文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森川」の検索結果
3,105件

図録 鳥浜貝塚 : 縄文人のタイムカプセル

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,800
森川昌和 著、未来社、2002年、142p、22cm
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図録 鳥浜貝塚 : 縄文人のタイムカプセル

1,800
森川昌和 著 、未来社 、2002年 、142p 、22cm
美本

ペスタロッチーのシュタンツだより : クラフキーの解釈付き

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
ペスタロッチー 著 ; ヴォルフガング・クラフキー 著 ; 森川直 訳、東信堂、1997、20cm、・・・
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
ペスタロッチー 著 ; ヴォルフガング・クラフキー 著 ; 森川直 訳 、東信堂 、1997 、20cm 、144, 5p
カバ

明治十年

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
森川譲 著、徳間書店、333p 図版、19cm
昭和41年初版 カバー少スレ 本体経年ヤケ 西南戦争小説
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治十年

1,200
森川譲 著 、徳間書店 、333p 図版 、19cm
昭和41年初版 カバー少スレ 本体経年ヤケ 西南戦争小説

トーマス・マン日記 1935-1936

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
3,000
森川俊夫 訳、紀伊国屋書店、1988年、744p、20cm
第1刷・函に少汚と背中心に大ヤケ・並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トーマス・マン日記 1935-1936

3,000
森川俊夫 訳 、紀伊国屋書店 、1988年 、744p 、20cm
第1刷・函に少汚と背中心に大ヤケ・並

写真集 「完全保存版 NEW ガールフレンド '92」 初版 渡辺由架・小峰佳世・北原志穂・白石ひとみ・河合美果・藤崎仁美・飯島愛・沢口梨々子・有吉奈生子・小沢奈美・森川いづみ・木田彩水・三崎ちひろ・牧本千幸・小林里穂・露木陽子・立野しのぶ・星野麻衣子・森川美沙緒 他 ベッピン増刊

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥185~)
英知出版、1990年
カバーにスレキズ等・巻頭見返しに経年シミ・2ページ目に15×11センチ程の切り抜き箇所があります。それ以外は大きなダメージはなく、概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求

写真集 「完全保存版 NEW ガールフレンド '92」 初版 渡辺由架・小峰佳世・北原志穂・白石ひとみ・河合美果・藤崎仁美・飯島愛・沢口梨々子・有吉奈生子・小沢奈美・森川いづみ・木田彩水・三崎ちひろ・牧本千幸・小林里穂・露木陽子・立野しのぶ・星野麻衣子・森川美沙緒 他 ベッピン増刊

4,400 (送料:¥185~)
、英知出版 、1990年
カバーにスレキズ等・巻頭見返しに経年シミ・2ページ目に15×11センチ程の切り抜き箇所があります。それ以外は大きなダメージはなく、概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

週刊マーガレット 昭和55年2号 昭和55年1月13日号 表紙画・湯沢直子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 「翔んでるルーキー!」福笑い〉〈読切 第3回愛読者賞まんがコンテスト第2弾 森川タマミ「勝手・・・
B5判、316頁、美本なれど表紙・裏表紙下部に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 「翔んでるルーキー!」福笑い〉〈読切 第3回愛読者賞まんがコンテスト第2弾 森川タマミ「勝手にしやがれ」〉〈連載 湯沢直子、塩森恵子、富塚真弓、岩館真理子、星野めみ、有吉京子、柴田あや子、いかわようこ、山本鈴美香、菊川近子、ののたんぽぽ、ところはつえ、森川タマミ、柿崎普美、弓月光〉 、集英社 、昭和55年 、1冊
B5判、316頁、美本なれど表紙・裏表紙下部に少経年しみ

近代天皇制と教育 その問題史的検討

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,640
森川輝紀、梓出版社、昭和62、1
(函背ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代天皇制と教育 その問題史的検討

2,640
森川輝紀 、梓出版社 、昭和62 、1
(函背ヤケ)

トーマス・マン全集 全13冊揃

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
27,500 (送料:¥1,450~)
森川俊夫 ほか訳、新潮社、1971~1974、B6
全13冊揃(全12巻+別巻1冊) 1版重刷 函(経年埃シミ) 月報揃 B6判上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500 (送料:¥1,450~)
森川俊夫 ほか訳 、新潮社 、1971~1974 、B6
全13冊揃(全12巻+別巻1冊) 1版重刷 函(経年埃シミ) 月報揃 B6判上製 ※本体本文良好
  • 単品スピード注文

総会屋 内幕をズバリ!

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
2,000
森川哲郎、久保書店、昭和43年、新書判
裏見返し値札痕。他は書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー付き。
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

総会屋 内幕をズバリ!

2,000
森川哲郎 、久保書店 、昭和43年 、新書判
裏見返し値札痕。他は書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー付き。

ペスタロッチ-教育思想の研究

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
7,000
森川直、福村出版、平成5、289頁、A五、1冊
箱にヤケあり 289頁 本には特に問題はありません 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ペスタロッチ-教育思想の研究

7,000
森川直 、福村出版 、平成5 、289頁 、A五 、1冊
箱にヤケあり 289頁 本には特に問題はありません 自店分類:教育

傷あと KIZUATO

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
森川美穂、ソニー・マガジンズ、1994、1
カバー少日焼け有。本体三方少経年焼け有。他、経年良好。初版。定価1728円+税。白色/赤色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

傷あと KIZUATO

2,200
森川美穂 、ソニー・マガジンズ 、1994 、1
カバー少日焼け有。本体三方少経年焼け有。他、経年良好。初版。定価1728円+税。白色/赤色背カバー。薄本。

北條鋪君

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,000
森川勉、私家版、昭和17、1
紙装。本体表紙日焼け、スレ、イタミ有。本体天、小口シミ有。本体経年焼け有。初版。非売品。小型本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北條鋪君

13,000
森川勉 、私家版 、昭和17 、1
紙装。本体表紙日焼け、スレ、イタミ有。本体天、小口シミ有。本体経年焼け有。初版。非売品。小型本。

政論家の矜持 中華民国時期における章士釗と張東?の政治思想

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,350
森川裕貫、勁草書房、2015、1
カバーイタミ有。帯。本体良好。初版。定価5000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政論家の矜持 中華民国時期における章士釗と張東?の政治思想

2,350
森川裕貫 、勁草書房 、2015 、1
カバーイタミ有。帯。本体良好。初版。定価5000円+税。

キーワードで引く 経済英語表現辞典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,680
森川和夫(編著)、研究社、2003、1
カバー日焼け有。帯少日焼け有。本体経年良好。初版。定価6400円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キーワードで引く 経済英語表現辞典

1,680
森川和夫(編著) 、研究社 、2003 、1
カバー日焼け有。帯少日焼け有。本体経年良好。初版。定価6400円+税。白色カバー。

ドイツ 転機に立つ多極分散型国家

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
森川洋、大明堂、平7、1冊
菊判 函付 定価6180円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ 転機に立つ多極分散型国家

1,700
森川洋 、大明堂 、平7 、1冊
菊判 函付 定価6180円

財務会計論

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,590 (送料:¥350~)
森川 八洲男、税務経理協会、1988年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 紙面:見返しに剥がし跡少々 ▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

財務会計論

4,590 (送料:¥350~)
森川 八洲男 、税務経理協会 、1988年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、417 、単行本
▼ 紙面:見返しに剥がし跡少々 ▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

はじめての経営学 有斐閣ブックス

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
950
森川英正、有斐閣、1998
初版 カバー 帯 1998年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9jv0emmqxbfqqm4/4056.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

はじめての経営学 有斐閣ブックス

950
森川英正 、有斐閣 、1998
初版 カバー 帯 1998年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9jv0emmqxbfqqm4/4056.jpg?dl=0

東海道五十三次ハンドブック

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
2000年第2刷。 森川 昭 (著)三省堂  地に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海道五十三次ハンドブック

1,000
、◆送料無料
2000年第2刷。 森川 昭 (著)三省堂  地に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

現代文明論講義 Ⅰ/Ⅱ

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
森川展男  三一書房  1997年第1版第1刷。帯つき。カバーに多少のヤケ、きず、すれ、よごれあり。コンディションは良好です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代文明論講義 Ⅰ/Ⅱ

2,730
、◆送料無料
森川展男  三一書房  1997年第1版第1刷。帯つき。カバーに多少のヤケ、きず、すれ、よごれあり。コンディションは良好です。

現代キリスト教思想叢書・第12巻:エリュル/ムニエ

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
800
エリュル/ムニエ、白水社、1974、1
森川甫、西谷裕作他訳 初版 小口ヤケ、函ヤケシミスレ有 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代キリスト教思想叢書・第12巻:エリュル/ムニエ

800
エリュル/ムニエ 、白水社 、1974 、1
森川甫、西谷裕作他訳 初版 小口ヤケ、函ヤケシミスレ有 月報付

満州暴れ者

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,700
森川哲郎 著、徳間書店、1972、1冊
経年のシミヤケ、後ろ見返しに日付書き有 本文良好 カバー(少シミヤケ、少スレキズ、前袖に角折れ跡有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満州暴れ者

1,700
森川哲郎 著 、徳間書店 、1972 、1冊
経年のシミヤケ、後ろ見返しに日付書き有 本文良好 カバー(少シミヤケ、少スレキズ、前袖に角折れ跡有)

地獄十殿閻王

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
済公活佛著 張・森川訳、四海書房、1994、1
初版、帶、カバー、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地獄十殿閻王

2,200
済公活佛著 張・森川訳 、四海書房 、1994 、1
初版、帶、カバー、美本

社会科学の理念 ウィトゲンシュタイン哲学と社会研究

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,700 (送料:¥350~)
P・ウィンチ著/森川真規雄訳、新曜社、-、~2cm、1
カバー日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会科学の理念 ウィトゲンシュタイン哲学と社会研究

2,700 (送料:¥350~)
P・ウィンチ著/森川真規雄訳 、新曜社 、- 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。書込。
  • 単品スピード注文

性暴力の罪の行為と類型 フェミニズムと刑法

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
森川恭剛、法律文化社、平29、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性暴力の罪の行為と類型 フェミニズムと刑法

3,300
森川恭剛 、法律文化社 、平29 、1冊

笑いを売った少年

ホリデイ書店
 広島県廿日市市城内
1,200
ジェイムズ・クリス 森川弘子訳、未知谷、2004、294、四六判
初版 カバーに細かいスレキズ 地に薄いシミ 本文良好です。定価本体2,500円
◎丁寧な梱包と迅速な発送を心掛けております。 商品の検品は目視でチェックし、アルコール消毒をしています。 倉庫保管品の場合、通常よりお時間のかかる場合がございます。 ◎輸送中の事故については免責とさせていただきます。 また、昨今の輸送事情により到着までお時間がかかる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
ジェイムズ・クリス 森川弘子訳 、未知谷 、2004 、294 、四六判
初版 カバーに細かいスレキズ 地に薄いシミ 本文良好です。定価本体2,500円

新国際法講義

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,300 (送料:¥185~)
森川俊孝・佐藤文夫.編著、北樹出版、2011.4
初版.A5判.カバ.270頁.本体文焼傷み書込み等無.未使用感有良好 (管理:382041-自S-25-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
森川俊孝・佐藤文夫.編著 、北樹出版 、2011.4
初版.A5判.カバ.270頁.本体文焼傷み書込み等無.未使用感有良好 (管理:382041-自S-25-04)
  • 単品スピード注文

映画パンフ 若者の旗 東宝

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
森川時久、田中邦衛、昭45
ヤケ 裏角オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ 若者の旗 東宝

1,100
森川時久、田中邦衛 、昭45
ヤケ 裏角オレ

フィッツジェラルド : 愛と彷徨の青春 <丸善ブックス 24>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
森川展男 著、丸善、平成7、クリックポスト
カバーヤケスレ 本体薄ヤケ 三方スレ少 天角少し折り癖  背黒&白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フィッツジェラルド : 愛と彷徨の青春 <丸善ブックス 24>

800 (送料:¥200~)
森川展男 著 、丸善 、平成7 、クリックポスト
カバーヤケスレ 本体薄ヤケ 三方スレ少 天角少し折り癖  背黒&白
  • 単品スピード注文

政論家の矜持・中華民国時期における章士釗と張東?の政治思想

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,300
森川裕貫、勁草書房、2015、1
おびスレ、カバー少々ヨゴレ、三方・本文状態良好、A5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
森川裕貫 、勁草書房 、2015 、1
おびスレ、カバー少々ヨゴレ、三方・本文状態良好、A5判

下里知足の文事の研究  第一部日記篇(二冊) 第二部論文篇・第三部年表篇(一冊)

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
25,000
森川昭、和泉書院、平成27、二函三冊
函  帯
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下里知足の文事の研究  第一部日記篇(二冊) 第二部論文篇・第三部年表篇(一冊)

25,000
森川昭 、和泉書院 、平成27 、二函三冊
函  帯

初笑いコマ喜劇  【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
柳家金語楼/森川信/由利徹/若水ヤエ子/、新宿コマスタジアム、昭和40年、1冊
B5版 本体やけ 本文シミ 背サケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
柳家金語楼/森川信/由利徹/若水ヤエ子/ 、新宿コマスタジアム 、昭和40年 、1冊
B5版 本体やけ 本文シミ 背サケ

【肉筆図絵】徳川家陣場図口伝(軍法七ヶ条口伝・人数遣様口伝)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
20,000
江戸後期写、1枚
78×78cm(折畳時:20×20cm) 虫損 (青山大蔵・森川出羽守・秋元但馬守・板倉門膳正ほか配置図)
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
、江戸後期写 、1枚
78×78cm(折畳時:20×20cm) 虫損 (青山大蔵・森川出羽守・秋元但馬守・板倉門膳正ほか配置図)

新農民文学集

峡花文庫
 山梨県上野原市コモアしおつ
1,650
農業技術会、昭和23年、1冊
初版 やけ強汚れしみ 森川譲「阿蘇」横田正之「紐帯」小尾十三「牧歌」小林實「太陽の智惠」 選評豊島與志雄和田伝佐多稲子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新農民文学集

1,650
、農業技術会 、昭和23年 、1冊
初版 やけ強汚れしみ 森川譲「阿蘇」横田正之「紐帯」小尾十三「牧歌」小林實「太陽の智惠」 選評豊島與志雄和田伝佐多稲子

森町埋蔵文化財調査報告書 駒ケ岳1遺跡、鷲ノ木7遺跡付図共、森川2遺跡、栗ヶ丘1遺跡

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
5,000
北海道森町教育委員会 2004-8
A4 経年良 4冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森町埋蔵文化財調査報告書 駒ケ岳1遺跡、鷲ノ木7遺跡付図共、森川2遺跡、栗ヶ丘1遺跡

5,000
北海道森町教育委員会 2004-8
A4 経年良 4冊

トーマス・マン日記 1937-1939

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
4,000
トーマス・マン 森川俊夫訳、紀伊国屋書店、2000、1
初版 函(ヤケ、少シミ、角スレ) 背および腹に反り 天少シミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

トーマス・マン日記 1937-1939

4,000
トーマス・マン 森川俊夫訳 、紀伊国屋書店 、2000 、1
初版 函(ヤケ、少シミ、角スレ) 背および腹に反り 天少シミ 本文問題なし

満蒙幻影伝説 「聖戦」灰滅史を旅する 亜洲之現場采訪「余録」抄1993~2004

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,100
森川方達/著 現代書館、’05
B6版 638頁 初版 僅汚れ・スレ等僅痛 並本 定価4600円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満蒙幻影伝説 「聖戦」灰滅史を旅する 亜洲之現場采訪「余録」抄1993~2004

2,100
森川方達/著 現代書館 、’05
B6版 638頁 初版 僅汚れ・スレ等僅痛 並本 定価4600円

栄養価早見表 栄養価早見表 : 日常食品・料理食品・びん詰め・かん詰 : 給食・家庭・教育・調査 1958.4 改訂3版

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
森川規矩、第一出版株式会社、1958
210頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栄養価早見表 栄養価早見表 : 日常食品・料理食品・びん詰め・かん詰 : 給食・家庭・教育・調査 1958.4 改訂3版

3,300
森川規矩 、第一出版株式会社 、1958
210頁、少シミ

神の代理人 (三島由紀夫旧蔵)

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
19,800
R・ホーホフート、白水社、昭39、343頁、1冊
初版、カバー、帯、訳者:森川俊夫、書店シール剥し跡有、定本三島由紀夫書誌435頁掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
R・ホーホフート 、白水社 、昭39 、343頁 、1冊
初版、カバー、帯、訳者:森川俊夫、書店シール剥し跡有、定本三島由紀夫書誌435頁掲載

鳥浜貝塚

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,200
中京女子大学人文学部アジア文化学科教授:森川昌和、未来社、2002
縄文人のタイムカプセル 菊判 巻首カラー写真12頁+文141頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥浜貝塚

2,200
中京女子大学人文学部アジア文化学科教授:森川昌和 、未来社 、2002
縄文人のタイムカプセル 菊判 巻首カラー写真12頁+文141頁

縄文人の世界

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,200
梅原猛・小林達雄・宗左近・廣瀬量平・小山修三・小杉康・森川昌和・川那部浩哉他、角川書店、平成16
日本人の原像を求めて カバー付 菊版 462頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

縄文人の世界

2,200
梅原猛・小林達雄・宗左近・廣瀬量平・小山修三・小杉康・森川昌和・川那部浩哉他 、角川書店 、平成16
日本人の原像を求めて カバー付 菊版 462頁

近世文学論輯 <研究叢書 133>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
森川昭 編、和泉書院、1993年、574p、22cm、1冊
函付 函差込口に小さなヤブレ 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世文学論輯 <研究叢書 133>

1,100 (送料:¥600~)
森川昭 編 、和泉書院 、1993年 、574p 、22cm 、1冊
函付 函差込口に小さなヤブレ 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

(図録) 15 contemporary photographic expressions 14th

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
天野一美、田興秀、藤井亜矢子、岩切等、甲斐融子、小林一成、増田寛、森川潔 ほか、金子隆一、1988
ヤケ。擦れ汚れ。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
天野一美、田興秀、藤井亜矢子、岩切等、甲斐融子、小林一成、増田寛、森川潔 ほか 、金子隆一 、1988
ヤケ。擦れ汚れ。少々シミ。線引き等なし。

民権人権双書 1 冤罪告発!権力の論理と構造

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
平沢貞通氏は米軍戦略の犠牲である(森川哲郎)、他 民権人権確立委員会編、谷沢書房、1977.11
88頁 A6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

民権人権双書 1 冤罪告発!権力の論理と構造

1,500
平沢貞通氏は米軍戦略の犠牲である(森川哲郎)、他 民権人権確立委員会編 、谷沢書房 、1977.11
88頁 A6

見晴台の華 ガダルカナル島血戦記

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,340
森川賢司、日本報道社、昭20、1冊
 初版 昭和20・4刊
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

見晴台の華 ガダルカナル島血戦記

5,340
森川賢司 、日本報道社 、昭20 、1冊
 初版 昭和20・4刊

新しい批評 70年代へのアンソロジーⅠ

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
990
森川達也 渡辺広士編、審美社、1971
初版 カバー ビニカバ 箱(僅少の点シミあり)付き 本体概ね並以上
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新しい批評 70年代へのアンソロジーⅠ

990
森川達也 渡辺広士編 、審美社 、 1971
初版 カバー ビニカバ 箱(僅少の点シミあり)付き 本体概ね並以上

實用アセチレン鎔接法

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,800
森川清、信友堂書店、昭17(1942)、1冊
4版・函(傷有)・経年並上(背少傷・天小口シミ有) B6判上製クロス装360頁(挿図159図・表入) 出版案内1葉付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

實用アセチレン鎔接法

6,800
森川清 、信友堂書店 、昭17(1942) 、1冊
4版・函(傷有)・経年並上(背少傷・天小口シミ有) B6判上製クロス装360頁(挿図159図・表入) 出版案内1葉付

森川暁水短冊 「梅干して日に酔ふ妻の瞳かな (美人図) 暁水 印」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
4,500
1枚
絹本淡彩 (少シミ、辺に少イタミ) 大阪生、虚子門
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
、1枚
絹本淡彩 (少シミ、辺に少イタミ) 大阪生、虚子門

【週刊マーガレット(昭和54年48号)】森川タマミ・西谷祥子・ところはつえ・弓月光・山本鈴美香・菊川近子・浅野かおる等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
集英社・発行/’79年
「わたしの時/西谷祥子」「ちびブタプチブー/ところはつえ」
「おたすね人走る!/弓月光」「危険がいっぱい/森川タマミ」
「エースをねらえ!/山本鈴美香」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
カラーページ等、複数ページ周縁部経年によるヤケシミ汚れ大有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、集英社・発行/’79年
「わたしの時/西谷祥子」「ちびブタプチブー/ところはつえ」 「おたすね人走る!/弓月光」「危険がいっぱい/森川タマミ」 「エースをねらえ!/山本鈴美香」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 カラーページ等、複数ページ周縁部経年によるヤケシミ汚れ大有。

行政地理学研究

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,700 (送料:¥360~)
森川洋 著、古今書院、2008.8、309p、22cm、1冊
全体に若干焼け有 前後見返しに微シミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,700 (送料:¥360~)
森川洋 著 、古今書院 、2008.8 、309p 、22cm 、1冊
全体に若干焼け有 前後見返しに微シミ有
  • 単品スピード注文

真理真傳 : 奉旨著作・萬古奇書 : 天・人合一巨作

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,800
済公活佛 著 ; 張金城, 森川篤子 訳、四海書房 中国嵩山少林寺 (熊耳山)、1994.5、283・・・
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:283P
・発行年月日:1994年5月25日(初版)
・ISBN:9784915629457
◆本の状態:良好
・表紙カバー/縁に沿ってシワ、色褪せあり。・本体/天に黒ずんだ汚れあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
済公活佛 著 ; 張金城, 森川篤子 訳 、四海書房 中国嵩山少林寺 (熊耳山) 、1994.5 、283p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:283P ・発行年月日:1994年5月25日(初版) ・ISBN:9784915629457 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/縁に沿ってシワ、色褪せあり。・本体/天に黒ずんだ汚れあり。・本文/非常に良い。

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー