文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「沢田」の検索結果
7,605件

高丸菊丸 竜の御印の巻 <おもしろ漫画文庫>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
沢田賢二 原作 ; 桜井はじめ, 矢野ひろし 絵、集英社、1冊、22cm
カバー欠 裸本 奥付欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
沢田賢二 原作 ; 桜井はじめ, 矢野ひろし 絵 、集英社 、1冊 、22cm
カバー欠 裸本 奥付欠
  • 単品スピード注文

原典による歴史学入門 <講談社学術文庫>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
林健太郎, 沢田昭夫 著、講談社、1991年7刷、693, 28p、15cm
カバ-裏少シミ・微剥がれ、天・小口-少薄シミ【講談社学術文庫326】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原典による歴史学入門 <講談社学術文庫>

1,200
林健太郎, 沢田昭夫 著 、講談社 、1991年7刷 、693, 28p 、15cm
カバ-裏少シミ・微剥がれ、天・小口-少薄シミ【講談社学術文庫326】

古式銃入門 砲術士筒之部 武道藝術秘傳圖會注解

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
澤田平、堺鉄砲研究会、平13
A4判55頁 ビニールカバー 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
澤田平 、堺鉄砲研究会 、平13
A4判55頁 ビニールカバー 状態:良好
  • 単品スピード注文

澤田三郎様 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

男性器短小の健全発育法 ―性的欠陥、機能障害と其の療法―

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
11,000 (送料:¥500~)
著/澤田順次郎、発行所/栄文館書店、昭和11年、1冊
〈状態〉経年並 背イタミ 表紙・裏表紙に汚れ 裏表紙に印あり 〈内容〉初版 全263頁 タテ約19cm×ヨコ約12.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥500~)
著/澤田順次郎 、発行所/栄文館書店 、昭和11年 、1冊
〈状態〉経年並 背イタミ 表紙・裏表紙に汚れ 裏表紙に印あり 〈内容〉初版 全263頁 タテ約19cm×ヨコ約12.5cm
  • 単品スピード注文

私説大阪テレビコメディ史

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥420~)
澤田隆治 著、筑摩書房、238p、20cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私説大阪テレビコメディ史

1,650 (送料:¥420~)
澤田隆治 著 、筑摩書房 、238p 、20cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

戦場カメラマン沢田教一の眼 <当時、問題になった写真掲載有>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
850
沢田教一 撮影 ; 斉藤光政 編集、山川出版社、2015、399p、180x233x19
・ペーパーバック・写真集専門店・定価\円+税、初版 カバー擦れ少折れ少しヨレ有2500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850
沢田教一 撮影 ; 斉藤光政 編集 、山川出版社 、2015 、399p 、180x233x19
・ペーパーバック・写真集専門店・定価\円+税、初版 カバー擦れ少折れ少しヨレ有2500

住んでみたアラブ : アラーの神から商習慣まで

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
沢田隆治 著、サイマル出版会、1979/3/1、244p、19cm
書名:住んでみたアラブ : アラーの神から商習慣まで
著者:沢田隆治 著
出版元:サイマル出版会
刊行年:1979/03/01
版表示:
説明:沢田隆治の『住んでみたアラブ : アラーの神から商習慣まで』は、1979年にサイマル出版会から刊行された一冊で、アラブ地域の日常生活や文化に触れた内容がまとめられています。タイトルから察するに、宗教的背景からビジネスの慣習まで幅広く紹介されており、現地の暮らしに関心のある読者に向けて書かれているようです。刊行から年月が経っているため、当時の視点や情報を知る資料としても参考になるかもしれません。
状態:カバーヤケ角凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
沢田隆治 著 、サイマル出版会 、1979/3/1 、244p 、19cm
書名:住んでみたアラブ : アラーの神から商習慣まで 著者:沢田隆治 著 出版元:サイマル出版会 刊行年:1979/03/01 版表示: 説明:沢田隆治の『住んでみたアラブ : アラーの神から商習慣まで』は、1979年にサイマル出版会から刊行された一冊で、アラブ地域の日常生活や文化に触れた内容がまとめられています。タイトルから察するに、宗教的背景からビジネスの慣習まで幅広く紹介されており、現地の暮らしに関心のある読者に向けて書かれているようです。刊行から年月が経っているため、当時の視点や情報を知る資料としても参考になるかもしれません。 状態:カバーヤケ角凹みあり

哲学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
沢田 茂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
沢田 茂
  • 単品スピード注文

沢田な 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
NAO SAWADA
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

沢田な 

3,000 (送料:¥680~)
NAO SAWADA
  • 単品スピード注文

澤田政廣藝術集成

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,800
澤田政廣/谷川徹三、河北倫明、久保継成 寄文、講談社、1975、1冊
限定1000部の263番 緑色のクロス箱付(輸送箱とレリーフは欠) 謹呈絵入り署名入状態良 217頁 彫刻134、絵画・陶額・エッチング・素描・リトグラフ34図版 対談:澤田政廣+エミリオ・グレコ 年譜 32x45cm 定価168.000円 昭和50年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
澤田政廣/谷川徹三、河北倫明、久保継成 寄文 、講談社 、1975 、1冊
限定1000部の263番 緑色のクロス箱付(輸送箱とレリーフは欠) 謹呈絵入り署名入状態良 217頁 彫刻134、絵画・陶額・エッチング・素描・リトグラフ34図版 対談:澤田政廣+エミリオ・グレコ 年譜 32x45cm 定価168.000円 昭和50年刊 

アメリカの文学方言辞典 : 辞書にない語をひく

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700 (送料:¥600~)
沢田敬也 編著、オセアニア、昭和59、405p、20cm
初版 裸本 大学図書除籍本 除籍印ありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカの文学方言辞典 : 辞書にない語をひく

700 (送料:¥600~)
沢田敬也 編著 、オセアニア 、昭和59 、405p 、20cm
初版 裸本 大学図書除籍本 除籍印ありますが、他キレイな状態です
  • 単品スピード注文

絵師の首 : 小説江戸女流画人伝

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
沢田ふじ子 著、新潮社、1994年、235頁、20cm
初版、帯、ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
沢田ふじ子 著 、新潮社 、1994年 、235頁 、20cm
初版、帯、ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

原典による歴史学入門 <講談社学術文庫> 5刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570
林健太郎, 沢田昭夫 著、講談社、693, 28p、15cm
送料別 書込ナシ 線引ナシ カバ
厚さ3cm越えのため送料別
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570
林健太郎, 沢田昭夫 著 、講談社 、693, 28p 、15cm
送料別 書込ナシ 線引ナシ カバ 厚さ3cm越えのため送料別

古事記精解

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
沢田総清 著、健文社、昭和13年 第5版、19cm、1冊
裸本。のどゆるみ。本文中茶シミ有(通読に問題ございません)。経年によるヨゴレ・イタミ・ヤケ・ヤケシミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
沢田総清 著 、健文社 、昭和13年 第5版 、19cm 、1冊
裸本。のどゆるみ。本文中茶シミ有(通読に問題ございません)。経年によるヨゴレ・イタミ・ヤケ・ヤケシミ。
  • 単品スピード注文

オトシブミ <カラーアルバム 昆虫>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
佐藤有恒 写真 ; 沢田佳久 文、誠文堂新光社、1994、31p、27cm、1冊
カバー付、本体は天小口、扉にヤケ、シミ、中にもシミが若干出ていますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
佐藤有恒 写真 ; 沢田佳久 文 、誠文堂新光社 、1994 、31p 、27cm 、1冊
カバー付、本体は天小口、扉にヤケ、シミ、中にもシミが若干出ていますが良好です

東京芸術大学美術学部紀要 第6号

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
小山清男 小口八郎 沢田正昭他、東京芸術大学美術学部編刊、昭45、1冊
小山清男 小口八郎 沢田正昭他 東京芸術大学美術学部編刊 天に図柄印有
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京芸術大学美術学部紀要 第6号

3,000
小山清男 小口八郎 沢田正昭他  、東京芸術大学美術学部編刊  、昭45 、1冊
小山清男 小口八郎 沢田正昭他 東京芸術大学美術学部編刊 天に図柄印有

小御門神社御由來記

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
千葉縣/澤田總右衛門編版
■商品詳細

【書名】 小御門神社御由來記
【巻冊】 半紙判一册(ヤヤ小振)
【著者】 千葉縣/澤田總右衛門編版
【成立】 明14

★ 題簽欠

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
千葉縣/澤田總右衛門編版
■商品詳細 【書名】 小御門神社御由來記 【巻冊】 半紙判一册(ヤヤ小振) 【著者】 千葉縣/澤田總右衛門編版 【成立】 明14 ★ 題簽欠

澤田誠一書簡 48通(53枚)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
385,000
澤田誠一より中沢茂(根室)宛、昭和30~55年、53枚+封筒4
ペン字 封筒4通+葉書44枚(内1葉は年賀印刷のみ)。封書は原稿用紙1枚、和紙4枚、便箋4枚。4通とも署名入り
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
385,000
澤田誠一より中沢茂(根室)宛 、昭和30~55年 、53枚+封筒4
ペン字 封筒4通+葉書44枚(内1葉は年賀印刷のみ)。封書は原稿用紙1枚、和紙4枚、便箋4枚。4通とも署名入り

オートモビル・デザイン -偉大な設計者とその作品- 揃

金井書店
 東京都新宿区下落合
8,000
R.バーカー A.ハーディング編 高橋悦男 澤田勝美 澤田幹夫訳、二玄社、昭49、2冊
初 カバー ヤケ 天シミ 上巻見開き少ヨゴレ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オートモビル・デザイン -偉大な設計者とその作品- 揃

8,000
R.バーカー A.ハーディング編 高橋悦男 澤田勝美 澤田幹夫訳  、二玄社  、昭49 、2冊
初 カバー ヤケ 天シミ 上巻見開き少ヨゴレ

中国の昔話 <世界民間文芸叢書 第1巻>

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
沢田瑞穂 訳、三弥井書店、昭50、407p、19cm、1冊
函少潰れ 折り込みカバー 少ヤケ 一部頁角微折れ 月報付 経年並 ゆうメール(300円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国の昔話 <世界民間文芸叢書 第1巻>

1,500
沢田瑞穂 訳 、三弥井書店 、昭50 、407p 、19cm 、1冊
函少潰れ 折り込みカバー 少ヤケ 一部頁角微折れ 月報付 経年並 ゆうメール(300円)で発送

百歳の哲学者が語る人生のこと

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,000 (送料:¥360~)
エドガール・モラン著 ; 澤田直訳、河出書房新社、2022.6、210p、B6判128×182、1
カバー 帯
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥360~)
エドガール・モラン著 ; 澤田直訳 、河出書房新社 、2022.6 、210p 、B6判128×182 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

外国人まかせ : 失われた30年と技能実習生 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,650 (送料:¥220~)
澤田晃宏著、サイゾー、2022年、253p, 図版 [16] p、19cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
澤田晃宏著 、サイゾー 、2022年 、253p, 図版 [16] p 、19cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

日本人の生存年数に関する研究

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
堀津圭佑, 沢田満喜 著、秋山書店、252p、22cm
腹しみよごれ、発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
堀津圭佑, 沢田満喜 著 、秋山書店 、252p 、22cm
腹しみよごれ、発送はレターパックプラスです。

原典による歴史学入門 <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
林健太郎, 沢田昭夫 著、講談社、1982、693, 28p、15cm
カバー。後ろ見返しにはがし跡。書き込みは見あたりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原典による歴史学入門 <講談社学術文庫>

200
林健太郎, 沢田昭夫 著 、講談社 、1982 、693, 28p 、15cm
カバー。後ろ見返しにはがし跡。書き込みは見あたりません。

不老宝典 : 中国五千年の長寿法と老年病の治療法

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
林乾良, 劉正才 編著 ; 黄夏梅, 沢田正 訳、自然社、昭和60、292p、22cm
A5 カバースレヤケ 帯スレ 本体少スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
林乾良, 劉正才 編著 ; 黄夏梅, 沢田正 訳 、自然社 、昭和60 、292p 、22cm
A5 カバースレヤケ 帯スレ 本体少スレヤケ

自閉症児の歩みと予後 増補

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,700
沢田幸平 [ほか] 共著、金沢市立瓢箪町小学校情緒障害児教室、昭和57年、3, 140p、22cm
カバー少ヤケ・少キレ・上部少ヨレ、後ろ見返しはがし痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自閉症児の歩みと予後 増補

2,700
沢田幸平 [ほか] 共著 、金沢市立瓢箪町小学校情緒障害児教室 、昭和57年 、3, 140p 、22cm
カバー少ヤケ・少キレ・上部少ヨレ、後ろ見返しはがし痕

哲学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,384 (送料:¥360~)
沢田 允茂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
8,384 (送料:¥360~)
沢田 允茂
  • 単品スピード注文

ひそませること/あばきたてること

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,300 (送料:¥350~)
澤田精一 著、現代企画室、2014年、313p、19cm、1
表紙に少ヨレ、くすみ。その他は特に問題なく概ね良好な状態です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひそませること/あばきたてること

1,300 (送料:¥350~)
澤田精一 著 、現代企画室 、2014年 、313p 、19cm 、1
表紙に少ヨレ、くすみ。その他は特に問題なく概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

戦場カメラマン沢田教一の眼

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,800 (送料:¥430~)
沢田教一 撮影 ; 斉藤光政 編集、山川出版社、2015年、399p、24cm
初版 カバー 帯付、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥430~)
沢田教一 撮影 ; 斉藤光政 編集 、山川出版社 、2015年 、399p 、24cm
初版 カバー 帯付、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

沢田和美写真集 (別冊スコラ 5)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
沢田和美/川人忠幸、講談社/スコラ、昭和58、1
大判。カバー下端少ヨレ、少経年ジミ有。本体三方経年焼け有。他、良好。初版。定価1800円。黒色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沢田和美写真集 (別冊スコラ 5)

1,000
沢田和美/川人忠幸 、講談社/スコラ 、昭和58 、1
大判。カバー下端少ヨレ、少経年ジミ有。本体三方経年焼け有。他、良好。初版。定価1800円。黒色背カバー。薄本。

沢田奈緒美写真集 P.S.元気です

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
沢田奈緒美/岡克己、英知出版、1993、1
大判。カバー上下端少ヨレ有。本体見返し経年焼け有。経年並。初版。定価2039円+税。ピンク色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沢田奈緒美写真集 P.S.元気です

2,200
沢田奈緒美/岡克己 、英知出版 、1993 、1
大判。カバー上下端少ヨレ有。本体見返し経年焼け有。経年並。初版。定価2039円+税。ピンク色カバー。薄本。

沢田奈緒美写真集 P.S.元気です

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
沢田奈緒美/岡克己、英知出版、1993、1
大判。カバー少ヘコミキズ有。本体見返し経年焼け有。他、良好~美。初版。定価2039円+税。ピンク色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沢田奈緒美写真集 P.S.元気です

2,500
沢田奈緒美/岡克己 、英知出版 、1993 、1
大判。カバー少ヘコミキズ有。本体見返し経年焼け有。他、良好~美。初版。定価2039円+税。ピンク色カバー。薄本。

サワダ : 遺された30,000枚のネガから : 青森・ベトナム・カンボジア (沢田教一写真集)

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,500 (送料:¥800~)
沢田教一 撮影 / 鍵和田良輔, 豊崎博光 編、くれせんと出版部、1999年第2刷、291P、31c・・・
ハードカバー, カバー付き 
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥800~)
沢田教一 撮影 / 鍵和田良輔, 豊崎博光 編 、くれせんと出版部 、1999年第2刷 、291P 、31cm
ハードカバー, カバー付き 
  • 単品スピード注文

凡人唯力行―澤田忠治懐古録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
澤田忠治著/石塚秀信編、日本叙勲者協会、1983
箱/445頁、米国軍政官との交渉/金沢大学助教授時代/宇野浩二氏からの書翰他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

凡人唯力行―澤田忠治懐古録

16,500
澤田忠治著/石塚秀信編 、日本叙勲者協会 、1983
箱/445頁、米国軍政官との交渉/金沢大学助教授時代/宇野浩二氏からの書翰他、少シミ少痛

ページネーションのすべて―DTP&組版の基本&フォント環境 (プリプレス講座) [単行本] 沢田善彦

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
510 (送料:¥350~)
沢田善彦、日本印刷技術協会、1994、~2cm、1
表紙経年ヤケ。表紙使用感。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ページネーションのすべて―DTP&組版の基本&フォント環境 (プリプレス講座) [単行本] 沢田善彦

510 (送料:¥350~)
沢田善彦 、日本印刷技術協会 、1994 、~2cm 、1
表紙経年ヤケ。表紙使用感。書込。
  • 単品スピード注文

ええじゃないか

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
今村昌平、アシーネ、1981/03/09 (S56)、1
映画創りの現場から 4-6 再版 装幀・装画→広瀬 郁 沢田重隆細谷 厳 沢田重隆 290頁 カバ- 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
今村昌平 、アシーネ 、1981/03/09 (S56) 、1
映画創りの現場から 4-6 再版 装幀・装画→広瀬 郁 沢田重隆細谷 厳 沢田重隆 290頁 カバ- 保存良

サワダ 遺された30;000枚のネガから 青森・ベトナム・カンボジア 沢田教一写真集

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,000 (送料:¥830~)
沢田教一/撮影 鍵和田良輔・豊崎博光編、くれせんと出版部、平2、A4判変形
カバヤケヨレ痛 三方少シミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥830~)
沢田教一/撮影 鍵和田良輔・豊崎博光編 、くれせんと出版部 、平2 、A4判変形
カバヤケヨレ痛 三方少シミ
  • 単品スピード注文

天下一品 指宿温泉と名族揖宿氏勳功記 (一名、指宿及び附近の町村・鹿児島・宮崎・熊本・大分・福岡・佐賀・長崎・各県案内)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
澤田延音、澤田延音、昭和17年、A5
非売品 121頁 A5判並製紙装 ※経年ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
澤田延音 、澤田延音 、昭和17年 、A5
非売品 121頁 A5判並製紙装 ※経年ヤケ
  • 単品スピード注文

サワダ: 遺された30000枚のネガから青森・ベトナム・カンボジア 沢田教一写真集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,443 (送料:¥350~)
沢田 教一、くれせんと、1990年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:ふちヨレ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,443 (送料:¥350~)
沢田 教一 、くれせんと 、1990年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、291 、大型本
▼ カバー:ふちヨレ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

山田長政と南進先駆者 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
沢田謙、昭17、B6、1冊
B6 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山田長政と南進先駆者 

3,850
沢田謙 、昭17 、B6 、1冊
B6 

澤田石民 国画創作協会の逸材 〈図録/1998.10~11 笠岡市立竹喬美術館〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
澤田石民/解説 上薗四郎、笠岡市立竹喬美術館、平10、1
22×29.5cm 89頁 (図録)・正誤表 初版 元値未記載 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

澤田石民 国画創作協会の逸材 〈図録/1998.10~11 笠岡市立竹喬美術館〉

2,000
澤田石民/解説 上薗四郎 、笠岡市立竹喬美術館 、平10 、1
22×29.5cm 89頁 (図録)・正誤表 初版 元値未記載 B

有利經濟 農家と副業 農民叢書普及版

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
澤田寛人編、大14
■商品詳細

【書名】 有利經濟 農家と副業 農民叢書普及版
【巻冊】 四六判一册
【著者】 澤田寛人編
【成立】 大14

★ 米本書店
★ カバー附
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
澤田寛人編 、大14
■商品詳細 【書名】 有利經濟 農家と副業 農民叢書普及版 【巻冊】 四六判一册 【著者】 澤田寛人編 【成立】 大14 ★ 米本書店 ★ カバー附

安心決定鈔

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,000
不二良洞 校、沢田友五郎、明21、23丁、17cm、1冊
中本 題簽付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安心決定鈔

3,000
不二良洞 校 、沢田友五郎 、明21 、23丁 、17cm 、1冊
中本 題簽付

ひつじ意味論講座 2 (構文と意味)

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
澤田治美 編、ひつじ書房、2012年、22,260p、22cm
カバー 角凹み
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
澤田治美 編 、ひつじ書房 、2012年 、22,260p 、22cm
カバー 角凹み

大江戸猫三昧 : 時代小説傑作選 <徳間文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540 (送料:¥220~)
澤田瞳子 編、徳間書店、2004.11、346p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥220~)
澤田瞳子 編 、徳間書店 、2004.11 、346p 、16cm
  • 単品スピード注文

壊滅!!バルチック艦隊  日本海海戦の回想

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
V.セミョーノフ   沢田博 訳、恒文社、昭57、137p、B6、1冊
初版 カバー付 三方経年によるヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
V.セミョーノフ   沢田博 訳 、恒文社 、昭57 、137p 、B6 、1冊
初版 カバー付 三方経年によるヤケ少
  • 単品スピード注文

ことばは世界とどうかかわるか <言語学翻訳叢書 第2巻> 初版

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
ヤコブ・L.メイ 著 沢田治美 高司正夫 訳、ひつじ書房、1996、380p、21cm、1冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
ヤコブ・L.メイ 著 沢田治美 高司正夫 訳 、ひつじ書房 、1996 、380p 、21cm 、1冊

論理学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
沢田允茂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
沢田允茂
  • 単品スピード注文

アジアのヴィーナス 澤田展人小説集

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,669 (送料:¥250~)
澤田 展人、中西出版、392、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アジアのヴィーナス 澤田展人小説集

1,669 (送料:¥250~)
澤田 展人 、中西出版 、392 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー