文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡辺 全」の検索結果
5,819件

渡辺淳一全集 第9巻 桐に赤い花が咲く・白き狩人他五編

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
角川書店、平9
初版・帯付・カバー付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

渡辺淳一全集 第9巻 桐に赤い花が咲く・白き狩人他五編

650
角川書店、平9
初版・帯付・カバー付

全訳後漢書 4 志(二) 礼儀志

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,500
渡邉義浩、汲古書院、2002、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
渡邉義浩 、汲古書院 、2002 、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】

世界地名大事典 全8巻

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
10,180
渡辺光ほか編、朝倉書店、昭和48~49年、8冊
■この商品は送料無料です  函初版  定価32000円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界地名大事典 全8巻

10,180
渡辺光ほか編 、朝倉書店 、昭和48~49年 、8冊
■この商品は送料無料です  函初版  定価32000円

ひとひらの雪 上下巻揃い <角川文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
渡辺淳一、角川書店、2冊、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
全2巻セット・カバー少キズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひとひらの雪 上下巻揃い <角川文庫>

300 (送料:¥200~)
渡辺淳一 、角川書店 、2冊 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
全2巻セット・カバー少キズ・少傷み
  • 単品スピード注文

定本 渡辺崋山 没後150年記念画集 全3巻揃

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
10,000
郷土出版社、1991年
函本ともきれいです。輸送用外箱欠。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定本 渡辺崋山 没後150年記念画集 全3巻揃

10,000
、郷土出版社 、1991年
函本ともきれいです。輸送用外箱欠。

再版増補 江戸惣鹿子名所大全 寛延四年板

なざわ書店
 東京都足立区柳原
3,000
花咲一男、渡辺書店、昭和48年9月15日、501頁、1冊
初版 函 函にヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

再版増補 江戸惣鹿子名所大全 寛延四年板

3,000
花咲一男 、渡辺書店 、昭和48年9月15日 、501頁 、1冊
初版 函 函にヤケがあります。

根菜(蔬菜) 実用農芸全書

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
渡邊誠三、産業図書、S20、1
B6-337頁、改訂5版、裸本少痛、ヤケ強・シミ、記名・印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

根菜(蔬菜) 実用農芸全書

500
渡邊誠三 、産業図書 、S20 、1
B6-337頁、改訂5版、裸本少痛、ヤケ強・シミ、記名・印

骨董太平記 上・中・下 

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
渡邊源三、太陽出版社
全3冊一帙入 帙裏打ち爪無しヤケ 本体並上 16×23
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

骨董太平記 上・中・下 

2,000
渡邊源三 、太陽出版社
全3冊一帙入 帙裏打ち爪無しヤケ 本体並上 16×23

NEW NATIONAL FOURTH READER ナショナルリーダー第4

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
発行者・渡辺平吉、六合館書店、明治30
384頁、B6判、全体にヤケ 裸本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NEW NATIONAL FOURTH READER ナショナルリーダー第4

2,000
発行者・渡辺平吉 、六合館書店 、明治30
384頁、B6判、全体にヤケ 裸本 

鮮血洋燈◇書下し長編探偵小説全集12

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
渡辺啓助、大日本雄弁会講談社、1956
初函/テープ補強有
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鮮血洋燈◇書下し長編探偵小説全集12

1,100
渡辺啓助 、大日本雄弁会講談社 、1956
初函/テープ補強有

四国開発の先覚者とその偉業 1~5集の全5冊揃い

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,580
渡辺茂雄、四国電力、昭39~42、5
A5 三方少ヤケ、シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四国開発の先覚者とその偉業 1~5集の全5冊揃い

4,580
渡辺茂雄 、四国電力 、昭39~42 、5
A5 三方少ヤケ、シミ

東大全共闘1968-1969 : フォトドキュメント <角川文庫>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,000
渡辺眸 [著]、Kadokawa、221p、15cm
カバー少スレ小キズ、本文概ね良好。初版、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
渡辺眸 [著] 、Kadokawa 、221p 、15cm
カバー少スレ小キズ、本文概ね良好。初版、帯

日本社会運動史観

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥300~)
渡辺幾治郎 著、大日本文明協会、382p、19cm
大正14年発行。裸本です。激しいヤケシミがあります。表紙に色褪せ、スレがあります。最終ページに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
渡辺幾治郎 著 、大日本文明協会 、382p 、19cm
大正14年発行。裸本です。激しいヤケシミがあります。表紙に色褪せ、スレがあります。最終ページに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

マラルメ全集 全5巻揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
120,000
松室三郎 管野昭正 清水徹 阿部良雄 渡辺守章編集、筑摩書房
全巻初版(1989~2010)
全巻:月報・帯・元パラ付
第2巻:三方シミ
第4巻:少シミ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
120,000
松室三郎 管野昭正 清水徹 阿部良雄 渡辺守章編集 、筑摩書房
全巻初版(1989~2010) 全巻:月報・帯・元パラ付 第2巻:三方シミ 第4巻:少シミ

銀座の一角から <現代説教選書 2>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
渡辺善太 著 ; 牧野留美子 編、ヨルダン社、1971/8/25、284p 肖像、20cm、1
書名:銀座の一角から
著者:渡辺善太 著 ; 牧野留美子 編
出版元:ヨルダン社
刊行年:1971/08/25
版表示:
説明:渡辺善太による随筆集「銀座の一角から」は、1971年にヨルダン社から刊行されました。編者は牧野留美子が務めており、当時の銀座の風情や日常が描かれている可能性があります。刊行年から推察すると時代背景も興味深く、昭和中期の文化や生活に触れられるかもしれません。全体として、銀座という街の一側面を知る手掛かりとして読める一冊といえそうです。
状態:天、小口に経年によるヤケ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
渡辺善太 著 ; 牧野留美子 編 、ヨルダン社 、1971/8/25 、284p 肖像 、20cm 、1
書名:銀座の一角から 著者:渡辺善太 著 ; 牧野留美子 編 出版元:ヨルダン社 刊行年:1971/08/25 版表示: 説明:渡辺善太による随筆集「銀座の一角から」は、1971年にヨルダン社から刊行されました。編者は牧野留美子が務めており、当時の銀座の風情や日常が描かれている可能性があります。刊行年から推察すると時代背景も興味深く、昭和中期の文化や生活に触れられるかもしれません。全体として、銀座という街の一側面を知る手掛かりとして読める一冊といえそうです。 状態:天、小口に経年によるヤケ、ヨゴレあり

崋山渡辺登 改訂増補

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
小沢耕一 著、田原町教育委員会 [ほか]、1973、177p 図版、19cm
改訂増補四刷。全体的に経年変化によるヤケ。背の下部にイタミ。三方、特に天に点シミ。本紙の図版ページに点シミございますが、線引・書込なく概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

崋山渡辺登 改訂増補

400
小沢耕一 著 、田原町教育委員会 [ほか] 、1973 、177p 図版 、19cm
改訂増補四刷。全体的に経年変化によるヤケ。背の下部にイタミ。三方、特に天に点シミ。本紙の図版ページに点シミございますが、線引・書込なく概ね状態良好です。

土木建設技術全書 全53巻揃 昭和52-53年版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
16,360 (送料:¥2,500~)
渡辺修自・田口二郎ほか、山海堂、53冊
函(複数巻に紐ヤケ)、傷み、ヤケ、複数巻に印、補遺の函に書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,360 (送料:¥2,500~)
渡辺修自・田口二郎ほか 、山海堂 、53冊
函(複数巻に紐ヤケ)、傷み、ヤケ、複数巻に印、補遺の函に書込み
  • 単品スピード注文

ぴあMapスキー1993全国版―ドライブ・ゲレンデ・アフタースキー完全ガイド

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
渡辺健太編、ぴあ、1993
並/カラー/515頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぴあMapスキー1993全国版―ドライブ・ゲレンデ・アフタースキー完全ガイド

7,700
渡辺健太編 、ぴあ 、1993
並/カラー/515頁、少シミ少痛

栃木古地図 栃木県足利郡御厨町全図3000分Ⅰ

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
19,800
渡辺美千男、全国町村地図刊行会陽明社
表紙題箋付 105x119cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栃木古地図 栃木県足利郡御厨町全図3000分Ⅰ

19,800
渡辺美千男 、全国町村地図刊行会陽明社
表紙題箋付 105x119cm

昭和演劇大全集

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
渡辺保/高泉淳子、平凡社、平24、1冊
少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
渡辺保/高泉淳子 、平凡社 、平24 、1冊
少傷み 少汚れ

こども詩の学校 初級・中級・上級 全3冊揃 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,980
渋谷清視・那須田稔・渡辺増治編、金の星社、昭47、3冊
 初級箱少傷
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こども詩の学校 初級・中級・上級 全3冊揃 

1,980
渋谷清視・那須田稔・渡辺増治編 、金の星社 、昭47 、3冊
 初級箱少傷

つれない釣の話

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
渡辺格/著 鎌倉書房、昭57、1
B6版 238頁 初版 カバー 全体に経年のヤケ、シミ 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
渡辺格/著 鎌倉書房 、昭57 、1
B6版 238頁 初版 カバー 全体に経年のヤケ、シミ 定価1200円

ダーウィン 世界を変えたナチュラリストの生涯

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
10,450
デズモンド他著、渡辺政隆訳、工作舎、平11
全2冊
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダーウィン 世界を変えたナチュラリストの生涯

10,450
デズモンド他著、渡辺政隆訳 、工作舎 、平11
全2冊

009 長崎ハタ考

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,000 (送料:¥250~)
渡辺庫輔、長崎県民芸協会、昭和34年、110
全体的に経年によるヤケ、シミ、イタミ等ございます。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥250~)
渡辺庫輔 、長崎県民芸協会 、昭和34年 、110
全体的に経年によるヤケ、シミ、イタミ等ございます。
  • 単品スピード注文

日本鉄鋼業論 日本産業経済全書(4)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
渡邊昌太郎、白揚社、S13、1
B6変-259頁・ヤケ強・函・記名・線引、書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本鉄鋼業論 日本産業経済全書(4)

1,000
渡邊昌太郎 、白揚社 、S13 、1
B6変-259頁・ヤケ強・函・記名・線引、書込有

毛武と渡辺崋山

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
5,000
豊國義孝編、上毛郷土史研究会、昭和8年、変形A5、1冊
和綴じ本・とじ糸仮止め・全体にやけ・シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

毛武と渡辺崋山

5,000
豊國義孝編 、上毛郷土史研究会 、昭和8年 、変形A5 、1冊
和綴じ本・とじ糸仮止め・全体にやけ・シミ有り

宝塚市史 全8巻揃

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
8,800
渡辺久雄、宝塚市、昭56
箱・附図付き 本体概ね美本 7巻のみ小口に僅少の薄シミ
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宝塚市史 全8巻揃

8,800
渡辺久雄 、宝塚市 、昭56
箱・附図付き 本体概ね美本 7巻のみ小口に僅少の薄シミ

アナトオル・フランス短編小説全集 第三巻

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,540
渡辺一夫訳他、白水社、昭14、1
初版、聖女クララの泉 栞つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アナトオル・フランス短編小説全集 第三巻

2,540
渡辺一夫訳他 、白水社 、昭14 、1
初版、聖女クララの泉 栞つき

平安時代国民工芸の研究

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,500
渡辺素周、東京堂、昭和18年
カバー、517p、A5判、再版 遊紙に蔵印、全体に焼,シミ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平安時代国民工芸の研究

2,500
渡辺素周 、東京堂 、昭和18年
カバー、517p、A5判、再版 遊紙に蔵印、全体に焼,シミ有り

   伊能図大全 <全7巻>

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
76,000
監修渡辺一郎。編集協力、横溝高一/戸村茂昭/竹村基。、河出書房新社、2013年12月初版発行。、大判・・・
未購読・未使用の美本。箱入り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

   伊能図大全 <全7巻>

76,000
監修渡辺一郎。編集協力、横溝高一/戸村茂昭/竹村基。 、河出書房新社 、2013年12月初版発行。 、大判 、全7巻
未購読・未使用の美本。箱入り。

中野重治研究会会報 全11冊

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
坂本政親、中林隆信、牧野正次、越野格、渡辺喜一郎、和田稔、武藤信雄、関章人、渡辺数巳、島田久美、長屋・・・
美本、A5判、平均42頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
坂本政親、中林隆信、牧野正次、越野格、渡辺喜一郎、和田稔、武藤信雄、関章人、渡辺数巳、島田久美、長屋忠男、森田智子、山下英一、小林美智子 、中野重治研究会(福井県坂井郡丸岡町 丸岡町民図書館内) 、昭和60年~平成7年 、11冊
美本、A5判、平均42頁

アンドロギュノスの裔(ちすじ) : 渡辺温全集 <創元推理文庫>

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,800
渡辺温 解説:浜田雄介、東京創元社、2011年初版、635頁、文庫判
●定価1500円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並。 カバーに少スレ。本体は小口と地に若干スレキズ。本文印刷面は良好です。帯なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,800
渡辺温 解説:浜田雄介 、東京創元社 、2011年初版 、635頁 、文庫判
●定価1500円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並。 カバーに少スレ。本体は小口と地に若干スレキズ。本文印刷面は良好です。帯なし。

歯科診療 全3冊揃

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
4,900
渡辺義男、六法出版社、B5判 昭和56年 函、s
目次頁ファイル穴キレあり 函少イタミ、本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歯科診療 全3冊揃

4,900
渡辺義男  、六法出版社 、B5判 昭和56年 函 、s
目次頁ファイル穴キレあり 函少イタミ、本文問題なし

未来のイヴ 全2冊

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
ヴィリエ・ド・リラダン・作 渡辺一夫・訳、岩波書店、1997、2冊
岩波文庫・重版・カバー・(状態経年並))
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未来のイヴ 全2冊

1,000
ヴィリエ・ド・リラダン・作 渡辺一夫・訳 、岩波書店 、1997 、2冊
岩波文庫・重版・カバー・(状態経年並))

全訳後漢書(13)列伝(三) 自郭杜孔張廉王蘇羊賈陸列伝第二十一至班固列伝第三十下

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
渡辺義浩他、平23
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全訳後漢書(13)列伝(三) 自郭杜孔張廉王蘇羊賈陸列伝第二十一至班固列伝第三十下

13,200
渡辺義浩他 、平23

魔女に捧げるトリック 全4巻

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,200
| 渡辺静 |講談社  2020
帯付き経年並 状態は概ね良好です。 (送料:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魔女に捧げるトリック 全4巻

1,200
| 渡辺静 |講談社  2020 
帯付き経年並 状態は概ね良好です。 (送料:\185~) 

新建築 2001年2月号 W・HOUSE=渡辺明

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
新建築社、2001年、30cm
ソフトカバー

本の状態:全体やけ すれ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新建築 2001年2月号 W・HOUSE=渡辺明

1,100
、新建築社 、2001年 、30cm
ソフトカバー 本の状態:全体やけ すれ少

渡辺崋山 (1978年) (中公文庫)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
704 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 紙面:見返しに押印あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
704 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback_bunko
▼ 紙面:見返しに押印あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

枕草子: 枕草子

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
757 (送料:¥350~)
渡辺 実、岩波書店、1991年1月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 箱:剥がし跡 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
757 (送料:¥350~)
渡辺 実 、岩波書店 、1991年1月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、393 、単行本
▼ 箱:剥がし跡 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

不良債権はなぜ消えない

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,701 (送料:¥350~)
渡辺 孝、日経BP、2001年4月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不良債権はなぜ消えない

1,701 (送料:¥350~)
渡辺 孝 、日経BP 、2001年4月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、225 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

なぜいま人類史か

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,107 (送料:¥350~)
渡辺 京二、葦書房、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々・シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なぜいま人類史か

1,107 (送料:¥350~)
渡辺 京二 、葦書房 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、236 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々・シミ少々
  • 単品スピード注文

十二人の死刑囚 大逆事件の人々

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
渡辺順三編、新興出版社、昭31、1冊
全体強ヤケ 鉛筆少書入・線引 扉小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

十二人の死刑囚 大逆事件の人々

1,100
渡辺順三編 、新興出版社 、昭31 、1冊
全体強ヤケ 鉛筆少書入・線引 扉小印有

全訳後漢書7 志5

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
渡邉義浩 他編、汲古書院、2012、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送で発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
渡邉義浩 他編 、汲古書院 、2012 、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送で発送】

全訳後漢書8 志6

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,000
渡邉義浩 水野厚志 編、汲古書院、2006、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
渡邉義浩 水野厚志 編 、汲古書院 、2006 、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】

全訳後漢書6 志4

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,000
渡邉義浩 水野厚志 編、汲古書院、2015、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
渡邉義浩 水野厚志 編 、汲古書院 、2015 、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】

小学農業読本 全

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
柘政成著、渡邊酉洞軒蔵、明12、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学農業読本 全

11,000
柘政成著 、渡邊酉洞軒蔵 、明12 、1

ロートレアモン全集

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
渡辺広士 思潮社、1976、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロートレアモン全集

2,750
渡辺広士 思潮社 、1976 、1

世界古典文学全集 26 アウグスティヌス ボエティウス

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
渡辺義雄訳、筑摩書房、昭41、1
裸本 小口ヤケ A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界古典文学全集 26 アウグスティヌス ボエティウス

1,500
渡辺義雄訳 、筑摩書房 、昭41 、1
裸本 小口ヤケ A5版

復刻 良寛歌集 木端集

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
2,500
上杉篤興摭編 渡辺秀英解説、象山社、平成元年
本体状態良 函ほぼ良 上杉本の完全復刻
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復刻 良寛歌集 木端集

2,500
上杉篤興摭編 渡辺秀英解説 、象山社 、平成元年
本体状態良 函ほぼ良 上杉本の完全復刻

渡辺崋山集 全7冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
38,000
小澤耕一, 芳賀登監修、日本図書センター、1999年、全7冊
巻7のみ函欠 クロス装 函 美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渡辺崋山集 全7冊揃

38,000
小澤耕一, 芳賀登監修 、日本図書センター 、1999年 、全7冊
巻7のみ函欠 クロス装 函 美 A5判

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組