文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「法典」の検索結果
1,739件

増訂 近代日本の法的形成 - 条約改正と法典編纂

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,500
中村菊男、有信堂、S33、1
A5-376頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増訂 近代日本の法的形成 - 条約改正と法典編纂

3,500
中村菊男 、有信堂 、S33 、1
A5-376頁・ヤケ・函

民法 第二編 物権講義

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,630
鈴木喜三郎 講述、大日本新法典講習会蔵版、刊行年不詳(戦前 1945年以前)、1冊
350頁、B6判、製本済み
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民法 第二編 物権講義

7,630
鈴木喜三郎 講述 、大日本新法典講習会蔵版 、刊行年不詳(戦前 1945年以前) 、1冊
350頁、B6判、製本済み

現行法典改正貸借者必携

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
後藤本馬(東京法論社長)、嵩山堂、明治41年、1冊
訂正増補8版315頁保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現行法典改正貸借者必携

3,000
後藤本馬(東京法論社長) 、嵩山堂 、明治41年 、1冊
訂正増補8版315頁保存良好

貿易と国際法 国際法の法典化時代を迎えて

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,010
森井清、同文館、平成3年
初版、カバー、四六判、小口しみ
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貿易と国際法 国際法の法典化時代を迎えて

1,010
森井清 、同文館 、平成3年
初版、カバー、四六判、小口しみ

ベンサム「憲法典」の構想

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
4,000
西尾孝司、木鐸社、1994年第1版第1刷発行。1冊、355P、A 5
カバーの背色褪せ。★本体、本文は綺麗です。厚2,6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベンサム「憲法典」の構想

4,000
西尾孝司 、木鐸社 、1994年第1版第1刷発行。1冊 、355P 、A 5
カバーの背色褪せ。★本体、本文は綺麗です。厚2,6

中東諸国の法律事情とUAEの民法典

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,344 (送料:¥360~)
田中 民之、 西村あさひ法律事務所、経済産業調査会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,344 (送料:¥360~)
田中 民之、 西村あさひ法律事務所 、経済産業調査会
  • 単品スピード注文

1990年改訂版 文教法典(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
9,620
具本植編、法制研究院、1990、1
205×125 精装 全訂増補初版 函付 状態良 3262P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

1990年改訂版 文教法典(韓文)

9,620
具本植編 、法制研究院 、1990 、1
205×125 精装 全訂増補初版 函付 状態良 3262P

マヌ法典 サンスクリット原典全訳 中公文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,210
渡瀬信之訳、中央公論社、1991、1
ヤケ有 カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マヌ法典 サンスクリット原典全訳 中公文庫

1,210
渡瀬信之訳 、中央公論社 、1991 、1
ヤケ有 カバ付き

サリカ法典 西洋法制史料叢書第二冊

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
12,000
久保正幡譯、弘文堂、昭和24、菊版
初版 函スレシミ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
久保正幡譯 、弘文堂 、昭和24 、菊版
初版 函スレシミ 経年使用感

ロシヤ共和国民法典 <法務資料 第392号>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
法務大臣官房司法法制調査部調査統計課、昭40
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシヤ共和国民法典 <法務資料 第392号>

2,800
、法務大臣官房司法法制調査部調査統計課 、昭40
菊判

コモン・ローの機能と法典化

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
矢頭敏也先生古稀記念刊行委員会、敬文堂、平成8.3、388p、A5
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
矢頭敏也先生古稀記念刊行委員会 、敬文堂 、平成8.3 、388p 、A5
少ヤケ ISBN:**

民法典相続法と農民の戦略 19世紀フランスを対象に

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
3,560
伊丹一浩、御茶の水書房、203、251、A5
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民法典相続法と農民の戦略 19世紀フランスを対象に

3,560
伊丹一浩 、御茶の水書房 、203 、251 、A5
カバー

民法改正と世界の民法典 <総合叢書 5(民法)>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
民法改正研究会 著、信山社、2009、655p、22cm、1冊
除籍本 裸 ラベル 除籍済印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民法改正と世界の民法典 <総合叢書 5(民法)>

1,100 (送料:¥600~)
民法改正研究会 著 、信山社 、2009 、655p 、22cm 、1冊
除籍本 裸 ラベル 除籍済印
  • 単品スピード注文

時効理論展開の軌跡 : 民法学における伝統と変革

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
10,000
金山直樹 著、信山社、1994年、450, 34p、22cm
初版 函 正誤表付
函に若干経年のウスヤケ、クスミ有るも良好です。
本の厚みが3㎝以上のため、郵便局のレターパックプラス600円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
金山直樹 著 、信山社 、1994年 、450, 34p 、22cm
初版 函 正誤表付 函に若干経年のウスヤケ、クスミ有るも良好です。 本の厚みが3㎝以上のため、郵便局のレターパックプラス600円でお送りいたします。

蒙古法典の研究

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
2,200
田山茂、日本学術振興会、昭和42
函ヤケシミ・傷み少々、函裏に印、小口シミ少々
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
田山茂 、日本学術振興会 、昭和42
函ヤケシミ・傷み少々、函裏に印、小口シミ少々

官民必携 帝国法典

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
8,000
編纂:日本之法律主筆宮川大壽、博文館、明治24年月、15.5×13㌢
裸本、経年劣化ヤケシミ、紙魚、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
編纂:日本之法律主筆宮川大壽 、博文館 、明治24年月 、15.5×13㌢
裸本、経年劣化ヤケシミ、紙魚、

フランス選挙法典(国民議会議員選挙に関する部分のみ)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
自治省選挙局、S40、1
A5-75頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス選挙法典(国民議会議員選挙に関する部分のみ)

2,000
、自治省選挙局 、S40 、1
A5-75頁・ヤケ

仏蘭西民法 全5冊 <現代外国法典叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
25,460 (送料:¥890~)
神戸大学外国法研究会 編、有斐閣、昭31、5冊
菊判 「だより」揃
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏蘭西民法 全5冊 <現代外国法典叢書>

25,460 (送料:¥890~)
神戸大学外国法研究会 編 、有斐閣 、昭31 、5冊
菊判 「だより」揃
  • 単品スピード注文

復刻版 仏蘭西商法 現代外国法典叢書 1・2(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
神戸大学外国法研究会 編、有斐閣、平3、883+687p、A5、2冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻版 仏蘭西商法 現代外国法典叢書 1・2(2冊)

22,000
神戸大学外国法研究会 編 、有斐閣 、平3 、883+687p 、A5 、2冊
ISBN:**

イタリア民事訴訟法典 1995年12月20日現在

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
法務大臣官房司法法制調査部編、法曹会、平成8年
A5 338P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イタリア民事訴訟法典 1995年12月20日現在

2,000
法務大臣官房司法法制調査部編 、法曹会 、平成8年
A5 338P

法典編纂史の基本的諸問題 近代

三書樓
 東京都文京区弥生
8,000
法制史學會編、創文社、昭和39年01月30日
法制史研究 第14號別冊 A5 245P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法典編纂史の基本的諸問題 近代

8,000
法制史學會編 、創文社 、昭和39年01月30日
法制史研究 第14號別冊 A5 245P 箱入

UCC2001 アメリカ統一商事法典の全訳

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
6,000
商事法務、2002、1冊
本文良好 カバー(うっすらヤケ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

UCC2001 アメリカ統一商事法典の全訳

6,000
、商事法務 、2002 、1冊
本文良好 カバー(うっすらヤケ、僅かな痛み有)

フランス刑法典 刑事裁判資料第116号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
最高裁判所事務総局、昭和31年
A5判 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランス刑法典 刑事裁判資料第116号

3,800
、最高裁判所事務総局 、昭和31年
A5判 古書経年のヤケシミ有

自然の法典

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
モレリィ 小牧近江/桐山隆彦訳、日本評論社、昭和25
世界古典文庫 2刷 経年良ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然の法典

1,000
モレリィ 小牧近江/桐山隆彦訳 、日本評論社 、昭和25
世界古典文庫 2刷 経年良ヤケ 

工業所有権法 独逸工業所有権法・仏欄西工業所有権法

三書樓
 東京都文京区弥生
8,000
俵静夫、昭和32年
現代外国法典叢書 22 A5 766P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

工業所有権法 独逸工業所有権法・仏欄西工業所有権法

8,000
俵静夫 、昭和32年
現代外国法典叢書 22 A5 766P

コモン・ローの機能と法典化 状態良好

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
矢頭敏也先生古稀記念刊行委員会編、敬文堂、1996年
A5 388P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コモン・ローの機能と法典化 状態良好

4,000
矢頭敏也先生古稀記念刊行委員会編 、敬文堂 、1996年
A5 388P

現代ドイツ商法典

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
宮上一男・フレーリックス監修、森山書店、1992年、23cm、1冊
函入。函に日焼け。本体経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代ドイツ商法典

350 (送料:¥200~)
宮上一男・フレーリックス監修 、森山書店 、1992年 、23cm 、1冊
函入。函に日焼け。本体経年並。
  • 単品スピード注文

修正 刑法・法例・民法・商法 四大法典草案

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
5,090
大橋新太郎、博文館、明治31年3月、153頁、A5判、1冊
裸本、経年の変色、博文館編輯局
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

修正 刑法・法例・民法・商法 四大法典草案

5,090
大橋新太郎 、博文館 、明治31年3月 、153頁 、A5判 、1冊
裸本、経年の変色、博文館編輯局

アメリカ連邦証券法典序説(証券資料No.67)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,150
日本証券経済研究所、日本証券経済研究所、1980
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ連邦証券法典序説(証券資料No.67)

3,150
日本証券経済研究所 、日本証券経済研究所 、1980

国際私法の国際的法典化

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
川上 太郎著、神戸大学経済経営研究所、昭和42年03月25日
研究叢書 12 A5 289P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際私法の国際的法典化

4,000
川上 太郎著 、神戸大学経済経営研究所 、昭和42年03月25日
研究叢書 12 A5 289P 非売品

朝鮮王朝法典集4

博雅書房
 東京都杉並区宮前
5,500
韓国学基本叢書第七輯、景仁文化社、1972年
函・昭和14年朝鮮総督府刊の復刻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮王朝法典集4

5,500
韓国学基本叢書第七輯 、景仁文化社 、1972年
函・昭和14年朝鮮総督府刊の復刻

日本民法典と西欧法伝統 : 日本民法典百年記念国際シンポジウム

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,580 (送料:¥600~)
西村重雄, 児玉寛 編、九州大学出版会、2000.2、554p、22cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 カバー全体的に薄ヨゴレ・上部フチヨレ・2cm程度の破れ目1箇所 本体三方少ヨゴレ・経年シミ 開きグセ 本文に蛍光ラインマーカーによる線引のあるページが10p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民法典と西欧法伝統 : 日本民法典百年記念国際シンポジウム

2,580 (送料:¥600~)
西村重雄, 児玉寛 編 、九州大学出版会 、2000.2 、554p 、22cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 カバー全体的に薄ヨゴレ・上部フチヨレ・2cm程度の破れ目1箇所 本体三方少ヨゴレ・経年シミ 開きグセ 本文に蛍光ラインマーカーによる線引のあるページが10p程有
  • 単品スピード注文

本教文法典集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
貴桑杰参等/西藏藏文古籍、藏語、1996
藏語 A5 576頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

本教文法典集

1,201
貴桑杰参等/西藏藏文古籍 、藏語 、1996
藏語 A5 576頁

法理図解民法法典

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
8,000
狩野蔵次郎、有斐閣書房、明治44年、1冊
重版 裸本 外見少し汚れ 少しヤケ 概ね美 A5判440P
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法理図解民法法典

8,000
狩野蔵次郎 、有斐閣書房 、明治44年 、1冊
重版 裸本 外見少し汚れ 少しヤケ 概ね美 A5判440P

フランス保険法典改正法 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
日本損害保険協会業務開発室、230128、平2
日本損害保険協会業務開発室
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランス保険法典改正法 

880
日本損害保険協会業務開発室 、230128 、平2
日本損害保険協会業務開発室

国民法典 完 誠進舘印刷所蔵版

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,200
宮内亀松編纂、誠進舘出版事務所、明治34年、1冊
390P、経年劣化、茶変色 背補修、
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民法典 完 誠進舘印刷所蔵版

1,200
宮内亀松編纂 、誠進舘出版事務所 、明治34年 、1冊
390P、経年劣化、茶変色 背補修、

韓国刑事訴訟法典 法務資料 第364号 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
法務大臣官房司法法制調査部、[昭和34.5]、160p、A5
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
法務大臣官房司法法制調査部 、[昭和34.5] 、160p 、A5
少ヤケ ISBN:**

法典活用 商工業者債権取立案内

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,850
後藤本馬、明39
修学堂 ヤケ・シミ 表紙一部少キレ・スレ 初版 475頁
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法典活用 商工業者債権取立案内

3,850
後藤本馬 、明39
修学堂 ヤケ・シミ 表紙一部少キレ・スレ 初版 475頁

日本民法典の史的素描 (2000年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
原田慶吉、創文社、2000、1
函背少日焼け有。本体美。3刷。定価6500円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民法典の史的素描 (2000年版)

7,000
原田慶吉 、創文社 、2000 、1
函背少日焼け有。本体美。3刷。定価6500円+税。

民法典の百年 全4冊揃

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
27,500
広中俊雄ほか編、有斐閣、1998、4
カバー付 三方シミ少 ②扉印有 ③地汚れ少
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民法典の百年 全4冊揃

27,500
広中俊雄ほか編 、有斐閣 、1998 、4
カバー付 三方シミ少 ②扉印有 ③地汚れ少

オーストリア民事訴訟法典 1995年3月15日現在

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
法務大臣官房司法法制調査部編、法曹会、平成09年
A5 260P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オーストリア民事訴訟法典 1995年3月15日現在

5,000
法務大臣官房司法法制調査部編 、法曹会 、平成09年
A5 260P

ドイツ刑事訴訟法典

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
法務省大臣官房司法法制部 編、法曹会、2001、1冊
三方に少クスミ、外装にヤケ有 199P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ刑事訴訟法典

2,000
法務省大臣官房司法法制部 編 、法曹会 、2001 、1冊
三方に少クスミ、外装にヤケ有 199P

国際私法の法典化に関する史的研究

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
川上 太郎著、神戸大学経済経営研究所、昭和36年10月10日
研究叢書 3 A5 264P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際私法の法典化に関する史的研究

2,500
川上 太郎著 、神戸大学経済経営研究所 、昭和36年10月10日
研究叢書 3 A5 264P

新法典注解 寛

吉田書店
 徳島県徳島市
4,500
大阪積善館 福井淳・石原貞堅、大阪積善館 福井淳・石原貞堅、明33
裸本 B6判 厚冊(厚さ5cm)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新法典注解 寛

4,500
大阪積善館 福井淳・石原貞堅 、大阪積善館 福井淳・石原貞堅 、明33
裸本 B6判 厚冊(厚さ5cm)

独逸商法5 相続法 全7冊揃 (現代外国法典叢書)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
近藤英吉、有斐閣、S14、1
A5、ヤケ、銀行蔵印・ラベルあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独逸商法5 相続法 全7冊揃 (現代外国法典叢書)

2,000
近藤英吉 、有斐閣 、S14 、1
A5、ヤケ、銀行蔵印・ラベルあり

自然の法典 岩波文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
モルリイ 大岩誠訳、岩波書店、昭26、1
文庫判 裸本 経年ヤケ 少ヨレ 裏表紙折れ跡 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然の法典 岩波文庫

300
モルリイ 大岩誠訳 、岩波書店 、昭26 、1
文庫判 裸本 経年ヤケ 少ヨレ 裏表紙折れ跡 

仏蘭西商法 2 海商 全6冊揃 現代外国法典叢書

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
烏賀陽然良、有斐閣、S15 16、1
A5・ヤケ・図書館蔵印・ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏蘭西商法 2 海商 全6冊揃 現代外国法典叢書

3,000
烏賀陽然良 、有斐閣 、S15 16 、1
A5・ヤケ・図書館蔵印・ラベル

自然の法典 世界古典文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,830
モレリイ(著)小牧近江・桐山隆彦(訳)、日本評論社、昭25、1
文庫版 裸本 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然の法典 世界古典文庫

1,830
モレリイ(著)小牧近江・桐山隆彦(訳) 、日本評論社 、昭25 、1
文庫版 裸本 ヤケ シミ

民法典の百年 第三巻

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,400
広中俊雄・星野英一編、有斐閣、1998
カバーはありませんが大変良い状態です。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民法典の百年 第三巻

8,400
広中俊雄・星野英一編、有斐閣 、1998
カバーはありませんが大変良い状態です。

剣と法典 : 小ナポレオン山田顕義

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
古川薫 著、文芸春秋、317p、20cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
古川薫 著 、文芸春秋 、317p 、20cm
送料 クリックポスト 185円

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー