する人物は、「一握の砂」と「悲しき玩具」の中にうたわれたモデル五十余人に及んでいる”(序文)。 装丁:畠野圭右
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 49巻 2号 通巻369号 (1964年2月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙 : 横須賀功光・村瀬秀明、朝日新聞、1964、283p、B5判、1冊
表紙にキズあり

ヨーロッパ64年② ノルマンジーの漁村 / 奈良原一高
日本野生動物記⑭ トド / 田中光常
本誌 奥日光大撮影会入選作品 沼辺を行く / 横井鍾爾
作品解説 トド / 田中光常
連載②写真「新・人国記」 / 木村伊兵衛
マグナムの眼㉖ 水のない国 / C・マノス
スポーツを写す フィギュア・スケート / 小久保善吉 ; 菅野喜勝
素顔の市川猿之助 / 林嘉吉
作品解説 コンスタンチン・マノスについて / 岡本一雄
≪新人≫ 「大倉舜二・男」について 批評家の発言・作者の発言 / 伊藤知巳 ; 大倉舜二
作品解説“写真は目と頭がつくっていくものまだ”マグナムの眼の連載を終って / 岡本一雄
4枚組写真コンテスト入選作品 巡業 山くずれ / 谷川和親 ; 柴田誠
≪新人≫男 / 大倉舜二
連載 カラー写真研究室 世界の旅 グラン・カナリア島の子どもたち 第3講 カラーフィルムの露光と寛容度 第4講 露光を決定するにはどうするか / 岡松健次 ; 石橋玲子 ; 沢本徳美
佐渡の旅 / 長沢武男
新撮影地をさがして② 倉吉付近 / 白井記者
ポートレート研究 / 坂爪徹也 ; 田村豊
超広角の顔 / 杉山吉良
連載 思いつくまま② / 伊奈信男
今日の写真<問題作を選ぶ> / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉
今日の写真 がんばる煙突男 高速道路一号線 トライ寸前 楽しく“本場の味”余目の女 / 丸山和美 ; 渡部雄吉 ; 高木茂男 ; 阪本紀生 ; 飯田耕三
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙 : 横須賀功光・村瀬秀明 、朝日新聞 、1964 、283p 、B5判 、1冊
表紙にキズあり ヨーロッパ64年② ノルマンジーの漁村 / 奈良原一高 日本野生動物記⑭ トド / 田中光常 本誌 奥日光大撮影会入選作品 沼辺を行く / 横井鍾爾 作品解説 トド / 田中光常 連載②写真「新・人国記」 / 木村伊兵衛 マグナムの眼㉖ 水のない国 / C・マノス スポーツを写す フィギュア・スケート / 小久保善吉 ; 菅野喜勝 素顔の市川猿之助 / 林嘉吉 作品解説 コンスタンチン・マノスについて / 岡本一雄 ≪新人≫ 「大倉舜二・男」について 批評家の発言・作者の発言 / 伊藤知巳 ; 大倉舜二 作品解説“写真は目と頭がつくっていくものまだ”マグナムの眼の連載を終って / 岡本一雄 4枚組写真コンテスト入選作品 巡業 山くずれ / 谷川和親 ; 柴田誠 ≪新人≫男 / 大倉舜二 連載 カラー写真研究室 世界の旅 グラン・カナリア島の子どもたち 第3講 カラーフィルムの露光と寛容度 第4講 露光を決定するにはどうするか / 岡松健次 ; 石橋玲子 ; 沢本徳美 佐渡の旅 / 長沢武男 新撮影地をさがして② 倉吉付近 / 白井記者 ポートレート研究 / 坂爪徹也 ; 田村豊 超広角の顔 / 杉山吉良 連載 思いつくまま② / 伊奈信男 今日の写真<問題作を選ぶ> / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 今日の写真 がんばる煙突男 高速道路一号線 トライ寸前 楽しく“本場の味”余目の女 / 丸山和美 ; 渡部雄吉 ; 高木茂男 ; 阪本紀生 ; 飯田耕三 [ほか]

文芸春秋 1997年2月号 第75巻第3号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
900
文芸春秋、冊、21cm
コンピュータは人間を超えるか ビル・ゲイツ/立花隆
断筆解禁宣言 筒井康隆
本物の宰相と傀儡の宰相 江藤淳/伊藤昌哉
小学校の父母会に来て教壇を高座にした父・三平の思い出 林家こぶ平
「山の手」も「サラリーマン」も知らずに育った下町の和菓子屋 小林信彦
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸春秋 1997年2月号 第75巻第3号

900
、文芸春秋 、冊 、21cm
コンピュータは人間を超えるか ビル・ゲイツ/立花隆 断筆解禁宣言 筒井康隆 本物の宰相と傀儡の宰相 江藤淳/伊藤昌哉 小学校の父母会に来て教壇を高座にした父・三平の思い出 林家こぶ平 「山の手」も「サラリーマン」も知らずに育った下町の和菓子屋 小林信彦 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ

太陽 31巻7号=No.385(1993年7月) <特集 : 人間の現在>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 門崎敬一 ; 文 : アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、・・・
特集 人間の現在
冒険 / J・M・G・ル・クレジオ ; 中地義和
都市 / 磯崎新
言語 / ミシェル・ビュトール ; 福田育弘
環境 / パオロ・ソレリ ; 前田礼
戦争 / ポール・ヴィリリオ ; 石井直志
文化 / ドミニク・ノゲーズ ; 鈴村和成
老い / ジャン=フランソワ・リオタール ; 小林康夫
自然 / ミシェル・セール ; 堀茂樹
映像 / ジョナス・メカス ; 西嶋憲生
思想 / リュック・フェリー ; 堀茂樹
愛 / アゴタ・クリストフ ; 堀茂樹
労働者たち / セバスチャン・サルガド
戦われた都市 / レイモン・デパルドン
社会主義の素顔 / ルネ・ブリ
イスラムの力 / アバス
民族紛争の傷痕 / ヨゼフ・クーデルカ
沸騰するアジア / 久保田博二
危機に瀕する隣人 / マイケル・ニコラス
飢餓の大地 / ジェームス・ナックウェイ
消費する旅人たち / マーティン・パー
人の絆 / エリオット・アーウィット
西方見聞録①〈英国事始め〉 / 田中優子 ; 石丸千里
村上朝日堂 パーカー短篇集④〈バンコック・サプライズ〉 / 村上春樹 ; 安西水丸
食味形容語辞典⑦〈宇宙〉 / 大岡玲 ; 南伸坊
モードのフィールドワーク / 水沢勉
日本の不思議な宿⑦〈奈良ホテルから「奈良町散策」〉 / 巖谷國士
曖昧で面倒な地球⑦〈荒野と銃〉 / 戸井十月 ; 佐藤秀明 ; 田口信治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 門崎敬一 ; 文 : アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1993 、236p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 人間の現在 冒険 / J・M・G・ル・クレジオ ; 中地義和 都市 / 磯崎新 言語 / ミシェル・ビュトール ; 福田育弘 環境 / パオロ・ソレリ ; 前田礼 戦争 / ポール・ヴィリリオ ; 石井直志 文化 / ドミニク・ノゲーズ ; 鈴村和成 老い / ジャン=フランソワ・リオタール ; 小林康夫 自然 / ミシェル・セール ; 堀茂樹 映像 / ジョナス・メカス ; 西嶋憲生 思想 / リュック・フェリー ; 堀茂樹 愛 / アゴタ・クリストフ ; 堀茂樹 労働者たち / セバスチャン・サルガド 戦われた都市 / レイモン・デパルドン 社会主義の素顔 / ルネ・ブリ イスラムの力 / アバス 民族紛争の傷痕 / ヨゼフ・クーデルカ 沸騰するアジア / 久保田博二 危機に瀕する隣人 / マイケル・ニコラス 飢餓の大地 / ジェームス・ナックウェイ 消費する旅人たち / マーティン・パー 人の絆 / エリオット・アーウィット 西方見聞録①〈英国事始め〉 / 田中優子 ; 石丸千里 村上朝日堂 パーカー短篇集④〈バンコック・サプライズ〉 / 村上春樹 ; 安西水丸 食味形容語辞典⑦〈宇宙〉 / 大岡玲 ; 南伸坊 モードのフィールドワーク / 水沢勉 日本の不思議な宿⑦〈奈良ホテルから「奈良町散策」〉 / 巖谷國士 曖昧で面倒な地球⑦〈荒野と銃〉 / 戸井十月 ; 佐藤秀明 ; 田口信治

太陽 13巻1号=No.140 (1975年1月) <特集 : 日本こども遊び集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木幡朋介、平凡社、1975、184p、29 x 21.2cm、1冊
特集 : 日本こども遊び集
こどもの四季 日本の季節にとけ込んだこどもの遊びを描く英泉、国芳などの版画集
少年の日 / 丹羽文雄
おもいでの遊び かつてのわんぱくたちの心に熱く残る遊びの数々 / 滝田ゆう ; 坪田譲治 ; 吉行淳之介 ; 宮城まり子 ; 吉田知子 ; 長島茂雄
昔の遊戯 / 坪田譲治
草花と遊ぶ 野に出て、草花を摘んで作る人形、鞠、楽器など / 高梨豊 ; 斎藤たま
娘とわたし / 後藤明生
特集小説 逃げた凧 / 田中小実昌 ; 和田誠
文字絵・絵書き歌の世界 / 徳川宗賢
少年時代の遊び / 吉村昭
感情教育 / 田村隆一
小網町の路地のベエごま遊び / 植草甚一
特集ガイド わんぱく遊戯 草花の遊び かげ絵・他 / 中田幸平 ; 斎藤たま ; かこさとし
実力者たち 赤塚不二夫 / 荒木経惟
名作揷画帖 小村雪岱 / 加太こうじ
動物よもやま噺 狆はよき友 / 伊藤桂一 ; 長新太
コック長訪問 帝国ホテル・村上信夫 / 江國滋 ; 小林泰彦
人形の誘惑⑦二つの顔のある人形 / 種村季弘 ; 沢渡朔
世界の旅/アメリカ うきうきニューイアー フィラデルフィアのママーズ・パレード / 富樫清 ; 富樫アイリーン
骨董夜話 初硯 / 加藤楸邨 ; 脇坂進
連載小説⑦男振(おとこぶり)異変の夜 / 池波正太郎 ; 中一弥
小説絵巻(55)「須磨②」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志

特別付録 実用切抜きメンコ(原寸大・綴じ込み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木幡朋介 、平凡社 、1975 、184p 、29 x 21.2cm 、1冊
特集 : 日本こども遊び集 こどもの四季 日本の季節にとけ込んだこどもの遊びを描く英泉、国芳などの版画集 少年の日 / 丹羽文雄 おもいでの遊び かつてのわんぱくたちの心に熱く残る遊びの数々 / 滝田ゆう ; 坪田譲治 ; 吉行淳之介 ; 宮城まり子 ; 吉田知子 ; 長島茂雄 昔の遊戯 / 坪田譲治 草花と遊ぶ 野に出て、草花を摘んで作る人形、鞠、楽器など / 高梨豊 ; 斎藤たま 娘とわたし / 後藤明生 特集小説 逃げた凧 / 田中小実昌 ; 和田誠 文字絵・絵書き歌の世界 / 徳川宗賢 少年時代の遊び / 吉村昭 感情教育 / 田村隆一 小網町の路地のベエごま遊び / 植草甚一 特集ガイド わんぱく遊戯 草花の遊び かげ絵・他 / 中田幸平 ; 斎藤たま ; かこさとし 実力者たち 赤塚不二夫 / 荒木経惟 名作揷画帖 小村雪岱 / 加太こうじ 動物よもやま噺 狆はよき友 / 伊藤桂一 ; 長新太 コック長訪問 帝国ホテル・村上信夫 / 江國滋 ; 小林泰彦 人形の誘惑⑦二つの顔のある人形 / 種村季弘 ; 沢渡朔 世界の旅/アメリカ うきうきニューイアー フィラデルフィアのママーズ・パレード / 富樫清 ; 富樫アイリーン 骨董夜話 初硯 / 加藤楸邨 ; 脇坂進 連載小説⑦男振(おとこぶり)異変の夜 / 池波正太郎 ; 中一弥 小説絵巻(55)「須磨②」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 特別付録 実用切抜きメンコ(原寸大・綴じ込み)

あごら 28号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
BOC出版部、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
、BOC出版部 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 57巻 1号 通巻468号 (1972年1月) <中国の街角で 西安 木村伊兵衛>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 白井達男 ; 表紙 : 篠山紀信、朝日新聞社、1972、361p、B5判、1冊
透視窓 東京の“ピラニア文化” / 横須賀功光
サッポロ一番 / 濱谷浩
<連載>
・TOKYO'72① 都市逃亡 / 高梨豊
・ぼくの表紙撮影日記① / 篠山紀信
任侠映画考 / 三木淳
中国の街角で 西安 / 木村伊兵衛
<連載> 顔①靉嘔 / 細江英公
私の城下町 / 長野重一
<連載> 片隅の光景①小樽にて / 柳沢信
本誌'71特別大コンテスト<変りゆく日本>入選作品から
アサヒカメラ・コンテスト入選作品
フレッシュ・アングル セゴビアの午後 / 林隆喜黙 ; 舟山敬三
<連載> 写真教室①定石はマスターしてから破れ / 林忠彦
レーダー ニュース・展覧会・本
現代の写真作家⑬篠山紀信 / 渡辺勉
同時代映像論 映像の併置が支える影の王国 / 岡田隆彦
写真批評・話題の写真をめぐって / 杉浦康平 ; 高梨豊 ; 中村立行 ; 渡辺勉
アサヒカメラ図解辞典(81)コーワ6 / 小山哲男
ニューフェース診断室(175)ライカM5 / 木村伊兵衛 ; 小穴純 ; 貫井提吉 ; 藤田武 ; 中川一夫 ; 正木道行 ; 小倉磐夫
新製品ハイライト
テスト・レポート㉘新型カメラは改良されているか / 三堀家義 ; 北代省三 ; 本誌編集部
伊兵衛放談① / 長岡正男
そこが悪い!マン・ツー・マン初級教室⑬和服の女性を美しく / 児島昭雄 ; 菅野喜勝
71特別大コンテスト<変りゆく日本>入選者・選考経過発表
71年度アサヒカメラ賞発表
72年度アサヒカメラ賞規定
<社告> 臨時増刊 海の向うのかわいいコ 内容紹介
お答えコーナー
アサヒカメラ・コンテスト募集規定・入選者発表
編集室から
英文解説To Foreign Subscribers
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 白井達男 ; 表紙 : 篠山紀信 、朝日新聞社 、1972 、361p 、B5判 、1冊
透視窓 東京の“ピラニア文化” / 横須賀功光 サッポロ一番 / 濱谷浩 <連載> ・TOKYO'72① 都市逃亡 / 高梨豊 ・ぼくの表紙撮影日記① / 篠山紀信 任侠映画考 / 三木淳 中国の街角で 西安 / 木村伊兵衛 <連載> 顔①靉嘔 / 細江英公 私の城下町 / 長野重一 <連載> 片隅の光景①小樽にて / 柳沢信 本誌'71特別大コンテスト<変りゆく日本>入選作品から アサヒカメラ・コンテスト入選作品 フレッシュ・アングル セゴビアの午後 / 林隆喜黙 ; 舟山敬三 <連載> 写真教室①定石はマスターしてから破れ / 林忠彦 レーダー ニュース・展覧会・本 現代の写真作家⑬篠山紀信 / 渡辺勉 同時代映像論 映像の併置が支える影の王国 / 岡田隆彦 写真批評・話題の写真をめぐって / 杉浦康平 ; 高梨豊 ; 中村立行 ; 渡辺勉 アサヒカメラ図解辞典(81)コーワ6 / 小山哲男 ニューフェース診断室(175)ライカM5 / 木村伊兵衛 ; 小穴純 ; 貫井提吉 ; 藤田武 ; 中川一夫 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 新製品ハイライト テスト・レポート㉘新型カメラは改良されているか / 三堀家義 ; 北代省三 ; 本誌編集部 伊兵衛放談① / 長岡正男 そこが悪い!マン・ツー・マン初級教室⑬和服の女性を美しく / 児島昭雄 ; 菅野喜勝 71特別大コンテスト<変りゆく日本>入選者・選考経過発表 71年度アサヒカメラ賞発表 72年度アサヒカメラ賞規定 <社告> 臨時増刊 海の向うのかわいいコ 内容紹介 お答えコーナー アサヒカメラ・コンテスト募集規定・入選者発表 編集室から 英文解説To Foreign Subscribers
  • 単品スピード注文

住宅建築 1993年12月 第225号 <奥村昭雄さんの家具づくり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1993、181p、29.7 x 21cm、1冊
画家・藪野健の東京逍遙 / やぶの・けん
奥村昭雄さんの家具づくり / 長大作
原図と写真でみる奥村新作家具 / 奥村昭雄 ; 北田英治
写真構成/地の利 季節の利 仕組みの利 / 星野厚雄 ; 畑亮夫
橋の架かる家 / 独楽蔵
村田オフィス / 独楽蔵
顔振峠の家 / 独楽蔵
二つの島 / 独楽蔵
楽風 / 独楽蔵
蜻蛉亭 / 独楽蔵
独楽蔵の設計スタディ / 星野厚雄
LDKからフルルームへ / 小宮功 ; 田中宏明
オプーレ / 小宮功建築設計事務所
コリノーソ / 小宮功建築設計事務所
チーマ / 小宮功建築設計事務所
座談会・“フルルーム"の内と外から / 長谷川宏 ; 赤堀友美 ; 小宮功 ; 西山秀志 ; 那須光弘
小宮功建築設計事務所のディテール / 小宮功建築設計事務所
キーオブジェクトとなる家具 / 小宮功 ; 田中宏明
シリーズ・左官を見直す②遠山記念館 / 榎本新吉 ; 小林澄夫 ; 相原功
塗り壁の見方 / 小林澄夫
光をよぶ家 / 野老設計事務所
3つの切妻屋根の家 / 高俊民 ; アーキノーバ建築研究所
デザインのアナトミー / 高俊民 ; 大杉眞奈美
コンポーネント&ディテール / 高俊民 ; 大杉眞奈美 ; 堀内広治 ; 平賀茂
京都・町並みを探る / 山本良介
韓国における「日式住宅」 / 韓国・都市住居研究会
私の本棚から / 中野晶子
転用の知恵⑦素材の転用 / 吉野眞二
異説古民家再生論 民家の装飾 / 佐藤隆
町場技術探検隊/断熱材を探検する / 家づくりの会 ; 前田一 ; 松澤靜男 ; 山本ミヤ子 ; 吉田はるみ9
原図から読みとる住まいの理念 / 高須賀晋 ; 龍雲院白山道場
キャッチボール
編集室 / 植久哲男 ; S ; 石川正子 ; 竹迫昇治 ; 中村鎌太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1993 、181p 、29.7 x 21cm 、1冊
画家・藪野健の東京逍遙 / やぶの・けん 奥村昭雄さんの家具づくり / 長大作 原図と写真でみる奥村新作家具 / 奥村昭雄 ; 北田英治 写真構成/地の利 季節の利 仕組みの利 / 星野厚雄 ; 畑亮夫 橋の架かる家 / 独楽蔵 村田オフィス / 独楽蔵 顔振峠の家 / 独楽蔵 二つの島 / 独楽蔵 楽風 / 独楽蔵 蜻蛉亭 / 独楽蔵 独楽蔵の設計スタディ / 星野厚雄 LDKからフルルームへ / 小宮功 ; 田中宏明 オプーレ / 小宮功建築設計事務所 コリノーソ / 小宮功建築設計事務所 チーマ / 小宮功建築設計事務所 座談会・“フルルーム"の内と外から / 長谷川宏 ; 赤堀友美 ; 小宮功 ; 西山秀志 ; 那須光弘 小宮功建築設計事務所のディテール / 小宮功建築設計事務所 キーオブジェクトとなる家具 / 小宮功 ; 田中宏明 シリーズ・左官を見直す②遠山記念館 / 榎本新吉 ; 小林澄夫 ; 相原功 塗り壁の見方 / 小林澄夫 光をよぶ家 / 野老設計事務所 3つの切妻屋根の家 / 高俊民 ; アーキノーバ建築研究所 デザインのアナトミー / 高俊民 ; 大杉眞奈美 コンポーネント&ディテール / 高俊民 ; 大杉眞奈美 ; 堀内広治 ; 平賀茂 京都・町並みを探る / 山本良介 韓国における「日式住宅」 / 韓国・都市住居研究会 私の本棚から / 中野晶子 転用の知恵⑦素材の転用 / 吉野眞二 異説古民家再生論 民家の装飾 / 佐藤隆 町場技術探検隊/断熱材を探検する / 家づくりの会 ; 前田一 ; 松澤靜男 ; 山本ミヤ子 ; 吉田はるみ9 原図から読みとる住まいの理念 / 高須賀晋 ; 龍雲院白山道場 キャッチボール 編集室 / 植久哲男 ; S ; 石川正子 ; 竹迫昇治 ; 中村鎌太郎

藝術新潮 1977年9月号 第28巻 第9号 <特集 : 日本人が創った「表情」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1977、208p、B5判、1冊
特集 : 日本人が創った「表情」 怒り
怒り―石橋 摩睺羅伽王 金剛力士像他 変容するおもて―広目天像 ほほえみ―小面 吉祥天像 笑い―翁 舞楽面 埴輪他 哭く―法隆寺塑像 おどけ―うそ ふき ふくれ他 艶―如意輪観音像 巴 憂い―深井 恨み―橋姫 痩女他 若さ―阿修羅像 喝食他 老い―姨捨 重源像他 心の眼―鑑真和上像 弱法師他 / 小川光三 ; 吉越立雄
顔と首 / 秦恒平
追悼・熊谷守一 作品「あげ羽蝶」他 / 白洲正子 ; 向井加寿枝
真贋 消された北斎門人たち 信州小布施で発見された謎の北斎印 / 宮沢四郎
フットライト
・エルミタージュ美術館展ニコラ・プーサン「ニンフとサテュロス」他
・ロシア女帝の集めた美た西欧絵画 エルミタージュ美術館展を機に / 中山公男
連載
・私の音楽手帳⑧消されゆく歌への挽歌 / 黛敏郎
・暮しの絵暦⑨薔薇額 / 岡部伊都子
・外人による日本美の発見⑨私の水墨画体験 / H・J・ラデロフ /
・古美術真贋ガイド⑧陶磁8・中世の陶器
・中国画人伝⑨丁雲鵬「夏山欲雨図」 / 陳舜臣
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」㉚ゲインズバラー「薪を集める農家の少女」 / 山田智三郎
・気まぐれ美術館㊺明治座あたり 曽宮一念「裾野と月」 / 洲之内徹
・戦後美術品移動史(57)美術品移動の仲介者I 吉祥天像 / 田中日佐夫
・西方の音 愛の音楽 / 五味康祐
・名歌名筆抄⑨
随筆欄
・サム・フランシス“36の顔”より
・「首」を買ったコレクター / 山田智三郎
・やぐら雑記 / 富士川英郎
・数えきれない三十六の顔 / 大岡信
・「パリ製」の呪力 / 西尾忠久
・野尻残照 / 窪島誠一郎
・怨念の名画 / 山田昇
・一冊の小銅版画集 / 菅野陽
LP
秘蔵 蛇足「秋冬山水図」
秘蔵 戸方庵コレクション 鎌倉近代美術館ての公開展によせて(7/23~8/28)(秘蔵-51-) / 鈴木進
藝術新潮欄
・特集 古代史に新資料を提供する新沢千塚126号墳
・スター・ダスト 勝本冨士雄のモザイク壁画 テリー・ライリーと伊藤隆道 石子順造の死 テリー・ライリーと伊藤隆道
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1977 、208p 、B5判 、1冊
特集 : 日本人が創った「表情」 怒り 怒り―石橋 摩睺羅伽王 金剛力士像他 変容するおもて―広目天像 ほほえみ―小面 吉祥天像 笑い―翁 舞楽面 埴輪他 哭く―法隆寺塑像 おどけ―うそ ふき ふくれ他 艶―如意輪観音像 巴 憂い―深井 恨み―橋姫 痩女他 若さ―阿修羅像 喝食他 老い―姨捨 重源像他 心の眼―鑑真和上像 弱法師他 / 小川光三 ; 吉越立雄 顔と首 / 秦恒平 追悼・熊谷守一 作品「あげ羽蝶」他 / 白洲正子 ; 向井加寿枝 真贋 消された北斎門人たち 信州小布施で発見された謎の北斎印 / 宮沢四郎 フットライト ・エルミタージュ美術館展ニコラ・プーサン「ニンフとサテュロス」他 ・ロシア女帝の集めた美た西欧絵画 エルミタージュ美術館展を機に / 中山公男 連載 ・私の音楽手帳⑧消されゆく歌への挽歌 / 黛敏郎 ・暮しの絵暦⑨薔薇額 / 岡部伊都子 ・外人による日本美の発見⑨私の水墨画体験 / H・J・ラデロフ / ・古美術真贋ガイド⑧陶磁8・中世の陶器 ・中国画人伝⑨丁雲鵬「夏山欲雨図」 / 陳舜臣 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」㉚ゲインズバラー「薪を集める農家の少女」 / 山田智三郎 ・気まぐれ美術館㊺明治座あたり 曽宮一念「裾野と月」 / 洲之内徹 ・戦後美術品移動史(57)美術品移動の仲介者I 吉祥天像 / 田中日佐夫 ・西方の音 愛の音楽 / 五味康祐 ・名歌名筆抄⑨ 随筆欄 ・サム・フランシス“36の顔”より ・「首」を買ったコレクター / 山田智三郎 ・やぐら雑記 / 富士川英郎 ・数えきれない三十六の顔 / 大岡信 ・「パリ製」の呪力 / 西尾忠久 ・野尻残照 / 窪島誠一郎 ・怨念の名画 / 山田昇 ・一冊の小銅版画集 / 菅野陽 LP 秘蔵 蛇足「秋冬山水図」 秘蔵 戸方庵コレクション 鎌倉近代美術館ての公開展によせて(7/23~8/28)(秘蔵-51-) / 鈴木進 藝術新潮欄 ・特集 古代史に新資料を提供する新沢千塚126号墳 ・スター・ダスト 勝本冨士雄のモザイク壁画 テリー・ライリーと伊藤隆道 石子順造の死 テリー・ライリーと伊藤隆道

太陽 34巻4号=No.420(1996年4月) <特集 : タカラヅカ 華麗なる世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
paper fiction④〈ゲイのクッキーボックス〉 / 安西水丸
60年代が眩しいぜ㉘〈前田美波里〉 / 岩切徹 ; ケイ・オガタ
南伸坊のonaidoshi album④〈東郷平八郎とエジソン、乃木希典とパブロフ、ガンディーとマティス〉 / 南伸坊 ; 能美勉
ことばの標本箱④〈音無しの構え 中里介山の『大菩薩峠』〉 / 池内紀 ; 鈴木秀ヲ
加藤タキのスタイルは自然体⑯〈老い〉
巾箱小説集⑬〈風の匂い〉 / 澤嶋優 ; 林望
Top Star of Takarazuka ときめく4人の素顔 / 立木義浩 ; 伊奈英次
跳べ、歌え、踊れ 花月雪星、期待のスター競演 / 山内佳寿子
トップスター19人 想い出のマイ・ステージ / 小藤田千栄子
宝塚という夢の町 / 田辺聖子 ; 伊奈英次
明日のタカラジェンヌ 宝塚音楽学校の青春 / 伊奈英次
永遠の麗人 春日野八千代 舞台ひと筋六七年 / EIJI INA
天海祐希ラスト・ステージ / 中島梓 ; 伊奈英次
わたしとタカラズカ
・横尾忠則
・佐伯順子
・篠沢秀夫
・高橋繁
・森村泰昌
見て、歌って、食べる 宝塚お散歩マップ / よしかわよしえ ; 江原美紀男
タカラヅカ大疑問
タカラヅカ・グッズセレクション
ジャック・マイヨール〈海と自然からのメッセージ〉
流れ続ける水の劇場〈泉-街に与えられた美しい器〉 / 中村葉子 ; 普後均
New Basic
モードのフィールドワーク / 谷村志穂
偏愛された逸品(No.10)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1996 、184p 、29 x 21.8cm 、1冊
paper fiction④〈ゲイのクッキーボックス〉 / 安西水丸 60年代が眩しいぜ㉘〈前田美波里〉 / 岩切徹 ; ケイ・オガタ 南伸坊のonaidoshi album④〈東郷平八郎とエジソン、乃木希典とパブロフ、ガンディーとマティス〉 / 南伸坊 ; 能美勉 ことばの標本箱④〈音無しの構え 中里介山の『大菩薩峠』〉 / 池内紀 ; 鈴木秀ヲ 加藤タキのスタイルは自然体⑯〈老い〉 巾箱小説集⑬〈風の匂い〉 / 澤嶋優 ; 林望 Top Star of Takarazuka ときめく4人の素顔 / 立木義浩 ; 伊奈英次 跳べ、歌え、踊れ 花月雪星、期待のスター競演 / 山内佳寿子 トップスター19人 想い出のマイ・ステージ / 小藤田千栄子 宝塚という夢の町 / 田辺聖子 ; 伊奈英次 明日のタカラジェンヌ 宝塚音楽学校の青春 / 伊奈英次 永遠の麗人 春日野八千代 舞台ひと筋六七年 / EIJI INA 天海祐希ラスト・ステージ / 中島梓 ; 伊奈英次 わたしとタカラズカ ・横尾忠則 ・佐伯順子 ・篠沢秀夫 ・高橋繁 ・森村泰昌 見て、歌って、食べる 宝塚お散歩マップ / よしかわよしえ ; 江原美紀男 タカラヅカ大疑問 タカラヅカ・グッズセレクション ジャック・マイヨール〈海と自然からのメッセージ〉 流れ続ける水の劇場〈泉-街に与えられた美しい器〉 / 中村葉子 ; 普後均 New Basic モードのフィールドワーク / 谷村志穂 偏愛された逸品(No.10)

新建築 1986年11月 第61巻 第11号 デザィンニューウェーブ’86 都市・住居・椅子 第61巻 第11号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
編集人:馬場璋造、新建築社、1986年、343p、29.5 × 22cm、1
全体からの発想,部分からの発想(建築論壇) / 芦原義信
作品17題
・ホテル安比グランド / 谷口建築設計研究所 ; 鹿島建設
・世田谷区民健康村ふじやまビレジ / 林雅子 ; 林 ; 山田 ; 中原
・世田谷区民健康村なかのビレジ〔設計・坂倉建築研究所東京事務所〕 身体性からの把握 / 阪田誠造
・横浜市市民文化会館 関内ホール / 芦原建築設計研究所
・国立国会図書館新館〔設計・前川国男建築設計事務所+MIDO同人・中田準一〕
手の跡 / 中田準一
・富ヶ谷のアトリエ / 長谷川逸子
・E'sミュージアム / 今井裕夫設計所
・テーオーシーROXビル / 大成建設
・ホテルニューオータニ大阪 / 日建設計 ; 大阪
・サントリーホール / 安井建築設計事務所
・エスパース・シンフォニー / アルプ ; ダニエル・アルノー ; アラン・ガブリエリ
・UENO・UNO / SAGA ; エーアート建築設計事務所
・GCA大野ビル / 保坂陽一郎建築研究所
・バラック / 小谷設計
・WATAビル / 高木滋生建築設計事務所
・東京都千代田区立軽井沢少年自然の家 / 三輪環境計画
・きつつき学習館 / 細木建築研究所
データシート 設計者・執筆者紹介
時評 これからの建築に心の教育を / 半澤重信
しんけんちく・にゅうす 幕張メッセ指名コンペ 槇文彦案に決定
東京造形大学新キャンパス設計競技--磯崎案に決定--熟成期に入ったアラタ・イソザキ / 近江栄
しんけんちく・にゅうす 建物にゅうす / 藤沢正夫 ; 金子恒雄 ; 平田翰那 ; 渡部慶一 ; 志村真 ; 中本嘉彦
しんけんちく・にゅうす いんたびゅう・時の顔 / アーサー・エリクソン ; 中村敏男
記事--会津鬼怒川線駅舎コンペ結果発表 丸山欣也吉田保夫の舞台装置 1986日本建築家協会新人賞続報 アジアの建築文化交流国際シンポジウム 陳従周来日記念講演 デザィンニューウェーブ'86 都市・住居・椅子
しんけんちく・こみゅにけいと 「国の四大コンペ作品展」あとの夢 / 棈木勇
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
編集人:馬場璋造 、新建築社 、1986年 、343p 、29.5 × 22cm 、1
全体からの発想,部分からの発想(建築論壇) / 芦原義信 作品17題 ・ホテル安比グランド / 谷口建築設計研究所 ; 鹿島建設 ・世田谷区民健康村ふじやまビレジ / 林雅子 ; 林 ; 山田 ; 中原 ・世田谷区民健康村なかのビレジ〔設計・坂倉建築研究所東京事務所〕 身体性からの把握 / 阪田誠造 ・横浜市市民文化会館 関内ホール / 芦原建築設計研究所 ・国立国会図書館新館〔設計・前川国男建築設計事務所+MIDO同人・中田準一〕 手の跡 / 中田準一 ・富ヶ谷のアトリエ / 長谷川逸子 ・E'sミュージアム / 今井裕夫設計所 ・テーオーシーROXビル / 大成建設 ・ホテルニューオータニ大阪 / 日建設計 ; 大阪 ・サントリーホール / 安井建築設計事務所 ・エスパース・シンフォニー / アルプ ; ダニエル・アルノー ; アラン・ガブリエリ ・UENO・UNO / SAGA ; エーアート建築設計事務所 ・GCA大野ビル / 保坂陽一郎建築研究所 ・バラック / 小谷設計 ・WATAビル / 高木滋生建築設計事務所 ・東京都千代田区立軽井沢少年自然の家 / 三輪環境計画 ・きつつき学習館 / 細木建築研究所 データシート 設計者・執筆者紹介 時評 これからの建築に心の教育を / 半澤重信 しんけんちく・にゅうす 幕張メッセ指名コンペ 槇文彦案に決定 東京造形大学新キャンパス設計競技--磯崎案に決定--熟成期に入ったアラタ・イソザキ / 近江栄 しんけんちく・にゅうす 建物にゅうす / 藤沢正夫 ; 金子恒雄 ; 平田翰那 ; 渡部慶一 ; 志村真 ; 中本嘉彦 しんけんちく・にゅうす いんたびゅう・時の顔 / アーサー・エリクソン ; 中村敏男 記事--会津鬼怒川線駅舎コンペ結果発表 丸山欣也吉田保夫の舞台装置 1986日本建築家協会新人賞続報 アジアの建築文化交流国際シンポジウム 陳従周来日記念講演 デザィンニューウェーブ'86 都市・住居・椅子 しんけんちく・こみゅにけいと 「国の四大コンペ作品展」あとの夢 / 棈木勇
  • 単品スピード注文

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー