文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歌劇 3」の検索結果
1,600件

[中古レコード]歌劇 〈オテロ〉ハイライツ カラヤン指揮 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,500 (送料:¥700~)
ロンドンレコード、1977、31.5x31.5cm(LP)、1
帯・ジャケット ヤケ・シミ 盤面良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥700~)
、ロンドンレコード 、1977 、31.5x31.5cm(LP) 、1
帯・ジャケット ヤケ・シミ 盤面良好
  • 単品スピード注文

小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクト Ⅱ 公演パンフ モーツアルト歌劇「ゴジ・ファントゥッテ」 2001年 表紙画・山本容子

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
小澤征爾・表紙画・山本容子、小澤征爾音楽塾、2001年3月、74頁+チラシ、A4判
状態・良好、写真参照、ゆうメール360円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
小澤征爾・表紙画・山本容子 、小澤征爾音楽塾 、2001年3月 、74頁+チラシ 、A4判
状態・良好、写真参照、ゆうメール360円。

映画・レビュー・少女歌劇 評判花形大写真帖 講談倶楽部昭和8年10月号大付録

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
講談社、昭8、1冊
三方ヤケ、表紙の端にうっすら折れ跡、裏表紙と奥付に少シミ有 扉の止め具部分に少破れ痛み有 少し中古感有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画・レビュー・少女歌劇 評判花形大写真帖 講談倶楽部昭和8年10月号大付録

2,500
、講談社 、昭8 、1冊
三方ヤケ、表紙の端にうっすら折れ跡、裏表紙と奥付に少シミ有 扉の止め具部分に少破れ痛み有 少し中古感有

百人一首万華鏡 <百人一首>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,800
白幡洋三郎 編、思文閣、171p、26cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ少 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百人一首万華鏡 <百人一首>

1,800
白幡洋三郎 編 、思文閣 、171p 、26cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ少 本文概ね良好

サランヘ : 愛してます

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
宗秋月 著、影書房、1987年、257p、20cm、1冊
初版 第1刷 カバー・帯付 書籍(天に点シミ・・・サブ画像参照) 本文(書込・線引等はないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
宗秋月 著 、影書房 、1987年 、257p 、20cm 、1冊
初版 第1刷 カバー・帯付 書籍(天に点シミ・・・サブ画像参照) 本文(書込・線引等はないようです。)

[公演パンフレット] 西海に花散れど : 宝塚歌劇 星組公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
宝塚歌劇 星組公演 ミュージカル・ロマンス「西海に花散れど」 グランドレビュー「ザ・レビューIII」・・・
本体のみの冊子、約24×26cm、36ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
宝塚歌劇 星組公演 ミュージカル・ロマンス「西海に花散れど」 グランドレビュー「ザ・レビューIII」 1986年2月1日~10日、中日劇場 出演者:峰さを理 日向薫 紫苑ゆう 湖条れいか 南風まい 葉山三千子 藤京子 藍えりな 萬あきら  ほか 、編集・発行/中日劇場 、1
本体のみの冊子、約24×26cm、36ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

歌劇 TAKARAZUKA REVUE 1996年3月 Face in Profile/真矢みき 真織由季丸ごと分析Q ヤングトリオのとことんスターに大接近!?〈轟悠〉和央ようか・高倉京・安蘭けい ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
植田紳爾 柴田侑宏 草野旦 正塚晴彦 久世星佳×真琴つばさ×風花舞・ほか 白城あやか・表紙・・・
160頁・A5判・本全体にやや歪み・表紙ヨレ擦れキズ筋状キズ少剥がれ、表紙端傷み、表紙角折れヨレ傷み、背まわり色褪せ傷み剥がれ、背上下傷み・天小口煤けシミ・モノクロページやや黄ばみ、ページ角折れヨレ・使用感・不美・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌劇 TAKARAZUKA REVUE 1996年3月 Face in Profile/真矢みき 真織由季丸ごと分析Q ヤングトリオのとことんスターに大接近!?〈轟悠〉和央ようか・高倉京・安蘭けい ほか

1,000
植田紳爾 柴田侑宏 草野旦 正塚晴彦 久世星佳×真琴つばさ×風花舞・ほか 白城あやか・表紙 、宝塚歌劇団 、平08年
160頁・A5判・本全体にやや歪み・表紙ヨレ擦れキズ筋状キズ少剥がれ、表紙端傷み、表紙角折れヨレ傷み、背まわり色褪せ傷み剥がれ、背上下傷み・天小口煤けシミ・モノクロページやや黄ばみ、ページ角折れヨレ・使用感・不美・経年のヤケ、シミ

音楽の世界 <音楽文庫 ; 第5>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
300
諸井三郎 著、音楽之友社、昭和26年、137p、15cm、1
初版 帯 シミ 薄く線引あり
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
諸井三郎 著 、音楽之友社 、昭和26年 、137p 、15cm 、1
初版 帯 シミ 薄く線引あり

音楽の世界 <音楽文庫 ; 第5>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
300
諸井三郎 著、音楽之友社、昭和26年、137p、15cm、1
初版 シミ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
諸井三郎 著 、音楽之友社 、昭和26年 、137p 、15cm 、1
初版 シミ

歌劇大事典 増補版  保存状態良好です。(並本)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
710
大田黒元雄 著、音楽之友社、昭和49年、807p 図版、22cm
増補版2版 裸本 2ヶ所の蔵印(表題頁と奥付頁) 両表紙ヤケ無し 本体天と小口極少点シミ本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。(並本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌劇大事典 増補版  保存状態良好です。(並本)

710
大田黒元雄 著 、音楽之友社 、昭和49年 、807p 図版 、22cm
増補版2版 裸本 2ヶ所の蔵印(表題頁と奥付頁) 両表紙ヤケ無し 本体天と小口極少点シミ本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。(並本)

夢のレビュー史 : すみれの園宝塚桜咲く国OSK・SKD

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
菅原みどり 著、東京新聞出版局、1996、クリックポスト
第2刷 カバースレ少 後ろ見返し・数頁天角折れ  背紫からピンク
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢のレビュー史 : すみれの園宝塚桜咲く国OSK・SKD

1,500 (送料:¥200~)
菅原みどり 著 、東京新聞出版局 、1996 、クリックポスト
第2刷 カバースレ少 後ろ見返し・数頁天角折れ  背紫からピンク
  • 単品スピード注文

小林一三の知的冒険

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,300 (送料:¥240~)
伊井春樹 著、本阿弥書店、241p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥240~)
伊井春樹 著 、本阿弥書店 、241p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

レコード名曲の解説 10版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,650 (送料:¥200~)
田辺尚雄 著、淡海堂、264p、19cm
昭和14年10版。
函背ヤケ。表裏スレ。
本冊は、背表紙表紙スレイタミあり。本文は書き込みなどなく、ご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
田辺尚雄 著 、淡海堂 、264p 、19cm
昭和14年10版。 函背ヤケ。表裏スレ。 本冊は、背表紙表紙スレイタミあり。本文は書き込みなどなく、ご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

宝塚 夢と華 大劇場公演1994

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
菊地健志(写真)/アサヒグラフ(編)/宝塚歌劇団協力、朝日ソノラマ、平7
30.3×23.4 164頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宝塚 夢と華 大劇場公演1994

1,500
菊地健志(写真)/アサヒグラフ(編)/宝塚歌劇団協力 、朝日ソノラマ 、平7
30.3×23.4 164頁 カバー

ON BOOKS SPECIAL 名曲ガイドシリーズ 全17冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
音楽之友社、昭59~平3、17冊
(カバー背少ヤケ・本体は美本) (1・2 交響曲 上・下、3~5 管弦楽曲 上・中・下、6・7 協奏曲 上・下、8・9 室内楽曲 上・下、10~12 器楽曲 上・中・下、13・14 歌劇 上・下、15~17 声楽曲 上・中・下)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ON BOOKS SPECIAL 名曲ガイドシリーズ 全17冊揃

12,000
、音楽之友社 、昭59~平3 、17冊
(カバー背少ヤケ・本体は美本) (1・2 交響曲 上・下、3~5 管弦楽曲 上・中・下、6・7 協奏曲 上・下、8・9 室内楽曲 上・下、10~12 器楽曲 上・中・下、13・14 歌劇 上・下、15~17 声楽曲 上・中・下)

開場三週年記念国際をどり 松竹少女歌劇公演パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
国際劇場、昭14
シミ スレ 端イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

開場三週年記念国際をどり 松竹少女歌劇公演パンフ

2,200
国際劇場 、昭14
シミ スレ 端イタミ

焔燃えぬ 歌劇トロヴァトーレ セノオ楽譜96

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,200
ウエルデイ作曲 堀内敬三訳詞、セノオ音楽出版社、大11、1冊
 再版 4p
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

焔燃えぬ 歌劇トロヴァトーレ セノオ楽譜96

3,200
ウエルデイ作曲 堀内敬三訳詞 、セノオ音楽出版社 、大11 、1冊
 再版 4p

三大オペラコンサートの夕   【演奏会プログラム・ちらし】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
藤原義江歌劇団・主催 中央交響楽団/篠原正雄 藤原義江/由利あけみ/中村淑子/瀧田菊江/内田栄一/徳・・・
B5版片面刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三大オペラコンサートの夕   【演奏会プログラム・ちらし】

2,000
藤原義江歌劇団・主催 中央交響楽団/篠原正雄 藤原義江/由利あけみ/中村淑子/瀧田菊江/内田栄一/徳山璉 、8/8 日比谷新音楽堂  、戦前 、1
B5版片面刷 

輸入・クラシックCD Naumann (1741-1801) : Aci e Galatea

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
1,800
Johann Gottlieb Naumann、ORFEO、2002年、made in German・・・
CD本体はキズが無く良好、ケース付き、解説書(94頁、2と3頁目に書き込み))付き、『ナウマン:歌劇アチとガラテア』、+送料699円郵便局レターパックプラス対面配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

輸入・クラシックCD Naumann (1741-1801) : Aci e Galatea

1,800
Johann Gottlieb Naumann 、ORFEO 、2002年、made in Germany 、2CDs 、ケース14.2×12.5×3.4㎝ 、2CD
CD本体はキズが無く良好、ケース付き、解説書(94頁、2と3頁目に書き込み))付き、『ナウマン:歌劇アチとガラテア』、+送料699円郵便局レターパックプラス対面配達

フランツ・レハール 喜歌劇 メリー・ウィドウ 三幕 ヴォーカル・スコア

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
4,000 (送料:¥350~)
ヴィクトル・レオン (作), レオ・シュタイン (作), 野上 彰 (訳), 中山 知子 (補完)、・・・
ややヤケ。線引き少。小口底、遊び紙に所有者記名等。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランツ・レハール 喜歌劇 メリー・ウィドウ 三幕 ヴォーカル・スコア

4,000 (送料:¥350~)
ヴィクトル・レオン (作), レオ・シュタイン (作), 野上 彰 (訳), 中山 知子 (補完) 、全音楽譜出版社 、1998
ややヤケ。線引き少。小口底、遊び紙に所有者記名等。
  • 単品スピード注文

雪組 大劇場「花幻抄/恋さわぎ/スイート・タイフーン」パンフレット

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
宝塚歌劇団、1991、26cm
平成3年2月宝塚大公演 杜けあき 一路真輝 鮎ゆうき 高嶺ふぶき 和央ようか 轟悠
良好、パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、宝塚歌劇団 、1991 、 26cm
平成3年2月宝塚大公演 杜けあき 一路真輝 鮎ゆうき 高嶺ふぶき 和央ようか 轟悠 良好、パラフィン包装にてお届け致します。

[中古レコード]ワーグナー:歌劇「さまよえるオランダ人」1961年バイロイト音楽祭実況録音 ヴォルフガング・サヴァリッシュ(指揮)3枚組BOX

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
5,500 (送料:¥850~)
PHILIPS、1961、31.5x31.5cm(LP)、1
箱 背ヤケ ライナー 少ヤケ・シミ 盤面良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥850~)
、PHILIPS 、1961 、31.5x31.5cm(LP) 、1
箱 背ヤケ ライナー 少ヤケ・シミ 盤面良好
  • 単品スピード注文

堀内敬三 音楽の泉 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
堀内敬三、音楽之友社、昭和59、3
カバー。セット函付(セット函少日焼け、少ヨゴレ有)。帯揃(帯イタミ、ヤブレ有)。本体経年良好。初版。セット定価:4300円。(1:交響曲・還元楽曲/2:器楽曲・室内楽曲・協奏曲/3:歌劇)。灰色セット函。厚本。(昭和59年版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

堀内敬三 音楽の泉 全3巻揃

1,500
堀内敬三 、音楽之友社 、昭和59 、3
カバー。セット函付(セット函少日焼け、少ヨゴレ有)。帯揃(帯イタミ、ヤブレ有)。本体経年良好。初版。セット定価:4300円。(1:交響曲・還元楽曲/2:器楽曲・室内楽曲・協奏曲/3:歌劇)。灰色セット函。厚本。(昭和59年版)。

楽譜)歌劇 「水の声」 全三幕

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
原嘉壽子作曲、平11頃
B4判 349P/原案:橘あおい、台本:佐藤克明。発行地不明。オーケストラスコア。手書き譜を印刷して簡易製本した私家版。鉛筆書入、背ヤケ及タイトル書込有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)歌劇 「水の声」 全三幕

11,000
原嘉壽子作曲 、平11頃
B4判 349P/原案:橘あおい、台本:佐藤克明。発行地不明。オーケストラスコア。手書き譜を印刷して簡易製本した私家版。鉛筆書入、背ヤケ及タイトル書込有。

三部合唱歌劇「魔笛」より 夜は明けたり

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,010
モーツァルト作曲・江南文三作歌、昭7、1部
シンキョウ楽譜第233番 シンキョウ社 蔵印 ヤケ 少汚 少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三部合唱歌劇「魔笛」より 夜は明けたり

1,010
モーツァルト作曲・江南文三作歌 、昭7 、1部
シンキョウ楽譜第233番 シンキョウ社 蔵印 ヤケ 少汚 少折れ

三毛猫ホームズの歌劇場

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
赤川次郎、光文社、1987・2・25第7刷、1冊
本の状態(普通)新書判。三毛猫ホームズ片山兄弟石津刑事の一行のヨーロッパ旅行もやっとウイーンに辿りついたここでまたもや殺人事件に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三毛猫ホームズの歌劇場

450
赤川次郎 、光文社 、1987・2・25第7刷 、1冊
本の状態(普通)新書判。三毛猫ホームズ片山兄弟石津刑事の一行のヨーロッパ旅行もやっとウイーンに辿りついたここでまたもや殺人事件に

三脱状元袍

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
広東省文化局劇協広東分会編/花城出版、中文書、1984、1冊
表題作(粤劇) 春度喜鵲橋(山歌劇)ほか広東話劇3本 中文書 B6 370頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三脱状元袍

1,601
広東省文化局劇協広東分会編/花城出版 、中文書 、1984 、1冊
表題作(粤劇) 春度喜鵲橋(山歌劇)ほか広東話劇3本 中文書 B6 370頁

Le Pre aux Clercs. Opera Comique en 3 actes, paroles de E. de Planard. Musique de F. Herold. Partition piano et chant. Alexandre Grus. 3e ed. [p.n. A.G.1746] (仏)#11;歌劇 クレルクの草原 プラナール作詞 ピアノ・ヴォーカルスコア 3版 #11;

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
12,010
HEROLD,F. エロール作曲、Paris,、185762、1
Page de titre sous forme de lithographie par Barbizet + (1) 267 pp., reliure demi-chagrin vert, titre et nom d'auteur en lettres dorees.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Le Pre aux Clercs. Opera Comique en 3 actes, paroles de E. de Planard. Musique de F. Herold. Partition piano et chant. Alexandre Grus. 3e ed. [p.n. A.G.1746] (仏)#11;歌劇 クレルクの草原 プラナール作詞 ピアノ・ヴォーカルスコア 3版 #11;

12,010
HEROLD,F. エロール作曲 、Paris, 、185762 、1
Page de titre sous forme de lithographie par Barbizet + (1) 267 pp., reliure demi-chagrin vert, titre et nom d'auteur en lettres dorees.

カーピ伊太利大歌劇団公演 四点【演奏会プログラム・ちらし】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
15,000
帝国劇場、昭和2、4
3/10-29・マチネー共23回開演の内、10日夜「トラヴィアタ」・17日夜「タイス」・28日夜「カルメン」の番組(各B6版三つ折・厚紙) と 曲目一覧のポスター(38×26.5cm)・少書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カーピ伊太利大歌劇団公演 四点【演奏会プログラム・ちらし】

15,000
、帝国劇場 、昭和2 、4
3/10-29・マチネー共23回開演の内、10日夜「トラヴィアタ」・17日夜「タイス」・28日夜「カルメン」の番組(各B6版三つ折・厚紙) と 曲目一覧のポスター(38×26.5cm)・少書込みあり

唱歌劇第一集舌切雀

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,800
目黒書店、大正10年10版、1冊
和綴じ。表紙(汚れ・少破れ・折り目・背表紙剥がれ)。見返しや扉などに押印3個。見返しに水濡れ跡。和綴じ。全般的に茶ばみが見受けられますが、2-3頁に目立つ変色があります。古書店票。小口天地焼け汚れ。菊判
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

唱歌劇第一集舌切雀

1,800
、目黒書店 、大正10年10版 、1冊
和綴じ。表紙(汚れ・少破れ・折り目・背表紙剥がれ)。見返しや扉などに押印3個。見返しに水濡れ跡。和綴じ。全般的に茶ばみが見受けられますが、2-3頁に目立つ変色があります。古書店票。小口天地焼け汚れ。菊判

「演出家女の園の中で・・・」 宝塚歌劇 竹内広光写真集

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
900 (送料:¥185~)
竹内広光写真、宝塚歌劇団、1978、1冊 (ページ付なし)、29cm、1
カバーはもともと、付いていない裸本タイプの本です。ご了解下さい。4・5枚目写真に撮影作品を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1976年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
竹内広光写真 、宝塚歌劇団 、1978 、1冊 (ページ付なし) 、29cm 、1
カバーはもともと、付いていない裸本タイプの本です。ご了解下さい。4・5枚目写真に撮影作品を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1976年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

楽譜【歌劇白鳥の騎士 エルザの夢/B5サイズ・12ページ】セノオ音楽出版社(大正7年)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
セノオ音楽出版社・発行
◆状態
経年によるヤケ・シミ汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
裏表紙、別紙貼り大有り(画像参照)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、セノオ音楽出版社・発行
◆状態 経年によるヤケ・シミ汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 裏表紙、別紙貼り大有り(画像参照)。

宝塚アイス・レヴュウ 第2回公演 白雪姫・オン・アイス 大阪梅田リンク

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
加茂さくら・天路律子・故里明美・宇治かほる・筑紫まり・ほか、寶塚歌劇団・新日本放送・毎日新聞、199・・・
経年の日焼け・少スレあり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
加茂さくら・天路律子・故里明美・宇治かほる・筑紫まり・ほか 、寶塚歌劇団・新日本放送・毎日新聞 、1995年 、全14頁 、週刊誌大
経年の日焼け・少スレあり、写真参照、ゆうメール180円。

宝塚グラフ 第3巻第11号 11月15日号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,960
宝塚歌劇団、昭13 1938、1冊
通巻31号
表紙松島喜美子、、「生徒家庭訪問」響千鈴・加賀松乃、訪独伊親善芸術施設船中だより写真通信第1報、同使節靖国丸から汐見洋子、櫻戸春子、蒙疆 徳王観劇他
傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,960
、宝塚歌劇団 、昭13 1938 、1冊
通巻31号 表紙松島喜美子、、「生徒家庭訪問」響千鈴・加賀松乃、訪独伊親善芸術施設船中だより写真通信第1報、同使節靖国丸から汐見洋子、櫻戸春子、蒙疆 徳王観劇他 傷ミ有

セノオ楽譜 No.26 歌劇蝶々夫人

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,800
プッチニ作曲/妹尾幸陽譯詞、セノオ音楽出版社、大13、1冊
 9版 記名有 やけ 1ヶ所書入れ HP画像有 30×22.5cm 3頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
プッチニ作曲/妹尾幸陽譯詞 、セノオ音楽出版社 、大13 、1冊
 9版 記名有 やけ 1ヶ所書入れ HP画像有 30×22.5cm 3頁

セノオ歌劇全訳叢書 (1)カルメン(2)ファウスト

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
45,000
堀内敬三 竹久夢二・装幀 函背少やけ擦れ(1)函端若干剥げ (2)見返しに蔵印 以後未刊 2冊一括、・・・
函背少やけ擦れ(1)函端若干剥げ (2)見返しに蔵印 以後未刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
45,000
堀内敬三 竹久夢二・装幀 函背少やけ擦れ(1)函端若干剥げ (2)見返しに蔵印 以後未刊 2冊一括 、セノオ楽譜出版社  、大正13年 、2冊一括
函背少やけ擦れ(1)函端若干剥げ (2)見返しに蔵印 以後未刊

カーピ伊太利大歌劇団公演 三月廿一日~卅日迄の内 4部   【演奏会プログラム・ちらし】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
15,000
23日昼「アイーダ」・24日夜「カヴァレリア・ルスティカナ他」・25日夜「ラムマアムーアのルチア」・・・・
各B6版六つ折・綴穴 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カーピ伊太利大歌劇団公演 三月廿一日~卅日迄の内 4部   【演奏会プログラム・ちらし】

15,000
23日昼「アイーダ」・24日夜「カヴァレリア・ルスティカナ他」・25日夜「ラムマアムーアのルチア」・26日夜「ファウスト」 、帝劇 、昭和5 、4
各B6版六つ折・綴穴 

(楽譜) 祭の合唱と円舞曲 〔三部合唱及ピアノ獨奏 歌劇「フアウスト」第二幕〕 シンキヤウ楽譜569

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
グノー・作曲、津川圭一・譯編、シンキヤウ社、昭和10年、1部
**B5判、表紙裏表紙共12頁、表紙に「贈呈」印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
グノー・作曲、津川圭一・譯編 、シンキヤウ社 、昭和10年 、1部
**B5判、表紙裏表紙共12頁、表紙に「贈呈」印

歌劇入門 <アテネ文庫. 音楽鑑賞手帳>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
渡辺護 著、弘文堂、73p、15cm
初版 帯付き 裸本 三方ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌劇入門 <アテネ文庫. 音楽鑑賞手帳>

450
渡辺護 著 、弘文堂 、73p 、15cm
初版 帯付き 裸本 三方ヤケ 経年相応

殺人歌劇 : 自選傑作ミステリー 第1幕 <Big books>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
鮎川哲也 著、青樹社、254p、18cm
初版 カバー 7篇 作品ノート 鮎川哲也氏の四十年 山前譲
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
鮎川哲也 著 、青樹社 、254p 、18cm
初版 カバー 7篇 作品ノート 鮎川哲也氏の四十年 山前譲

世界歌劇全集 フィガロの結婚

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
曲/モーツァルト 訳詞/堀内敬三、音楽之友社、昭37、1冊
73年8刷 少書込 シミ 少ヤケ 少傷み 見返し?し跡 函傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
曲/モーツァルト 訳詞/堀内敬三 、音楽之友社 、昭37 、1冊
73年8刷 少書込 シミ 少ヤケ 少傷み 見返し?し跡 函傷み

(演劇パンフレット)宝塚歌劇 月組昭和23年8月公演(江東劇場)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈出演・淡島千景、南悠子、清川はやみ、緋櫻陽子、久慈あさみ〉、江東楽天地、昭和23年、1冊
*美本、B5判、12頁、宝塚ファンカード・映画「三百六十五夜」チラシ付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈出演・淡島千景、南悠子、清川はやみ、緋櫻陽子、久慈あさみ〉 、江東楽天地 、昭和23年 、1冊
*美本、B5判、12頁、宝塚ファンカード・映画「三百六十五夜」チラシ付

(仏)歌劇コロノスのオイディプス ギヤール作詞 総譜 第2版 彫版印刷Oedipe a Colone. Opera en 3 actes, livret de Nicolas-Francois Guillard,  2e. Ed.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
43,790
サッキーニ作曲 SACCHINI,A.、Paris,Chez Janet & Cotelle.、.1・・・
[p.n.100] In-folio (1) 235 pages, reliure, titre et nom d'auteur en lettres dorees. entierement gravees. Full score.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(仏)歌劇コロノスのオイディプス ギヤール作詞 総譜 第2版 彫版印刷Oedipe a Colone. Opera en 3 actes, livret de Nicolas-Francois Guillard,  2e. Ed.

43,790
サッキーニ作曲 SACCHINI,A. 、Paris,Chez Janet & Cotelle. 、.181224 、1
[p.n.100] In-folio (1) 235 pages, reliure, titre et nom d'auteur en lettres dorees. entierement gravees. Full score.

(伊)歌劇「預言者」 スクリーブ作詞 イタリア語版 ピアノ・ヴォーカルスコア初版 彫版印刷 Il profeta. Opera in cinque atti parole di E.Scribe, vocale in italiano da F.N. di Santo-Mango. Partition piano et chant.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
73,330
マイヤベーア作曲 MEYERBEER,G.、Giovanni Ricordi. Milano,、18・・・
[p.n.21751-96] obl.folio (3) 409 pages, reliure, titre et nom d'auteur en lettres dorees.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(伊)歌劇「預言者」 スクリーブ作詞 イタリア語版 ピアノ・ヴォーカルスコア初版 彫版印刷 Il profeta. Opera in cinque atti parole di E.Scribe, vocale in italiano da F.N. di Santo-Mango. Partition piano et chant.

73,330
マイヤベーア作曲 MEYERBEER,G. 、Giovanni Ricordi. Milano, 、1849 、1
[p.n.21751-96] obl.folio (3) 409 pages, reliure, titre et nom d'auteur en lettres dorees.

演劇パンフ 宝塚歌劇 三月月組公演脚本集 舞踊劇「雪姫.8場」「ウィ・ウィ・パリ.22場」

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
表紙写真.天津乙女、宝塚劇団出版部、昭和35.3
B5判.全30頁.焼傷書込み等無.出演者「天津乙女・赤石照子・真木弥生・吉月朱美.他」 (管理:355730-自S-21倉08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
表紙写真.天津乙女 、宝塚劇団出版部 、昭和35.3
B5判.全30頁.焼傷書込み等無.出演者「天津乙女・赤石照子・真木弥生・吉月朱美.他」 (管理:355730-自S-21倉08)
  • 単品スピード注文

歌劇魔笛 生誕200年記念 二期会モーツァルト祭  【公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
近衛秀麿指揮/近衛管弦楽団 關忠亮/佐々木行綱/木下保/渡辺高之助/立川澄人/三宅春恵/伊藤京子/栗・・・
A4版20P 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
近衛秀麿指揮/近衛管弦楽団 關忠亮/佐々木行綱/木下保/渡辺高之助/立川澄人/三宅春恵/伊藤京子/栗本正/畑中良輔 、産経ホール 、1955年 、1冊
A4版20P 本体やけ

<戦前プロマイド(ポストカード)>水の江瀧子4枚、不明1枚、計5枚一括(内3枚に「松竹少女歌劇団写真部調製」、1枚に「松竹写真部調製」の印字あり)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,800 (送料:¥300~)
約14cm×8.8cm
1枚わずかオレキズ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
、約14cm×8.8cm
1枚わずかオレキズ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

ショー 「ジュビレーション!」 台本 <平成7年9月29日~11月6日:宝塚大劇場星組公演>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥185~)
石田昌也:作・演出、宝塚歌劇団、1995
表紙裏表紙ヤケ・シミ・ヨゴレ、裏表紙マジック書き込み、小口三方ヤケ・シミ、本文書き込み等無くおおむね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
石田昌也:作・演出 、宝塚歌劇団 、1995
表紙裏表紙ヤケ・シミ・ヨゴレ、裏表紙マジック書き込み、小口三方ヤケ・シミ、本文書き込み等無くおおむね良好
  • 単品スピード注文

グランド・オペラ 世界の歌劇場にみるオペラの歴史

佐藤書房
 東京都八王子市東町
850
アントニー・ギシュフォード/三浦淳史・中河原理訳、音楽之友社、1975年
初版 函・帯付 函小シミ、角スレ 本体表装斑点状に色あせあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グランド・オペラ 世界の歌劇場にみるオペラの歴史

850
アントニー・ギシュフォード/三浦淳史・中河原理訳 、音楽之友社 、1975年
初版 函・帯付 函小シミ、角スレ 本体表装斑点状に色あせあり

ベルリン三大歌劇場 : 激動の公演史「1900-45」 <叢書・20世紀の芸術と文学>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
菅原透 著、アルファベータ、2005、289, 74p、22cm
A5 カバー少スレ 帯 本体
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
菅原透 著 、アルファベータ 、2005 、289, 74p 、22cm
A5 カバー少スレ 帯 本体

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー