文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「江崎」の検索結果
1,541件

風林 江崎俊平個人雑誌

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,800
卜部祐典、昭和、32
1(昭44)~44(平5)内2・3・5・9・22・26・29・31・33・36・37・39欠
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風林 江崎俊平個人雑誌

5,800
卜部祐典 、昭和 、32
1(昭44)~44(平5)内2・3・5・9・22・26・29・31・33・36・37・39欠

日本城郭鳥瞰図集 全80図揃 (解説書欠)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
8,800
荻原信一 原画/井上宗和 監修/江崎俊平 解説、日本城郭資料保存会、1973、51×37㎝
全80図揃 帙(爪傷み) 解説書欠 51×37㎝
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
荻原信一 原画/井上宗和 監修/江崎俊平 解説 、日本城郭資料保存会 、1973 、51×37㎝
全80図揃 帙(爪傷み) 解説書欠 51×37㎝

[雑誌]日本 3巻9号 昭和35年9月号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
読み切り-江崎誠到・佐野洋他 随筆-中根せき、井上靖、仁戸田六三郎他、講談社
B5判 表紙少欠損・日焼けしみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本 3巻9号 昭和35年9月号 

1,600
読み切り-江崎誠到・佐野洋他 随筆-中根せき、井上靖、仁戸田六三郎他 、講談社
B5判 表紙少欠損・日焼けしみ

別れの夜霧(東海林太郎)/朝の牧場(東海林太郎)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
島田磬也詩北村輝曲/江崎香風詩小股ひさし曲、キングレコード、戦前、1枚
SPレコード 流行歌
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別れの夜霧(東海林太郎)/朝の牧場(東海林太郎)

3,200
島田磬也詩北村輝曲/江崎香風詩小股ひさし曲 、キングレコード 、戦前 、1枚
SPレコード 流行歌

海 新宿小説特集号 昭和46年7月臨時増刊号

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
梶山季之/池波正太郎/風間完/江崎誠致/川上宗薫/加納典明他、中央公論社、昭46
A5 経年ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
梶山季之/池波正太郎/風間完/江崎誠致/川上宗薫/加納典明他 、中央公論社 、昭46
A5 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

穀類収穫機 グレイン・ハーベスター 図表集

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
10,000 (送料:¥185~)
江崎春雄(筑波大学 農林工学系)著、1985、210p、26cm、1
表紙に擦れ、背部にヤケ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥185~)
江崎春雄(筑波大学 農林工学系)著 、1985 、210p 、26cm 、1
表紙に擦れ、背部にヤケ有り。
  • 単品スピード注文

コミンテルンとルーズヴェルトの時限爆弾 迫り来る反日包囲網の正体を暴く

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,000
江崎道朗 著、展転社、平成31年重刷、295頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)、背・端部色褪せ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コミンテルンとルーズヴェルトの時限爆弾 迫り来る反日包囲網の正体を暴く

1,000
江崎道朗 著 、展転社 、平成31年重刷 、295頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)、背・端部色褪せ

九州帝国大学農学部農林省委託浮塵子駆除予防試験 報告第十二(昭和十五年度)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
江崎悌三・望月正巳、九州帝国大学農学部、昭15、1
A5 初版 状態良 33P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九州帝国大学農学部農林省委託浮塵子駆除予防試験 報告第十二(昭和十五年度)

2,130
江崎悌三・望月正巳 、九州帝国大学農学部 、昭15 、1
A5 初版 状態良 33P

マレーの虎山下泰文の生涯

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,750
ポッター著/江崎伸夫訳、昭47、1冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マレーの虎山下泰文の生涯

2,750
ポッター著/江崎伸夫訳 、昭47 、1冊

「特集・宗教と出版」他『泉の光』昭54年8月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
加藤桂太郎編、村上重良/藤沢周平/江崎誠致/小島美子他、泉の光出版会、昭54
144頁、少シミ/極少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「特集・宗教と出版」他『泉の光』昭54年8月号

2,200
加藤桂太郎編、村上重良/藤沢周平/江崎誠致/小島美子他 、泉の光出版会 、昭54
144頁、少シミ/極少痛

博多歳時記 新がめ煮

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
江崎光、西日本新聞社、昭48
初版 B6判 カバーヤケ・スレ・少シミ 本文概ね並  320頁  【管理番号:400-01 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

博多歳時記 新がめ煮

300
江崎光 、西日本新聞社 、昭48
初版 B6判 カバーヤケ・スレ・少シミ 本文概ね並  320頁  【管理番号:400-01 139 0】

旅と伝説 第九年第八号 通巻104号

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
800
萩原正徳編、昭和11、1冊
江崎悌三、中市謙三、結城次郎ほか 三元社 A5判大 92頁 古色 ヤケシミ汚 少折れスレ 値札剥し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅と伝説 第九年第八号 通巻104号

800
萩原正徳編 、昭和11 、1冊
江崎悌三、中市謙三、結城次郎ほか 三元社 A5判大 92頁 古色 ヤケシミ汚 少折れスレ 値札剥し跡

南洋風物誌

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
鈴木頸勲著、江崎悌三解説、日本講演協会、昭19、1冊
カバー B6 274
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南洋風物誌

3,000
鈴木頸勲著、江崎悌三解説 、日本講演協会 、昭19 、1冊
カバー B6 274

らんか帖 ヘソ曲りで生きよう

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
江崎誠致、新潮社、1983/8/5 (S58)、1
ヘソ曲りで生きよう  四六判 初版  装幀→松田行正 177頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

らんか帖 ヘソ曲りで生きよう

1,520
江崎誠致 、新潮社 、1983/8/5 (S58) 、1
ヘソ曲りで生きよう  四六判 初版  装幀→松田行正 177頁 カバー帯

詩集 やさしい忠告  静岡県詩人双書

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
高橋喜久晴/跋 澤村光博、江崎書店(静岡市)、昭41、1
A5判 81頁 函 初版 元値300円 B- やけ・函痛み・為書き署名
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
高橋喜久晴/跋 澤村光博 、江崎書店(静岡市) 、昭41 、1
A5判 81頁 函 初版 元値300円 B- やけ・函痛み・為書き署名

「在日」外国人

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
江崎泰子 森口秀志 編、晶文社、H7、1
35カ国100人が語る「日本と私」 A5判 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「在日」外国人

2,540
江崎泰子 森口秀志 編 、晶文社 、H7 、1
35カ国100人が語る「日本と私」 A5判 初版 カバー

日活映画スチール 華やかな女豹 10枚 主演・浅丘ルリ子

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,500
監督・江崎実生 共演・二谷英明・松原智恵子、日活、1969年公開、10枚
キャビネサイズ・(状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日活映画スチール 華やかな女豹 10枚 主演・浅丘ルリ子

1,500
監督・江崎実生 共演・二谷英明・松原智恵子 、日活 、1969年公開 、10枚
キャビネサイズ・(状態概ね良)

稲熊睦子作品集 (図録)

BBR
 愛知県春日井市
1,900
◆送料無料
2006年 稲熊睦子 江崎裕子 本文にマーカー線引きあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稲熊睦子作品集 (図録)

1,900
、◆送料無料
2006年 稲熊睦子 江崎裕子 本文にマーカー線引きあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

映画ポスター あばれ丁半 日活

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
高橋英樹、江崎実生
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ポスター あばれ丁半 日活

3,300
高橋英樹、江崎実生
オレ

お菓子・デザート入門

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,500
中山弘典江崎修 高原亮一、鎌倉書房、昭和56年
初版 カバーカバーの上部1か所切れ 本文線引き書き込み等無し良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お菓子・デザート入門

1,500
中山弘典江崎修 高原亮一 、鎌倉書房 、昭和56年
初版 カバーカバーの上部1か所切れ 本文線引き書き込み等無し良好

(映画ポスター) 絶頂姉妹 堕ちる [ロマン・ポルノ]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
にっかつ、昭57、1冊
黒沢直輔監督作品 倉吉朝子・江崎和代
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、にっかつ 、昭57 、1冊
黒沢直輔監督作品 倉吉朝子・江崎和代

俳句随筆 鷹の羽音(愛育文庫81)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,100
水原秋櫻子、愛育社、昭21(1946)、1冊
初版・美本 B6判並製133頁 装幀・挿画:江崎孝坪
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句随筆 鷹の羽音(愛育文庫81)

2,100
水原秋櫻子 、愛育社 、昭21(1946) 、1冊
初版・美本 B6判並製133頁 装幀・挿画:江崎孝坪

天野屋利兵衛伝

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
910
江崎政忠、綿貫和夫発行、昭16 再版、一冊
函、B6判、布装背少やけ 三方やけ 本文良 函やけ、辺部すれ、背上下、小口側少つぶれ 地いたみ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天野屋利兵衛伝

910
江崎政忠 、綿貫和夫発行 、昭16 再版 、一冊
函、B6判、布装背少やけ 三方やけ 本文良 函やけ、辺部すれ、背上下、小口側少つぶれ 地いたみ

花の青空

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
山手樹一郎、桃源社、1959/12/25 (S34)、1
山手樹一郎自選集 普及版 4-6 初版 装幀→江崎孝坪 266頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花の青空

1,520
山手樹一郎 、桃源社 、1959/12/25 (S34) 、1
山手樹一郎自選集 普及版 4-6 初版 装幀→江崎孝坪 266頁 カバー

ベースボールマガジン 第六巻第十号 プロ野球覇権への行方検討号 昭29・10月号

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
2,500
江崎昌一編集、ベースボール・マガジン社、昭26、1
背少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベースボールマガジン 第六巻第十号 プロ野球覇権への行方検討号 昭29・10月号

2,500
江崎昌一編集 、ベースボール・マガジン社 、昭26 、1
背少痛

江戸放浪記

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,030
江崎 俊平、東京文芸社、1960 初版
帯無。カヴァ軽ヤケ・強めのスレ、上下端少めくれ・コスレ・少ヤブレ。3方ヤケ、天シミ。本に経年ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸放浪記

2,030
江崎 俊平 、東京文芸社 、1960 初版
帯無。カヴァ軽ヤケ・強めのスレ、上下端少めくれ・コスレ・少ヤブレ。3方ヤケ、天シミ。本に経年ヤケ。

真空内電子現象と其応用

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
岡部金治郎、江崎正文堂、昭和7年、154、A5ハード、1冊
裸本擦れ・ヤケ・シミ有、天・地・小口ヤケ・シミ・汚れ有、見返し印消し跡有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真空内電子現象と其応用

4,500
岡部金治郎 、江崎正文堂 、昭和7年 、154 、A5ハード 、1冊
裸本擦れ・ヤケ・シミ有、天・地・小口ヤケ・シミ・汚れ有、見返し印消し跡有、本文概ね良

限界への挑戦:私の履歴書

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,400
江崎玲於奈、日本経済新聞出版社、2007年、240、B6ハード、1冊
少ヤケ・少汚れ有、カバーや表紙端に少擦れ有、本文は概ね良。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
江崎玲於奈 、日本経済新聞出版社 、2007年 、240 、B6ハード 、1冊
少ヤケ・少汚れ有、カバーや表紙端に少擦れ有、本文は概ね良。

ステロイドは防アトピーでもう要らない

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,089 (送料:¥350~)
江崎 ひろこ、かもがわ出版、2000年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ カバー:ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,089 (送料:¥350~)
江崎 ひろこ 、かもがわ出版 、2000年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、174 、単行本
▼ カバー:ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

修羅と影 戦争と青春文学選3

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
710
江崎誠致、光人社、昭53、1冊
初版カバー
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

修羅と影 戦争と青春文学選3

710
江崎誠致 、光人社 、昭53 、1冊
初版カバー

割引券付グリコマンガ 2種類 19×12cm1枚もの

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
江崎グリコ、戦前、(バラ売リ可)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

割引券付グリコマンガ 2種類 19×12cm1枚もの

4,400
江崎グリコ 、戦前 、(バラ売リ可)

新版 相撲通になるまで 相撲 昭和28年11月増刊(第2巻第13号)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
950
江崎昌一、ベースボールマガジン社、昭和28
B6 初版 本体少イタミスレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
950
江崎昌一 、ベースボールマガジン社 、昭和28
B6 初版 本体少イタミスレヤケ

別冊オーレ EXCELLENT 1990年2月

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
講談社、1990
表紙傷み有り、ピンナップ付/江崎まり・小栗香織・中村通代・ 荒井乃梨子・山岸真璃子・新小田悦子 [ID:M86504]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
、講談社 、1990
表紙傷み有り、ピンナップ付/江崎まり・小栗香織・中村通代・ 荒井乃梨子・山岸真璃子・新小田悦子 [ID:M86504]
  • 単品スピード注文

博多歳時記 がめに 上下2冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
江崎光、西日本新聞社、昭47
A5判 経年ヤケシミ 本文概ね並  84頁84頁  【管理番号:K-02 mkt050】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

博多歳時記 がめに 上下2冊

800
江崎光 、西日本新聞社 、昭47
A5判 経年ヤケシミ 本文概ね並  84頁84頁  【管理番号:K-02 mkt050】

芝居と名古屋

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
38,000
江崎浮山 伊井蓉峰、井出蕉雨序、中京堂書店、大正8
初版/表紙シワ、縁少切れ、経年ヤケシミ角当り 芸妓グラビア50頁以上
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
38,000
江崎浮山 伊井蓉峰、井出蕉雨序 、中京堂書店 、大正8
初版/表紙シワ、縁少切れ、経年ヤケシミ角当り 芸妓グラビア50頁以上

やどかり

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
江崎誠致、毎日新聞社、1973/04/30 (S48)、1
短編集 四六判 初版 装幀→新本燦根 221頁 カバー 表紙?アリ波打チアリ 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やどかり

1,220
江崎誠致 、毎日新聞社 、1973/04/30 (S48) 、1
短編集 四六判 初版 装幀→新本燦根 221頁 カバー 表紙?アリ波打チアリ 程度良

天皇家百五十年の戦い : 1868-2019 : 日本分裂を防いだ「象徴」の力

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
江崎道朗著、ビジネス社、2019年、303p、19cm、1冊
第2刷 B6 303p カバー縁小さく切れ 帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
江崎道朗著 、ビジネス社 、2019年 、303p 、19cm 、1冊
第2刷 B6 303p カバー縁小さく切れ 帯

忍者往来 <春陽文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
江崎俊平 著、春陽堂書店、243p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
初版・ヤケ・少シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

忍者往来 <春陽文庫>

300
江崎俊平 著 、春陽堂書店 、243p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
初版・ヤケ・少シミ・少傷み

ホーロー看板 グリコ 牛乳 両面グリコマーク入り

ほその書店
 長野県上田市常田
45,000
昭和期、30cm×45cm、1点
1922年の創業時から使用されているこのマーク、考案したのはグリコの創業者、江崎利一(りいち)。 神社の境内でかけっこをする子供たちが皆両手を挙げてゴールする姿を見て健康を象徴するポーズだと確信し「ゴールインマーク」を商標とし、同時に「1粒300メートル」というキャッチコピーも生み出した。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
45,000
、昭和期 、30cm×45cm 、1点
1922年の創業時から使用されているこのマーク、考案したのはグリコの創業者、江崎利一(りいち)。 神社の境内でかけっこをする子供たちが皆両手を挙げてゴールする姿を見て健康を象徴するポーズだと確信し「ゴールインマーク」を商標とし、同時に「1粒300メートル」というキャッチコピーも生み出した。

けがれなきいたずら 国際アンデルセン大賞名作全集13

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,400 (送料:¥600~)
ホセマリア=サンチェスシルバ、講談社、昭和43年(1968年)、220P、22.3X15.5X2.9・・・
初版 江崎桂子:訳 ロレンソ=ゴエ:絵 函、帯あり 函にヨゴレあり 帯にヨゴレ、スレあり 本体シミ、ヨゴレあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥600~)
ホセマリア=サンチェスシルバ 、講談社 、昭和43年(1968年) 、220P 、22.3X15.5X2.9cm
初版 江崎桂子:訳 ロレンソ=ゴエ:絵 函、帯あり 函にヨゴレあり 帯にヨゴレ、スレあり 本体シミ、ヨゴレあり
  • 単品スピード注文

星吐く羅漢

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
江崎満 著、新宿書房 港の人、2003、221p、19cm
カバー 帯 焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
江崎満 著 、新宿書房 港の人 、2003 、221p 、19cm
カバー 帯 焼けがあります

【署名本】呉清源

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,320
江崎誠致 著、新潮社、221p、20cm
初版、 カバー、署名入
本冊・小口と地にわずかにシミがありますが、他には難点のない美本といえます。
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【署名本】呉清源

1,320
江崎誠致 著 、新潮社 、221p 、20cm
初版、 カバー、署名入 本冊・小口と地にわずかにシミがありますが、他には難点のない美本といえます。

星吐く羅漢

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
800 (送料:¥300~)
江崎満 著、新宿書房 港の人、2003年、221p、19cm、1冊
初版、カバー、帯、本の小口経年ヤケ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥300~)
江崎満 著 、新宿書房 港の人 、2003年 、221p 、19cm 、1冊
初版、カバー、帯、本の小口経年ヤケ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

「在日」外国人 : 35カ国100人が語る「日本と私」

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
江崎泰子, 森口秀志 編、晶文社、1988、473p、23cm
A5判 初版  カバー 帯ヨレ 天にホコリシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
江崎泰子, 森口秀志 編 、晶文社 、1988 、473p 、23cm
A5判 初版  カバー 帯ヨレ 天にホコリシミ

マレーの虎 山下奉文の生涯

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
J・D・ポッター 江崎伸夫訳、恒文社、昭42
初版 カバー焼け大、切れ等傷み有 一部ページの折れ跡有 当時定価380円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マレーの虎 山下奉文の生涯

500 (送料:¥185~)
J・D・ポッター 江崎伸夫訳 、恒文社 、昭42
初版 カバー焼け大、切れ等傷み有 一部ページの折れ跡有 当時定価380円
  • 単品スピード注文

自然社に於ける信仰体験の記録

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
江崎徳芳編集、自然社出版部、1962、333p、19cm、1冊
折込表紙 (表紙・三方経年の日焼スレ少あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然社に於ける信仰体験の記録

1,000
江崎徳芳編集 、自然社出版部 、1962 、333p 、19cm 、1冊
折込表紙 (表紙・三方経年の日焼スレ少あり)

日本甲虫分類学

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
江崎悌三序 三輪勇四郎著、西ヶ原刊行会、昭和13年、242、B5 ハード、1冊
函なし、ヤケ強、シミ・汚れ多、擦れ、やや傷み、記名・印あり、書き込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
江崎悌三序 三輪勇四郎著 、西ヶ原刊行会 、昭和13年 、242 、B5 ハード 、1冊
函なし、ヤケ強、シミ・汚れ多、擦れ、やや傷み、記名・印あり、書き込み有。

[雑誌]文学散歩 2号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
野田宇太郎編 矢野峰人(上田敏と旅)・高橋邦太郎(荷風の旅)・向井潤吉・徳田一穂・安藤更正・安西均(・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学散歩 2号

950
野田宇太郎編 矢野峰人(上田敏と旅)・高橋邦太郎(荷風の旅)・向井潤吉・徳田一穂・安藤更正・安西均(詩)・江崎誠致(小説)他・雪華社 、昭和36年2月

江崎実 Esaki Minoru 1926 1966

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,600
平成23年10月20日
外装スレ小。経年良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江崎実 Esaki Minoru 1926 1966

4,600
、平成23年10月20日
外装スレ小。経年良好。

役者絵ニ丁掛 岩井紫若

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
20,000
豊国ニ代 Toyokuni II Utagawa、江崎屋辰蔵、横大判
少汚れ
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
豊国ニ代 Toyokuni II Utagawa 、江崎屋辰蔵 、横大判
少汚れ

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー