文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「法蔵 著」の検索結果
2,847件

曇鸞教学の研究 <真宗学論叢 ; 1>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
竜谷大学真宗学会 編、永田文昌堂、233p、22cm
函ヤケ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
竜谷大学真宗学会 編 、永田文昌堂 、233p 、22cm
函ヤケ 本文良好

近代仏教儀礼論序説

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
武井 謙悟 著、法藏館、2025、480p、A5判
発送までに2週間ほどかかります

近代日本の仏教儀礼を主題とする本邦初の書。資料の博捜と分析から近代仏教儀礼の展開過程を辿り、研究の基礎づけを試みる。近代仏教史研究に残されたブルーオーシャンを開拓し、研究史に新たなインパクトをもたらす画期的労作。
目次
序 章 問題の所在
第一章 葬儀問題への対応
第二章 施餓鬼の諸相─明治期を中心に─
第三章 開帳の変遷─「近代開帳年表」と大雄山最乗寺の出開帳に注目して─
第四章 授戒会の動向─曹洞宗機関誌を中心として─
第五章 禅会の普及─『禅道』『大乗禅』の記事を中心として─
第六章 近代曹洞宗における遠忌の変容
第七章 仏前結婚式の変遷
補 論 近代仏教資料の整備史
終 章 近代日本の仏教儀礼とは何だったのか
資料編
第一節 近代開帳年表(三九七件うち中止五件)
第二節 近代開帳年表(出典)
第三節 『禅道』掲載の禅会一覧表(六三会)
第四節 『大乗禅』掲載の禅会一覧表(五四〇会)
第五節 仏前結婚式一覧表(一二七件)
初出一覧/あとがき/索 引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
武井 謙悟 著 、法藏館 、2025 、480p 、A5判
発送までに2週間ほどかかります 近代日本の仏教儀礼を主題とする本邦初の書。資料の博捜と分析から近代仏教儀礼の展開過程を辿り、研究の基礎づけを試みる。近代仏教史研究に残されたブルーオーシャンを開拓し、研究史に新たなインパクトをもたらす画期的労作。 目次 序 章 問題の所在 第一章 葬儀問題への対応 第二章 施餓鬼の諸相─明治期を中心に─ 第三章 開帳の変遷─「近代開帳年表」と大雄山最乗寺の出開帳に注目して─ 第四章 授戒会の動向─曹洞宗機関誌を中心として─ 第五章 禅会の普及─『禅道』『大乗禅』の記事を中心として─ 第六章 近代曹洞宗における遠忌の変容 第七章 仏前結婚式の変遷 補 論 近代仏教資料の整備史 終 章 近代日本の仏教儀礼とは何だったのか 資料編 第一節 近代開帳年表(三九七件うち中止五件) 第二節 近代開帳年表(出典) 第三節 『禅道』掲載の禅会一覧表(六三会) 第四節 『大乗禅』掲載の禅会一覧表(五四〇会) 第五節 仏前結婚式一覧表(一二七件) 初出一覧/あとがき/索 引

寺、再起動  「ゾンビ寺」からの脱出!

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,300
星野哲/著 法蔵館 第1章:社会とお寺の関係 1:おひとり様社会 ①進む「おひとり様」化 ②生前契約・・・
B6版 155頁 初版第1刷 カバー、帯僅スレ 本体反り有有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
星野哲/著 法蔵館 第1章:社会とお寺の関係 1:おひとり様社会 ①進む「おひとり様」化 ②生前契約 2:お寺の資本と可能性 ①厳しい現状と希望 ②4つの資本と3つのA ③ソーシャル・キャピタルとサードプレイス ④遺贈寄付 第2章:人生の終盤を支える 1:死後事務委任契約を結ぶ ①永代供養墓を起点に ②現在帳 ③小さなお寺でも 2:看仏連携 ①地域包括ケア寺院 ②看仏連携とは ③まちの保健室 3:福祉仏教 ①福祉仏教入門講座 ②お寺と教会の親なきあと相談室 ③施設をつくる 4:老後や死を語る ①介護者カフェ ②デスカフェ ③死の体験旅行 ④グリーフケア 第3章:お寺に足を運んでもらう 1:場を提供する ①本堂・境内を使ってもらう ②コワーキングスペース ③防災拠点 2:お坊さんと一緒に ①テンプルモーニング ②朝の勤行 3:イベントと告知 ①イベントの考え方 ②地域のお寺合同で ③寺子屋・子ども食堂など ④知ってもらう 4:お寺にとっての公共性 、2022 、1
B6版 155頁 初版第1刷 カバー、帯僅スレ 本体反り有有 並本

蓮如上人御一代記聞書講話

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
15,000
蜂屋賢喜代 著、法蔵館、昭和11年、553p、23cm、1冊
函(経年ヤケ)
書籍(三方にくすみ感:特に天、扉に剥離疵)
本文(特に問題ないようです)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
蜂屋賢喜代 著 、法蔵館 、昭和11年 、553p 、23cm 、1冊
函(経年ヤケ) 書籍(三方にくすみ感:特に天、扉に剥離疵) 本文(特に問題ないようです)

ゴータマ・ブッダ : 釈尊伝 <東方双書 ; 第5> 増補8刷

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
中村元 著、法蔵館、338p、19cm
外函にヤケとスレ、微シミあり。本体に微ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
中村元 著 、法蔵館 、338p 、19cm
外函にヤケとスレ、微シミあり。本体に微ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

扉を開いて <伝灯叢書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,750 (送料:¥350~)
多田鼎 著、法蔵館、1934、496p、20cm
蔵書印 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥350~)
多田鼎 著 、法蔵館 、1934 、496p 、20cm
蔵書印 函
  • 単品スピード注文

中観思想の研究

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000 (送料:¥600~)
安井広済 著、法蔵館、1961、417p、22cm
函にやけシミあります。
中身本体の状態良好です。
レタ-パックプラスにて発送します
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中観思想の研究

2,000 (送料:¥600~)
安井広済 著 、法蔵館 、1961 、417p 、22cm
函にやけシミあります。 中身本体の状態良好です。 レタ-パックプラスにて発送します
  • 単品スピード注文

中観思想の研究

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
安井広済 著、法蔵館、昭49、417p、22cm、1冊
函汚れ有 本体は経年良好
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
安井広済 著 、法蔵館 、昭49 、417p 、22cm 、1冊
函汚れ有 本体は経年良好

仏教哲学

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
椎尾弁匡 著、三康文化研究所、昭和42、353, 27p、22cm
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教哲学

1,500
椎尾弁匡 著 、三康文化研究所 、昭和42 、353, 27p 、22cm
裸本

仏教史学研究 第28巻第2号 (論文「道宣の出自をめぐって」藤善真澄、「堤婆達多伝承と大乗仏教」五島清隆など)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會、仏教史学会、1986.3、111p、21cm、1
状態良好。クリックポストで発送。(論文「対馬仁位東泉寺蔵の元版新訳華厳経」村井章介。史料:「石州善太郎」朝枝善照など
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教史学研究 第28巻第2号 (論文「道宣の出自をめぐって」藤善真澄、「堤婆達多伝承と大乗仏教」五島清隆など)

1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 、仏教史学会 、1986.3 、111p 、21cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。(論文「対馬仁位東泉寺蔵の元版新訳華厳経」村井章介。史料:「石州善太郎」朝枝善照など
  • 単品スピード注文

植民地朝鮮の民族宗教 : 国家神道体制下の「類似宗教」論

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
青野正明著、法藏館、2018、vii, 310p、22cm、1冊
カバー付 カバーにややイタミ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

植民地朝鮮の民族宗教 : 国家神道体制下の「類似宗教」論

2,750 (送料:¥200~)
青野正明著 、法藏館 、2018 、vii, 310p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーにややイタミ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

曇鸞教学の研究 <真宗学論叢 ; 1>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥350~)
竜谷大学真宗学会 編、永田文昌堂、233p、22cm
函ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
竜谷大学真宗学会 編 、永田文昌堂 、233p 、22cm
函ヤケ
  • 単品スピード注文

他力安心示談 全6巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
20,000 (送料:¥800~)
今井昇道 著、法蔵館、6冊、19cm
傷み、シミ、付箋跡、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥800~)
今井昇道 著 、法蔵館 、6冊 、19cm
傷み、シミ、付箋跡、書込み
  • 単品スピード注文

中国浄土教理史

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
4,900 (送料:¥600~)
望月信亨 著、法蔵館、548p、22cm
函ヤケ 天小口薄シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,900 (送料:¥600~)
望月信亨 著 、法蔵館 、548p 、22cm
函ヤケ 天小口薄シミ 
  • 単品スピード注文

チベット語古典文法學

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
3,500 (送料:¥280~)
稻葉正就、法蔵館、431p、22cm、1冊
箱付。通読に支障はありませんが、赤鉛筆の書込みがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チベット語古典文法學

3,500 (送料:¥280~)
稻葉正就 、法蔵館 、431p 、22cm 、1冊
箱付。通読に支障はありませんが、赤鉛筆の書込みがあります。
  • 単品スピード注文

道元禅師のことば 「修証義」入門 (法蔵館文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,210
有福 孝岳 著、法藏館、2025年4月、275p、文庫判
道元『正法眼蔵』の真髄をまとめた『修証義』の一文ごとについて、原典との関係を明らかにしつつ、丁寧な解説を加えた入門書。

まえがき――『修証義』と『正法眼蔵』
 一、『修証義』と『正法眼蔵』
 二、『正法眼蔵』について
 三、『正法眼蔵』の新しいテキスト
 四、『正法眼蔵』の注釈書
 五、『正法眼蔵』の現代語訳
『修証義』入門――『修証義』とはいかなるものなのか
 一、『修証義』成立の経緯
 二、『修証義』の構成と要旨
第一章 総序
 第一節 生死の問題を明らかにする
 第二節 最善最勝の生き方
 第三節 無常の風と命のはかなさ
 第四節 因果応報と善悪の問題
 第五節 三時(現世・来世・来来世)と行為の帰結
 第六節 今生の我が身の大切さ
第二章 懺悔滅罪
 第七節 仏の慈悲の広大無辺さ
 第八節 まごころと懺悔の功徳力
 第九節 仏も昔は凡夫、私たちも未来は仏
 第十節 懺悔すれば、必ず仏の助けがある
第三章 受戒入位
 第十一節 仏道は仏法僧の三宝を敬うことから始まる
 第十二節 三宝への帰依こそ解脱と菩提の基である
 第十三節 三宝への帰依こそすべての戒の基本である
 第十四節 三宝への帰依こそ最尊最上の功徳である
 第十五節 三つの誓願と十項目の行動指針
 第十六節 仏のみ子の自覚としての受戒
 第十七節 世界のすべては仏の声と姿の現れである
第四章 発願利生
 第十八節 自己より先に他者を救う発菩提心
 第十九節 老若男女を問わない発菩提心
 第二十節 人を成仏得道に導く発菩提心
 第二十一節 布施は人に法と財を施すことである
 第二十二節 愛語は人をも天をも動かす
 第二十三節 利他行こと自他共に救われる行為である
 第二十四節 社会は自他一如の同事行で成り立つ
 第二十五節 発菩提心の実践は最高の功徳である
第五章 行持報恩
 第二十六節 この世に生れ仏に出会う喜び
 第二十七節 正しい教え(正法)にあうことを願う
 第二十八節 人類は報恩感謝の念を忘れてはならない
 第二十九節 日々の行持が仏恩感謝の正道である
 第三十節 諸仏の行持も一日の行持から始まる
 第三十一節 心がそのまま仏とはどういうことか
あとがき


納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210
有福 孝岳 著 、法藏館 、2025年4月 、275p 、文庫判
道元『正法眼蔵』の真髄をまとめた『修証義』の一文ごとについて、原典との関係を明らかにしつつ、丁寧な解説を加えた入門書。 まえがき――『修証義』と『正法眼蔵』  一、『修証義』と『正法眼蔵』  二、『正法眼蔵』について  三、『正法眼蔵』の新しいテキスト  四、『正法眼蔵』の注釈書  五、『正法眼蔵』の現代語訳 『修証義』入門――『修証義』とはいかなるものなのか  一、『修証義』成立の経緯  二、『修証義』の構成と要旨 第一章 総序  第一節 生死の問題を明らかにする  第二節 最善最勝の生き方  第三節 無常の風と命のはかなさ  第四節 因果応報と善悪の問題  第五節 三時(現世・来世・来来世)と行為の帰結  第六節 今生の我が身の大切さ 第二章 懺悔滅罪  第七節 仏の慈悲の広大無辺さ  第八節 まごころと懺悔の功徳力  第九節 仏も昔は凡夫、私たちも未来は仏  第十節 懺悔すれば、必ず仏の助けがある 第三章 受戒入位  第十一節 仏道は仏法僧の三宝を敬うことから始まる  第十二節 三宝への帰依こそ解脱と菩提の基である  第十三節 三宝への帰依こそすべての戒の基本である  第十四節 三宝への帰依こそ最尊最上の功徳である  第十五節 三つの誓願と十項目の行動指針  第十六節 仏のみ子の自覚としての受戒  第十七節 世界のすべては仏の声と姿の現れである 第四章 発願利生  第十八節 自己より先に他者を救う発菩提心  第十九節 老若男女を問わない発菩提心  第二十節 人を成仏得道に導く発菩提心  第二十一節 布施は人に法と財を施すことである  第二十二節 愛語は人をも天をも動かす  第二十三節 利他行こと自他共に救われる行為である  第二十四節 社会は自他一如の同事行で成り立つ  第二十五節 発菩提心の実践は最高の功徳である 第五章 行持報恩  第二十六節 この世に生れ仏に出会う喜び  第二十七節 正しい教え(正法)にあうことを願う  第二十八節 人類は報恩感謝の念を忘れてはならない  第二十九節 日々の行持が仏恩感謝の正道である  第三十節 諸仏の行持も一日の行持から始まる  第三十一節 心がそのまま仏とはどういうことか あとがき 納入までに3週間ほどかかります。

近代日本の仏教思想と〈信仰〉

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
呉 佩遥 著、法藏館、2025年4月、264p、四六判
「宗教」概念研究のなかで見過ごされてきた「信仰」概念の近代的形成に初めて焦点を当て、日本宗教史に新知見をもたらした画期的成果

論客ひしめく「宗教」概念研究の中で見過ごされた「信仰」概念の近代的形成過程を、「文明」「科学」「迷信」「支那仏教」などをめぐる仏教者・知識人の言説から初めて跡づけ、宗教史研究に新知見をもたらす画期的論考。

目次

序 章

第一章 「文明」の時代における「信」の位相─島地黙雷の宗教論を中心として─

第二章 「仏教改良」と「信仰」─明治中期における仏教知識人の言説空間を中心に─

第三章 「迷信」と「信仰」のはざま─境野黄洋における「詩的仏教」の構想─

第四章 「新仏教」とユニテリアン──広井辰太郎の信仰論を中心として─

第五章 「新仏教」の夜明け─雑誌『新仏教』における「信仰」言説─

第六章 「信仰」と「儀礼」の交錯─明治後期の姉崎正治と宗教学の成立に見る─

第七章 明治後期・大正期の「人格」と「信仰」─仏陀と阿弥陀仏をめぐる議論について─

第八章 日本仏教論における「信仰」─「他者」としての中国仏教と日本仏教の自己認識─

終 章

あとがき
索  引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
呉 佩遥 著 、法藏館 、2025年4月 、264p 、四六判
「宗教」概念研究のなかで見過ごされてきた「信仰」概念の近代的形成に初めて焦点を当て、日本宗教史に新知見をもたらした画期的成果 論客ひしめく「宗教」概念研究の中で見過ごされた「信仰」概念の近代的形成過程を、「文明」「科学」「迷信」「支那仏教」などをめぐる仏教者・知識人の言説から初めて跡づけ、宗教史研究に新知見をもたらす画期的論考。 目次 序 章 第一章 「文明」の時代における「信」の位相─島地黙雷の宗教論を中心として─ 第二章 「仏教改良」と「信仰」─明治中期における仏教知識人の言説空間を中心に─ 第三章 「迷信」と「信仰」のはざま─境野黄洋における「詩的仏教」の構想─ 第四章 「新仏教」とユニテリアン──広井辰太郎の信仰論を中心として─ 第五章 「新仏教」の夜明け─雑誌『新仏教』における「信仰」言説─ 第六章 「信仰」と「儀礼」の交錯─明治後期の姉崎正治と宗教学の成立に見る─ 第七章 明治後期・大正期の「人格」と「信仰」─仏陀と阿弥陀仏をめぐる議論について─ 第八章 日本仏教論における「信仰」─「他者」としての中国仏教と日本仏教の自己認識─ 終 章 あとがき 索  引 納入までに3週間ほどかかります。

文殊菩薩の研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
光川 豊藝 著 井上 博文・金澤 豊 編、法藏館、2024、898p、A5判
悪魔に怖れられ、前世の釈尊を発心させた大乗仏教の主役・文殊菩薩。膨大なチベット語・漢訳文献を精査し、文殊経典群を初めて網羅。
目次
刊行にあたって(井上博文)
第一部 論考編
Ⅰ 文殊菩薩と仏国土
 第一章 文殊菩薩とその仏国土――『文殊師利仏土厳浄経』を中心に
Ⅱ 文殊菩薩の説法
 第二章 文殊師利菩薩『所説教』の研究――文殊の説く教説と神変を中心に
 第三章 『思益梵天所問経』の研究――文殊菩薩の所説をめぐって
Ⅲ 文殊菩薩と女性 
 第四章 『諸仏要集経』にみられる文殊菩薩――とくに「有所得」と「女身」に関連して
 第五章 『文殊師利遊戯大乗経』の研究――文殊のganika(娼婦)への教説を中心にして
Ⅳ 文殊菩薩と悪魔
 第六章 魔波旬と文殊菩薩による破魔――『仏説魔逆経』を中心にして
第二部 文殊菩薩関係経典(解題編)
 第一章 中国仏教・古訳時代にみられる関係経典
 第二章 中国仏教・旧訳時代にみられる関係経典
 第三章 中国仏教・新訳時代とその後の関係経典
編集後記(金澤豊)
光川豊藝先生最終講演(二〇〇八年龍谷仏教学会記念講演)文殊菩薩の諸相
あとがき(井上博文)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
光川 豊藝 著 井上 博文・金澤 豊 編 、法藏館 、2024 、898p 、A5判
悪魔に怖れられ、前世の釈尊を発心させた大乗仏教の主役・文殊菩薩。膨大なチベット語・漢訳文献を精査し、文殊経典群を初めて網羅。 目次 刊行にあたって(井上博文) 第一部 論考編 Ⅰ 文殊菩薩と仏国土  第一章 文殊菩薩とその仏国土――『文殊師利仏土厳浄経』を中心に Ⅱ 文殊菩薩の説法  第二章 文殊師利菩薩『所説教』の研究――文殊の説く教説と神変を中心に  第三章 『思益梵天所問経』の研究――文殊菩薩の所説をめぐって Ⅲ 文殊菩薩と女性   第四章 『諸仏要集経』にみられる文殊菩薩――とくに「有所得」と「女身」に関連して  第五章 『文殊師利遊戯大乗経』の研究――文殊のganika(娼婦)への教説を中心にして Ⅳ 文殊菩薩と悪魔  第六章 魔波旬と文殊菩薩による破魔――『仏説魔逆経』を中心にして 第二部 文殊菩薩関係経典(解題編)  第一章 中国仏教・古訳時代にみられる関係経典  第二章 中国仏教・旧訳時代にみられる関係経典  第三章 中国仏教・新訳時代とその後の関係経典 編集後記(金澤豊) 光川豊藝先生最終講演(二〇〇八年龍谷仏教学会記念講演)文殊菩薩の諸相 あとがき(井上博文)

中国浄土教理史

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
望月信亨 著、法蔵館、昭53、548p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
望月信亨 著 、法蔵館 、昭53 、548p 、22cm

永明延寿と『宗鏡録』の研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
柳 幹康、法蔵館、2015年02月、500p、A5
中国仏教を「一心」という概念によって統合化を図り、その思想を『宗鏡録』100巻を著わした永明延寿の全体像を解明。中国仏教史に新たな息吹を伝える迫真の論考!

目 次

序論

第一章 人と著作
 第一節 延寿の生涯
 第二節 延寿の著作と思想
 第三節 結論

第二章 隋唐の仏教解釈論と延寿
 第一節 隋唐の三宗 教判の展開
 第二節 中唐の宗密 教判の継承と拡張
 第三節 五代の延寿 教判の解体と新たな仏教観の提示
 第四節 結論

第三章 唐代禅の修証論と延寿
 第一節 神会による「頓悟」の宣揚 修行による悟りからありのままの悟りへ
 第二節 馬祖による「頓悟」の徹底 ありのままに悟りによる修行の棄却
 第三節 宗密の「頓悟漸修」論 馬祖禅批判と修行の再評価
 第四節 延寿の「頓悟頓修」論 悟りと修行の新たな接合
 第五節 結論

第四章 『宗鏡録』と宋代仏教
 第一節 仏説にならぶ『宗鏡録』
 第二節 『宗鏡録』からの仏教解釈論の受容
 第三節 『宗鏡録』からの修証論の受容
 第四節 『宗鏡録』と宋代禅宗
 第五節 結論

第五章 後代における延寿像
 第一節 蓮宗祖師としての延寿と「禅浄一致」
 第二節 仏教再編者としての延寿と「教禅一致」
 第三節 結論

結論

附録 『永明智覚禅師方丈実録』翻刻テキストと訳注

参考文献

初出一覧

あとがき

索引 

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
柳 幹康 、法蔵館 、2015年02月 、500p 、A5
中国仏教を「一心」という概念によって統合化を図り、その思想を『宗鏡録』100巻を著わした永明延寿の全体像を解明。中国仏教史に新たな息吹を伝える迫真の論考! 目 次 序論 第一章 人と著作  第一節 延寿の生涯  第二節 延寿の著作と思想  第三節 結論 第二章 隋唐の仏教解釈論と延寿  第一節 隋唐の三宗 教判の展開  第二節 中唐の宗密 教判の継承と拡張  第三節 五代の延寿 教判の解体と新たな仏教観の提示  第四節 結論 第三章 唐代禅の修証論と延寿  第一節 神会による「頓悟」の宣揚 修行による悟りからありのままの悟りへ  第二節 馬祖による「頓悟」の徹底 ありのままに悟りによる修行の棄却  第三節 宗密の「頓悟漸修」論 馬祖禅批判と修行の再評価  第四節 延寿の「頓悟頓修」論 悟りと修行の新たな接合  第五節 結論 第四章 『宗鏡録』と宋代仏教  第一節 仏説にならぶ『宗鏡録』  第二節 『宗鏡録』からの仏教解釈論の受容  第三節 『宗鏡録』からの修証論の受容  第四節 『宗鏡録』と宋代禅宗  第五節 結論 第五章 後代における延寿像  第一節 蓮宗祖師としての延寿と「禅浄一致」  第二節 仏教再編者としての延寿と「教禅一致」  第三節 結論 結論 附録 『永明智覚禅師方丈実録』翻刻テキストと訳注 参考文献 初出一覧 あとがき 索引  納入までに3週間ほどかかります。

大乗仏教思想論攷

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
河波昌 著、大東出版社、平6、306p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大乗仏教思想論攷

2,200
河波昌 著 、大東出版社 、平6 、306p 、22cm

真宗源流史論

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
中沢見明 著、法蔵館、昭26、363p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中沢見明 著 、法蔵館 、昭26 、363p 、22cm

中国仏教と社会福祉事業 <アジアの宗教文化 ; 1>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
道端良秀 著、法蔵館、248p、20cm
函ヤケ、シミ、ヤブレ 本体ヤケ 天にシミ少 読む分には問題ありません
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
道端良秀 著 、法蔵館 、248p 、20cm
函ヤケ、シミ、ヤブレ 本体ヤケ 天にシミ少 読む分には問題ありません

中国浄土教理史 第3版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
望月信亨 著、法蔵館、1975、547p、22cm
『支那浄土教理史』の改題新版です。函にヒヤケ、ヨゴレ、スレ、ヨレ。三方に微少ヨゴレ。中身はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国浄土教理史 第3版

2,500
望月信亨 著 、法蔵館 、1975 、547p 、22cm
『支那浄土教理史』の改題新版です。函にヒヤケ、ヨゴレ、スレ、ヨレ。三方に微少ヨゴレ。中身はおおむね良好です。

中国浄土教理史

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000 (送料:¥600~)
望月信亨 著、法蔵館A5版、昭和39年、548p、22cm
重版 箱ヤケスレシミ 本体背スレ、少ヤケ 小口シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
望月信亨 著 、法蔵館A5版 、昭和39年 、548p 、22cm
重版 箱ヤケスレシミ 本体背スレ、少ヤケ 小口シミ 
  • 単品スピード注文

初期禅宗史書の研究

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
18,000 (送料:¥820~)
柳田聖山 著、法蔵館、1967、637, 53p 図版12枚、22cm、1冊
函背ヤケ 本体表紙少シミ 小口シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

初期禅宗史書の研究

18,000 (送料:¥820~)
柳田聖山 著 、法蔵館 、1967 、637, 53p 図版12枚 、22cm 、1冊
函背ヤケ 本体表紙少シミ 小口シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

南山冥想録

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,500
森田竜僊 著、能仁書房、昭和6年、418p、20cm
B6判 函背テープ補修,背題欠け,天地剥がれ 三方金 本体背中ヤケ,少剥がれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南山冥想録

1,500
森田竜僊 著 、能仁書房 、昭和6年 、418p 、20cm
B6判 函背テープ補修,背題欠け,天地剥がれ 三方金 本体背中ヤケ,少剥がれ

華厳思想と浄土教 : 中村薫博士退任記念論集

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,310 (送料:¥300~)
中村薫 編著、文理閣、2014年、351p.、22cm
初版、ゆがみ多少、カバ:わずかにスレよごれ端ヨレ、天地わずかによごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華厳思想と浄土教 : 中村薫博士退任記念論集

2,310 (送料:¥300~)
中村薫 編著 、文理閣 、2014年 、351p. 、22cm
初版、ゆがみ多少、カバ:わずかにスレよごれ端ヨレ、天地わずかによごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

雲岡石窟造営思想論 最盛期第二期諸窟を中心として

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
20,900
八木 春生 著、法藏館、2024、514p、B5判
皇帝=如来という理念に基づいて造営された雲岡石窟。その第二期諸窟の全てについて詳しい分析を行い、根底に流れる思想を読み解く。
目次
カラー口絵
はじめに
第一部 二聖のための双窟造営 
第二期諸窟の始まり(第一グループ)
第一章 第七・八窟主窟の壁面構成と造営思想
第二章 第九・一〇窟前室と主室に見る造営思想とその問題点
第二部 組窟造営による転換期 
二系統の工人集団の出現(第二グループ)
第一章 第一三窟の造営過程
第二章 第一一窟の造営過程
第三章 第一一窟と第一三窟の関連と造営時期
第四章 第一二窟造営思想に見る第七・八窟と第九・一〇窟の融合
第三部 孝文帝のための造営 
第二期諸窟造営思想の到達点(第三グループ)
第一章 第一・二窟の造営思想とその革新性
第二章 第六窟に見る第二期諸窟造営思想の到達点
第三章 第五窟の造営過程と第六窟の造営思想との関連
第四章 第一、第二期諸窟に見る仏弟子像表現の変遷
第四部 まとめ及び結論
あとがき
図版一覧
中文要旨
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,900
八木 春生 著 、法藏館 、2024 、514p 、B5判
皇帝=如来という理念に基づいて造営された雲岡石窟。その第二期諸窟の全てについて詳しい分析を行い、根底に流れる思想を読み解く。 目次 カラー口絵 はじめに 第一部 二聖のための双窟造営  第二期諸窟の始まり(第一グループ) 第一章 第七・八窟主窟の壁面構成と造営思想 第二章 第九・一〇窟前室と主室に見る造営思想とその問題点 第二部 組窟造営による転換期  二系統の工人集団の出現(第二グループ) 第一章 第一三窟の造営過程 第二章 第一一窟の造営過程 第三章 第一一窟と第一三窟の関連と造営時期 第四章 第一二窟造営思想に見る第七・八窟と第九・一〇窟の融合 第三部 孝文帝のための造営  第二期諸窟造営思想の到達点(第三グループ) 第一章 第一・二窟の造営思想とその革新性 第二章 第六窟に見る第二期諸窟造営思想の到達点 第三章 第五窟の造営過程と第六窟の造営思想との関連 第四章 第一、第二期諸窟に見る仏弟子像表現の変遷 第四部 まとめ及び結論 あとがき 図版一覧 中文要旨 索引

声明理論の形成過程 平安・鎌倉期を中心に

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
澤田 篤子 著、法藏館、2025年12月、462p、A5
日本最古の声・声明の理論として展開し、中世の諸声楽の旋律生成に大きな影響を与えてきた声明の音楽理論の形成過程を解明。

安然『悉曇蔵』から、湛智『声明用心集』へ。日本最古の声・声明の理論として展開し、中世の諸声楽の旋律生成に大きな影響を与えてきた声明の音楽理論の形成過程を解明。日本音楽史の新地平を拓く。

目次

序章
一 本書の目的と背景
二 本書の対象
三 先行研究

第一章 安然とその著作
第一節 平安期の仏教儀礼
第二節 安然の悉曇・声明の伝承および著作
第三節 安然の著作および『悉曇蔵』

第二章 安然における音・声――『悉曇蔵』巻第二第三科とその後の著作より
第一節 外教における音・声――『悉曇蔵』巻第二第三科「二方音」より
第二節 内教における音・声――『悉曇蔵』巻第二第三科「二方音」より
第三節 『悉曇蔵』以降の著作にみる声と儀礼

第三章 『悉曇蔵』以後『声明用心集』以前における音律論・旋律論 
第一節 『梁塵秘抄口伝集』
第二節 『懐竹抄』
第三節 『管絃音義』
 
第四章 湛智とその著作 
第一節 湛智の声明の相承とその時代
第二節 湛智の著作と『声明用心集』
 
第五章 湛智の声明理論と声明観――『声明用心集』を中心として 
第一節 上巻「音楽」
第二節 中巻「法楽」
第三節 下巻「器量」「問答」
第四節 湛智の声明観と稽古観

第六章 湛智以降の音律論・旋律論
第一節 主要文献
第二節 音律論
第三節 旋律論

結章

納入までに2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
澤田 篤子 著 、法藏館 、2025年12月 、462p 、A5
日本最古の声・声明の理論として展開し、中世の諸声楽の旋律生成に大きな影響を与えてきた声明の音楽理論の形成過程を解明。 安然『悉曇蔵』から、湛智『声明用心集』へ。日本最古の声・声明の理論として展開し、中世の諸声楽の旋律生成に大きな影響を与えてきた声明の音楽理論の形成過程を解明。日本音楽史の新地平を拓く。 目次 序章 一 本書の目的と背景 二 本書の対象 三 先行研究 第一章 安然とその著作 第一節 平安期の仏教儀礼 第二節 安然の悉曇・声明の伝承および著作 第三節 安然の著作および『悉曇蔵』 第二章 安然における音・声――『悉曇蔵』巻第二第三科とその後の著作より 第一節 外教における音・声――『悉曇蔵』巻第二第三科「二方音」より 第二節 内教における音・声――『悉曇蔵』巻第二第三科「二方音」より 第三節 『悉曇蔵』以降の著作にみる声と儀礼 第三章 『悉曇蔵』以後『声明用心集』以前における音律論・旋律論  第一節 『梁塵秘抄口伝集』 第二節 『懐竹抄』 第三節 『管絃音義』   第四章 湛智とその著作  第一節 湛智の声明の相承とその時代 第二節 湛智の著作と『声明用心集』   第五章 湛智の声明理論と声明観――『声明用心集』を中心として  第一節 上巻「音楽」 第二節 中巻「法楽」 第三節 下巻「器量」「問答」 第四節 湛智の声明観と稽古観 第六章 湛智以降の音律論・旋律論 第一節 主要文献 第二節 音律論 第三節 旋律論 結章 納入までに2週間ほどかかります。

蓮如教団論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
金龍 静 著、法藏館、2025年09月、740p、A5判
蓮如から顕如までの各宗主の事跡を軸に、戦国期本願寺教団の歴史と実像を、組織構造や法物類などの視点も交えて多角的に描き出す。

戦国期本願寺教団の歴史と実像を、蓮如・実如・証如・顕如という宗主個人の事跡を軸に、参画した人々の事跡や教団の組織構造、一向一揆、本尊や御文等の多様な法物の視点も交えて多角的に描き出す、長年の研究の集大成。

目次

序 文
序 論 中世一向宗の善知識観

■本論編 戦国期歴代宗主の事跡

第一章 蓮如の事跡――本願寺教団の形成

第二章 実如の事跡――本願寺教団の実体化

第三章 証如の事跡――戦国期教団の確立

第四章 顕如の事跡――石山合戦

第五章 東西分派から近世教団へ

■各論編

第六章 佛光寺・佛光寺派の前史

第七章 イエズス会関係史料中の一向宗

第八章 戦国期本願寺教団の裏書考

第九章 戦国期本願寺教団の法物考

第一〇章 卅日番衆考

第一一章 戦国期の本願寺内衆下間氏

■結論編

第一二章 一向宗の宗派の成立

第一三章 戦国期蓮如教団の構造

引用史料一覧
あとがき
索引(件名・地名・人名・寺院名等/研究者名)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
金龍 静 著 、法藏館 、2025年09月 、740p 、A5判
蓮如から顕如までの各宗主の事跡を軸に、戦国期本願寺教団の歴史と実像を、組織構造や法物類などの視点も交えて多角的に描き出す。 戦国期本願寺教団の歴史と実像を、蓮如・実如・証如・顕如という宗主個人の事跡を軸に、参画した人々の事跡や教団の組織構造、一向一揆、本尊や御文等の多様な法物の視点も交えて多角的に描き出す、長年の研究の集大成。 目次 序 文 序 論 中世一向宗の善知識観 ■本論編 戦国期歴代宗主の事跡 第一章 蓮如の事跡――本願寺教団の形成 第二章 実如の事跡――本願寺教団の実体化 第三章 証如の事跡――戦国期教団の確立 第四章 顕如の事跡――石山合戦 第五章 東西分派から近世教団へ ■各論編 第六章 佛光寺・佛光寺派の前史 第七章 イエズス会関係史料中の一向宗 第八章 戦国期本願寺教団の裏書考 第九章 戦国期本願寺教団の法物考 第一〇章 卅日番衆考 第一一章 戦国期の本願寺内衆下間氏 ■結論編 第一二章 一向宗の宗派の成立 第一三章 戦国期蓮如教団の構造 引用史料一覧 あとがき 索引(件名・地名・人名・寺院名等/研究者名) 納入までに3週間ほどかかります。

大乗仏教思想論攷

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
3,000
河波昌 著、大東出版社、1994、306p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大乗仏教思想論攷

3,000
河波昌 著 、大東出版社 、1994 、306p 、22cm

中国天台宗の戒律観の研究 明曠「天台菩薩戒疏」を中心に

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,850
大津健一、東洋哲学研究所、2024年2月、1072p、A5判
本書は、智顗・灌頂・湛然ら中国天台宗諸師の戒律観を明らかにした上で、湛然の弟子である明曠が『梵網経』を注釈した『天台菩薩戒疏』(明曠疏)を検討し、その特徴および後世への影響を考察するものである。
 大乗戒単受による出家を主張した最澄への影響を考察する先行研究において、明曠および明曠疏はたびたび取り上げられてきた。しかし、その研究状況については、いくつかの問題――第一に明曠疏を正面から検討した専門的な研究がほとんどない、第二に明曠疏の最澄に対する影響を論じようとするあまり日本天台宗の戒律観に沿う形で考察されているきらいがある、第三に中国仏教および中国天台宗の戒律観の中で明曠疏を考察している研究が少ない――を指摘できる。また、南山宗の道宣や華厳宗の法蔵など、中国天台宗以外から受けた影響を検討することも必要であろう。
 こうした課題を踏まえて、中国天台宗諸師の著作、智顗や法蔵らによる『梵網経』注釈書、そして菩薩戒の授戒儀など、先行する諸文献との関係に配慮しながら、明曠疏を総合的に考察するのが本書である。またそのためには、前提として中国における大乗戒と小乗戒の関係を踏まえておく必要があるため、はじめに、経典目録などを通して戒律に対する大乗・小乗認識の変遷を概観した上で、『梵網経』『菩薩瓔珞本業経』における初期仏教以来の戒・律への理解を検討する。
 本書によって、①明曠および明曠疏の総合的な解釈、②『梵網経』諸注釈書の横断的な比較、③菩薩戒の授戒儀としての特徴の考察、④智顗・灌頂から湛然・明曠に至る戒律観の変遷の解明、⑤日本天台宗に及ぼした影響の検討、という諸点において、従来の研究に対して新たな見解を提示したい。

目次

序論
第一部 中国における戒律の受容と解釈
 第一章 史伝および経典目録に見る戒律の理解
 第二章 『梵網経』における初期仏教以来の戒・律
 第三章 『菩薩瓔珞本業経』の三聚浄戒と声聞戒
第二部 智顗・灌頂・湛然の戒律観
 第一章 智顗
 第二章 灌頂
 第三章 湛然
第三部 明曠『天台菩薩戒疏』の研究
 第一章 概説
 第二章 七門分別
 第三章 十重四十八軽戒
 第四章 後代の戒律観に対する影響
結論
参考文献
あとがき
索引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,850
大津健一 、東洋哲学研究所 、2024年2月 、1072p 、A5判
本書は、智顗・灌頂・湛然ら中国天台宗諸師の戒律観を明らかにした上で、湛然の弟子である明曠が『梵網経』を注釈した『天台菩薩戒疏』(明曠疏)を検討し、その特徴および後世への影響を考察するものである。  大乗戒単受による出家を主張した最澄への影響を考察する先行研究において、明曠および明曠疏はたびたび取り上げられてきた。しかし、その研究状況については、いくつかの問題――第一に明曠疏を正面から検討した専門的な研究がほとんどない、第二に明曠疏の最澄に対する影響を論じようとするあまり日本天台宗の戒律観に沿う形で考察されているきらいがある、第三に中国仏教および中国天台宗の戒律観の中で明曠疏を考察している研究が少ない――を指摘できる。また、南山宗の道宣や華厳宗の法蔵など、中国天台宗以外から受けた影響を検討することも必要であろう。  こうした課題を踏まえて、中国天台宗諸師の著作、智顗や法蔵らによる『梵網経』注釈書、そして菩薩戒の授戒儀など、先行する諸文献との関係に配慮しながら、明曠疏を総合的に考察するのが本書である。またそのためには、前提として中国における大乗戒と小乗戒の関係を踏まえておく必要があるため、はじめに、経典目録などを通して戒律に対する大乗・小乗認識の変遷を概観した上で、『梵網経』『菩薩瓔珞本業経』における初期仏教以来の戒・律への理解を検討する。  本書によって、①明曠および明曠疏の総合的な解釈、②『梵網経』諸注釈書の横断的な比較、③菩薩戒の授戒儀としての特徴の考察、④智顗・灌頂から湛然・明曠に至る戒律観の変遷の解明、⑤日本天台宗に及ぼした影響の検討、という諸点において、従来の研究に対して新たな見解を提示したい。 目次 序論 第一部 中国における戒律の受容と解釈  第一章 史伝および経典目録に見る戒律の理解  第二章 『梵網経』における初期仏教以来の戒・律  第三章 『菩薩瓔珞本業経』の三聚浄戒と声聞戒 第二部 智顗・灌頂・湛然の戒律観  第一章 智顗  第二章 灌頂  第三章 湛然 第三部 明曠『天台菩薩戒疏』の研究  第一章 概説  第二章 七門分別  第三章 十重四十八軽戒  第四章 後代の戒律観に対する影響 結論 参考文献 あとがき 索引 納入までに3週間ほどかかります。

仏教道徳の根本義

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,500
斎藤唯信 著、法蔵館、昭和3、253p、23cm
A5 函スレヤケ 本体スレヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
斎藤唯信 著 、法蔵館 、昭和3 、253p 、23cm
A5 函スレヤケ 本体スレヤケシミ

中国の仏教美術 復刊

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000
水野清一 著、平凡社、489p 図版18p、23cm
初版 三方シミ 函イタミ少 見返し剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
水野清一 著 、平凡社 、489p 図版18p 、23cm
初版 三方シミ 函イタミ少 見返し剥がし跡

『歎異抄』成立の謎

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
塩谷 菊美 著、法藏館、2025年12月、336p、四六判
「善人なほもて往生をとぐ。いはんや悪人をや」という有名な「悪人正機」の一文が記された『歎異抄』は、親鸞直弟子の唯円が、師の親鸞から直接聞いた言葉を、親鸞没後に記したものである、というのが現在の常識である。

この常識は正しいのか。

どの宗教にも開祖の言葉を集めたとされる聖典があるように、浄土真宗にもそうしたものがいくつも存在する。だが『歎異抄』以外のそうした書物は、現代に至るまでにどれも本当に親鸞の言葉なのかどうかが疑われ、否定的に扱われてきた。親鸞の言説の集成とされる諸本がどれも厚遇されていない中で、『歎異抄』は特異な地位を占める。なぜそのような事態となったのか。まずは『歎異抄』が親鸞の言葉を記録しているという前提を離れて、その成立事情に迫ってみたい。

【目次】
1 『歎異抄』という親鸞伝
2 法然系諸流の中で
3 『歎異抄』の文体
4 穢土に顕現する如来
5 生き如来信仰の変質
6 中世親鸞門流の「聖教」
7 親鸞の秘伝を記す書物群の成立
8 近世的学問・教育の進展
9 「正義」樹立への道程
10 知識人にとっての『歎異抄』
11 虚実皮膜の祖師信仰

納入までに2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
塩谷 菊美 著 、法藏館 、2025年12月 、336p 、四六判
「善人なほもて往生をとぐ。いはんや悪人をや」という有名な「悪人正機」の一文が記された『歎異抄』は、親鸞直弟子の唯円が、師の親鸞から直接聞いた言葉を、親鸞没後に記したものである、というのが現在の常識である。 この常識は正しいのか。 どの宗教にも開祖の言葉を集めたとされる聖典があるように、浄土真宗にもそうしたものがいくつも存在する。だが『歎異抄』以外のそうした書物は、現代に至るまでにどれも本当に親鸞の言葉なのかどうかが疑われ、否定的に扱われてきた。親鸞の言説の集成とされる諸本がどれも厚遇されていない中で、『歎異抄』は特異な地位を占める。なぜそのような事態となったのか。まずは『歎異抄』が親鸞の言葉を記録しているという前提を離れて、その成立事情に迫ってみたい。 【目次】 1 『歎異抄』という親鸞伝 2 法然系諸流の中で 3 『歎異抄』の文体 4 穢土に顕現する如来 5 生き如来信仰の変質 6 中世親鸞門流の「聖教」 7 親鸞の秘伝を記す書物群の成立 8 近世的学問・教育の進展 9 「正義」樹立への道程 10 知識人にとっての『歎異抄』 11 虚実皮膜の祖師信仰 納入までに2週間ほどかかります。

中観思想の研究

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,000 (送料:¥600~)
安井広済 著、法蔵館、昭和36年、417p、22cm、1冊
函ヤケシミ黒ずみイタミ 本体三方点シミ 書き込み線引きなし

 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中観思想の研究

3,000 (送料:¥600~)
安井広済 著 、法蔵館 、昭和36年 、417p 、22cm 、1冊
函ヤケシミ黒ずみイタミ 本体三方点シミ 書き込み線引きなし  「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

中世都市の歳時記と宗教民俗

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
赤田 光男 著、法蔵館、2020/11、698p、A5
時代や地域、階層を越えて伝承されてきた日本人の民俗文化はいつ頃に起源を持つのか。十五、六世紀頃の南都と京都における歳時と宗教民俗を、当時の日記類から民俗的な内容を抽出・分析し、近現代との共通点を解明した大著。

目次

序章

[奈良編]
第一章 南都の正月行事
第二章 南都の春の歳時記
第三章 南都の三月節供および矢田地蔵開帳と法華経信仰
第四章 中世後期奈良の花見歳時記
第五章 奈良の八重桜考
第六章 南都の仏生会と夏中舎利講および五月節供
第七章 南都の夏越祓いと七月節供
第八章 南都の盆と地蔵盆の行事
第九章 南都の八朔と秋彼岸会
第十章 南都の仲秋の歳時記
第十一章 南都の晩秋から初冬の歳時記
第十二章 南都の冬の歳時記
第十三章 中世後期大和における芸能の展開
第十四章 神樹と植栽

[京都編]
第一章 『満済准后日記』にみる春の歳時記
第二章 京都の花見歳時記
第三章 京都の夏から秋の歳時記
第四章 京都の冬の歳時記
第五章 山遊びと庭造りおよび蹴鞠の展開
第六章 自然をめぐる「遊び」の文化史
第七章 『満済准后日記』にみる祈雨儀礼
第八章 『看聞御記』にみる俗信の諸相
第九章 『看聞御記』にみる民間芸能と霊場寺社信仰の諸相

結 章
 初出一覧
 あとがき
 索 引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
赤田 光男 著 、法蔵館 、2020/11 、698p 、A5
時代や地域、階層を越えて伝承されてきた日本人の民俗文化はいつ頃に起源を持つのか。十五、六世紀頃の南都と京都における歳時と宗教民俗を、当時の日記類から民俗的な内容を抽出・分析し、近現代との共通点を解明した大著。 目次 序章 [奈良編] 第一章 南都の正月行事 第二章 南都の春の歳時記 第三章 南都の三月節供および矢田地蔵開帳と法華経信仰 第四章 中世後期奈良の花見歳時記 第五章 奈良の八重桜考 第六章 南都の仏生会と夏中舎利講および五月節供 第七章 南都の夏越祓いと七月節供 第八章 南都の盆と地蔵盆の行事 第九章 南都の八朔と秋彼岸会 第十章 南都の仲秋の歳時記 第十一章 南都の晩秋から初冬の歳時記 第十二章 南都の冬の歳時記 第十三章 中世後期大和における芸能の展開 第十四章 神樹と植栽 [京都編] 第一章 『満済准后日記』にみる春の歳時記 第二章 京都の花見歳時記 第三章 京都の夏から秋の歳時記 第四章 京都の冬の歳時記 第五章 山遊びと庭造りおよび蹴鞠の展開 第六章 自然をめぐる「遊び」の文化史 第七章 『満済准后日記』にみる祈雨儀礼 第八章 『看聞御記』にみる俗信の諸相 第九章 『看聞御記』にみる民間芸能と霊場寺社信仰の諸相 結 章  初出一覧  あとがき  索 引 納入までに3週間ほどかかります。

中国の仏教美術

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
水野清一 著、平凡社、昭和43、489p 図版18p、23cm
A5 函 ヤケシミ 本体セロファンカバー 見返しに他店票 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
水野清一 著 、平凡社 、昭和43 、489p 図版18p 、23cm
A5 函 ヤケシミ 本体セロファンカバー 見返しに他店票 初版

現代人の真宗概論 : 神子上恵竜集 <現代真宗名講話全集 ; 20>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,500
神子上恵竜 著、教育新潮社、昭和48、281p 図版、19cm
函汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代人の真宗概論 : 神子上恵竜集 <現代真宗名講話全集 ; 20>

2,500
神子上恵竜 著 、教育新潮社 、昭和48 、281p 図版 、19cm
函汚れ

改訂パーリ語文法 仏典の用例に学ぶ

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
ショバ・ラニ・ダシュ 著、法藏館、2026年05月、332p、A5
『カッチャーヤナ』に基づく解説と仏典由来の豊富な文例。初学者から上級者まで実践に役立つ基礎30課。学習段階に即した練習問題を備え、教科書にも使える文法書。藤田宏達氏、シュミットハウゼン氏推薦。待望の改訂版!

目次

推薦の辞 [藤田宏達]
Foreword [Lambert Schmithausen]

はじめに

第1 課 パーリ語の紹介;文字と発音
第2 課 連 声 法〈sandhi〉(1)
第3 課 連 声 法〈sandhi〉(2)
第4 課 品  詞;名詞の格変化(1)
第5 課 動  詞
第6 課 現 在 形;名詞の格変化(2)
第7 課 未 来 形;名詞の格変化(3)
第8 課 過 去 形
第9 課 代名詞;形容詞;同格
第10 課 数  詞
第11 課 不変化詞
第12 課 命 令 法;名詞の格変化(4)
第13 課 願 望 法;名詞の格変化(5)
第14 課 文章構成法
第15 課 伝統的なパーリ唱文
第16 課 連 続 体;条 件 法
第17 課 不 定 体;名詞の格変化(6)
第18 課 受 動 調
第19 課 使役動詞
第20 課 分詞;現在分詞;名詞の格変化(7)
第21 課 過去分詞
第22 課 未来分詞
第23 課 動詞と名詞の造語法
第24 課 合 成 語(1)
第25 課 合 成 語(2)
第26 課 合 成 語(3)
第27 課 格の用法(1)
第28 課 格の用法(2)
第29 課 韻  律
第30 課 仏典を読む

付録
1 Kaccāyana-vyākaraṇa の参照原文
2 練習問題用の語彙集

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
ショバ・ラニ・ダシュ 著 、法藏館 、2026年05月 、332p 、A5
『カッチャーヤナ』に基づく解説と仏典由来の豊富な文例。初学者から上級者まで実践に役立つ基礎30課。学習段階に即した練習問題を備え、教科書にも使える文法書。藤田宏達氏、シュミットハウゼン氏推薦。待望の改訂版! 目次 推薦の辞 [藤田宏達] Foreword [Lambert Schmithausen] はじめに 第1 課 パーリ語の紹介;文字と発音 第2 課 連 声 法〈sandhi〉(1) 第3 課 連 声 法〈sandhi〉(2) 第4 課 品  詞;名詞の格変化(1) 第5 課 動  詞 第6 課 現 在 形;名詞の格変化(2) 第7 課 未 来 形;名詞の格変化(3) 第8 課 過 去 形 第9 課 代名詞;形容詞;同格 第10 課 数  詞 第11 課 不変化詞 第12 課 命 令 法;名詞の格変化(4) 第13 課 願 望 法;名詞の格変化(5) 第14 課 文章構成法 第15 課 伝統的なパーリ唱文 第16 課 連 続 体;条 件 法 第17 課 不 定 体;名詞の格変化(6) 第18 課 受 動 調 第19 課 使役動詞 第20 課 分詞;現在分詞;名詞の格変化(7) 第21 課 過去分詞 第22 課 未来分詞 第23 課 動詞と名詞の造語法 第24 課 合 成 語(1) 第25 課 合 成 語(2) 第26 課 合 成 語(3) 第27 課 格の用法(1) 第28 課 格の用法(2) 第29 課 韻  律 第30 課 仏典を読む 付録 1 Kaccāyana-vyākaraṇa の参照原文 2 練習問題用の語彙集 納入までに3週間ほどかかります。

【著者献呈署名有】同和問題

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
西元宗助 著、大谷派宗務所社会部/法蔵館、昭和30
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和30年初版。見返しに著者献呈署名有。表、裏表紙に激しいヤケ、シミ、汚れ有。ページ全体に強いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【著者献呈署名有】同和問題

3,000 (送料:¥185~)
西元宗助 著 、大谷派宗務所社会部/法蔵館 、昭和30
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和30年初版。見返しに著者献呈署名有。表、裏表紙に激しいヤケ、シミ、汚れ有。ページ全体に強いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

浄土和讃講録 上・下 明治三十五年安居 巻上

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
11,000
吉谷覚寿 著、真宗高倉大学寮、明35、2冊 (上70, 下78丁)、23cm、2冊
和装
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土和讃講録 上・下 明治三十五年安居 巻上

11,000
吉谷覚寿 著 、真宗高倉大学寮 、明35 、2冊 (上70, 下78丁) 、23cm 、2冊
和装

具徳弘礼禅師珍稀文献輯注(明清禅宗文献叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,270
釋法幢 輯注、上海古籍出版社、2024、196p
具德弘礼禅师珍稀文献辑注 明清禅宗文献丛书(第一辑) 释法幢 辑注 上海古籍出版社
“明清禅宗文献丛书”旨在收集整理明清禅宗各系禅僧之代表著作,尤重视发掘流传较少、编刻精良的珍稀版本,对其进行辑录、解题、点校、笺注,并撰写导论阐明其学术价值,旨在展现禅宗在此时期各家各派争鸣之景象,同时推动相关课题的深入发展。第一辑围绕明末清初三峰派展开,收录了密云圆悟、汉月法藏、具德弘礼、硕揆原志四位禅师的作品。此书是第一辑的第四种,辑录了明末清初三峰派第二代禅僧具德弘礼(1600-1667)存世的七种语录文献,并有“具德禅师相关文献补遗”一篇。这些文献的整理出版,有助于我们了解在明末清初盛行一时的三峰派第二代传人具德弘礼的思想及禅法,以及他在清代顺康年间佛教界扮演的角色和做出的贡献。整理者对与具德弘礼相关的存世文献进行了竭泽而渔式的搜寻,选取各种文献之善本为底本,以相关的其他版本或文献为校本,做了细致的点校、注释工作,并撰写解题、导读等,详细介绍此书之版本情况、写作背景、内容和学术影响等。附录论文一篇,乃对具德弘礼禅师生平著述及其传承谱系之细致评述,并以此为视角,揭示清初三峰派在江南一带,尤其是杭州丛林的重要贡献及深远影响力。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,270
釋法幢 輯注 、上海古籍出版社 、2024 、196p
具德弘礼禅师珍稀文献辑注 明清禅宗文献丛书(第一辑) 释法幢 辑注 上海古籍出版社 “明清禅宗文献丛书”旨在收集整理明清禅宗各系禅僧之代表著作,尤重视发掘流传较少、编刻精良的珍稀版本,对其进行辑录、解题、点校、笺注,并撰写导论阐明其学术价值,旨在展现禅宗在此时期各家各派争鸣之景象,同时推动相关课题的深入发展。第一辑围绕明末清初三峰派展开,收录了密云圆悟、汉月法藏、具德弘礼、硕揆原志四位禅师的作品。此书是第一辑的第四种,辑录了明末清初三峰派第二代禅僧具德弘礼(1600-1667)存世的七种语录文献,并有“具德禅师相关文献补遗”一篇。这些文献的整理出版,有助于我们了解在明末清初盛行一时的三峰派第二代传人具德弘礼的思想及禅法,以及他在清代顺康年间佛教界扮演的角色和做出的贡献。整理者对与具德弘礼相关的存世文献进行了竭泽而渔式的搜寻,选取各种文献之善本为底本,以相关的其他版本或文献为校本,做了细致的点校、注释工作,并撰写解题、导读等,详细介绍此书之版本情况、写作背景、内容和学术影响等。附录论文一篇,乃对具德弘礼禅师生平著述及其传承谱系之细致评述,并以此为视角,揭示清初三峰派在江南一带,尤其是杭州丛林的重要贡献及深远影响力。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

近世思想と仏教

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
末木 文美士、法藏館、2023、416p、A5判
近世仏教堕落論が克服された今日に、多様で複雑な近世仏教の特質を探るための論点を提示。教理教学のほか、文学作品等も押さえつつ、近世思想全体における仏教の位置を問う。
目次
はじめに
第一章 近世思想と仏教
 第一節 近世思想の展開と仏教
 第二節 近世思想の合理と非合理
第二章 仏教と諸思想の交流
 第一節 ハビアンと『妙貞問答』
 第二節 寂本の羅山批判──『神社考弁疑』をめぐって
 第三節 東アジアの儒と仏
第三章 近世中期の仏教研究──鳳潭を中心に
 第一節 近世中期の仏教思想の展開
 第二節 鳳潭──生涯と著作
 第三節 鳳潭と性悪説──『起信論註疏非詳略訣』を中心に
 第四節 鳳潭の華厳学と普寂の批判
 第五節 鳳潭晩年の思想──『華厳入法界品字輪頓証毘盧遮那法身観』をめぐって
第四章 女性と仏教
 第一節 近世における女性と仏教
 第二節 祖心尼──著作と思想
 第三節 橘染子の禅理解
第五章 近世仏伝の世界
 第一節 娯楽か信心か──仏伝から近世仏教を考える
 第二節 近世後期の仏伝──ブッダの日本化をめぐって
第六章 欧米に伝わった近世仏教
 第一節 シーボルト/ホフマンと日本宗教
 第二節 『仏像図彙』とベルナール・フランク「お札」コレクション
第七章 近世から近代へ
 第一節 来世観と幽界観の展開
 第二節 幕末神道の幽冥観──六人部是香の場合
初出一覧
あとがき
索  引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
末木 文美士 、法藏館 、2023 、416p 、A5判
近世仏教堕落論が克服された今日に、多様で複雑な近世仏教の特質を探るための論点を提示。教理教学のほか、文学作品等も押さえつつ、近世思想全体における仏教の位置を問う。 目次 はじめに 第一章 近世思想と仏教  第一節 近世思想の展開と仏教  第二節 近世思想の合理と非合理 第二章 仏教と諸思想の交流  第一節 ハビアンと『妙貞問答』  第二節 寂本の羅山批判──『神社考弁疑』をめぐって  第三節 東アジアの儒と仏 第三章 近世中期の仏教研究──鳳潭を中心に  第一節 近世中期の仏教思想の展開  第二節 鳳潭──生涯と著作  第三節 鳳潭と性悪説──『起信論註疏非詳略訣』を中心に  第四節 鳳潭の華厳学と普寂の批判  第五節 鳳潭晩年の思想──『華厳入法界品字輪頓証毘盧遮那法身観』をめぐって 第四章 女性と仏教  第一節 近世における女性と仏教  第二節 祖心尼──著作と思想  第三節 橘染子の禅理解 第五章 近世仏伝の世界  第一節 娯楽か信心か──仏伝から近世仏教を考える  第二節 近世後期の仏伝──ブッダの日本化をめぐって 第六章 欧米に伝わった近世仏教  第一節 シーボルト/ホフマンと日本宗教  第二節 『仏像図彙』とベルナール・フランク「お札」コレクション 第七章 近世から近代へ  第一節 来世観と幽界観の展開  第二節 幕末神道の幽冥観──六人部是香の場合 初出一覧 あとがき 索  引

支那仏教の研究 第2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
常盤大定 著、春秋社松柏館、22cm
裸本、傷み、シミ、ヤケ、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
常盤大定 著 、春秋社松柏館 、22cm
裸本、傷み、シミ、ヤケ、書込み
  • 単品スピード注文

増訂 天台教学と本覚思想

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
大久保 良峻 著、法藏館、2022年01月、382p、A5
日本の思想・文化の核心として論争の的となっている本覚思想を天台教学との関わりにおいて初めてその起源から究明、付録として証真撰『天台真言二宗同異章』の註解を収載した名著に、増訂版として2編の新稿を付した決定版。

目次

まえがき

Ⅰ 本覚思想と現実肯定思想
本覚思想―天台教学の日本的展開―
現実肯定思想―本覚思想と台密教学―
天台本覚思想の基盤
五大院安然の国土観
自受用身の基礎的考察
〈付論〉最澄研究に関する若干の問題
 Ⅱ 即身成仏論の展開
円仁の即身成仏論―特に生身の捨・不捨について-
円仁の即身成仏論に関する一、二の問題
日本天台の法華円教『即身成仏義』諸本について
日本天台における法華円教即身成仏論
―『即身成仏義』諸本を中心に―
 Ⅲ 平安末の天台学
証真の即身成仏論
一生入妙覚について-証真を中心に―
証真教学における教主義と法身説法思想
三大部要決をめぐる一、二の問題
三大部要決の教学について
静算の教学について
―『心地教行決疑』における即身成仏論を中心に―
 Ⅳ 天台学の特殊問題
良源撰『被接義私記』について
日本天台における被接説の展開―基本的事項を中心に―
 Ⅴ 訳註 証真撰『天台真言二宗同異章』
はじめに
天台真言二宗同異章

あとがき
増訂版 あとがき
索 引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
大久保 良峻 著 、法藏館 、2022年01月 、382p 、A5
日本の思想・文化の核心として論争の的となっている本覚思想を天台教学との関わりにおいて初めてその起源から究明、付録として証真撰『天台真言二宗同異章』の註解を収載した名著に、増訂版として2編の新稿を付した決定版。 目次 まえがき Ⅰ 本覚思想と現実肯定思想 本覚思想―天台教学の日本的展開― 現実肯定思想―本覚思想と台密教学― 天台本覚思想の基盤 五大院安然の国土観 自受用身の基礎的考察 〈付論〉最澄研究に関する若干の問題  Ⅱ 即身成仏論の展開 円仁の即身成仏論―特に生身の捨・不捨について- 円仁の即身成仏論に関する一、二の問題 日本天台の法華円教『即身成仏義』諸本について 日本天台における法華円教即身成仏論 ―『即身成仏義』諸本を中心に―  Ⅲ 平安末の天台学 証真の即身成仏論 一生入妙覚について-証真を中心に― 証真教学における教主義と法身説法思想 三大部要決をめぐる一、二の問題 三大部要決の教学について 静算の教学について ―『心地教行決疑』における即身成仏論を中心に―  Ⅳ 天台学の特殊問題 良源撰『被接義私記』について 日本天台における被接説の展開―基本的事項を中心に―  Ⅴ 訳註 証真撰『天台真言二宗同異章』 はじめに 天台真言二宗同異章 あとがき 増訂版 あとがき 索 引 納入までに3週間ほどかかります。

仏教経典成立史論

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
3,000
望月信亨 著、法蔵館、昭和21年、694, 22p、22cm
カバー擦れて一部破れ 蔵書印 やや綴じ甘 三方ヤケ 読まれるには問題ない状態 レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教経典成立史論

3,000
望月信亨 著 、法蔵館 、昭和21年 、694, 22p 、22cm
カバー擦れて一部破れ 蔵書印 やや綴じ甘 三方ヤケ 読まれるには問題ない状態 レターパックで発送

世親の成業論 : 善慧戒の註釈による原典的解明

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
山口益 著、法蔵館、昭26、292p、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世親の成業論 : 善慧戒の註釈による原典的解明

8,800
山口益 著 、法蔵館 、昭26 、292p 、26cm

「印度仏教思想史」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
橘恵勝 著、大同館、大正8年、584, 60p、23cm、1冊
※並下本です ※経年劣化が目立ちます ※函等欠の裸本です ※複数の蔵書印と線引があります ※表紙と本体の綴じが外れています ※強いヤケ、スレ剥がれ痛み、茶シミ汚れ、ノド割れ、綴じ緩みヶ所など難が多数あります あらかじめご了承下さい ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
橘恵勝 著 、大同館 、大正8年 、584, 60p 、23cm 、1冊
※並下本です ※経年劣化が目立ちます ※函等欠の裸本です ※複数の蔵書印と線引があります ※表紙と本体の綴じが外れています ※強いヤケ、スレ剥がれ痛み、茶シミ汚れ、ノド割れ、綴じ緩みヶ所など難が多数あります あらかじめご了承下さい ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

<<前へ 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組