文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「淡交 2」の検索結果
1,678件

薩摩  カラー日本のやきもの 2 毛筆献呈歌入り署名本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,030
沈 寿官〔チン ジュカン〕;久光 良城【著】〔ヒサミツ ヨシキ〕、淡交社、昭和50年、251p (図・・・
初版 函付 函背少ヤケ(沈 寿官の毛筆献呈歌入り署名本です。) 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薩摩  カラー日本のやきもの 2 毛筆献呈歌入り署名本です。

2,030
沈 寿官〔チン ジュカン〕;久光 良城【著】〔ヒサミツ ヨシキ〕 、淡交社 、昭和50年 、251p (図共) 、22cm
初版 函付 函背少ヤケ(沈 寿官の毛筆献呈歌入り署名本です。) 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。

辻留 茶懐石 炉編 <茶の湯実践講座>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥380~)
辻義一、淡交社、1987年、157p、26cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

辻留 茶懐石 炉編 <茶の湯実践講座>

600 (送料:¥380~)
辻義一 、淡交社 、1987年 、157p 、26cm 、1冊
  • 単品スピード注文

利休の逸話

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
筒井紘一 著、淡交社、2013、421p、19cm
初版、帯付き、カバー状態良、天地小口に若干細かなシミ、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
筒井紘一 著 、淡交社 、2013 、421p 、19cm
初版、帯付き、カバー状態良、天地小口に若干細かなシミ、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

幕末維新珠玉の一言 : 心に響く人生訓

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
木村幸比古 著、淡交社、2006、223p、19cm、1
初版 カバ サイン本
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
木村幸比古 著 、淡交社 、2006 、223p 、19cm 、1
初版 カバ サイン本

予楽院公茶杓箪笥─陽明文庫蔵(限定版) 解説共の2冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
12,000
芳賀幸四郎解説他、淡交社、昭48、2冊
限定1000部 解説共の2冊揃セット 外函欠 函(少スレ・少剥れ)付 全体少ヤケ・少シミ 解説後見返し僅か剥がし跡・本文折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

予楽院公茶杓箪笥─陽明文庫蔵(限定版) 解説共の2冊揃セット

12,000
芳賀幸四郎解説他 、淡交社 、昭48 、2冊
限定1000部 解説共の2冊揃セット 外函欠 函(少スレ・少剥れ)付 全体少ヤケ・少シミ 解説後見返し僅か剥がし跡・本文折れ跡

草人木書苑 図録茶道史 1,2 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,350
林屋辰三郎・村井康彦、淡交社、昭和58、2
大判。裸本。本体天、小口経年ジミ有。他、良好。初版。。(1:風流の成立/2:利休の道統)。緑色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草人木書苑 図録茶道史 1,2 全2巻揃

1,350
林屋辰三郎・村井康彦 、淡交社 、昭和58 、2
大判。裸本。本体天、小口経年ジミ有。他、良好。初版。。(1:風流の成立/2:利休の道統)。緑色表紙。

山本發次郎コレクション : 遺稿と蒐集品にみる全容

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山本發次郎 著 ; 河崎晃一 監修、淡交社、305
大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
山本發次郎 著 ; 河崎晃一 監修 、淡交社 、305
大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

微笑仏 : 木喰の境涯

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,300
五来重 文 ; 赤尾譲 写真、淡交社、昭和47年、243p (図版共)、22cm
カバー少々ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

微笑仏 : 木喰の境涯

1,300
五来重 文 ; 赤尾譲 写真 、淡交社 、昭和47年 、243p (図版共) 、22cm
カバー少々ヤケ

私の古寺巡礼 京都 2

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
淡交社、31990、231p、19cm
書名:私の古寺巡礼 京都 2
著者:
出版元:淡交社
刊行年:31990
版表示:
説明:「私の古寺巡礼 京都 2」は淡交社から刊行された一冊で、京都の古寺を訪ねる旅の記録や案内が含まれているようです。本書は京都に点在する歴史的な寺院について、著者の視点から紹介していると考えられ、古寺巡りに関心がある方に向けられていると思われます。詳細な情報は不明ですが、伝統的な京都の文化や風土に触れながら、寺院の魅力を感じられる内容かもしれません。歴史や建築、美術に興味がある読者に参考になる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、淡交社 、31990 、231p 、19cm
書名:私の古寺巡礼 京都 2 著者: 出版元:淡交社 刊行年:31990 版表示: 説明:「私の古寺巡礼 京都 2」は淡交社から刊行された一冊で、京都の古寺を訪ねる旅の記録や案内が含まれているようです。本書は京都に点在する歴史的な寺院について、著者の視点から紹介していると考えられ、古寺巡りに関心がある方に向けられていると思われます。詳細な情報は不明ですが、伝統的な京都の文化や風土に触れながら、寺院の魅力を感じられる内容かもしれません。歴史や建築、美術に興味がある読者に参考になる可能性があります。 状態:

琉球の神話 : カメラ紀行

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,900
鳥越憲三郎 文 ; 岩宮武二 写真、淡交新社、228p (図版共)、22cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ染み、7割の頁に線引き書き込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球の神話 : カメラ紀行

1,900
鳥越憲三郎 文 ; 岩宮武二 写真 、淡交新社 、228p (図版共) 、22cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ染み、7割の頁に線引き書き込み有り

茶道の心理学  新版.

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
安西二郎 著、淡交社、平9、272, 5p、1
B6カバー 定価1835 天に微埃シミ 他は美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶道の心理学  新版.

700 (送料:¥250~)
安西二郎 著 、淡交社 、平9 、272, 5p 、1
B6カバー 定価1835 天に微埃シミ 他は美
  • 単品スピード注文

図説・平安京 --建都400年の再現--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
村井康彦編、淡交社、1994年、95p、26cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説・平安京 --建都400年の再現--

800 (送料:¥320~)
村井康彦編 、淡交社 、1994年 、95p 、26cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

京の町家めぐり <新撰京の魅力>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
800 (送料:¥210~)
蔵田敏明 文 ; 柴田佳彦 写真、淡交社、2001年、126p、21cm、1冊
初版 カバー 帯/値札剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥210~)
蔵田敏明 文 ; 柴田佳彦 写真 、淡交社 、2001年 、126p 、21cm 、1冊
初版 カバー 帯/値札剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

ふたつの邪馬台国

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
山口修 著、淡交新社、昭43、231p
A5カバー 全体経年ヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふたつの邪馬台国

500 (送料:¥250~)
山口修 著 、淡交新社 、昭43 、231p
A5カバー 全体経年ヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

小山幸容のフローラルヒーリング floral healing : 一花万象

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,300
小山幸容 編、淡交社、平17・初、127p、30cm
A4判 定価6800円+税 カバー周りヨレ、スレ、シワ、メクレ、カバー多少薄汚れ、他経年経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
小山幸容 編 、淡交社 、平17・初 、127p 、30cm
A4判 定価6800円+税 カバー周りヨレ、スレ、シワ、メクレ、カバー多少薄汚れ、他経年経過

よみがえる平安京/図説・平安京 建都400年の再現 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
村井康彦(編集)、淡交社、1995/1994、1
大判。カバー極少スレ有。本体表紙地少スレ有。他、本体良好。初版。定価合計4175円+税。黄緑色/黄色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

よみがえる平安京/図説・平安京 建都400年の再現 の2冊

2,500
村井康彦(編集) 、淡交社 、1995/1994 、1
大判。カバー極少スレ有。本体表紙地少スレ有。他、本体良好。初版。定価合計4175円+税。黄緑色/黄色カバー。薄本。

実用 茶事 応用編2 口切の茶事 香の茶

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,133 (送料:¥0~)
藤井宗悦、藤井宗文(著者複数)、淡交社、175
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実用 茶事 応用編2 口切の茶事 香の茶

2,133 (送料:¥0~)
藤井宗悦、藤井宗文(著者複数)  、淡交社 、175
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

「数寄の空間 中村昌生の仕事 全2冊揃」 1.公共茶室 2.好みの茶室 復元・再生の数寄屋 

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
24,500
中村昌生著 ; 田畑みなお, 本木誠一ほか写真、淡交社、2000年 初版、31cm、1函2冊
二重函 外筒函に幾分の痛み 本体に特段の支障はありません 大型厚本 国内送料込価格です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
24,500
中村昌生著 ; 田畑みなお, 本木誠一ほか写真 、淡交社 、2000年 初版 、31cm 、1函2冊
二重函 外筒函に幾分の痛み 本体に特段の支障はありません 大型厚本 国内送料込価格です

続 良寛遺墨集 その名筆とゆかりの人々 全二巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
泉田玉堂序/小島正芳(執筆)/関谷徳衛(企画・編集)、淡交社、2021、2
大判。セット函少スレ、少イタミ有。カバー。良好。初版。定価16000円+税。2冊共函入。緑色セット函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続 良寛遺墨集 その名筆とゆかりの人々 全二巻揃

5,000
泉田玉堂序/小島正芳(執筆)/関谷徳衛(企画・編集) 、淡交社 、2021 、2
大判。セット函少スレ、少イタミ有。カバー。良好。初版。定価16000円+税。2冊共函入。緑色セット函。厚本。

栄西 <京都・宗祖の旅>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
300 (送料:¥300~)
髙野澄 著、淡交社、211p、18cm

送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

栄西 <京都・宗祖の旅>

300 (送料:¥300~)
髙野澄 著 、淡交社 、211p 、18cm
並 送料300円
  • 単品スピード注文

茶の湯の銘大百科

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥800~)
有馬頼底, 稲畑汀子, 筒井紘一 監修、淡交社、平成17年、775p.、27cm
2版、函:わずかにスレ端ヨレ、カバ:スレキズ多少、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶の湯の銘大百科

3,300 (送料:¥800~)
有馬頼底, 稲畑汀子, 筒井紘一 監修 、淡交社 、平成17年 、775p. 、27cm
2版、函:わずかにスレ端ヨレ、カバ:スレキズ多少、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

「京の古寺から 4 勧修寺」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
筑波 常遍;横山 健蔵【著】、淡交社、1995年 初版、93p、21cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
筑波 常遍;横山 健蔵【著】 、淡交社 、1995年 初版 、93p 、21cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

和紙の道しるべ : その歴史と化学

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
10,180
町田誠之 著、淡交社、298p、22cm
状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和紙の道しるべ : その歴史と化学

10,180
町田誠之 著 、淡交社 、298p 、22cm
状態良好

ちゃわんや = Chawanya : 二人の息子と若き人々へ

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
樂吉左衞門 著、淡交社、2012年、183p、26cm、1冊
初版 カバー薄焼けあり(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
樂吉左衞門 著 、淡交社 、2012年 、183p 、26cm 、1冊
初版 カバー薄焼けあり(画像参照)

微笑仏 : 木喰の境涯

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,000
五来重 文 ; 赤尾譲 写真、淡交新社、昭41、243p (図版共)、22cm、1冊
初版 カバー カバー傷
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
五来重 文 ; 赤尾譲 写真 、淡交新社 、昭41 、243p (図版共) 、22cm 、1冊
初版 カバー カバー傷

美濃の陶華 加藤幸兵衛作品集

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,000
加藤卓男 編、淡交社、昭58、1
初版 二重箱入り 大型枡形本 225頁 刊行時定価3万円 小口に多少の埃シミあるも中身は良好/配送方法:クロネコ宅急便80サイズ
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美濃の陶華 加藤幸兵衛作品集

3,000
加藤卓男 編 、淡交社 、昭58 、1
初版 二重箱入り 大型枡形本 225頁 刊行時定価3万円 小口に多少の埃シミあるも中身は良好/配送方法:クロネコ宅急便80サイズ

京の禅寺 建仁寺 相国寺 大徳寺 天竜寺 東福寺 南禅寺 妙心寺

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,100
芳賀幸四郎 太田博太郎 玉村竹二 本文 火災宗誠 小西晴美 写真、淡交社、1963、283p
ビニールカバー破れ、本体ヤケ。経年劣化。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
芳賀幸四郎 太田博太郎 玉村竹二 本文 火災宗誠 小西晴美 写真 、淡交社 、1963 、283p
ビニールカバー破れ、本体ヤケ。経年劣化。

裂地の話 (裏千家茶道教科 教養編 10)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
700
千宗室監修/古賀健蔵著、淡交社、昭55
カバー背等少ヤケ、前2ケ所赤鉛筆線消跡、名物裂の成立/名物裂の渡来/裂地の名称と分類/表具の部分名称/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

裂地の話 (裏千家茶道教科 教養編 10)

700
千宗室監修/古賀健蔵著 、淡交社 、昭55
カバー背等少ヤケ、前2ケ所赤鉛筆線消跡、名物裂の成立/名物裂の渡来/裂地の名称と分類/表具の部分名称/他

小林太市郎著作集 8冊揃

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
8,800
小林太市郎、淡交社、昭48、8冊
 函背ヤケ、スレシミ少、地に印 巻4、5冒頭写真ページシミ 月報2
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小林太市郎著作集 8冊揃

8,800
小林太市郎 、淡交社 、昭48 、8冊
 函背ヤケ、スレシミ少、地に印 巻4、5冒頭写真ページシミ 月報2

茶菓子十二ケ月 (グリーンブックス)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
560
鈴木 宗康 (著)、淡交社、昭和54、1
初版 函付き 函経年少イタミありますが、中身良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶菓子十二ケ月 (グリーンブックス)

560
鈴木 宗康 (著) 、淡交社 、昭和54 、1
初版 函付き 函経年少イタミありますが、中身良好な状態です。

茶道美術全集 改訂再版 全15巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
千宗室(監修)、淡交社/求龍堂、昭和48~51、15
大判。函スレ、少イタミ有。カバー少スレ有。8のカバー背イタミ有。1,8,14のみ月報付。本体経年良好。改訂版/初版~3版。。緑色函。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶道美術全集 改訂再版 全15巻揃

10,000
千宗室(監修) 、淡交社/求龍堂 、昭和48~51 、15
大判。函スレ、少イタミ有。カバー少スレ有。8のカバー背イタミ有。1,8,14のみ月報付。本体経年良好。改訂版/初版~3版。。緑色函。②

先哲遺墨─日本学士院所蔵 全3冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
10,000
坂本・神田共監修、淡交社、昭60、3冊
上中下巻全3冊揃セット 二重函(ヤケ・少シミ・少傷み・少汚れ)付 本体僅かヤケ・表紙少反り 小口僅か汚れ 写真頁少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

先哲遺墨─日本学士院所蔵 全3冊揃セット

10,000
坂本・神田共監修 、淡交社 、昭60 、3冊
上中下巻全3冊揃セット 二重函(ヤケ・少シミ・少傷み・少汚れ)付 本体僅かヤケ・表紙少反り 小口僅か汚れ 写真頁少ヤケ

鵬雲斎千宗室好物聚成(別巻共) 全5冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,400
淡交社、平8、5冊
1~3巻・別巻1・2の全5冊揃セット 函(少ヤケ・少スレ・少凹み・角少剥れ・内側少シミ)付 小口少ヤケ・シミ・少汚れ 見返し・本文少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鵬雲斎千宗室好物聚成(別巻共) 全5冊揃セット

3,400
、淡交社 、平8 、5冊
1~3巻・別巻1・2の全5冊揃セット 函(少ヤケ・少スレ・少凹み・角少剥れ・内側少シミ)付 小口少ヤケ・シミ・少汚れ 見返し・本文少シミ

古寺巡礼 京都・奈良・近江・西国・東国 全66冊のうち近江1(聖衆来迎寺)のみ欠

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
22,000
井上靖、塚本善隆 監修、淡交社、昭51年、65冊
数冊カバー少イタミ 本文普通 三方ヤケ・少シミ 見返し経年シミ B5判 月報2冊欠
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古寺巡礼 京都・奈良・近江・西国・東国 全66冊のうち近江1(聖衆来迎寺)のみ欠

22,000
井上靖、塚本善隆 監修 、淡交社 、昭51年 、65冊
数冊カバー少イタミ 本文普通 三方ヤケ・少シミ 見返し経年シミ B5判 月報2冊欠

北海道の自然 5冊揃い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,500
淡交社、昭和63、B五変型、5冊
カバー 定価8000円 1四季の彩 2聖誕 3大雪の四季 4釧路湿原 5日高山脈 1のカバーの背にうすいヤケあり 自店分類:写真ほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北海道の自然 5冊揃い

4,500
、淡交社 、昭和63 、B五変型 、5冊
カバー 定価8000円 1四季の彩 2聖誕 3大雪の四季 4釧路湿原 5日高山脈 1のカバーの背にうすいヤケあり 自店分類:写真ほか

茶の裂地入門  ◆淡交社編集局/編

銀河書房
 千葉県白井市十余一
800
状態・経年並 A5判156ページ うち144ページカラー 定価・本体1748円 平成10年2月6版 もくじ:茶の湯で用いられる裂 裂地を覚えるために 名物裂とその種類・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶の裂地入門  ◆淡交社編集局/編

800
状態・経年並 A5判156ページ うち144ページカラー 定価・本体1748円 平成10年2月6版 もくじ:茶の湯で用いられる裂 裂地を覚えるために 名物裂とその種類・・・

茶道文化検定公式問題集〈2〉3級・4級用―練習問題と第2回検定問題・解答

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
茶道文化振興財団、淡交社、95
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶道文化検定公式問題集〈2〉3級・4級用―練習問題と第2回検定問題・解答

680 (送料:¥0~)
茶道文化振興財団  、淡交社 、95
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

紋章とデザイン 淡交ムック/図説百科 1 日本紋章大図鑑 歴史と暮らしの中の紋章5000 歴史と現代をつなぐ再発掘シリーズ (日本紋章入門/歴史資料に見る紋章の世界/日本の紋章4462/西洋の紋章/くらしの中の紋章/ぼくの紋章体験) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
淡交社 インタビュー・中村吉右衛門(家紋と伝統を語る)、俵孝二、丹羽基二、太田幸夫、坂野長美、森護(・・・
表紙僅すれ 小口僅ヤケ・僅すれ 頁端に日ヤケ僅/1978 背と表紙端に少ヤケ・背文字に色あせ多 小口に少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紋章とデザイン 淡交ムック/図説百科 1 日本紋章大図鑑 歴史と暮らしの中の紋章5000 歴史と現代をつなぐ再発掘シリーズ (日本紋章入門/歴史資料に見る紋章の世界/日本の紋章4462/西洋の紋章/くらしの中の紋章/ぼくの紋章体験) 二冊一括

1,200
淡交社 インタビュー・中村吉右衛門(家紋と伝統を語る)、俵孝二、丹羽基二、太田幸夫、坂野長美、森護(西洋の紋章・日本の紋章)/桔梗文之?/カラー特集/かたちと由来/渡辺弘行/伊藤幸作/横尾忠則/中村光司郎・山本泰(京都紋章上絵師) 、淡交社/百年社(新人物往来社・発売元) 、1996
表紙僅すれ 小口僅ヤケ・僅すれ 頁端に日ヤケ僅/1978 背と表紙端に少ヤケ・背文字に色あせ多 小口に少すれ

宮廷の庭 第二巻 桂離宮

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
文・井上靖 写真・岩宮武二 、淡交新社、昭44
函・カバー(函とカバーの背ヤケ) 本体保存良好です。限定2000 ※27.5x38.5x4cm/梱包材との総重量3kgオーバーとなり「ヤマト宅急便80サイズ」でのお届けとなります。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮廷の庭 第二巻 桂離宮

2,800
文・井上靖 写真・岩宮武二 、淡交新社 、昭44
函・カバー(函とカバーの背ヤケ) 本体保存良好です。限定2000 ※27.5x38.5x4cm/梱包材との総重量3kgオーバーとなり「ヤマト宅急便80サイズ」でのお届けとなります。

芸術の精神史 : 蕉村から藤島武二まで : 共同討議

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,800
高階秀爾, 芳賀徹編、淡交社、昭51、336p, xvp、19cm、1冊
口絵・挿図入 「伊藤若冲 辻惟雄」「酒井抱一 小林忠」ほか カバー (カバーにシミ・少スレ・少イタミ、天に少キズ) 本文は状態問題なし
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸術の精神史 : 蕉村から藤島武二まで : 共同討議

2,800
高階秀爾, 芳賀徹編 、淡交社 、昭51 、336p, xvp 、19cm 、1冊
口絵・挿図入 「伊藤若冲 辻惟雄」「酒井抱一 小林忠」ほか カバー (カバーにシミ・少スレ・少イタミ、天に少キズ) 本文は状態問題なし

鵬雲斎千宗室好物聚成 2 茶道具篇・坤

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
淡交社、平成7、209頁、A四、1冊
箱付 209頁 定価8500円 程度良ですが天と小口に若干のクスミあり 自店分類:茶道・華道
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鵬雲斎千宗室好物聚成 2 茶道具篇・坤

1,000
、淡交社 、平成7 、209頁 、A四 、1冊
箱付 209頁 定価8500円 程度良ですが天と小口に若干のクスミあり 自店分類:茶道・華道

小林太市郎著作集 <全8冊揃い一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
小林太市郎 : 著 ; 原弘 : 装幀、淡交社、1973 ; 1974、22.2 x 16.1cm、・・・
初版、函、月報(8冊)付き

1 芸術の理論篇
2 東洋と西洋篇 1
3 中国芸術論篇 1
4 中国芸術論篇
5 日本芸術論篇 1
6 日本芸術論篇 2
7 宗教芸術論篇 1
8 陶瓷論篇 1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
小林太市郎 : 著 ; 原弘 : 装幀 、淡交社 、1973 ; 1974 、22.2 x 16.1cm 、8冊
初版、函、月報(8冊)付き 1 芸術の理論篇 2 東洋と西洋篇 1 3 中国芸術論篇 1 4 中国芸術論篇 5 日本芸術論篇 1 6 日本芸術論篇 2 7 宗教芸術論篇 1 8 陶瓷論篇 1

中村直勝著作集 2 社会文化史

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,650
中村直勝、淡交社、S53、567p、A5判、送料600円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 背ヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村直勝著作集 2 社会文化史

1,650
中村直勝 、淡交社 、S53 、567p 、A5判 、送料600円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 背ヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。

裏千家茶道教科教養編〈2〉茶室の解説

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
428 (送料:¥250~)
中村昌生、淡交社、204
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

裏千家茶道教科教養編〈2〉茶室の解説

428 (送料:¥250~)
中村昌生 、淡交社 、204
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

窯別ガイド 日本のやきもの 唐津

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
大橋康二/文 松尾宏也/写真、淡交社、2003
初版 カバー 平成15★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/m04i7rv4oc98elclh5rwu/75460.jpg?rlkey=uw0adm8vmnixsu9yz45i4slk4&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

窯別ガイド 日本のやきもの 唐津

1,000
大橋康二/文 松尾宏也/写真 、淡交社 、2003
初版 カバー 平成15★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/m04i7rv4oc98elclh5rwu/75460.jpg?rlkey=uw0adm8vmnixsu9yz45i4slk4&dl=0

鵬雲斎千宗室好物集成  本巻3 別巻2  5冊揃

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
13,200
淡交社、1994~96、A4、5
初版 布装堅表紙 函。 5冊とも真っ新、新品同様です。重たいです、80cm規格のゆうパックで発送します。送料を考慮して少し安値提供です。 *2109*2605
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

鵬雲斎千宗室好物集成  本巻3 別巻2  5冊揃

13,200
、淡交社 、1994~96 、A4 、5
初版 布装堅表紙 函。 5冊とも真っ新、新品同様です。重たいです、80cm規格のゆうパックで発送します。送料を考慮して少し安値提供です。 *2109*2605

巧人と商人 歴史の京都5

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
600
八尋不二「宮崎友禅」沢野久雄「井関政因」今東光「金売り吉次」横井清「角倉了以」西口克己「文珠九助」 ・・・
初版函月報付美本函経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

巧人と商人 歴史の京都5

600
八尋不二「宮崎友禅」沢野久雄「井関政因」今東光「金売り吉次」横井清「角倉了以」西口克己「文珠九助」 月報・山本茂実「小京都・高山の匠と女」他 、淡交社 、昭和46年 、1冊
初版函月報付美本函経年並

韓国陶瓷史の研究

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,800
尹龍二:著 片山まび:訳 弓場紀知/日本語版監修、淡交社、1998
初版 カバー 平成10年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/dflfsxrosphjoxlv45deg/75357.jpg?rlkey=8x7uflksjcpj6klopbvr288ae&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

韓国陶瓷史の研究

1,800
尹龍二:著 片山まび:訳 弓場紀知/日本語版監修 、淡交社 、1998
初版 カバー 平成10年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/dflfsxrosphjoxlv45deg/75357.jpg?rlkey=8x7uflksjcpj6klopbvr288ae&dl=0

ぜんぶ芸のはなし―名人上手十八話

BBR
 愛知県春日井市
1,170
◆送料無料
平成17年初版。織田 紘二 (著)、中嶋 典夫 (著) 淡交社 帯つき。天地小口にシミあり。カバ-にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぜんぶ芸のはなし―名人上手十八話

1,170
、◆送料無料
平成17年初版。織田 紘二 (著)、中嶋 典夫 (著) 淡交社 帯つき。天地小口にシミあり。カバ-にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日本の塔 (1964年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
川添 登、二川 幸夫(著者複数)、淡交新社、214
★税込 & 送料無料★     1964年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の塔 (1964年)

680 (送料:¥0~)
川添 登、二川 幸夫(著者複数)  、淡交新社 、214
★税込 & 送料無料★     1964年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー