文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「法 州」の検索結果
11,836件

満洲帝国新刑法典・同草案・同施行法・新刑事訴訟法典・同草案 <司法資料 ; 第229号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥200~)
司法省調査課 訳編、司法省調査課、1937、22cm、337p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
司法省調査課 訳編 、司法省調査課 、1937 、22cm 、337p
  • 単品スピード注文

近世徴租法と農民生活

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,800 (送料:¥600~)
森杉夫 著、柏書房、1993、383p、22cm
A5 初版 函少ヤケ 帯 正誤表付き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
森杉夫 著 、柏書房 、1993 、383p 、22cm
A5 初版 函少ヤケ 帯 正誤表付き
  • 単品スピード注文

近世徴租法と農民生活

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
2,200
森杉夫 著、柏書房、1993、383p、22cm
函にヤケ、スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世徴租法と農民生活

2,200
森杉夫 著 、柏書房 、1993 、383p 、22cm
函にヤケ、スレ

九州ゆかりの先人4人展 : 梧竹、白秋、蒼海、仙厓 : 読売書法会創立二十五周年 : 九州展記念企画展

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
読売新聞社、平成20、63p、30cm
A4判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州ゆかりの先人4人展 : 梧竹、白秋、蒼海、仙厓 : 読売書法会創立二十五周年 : 九州展記念企画展

500
、読売新聞社 、平成20 、63p 、30cm
A4判・並美

増広四体書法四巻 全4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
66,000
丁康西・陳紀等撰 揚州友于堂蔵版、咸豊2
「歴代字法心伝(楷書字法)」「漢隷源流統略歌(隷書字法)」「篆?偏旁点画弁(篆書字法)」「艸訣百韻歌(草書字法)」 本の寸法19.1×11.8cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

増広四体書法四巻 全4冊 

66,000
丁康西・陳紀等撰 揚州友于堂蔵版 、咸豊2
「歴代字法心伝(楷書字法)」「漢隷源流統略歌(隷書字法)」「篆?偏旁点画弁(篆書字法)」「艸訣百韻歌(草書字法)」 本の寸法19.1×11.8cm

大満洲国建設録

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
4,800
駒井徳三 著、中央公論社、昭和8、418, 66p 肖像、20cm
初版・ 函(経年焼)・B6判・古書・本文経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大満洲国建設録

4,800
駒井徳三 著 、中央公論社 、昭和8 、418, 66p 肖像 、20cm
初版・ 函(経年焼)・B6判・古書・本文経年並美

大満洲国建設録

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
駒井徳三、中央公論社、昭8
四六判 函 購入書店名と日付け記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大満洲国建設録

3,500
駒井徳三 、中央公論社 、昭8
四六判 函 購入書店名と日付け記入

王鐸書法選

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
王鐸書法編選組編、中州書画社、昭和57、194頁、A4、1冊
カバーヤケスレ少破 小口・天地少ヤケ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王鐸書法選

10,000 (送料:¥0~)
王鐸書法編選組編 、中州書画社 、昭和57 、194頁 、A4 、1冊
カバーヤケスレ少破 小口・天地少ヤケ 程度並
  • 単品スピード注文

九州史学 第50号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
九州大学国史学研究会、九州史学研究会、冊、26cm
六・七世紀の在地における某・族姓者の身分について・湊敏郎ほか
ヤケ・シミ・ヨゴレ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州史学 第50号

1,500
九州大学国史学研究会 、九州史学研究会 、冊 、26cm
六・七世紀の在地における某・族姓者の身分について・湊敏郎ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ 本文読むことに問題ありません

日本民法典と西欧法伝統 日本民法典百年記念国際シンポジウム

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
西村重雄 他編、九州大学出版会、2000、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価8500円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民法典と西欧法伝統 日本民法典百年記念国際シンポジウム

2,500
西村重雄 他編 、九州大学出版会 、2000 、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価8500円+税。白色カバー。厚本。

日本民法典と西欧法伝統 日本民法典百年記念国際シンポジウム

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
西村重雄 他編、九州大学出版会、2000、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価8500円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民法典と西欧法伝統 日本民法典百年記念国際シンポジウム

2,500
西村重雄 他編 、九州大学出版会 、2000 、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価8500円+税。白色カバー。厚本。

財團法人滿鐵會六十年の歩み (附図共)

柏光書房
 千葉県柏市
3,200
滿鐵會 編、満鉄会、2006年、287p 図版12p、22cm
初版 使用感少なく、箱、本体表紙、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,200
滿鐵會 編 、満鉄会 、2006年 、287p 図版12p 、22cm
初版 使用感少なく、箱、本体表紙、中身共キレイです

法医学閑話

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
22,000
二階堂一種、康徳10、3版
含満洲其の折々(奉天刊・目次1枚欠コピー入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法医学閑話

22,000
二階堂一種 、康徳10 、3版
含満洲其の折々(奉天刊・目次1枚欠コピー入)

勢州栗谷 大正期写霊符山縁起修法伝 甫童 文化五年版の写 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
少虫損
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勢州栗谷 大正期写霊符山縁起修法伝 甫童 文化五年版の写 

11,000
少虫損

九州農業史研究

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
山田龍雄、社団法人 農山漁村文化協会、S52、1
A5・474頁、ヤケ、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州農業史研究

500
山田龍雄 、社団法人 農山漁村文化協会 、S52 、1
A5・474頁、ヤケ、函

民政部衛生例規輯覧

三書樓
 東京都文京区弥生
32,000
民政部衛生司編、康徳3年5月
満州國司法部資料 A5 316P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民政部衛生例規輯覧

32,000
民政部衛生司編 、康徳3年5月
満州國司法部資料 A5 316P 非売品

東大寺法華堂の研究

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
5,000
村上昭房編、大八州出版株式会社、昭和23、1冊
函(背破れ) ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東大寺法華堂の研究

5,000
村上昭房編 、大八州出版株式会社 、昭和23 、1冊
函(背破れ) ヤケ

蓮如上人御一代記聞書講話

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,970
安藤州一、法蔵館、1913
初裸本/420頁、少シミ痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蓮如上人御一代記聞書講話

2,970
安藤州一 、法蔵館 、1913
初裸本/420頁、少シミ痛

信州の民俗

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
長野県教育委員会、第一法規出版、昭44
ビニカバー 函背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信州の民俗

1,500
長野県教育委員会 、第一法規出版 、昭44
ビニカバー 函背少ヤケ

日本書法累月刊 2001 6月号 徐州漢画像石題銘 特輯

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,500
翠書房、翠書房、2001-06、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,500
翠書房 、翠書房 、2001-06 、1
平装

勝ちパターンを持て 深見所長講演録1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
深見東州、菱法律経済研究所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
深見東州 、菱法律経済研究所
  • 単品スピード注文

珠洲法住寺3号窯 石川県古窯跡調査(第2次)概報

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
石川県教育委員会、昭48、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

珠洲法住寺3号窯 石川県古窯跡調査(第2次)概報

2,200
石川県教育委員会 、昭48 、1冊

泉州岸和田西村新十良伝 

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
1
文化十五年授、茶器の製法書 写本 題箋ナシ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

泉州岸和田西村新十良伝 

5,000
、1
文化十五年授、茶器の製法書 写本 題箋ナシ

遠州織物発達史

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,400
藤田錦司、社団法人繊維振興協会、S31、1
A5-712頁・裸本・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遠州織物発達史

1,400
藤田錦司 、社団法人繊維振興協会 、S31 、1
A5-712頁・裸本・ヤケ

誰でも容易に熱達する催眠施術法 復刻版

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
清水芳洲、八幡書店、2020、1冊
本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

誰でも容易に熱達する催眠施術法 復刻版

2,000
清水芳洲 、八幡書店 、2020 、1冊
本文良好

関西のつり [第1] (南海・紀州篇)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
浪花釣友会編、浪花釣友会、昭和31年、22cm、1冊
裸本。経年のヤケ変色・ヨゴレ有。「贈呈」印有。経年のイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関西のつり [第1] (南海・紀州篇)

1,050 (送料:¥200~)
浪花釣友会編 、浪花釣友会 、昭和31年 、22cm 、1冊
裸本。経年のヤケ変色・ヨゴレ有。「贈呈」印有。経年のイタミ。
  • 単品スピード注文

満洲時局産業法読本

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
5,000 (送料:¥185~)
清水秀夫、勝進社B6版、昭和18年
初版カバーヤケスレシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
清水秀夫 、勝進社B6版 、昭和18年
初版カバーヤケスレシミ 
  • 単品スピード注文

北方遺跡第14次調査

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000
公益財団法人北九州市芸術文化振興財団、36p 図版、30cm
2017年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北方遺跡第14次調査

1,000
公益財団法人北九州市芸術文化振興財団 、36p 図版 、30cm
2017年。

信州近代の教師群像

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,900
中村一雄、東京法令出版、H4、1
A5-331頁・少ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信州近代の教師群像

1,900
中村一雄 、東京法令出版 、H4 、1
A5-331頁・少ヤケ・カバー

満洲会社法講義 合本3版〔発行地・新京特別市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
35,800
松木太郎(新京法政大学教授)、大学書房、1942
箱/435頁、装シミ擦れ剥げ不美/資料なら可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲会社法講義 合本3版〔発行地・新京特別市〕

35,800
松木太郎(新京法政大学教授) 、大学書房 、1942
箱/435頁、装シミ擦れ剥げ不美/資料なら可

日本書学大系 法書篇 第30巻 十五番歌合

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
法元康州 伊井春樹著、同朋舎出版、1988年、55頁、A4判、1冊
1988年1版1刷発行 和綴じ本 55頁 A4判 裸本(函・カバー等無)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本書学大系 法書篇 第30巻 十五番歌合

1,000
法元康州 伊井春樹著 、同朋舎出版 、1988年 、55頁 、A4判 、1冊
1988年1版1刷発行 和綴じ本 55頁 A4判 裸本(函・カバー等無)

政府契約・民事訴訟・税関並郵局関係法規 満州経済法令集 第5輯

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
長永 義正 編、大連商工会議所、昭和8.12、60p、B6
除籍本 少ヤケ 少イタミ 綴穴 ISBN: **
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
長永 義正 編 、大連商工会議所 、昭和8.12 、60p 、B6
除籍本 少ヤケ 少イタミ 綴穴 ISBN: **

日本書学大系 法書篇 第30巻 十五番歌合

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
法元康州 伊井春樹著、同朋舎出版、1988年、55頁、A4判、1冊
1988年1版1刷発行 和綴じ本 55頁 A4判 裸本(函・カバー等無)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本書学大系 法書篇 第30巻 十五番歌合

1,010
法元康州 伊井春樹著 、同朋舎出版 、1988年 、55頁 、A4判 、1冊
1988年1版1刷発行 和綴じ本 55頁 A4判 裸本(函・カバー等無)

三島中洲と近代 其十 三島中洲の法律関係資料

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
大学資料展示室運営委員会、二松学舎大学附属図書館、令 4、1冊
40頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
大学資料展示室運営委員会 、二松学舎大学附属図書館 、令 4 、1冊
40頁 状態良

臨時石炭鉱業管理法の研究 九州大学産業労働研究所特集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,990
菊池勇夫編著、九州大学産業労働研究所、昭28、1
A5 初版 函なし、ウラ表紙より3枚一部濡れ痕、状態並 188P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

臨時石炭鉱業管理法の研究 九州大学産業労働研究所特集

2,990
菊池勇夫編著 、九州大学産業労働研究所 、昭28 、1
A5 初版 函なし、ウラ表紙より3枚一部濡れ痕、状態並 188P

司法及び警察 <濠洲大年鑑 : 全註解附 第7章>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,650 (送料:¥350~)
濠洲聯邦政府原 著 南洋經濟研究所 譯編補註、南洋経済研究所、2,61p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥350~)
濠洲聯邦政府原 著 南洋經濟研究所 譯編補註 、南洋経済研究所 、2,61p 、21cm
  • 単品スピード注文

大原談義講述、大原談義聞書鈔

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
8,000
不明、不明、2
和本大本。写本。虫食い。巻末に「右講述二冊者長門法洲上人之述作也 門人法巌」とある。2冊セット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大原談義講述、大原談義聞書鈔

8,000
不明 、不明 、2
和本大本。写本。虫食い。巻末に「右講述二冊者長門法洲上人之述作也 門人法巌」とある。2冊セット

(地図)大日本鉄道名所独案内

吉田書店
 徳島県徳島市
12,000
法令館 榎本松之助(大阪)、法令館 榎本松之助(大阪)、明41
カラー150×18折畳・硬表紙付 保存良 (韓国・満州・台湾含む) m
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(地図)大日本鉄道名所独案内

12,000
法令館 榎本松之助(大阪) 、法令館 榎本松之助(大阪) 、明41
カラー150×18折畳・硬表紙付 保存良 (韓国・満州・台湾含む) m

掛軸 木版摺「相州 清正光」明治期 志田山朝日寺 清正光大薩 神奈川県 戦前 資料 (日蓮宗

小野寺
 静岡県伊東市富戸
8,000
・ご覧いただきありがとうございます。木版摺の掛軸「相州 清正光」です。宜しくお願いします。


【商品名】掛軸 木版摺「相州 清正光」明治期 志田山朝日寺 清正光大薩 神奈川県 戦前 資料 (日蓮宗

【状態】中古・時代相応の、表装上部に虫損、汚れ、本紙にヤケ、有り。

【寸法】掛軸全体で縦120.0㎝・横42.4㎝ (多少の誤差はございます)

【発送方法】全国一律無料。(ヤマト宅急便)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
・ご覧いただきありがとうございます。木版摺の掛軸「相州 清正光」です。宜しくお願いします。 【商品名】掛軸 木版摺「相州 清正光」明治期 志田山朝日寺 清正光大薩 神奈川県 戦前 資料 (日蓮宗 【状態】中古・時代相応の、表装上部に虫損、汚れ、本紙にヤケ、有り。 【寸法】掛軸全体で縦120.0㎝・横42.4㎝ (多少の誤差はございます) 【発送方法】全国一律無料。(ヤマト宅急便)

古地図「上州草津温泉之全図」嘉永7年 大判 木版摺り 群馬県 鳥瞰図

小野寺
 静岡県伊東市富戸
8,000
・ご覧いただき有難うございます。古地図「上州草津温泉之全図」の出品です。よろしくお願いいたします。



【商品名】古地図「上州草津温泉之全図」嘉永7年 大判 木版摺り 群馬県 鳥瞰図

【出版】嘉永7年改板

【状態】中古・時代相応の、折り目、小穴、名前書き、ヤケ、シワ、シミ、有り。

【寸法】縦30.7㎝・横48.2㎝ (多少の誤差はあります)

【発送方法】全国一律無料 (クリックポスト)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
・ご覧いただき有難うございます。古地図「上州草津温泉之全図」の出品です。よろしくお願いいたします。 【商品名】古地図「上州草津温泉之全図」嘉永7年 大判 木版摺り 群馬県 鳥瞰図 【出版】嘉永7年改板 【状態】中古・時代相応の、折り目、小穴、名前書き、ヤケ、シワ、シミ、有り。 【寸法】縦30.7㎝・横48.2㎝ (多少の誤差はあります) 【発送方法】全国一律無料 (クリックポスト)

法と政治―二十一世紀への胎動―九州大学法学部創立70周年記念論文集(全2冊)

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
3,000
九州大学法政学会編、九大出版、1995、2冊
函 A5 814頁 初版 定価14420 良 全2冊揃一括販売
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法と政治―二十一世紀への胎動―九州大学法学部創立70周年記念論文集(全2冊)

3,000
九州大学法政学会編 、九大出版 、1995 、2冊
函 A5 814頁 初版 定価14420 良 全2冊揃一括販売

ヘーゲルの近代自然法学批判

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,000
永尾孝雄 著、九州大学出版会、1998、186p、菊判、1冊
カバー角傷み 天シワ折れ箇所あり 本文美
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘーゲルの近代自然法学批判

2,000
永尾孝雄 著 、九州大学出版会 、1998 、186p 、菊判 、1冊
カバー角傷み 天シワ折れ箇所あり 本文美

法の園 1928年 第468号 5月号 法園/利他と報恩/鈴木法?/人間の弱點/弓波瑞明 講讃/美しく温き生活/安藤州一/救済と冥加/亀川教信

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,800
法園社、昭和3年5月1日、1冊
可 全体にヤケシミ傷み多シ 表紙背破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法の園 1928年 第468号 5月号 法園/利他と報恩/鈴木法?/人間の弱點/弓波瑞明 講讃/美しく温き生活/安藤州一/救済と冥加/亀川教信

1,800
、法園社 、昭和3年5月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ傷み多シ 表紙背破れアリ

秘・康徳9年8月親族継承法要綱審議録

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
52,500
満洲国司法局、康徳9、1冊
1029P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秘・康徳9年8月親族継承法要綱審議録

52,500
満洲国司法局 、康徳9 、1冊
1029P

交詢雑誌  63号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
交詢社、明13、20頁、A5、1冊
ヤケ・シミ・折目 豪州貿易ノ意見(第60号ノ続キ)・立法行法ノ権限巌ニセサル可ラス(第61号ノ続)
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
、交詢社 、明13 、20頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ・折目 豪州貿易ノ意見(第60号ノ続キ)・立法行法ノ権限巌ニセサル可ラス(第61号ノ続)
  • 単品スピード注文

遠州流作法書2 濃茶点法

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
9,980
冊子、1
汚れがありますが、中古品として十分ご利用頂けると思います。クリックポスト(185円)にて発送させて頂きます。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,980
、冊子 、1
汚れがありますが、中古品として十分ご利用頂けると思います。クリックポスト(185円)にて発送させて頂きます。

米突法換算表 全

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,200
南満州鉄道株式会社技術部 鉄道之婦人社編輯部、鉄道之婦人社出版部、大正14
小型本8版 「米突法単位換算尺」甲片・乙片(折れ)付
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

米突法換算表 全

2,200
南満州鉄道株式会社技術部 鉄道之婦人社編輯部 、鉄道之婦人社出版部 、大正14
小型本8版 「米突法単位換算尺」甲片・乙片(折れ)付

吉林省ニ於ケル土地整理ニ関スル法律 <資料 ; 第13編>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
南満洲鉄道株式会社臨時経済調査委員会 編、南満州鉄道、1929、179p、23cm、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、巻頭にラベル貼付け、印、消印があります。表紙、三方にヤケ、シミ、背痛み、中にもヤケ、シミ、ページ角折れがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
南満洲鉄道株式会社臨時経済調査委員会 編 、南満州鉄道 、1929 、179p 、23cm 、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、巻頭にラベル貼付け、印、消印があります。表紙、三方にヤケ、シミ、背痛み、中にもヤケ、シミ、ページ角折れがあります

実用医事法規 改訂版

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
函 文庫判 524頁 衛生事情通報会編纂 満洲行政学会、康徳6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実用医事法規 改訂版

4,000
函 文庫判 524頁 衛生事情通報会編纂 満洲行政学会 、康徳6

衆議院欧州各国憲法調査議員団報告書 平成12年11月

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
平成12、408p、A4
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

衆議院欧州各国憲法調査議員団報告書 平成12年11月

2,200
、平成12 、408p 、A4
少イタミ ISBN:**

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー