文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「池田 誠」の検索結果
890件

[雑誌]風景 13-5

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-丸山健二・八木義徳、対談都市と詩-三木卓・吉増剛造 随筆-北原武夫、北條誠、野口冨士男、宇野千・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 13-5

980
創作-丸山健二・八木義徳、対談都市と詩-三木卓・吉増剛造 随筆-北原武夫、北條誠、野口冨士男、宇野千代、池田弥三郎、結城信一他 、悠々会 、昭和47年5月
A5判

芥川賞全集 第11巻

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
800
限りなく透明に近いブルー(村上龍)僕って何(三田誠広)エーゲ海に捧ぐ(池田満寿夫)蛍川(宮本輝)榧の・・・
初版、函・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芥川賞全集 第11巻

800
限りなく透明に近いブルー(村上龍)僕って何(三田誠広)エーゲ海に捧ぐ(池田満寿夫)蛍川(宮本輝)榧の木祭り(高城修三) 、文藝春秋 、昭57
初版、函・帯

中原流振り飛車破り

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
中原誠、池田書店、平成6、271頁、B六、1冊
カバー 271頁 天と小口に少ヨゴレあり 自店分類:将棋・囲碁
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中原流振り飛車破り

1,000
中原誠 、池田書店 、平成6 、271頁 、B六 、1冊
カバー 271頁 天と小口に少ヨゴレあり 自店分類:将棋・囲碁

[雑誌]新小説 3-1

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-高木卓・北條誠・井上友一郎 詩-金子光晴・池田克己・入江元彦・壺井繁治・平木二六 随筆評論-藤・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新小説 3-1

980
創作-高木卓・北條誠・井上友一郎 詩-金子光晴・池田克己・入江元彦・壺井繁治・平木二六 随筆評論-藤原定、菊岡久利、坂口安吾、渋川驍他 、春陽堂 、昭和23年01

陶工房 ◆特集:池田満寿夫の陶芸技法 土と格闘し、炎と融合する  【工芸・焼物・趣味】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,010
◎発行所 株式会社 誠文堂新光社、◎1996年6月10日発行
絶版、◎本の状態は並程度です。      ★貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

陶工房 ◆特集:池田満寿夫の陶芸技法 土と格闘し、炎と融合する  【工芸・焼物・趣味】

1,010
、◎発行所 株式会社 誠文堂新光社 、◎1996年6月10日発行
絶版、◎本の状態は並程度です。      ★貴重な資料です。

ドストエフスキイ『地下室の手記』を読む

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,600
リチャード・ピース 著 ; 池田和彦 訳 ; 高橋誠一郎 編、コスモヒルズ のべる出版、2006年、・・・
帯 カバー。美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドストエフスキイ『地下室の手記』を読む

2,600
リチャード・ピース 著 ; 池田和彦 訳 ; 高橋誠一郎 編 、コスモヒルズ のべる出版 、2006年 、273p 、20cm
帯 カバー。美本。

犬からみた人類史

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
6,600
大石高典, 近藤祉秋, 池田光穂編、勉誠、2019.5、467, 8p、21cm
新刊同様。犬の誕生から先史時代、前近代から近代、現代から未来まで、様々な分野の視点から犬と人間の関係を探求している。犬の進化、狩猟、牧畜、犬ぞり、軍犬、犬種、犬の死、犬とのセクシュアリティなど、多岐にわたる話題が取り上げられている。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
大石高典, 近藤祉秋, 池田光穂編 、勉誠 、2019.5 、467, 8p 、21cm
新刊同様。犬の誕生から先史時代、前近代から近代、現代から未来まで、様々な分野の視点から犬と人間の関係を探求している。犬の進化、狩猟、牧畜、犬ぞり、軍犬、犬種、犬の死、犬とのセクシュアリティなど、多岐にわたる話題が取り上げられている。

中原の中飛車教室

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
7,160 (送料:¥250~)
中原誠、池田書店、222、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中原の中飛車教室

7,160 (送料:¥250~)
中原誠 、池田書店 、222 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

[雑誌]風景 3-2

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
対談作家の不満・批評家の不満-中村真一郎・篠田一士、創作-今日出海、随筆-小島政二郎・島尾敏雄・尾崎・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 3-2

980
対談作家の不満・批評家の不満-中村真一郎・篠田一士、創作-今日出海、随筆-小島政二郎・島尾敏雄・尾崎士郎・阿川弘之・池田みち子・北條誠他 、悠々会 、昭和37年02
A5判

電子ネットワーキングの社会心理 - コンピュータ・コミュニケーションへのパスポート   

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,500
川上善郎・川浦康至・池田謙一・古川良治、誠信書房、1993、1
初版、カバー、帯、美本、216、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

電子ネットワーキングの社会心理 - コンピュータ・コミュニケーションへのパスポート   

1,500
川上善郎・川浦康至・池田謙一・古川良治 、誠信書房 、1993 、1
初版、カバー、帯、美本、216、A5判

サンカラットのダイヤを求めて―太陽に祈るパート2〔発行地・石川県金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
小池田洋子、誠文堂新光社、2005
初カバ/172頁/並、1997年モンゴル皆既日食他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サンカラットのダイヤを求めて―太陽に祈るパート2〔発行地・石川県金沢市〕

6,300
小池田洋子 、誠文堂新光社 、2005
初カバ/172頁/並、1997年モンゴル皆既日食他、少シミ少痛

新建築住宅特集 2003年7月号 特集 住むための技術・素材篇

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,800
小泉誠+山本浩三+池田弘/杉本洋文X2/木村博昭X2/徳井正樹/入江正之ほか、新建築社、2003、1
表紙少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新建築住宅特集 2003年7月号 特集 住むための技術・素材篇

1,800
小泉誠+山本浩三+池田弘/杉本洋文X2/木村博昭X2/徳井正樹/入江正之ほか 、新建築社 、2003 、1
表紙少ヤケ

ポスタ−・企画と表現 コマーシャルフォトシリーズ・20 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,200
横尾忠則 土屋耕一 池田満寿夫 宇野亜喜良 堀内誠一 篠山紀信 加納典明 沢渡朔 横須賀功光 石岡瑛・・・
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ポスタ−・企画と表現 コマーシャルフォトシリーズ・20 

2,200
横尾忠則 土屋耕一 池田満寿夫 宇野亜喜良 堀内誠一 篠山紀信 加納典明 沢渡朔 横須賀功光 石岡瑛子 亀倉雄策 、玄光社 、昭和50年 6版

ドストエフスキイ『地下室の手記』を読む

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,200
リチャード・ピース 著 ; 池田和彦 訳 ; 高橋誠一郎 編、コスモヒルズ のべる出版、273p、2・・・
2006年初版 帯・カバー付 おおむね良好 編者謹呈短冊貼り付け
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドストエフスキイ『地下室の手記』を読む

2,200
リチャード・ピース 著 ; 池田和彦 訳 ; 高橋誠一郎 編 、コスモヒルズ のべる出版 、273p 、20cm
2006年初版 帯・カバー付 おおむね良好 編者謹呈短冊貼り付け

仕掛けのチャンスがわかる将棋の本

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
中原誠 監修、池田書店、2026/2/1、191p、19cm
書名:仕掛けのチャンスがわかる将棋の本
著者:中原誠 監修
出版元:池田書店
刊行年:2001/02/01
版表示:
説明:中原誠監修の『仕掛けのチャンスがわかる将棋の本』は、将棋の仕掛けに関する基本的な考え方やタイミングについて解説している一冊です。2001年に池田書店から刊行され、初心者から中級者を対象にした内容とされています。具体的な局面や手筋の例を通じて、仕掛けをかける適切なタイミングをつかむための参考になるかもしれません。ただし、棋力向上を保証するものではなく、理解を深める一助として活用できるでしょう。
状態:天シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
中原誠 監修 、池田書店 、2026/2/1 、191p 、19cm
書名:仕掛けのチャンスがわかる将棋の本 著者:中原誠 監修 出版元:池田書店 刊行年:2001/02/01 版表示: 説明:中原誠監修の『仕掛けのチャンスがわかる将棋の本』は、将棋の仕掛けに関する基本的な考え方やタイミングについて解説している一冊です。2001年に池田書店から刊行され、初心者から中級者を対象にした内容とされています。具体的な局面や手筋の例を通じて、仕掛けをかける適切なタイミングをつかむための参考になるかもしれません。ただし、棋力向上を保証するものではなく、理解を深める一助として活用できるでしょう。 状態:天シミあり

現代政治学

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,000
池田誠、福井英雄、安藤次男、菊井禮次、中谷猛、法律文化社、1982、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代政治学

1,000
池田誠、福井英雄、安藤次男、菊井禮次、中谷猛 、法律文化社 、1982 、1

北畠卿父子の誠忠

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,100
市村其三郎編、北畠卿奉賛會(別格官幣社阿部野神社内)、昭13、1冊
非売 表紙シミ有 四六判並製大和綴22頁 池田清序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北畠卿父子の誠忠

2,100
市村其三郎編 、北畠卿奉賛會(別格官幣社阿部野神社内) 、昭13 、1冊
非売 表紙シミ有 四六判並製大和綴22頁 池田清序

ドストエフスキイ『地下室の手記』を読む

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,800
リチャード・ピース 著 ; 池田和彦 訳 ; 高橋誠一郎 編、のべる出版企画、2006年、1冊
1刷
帯付
カバー
天やや汚れ
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
リチャード・ピース 著 ; 池田和彦 訳 ; 高橋誠一郎 編 、のべる出版企画 、2006年 、1冊
1刷 帯付 カバー 天やや汚れ ゆうパケットにての発送です

中国工業化の歴史−近現代工業発展の歴史と現実

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
池田誠・田尻利・山本恒人ほか、法律文化社、昭57、1冊
ややヤケ、カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国工業化の歴史−近現代工業発展の歴史と現実

1,200
池田誠・田尻利・山本恒人ほか 、法律文化社 、昭57 、1冊
ややヤケ、カバー、初版

二・二六事件裁判記録 : 蹶起将校公判廷

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,560 (送料:¥600~)
池田俊彦 編、原書房、1998年、568p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ小・汚れ小・イタミ 小口シミ・ヤケ Q24003M2803
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二・二六事件裁判記録 : 蹶起将校公判廷

6,560 (送料:¥600~)
池田俊彦 編 、原書房 、1998年 、568p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ小・汚れ小・イタミ 小口シミ・ヤケ Q24003M2803
  • 単品スピード注文

《そして、》 悼 句集 ──攝津幸彦へ

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
11,000
池田澄子 宇多喜代子 小川双々子 大屋達治 片山由美子 柿本多映 鎌倉佐弓 桂信子 岸本マチ子 桑原・・・
攝津幸彦追悼句集
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
池田澄子 宇多喜代子 小川双々子 大屋達治 片山由美子 柿本多映 鎌倉佐弓 桂信子 岸本マチ子 桑原三郎 齋藤愼爾 佐藤鬼房 摂津よしこ 高橋龍 中原道夫 中村苑子 夏石番矢 鳴戸奈菜 仁平勝 正木ゆう子 皆吉司 三橋敏雄 和田悟朗 、池田澄子・大井恒行・佐藤きみこ・高野ムツオ・橋本七尾子・渡辺誠一郎:発行 、1996 、26p 、1
攝津幸彦追悼句集 シミ

二・二六事件裁判記録 : 蹶起将校公判廷

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
7,600
池田俊彦 編、原書房、1998.2、568p、22cm、1冊
全体に若干ヤケシミ有 見返しに新聞記事の貼付け有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二・二六事件裁判記録 : 蹶起将校公判廷

7,600
池田俊彦 編 、原書房 、1998.2 、568p 、22cm 、1冊
全体に若干ヤケシミ有 見返しに新聞記事の貼付け有

家庭革命

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
池田大作 著、講談社、219
函付。1974年第21刷。ヤケ汚れと線引きがあります。函にヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥300~)
池田大作 著 、講談社 、219
函付。1974年第21刷。ヤケ汚れと線引きがあります。函にヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

文字をよむ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
池田紘一, 今西祐一郎 編、九州大学出版会、2002、291p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価2800+税・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文字をよむ

900
池田紘一, 今西祐一郎 編 、九州大学出版会 、2002 、291p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価2800+税・美

家庭革命

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
池田大作、講談社、219
裸本です。強いヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。昭和43年9刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
池田大作 、講談社 、219
裸本です。強いヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。昭和43年9刷。
  • 単品スピード注文

[雑誌]三田文学 10巻2号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
表紙少書込有・創作-南川潤・池田能雄・織田真紀江・石塚友二 随筆評論-保田與重郎・田村泰次郎・内田誠・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]三田文学 10巻2号 

2,480
表紙少書込有・創作-南川潤・池田能雄・織田真紀江・石塚友二 随筆評論-保田與重郎・田村泰次郎・内田誠・吉田小五郎・鳥海青兒(絵と文)他・三田文学会 、昭和10年2月
A5判

船の雑誌6 沖縄の海と船

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
柳原良平編、至誠堂、1975/7、100頁、A4判
ヤケ 対談司馬遼太郎・池田清「日本の文化 沖縄の文化」 喜舎場一隆「琉球の歴史と船」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

船の雑誌6 沖縄の海と船

2,750
柳原良平編 、至誠堂 、1975/7 、100頁 、A4判
ヤケ 対談司馬遼太郎・池田清「日本の文化 沖縄の文化」 喜舎場一隆「琉球の歴史と船」

城の山・池田古墳

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
2,500
櫃本誠一、和田山町教育委員会、昭和47年、巻頭図版2・本文120P・図版44、1冊
■発掘調査報告書・兵庫県朝来市和田山町

■正誤表つき

■状態:外函にヤケ、シミ、スレあり。本は、表紙にシミ、天地小口にヤケ、シミあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
櫃本誠一 、和田山町教育委員会 、昭和47年 、巻頭図版2・本文120P・図版44 、1冊
■発掘調査報告書・兵庫県朝来市和田山町 ■正誤表つき ■状態:外函にヤケ、シミ、スレあり。本は、表紙にシミ、天地小口にヤケ、シミあり。

東北哲学会年報 No.3

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
東北哲学会、1987年、1冊
スレ水濡れ跡/ソフトカバー/本間謙二、小河原誠/研究発表要旨:平田俊博、須田朗、後藤嘉也、野家伸也、池田広、原崎道彦/編:東北哲学会
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、東北哲学会 、1987年 、1冊
スレ水濡れ跡/ソフトカバー/本間謙二、小河原誠/研究発表要旨:平田俊博、須田朗、後藤嘉也、野家伸也、池田広、原崎道彦/編:東北哲学会

ドストエフスキイ 地下室の手記を読む

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
リチャード・ピース/高橋誠一郎編/池田和彦訳、のべる出版企画、2006、1
カバー背日焼け有。帯。本体経年並。初版。定価2400円+税。緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドストエフスキイ 地下室の手記を読む

1,300
リチャード・ピース/高橋誠一郎編/池田和彦訳 、のべる出版企画 、2006 、1
カバー背日焼け有。帯。本体経年並。初版。定価2400円+税。緑色カバー。

りべらる 昭和25年8月(5巻9号)北條誠(小説・恋の少女歌劇)、榛葉英治、辻勝三郎、橘外男、六波羅忍、池田みち子、左門太郎(ダンスの過ち) 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
松尾秀夫編、太虚堂書房、昭和25年、B5版146頁
ヤケ 印 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

りべらる 昭和25年8月(5巻9号)北條誠(小説・恋の少女歌劇)、榛葉英治、辻勝三郎、橘外男、六波羅忍、池田みち子、左門太郎(ダンスの過ち) 他

1,000
松尾秀夫編 、太虚堂書房 、昭和25年 、B5版146頁
ヤケ 印 背ハガレ有

目で見るものと心で見るもの

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,100
谷川俊太郎 池田晶子 三田誠広、草思社、1999
初版 B6判 カバー・帯付 背ヤケ褪せ 角少ヨレ 本文良好 当時定価1600+税   【管理番号:115-13 mns3-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

目で見るものと心で見るもの

1,100
谷川俊太郎 池田晶子 三田誠広 、草思社 、1999
初版 B6判 カバー・帯付 背ヤケ褪せ 角少ヨレ 本文良好 当時定価1600+税   【管理番号:115-13 mns3-1】

台風十三号による 幡豆地方災害誌

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
5,000
柵木佐太四郎編/序 桑原幹根・池田駒平・椙本誠一、愛知県幡豆郡町村会、昭30、1
A5判 345頁 (裸本(私製函)) 非売品 C+ やけ・製本ゆるみ・折込地図破れ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

台風十三号による 幡豆地方災害誌

5,000
柵木佐太四郎編/序 桑原幹根・池田駒平・椙本誠一 、愛知県幡豆郡町村会 、昭30 、1
A5判 345頁 (裸本(私製函)) 非売品 C+ やけ・製本ゆるみ・折込地図破れ

社会心理学パースペクティブ 1-3 (個人から他者へ/人と人とを結ぶとき/集団から社会へ) 【3冊揃】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,000 (送料:¥300~)
大坊郁夫・安藤清志・池田謙一、誠信書房、1990-1992年
カバー(ヤケ、スレくすみ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会心理学パースペクティブ 1-3 (個人から他者へ/人と人とを結ぶとき/集団から社会へ) 【3冊揃】

6,000 (送料:¥300~)
大坊郁夫・安藤清志・池田謙一 、誠信書房 、1990-1992年
カバー(ヤケ、スレくすみ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

中国近代化の歴史と展望

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
池田誠 上原一慶等/法律文化、平8、1冊
下   精装 A5 263頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
池田誠 上原一慶等/法律文化 、平8 、1冊
下   精装 A5 263頁

[雑誌]サンデー毎日 30巻42号 昭和26年10月14日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
表紙絵・鈴木誠画 記事「台頭する右翼」「麻生和子大いに語る」 グラビア「愉しいわが家」池田勇人一家(・・・
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]サンデー毎日 30巻42号 昭和26年10月14日発行

980
表紙絵・鈴木誠画 記事「台頭する右翼」「麻生和子大いに語る」 グラビア「愉しいわが家」池田勇人一家(娘直子文) ほか 、毎日新聞社
B5判 

やさしく書き直したモンマルトル殺人事件/The Murders in Montmartre <対注・英文シリーズ14>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,500
retold by M.H.Trevor Georges Simenon 池田健二郎・編注、美誠社
昭和45初版、元々カバーのない仕様です、少しヤケ古本シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

やさしく書き直したモンマルトル殺人事件/The Murders in Montmartre <対注・英文シリーズ14>

1,500
retold by M.H.Trevor Georges Simenon 池田健二郎・編注 、美誠社
昭和45初版、元々カバーのない仕様です、少しヤケ古本シミ

北畠卿父子の誠忠

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
市村其三郎編、北畠卿奉賛會(別格官幣社阿部野神社内)、昭13、1冊
非売 保存良(※表紙薄シミ) 四六判並製大和綴22頁 池田清序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北畠卿父子の誠忠

3,150
市村其三郎編 、北畠卿奉賛會(別格官幣社阿部野神社内) 、昭13 、1冊
非売 保存良(※表紙薄シミ) 四六判並製大和綴22頁 池田清序

中村誠自然流名人戦激闘譜

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
中原誠、池田書店、昭62、B6判
初版カバー定価1500円B6判 書籍本体の小口によごれ、7・8Pに福耳、それに伴い折れ跡・シワがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村誠自然流名人戦激闘譜

880
中原誠 、池田書店 、昭62 、B6判
初版カバー定価1500円B6判 書籍本体の小口によごれ、7・8Pに福耳、それに伴い折れ跡・シワがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

人民文学 昭和28年1月(4巻1号)小林勝、池田誠治郎、西山梅雄、高玉宝、岩倉政治、江馬修、相馬よし子、徳永直、武田泰淳、神山彰一、松田解子、鹿地亘、岩上順一 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
柴崎公三郎編、人民文学社、昭和28年、A5版182頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人民文学 昭和28年1月(4巻1号)小林勝、池田誠治郎、西山梅雄、高玉宝、岩倉政治、江馬修、相馬よし子、徳永直、武田泰淳、神山彰一、松田解子、鹿地亘、岩上順一 他

1,010
柴崎公三郎編 、人民文学社 、昭和28年 、A5版182頁
ヤケ大

20世紀中国と日本(上巻)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
池田誠、法律文化社、265
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

20世紀中国と日本(上巻)

200 (送料:¥250~)
池田誠 、法律文化社 、265
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

書きおろし 酒の寓話

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
サン・アド編/和田誠・池田満寿夫・吉行淳之介 ドナルド・キーン 木村尚三郎 ほか/挿画 略、サントリ・・・
A5判 171頁 函 初版 非売品 B 函背やけ・結束跡少し・本両表紙しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
サン・アド編/和田誠・池田満寿夫・吉行淳之介 ドナルド・キーン 木村尚三郎 ほか/挿画 略 、サントリー 、昭53 、1
A5判 171頁 函 初版 非売品 B 函背やけ・結束跡少し・本両表紙しみ

事業経営泣き笑い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
益田 金六、池田書店、231
裸本です。強いヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
益田 金六 、池田書店 、231
裸本です。強いヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

潮 6月号 池田大作「平和」と「人生」と「哲学」を語る KKニッポンの大誤解 復活した“ワシントン条約” 半導体の次は金融戦争だ 超伝導体開発競争どこが勝つか 住友グループ№1への挑戦 さらば青春のライブハウス 消えた1600万円 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
2,000
H・A・キッシンジャーvs.池田大作 内橋克人×岸本重陳、久保巖、ダニエル・バースタイン、深見輝明、・・・
経年ヤケ 朱線僅少ほか本編美 396頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

潮 6月号 池田大作「平和」と「人生」と「哲学」を語る KKニッポンの大誤解 復活した“ワシントン条約” 半導体の次は金融戦争だ 超伝導体開発競争どこが勝つか 住友グループ№1への挑戦 さらば青春のライブハウス 消えた1600万円 他

2,000
H・A・キッシンジャーvs.池田大作 内橋克人×岸本重陳、久保巖、ダニエル・バースタイン、深見輝明、佐高信、富澤一誠、高杉晋吾他 、潮出版社 、1987年
経年ヤケ 朱線僅少ほか本編美 396頁 

中国近代化の歴史と展望 (20世紀中国と日本 下)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
池田 誠 ほか、法律文化社、1996、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国近代化の歴史と展望 (20世紀中国と日本 下)

1,300
池田 誠 ほか 、法律文化社 、1996 、1冊
日焼け

人類のあけぼの号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
内田庶 解説・SF入門「人口冬眠の未来」福島正実 表紙/扉デザイン・池田龍雄 カバー画・桜井誠 さし・・・
カバー付 刊行年記載なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人類のあけぼの号

2,000
内田庶 解説・SF入門「人口冬眠の未来」福島正実 表紙/扉デザイン・池田龍雄 カバー画・桜井誠 さし絵・山中冬児 、鶴書房盛光社 SFベストセラーズ 、1
カバー付 刊行年記載なし

[雑誌]風景 3巻9号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
対談戦争の中の二人の証人安岡章太郎・江崎誠致・創作-芝木好子・詩-井上靖・随筆舟橋聖一・野間宏・野口・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 3巻9号

980
対談戦争の中の二人の証人安岡章太郎・江崎誠致・創作-芝木好子・詩-井上靖・随筆舟橋聖一・野間宏・野口冨士男・梅崎春生・菊村到・池田みち子・伊藤桂一・新田次郎他 、昭和37年9月

抗日戦争と中国民衆 : 中国ナショナリズムと民主主義

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
池田誠 編著、法律文化社、1987、274p、22cm
函ヤケシミ、本並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
池田誠 編著 、法律文化社 、1987 、274p 、22cm
函ヤケシミ、本並良
  • 単品スピード注文

古典落語 全4冊揃 人情ばなし・艶ばなし・長屋ばなし・上方艶ばなし

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,000 (送料:¥600~)
池田弥三郎, 井上ひさし, 矢野誠一, 藤本義一 編、講談社、1973、0、18cm
全4冊揃 カバーわずかにやけ 小口やけ・経年しみ 本文は良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古典落語 全4冊揃 人情ばなし・艶ばなし・長屋ばなし・上方艶ばなし

4,000 (送料:¥600~)
池田弥三郎, 井上ひさし, 矢野誠一, 藤本義一 編 、講談社 、1973 、18cm
全4冊揃 カバーわずかにやけ 小口やけ・経年しみ 本文は良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

3・5・7手の詰め将棋 詰め棋力判定付き

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
中原誠・監修、田代雅夫・構成、池田書店
1989年初版・カバヤケシミスレ隅シワ使用感・ページ隅三角折れ跡・小口、天ヤケシミ汚れ跡スレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

3・5・7手の詰め将棋 詰め棋力判定付き

1,200
中原誠・監修、田代雅夫・構成 、池田書店
1989年初版・カバヤケシミスレ隅シワ使用感・ページ隅三角折れ跡・小口、天ヤケシミ汚れ跡スレ使用感・経年のヤケシミスレ

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500