文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 泉」の検索結果
7,462件

旅立ちのかたち : イギリスと日本 <懐徳堂ライブラリー 9>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
懐徳堂記念会 編、和泉書院、197p、20cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅立ちのかたち : イギリスと日本 <懐徳堂ライブラリー 9>

870 (送料:¥300~)
懐徳堂記念会 編 、和泉書院 、197p 、20cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歌謡曲の構造 (平凡社ライブラリー)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
小泉文夫 著、平凡社、平成8年、244p、16cm、1冊
初版 1996年 (ヤケ・シミ/カバーイタミ/ページワレ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
小泉文夫 著 、平凡社 、平成8年 、244p 、16cm 、1冊
初版 1996年 (ヤケ・シミ/カバーイタミ/ページワレ)
  • 単品スピード注文

旅の絵草紙 : 物語行脚

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
漆間景和 著、大日本法令、433p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
漆間景和 著 、大日本法令 、433p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

法眼高森正因 : 迸れ、医道の水脈"京より若狭へ"

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
永田敏雄 著、シングルカット、2005.4.23 初版第1刷、221p、20cm
初版第1刷 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
永田敏雄 著 、シングルカット 、2005.4.23 初版第1刷 、221p 、20cm
初版第1刷 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

あなたの知らない東海地方の名字の秘密 <歴史新書>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
500 (送料:¥185~)
森岡浩 著、洋泉社、190p、18cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
森岡浩 著 、洋泉社 、190p 、18cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感
  • 単品スピード注文

冤罪のカゲに蠢く男たち : 青森・浅虫温泉放火事件の真実

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
吉川則子 著、現代書林、1990、265p、18cm、一冊
初版5刷  カバー少汚 小口少汚 本文美 管【A-1・230803
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冤罪のカゲに蠢く男たち : 青森・浅虫温泉放火事件の真実

2,200
吉川則子 著 、現代書林 、1990 、265p 、18cm 、一冊
初版5刷  カバー少汚 小口少汚 本文美 管【A-1・230803

続東北遊記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,300
河合辰太郎 著、河合辰太郎、大正4、292.86p 図版、22cm
裸本。経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ、後見返し綴じイタミ


かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続東北遊記

4,300
河合辰太郎 著 、河合辰太郎 、大正4 、292.86p 図版 、22cm
裸本。経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ、後見返し綴じイタミ

キネマ旬報 1366号通巻2179号 2002年10月下旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2002-10、26cm
目次 (tableOfContents)
2002 No.1366 10月下旬号目次
巻頭特集 「Dolls (ドールズ)」
□グラビア北野武監督ヴェネチア会員 中山治美 菅野美穂、西島秀俊、三橋達也、松原、インタビュー中山治美、田中千世子
北野作品をどう観る●稲垣都々世、上野昂志、大高宏雄、大場正明、 品田雄吉、鈴木元、寺脇研、八森稔、樋口尚文、山口猛、渡辺武信

特集 「9 デイズ」
作品評 横森文
□アンソニー・ホプキンス インタビュー□ジョエル・シュマッカー監督、ジェリー・ブラッカイマー(製作者) インタビュー●森山京子

特集 「阿弥陀堂だより」
□寺尾聰インタビュー●的田也寸志 小泉堯史監督インタビュー●前野裕一□作品評●佐藤忠男

特集 「SABU ~さぶ~」
□藤原竜也、 妻夫木聡インタビュー●金澤誠、 中山治美□三池崇史論●塩田時敏

特別対談 浜田雅功×岩本仁志監督 (「明日があるさ THE MOVIE」)
● 司会・構成/ 早川あゆみ□中村嘉葎雄、 酒井美紀コメント 進藤良彦
特集 「MON-ZEN」
●田中千世子

短期集中連載 「トリック-劇場版-」 まるっとお見通しTIMES/EPISODE 2
●進藤良彦
特別企画 第15回東京国際映画祭ガイド
門解説 杉森直行、 中西愛子、村上泉□タイムスケジュール□ Q & A □チケットインフォメーション
今月の表紙/北野武
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2002-10 、26cm
目次 (tableOfContents) 2002 No.1366 10月下旬号目次 巻頭特集 「Dolls (ドールズ)」 □グラビア北野武監督ヴェネチア会員 中山治美 菅野美穂、西島秀俊、三橋達也、松原、インタビュー中山治美、田中千世子 北野作品をどう観る●稲垣都々世、上野昂志、大高宏雄、大場正明、 品田雄吉、鈴木元、寺脇研、八森稔、樋口尚文、山口猛、渡辺武信 特集 「9 デイズ」 作品評 横森文 □アンソニー・ホプキンス インタビュー□ジョエル・シュマッカー監督、ジェリー・ブラッカイマー(製作者) インタビュー●森山京子 特集 「阿弥陀堂だより」 □寺尾聰インタビュー●的田也寸志 小泉堯史監督インタビュー●前野裕一□作品評●佐藤忠男 特集 「SABU ~さぶ~」 □藤原竜也、 妻夫木聡インタビュー●金澤誠、 中山治美□三池崇史論●塩田時敏 特別対談 浜田雅功×岩本仁志監督 (「明日があるさ THE MOVIE」) ● 司会・構成/ 早川あゆみ□中村嘉葎雄、 酒井美紀コメント 進藤良彦 特集 「MON-ZEN」 ●田中千世子 短期集中連載 「トリック-劇場版-」 まるっとお見通しTIMES/EPISODE 2 ●進藤良彦 特別企画 第15回東京国際映画祭ガイド 門解説 杉森直行、 中西愛子、村上泉□タイムスケジュール□ Q & A □チケットインフォメーション 今月の表紙/北野武 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

鳥海・飯豊・朝日 <アルペンガイド 3>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
山と渓谷社出版部編、山と渓谷社、255p、19cm B6
カバー全体と小口に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
山と渓谷社出版部編 、山と渓谷社 、255p 、19cm B6
カバー全体と小口に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

近世文学論輯 <研究叢書 133>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500 (送料:¥600~)
森川昭 編、和泉書院、平成5、574p、22cm、1冊
函少褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
森川昭 編 、和泉書院 、平成5 、574p 、22cm 、1冊
函少褪せ
  • 単品スピード注文

ちくま文学の森  4  (変身ものがたり) 4 (変身ものがたり)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
安野光雅 ほか編、筑摩書房、1988年2月、493p、20cm
初版  カバー付   カバーヤケ無し 本体天点しみ 小口と地少点シミ 本体小口と地ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ちくま文学の森  4  (変身ものがたり) 4 (変身ものがたり)

500
安野光雅 ほか編 、筑摩書房 、1988年2月  、493p 、20cm
初版  カバー付   カバーヤケ無し 本体天点しみ 小口と地少点シミ 本体小口と地ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態並本です。

台湾の開祖 国姓爺鄭成功

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
森本 繁【著】、国書刊行会、2014、355p
B6カバー帯 定価2808 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

台湾の開祖 国姓爺鄭成功

1,500 (送料:¥250~)
森本 繁【著】 、国書刊行会 、2014 、355p
B6カバー帯 定価2808 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

1002279■戦前 絵葉書■岐阜 平湯温泉 大瀧

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001947■戦前 絵葉書■鳥取温泉旅館 庭園

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001722■戦前 絵葉書■東京 泉岳寺 山門 エンタイア

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

近世文学論叢 中村俊定先生古稀記念 (「飛泉見聞記」・「俳諧冬農日槿花翁之抄」(翻刻) 神戸飛泉、森川昭/「満目集」(翻刻) 柴田光彦)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
早稲田大学俳諧研究会編(前田金五郎/田中伸/青山忠一/荻野秀峰/田中善信/島本昌一/雲英末雄/加藤定・・・
函背と函端にヤケ多・函端にコワレ僅・函口に破れ目少 小口に僅ヤケ 続く、中野三敏/清水孝之/松尾勝郎/高田衛/山下一海/丸山一彦/前田利治/熊坂敦子/中村博保/杉本つとむ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世文学論叢 中村俊定先生古稀記念 (「飛泉見聞記」・「俳諧冬農日槿花翁之抄」(翻刻) 神戸飛泉、森川昭/「満目集」(翻刻) 柴田光彦)

2,000
早稲田大学俳諧研究会編(前田金五郎/田中伸/青山忠一/荻野秀峰/田中善信/島本昌一/雲英末雄/加藤定彦/広田二郎/尾形仂/堀信夫/田村富美子/松尾靖秋/復本一郎/山下登喜子/萩原恭男/関森勝男/白石悌三/堀切実/大内初夫/鈴木勝忠/江本裕/石川潤二郎 、桜楓社 、昭45
函背と函端にヤケ多・函端にコワレ僅・函口に破れ目少 小口に僅ヤケ 続く、中野三敏/清水孝之/松尾勝郎/高田衛/山下一海/丸山一彦/前田利治/熊坂敦子/中村博保/杉本つとむ

徳川・幕末・維新関連6冊新書セット  ・会津藩VS薩摩藩 星亮一 ・徳川某重大事件 徳川宗英 ・明治維新という幻想 森田健司 ・徳川将軍家十五代のカルテ 篠田達明 ・幕末遠国奉行の日記 小松重男 ・幕末長州藩の攘夷戦争 古川薫  ヤケシミ汚有 レターパックプラス送付 K1左1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,800
中公新書 新潮新書 ベスト新書 PHP新書 洋泉社歴史新書、2008・2013・2017・2005・・・・
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
、中公新書 新潮新書 ベスト新書 PHP新書 洋泉社歴史新書 、2008・2013・2017・2005・1989・1996年 、新書判

ニッポン40年前 毎日グラフ別冊 1985年8月15日発行

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
入江相政/袖井林二郎/北見けんいち/細田博之/小泉時/西井一夫、毎日新聞社、1985、170p、30・・・
対談/森本毅郎+海老名香葉子 表紙少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
入江相政/袖井林二郎/北見けんいち/細田博之/小泉時/西井一夫 、毎日新聞社 、1985 、170p 、30cm
対談/森本毅郎+海老名香葉子 表紙少シミ

スコラ 2005年2月 No.481 川村ゆきえ・綾乃梓・秋山莉奈・山崎真実・大久保麻梨子・森下千里・喜屋武ちあき・小泉ゆうか・高橋幸子・北島なや・石川夕紀・フランソワーズ広田・高橋幸子・北島なや・彩月貴央 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880
スコラ
ポスター欠品。表紙にキズやキレ箇所やスレキズ等などの経年使用感があります。それ以外は概ね良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
、スコラ
ポスター欠品。表紙にキズやキレ箇所やスレキズ等などの経年使用感があります。それ以外は概ね良好な状態です。 A

芥川龍之介集 第二巻

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
芥川龍之介 著 / 森本 修 清水康次 編、和泉書院、1987/10/10 (S62)、1
初出で読む近代文学 『戯作三昧』 『地獄変』 『蜘蛛の糸』 『奉教人の死』 『枯野抄』 『邪宗門』 校異 (近代文学初出復刊Ⅴ ) A5判 第一刷 226頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
芥川龍之介 著 / 森本 修 清水康次 編 、和泉書院 、1987/10/10 (S62) 、1
初出で読む近代文学 『戯作三昧』 『地獄変』 『蜘蛛の糸』 『奉教人の死』 『枯野抄』 『邪宗門』 校異 (近代文学初出復刊Ⅴ ) A5判 第一刷 226頁 カバー 帯 保存良

プチコミック 昭和55年8月号 表紙画・大島弓子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 イラスト・ピンナップ 画・おおやちき、河野やす子〉〈読切 木原敏江「花伝ツァ」81頁、樹村み・・・
A5判、532頁、左下角少打ち身
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 イラスト・ピンナップ 画・おおやちき、河野やす子〉〈読切 木原敏江「花伝ツァ」81頁、樹村みのり「悪い子」60頁、泉かおり「明日への季節」、岸本景子、いしざかゆう、あきもと渚、宗行美彌子〉〈連載 森脇真末味、岡元あつこ、佐藤陽子、武石りえこ〉 、小学館 、昭和55年 、1冊
A5判、532頁、左下角少打ち身

プチコミック 昭和55年8月号 表紙画・大島弓子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 イラスト・ピンナップ 画・おおやちき、河野やす子〉〈読切 木原敏江「花伝ツァ」81頁、樹村み・・・
美本、A5判、532頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 イラスト・ピンナップ 画・おおやちき、河野やす子〉〈読切 木原敏江「花伝ツァ」81頁、樹村みのり「悪い子」60頁、泉かおり「明日への季節」、岸本景子、いしざかゆう、あきもと渚、宗行美彌子〉〈連載 森脇真末味、岡元あつこ、佐藤陽子、武石りえこ〉 、小学館 、昭和55年 、1冊
美本、A5判、532頁

月刊ララ 昭和56年11月号 表紙画・ひかわきょうこ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈デラックス口絵 青池保子「Z -休日-」〉〈読切 千家ゆう、星崎真紀、玖保キリコ、わかつきめぐみ・・・
B5判、464頁、本文やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈デラックス口絵 青池保子「Z -休日-」〉〈読切 千家ゆう、星崎真紀、玖保キリコ、わかつきめぐみ〉〈連載 樹なつみ、木原敏江、成田美名子、篠有紀子、山岸凉子、かわみなみ、森川久美、しばたひろこ、倉多江美、高野まさこ、大島弓子、高口里純〉 、白泉社 、昭和56年 、1冊
B5判、464頁、本文やけ

【土曜漫画(昭和41年7月29日号)】関根義人・篠原節・高橋鐵・滝十郎・阪本誠一等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
土曜通信社・発行/’66年
画像にあるのが全てです。
「不道徳デー/森哲郎」「今年の海の珍種はこれだ!!/関根義人」
「東京画帖/田中八郎」「恐山温泉脱線記/篠原節」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、土曜通信社・発行/’66年
画像にあるのが全てです。 「不道徳デー/森哲郎」「今年の海の珍種はこれだ!!/関根義人」 「東京画帖/田中八郎」「恐山温泉脱線記/篠原節」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

日本神話の考古学

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,500
森浩一、朝日新聞社、1997年、239p、四六判ハードカバー
第9刷  カバー 帯
後付けビニカバをセロテープ貼付けしています、小口わずかな使用感はありますが本文など良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
森浩一 、朝日新聞社 、1997年 、239p 、四六判ハードカバー
第9刷  カバー 帯 後付けビニカバをセロテープ貼付けしています、小口わずかな使用感はありますが本文など良好です

週刊朝日 昭和47年4月28日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈緊急特報 川端康成の知られざる側面 その突然の死と文学 5頁〉、〈巨泉の真言勝負 (ゲスト)京の詩・・・
B5判、166頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈緊急特報 川端康成の知られざる側面 その突然の死と文学 5頁〉、〈巨泉の真言勝負 (ゲスト)京の詩人・臼井喜之介〉、森本哲郎「西山・蓮見 起訴状にみる”裸の日本人”」、黒柳徹子「『日本を忘れない』と涙うかべたチャップリン(『喜劇の王様』と握手した夜)」2頁 、朝日新聞社 、昭和47年 、1冊
B5判、166頁

西洋温泉事情

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
800
池内紀編、鹿島出版会、1990年、261p、22cm、1冊
カバー 小口(天・地)少ヤケ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
池内紀編 、鹿島出版会 、1990年 、261p 、22cm 、1冊
カバー 小口(天・地)少ヤケ有

日本近代文学におけるフロイト精神分析の受容 <和泉選書 177>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,410 (送料:¥360~)
新田篤 著、和泉書院、2015年、254p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ有 痛み小 ヤケ小 小口汚れ小 25005B1213
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代文学におけるフロイト精神分析の受容 <和泉選書 177>

4,410 (送料:¥360~)
新田篤 著 、和泉書院 、2015年 、254p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ有 痛み小 ヤケ小 小口汚れ小 25005B1213
  • 単品スピード注文

西洋温泉事情

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
750 (送料:¥350~)
池内紀 編著、鹿島出版会、261p、22cm
全体的に若干使用感 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥350~)
池内紀 編著 、鹿島出版会 、261p 、22cm
全体的に若干使用感 ヤケ
  • 単品スピード注文

医傑大森先生の生涯 (大森治豊先生の生涯)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
宇留野勝弥(山形県上山市)、宇留野勝弥(私家版)、昭和36年(1961年)11月10日発行、B6判、・・・
非売品。ハードカバー。函付き。目次 序文にかえて、大森先生記念録、大森博士を弔う詞、大森先生一家の系図、先生一家の菩提寺、祖父大森長元、先生の父大森快春、先生の二人の夫人、上山と大森先生、大学東校時代、東大卒業と福岡赴任、大森先生の日記、福岡医学校時代、先生の官歴表、我が国最初の帝王切開、大学設置の機運が盛り上がる、先生の研究成果、先生等開業医を指導す、上山に残っている最大のトピック、先生の訥弁は横板に餅、先生一生一代の苦慮、武谷広教授のついおくq、久保猪之吉博士は語る、先生八雲琴を弾ず、先生の潔癖は有名、金銭には廉潔、物凄く嫌いなものは雷、先生の寛容と無邪気、園芸日誌(遺稿)、先生の銅像、先生は逸話の泉の如し、相見るは愚也(結婚逸話)、艶聞我が国衆人の前で読む、大森さん丙氏の思い出、看護日誌(石川シゲ看護婦筆)、ご逝去と御遺体、争議前後、後書。★大森治豊 1852-19122、外科医、腹部外科の開拓者。1885年我が国で最初に帝王切開手術に成功。出羽上山の御典医の大森快春の長男として江戸に生まれる。上山藩校の明新館、東大の前身の大学東校卒業後、福岡医学校校長、福岡医科大学初代学長兼附属医院長、九州帝国大学名誉教授。 37343-aya(保管先 廻廊 東北帝国大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

医傑大森先生の生涯 (大森治豊先生の生涯)

5,500
宇留野勝弥(山形県上山市) 、宇留野勝弥(私家版) 、昭和36年(1961年)11月10日発行 、B6判、本文 176頁+口絵写真 6葉 、1冊
非売品。ハードカバー。函付き。目次 序文にかえて、大森先生記念録、大森博士を弔う詞、大森先生一家の系図、先生一家の菩提寺、祖父大森長元、先生の父大森快春、先生の二人の夫人、上山と大森先生、大学東校時代、東大卒業と福岡赴任、大森先生の日記、福岡医学校時代、先生の官歴表、我が国最初の帝王切開、大学設置の機運が盛り上がる、先生の研究成果、先生等開業医を指導す、上山に残っている最大のトピック、先生の訥弁は横板に餅、先生一生一代の苦慮、武谷広教授のついおくq、久保猪之吉博士は語る、先生八雲琴を弾ず、先生の潔癖は有名、金銭には廉潔、物凄く嫌いなものは雷、先生の寛容と無邪気、園芸日誌(遺稿)、先生の銅像、先生は逸話の泉の如し、相見るは愚也(結婚逸話)、艶聞我が国衆人の前で読む、大森さん丙氏の思い出、看護日誌(石川シゲ看護婦筆)、ご逝去と御遺体、争議前後、後書。★大森治豊 1852-19122、外科医、腹部外科の開拓者。1885年我が国で最初に帝王切開手術に成功。出羽上山の御典医の大森快春の長男として江戸に生まれる。上山藩校の明新館、東大の前身の大学東校卒業後、福岡医学校校長、福岡医科大学初代学長兼附属医院長、九州帝国大学名誉教授。 37343-aya(保管先 廻廊 東北帝国大学 棚)

日本神話の考古学

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥350~)
森浩一 著、朝日新聞社、1993、236p、20cm、1冊
4刷 カバー背ヤケ・三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
森浩一 著 、朝日新聞社 、1993 、236p 、20cm 、1冊
4刷 カバー背ヤケ・三方少シミ
  • 単品スピード注文

目標を目ざして走り <新教新書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
森野善右衛門 著、新教出版社、1990.5、193p、18cm
初版 表紙背、三方向焼け
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
森野善右衛門 著 、新教出版社 、1990.5 、193p 、18cm
初版 表紙背、三方向焼け

武術伝書の研究 : 近世武道史へのアプローチ

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
19,800 (送料:¥520~)
大森宣昌、地人館、1991年、413, 14p.、22cm
初版、函:スレシミよごれ端いたみ多少、天小口シミ多少、後見返し:剥がし跡、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥520~)
大森宣昌 、地人館 、1991年 、413, 14p. 、22cm
初版、函:スレシミよごれ端いたみ多少、天小口シミ多少、後見返し:剥がし跡、書込折れなし
  • 単品スピード注文

帝国大学新聞 昭和2年3月21日~昭和3年12月10日内65部

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
東京帝国大学学友会新聞部帝国大学新聞発行所 葉山嘉樹、平泉澄、宮崎龍介、十一谷義三郎、舟橋聖一、大森・・・
若干破レオレメ切アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国大学新聞 昭和2年3月21日~昭和3年12月10日内65部

35,000
東京帝国大学学友会新聞部帝国大学新聞発行所 葉山嘉樹、平泉澄、宮崎龍介、十一谷義三郎、舟橋聖一、大森義太郎、渡辺一夫、美濃部達吉、矢内原忠雄、昇曙夢、斎藤勇、辰野隆、鈴木信太郎、服部之総、宮沢俊義、蝋山政道、鹿地亘、大内兵衛、池田寿夫、細迫兼光、藤沢桓夫、石浜金作、大岡実、臼井吉見、住谷悦治、山田珠樹、田中館愛橘、岩崎昶、川端康成、藤森成吉、武田麟太郎、高間芳雄=高見順、池谷信三郎、小野秀雄、片岡鉄兵、長沖一、中野重治、内野壮児、林房雄、森山啓、後藤朝太郎、岡野他家夫、大月源二、我妻栄、中野末男、横井弘三、岡本唐貴、河合栄治郎、三木清他 、昭和2年~3年 、65部
若干破レオレメ切アリ

近世の画家 <大東名著選 ; 32>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
森銑三 著、大東出版社、1942.5、244p 図版、19cm
初版 カバー カバー焼け、シミ、傷み 表紙焼け 三方向焼け中
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
森銑三 著 、大東出版社 、1942.5 、244p 図版 、19cm
初版 カバー カバー焼け、シミ、傷み 表紙焼け 三方向焼け中

日本文学全集 : カラー版 7 (森鴎外)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥600~)
河出書房新社、昭和44.3.30 初版、366p 図版12枚、23cm
初版 帯付 函小破れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学全集 : カラー版 7 (森鴎外)

650 (送料:¥600~)
、河出書房新社 、昭和44.3.30 初版 、366p 図版12枚 、23cm
初版 帯付 函小破れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

表現する人びと

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
小森陽一 著、新日本出版社、2004、286p、19cm、1冊
2刷 カバー・帯付 献呈署名日付入 単色図版有 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

表現する人びと

800
小森陽一 著 、新日本出版社 、2004 、286p 、19cm 、1冊
2刷 カバー・帯付 献呈署名日付入 単色図版有 概ね良好

木版画集 続続続版画浴泉譜 Fourth series of Hanga Yokusenfu

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
75,000
前川千帆 Maekawa Senpan、昭和31年(1956)、1冊
木版 40.2x31.5cm(本サイズ)ed.801冊少シミ 少ヤケ 見返しに「半山閣文庫」記名・蔵印・蔵書票貼付 アオイ書房 私家版 日本愛書会 ハードカバー 木版装(表紙・見返し)  全20図 昆布 北海道/登別 北海道/湯の川 北海道/浅虫 青森県/蔦 青森県/大沢 岩手県/鬼首 宮城県/作並 宮城県/鳴子 宮城県/鎌先 宮城県/小原 宮城県/飯坂 福島県/土湯 福島県/岩代熱海 福島県/東山 福島県/瀬見 山形県/肘折 山形県/湯の浜 山形県/瀬波 新潟県/高瀬 新潟県
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
75,000
前川千帆 Maekawa Senpan 、昭和31年(1956) 、1冊
木版 40.2x31.5cm(本サイズ)ed.801冊少シミ 少ヤケ 見返しに「半山閣文庫」記名・蔵印・蔵書票貼付 アオイ書房 私家版 日本愛書会 ハードカバー 木版装(表紙・見返し)  全20図 昆布 北海道/登別 北海道/湯の川 北海道/浅虫 青森県/蔦 青森県/大沢 岩手県/鬼首 宮城県/作並 宮城県/鳴子 宮城県/鎌先 宮城県/小原 宮城県/飯坂 福島県/土湯 福島県/岩代熱海 福島県/東山 福島県/瀬見 山形県/肘折 山形県/湯の浜 山形県/瀬波 新潟県/高瀬 新潟県

別冊BIG GORO 激写 第12号 篠山紀信全撮影 松田聖子表紙 小学館 昭和58年

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
4,000 (送料:¥700~)
昭和58年発行
中森明菜とじ込みポスター付き 表紙まわり若干のヨレ・イタミ、経年シミあり ページ経年ヤケ・シミあり ページ端少ヨレあり 本文に書込みやヤブレはなく良好です 365×260 大判

松田聖子 川島なお美 斉藤慶子 中森明菜
松本伊代 石川優子 伊藤つかさ 小泉今日子 柏原芳恵 岩崎良美 堀ちえみ 早見優 三田寛子 藤谷美和子
松永朗子 洋子&ともみ 加藤ちえみ 沢田みほ 辻村ゆう子
高野あゆみ 生駒みゆき 佐藤留美 川島美晴 沢木陽子 中原ゆき子
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥700~)
、昭和58年発行
中森明菜とじ込みポスター付き 表紙まわり若干のヨレ・イタミ、経年シミあり ページ経年ヤケ・シミあり ページ端少ヨレあり 本文に書込みやヤブレはなく良好です 365×260 大判 松田聖子 川島なお美 斉藤慶子 中森明菜 松本伊代 石川優子 伊藤つかさ 小泉今日子 柏原芳恵 岩崎良美 堀ちえみ 早見優 三田寛子 藤谷美和子 松永朗子 洋子&ともみ 加藤ちえみ 沢田みほ 辻村ゆう子 高野あゆみ 生駒みゆき 佐藤留美 川島美晴 沢木陽子 中原ゆき子
  • 単品スピード注文

装飾古墳の謎 古代学ミニエンサイクロペディア 12

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
玉利勲、大和書房、1987年初、1
カバヤケ・シミ・汚れ・傷み 三方少シミ・少傷・少汚れ  【検索用:穴観音 矢野一貞 坪井正五郎 日ノ岡古墳 浜田青陵 高松塚古墳 石人山古墳 八女古墳群 磐井の乱 岩戸山古墳 珍敷塚古墳 森貞次郎 塚花塚古墳 重定古墳 王塚古墳 竹原古墳 五郎山古墳 田代太田古墳 チブサン古墳 弁慶ヶ穴古墳 虎塚古墳 清戸迫横穴 泉崎横穴 かんぶり穴横穴 中田横穴 羽山横穴 梶山古墳 自由画風線刻壁画 森浩一 高井田横穴 安福寺横穴 日下八光 松本雅明 小林行雄 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

装飾古墳の謎 古代学ミニエンサイクロペディア 12

1,100
玉利勲 、大和書房 、1987年初 、1
カバヤケ・シミ・汚れ・傷み 三方少シミ・少傷・少汚れ  【検索用:穴観音 矢野一貞 坪井正五郎 日ノ岡古墳 浜田青陵 高松塚古墳 石人山古墳 八女古墳群 磐井の乱 岩戸山古墳 珍敷塚古墳 森貞次郎 塚花塚古墳 重定古墳 王塚古墳 竹原古墳 五郎山古墳 田代太田古墳 チブサン古墳 弁慶ヶ穴古墳 虎塚古墳 清戸迫横穴 泉崎横穴 かんぶり穴横穴 中田横穴 羽山横穴 梶山古墳 自由画風線刻壁画 森浩一 高井田横穴 安福寺横穴 日下八光 松本雅明 小林行雄 】

自然界一周 : 実験観察

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
9,800 (送料:¥360~)
木村小舟 著、富山房、明44、390p、22cm
カバー欠 裸本 書籍全体に経年によるヤケ・シミ・汚れ有 裏表紙個人の蔵書貼付有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800 (送料:¥360~)
木村小舟 著 、富山房 、明44 、390p 、22cm
カバー欠 裸本 書籍全体に経年によるヤケ・シミ・汚れ有 裏表紙個人の蔵書貼付有
  • 単品スピード注文

新潮 24年11号 昭和2年12月号 「小栗風葉に代りて徳田秋声氏の恋愛事件を評す」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
堀口九万一「フランソア・コツぺ訪問記」藤森成吉「藤森成吉論」宮地嘉六「宮地嘉六君を論ず」室生犀星「室・・・
小印良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 24年11号 昭和2年12月号 「小栗風葉に代りて徳田秋声氏の恋愛事件を評す」

6,000
堀口九万一「フランソア・コツぺ訪問記」藤森成吉「藤森成吉論」宮地嘉六「宮地嘉六君を論ず」室生犀星「室生犀星論」近松秋江「日記」徳田秋声「文芸時評」室生犀星「喫煙雑筆」山本実彦「さびしい日誌より」大宅壮一「芸術至上主義の実態」戸川貞雄「山村の温泉宿で」佐藤春夫、川端康成、十一谷義三郎、楢崎勤他「佐藤春夫氏との思想、芸術問答」長田秀雄「沢野忠庵」田中純「父の往生」稲垣足穂「星澄む郷」水守亀之助「田園小景」他 、新潮社 、昭和2年 、1冊
小印良好

下里知足の文事の研究 第一部 日記篇 上・下

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
14,000
森川昭、和泉書院、2013年、1函2冊
(定2.5万・セット函・帯付・美本) (【上冊】序文(下郷君雄)、下里知足日記(凡例、寛文八年~貞享三年)、【下冊】下里知足日記(凡例、貞享四年~元禄十七年(宝永元年))、参考(鳴海下里家系図、大垣下里家系図、桑名伊藤家系図、鳴海寺嶋家系図、主要人物一覧、鳴海略図、鳴海の行政)、あとがき)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下里知足の文事の研究 第一部 日記篇 上・下

14,000
森川昭 、和泉書院 、2013年 、1函2冊
(定2.5万・セット函・帯付・美本) (【上冊】序文(下郷君雄)、下里知足日記(凡例、寛文八年~貞享三年)、【下冊】下里知足日記(凡例、貞享四年~元禄十七年(宝永元年))、参考(鳴海下里家系図、大垣下里家系図、桑名伊藤家系図、鳴海寺嶋家系図、主要人物一覧、鳴海略図、鳴海の行政)、あとがき)

イスラエル預言者 上

尾花屋
 東京都小金井市東町
4,000 (送料:¥250~)
弘次, 森泉 (訳者), Heschel,Abraham J. , エイブラハム・J. ヘッシェル、・・・
管:け【天にシミがございます。※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イスラエル預言者 上

4,000 (送料:¥250~)
弘次, 森泉 (訳者), Heschel,Abraham J. , エイブラハム・J. ヘッシェル 、教文館 、1992 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、473
管:け【天にシミがございます。※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

アニマ No.208 1990年1月号 帰化動物-そのたくましき生態

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
田村典子/日野圭一/森文俊/多紀保彦/中村一恵/綿貫豊 他、平凡社、1990
対談/別役実+今泉吉晴 ペンギン・ウォッチング/G.ロバートソン 哺乳類のいなかった国ニュージーランド/C.M.キング サルに学ぶヒト34/伊谷純一郎・立花隆 他 小口少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
田村典子/日野圭一/森文俊/多紀保彦/中村一恵/綿貫豊 他 、平凡社 、1990
対談/別役実+今泉吉晴 ペンギン・ウォッチング/G.ロバートソン 哺乳類のいなかった国ニュージーランド/C.M.キング サルに学ぶヒト34/伊谷純一郎・立花隆 他 小口少焼

T.Y.O. ティー・ワイ・オー 1988年10月 Vol.7 中村由真 巻頭大特集&花のあすか組スペシャル 両面ポスター付。 渡辺満里奈・小川範子・荻野目洋子・中森明菜・小泉今日子・南野陽子・浅香唯・中山美穂 TYO

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
ソニー出版
表紙に多少のスレキズ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなくページ自体は比較的良好な状態です。 N2
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
、ソニー出版
表紙に多少のスレキズ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなくページ自体は比較的良好な状態です。 N2

碧陵 2号 創立20周年記念

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
愛知県刈谷中学校校友会 池原茂二「全校継走」依田百三郎「よそぢに立つて」稲垣徤太郎「背中で飯焚く」前・・・
正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

碧陵 2号 創立20周年記念

3,500
愛知県刈谷中学校校友会 池原茂二「全校継走」依田百三郎「よそぢに立つて」稲垣徤太郎「背中で飯焚く」前田弥一「吾等の武道」小汀元久「文豪小泉八雲先生を憶ふ」忠平茂男「国語愛の一面」加藤重吉「無限」森仁郎「少年の日」鷹羽文平「碧陵創刊号を読んで」磯貝英夫「大使命」永田友市「重原城の伝説」他 、昭和13年 、1冊
正誤表付

バラ 少女芸術雑誌 創刊号(大正15年6月)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
12,000
原田千里、森田多香子、山本桃代、泉研太郎、松本保夫、北村孝、上田豊重、梅谷勝、カルタゴ社(大阪)、大・・・
裏表紙縁少欠、背イタミ欠、乱丁グラビアから目次頁まで重複(落丁はなし)、編集後記頁少剥げ(8文字ほど読めず)、口絵1葉ノド余白部少紙貼補修、グラビアから目次まで下余白部濡れシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
原田千里、森田多香子、山本桃代、泉研太郎、松本保夫、北村孝、上田豊重、梅谷勝 、カルタゴ社(大阪) 、大正15
裏表紙縁少欠、背イタミ欠、乱丁グラビアから目次頁まで重複(落丁はなし)、編集後記頁少剥げ(8文字ほど読めず)、口絵1葉ノド余白部少紙貼補修、グラビアから目次まで下余白部濡れシミ

お宝ガールズ 坂井泉水 山口智子 森高千里ほか v. 3

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
コアマガジン、82、30cm
初版 売上カード コアムックシリーズ№16
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、コアマガジン 、82 、30cm
初版 売上カード コアムックシリーズ№16

仮面ライダー×仮面ライダー×仮面ライダー 超電王3トリロジー EPISODE RED ゼロのスタートウィンクル 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
600
竹中清 構成・取材・文、東映 事業推進部、2010(平成22)一冊、A4
初版 経年並 後表紙角折れ少アリ 原作:石ノ森章太郎 脚本:小林靖子 特撮監督:佛田洋 監督:金田治 キャスト/中村優一、松本若菜、溝口琢矢、中泉英雄、石丸謙二郎 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仮面ライダー×仮面ライダー×仮面ライダー 超電王3トリロジー EPISODE RED ゼロのスタートウィンクル 映画パンフ

600
竹中清 構成・取材・文 、東映 事業推進部 、2010(平成22)一冊 、A4
初版 経年並 後表紙角折れ少アリ 原作:石ノ森章太郎 脚本:小林靖子 特撮監督:佛田洋 監督:金田治 キャスト/中村優一、松本若菜、溝口琢矢、中泉英雄、石丸謙二郎 他

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー