文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡邉 泉」の検索結果
1,528件

日本民謡作家集 再版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,000 (送料:¥200~)
北原白秋 編、大日本雄弁会、443, 27p、19cm
昭和2年3月発行 再版
函経年スレヨゴレ。本冊見返し前後セロファン貼り付け。見返し蔵書印押印。本文は書き込みなどなくご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
北原白秋 編 、大日本雄弁会 、443, 27p 、19cm
昭和2年3月発行 再版 函経年スレヨゴレ。本冊見返し前後セロファン貼り付け。見返し蔵書印押印。本文は書き込みなどなくご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

仕事の話 : 日本のスペシャリスト32人が語る「やり直し、繰り返し」

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
木村俊介 著、文芸春秋、2011、クリックポスト
第1刷 カバー・帯 本体薄ヤケ 地凹み傷少   帯白に黄緑字
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仕事の話 : 日本のスペシャリスト32人が語る「やり直し、繰り返し」

1,500 (送料:¥200~)
木村俊介 著 、文芸春秋 、2011 、クリックポスト
第1刷 カバー・帯 本体薄ヤケ 地凹み傷少   帯白に黄緑字
  • 単品スピード注文

明治文化の新研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
尾佐竹猛 編、亜細亜書房、昭19、638p 図版、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治文化の新研究

2,200
尾佐竹猛 編 、亜細亜書房 、昭19 、638p 図版 、22cm

南涯遺集 上中下巻揃

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
8,800
古川郁 著、古川渙一郎、昭和14年、24cm、3冊
初版 和装本 経年のヤケシミあるもおおむね状態良好 古川南涯は越後加茂の人
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
古川郁 著 、古川渙一郎 、昭和14年 、24cm 、3冊
初版 和装本 経年のヤケシミあるもおおむね状態良好 古川南涯は越後加茂の人

SD スペースデザイン No.291 1988年12月 <特集 : SD Review, 1988>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤公文、鹿島出版会、1988、128p、29.3 x 22.2cm、1冊
特集 : SD Review,1988
SD Review,1988 入選展
SD Review,1988をふり返って/原広司
講評/原広司
余白からの視線/飯島洋一
経過報告
作品
青島裕之
石原健也 + 石原奈穂子
今井アソシエイツ
入江一央
沖中高之
貴志雅樹
北山孝二郎
久保清一
黒田和司 + NEU総合計画事務所
郵政省建築部[関淳夫]
シーラカンス
鈴木文章 + 坂牛卓
妹島和世
玉川和正 + 坂牛卓[日建設計・東京]
ブランソン・コーツ・アーキテクツ + 弾設計
西岡弘
松島健
M.タルディッツ + 石田壽一 + D.ユラノヴィッチ
若林広幸
渡辺誠/アーキテクツ オフィス
坂茂
山中知彦 + 丸山恭
栗生明の最新作カーニバル・ショーケース/古館克明
温室と記号/難波和彦
近代日本の独立住宅における空間構成⑨オープンプランの追求-2階建[ピロティ]/原口秀昭
湯のコスモロジー ヨーロッパ温泉の旅⑧バーデン[スイス]テルの国・ホームズの里/池内紀 ; 岩村和夫
バーデン 谷間湯治リゾ-トの黄金時代とその伝統(ヨ-ロッパ温泉の旅⑧)/岩村和夫
先在する都市空間⑧都市のなかの緑/久隆浩
ニュース
お知らせ
新刊紹介
書評
海外建築情報 宇宙空感vsエイズ/DUCTSPACE
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤公文 、鹿島出版会 、1988 、128p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 : SD Review,1988 SD Review,1988 入選展 SD Review,1988をふり返って/原広司 講評/原広司 余白からの視線/飯島洋一 経過報告 作品 青島裕之 石原健也 + 石原奈穂子 今井アソシエイツ 入江一央 沖中高之 貴志雅樹 北山孝二郎 久保清一 黒田和司 + NEU総合計画事務所 郵政省建築部[関淳夫] シーラカンス 鈴木文章 + 坂牛卓 妹島和世 玉川和正 + 坂牛卓[日建設計・東京] ブランソン・コーツ・アーキテクツ + 弾設計 西岡弘 松島健 M.タルディッツ + 石田壽一 + D.ユラノヴィッチ 若林広幸 渡辺誠/アーキテクツ オフィス 坂茂 山中知彦 + 丸山恭 栗生明の最新作カーニバル・ショーケース/古館克明 温室と記号/難波和彦 近代日本の独立住宅における空間構成⑨オープンプランの追求-2階建[ピロティ]/原口秀昭 湯のコスモロジー ヨーロッパ温泉の旅⑧バーデン[スイス]テルの国・ホームズの里/池内紀 ; 岩村和夫 バーデン 谷間湯治リゾ-トの黄金時代とその伝統(ヨ-ロッパ温泉の旅⑧)/岩村和夫 先在する都市空間⑧都市のなかの緑/久隆浩 ニュース お知らせ 新刊紹介 書評 海外建築情報 宇宙空感vsエイズ/DUCTSPACE
  • 単品スピード注文

崋山掃苔録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,800
井口木犀 編、豊川堂、昭和18、402p 図版、19cm
B6 本体ヤケシミ歪み 表紙に赤インクシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
井口木犀 編 、豊川堂 、昭和18 、402p 図版 、19cm
B6 本体ヤケシミ歪み 表紙に赤インクシミ 初版

月刊 絵本 1979年6月号 特集/子どもと絵本・現場からのレポート 山田三郎・小宇宙

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
すばる書房 特集/子どもと絵本・現場からのレポート 子どもと絵本との出会いーMちゃんの場合:市村久子・・・
B5版 104頁 背退色 三方強ヤケ・地小口わずかシミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
すばる書房 特集/子どもと絵本・現場からのレポート 子どもと絵本との出会いーMちゃんの場合:市村久子 1~2歳児と絵本:高尾もみぢ 良い絵本は子どもを尊敬しています:和泉英子 語り手から見た絵本と子どもの間:宮崎ひろ 心の中の絵本:鈴木檀 子ども文庫の中で:北川武子 図書館の中の子ども:秋元敏 えほん・こども・としょかん:小板橋陽子 病院図書館の試み:菊池佑 私たちのお話し会:林龍代 親の望みと絵本:田中裕子 ほんのひととき、それも土曜日に:菊池光治 理絵と絵本:前田由理 わが娘満三歳の絵本歴:渡辺黎 カラー口絵ー「遊びの博物館」誌上公開 モノクロ口絵ー片瀬典子フォート&リポート 絵本プロムナードー山田三郎ー小宇宙:川尻泰司・松森務・神沢利子・田畑精一・赤羽末吉・野沢三四郎・むかいながまさ MYえほんー明け方:松村武 絵本をうまく読見ましょうー絵は開いたとたん目に入る:川端誠 童画の散歩道40ー少年世界のお伽絵批判:上笙一郎 ほか 、昭54 、1
B5版 104頁 背退色 三方強ヤケ・地小口わずかシミ有 経年並本

エピステーメー 1979年3+4月号 病の空間 医のエピステーメー1 <エピステーメー>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
朝日出版社、1979、301p、26cm
雑誌 スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
、朝日出版社 、1979 、301p 、26cm
雑誌 スレヤケ

日本の風土と文化

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
市川健夫 編、古今書院、平成3、279p、19cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ・縁少傷み 帯スレ・少ヤケ 本体シミ・ヤケ 見返し執筆者献呈署名
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
市川健夫 編 、古今書院 、平成3 、279p 、19cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ・縁少傷み 帯スレ・少ヤケ 本体シミ・ヤケ 見返し執筆者献呈署名
  • 単品スピード注文

第4回(通巻13号) 本の散歩展 目録   ●月の輪書林は、「永瀬清子後援会」解散報告 孔版3枚 中野重治・正宗敦夫寄附者 昭和30年 3千5百円 を掲載す

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
月の輪書林(5ページ)他、1998年4月18日・19日開催、46頁、1冊
●トップページを飾るのは、初参加の日月堂(大田区北千束)さん。七痴庵(なないろ文庫ふしぎ堂)が「前口上」で日月さんを紹介している。
●「大岡山の日月堂さん。本当は<じつげつどう>と読むんだそうですが、みんなが<にちげつどう>さんというんで、それでイイカとおっしゃる。展覧会は今回がまだン回目ですが、本人いたって努力家でございます」(七痴庵)。
_____________________________________________________
●2217番 天下のゴロツキ雑誌実業之世界 保険会社総まくり記事の裏面 大正14年 42ページ 1万5千円
   元・実業之世界社記者★大庭一著。
   付「穏田の怪行者飯野吉三郎に対する解剖記事の掲載を中止した理由」。
●2236番 短冊 2巻1号~揃 27冊一括 横尾勇之助! 文行堂書店 昭和2年 5万円
   今泉雄作大槻如電南天荘三村竹青羽倉杉庵島田筑波佐々木信綱渡辺刀水正宗敦夫井上和雄増田龍雨野崎左文他。
●2257番 木内誠氏古稀祝賀記念大市会略目録 東京古典会主催 昭和31年 24ページ 1500円
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

第4回(通巻13号) 本の散歩展 目録   ●月の輪書林は、「永瀬清子後援会」解散報告 孔版3枚 中野重治・正宗敦夫寄附者 昭和30年 3千5百円 を掲載す

2,000
月の輪書林(5ページ)他  、1998年4月18日・19日開催 、46頁 、1冊
●トップページを飾るのは、初参加の日月堂(大田区北千束)さん。七痴庵(なないろ文庫ふしぎ堂)が「前口上」で日月さんを紹介している。 ●「大岡山の日月堂さん。本当は<じつげつどう>と読むんだそうですが、みんなが<にちげつどう>さんというんで、それでイイカとおっしゃる。展覧会は今回がまだン回目ですが、本人いたって努力家でございます」(七痴庵)。 _____________________________________________________ ●2217番 天下のゴロツキ雑誌実業之世界 保険会社総まくり記事の裏面 大正14年 42ページ 1万5千円    元・実業之世界社記者★大庭一著。    付「穏田の怪行者飯野吉三郎に対する解剖記事の掲載を中止した理由」。 ●2236番 短冊 2巻1号~揃 27冊一括 横尾勇之助! 文行堂書店 昭和2年 5万円    今泉雄作大槻如電南天荘三村竹青羽倉杉庵島田筑波佐々木信綱渡辺刀水正宗敦夫井上和雄増田龍雨野崎左文他。 ●2257番 木内誠氏古稀祝賀記念大市会略目録 東京古典会主催 昭和31年 24ページ 1500円

キネマ旬報 1373号 2003年2月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2003-2、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集「レッドドラゴン」
2003 No.1373 2月上旬号 目次
□2つの「レッドドラゴン」 ●山下慧
□グラビア□アンソニー・ホプキンス、エドワート・ノートン インタビュー●佐藤友紀 作品評 今野雄二□映画と原作●西脇英夫
特集 「ボーン・アイデンティティー」
□作品評 細越麟太郎□マット・デイモン インタビュー●佐藤友紀
特集 「トランスポーター」
特集 「黄泉がえり」
□ルイ・レテリエ監督インタビュー●永野寿彦□作品評 望月美寿
□ジェイソン・ステイサム インタビュー●浦川とめ□スー・チー インタビュー●宇田川幸洋
■塩田明彦監督インタビュー●持永昌也 作品評●的田也寸志
065 特集 「猟奇的な彼女」
□クァク・ジェヨン監督インタビュー●伊藤卓口作品評暉峻創三
撮影現場ルボ 「あずみ」 前篇
●進藤良彦
●中山治美
公開直前連載① 「青の炎」
特集 「13階段」
■グラビア□高野和明の世界 吉野仁□長澤雅彦監督インタビュー●寺本直未□脚本を読む 瀬戸川宗太口角谷優プロデューサーイン
ビュー●田中千世子□作品評●渡辺武信
143 特別企画 辛韓国映画祭 徹底ガイド
□上映作品、 スケジュール ●森直人
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2003-2 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集「レッドドラゴン」 2003 No.1373 2月上旬号 目次 □2つの「レッドドラゴン」 ●山下慧 □グラビア□アンソニー・ホプキンス、エドワート・ノートン インタビュー●佐藤友紀 作品評 今野雄二□映画と原作●西脇英夫 特集 「ボーン・アイデンティティー」 □作品評 細越麟太郎□マット・デイモン インタビュー●佐藤友紀 特集 「トランスポーター」 特集 「黄泉がえり」 □ルイ・レテリエ監督インタビュー●永野寿彦□作品評 望月美寿 □ジェイソン・ステイサム インタビュー●浦川とめ□スー・チー インタビュー●宇田川幸洋 ■塩田明彦監督インタビュー●持永昌也 作品評●的田也寸志 065 特集 「猟奇的な彼女」 □クァク・ジェヨン監督インタビュー●伊藤卓口作品評暉峻創三 撮影現場ルボ 「あずみ」 前篇 ●進藤良彦 ●中山治美 公開直前連載① 「青の炎」 特集 「13階段」 ■グラビア□高野和明の世界 吉野仁□長澤雅彦監督インタビュー●寺本直未□脚本を読む 瀬戸川宗太口角谷優プロデューサーイン ビュー●田中千世子□作品評●渡辺武信 143 特別企画 辛韓国映画祭 徹底ガイド □上映作品、 スケジュール ●森直人 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

九州歴史資料館研究論集 = Study of Kyushu Historical Museum (5) (岩蔵寺の大般若経についてほか)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
九州歴史資料館 [編]、九州歴史資料館、1979、冊、26cm
B5判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州歴史資料館研究論集 = Study of Kyushu Historical Museum (5) (岩蔵寺の大般若経についてほか)

1,000
九州歴史資料館 [編] 、九州歴史資料館 、1979 、冊 、26cm
B5判・並美

芸術新潮 37巻10号(1986年10月) 追跡 奥州平泉 黄金の百年

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
監修・荒木伸介 埴原和郎、中津文彦、角田文衛 洲之内徹(気まぐれ美術館 登阪一遊)、新潮社、1986・・・
追跡!!奥州平泉黄金の100年--藤原3代独立王国の構想/p4~68
総力特集 追跡!!藤原三代独立王国の構想奥州平泉黄金の百年 / 荒木伸介/p4~7
グラフ パノラマ地図でみる人口十数万京に次ぐ大都会 合成写真でみる極楽浄土 毛越寺・頼朝もびっくりした二階大堂当時の金色堂 木立のなかで輝く建設当時の金色堂 平泉を訪れた西行法 平泉と京を結ぶ海路・陸路想定図 貢物として効きめのあった奥州の産物あれこれ 平泉政権を支えた金の産地地図 雅びな平泉の仏像対東北土着の素朴な古仏 滅亡までの平泉百年史など //p8~8,16~51
平泉と平安京の見すごされていた関係 / 角田文衛
ART NEWS ポスト・モダン建築の“引用”と“個性” //p85~85
展覧会案内 //p96~97
[連載] 気まぐれ美術館(153)限定放浪 / 洲之内徹/p109~113
[連載] 芸術新潮料理百科(22)十月松茸 / 竹内廸也 ; 絹谷幸二/p114~115
ATR NEWS アート・ニューズ 特集 本誌独占!ワイエスの“秘画” / 難波英夫/p70~83
“平泉王国”の建設者清衡 / 荒木伸介/p9~15
遺体から見た藤原一族 骨格データを読む / 埴原和郎/p52~55
義経北行伝説をたどる / 中津文彦/p56~59
ART NEWS アート・ニューズ “千秋楽”国際形象展 //p85~85
STARDUST 料理もジム風ダイン展 蚊柱モビール ―周忌に甦るオーソン・ウェルズの「フォルスタッフ」 ねじれ空間の楽しさ 麻生三郎の“あるがまま” クラフト展で見つけた“民芸” 女心とニーヴェルスン やさしいボテロの戦争画 “風景”が見えてくる小野木学回顧展 秋田に捧げた版画一代 ちょっと横向く渡辺悔三の真骨頂 堀浩哉のニュー・ジャングル 江ロ週の抽象念持仏東京展だけで帰国するターナーの名作三点 泉澤守の百二十九面相 鯰さわげば大工がもうかる / 中川真木 ; 上矢津 ; 勝平得之/p86~90
マーケット 東京風景版画 郷愁の値段 //p92~93
WORLD グッゲンハイム美術館の増築構想 「現代彫刻とは何か」展 ウィーンの「光百年」展ほか //p94~95
その他・・・
ほぼ良好。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
監修・荒木伸介 埴原和郎、中津文彦、角田文衛 洲之内徹(気まぐれ美術館 登阪一遊) 、新潮社 、1986-10 、29.5cm
追跡!!奥州平泉黄金の100年--藤原3代独立王国の構想/p4~68 総力特集 追跡!!藤原三代独立王国の構想奥州平泉黄金の百年 / 荒木伸介/p4~7 グラフ パノラマ地図でみる人口十数万京に次ぐ大都会 合成写真でみる極楽浄土 毛越寺・頼朝もびっくりした二階大堂当時の金色堂 木立のなかで輝く建設当時の金色堂 平泉を訪れた西行法 平泉と京を結ぶ海路・陸路想定図 貢物として効きめのあった奥州の産物あれこれ 平泉政権を支えた金の産地地図 雅びな平泉の仏像対東北土着の素朴な古仏 滅亡までの平泉百年史など //p8~8,16~51 平泉と平安京の見すごされていた関係 / 角田文衛 ART NEWS ポスト・モダン建築の“引用”と“個性” //p85~85 展覧会案内 //p96~97 [連載] 気まぐれ美術館(153)限定放浪 / 洲之内徹/p109~113 [連載] 芸術新潮料理百科(22)十月松茸 / 竹内廸也 ; 絹谷幸二/p114~115 ATR NEWS アート・ニューズ 特集 本誌独占!ワイエスの“秘画” / 難波英夫/p70~83 “平泉王国”の建設者清衡 / 荒木伸介/p9~15 遺体から見た藤原一族 骨格データを読む / 埴原和郎/p52~55 義経北行伝説をたどる / 中津文彦/p56~59 ART NEWS アート・ニューズ “千秋楽”国際形象展 //p85~85 STARDUST 料理もジム風ダイン展 蚊柱モビール ―周忌に甦るオーソン・ウェルズの「フォルスタッフ」 ねじれ空間の楽しさ 麻生三郎の“あるがまま” クラフト展で見つけた“民芸” 女心とニーヴェルスン やさしいボテロの戦争画 “風景”が見えてくる小野木学回顧展 秋田に捧げた版画一代 ちょっと横向く渡辺悔三の真骨頂 堀浩哉のニュー・ジャングル 江ロ週の抽象念持仏東京展だけで帰国するターナーの名作三点 泉澤守の百二十九面相 鯰さわげば大工がもうかる / 中川真木 ; 上矢津 ; 勝平得之/p86~90 マーケット 東京風景版画 郷愁の値段 //p92~93 WORLD グッゲンハイム美術館の増築構想 「現代彫刻とは何か」展 ウィーンの「光百年」展ほか //p94~95 その他・・・ ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。

朝日ジャーナル 第11巻第29号 1969年7月20日号 <ルポ・革新治政下 初の都議選>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(和田教備) : 編 ; 今泉則男 : 写真 ; 菅井汲 : 表紙、朝日新聞社、1969、・・・
「美濃部のカサ」の下で / 鈴木沙雄
三多摩族の不満と逃避 / 初山有恒
新左翼の“革命的議会主義" / 天野道映
六・三制再検討の底流 「中教審中間報告」にあらわれた経済成長政策の総決算 / 佐藤興文
グラビア・連載マンガ / 佐々木マキ
鑑賞席 パウル・クレー展 / 遠山一行
世界史的背理はなぜおきたか / 藤村俊郎
社会主義における階級闘争の本質 / 菅沼正久
永革路漫筆⑨紅衛兵 / 西園寺公一
文化ジャーナル
旅情 ペルー / 滝田雅昭 ; 大平和登
文化と社会㊤ / 城塚登
文学的立場と政治的立場 / 江藤淳
キリスト教主義大学の死と再生 / 佐古純一郎
ラテン的日本人 / 角田房子
グラビア・TPO'69㉙闘う動労支部 / 今泉則男
新宿のソフト規制
女性の定年差別
工人公語・新評判教科書噺
クレームのついた国民生活白書(経済週報・インサイド) / 木村準一
東大農学部に見る"大学解体" 林学科への挽歌 / 村尾行一
米ソ八百長の訪問合戦
爆発した韓国の改憲反対学生デモ
読者から
表紙のことば / 菅井汲
小説 渡辺崋山(80) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(和田教備) : 編 ; 今泉則男 : 写真 ; 菅井汲 : 表紙 、朝日新聞社 、1969 、120p 、B5判 、1冊
「美濃部のカサ」の下で / 鈴木沙雄 三多摩族の不満と逃避 / 初山有恒 新左翼の“革命的議会主義" / 天野道映 六・三制再検討の底流 「中教審中間報告」にあらわれた経済成長政策の総決算 / 佐藤興文 グラビア・連載マンガ / 佐々木マキ 鑑賞席 パウル・クレー展 / 遠山一行 世界史的背理はなぜおきたか / 藤村俊郎 社会主義における階級闘争の本質 / 菅沼正久 永革路漫筆⑨紅衛兵 / 西園寺公一 文化ジャーナル 旅情 ペルー / 滝田雅昭 ; 大平和登 文化と社会㊤ / 城塚登 文学的立場と政治的立場 / 江藤淳 キリスト教主義大学の死と再生 / 佐古純一郎 ラテン的日本人 / 角田房子 グラビア・TPO'69㉙闘う動労支部 / 今泉則男 新宿のソフト規制 女性の定年差別 工人公語・新評判教科書噺 クレームのついた国民生活白書(経済週報・インサイド) / 木村準一 東大農学部に見る"大学解体" 林学科への挽歌 / 村尾行一 米ソ八百長の訪問合戦 爆発した韓国の改憲反対学生デモ 読者から 表紙のことば / 菅井汲 小説 渡辺崋山(80) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
  • 単品スピード注文

室内 1972年1月号 NO.205 特集 ノーファニチャーのインテリア 白い家具 人物登場・異色のデザイナー倉俣史郎

目目書店
 東京都中野区東中野
5,500
工作社、工作社、昭和47、1
背少傷 経年並 特集 ノーファニチャーのインテリア 変化する居間 舞台に使える居間 段々になった居間 ラウンジピット 枕になる床 別荘の居間 RIA クッションを使った居間 ノーファニチャーの効用 林雅子 プランのいろいろ 岡本敦 造作 のコツ 大友欽也 ノーファニチャーでも必要な家具 和室を考え直そう 近藤正一 インテリア・デザインの実技・デザインの要素 松浦弾 メーカー探訪・山口木材工芸 試験場の研究・からまつの研究 長野工業試験場 家具の新材料・ウエビング 輸入材の研究 大沼加茂也 材料と塗装・プラスチック 山岸寿治 金物の上手な使い方 中村圭介 気になるデザイン 泉真也 特集 白い家具 白い居間 渡辺優 明るいダニニングコーナー 高田秀三 白塗りの家具 生地仕上げの家具 名人稲木東千里 小池亮一 山川ラタンの新製品をこわしてみる 椅子の世界(トーマス・シェラトン) 小川正隆 売れている家具・売りいい値段 人物登場・異色のデザイナー倉俣史郎 百家争鳴 幻滅 吉屋信子 都市を地下に 豊口克平 実感からの言葉 亀倉雄策 手仕事 今泉篤男 私学雑感 吉阪隆正 福岡・宗像神社(全国社寺めぐり) 橋本文雄 人を殺さない建築をつくるには(室内室外) 林田二郎 赤ちゃん(日常茶飯事156) 山本夏彦 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
工作社 、工作社 、昭和47 、1
背少傷 経年並 特集 ノーファニチャーのインテリア 変化する居間 舞台に使える居間 段々になった居間 ラウンジピット 枕になる床 別荘の居間 RIA クッションを使った居間 ノーファニチャーの効用 林雅子 プランのいろいろ 岡本敦 造作 のコツ 大友欽也 ノーファニチャーでも必要な家具 和室を考え直そう 近藤正一 インテリア・デザインの実技・デザインの要素 松浦弾 メーカー探訪・山口木材工芸 試験場の研究・からまつの研究 長野工業試験場 家具の新材料・ウエビング 輸入材の研究 大沼加茂也 材料と塗装・プラスチック 山岸寿治 金物の上手な使い方 中村圭介 気になるデザイン 泉真也 特集 白い家具 白い居間 渡辺優 明るいダニニングコーナー 高田秀三 白塗りの家具 生地仕上げの家具 名人稲木東千里 小池亮一 山川ラタンの新製品をこわしてみる 椅子の世界(トーマス・シェラトン) 小川正隆 売れている家具・売りいい値段 人物登場・異色のデザイナー倉俣史郎 百家争鳴 幻滅 吉屋信子 都市を地下に 豊口克平 実感からの言葉 亀倉雄策 手仕事 今泉篤男 私学雑感 吉阪隆正 福岡・宗像神社(全国社寺めぐり) 橋本文雄 人を殺さない建築をつくるには(室内室外) 林田二郎 赤ちゃん(日常茶飯事156) 山本夏彦 他

美術手帖 1995年8月号(711) 特集 祈り/癒し(眼に光を、心に静けさを 10分間のヴィジュアル・ヒーリング/作品 平田五郎 加藤文子 シルド・メイレレス 内藤礼 渡辺好明 諸泉茂 宮島達男 蔡國強 小林健二 ロベルト・ヴィラヌエヴァ 安藤栄作 豊平ヨシオ

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
特集(滝本誠(マーク・ロスコの瞑想空間 視覚的残響に耳を澄ませて)/梁瀬薫・聞き手(チャールズ・シモ・・・
表紙に僅すれ・背と表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、ヴィジュアル・ヒーリングのためのノート/鷹見明彦(瞬く星の環を掬うように 祈りと創造 90年以降のアート))/松枝到×大月隆寛(対談 お天道様はいまだって見てるのに)/飯田高誉(ジャック・ピアソン Tokyo ジャック・ピアソンの滞在によせて)/南雄介(小沢剛 地蔵建立のポリティクス)/茂登山清文(ノーポティック・リサーチ ネットワーク上の電脳的自然 コンピュータ・エイデッド・ネイチュア)/立石大河亞 亜細亜はタイガー インタビュー/靉嘔(追悼 泉茂 精巧なアブストラクトと職人気質)/原田光+水沢勉+長門佐季+堀元彰(近代美術家列伝・17-20 山本芳翠+高島北海+五姓田義松+川村清雄)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1995年8月号(711) 特集 祈り/癒し(眼に光を、心に静けさを 10分間のヴィジュアル・ヒーリング/作品 平田五郎 加藤文子 シルド・メイレレス 内藤礼 渡辺好明 諸泉茂 宮島達男 蔡國強 小林健二 ロベルト・ヴィラヌエヴァ 安藤栄作 豊平ヨシオ

800
特集(滝本誠(マーク・ロスコの瞑想空間 視覚的残響に耳を澄ませて)/梁瀬薫・聞き手(チャールズ・シモンズ リトル・ピープル 大地のために)/砂に宿るもの 「こころ・医・チベット展」のカーラチャクラ・砂マンダラ/京都・東寺の両界曼荼羅図 「東寺国宝展」より 、美術出版社 、平7
表紙に僅すれ・背と表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、ヴィジュアル・ヒーリングのためのノート/鷹見明彦(瞬く星の環を掬うように 祈りと創造 90年以降のアート))/松枝到×大月隆寛(対談 お天道様はいまだって見てるのに)/飯田高誉(ジャック・ピアソン Tokyo ジャック・ピアソンの滞在によせて)/南雄介(小沢剛 地蔵建立のポリティクス)/茂登山清文(ノーポティック・リサーチ ネットワーク上の電脳的自然 コンピュータ・エイデッド・ネイチュア)/立石大河亞 亜細亜はタイガー インタビュー/靉嘔(追悼 泉茂 精巧なアブストラクトと職人気質)/原田光+水沢勉+長門佐季+堀元彰(近代美術家列伝・17-20 山本芳翠+高島北海+五姓田義松+川村清雄)

戦後政治家暴言録 <中公新書ラクレ>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
保阪正康 著、中央公論新社、2005.4、237p、18cm、1冊
初版 カバー:少ヤケ・僅汚れ・背の上部縁仁潰れ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく紙面np状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
保阪正康 著 、中央公論新社 、2005.4 、237p 、18cm 、1冊
初版 カバー:少ヤケ・僅汚れ・背の上部縁仁潰れ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく紙面np状態良好
  • 単品スピード注文

SD : Space design : スペースデザイン 1982年12月号 第99号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
鹿島研究所出版会、鹿島出版会、1972、冊、30cm
特集:続々・いま建築に何が問われているか 建築家のいない国—高密度低層住宅群について
特集:過疎—建築家に何ができるか

全体にヤケ・シミ・薄ヨゴレ・イタミ
背表紙にヌレシミ・ヤブレイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

SD : Space design : スペースデザイン 1982年12月号 第99号

1,500
鹿島研究所出版会 、鹿島出版会 、1972 、冊 、30cm
特集:続々・いま建築に何が問われているか 建築家のいない国—高密度低層住宅群について 特集:過疎—建築家に何ができるか 全体にヤケ・シミ・薄ヨゴレ・イタミ 背表紙にヌレシミ・ヤブレイタミ

平家物語の成立 <研究叢書 平家物語 249>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
小林美和 著、和泉書院、平12、363p、22cm
見返しに印有
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平家物語の成立 <研究叢書 平家物語 249>

2,750
小林美和 著 、和泉書院 、平12 、363p 、22cm
見返しに印有

SD スペースデザイン No.303 1989年12月 <特集 : SD Review, 1989>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤公文、鹿島出版会、1989、110p、29.3 x 22.2cm、1冊
SD Review,1989 第8回建築の模型 + ドローイング入選展<特集>
SD Review,1989/原広司 ; 安藤忠雄 ; 鈴木了二 ; 三宅理一
講評/原広司
展覧会を振り返って/三宅理一
入選者略歴
経過報告/堀内広治 ; 泉弘子 ; 山田新次郎 ; 平賀茂
作品
安達治雄
猪狩一
新居千秋
大塚聡/UNITZ D.F. + 相場克彦
板井宝一郎
沖中高之
小川晋一
寒竹伸一
笹森則次 + 笹森るり子/Atelier TO²
関太一
林賢次郎
滝澤隆
栗生明
原尚
吉松秀樹 + ARCHIPRO
渡辺誠/アーキテクツ オフィス
ダムダン空間工作所
團紀彦
ベフルズ・チニジ+ジャン・チニジ
戸田潤也 + 細田みぎわ
西本圭敦
光のドラマトゥルギ- 20世紀の建築⑦宇宙からの<視覚>㊤/飯島洋一
ワイン街道紀行 アルザスの木造建築/斉藤志揮子
ニュース/S.Lamei-Mostafa ; C.Lignon ; G.Otte ; R.GÜnay ; J.Pérez ; P.Maréchaux
展覧会レポート/Y.Saito
書評
お知らせ
新刊紹介
海外建築情報 8912/DUCTSPACE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤公文 、鹿島出版会 、1989 、110p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
SD Review,1989 第8回建築の模型 + ドローイング入選展<特集> SD Review,1989/原広司 ; 安藤忠雄 ; 鈴木了二 ; 三宅理一 講評/原広司 展覧会を振り返って/三宅理一 入選者略歴 経過報告/堀内広治 ; 泉弘子 ; 山田新次郎 ; 平賀茂 作品 安達治雄 猪狩一 新居千秋 大塚聡/UNITZ D.F. + 相場克彦 板井宝一郎 沖中高之 小川晋一 寒竹伸一 笹森則次 + 笹森るり子/Atelier TO² 関太一 林賢次郎 滝澤隆 栗生明 原尚 吉松秀樹 + ARCHIPRO 渡辺誠/アーキテクツ オフィス ダムダン空間工作所 團紀彦 ベフルズ・チニジ+ジャン・チニジ 戸田潤也 + 細田みぎわ 西本圭敦 光のドラマトゥルギ- 20世紀の建築⑦宇宙からの<視覚>㊤/飯島洋一 ワイン街道紀行 アルザスの木造建築/斉藤志揮子 ニュース/S.Lamei-Mostafa ; C.Lignon ; G.Otte ; R.GÜnay ; J.Pérez ; P.Maréchaux 展覧会レポート/Y.Saito 書評 お知らせ 新刊紹介 海外建築情報 8912/DUCTSPACE

創設者の経済学 : ペティー,カンティロン,ケネー研究

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
渡辺輝雄 著、未来社、1964、428p、22cm
4刷 函イタミあり 中美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創設者の経済学 : ペティー,カンティロン,ケネー研究

1,500
渡辺輝雄 著 、未来社 、1964 、428p 、22cm
4刷 函イタミあり 中美

母の友 1998年4月号 539号 絵本作家訪問:山本忠敬/巻末付録:お猫歌舞伎

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
1,160 (送料:¥340~)
山本忠敬/松本路子、ニキ・ド・サンファル/平井伸造/菱木晃子、さとうあや/長新太/沼野正子/ほか、福・・・
A5判 134p 本体に軽く反り ◆表紙・背・裏表紙に薄茶ヤケ、スレヨゴレ、軽折れ/天・地にスリキズ 小口・地に微少点シミ/本文用紙に薄茶ヤケ  ・・大きく傷んだところはありません。   ◆絵本作家訪問記:山本忠敬さん 写真:ニキ・ド・サンファールの世界/松本 写真:カラコルム山麓の町にて/平井 スウェーデンの昔話・はらぺこのきつね/菱木、さとう なんじゃもんじゃ博士/長 巻末付録:不思議な絵本・お猫歌舞伎/沼野 ★関連ワード:雑誌 児童文学
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,160 (送料:¥340~)
山本忠敬/松本路子、ニキ・ド・サンファル/平井伸造/菱木晃子、さとうあや/長新太/沼野正子/ほか 、福音館書店 、1998年4月1日
A5判 134p 本体に軽く反り ◆表紙・背・裏表紙に薄茶ヤケ、スレヨゴレ、軽折れ/天・地にスリキズ 小口・地に微少点シミ/本文用紙に薄茶ヤケ  ・・大きく傷んだところはありません。   ◆絵本作家訪問記:山本忠敬さん 写真:ニキ・ド・サンファールの世界/松本 写真:カラコルム山麓の町にて/平井 スウェーデンの昔話・はらぺこのきつね/菱木、さとう なんじゃもんじゃ博士/長 巻末付録:不思議な絵本・お猫歌舞伎/沼野 ★関連ワード:雑誌 児童文学
  • 単品スピード注文

特集 : 都市集住スタディ <10+1 = Ten plus one No.26>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : メディアデザイン研究所(萩原富雄ほか) ; 造本デザイン : 松田行正、図書出版社 INAX・・・
特集 : 都市集住スタディ
・対談 公共性と集合住宅/大野秀敏+隈研吾
・論考 脱力化システム/ちらしの街 「誘導都市」第四期へ/渡辺誠
・論考 集合住宅のフレームワークを考える/渡辺真理
・フィールドワーク 公団賃貸生活 2DKに凝縮された「モノ」、「住空間」、「人間」模様/安田綾香
・フィールドワーク 岐阜県営住宅ハイタウン北方 住まい方調査/和田江身子
・論考 陽のあたる洗面台 ジェンダーが裏返したプラン/鈴木明
・論考 ポスト震災の集住体 歪められた集住の諸像/浅見雅之+田中正人+松原永季+吉川健一郎
・翻訳 住まうことの快楽/アンヌ=マリー・シャトレ+モニク・エレブ+五十嵐光二 訳
・論考 離合集散モデルについての試論 可能態としての住居集合/南泰裕
・論考 ニューアーバニティーについて/米田明
連載
・都市表象分析⑧ 砂漠のなかの砂漠 マンハッタン/カンダハル 殺される大官たちの都市/田中純
・現代住宅研究 ⑨-1 図形(別荘)/塚本由晴
・現代住宅研究 ⑨-2 マイホーム/西沢大良
・アフォーダンスのフィールドワークから① 鰺/佐々木正人
・都市環境の文化政治学① 「場所」の変幻/金森修
・ポスト・ストラクチャリズムの建築① 「ポスト構造主義の建築」に纏わる身近な話題/丸山洋志
・音楽批評の解体文法① だれが謳った音階理論? 小泉文夫の歌謡曲論、その後/増田聡
・Waiting for Art① 完全さの先にあるもの/林卓行
・Cinemascape① 映画の無国籍性/舩橋淳
・写真のシアトリカリティ① 自分の顔を見る/倉石信乃
・都市観測者の手帖➄ 歩き食べ/三浦展
・中国で家具をつくる① 棚/松原弘典
・写真 フィルモグラフ②
・1990年代以降の建築・都市② アポカリプスの都市 2001 ニューヨーク/アフガン/ベルリン/五十嵐太郎
・Urban Tribal Studies⑬ ラジオ・トライブ、あるいはラジオ・アクティヴィティ/上野俊哉
その他
・論考 屋上に佇んで/林道郎
・論考 首都・巡礼・メディア 太宰治『思い出』再読/丸川哲史
・論考 RE/MAP 北九州再地図化計画/毛利嘉孝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : メディアデザイン研究所(萩原富雄ほか) ; 造本デザイン : 松田行正 、図書出版社 INAX 、2002 、207p 、22.8 x 18cm 、1冊
特集 : 都市集住スタディ ・対談 公共性と集合住宅/大野秀敏+隈研吾 ・論考 脱力化システム/ちらしの街 「誘導都市」第四期へ/渡辺誠 ・論考 集合住宅のフレームワークを考える/渡辺真理 ・フィールドワーク 公団賃貸生活 2DKに凝縮された「モノ」、「住空間」、「人間」模様/安田綾香 ・フィールドワーク 岐阜県営住宅ハイタウン北方 住まい方調査/和田江身子 ・論考 陽のあたる洗面台 ジェンダーが裏返したプラン/鈴木明 ・論考 ポスト震災の集住体 歪められた集住の諸像/浅見雅之+田中正人+松原永季+吉川健一郎 ・翻訳 住まうことの快楽/アンヌ=マリー・シャトレ+モニク・エレブ+五十嵐光二 訳 ・論考 離合集散モデルについての試論 可能態としての住居集合/南泰裕 ・論考 ニューアーバニティーについて/米田明 連載 ・都市表象分析⑧ 砂漠のなかの砂漠 マンハッタン/カンダハル 殺される大官たちの都市/田中純 ・現代住宅研究 ⑨-1 図形(別荘)/塚本由晴 ・現代住宅研究 ⑨-2 マイホーム/西沢大良 ・アフォーダンスのフィールドワークから① 鰺/佐々木正人 ・都市環境の文化政治学① 「場所」の変幻/金森修 ・ポスト・ストラクチャリズムの建築① 「ポスト構造主義の建築」に纏わる身近な話題/丸山洋志 ・音楽批評の解体文法① だれが謳った音階理論? 小泉文夫の歌謡曲論、その後/増田聡 ・Waiting for Art① 完全さの先にあるもの/林卓行 ・Cinemascape① 映画の無国籍性/舩橋淳 ・写真のシアトリカリティ① 自分の顔を見る/倉石信乃 ・都市観測者の手帖➄ 歩き食べ/三浦展 ・中国で家具をつくる① 棚/松原弘典 ・写真 フィルモグラフ② ・1990年代以降の建築・都市② アポカリプスの都市 2001 ニューヨーク/アフガン/ベルリン/五十嵐太郎 ・Urban Tribal Studies⑬ ラジオ・トライブ、あるいはラジオ・アクティヴィティ/上野俊哉 その他 ・論考 屋上に佇んで/林道郎 ・論考 首都・巡礼・メディア 太宰治『思い出』再読/丸川哲史 ・論考 RE/MAP 北九州再地図化計画/毛利嘉孝

日本郷土物語 上下巻揃い

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
社会教育会 編、大日本教化図書、昭14、2冊、20cm、2
B6 5版 経年ヤケ 少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
社会教育会 編 、大日本教化図書 、昭14 、2冊 、20cm 、2
B6 5版 経年ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第153号 2008年春 <もっと自由に クリエーターたちの2008>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化服装学院出版局、2008、186p、B5判、1冊
もっと自由に クリエーターたちの2008
テキスタイル 七千枚の僕 作・脇阪克二
脇阪さんの昨日、今日、明日/森豪男
脇阪ワールドの応援団/太田雅子
ガラス 古代浪漫 作・矢野太昭
絵 月に聴く、朝に集う 作・杉田達哉
漆 木の貌にほだされて 作・泉泰代/片柳草生
焼きもの 土の扉を開けて 作・金憲鎬
硯 雨端硯、三代のモダニズム 作・雨宮弥兵衛、弥太郎/片柳草生
塗り壁 土で謳う 作・挾土秀平
翔べ! 飛騨の青き蝶よ/小林 澄夫
太陽の庭 花守、高橋武市とオホーツクの大地/さとうち藍
花語録・植物とのつきあい方
武市さんの魂の庭/さとうち藍
糸でかかれた楽譜 第2楽章 志村ふくみと山室眞二の二重奏
水の国の楽音 山室さんの本づくり
窓の書 篆刻家、水野恵の書きも書いたり、十六年
窓の書について/水野 恵
李朝憧憬 一念の生、千年の哀愁/大久保裕司
山人の楽しみ、南会津・月田禮次郎さんの雪国ホルン/渡辺尚子
エッセー名品抄⑱ 戸井田道三「最初のハードル」/高田宏
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化服装学院出版局 、2008 、186p 、B5判 、1冊
もっと自由に クリエーターたちの2008 テキスタイル 七千枚の僕 作・脇阪克二 脇阪さんの昨日、今日、明日/森豪男 脇阪ワールドの応援団/太田雅子 ガラス 古代浪漫 作・矢野太昭 絵 月に聴く、朝に集う 作・杉田達哉 漆 木の貌にほだされて 作・泉泰代/片柳草生 焼きもの 土の扉を開けて 作・金憲鎬 硯 雨端硯、三代のモダニズム 作・雨宮弥兵衛、弥太郎/片柳草生 塗り壁 土で謳う 作・挾土秀平 翔べ! 飛騨の青き蝶よ/小林 澄夫 太陽の庭 花守、高橋武市とオホーツクの大地/さとうち藍 花語録・植物とのつきあい方 武市さんの魂の庭/さとうち藍 糸でかかれた楽譜 第2楽章 志村ふくみと山室眞二の二重奏 水の国の楽音 山室さんの本づくり 窓の書 篆刻家、水野恵の書きも書いたり、十六年 窓の書について/水野 恵 李朝憧憬 一念の生、千年の哀愁/大久保裕司 山人の楽しみ、南会津・月田禮次郎さんの雪国ホルン/渡辺尚子 エッセー名品抄⑱ 戸井田道三「最初のハードル」/高田宏
  • 単品スピード注文

開拓につくした人びと 第2 (北海道の夜明け)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
北海道総務部文書課 編、北海道、1965、316, 21p、19cm、1
2版 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
北海道総務部文書課 編 、北海道 、1965 、316, 21p 、19cm 、1
2版 カバ

現代日本文学全集 第83 (現代短歌集) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
筑摩書房、1957、430p 図版、23cm
目次
落合直文集/5
佐佐木信綱集/10
尾上柴舟集/20
金子薰園集/30
窪田空穗集/40
平野萬里集/50
太田水穗集/55
前田夕暮集/65
土岐善麿集/75
岡麓集/85
古泉千樫集/92
石原純集/102
川田順集/107
土屋文明集/117
吉植庄亮集/127
石榑千亦集/134
會津八一集/139
橋田東聲集/144
西村陽吉集/149
松村英一集/154
植松壽樹集/161
半田良平集/168
矢代東村集/173
四賀光子集/178
若山喜志子集/185
臼井大翼集/192
土田耕平集/197
三ヶ島葭子集/204
今井邦子集/209
杉浦翠子集/214
岩谷莫哀集/219
大熊信行集/224
岡山 巖集/229
渡邊順三集/236
岡野直七郞集/243
橋本德壽集/248
松田常憲集/255
藤澤古實集/260
高田浪吉集/265
松倉米吉集/270
結城哀草果集/275
山下陸奧集/282
宇都野 硏集/287
筏井嘉一集/292
鹿兒島壽藏集/297
五島 茂集/304
穗積 忠集/309
前川佐美雄集/314
長谷川銀作集/324
五味保義集/329
山口茂吉集/334
木俣 修集/339
坪野哲久集/349
佐藤佐太郞集/354
吉野秀雄集/364
五島美代子集/369
福田榮一集/374
齋藤史集/379
宮 柊二集/384
窪田章一郞集/391
近藤芳美集/396
現代短歌展望(木俣修)/404

函 (函ヤケ) 月報 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、筑摩書房 、1957 、430p 図版 、23cm
目次 落合直文集/5 佐佐木信綱集/10 尾上柴舟集/20 金子薰園集/30 窪田空穗集/40 平野萬里集/50 太田水穗集/55 前田夕暮集/65 土岐善麿集/75 岡麓集/85 古泉千樫集/92 石原純集/102 川田順集/107 土屋文明集/117 吉植庄亮集/127 石榑千亦集/134 會津八一集/139 橋田東聲集/144 西村陽吉集/149 松村英一集/154 植松壽樹集/161 半田良平集/168 矢代東村集/173 四賀光子集/178 若山喜志子集/185 臼井大翼集/192 土田耕平集/197 三ヶ島葭子集/204 今井邦子集/209 杉浦翠子集/214 岩谷莫哀集/219 大熊信行集/224 岡山 巖集/229 渡邊順三集/236 岡野直七郞集/243 橋本德壽集/248 松田常憲集/255 藤澤古實集/260 高田浪吉集/265 松倉米吉集/270 結城哀草果集/275 山下陸奧集/282 宇都野 硏集/287 筏井嘉一集/292 鹿兒島壽藏集/297 五島 茂集/304 穗積 忠集/309 前川佐美雄集/314 長谷川銀作集/324 五味保義集/329 山口茂吉集/334 木俣 修集/339 坪野哲久集/349 佐藤佐太郞集/354 吉野秀雄集/364 五島美代子集/369 福田榮一集/374 齋藤史集/379 宮 柊二集/384 窪田章一郞集/391 近藤芳美集/396 現代短歌展望(木俣修)/404 函 (函ヤケ) 月報 本文良好です。

教育心理学エチュード : 新たなエンサクロペディア

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
810
糸井尚子 編著、川島書店、2012.5、318p、21cm
本の形態:単行本ソフトカバー
ページ数:318P
本のサイズ:21×15cm
発行年月日:2012年5月20日(第1刷)
本の状態:非常に良い、美本
ISBN:9784761008857
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
糸井尚子 編著 、川島書店 、2012.5 、318p 、21cm
本の形態:単行本ソフトカバー ページ数:318P 本のサイズ:21×15cm 発行年月日:2012年5月20日(第1刷) 本の状態:非常に良い、美本 ISBN:9784761008857

北海道鉱業誌 昭和9年版 改訂増補

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
12,000
北海道石炭鉱業会 編、北海道石炭鉱業会、1934、681p、23cm
函にイタミ、コワレ 前見返しに印 本体布クロス装にシワ、シミ、スレ 小口三方にシミ、ヤケ ノドにコワレ 本文に線引き書込ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
北海道石炭鉱業会 編 、北海道石炭鉱業会 、1934 、681p 、23cm
函にイタミ、コワレ 前見返しに印 本体布クロス装にシワ、シミ、スレ 小口三方にシミ、ヤケ ノドにコワレ 本文に線引き書込ありません

アサヒカメラ 58巻 12号 通巻493号 (1973年10月) <特集 : 第一線写真家 引伸しの秘密>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小島茂 ; 表紙 : 高梨豊、朝日新聞社、1973、373p、B5判、1冊
サイレント・アメリカ/奈良原一高
もみじ/内藤正敏
ヨーロッパの次のページ/鈴木八朗
<表紙解説>ディスカバー⑩/高梨豊
<連載>
・小さい生命(89)イラガ/佐々木崑
・街角で㉔銀座/木村伊兵衛
顔のない町/石元泰博
夏/柳沢信
<連載>地上⑩五葉の光景/森山大道
<作家紹介>シエフと広角レンズ/細江英公
ジャンルー・シエフ作品集
<ヨーロッパ写真教室>コンテスト入選作品/貞岡秀生 ; 二宮敬子 ; 杉村加代子 ; 高見誠志郎 ; 坂田泉
フレッシュ・アングル 銀盤の華/藤田浩
フレッシュ・アングル 山麓線/堀金重夫
巡回大学入選作品(第8回)/金沢
アサヒカメラ・コンテスト 入選作品
レーダー 今月の言葉・ニュース・本・写真展
現代の写真作家㉞一村哲也/渡辺勉
<撮影メモ>/内藤正敏 ; 石元泰博 ; 柳沢信
<連載>
・写真教室④祭りに見る説話の世界/八木原茂樹
・木村伊兵衛放談室㉒ゲスト/石井彰
・写真のNOWを考える⑤宿命的な"芸術"への挑戦/伊奈信男
・カメラとエレクトロニクス⑤/小倉磐夫
・英伸三ヤング道場⑩西陣・千本・えんま堂/英伸三
・カメラの旅/志村記者
・カメラクラブ訪問
<特集>第一線写真家 引伸しの秘密/ユージン ; スミス ; 木村伊兵衛 ; 岩宮武二 ; 佐藤明 ; 立木義浩 ; 森永純 ; 北井一夫
<さすらい紀行>五島列島渡り旅
テストレポート㊾引伸機5機種をチェックする/三堀家義 ; 北代省三 ; 本誌編集部
ロッコールゼミナール報告/大崎記者
ニューフェース診断室(195)アサヒペンタックスESII/貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 中川一夫 ; 正木道行 ; 小倉磐夫
写真批評・話題の写真をめぐって<座談会>/多木浩二 ; 中村立行 ; 渡辺勉 ; ゲスト植田正治
新製品ハイライト
お知らせ
<社告>
・本誌増刊<ヨーロッパ撮影ガイド>内容紹介
・本誌特別大コンテスト<私のふるさと>応募規定
・'73アサヒカメラ・フェスティバル開催予告
編集室から
英文解説 To Foreign Subscribers
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小島茂 ; 表紙 : 高梨豊 、朝日新聞社 、1973 、373p 、B5判 、1冊
サイレント・アメリカ/奈良原一高 もみじ/内藤正敏 ヨーロッパの次のページ/鈴木八朗 <表紙解説>ディスカバー⑩/高梨豊 <連載> ・小さい生命(89)イラガ/佐々木崑 ・街角で㉔銀座/木村伊兵衛 顔のない町/石元泰博 夏/柳沢信 <連載>地上⑩五葉の光景/森山大道 <作家紹介>シエフと広角レンズ/細江英公 ジャンルー・シエフ作品集 <ヨーロッパ写真教室>コンテスト入選作品/貞岡秀生 ; 二宮敬子 ; 杉村加代子 ; 高見誠志郎 ; 坂田泉 フレッシュ・アングル 銀盤の華/藤田浩 フレッシュ・アングル 山麓線/堀金重夫 巡回大学入選作品(第8回)/金沢 アサヒカメラ・コンテスト 入選作品 レーダー 今月の言葉・ニュース・本・写真展 現代の写真作家㉞一村哲也/渡辺勉 <撮影メモ>/内藤正敏 ; 石元泰博 ; 柳沢信 <連載> ・写真教室④祭りに見る説話の世界/八木原茂樹 ・木村伊兵衛放談室㉒ゲスト/石井彰 ・写真のNOWを考える⑤宿命的な"芸術"への挑戦/伊奈信男 ・カメラとエレクトロニクス⑤/小倉磐夫 ・英伸三ヤング道場⑩西陣・千本・えんま堂/英伸三 ・カメラの旅/志村記者 ・カメラクラブ訪問 <特集>第一線写真家 引伸しの秘密/ユージン ; スミス ; 木村伊兵衛 ; 岩宮武二 ; 佐藤明 ; 立木義浩 ; 森永純 ; 北井一夫 <さすらい紀行>五島列島渡り旅 テストレポート㊾引伸機5機種をチェックする/三堀家義 ; 北代省三 ; 本誌編集部 ロッコールゼミナール報告/大崎記者 ニューフェース診断室(195)アサヒペンタックスESII/貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 中川一夫 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 写真批評・話題の写真をめぐって<座談会>/多木浩二 ; 中村立行 ; 渡辺勉 ; ゲスト植田正治 新製品ハイライト お知らせ <社告> ・本誌増刊<ヨーロッパ撮影ガイド>内容紹介 ・本誌特別大コンテスト<私のふるさと>応募規定 ・'73アサヒカメラ・フェスティバル開催予告 編集室から 英文解説 To Foreign Subscribers
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.277 1987年10月 <特集 : 40才前の建築家101人>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤公文、鹿島出版会、1987、251p、29.3 x 22.2cm、1冊
Under 40 JAPAN 40才前の建築家101人<特集>
作品
秋田雄二
青木茂
荒知幾
新居千秋
アーキテクト・ファイブ/川村純一 ; 古市鉄雄 ; 堀越英嗣 ; 松岡拓公雄
芦原太郎
七月工房/島田幸男 ; 齋藤祐子 ; 向井志郎 ; 三友富士子 ; 山下伸夫
鮎川透
坂茂
リシャール・ブリア
シーラカンス・アーキテクツ/小嶋市浩 ; 伊東恭行 ; 堀場弘 ; 工藤和美 ; 小泉雅生 ; 日色真帆 ; 坂田佳之
團紀彦+青島裕之
越後島研一
深谷健司
古谷誠章
原尚
原口修
日田兆
平口泰夫
平倉直子
菱沼利行
堀池秀人
飯田善彦
飯島直樹
池上俊郎
井上揺子
入江経一
伊坂重春+佐藤道子
石田敏明
石井勉
板井宝一郎+西島裕
伊藤颯彩
岩切平
岩村和夫
笠嶋淑恵
桂英昭
川村正士
金相珍
木村丈夫+野田俊太郎
貴志雅樹
岸和郎
北川原温
北村修一
小橋川茂
小林克弘
小松清路
小室雅伸
近藤春司
近藤康夫
久保清一
隈研吾
栗田仁
桑谷佳容
前田光一
増田実+米田有
宮里龍治
宮澤秀治
森田正樹
村上徹
内藤廣
中埜博
新田正樹
緒方四郎
小川晋一
小川富之
大江匡+原田直+山内俊之
大石雅昭
大野秀敏
沖健次+渡辺妃佐子
大塚豊一
パルフィ・ジョージ
フェイズ・アソシエイツ/宇野求 ; 竹内晶洋 ; 藤野雅統
関口雄三
妹尾正治
染谷正弘
染谷哲行
杉浦伝宗
多田善昭
高橋真
高松伸
高崎正治
武田光史
竹原義二
竹山聖
玉城浩也
徳井正樹
梅田節郎
海野健三
浦田義久+篠崎元
歌一洋
若林広幸
渡辺誠
ワークショップ/北山恒 ; 木下道郎 ; 谷内田章夫
山田朗
山田正永
柳田良造+石塚雅明
安田哲也
安井秀夫
八束はじめ
遊佐隆之
湯澤正信
プロフィール+データ
言語の深き森の奥から/川向正人
書評
お知らせ
海外建築情報 8710/DUCTSPACE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤公文 、鹿島出版会 、1987 、251p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
Under 40 JAPAN 40才前の建築家101人<特集> 作品 秋田雄二 青木茂 荒知幾 新居千秋 アーキテクト・ファイブ/川村純一 ; 古市鉄雄 ; 堀越英嗣 ; 松岡拓公雄 芦原太郎 七月工房/島田幸男 ; 齋藤祐子 ; 向井志郎 ; 三友富士子 ; 山下伸夫 鮎川透 坂茂 リシャール・ブリア シーラカンス・アーキテクツ/小嶋市浩 ; 伊東恭行 ; 堀場弘 ; 工藤和美 ; 小泉雅生 ; 日色真帆 ; 坂田佳之 團紀彦+青島裕之 越後島研一 深谷健司 古谷誠章 原尚 原口修 日田兆 平口泰夫 平倉直子 菱沼利行 堀池秀人 飯田善彦 飯島直樹 池上俊郎 井上揺子 入江経一 伊坂重春+佐藤道子 石田敏明 石井勉 板井宝一郎+西島裕 伊藤颯彩 岩切平 岩村和夫 笠嶋淑恵 桂英昭 川村正士 金相珍 木村丈夫+野田俊太郎 貴志雅樹 岸和郎 北川原温 北村修一 小橋川茂 小林克弘 小松清路 小室雅伸 近藤春司 近藤康夫 久保清一 隈研吾 栗田仁 桑谷佳容 前田光一 増田実+米田有 宮里龍治 宮澤秀治 森田正樹 村上徹 内藤廣 中埜博 新田正樹 緒方四郎 小川晋一 小川富之 大江匡+原田直+山内俊之 大石雅昭 大野秀敏 沖健次+渡辺妃佐子 大塚豊一 パルフィ・ジョージ フェイズ・アソシエイツ/宇野求 ; 竹内晶洋 ; 藤野雅統 関口雄三 妹尾正治 染谷正弘 染谷哲行 杉浦伝宗 多田善昭 高橋真 高松伸 高崎正治 武田光史 竹原義二 竹山聖 玉城浩也 徳井正樹 梅田節郎 海野健三 浦田義久+篠崎元 歌一洋 若林広幸 渡辺誠 ワークショップ/北山恒 ; 木下道郎 ; 谷内田章夫 山田朗 山田正永 柳田良造+石塚雅明 安田哲也 安井秀夫 八束はじめ 遊佐隆之 湯澤正信 プロフィール+データ 言語の深き森の奥から/川向正人 書評 お知らせ 海外建築情報 8710/DUCTSPACE

1_ 西洋における 生と死の思想 西洋精神史入門 泉治典 渡辺二郎 220032

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
3,200
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

崋山掃苔録

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥200~)
井口木犀 編、豊川堂、昭18、402p 図版、19cm、1冊
カバー付 カバー縁に傷み 見返しに鉛筆書込み 目次に蔵書印、本文50頁ほど鉛筆線引き書込みあり 判読使用に差し支えありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

崋山掃苔録

990 (送料:¥200~)
井口木犀 編 、豊川堂 、昭18 、402p 図版 、19cm 、1冊
カバー付 カバー縁に傷み 見返しに鉛筆書込み 目次に蔵書印、本文50頁ほど鉛筆線引き書込みあり 判読使用に差し支えありません。
  • 単品スピード注文

SD 1972年12月号 続々 いま建築に何が問われているか

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会、145、A4
■目次

われここにあり、そして、ここから始まる 松村勝男

「ここ」は「あそこ」であるに関する断章 石子順造

地上(ここ)より永遠(とわ)に 林泰義

&lt;実体(ここ)&gt;からの視点 西沢健

&lt;ここ&gt;からどこへも行かないのだ! 渡辺武信

上からみるな!または1丁目2番地はぼくの家〔図版構成〕 山田脩二

建築家のいない国--高密度低層住宅群について 菊竹清訓建築設計事務所

SERIAL-ESSAY-発見(12)池田善次郎に桜花が散る 粟津潔

過疎--建築家に何ができるか--開発センター探訪 神代雄一郎

環境の中へ解体する美術館(海外建築情報) 岡田新一

生活空間のモノグラフ研究-6-桟敷(小豆島) 上田篤

ことばとイメージ--ガストン・バシュラールの世界 石崎浩一郎

都市問題研究の原点 パーク・バーゼス<都市> 高橋勇悦

物品生産から情報生産への都市構造の変革 水谷頴介「地域・環境・計画」 田巻博道

記録

 764-和気町中央公民館日笠分館

 765-中村脳神経外科病院

 766-兵庫県立こども病院

 767-神奈川県立こども医療センター

 768-国立泉北病院

 769-東京逓信病院新病院

 770-国立医療センター

 771-北里大学病院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1972年12月号 続々 いま建築に何が問われているか

1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、145 、A4
■目次 われここにあり、そして、ここから始まる 松村勝男 「ここ」は「あそこ」であるに関する断章 石子順造 地上(ここ)より永遠(とわ)に 林泰義 &lt;実体(ここ)&gt;からの視点 西沢健 &lt;ここ&gt;からどこへも行かないのだ! 渡辺武信 上からみるな!または1丁目2番地はぼくの家〔図版構成〕 山田脩二 建築家のいない国--高密度低層住宅群について 菊竹清訓建築設計事務所 SERIAL-ESSAY-発見(12)池田善次郎に桜花が散る 粟津潔 過疎--建築家に何ができるか--開発センター探訪 神代雄一郎 環境の中へ解体する美術館(海外建築情報) 岡田新一 生活空間のモノグラフ研究-6-桟敷(小豆島) 上田篤 ことばとイメージ--ガストン・バシュラールの世界 石崎浩一郎 都市問題研究の原点 パーク・バーゼス<都市> 高橋勇悦 物品生産から情報生産への都市構造の変革 水谷頴介「地域・環境・計画」 田巻博道 記録  764-和気町中央公民館日笠分館  765-中村脳神経外科病院  766-兵庫県立こども病院  767-神奈川県立こども医療センター  768-国立泉北病院  769-東京逓信病院新病院  770-国立医療センター  771-北里大学病院
  • 単品スピード注文

実践倫理神学手引 前編(人間の目的-対神徳)

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
渡辺吉徳 訳編、ドミニコ修道院、176p、18cm
前編のみ 人間の目的~対神徳 昭和40年2版発行 176+8ページ  裸本 経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
渡辺吉徳 訳編 、ドミニコ修道院 、176p 、18cm
前編のみ 人間の目的~対神徳 昭和40年2版発行 176+8ページ  裸本 経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

妙好人伝全集 近代の巻 第6編

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
法蔵館編輯局 編、法蔵館、大正4、19cm
ヤケスレ 裸本 蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
法蔵館編輯局 編 、法蔵館 、大正4 、19cm
ヤケスレ 裸本 蔵書印

GOGGLE ゴーグル 1984年9月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
モーターマガジン社 Sporting Around:British Racing Greenーマン島・・・
A4版 186頁 表紙スレ・スレ汚れ・小口濡れ痛 天地小口経年のヤケ・シミ 91~98頁留め外れ 本体僅反り有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
モーターマガジン社 Sporting Around:British Racing Greenーマン島75回目の夏:佐藤敏光/撮影 これぞ英国流草レースの楽しみ:生沢徹/撮影・文 TURNER'S TRIUMPHー凱旋のバーチカルツイン・サウンドが聴こえる:小関和夫/文、川崎博/撮影 朴とバイク友達:田口顕二/撮影 ゴーグル人間マニフェストーちょっと書かせてもらえるならば…:東陽一、鵜飼清志、御厨さと美、雨森康男 ぼくの青春にバイクがあった第3回:ジョージ川口 街を出たピーターパン・オフローダー 4WDボンネットトラックに注目! Bike Park in Californiaー青空とバイクがあれば週末はゴキゲン:ACP/撮影 FMM COLLECTION3ーMOTO BUZZI GAMBAOUNGHINO:滝沢真二/撮影 Goggle Collectionー使い込まれたゴーグル、少年の夢:岡本博 Out on the town:you and your Cutieー時には小粋に街を走るーブライアン・カーチスCD125:百瀬恒彦/撮影 EGLI・HANS MUTH CB1100Fー未来を走る赤い駿馬:鉄谷廣博 マイクのアウトドアライフ第3回ーカヌーにはかぬわんー都内水路は渋滞知らず:マイク眞木/構成・文、佐藤秀明/撮影 斉藤康男さんー約100台の旧車を集めたコレクター「古いバイクには優しさがある」:板垣昌孝 New Comer of this monthーヤマハSRX250Fとのデート:ミッキー・カーチス/文、川崎博/撮影 思い出写真館ー関川夏央:櫛引さかえ/文 ロマンを圧縮した本州最北端下北の旅ー神秘と自然のタイムトンネル:渡辺靖彰/文、依田麗/撮影 ゴーグルの選んだ温泉場その3ー田野温泉ー小さな楽園の発見:マイケル・スタンレー/撮影・文 他 、昭59 、1
A4版 186頁 表紙スレ・スレ汚れ・小口濡れ痛 天地小口経年のヤケ・シミ 91~98頁留め外れ 本体僅反り有 並下本

GOGGLE ゴーグル 1985年1月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
モーターマガジン社 ●童話街道、1.680㎞のデイトリッパーーメルヘンを駆ける●ちょっとコーヒーブレ・・・
A4版 186頁 表紙スレ汚れ 天地小口経年のヤケ 少使用感・経年感有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
モーターマガジン社 ●童話街道、1.680㎞のデイトリッパーーメルヘンを駆ける●ちょっとコーヒーブレイク●バイクに惚れた男たちー週末の過ごし方わたくし流:東陽一、寺崎央、柏崎義明、長谷見昌弘、ルネ・ヴァン・ダール・ワタナベ●東北オフローダーの走り納め●英国人オークショニアを招き、ビンテージバイクを競い落とすー熱狂者たち(エンスージャスト)のオークション●タイムトンネル凱旋記●ゴーグル人間マニフェストーちょっと書かせてもらえるならば:岡田洋、菅正博、かとうかずこ、茂木憲和●ぼくの青春にバイクがあった:中村欣司●1粒で2度おいしい別ルートツーリングーツーリングはソロとマスだけじゃない●ハード・サスの2つの楽しみ方●ゴーグル人間服飾考ー洒落男は冬に着飾る●マイクのアウトドアライフ第7回ーこれがチャイニーズファイヤードリルだ!:マイク眞木●HARRIS MAGNUM2ーレーシングフレームメーカーの誇り:桜井健雄撮影●〔家紋〕も入ってCOME ON BIKE!:滝沢真二撮影●8日間で4.000㎞。リビア砂漠を走る「第3回ロスマンズ・ファラオ・ラリー」ー熱砂ロマネクス:ACP撮影・文●過去から未来への流れの中のMCギアーIFMA用品ショーに見る'85年の傾向:高橋矩彦●内助の功、してあげちゃうから放談会●Goggle Touring:Somewhere over the Rainbowー友を訪ねて出羽路ー秋田:滝沢真二撮影、本誌・渡辺昌彦文●ゴーグルの選んだ温泉場その7ー長野県・大町温泉郷ーアッケラカンの湯あみなり:長濱治●FMM COLLECTION7ーAJS R10:滝沢真二撮影、小関和夫文 他 、昭60 、1
A4版 186頁 表紙スレ汚れ 天地小口経年のヤケ 少使用感・経年感有 経年並ー並下本

キネマ旬報 1月上旬特別号 2019年 №1798

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次/キネマ旬報創刊100年特別企画第4弾:1980年代日本映画ベスト・テン ベスト15グラビア解説・・・
B5版 194頁 初版 表紙角僅折跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 1月上旬特別号 2019年 №1798

1,000
目次/キネマ旬報創刊100年特別企画第4弾:1980年代日本映画ベスト・テン ベスト15グラビア解説 植草信和・木全公彦・石村加奈・轟夕起夫・南波克行・上野昻志・塚田泉・村山匡一郎・ミルクマン斉藤 表紙でふりかえる1980年代:日本映画篇:原田雅昭 1980年代日本映画ベスト・テン<私の好きな10本>と選評 鼎談:佐藤忠男X高崎俊夫X佐野亨 コラム:大高宏雄、中森明夫、藤津亮太 キーワードでふりかえる1980年代 日本映画篇・金澤誠 「アリー/スター誕生」インタビュー:レディー・ガガ&ブラッドリー・クーパー:編集部 作品論:萩尾瞳 作品論:北沢夏音 「こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話」インタビュー:前田哲(監督)・石村加奈 インタビュー:渡辺一史(原作) 作品評:石飛徳樹 野上照代に訊く黒澤映画「赤ひげ」後篇 「いま見ているのが夢なら止めろ、止めて写真を撮れ。小西康陽責任編集・大映映画スチール写真集」特別映画放談:小西康陽x坪内祐三・寺岡裕治 大泉洋「こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話」・石村加奈 追悼・映画女優・江波杏子 (再録)虫のかなしみ・江波杏子 (再録)私の顔:江波杏子 (津軽じょんから節)讃・渡部幻 ドキュメンタリー映画「FREE MEN」を見る:小野耕世 「映像の世紀」シリーズ一挙放送:インタビュー:河本哲也・吉田伊知郎 BOOK SPECIAL「映画監督 佐藤純彌 映画よ憤怒の河を渉れ」書評・尾形敏朗 古澤利夫が語る映画業界未来図:第1回ハリウッド再編成劇 他 、2019
B5版 194頁 初版 表紙角僅折跡有 並本

柴田郡郷友会  会員名簿  昭和29年11月

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
編集人 加茂忠平、柴田郡郷友会(仙台市東三番丁45-1 煙草会館内)、昭和29年(1954)11・・・
目次 柴田郡郷友会会則、柴田郡郷友会役員 会長 遠藤安吉(仙台市教育委員長)、副会長 柴田鬼伝治、渡辺東太郎、幹事長 大泉宗七郎、幹事 岡崎巌 ほか、相談役 平井弥之助(東北電力常務取締役) ほか。顧問 庄司一郎(衆議院議員)、庄司隆(宮城県議会議員)、大河原町長 吉田新三郎、船岡町長 柴田倫之助、槻木町長 大沼金治、川崎町長 丹野丹治、村田町長 升健藏、富岡村長 富田廣重、沼辺村長 大槻周三郎、金ケ瀬村長 鈴木一郎。船岡町、金ケ瀬村、沼辺村、大河原町、村田町、槻木町、富岡村、川崎町。氏名、勤務先又は職業、住所、電話番号。広告 仙台で唯一の温泉・鉱泉 霊屋下 瑞鳳閣・旅館 鳳月(本店 五橋通、支店 仙台駅前青葉通り角)、銘茶 玉露園(川内追廻)、旅館 鈴蘭荘(東二番丁 市立病院前)、タママツ醤油(本社 大河原町、支店 仙台市北材木町) 、和洋菓子喫茶 幕田蝶花堂(木町通)、国鉄公認 仙台郵政局指定 旅館 千代春(東八番丁)、煙草・味噌醤油・乾物類・製麺 舟山商店(肴町)、今井耳鼻科内科医院(東二番丁通り東北学院前)、仙台庶民金融(土樋)、内科小児科 遠藤医院(銀杏町)、小関骨つぎはり灸を院(木町通 大学病院前)、三和土地・高舘石材(東三番丁)、朝風呂の元祖 旅館 兎月荘(宮城県庁前)、第一自動車商会(本社・工場 東五番丁)、味噌醤油 ヤマコメ 醸造元 佐藤屋(本社 大河原町・片平丁)、旅館 深谷荘(木町通り市電大学病院前下車)、関質店(北一番丁)、仙南交通自動車(仙台-大河原-白石間急行ロマンスカー 一日十数回往復。大河原本社、仙台バスセンター、仙台駅前)。20372-aya(廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柴田郡郷友会  会員名簿  昭和29年11月

2,980
編集人 加茂忠平 、柴田郡郷友会(仙台市東三番丁45-1 煙草会館内) 、昭和29年(1954)11月6日発行 、28頁+広告8頁。横本。18.4×12.9cm、 、1冊
目次 柴田郡郷友会会則、柴田郡郷友会役員 会長 遠藤安吉(仙台市教育委員長)、副会長 柴田鬼伝治、渡辺東太郎、幹事長 大泉宗七郎、幹事 岡崎巌 ほか、相談役 平井弥之助(東北電力常務取締役) ほか。顧問 庄司一郎(衆議院議員)、庄司隆(宮城県議会議員)、大河原町長 吉田新三郎、船岡町長 柴田倫之助、槻木町長 大沼金治、川崎町長 丹野丹治、村田町長 升健藏、富岡村長 富田廣重、沼辺村長 大槻周三郎、金ケ瀬村長 鈴木一郎。船岡町、金ケ瀬村、沼辺村、大河原町、村田町、槻木町、富岡村、川崎町。氏名、勤務先又は職業、住所、電話番号。広告 仙台で唯一の温泉・鉱泉 霊屋下 瑞鳳閣・旅館 鳳月(本店 五橋通、支店 仙台駅前青葉通り角)、銘茶 玉露園(川内追廻)、旅館 鈴蘭荘(東二番丁 市立病院前)、タママツ醤油(本社 大河原町、支店 仙台市北材木町) 、和洋菓子喫茶 幕田蝶花堂(木町通)、国鉄公認 仙台郵政局指定 旅館 千代春(東八番丁)、煙草・味噌醤油・乾物類・製麺 舟山商店(肴町)、今井耳鼻科内科医院(東二番丁通り東北学院前)、仙台庶民金融(土樋)、内科小児科 遠藤医院(銀杏町)、小関骨つぎはり灸を院(木町通 大学病院前)、三和土地・高舘石材(東三番丁)、朝風呂の元祖 旅館 兎月荘(宮城県庁前)、第一自動車商会(本社・工場 東五番丁)、味噌醤油 ヤマコメ 醸造元 佐藤屋(本社 大河原町・片平丁)、旅館 深谷荘(木町通り市電大学病院前下車)、関質店(北一番丁)、仙南交通自動車(仙台-大河原-白石間急行ロマンスカー 一日十数回往復。大河原本社、仙台バスセンター、仙台駅前)。20372-aya(廻廊 宮城県 棚)

建築文化 1998年8月号 Vol.53 No.622 作品 青木淳 小嶋一浩+小泉雅生 トム・ヘネガン+安藤和浩 内藤廣

目目書店
 東京都中野区東中野
400
後藤武 富重隆昭編集、彰国社、1998、1
天小口ヤケ 経年ヤケ 作品 御杖小学校 / 青木淳建築計画事務所 谷の広場/広場の小学校化 / 青木淳 吉備高原小学校 / 小嶋一浩 ; 小泉雅生 ; C+A 森の中の教室 / 赤松佳珠子 鼎談:2つの小学校〔御杖小学校・吉備高原小学校〕をめぐって / 小泉雅生 ; 小嶋一浩 ; 青木淳 フォレストパークあだたら ふくしま県民の森 / 福島県 ; アーキテクチャー・ファクトリー 森とのパートナーシップ / トム・ヘネガン ; 安藤和浩 コンテクストとの親和性〔原文は英文〕 / Tom Heneghan ; 鈴木圭介 茨城県天心記念五浦美術館--設計 茨城県土木部営繕課+内藤広建築設計事務所 茨城県天心記念五浦美術館 / 茨城県土木部営繕課 ; 内藤廣建築設計事務所 茨城県天心記念五浦美術館について / 有村和浩 海の博物館・体験学習棟--設計 内藤広建築設計事務所 海の博物館・体験学習棟 / 内藤廣建築設計事務所 海の博物館・体験学習棟について / 吉野洋美 五浦美術館までの距離 / 内藤広 第32回建築文化懸賞論文募集--審査員:八束はじめ 課題:社会をレギュレートする建築 建築21世紀 はじめに建築ありき / 柳志野 アルヴァ-・ア-ルト--幸福の建築家 序 / 八束はじめ 現代建築のカルトグラフィ-(第6回)絵空事:青木淳論 / 後藤武 KB NEWS インフォメーション KB INTER-GENRE 夏真っ盛りに聴く、熱い音楽 / 小沼純一 KB INTER-GENRE Policing the critics? Editing the crisis? / 上野俊哉 MEDIA REVIEW コンピュータ・グラフィックスは芸術のメタ言語となり得るか / 松岡新一郎 MEDIA REVIEW 自然を獲得する人工物 / 大島哲蔵 MEDIA GUIDE / 江上徹英 ; 佐藤淳哉 ; 飛ケ谷潤一郎 ; 増田弘子 ; 南泰裕 ; 渡邊高宏 ; 編集部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
後藤武 富重隆昭編集 、彰国社 、1998 、1
天小口ヤケ 経年ヤケ 作品 御杖小学校 / 青木淳建築計画事務所 谷の広場/広場の小学校化 / 青木淳 吉備高原小学校 / 小嶋一浩 ; 小泉雅生 ; C+A 森の中の教室 / 赤松佳珠子 鼎談:2つの小学校〔御杖小学校・吉備高原小学校〕をめぐって / 小泉雅生 ; 小嶋一浩 ; 青木淳 フォレストパークあだたら ふくしま県民の森 / 福島県 ; アーキテクチャー・ファクトリー 森とのパートナーシップ / トム・ヘネガン ; 安藤和浩 コンテクストとの親和性〔原文は英文〕 / Tom Heneghan ; 鈴木圭介 茨城県天心記念五浦美術館--設計 茨城県土木部営繕課+内藤広建築設計事務所 茨城県天心記念五浦美術館 / 茨城県土木部営繕課 ; 内藤廣建築設計事務所 茨城県天心記念五浦美術館について / 有村和浩 海の博物館・体験学習棟--設計 内藤広建築設計事務所 海の博物館・体験学習棟 / 内藤廣建築設計事務所 海の博物館・体験学習棟について / 吉野洋美 五浦美術館までの距離 / 内藤広 第32回建築文化懸賞論文募集--審査員:八束はじめ 課題:社会をレギュレートする建築 建築21世紀 はじめに建築ありき / 柳志野 アルヴァ-・ア-ルト--幸福の建築家 序 / 八束はじめ 現代建築のカルトグラフィ-(第6回)絵空事:青木淳論 / 後藤武 KB NEWS インフォメーション KB INTER-GENRE 夏真っ盛りに聴く、熱い音楽 / 小沼純一 KB INTER-GENRE Policing the critics? Editing the crisis? / 上野俊哉 MEDIA REVIEW コンピュータ・グラフィックスは芸術のメタ言語となり得るか / 松岡新一郎 MEDIA REVIEW 自然を獲得する人工物 / 大島哲蔵 MEDIA GUIDE / 江上徹英 ; 佐藤淳哉 ; 飛ケ谷潤一郎 ; 増田弘子 ; 南泰裕 ; 渡邊高宏 ; 編集部

CONFORT(コンフォルト)No.910(1992年10月秋号)特集:ミラノ・スタイル

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
建築資料研究社、1992年10月
【特集】
ミラノ・スタイル
(ミラノ特別取材)
デザイナーの家
ブレラ通りにロフト感覚で住む
アントニオ・チッテリオ, テリー・ドゥアン邸
19世紀の公営住宅を改造した住まい
アレッサンドロ・メンディーニ邸
時と住まう私的空間
ウーゴ・ラ・ピエトラ邸
クリエイターの家
光と家具が彩る白い空間
エレオノーラ・ザノッタ邸
母と娘の個性が際立つ部屋
アマリア・デルポンテ邸
デザイナー御用達のショップ
追跡・ミラネーゼの美的生活
デザイナーの仕事場訪問:DDLスタジオ
モデラーの工房訪問
ミラノ発インテリア誌編集長インタヴュー

【巻末付録】
(連載)
イタリア・デザイナー名鑑
室内学入門:装飾
日本列島・空間探索: 木曽路
中津川から松本へ
ニューヨーク通信:アメリカ労働者の住宅事情
インテリア設計のフレームワーク:聖路加国際病院外来食堂
インテリア探検隊:青山あたりのイタリアデザイン
筑紫哲也ロングインタビュー

モニカ・アルキテット
椎名香織
ドナート・ドゥルビーノ
パオロ・ロマッツィ
ジョバンニ・サッキー
ドロテア・バルフ
カルラ・ジャニョーニ
岡本太郎
梅田正徳
苅田康集
山口昌伴
稲本正
泉修二
渡辺優
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
、建築資料研究社 、1992年10月
【特集】 ミラノ・スタイル (ミラノ特別取材) デザイナーの家 ブレラ通りにロフト感覚で住む アントニオ・チッテリオ, テリー・ドゥアン邸 19世紀の公営住宅を改造した住まい アレッサンドロ・メンディーニ邸 時と住まう私的空間 ウーゴ・ラ・ピエトラ邸 クリエイターの家 光と家具が彩る白い空間 エレオノーラ・ザノッタ邸 母と娘の個性が際立つ部屋 アマリア・デルポンテ邸 デザイナー御用達のショップ 追跡・ミラネーゼの美的生活 デザイナーの仕事場訪問:DDLスタジオ モデラーの工房訪問 ミラノ発インテリア誌編集長インタヴュー 【巻末付録】 (連載) イタリア・デザイナー名鑑 室内学入門:装飾 日本列島・空間探索: 木曽路 中津川から松本へ ニューヨーク通信:アメリカ労働者の住宅事情 インテリア設計のフレームワーク:聖路加国際病院外来食堂 インテリア探検隊:青山あたりのイタリアデザイン 筑紫哲也ロングインタビュー モニカ・アルキテット 椎名香織 ドナート・ドゥルビーノ パオロ・ロマッツィ ジョバンニ・サッキー ドロテア・バルフ カルラ・ジャニョーニ 岡本太郎 梅田正徳 苅田康集 山口昌伴 稲本正 泉修二 渡辺優 良好

日本の詩歌 森鷗外、岡本かの子、生方たつゑ、近藤芳美など45名 第29 (短歌集)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
中央公論社、422p 図、18cm
初版 函 帯 ビニカバ ビニカバ 月報 栞 注文伝票 解説 山本健吉 鑑賞 佐佐木幸綱、馬場あき子など7名 近代短歌史年表 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、中央公論社 、422p 図 、18cm
初版 函 帯 ビニカバ ビニカバ 月報 栞 注文伝票 解説 山本健吉 鑑賞 佐佐木幸綱、馬場あき子など7名 近代短歌史年表 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

朝日文学 23

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500 (送料:¥180~)
金沢岩男 編、岡山県立岡山朝日高等学校文学部、93p、21cm
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝日文学 23

2,500 (送料:¥180~)
金沢岩男 編 、岡山県立岡山朝日高等学校文学部 、93p 、21cm
  • 単品スピード注文

楠氏遺蹟志

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
楠氏紀勝会 編、楠氏紀勝会、明治36年、20cm、288p 図版
背キズ
少シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
楠氏紀勝会 編 、楠氏紀勝会 、明治36年 、20cm 、288p 図版
背キズ 少シミ
  • 単品スピード注文

漫画旅行 日本全図 第6図 (近畿・中国地方 滋賀県・京都府・兵庫県・鳥取県・島根県・広島県・岡山県)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,390
横山 啓・井上精二 合作、刊行年不詳 (戦前 1945年以前)、78×54cm、1枚
原色版。折り目、右縁の一部欠裂けシワ傷み。名所旧蹟、物産、銘品、動植物、魚類等を網羅。武生-敦賀-小浜-高浜-松尾寺-舞鶴-綾部。敦賀-米原-彦根-近江八幡-草津-大津-京都-大阪-神崎-尼崎-神戸-兵庫-須磨明石-加古川-高砂ー姫路-網干-有年-赤穂。備前矢田-片山-岡山-西大寺-茶屋町-宇野-下津井-笹岡-福山-鞆-尾道-河内-西條-海田市-呉-広島-横川-可部。広島-三次-備後庄原(芸備鉄道)。鞆-福山-神辺-府中町-高屋(両備軽便鉄道)。岡山-津山口-院庄-久世(中国鉄道)。加古川-厄神-栗生-北條町。姫路-生野-和田山-江原-城の崎
-浜坂-鳥取-智頭-上井-倉吉-御来屋-名和ー伯耆大山-米子ー境-安来-松江-宍道-出雲今市ー温泉津-浜田-益田-高津。福知山-藤山-三田-有馬。草津-貴生川-深川。彦根-八日市-近江八幡(近江鉄道)。ロシアの船、浦島太郎出生ち、岩見重太郎敵討、荒木又右衛門・渡辺数馬・山中鹿之助・鏡山お初の墓所、大江山の鬼、蟹満寺縁起、馬術の名人小栗判官毒を飲ませられ有馬温泉にて全快す、天保義民記念碑、俵藤太秀郷に射止められた大むかで、ネープルオレンジの産地、葉書代用厳島のしゃもじ、牡蠣飯、吉備だんご、牛罐、雷おこし、玉露 ほか。時間及賃金表 行先、時間、哩数、賃金。 京都-蟹満寺。山陰本線及舞鶴線、奈良線、東海道・北陸本線、山陽本線、播但線。35604-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漫画旅行 日本全図 第6図 (近畿・中国地方 滋賀県・京都府・兵庫県・鳥取県・島根県・広島県・岡山県)

4,390
横山 啓・井上精二 合作 、刊行年不詳 (戦前 1945年以前) 、78×54cm 、1枚
原色版。折り目、右縁の一部欠裂けシワ傷み。名所旧蹟、物産、銘品、動植物、魚類等を網羅。武生-敦賀-小浜-高浜-松尾寺-舞鶴-綾部。敦賀-米原-彦根-近江八幡-草津-大津-京都-大阪-神崎-尼崎-神戸-兵庫-須磨明石-加古川-高砂ー姫路-網干-有年-赤穂。備前矢田-片山-岡山-西大寺-茶屋町-宇野-下津井-笹岡-福山-鞆-尾道-河内-西條-海田市-呉-広島-横川-可部。広島-三次-備後庄原(芸備鉄道)。鞆-福山-神辺-府中町-高屋(両備軽便鉄道)。岡山-津山口-院庄-久世(中国鉄道)。加古川-厄神-栗生-北條町。姫路-生野-和田山-江原-城の崎 -浜坂-鳥取-智頭-上井-倉吉-御来屋-名和ー伯耆大山-米子ー境-安来-松江-宍道-出雲今市ー温泉津-浜田-益田-高津。福知山-藤山-三田-有馬。草津-貴生川-深川。彦根-八日市-近江八幡(近江鉄道)。ロシアの船、浦島太郎出生ち、岩見重太郎敵討、荒木又右衛門・渡辺数馬・山中鹿之助・鏡山お初の墓所、大江山の鬼、蟹満寺縁起、馬術の名人小栗判官毒を飲ませられ有馬温泉にて全快す、天保義民記念碑、俵藤太秀郷に射止められた大むかで、ネープルオレンジの産地、葉書代用厳島のしゃもじ、牡蠣飯、吉備だんご、牛罐、雷おこし、玉露 ほか。時間及賃金表 行先、時間、哩数、賃金。 京都-蟹満寺。山陰本線及舞鶴線、奈良線、東海道・北陸本線、山陽本線、播但線。35604-aya

妙高高原町の蛾類 1986年

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
妙高高原町、1986年、66p、26cm
ペーパーバック。表紙ヤケ茶変色。小口少ヤケ
----
新潟県妙高高原町の蛾類

長野県に隣接して、妙高山塊の裾野で形成される妙高高原町町史編纂の目的のうち自然科学部門の一端として、 町内の蛾類の生息状況を把握するため、 1984年から1985年の2ケ年間蛾類の調査を行ない、 35科1020種 (過去の文献記録を参考にすると、 35科1091種にのぼる) が得られた。 この種類数は、新潟県内で解明されている約1900種に比べて、 平地や海岸性の環境を持たない山地地帯としては、大変多くの種が確認されたものとみることができ、その記録を目録として残したい。
上記企画をされた妙高高原町竹田克己町長、 そして推進役としてお世話いただいた田代達雄氏始め教育委員会の方々、国立公園の採集許可書、 入山許可書発行等についてお世話
いただいた環境庁、文化庁及び営林署の方々、種の同定や文献記録等のご教示をいだたいた井上 寛教授、 川辺 湛、佐藤力夫各教論に感謝の意を表したい。

●調査員
今回の調査に参加した人員は、 神保一義、 木下総一郎、柳田慶浩、中島秀雄(以上日本蛾類学会会員)、渡辺康之 (日本鱗翅学会会員)、飯塚新真、池ノ上利幸、棟居伸吾、田中 拓、 朝比奈まり子 (以上早稲田大学生物同好会会員) の10名である。

●調査地概要
赤倉温泉、笹ヶ峰を中心として、以下15ヶ所において採集調査を行なったが、その地点の概況は次のとおりである。()書に概略の標高を示した。
1兼俣 (550m)
2 赤倉温泉、新赤倉温泉 (750-900m)
3 池ノ平、 イモリ池 (800-1300m)
4 杉野沢(1250m)
5 三本木、仙人池 ( 1300m)
6 笹ヶ峰 (1300m)
7乙見峠 (1500m)
8 高谷池、 天狗の庭 (2100m)
9 火打山、雷鳥平 (2300-2460m)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
、妙高高原町 、1986年 、66p 、26cm
ペーパーバック。表紙ヤケ茶変色。小口少ヤケ ---- 新潟県妙高高原町の蛾類 長野県に隣接して、妙高山塊の裾野で形成される妙高高原町町史編纂の目的のうち自然科学部門の一端として、 町内の蛾類の生息状況を把握するため、 1984年から1985年の2ケ年間蛾類の調査を行ない、 35科1020種 (過去の文献記録を参考にすると、 35科1091種にのぼる) が得られた。 この種類数は、新潟県内で解明されている約1900種に比べて、 平地や海岸性の環境を持たない山地地帯としては、大変多くの種が確認されたものとみることができ、その記録を目録として残したい。 上記企画をされた妙高高原町竹田克己町長、 そして推進役としてお世話いただいた田代達雄氏始め教育委員会の方々、国立公園の採集許可書、 入山許可書発行等についてお世話 いただいた環境庁、文化庁及び営林署の方々、種の同定や文献記録等のご教示をいだたいた井上 寛教授、 川辺 湛、佐藤力夫各教論に感謝の意を表したい。 ●調査員 今回の調査に参加した人員は、 神保一義、 木下総一郎、柳田慶浩、中島秀雄(以上日本蛾類学会会員)、渡辺康之 (日本鱗翅学会会員)、飯塚新真、池ノ上利幸、棟居伸吾、田中 拓、 朝比奈まり子 (以上早稲田大学生物同好会会員) の10名である。 ●調査地概要 赤倉温泉、笹ヶ峰を中心として、以下15ヶ所において採集調査を行なったが、その地点の概況は次のとおりである。()書に概略の標高を示した。 1兼俣 (550m) 2 赤倉温泉、新赤倉温泉 (750-900m) 3 池ノ平、 イモリ池 (800-1300m) 4 杉野沢(1250m) 5 三本木、仙人池 ( 1300m) 6 笹ヶ峰 (1300m) 7乙見峠 (1500m) 8 高谷池、 天狗の庭 (2100m) 9 火打山、雷鳥平 (2300-2460m)
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 40巻2号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
末川博編集、有斐閣、1959.5、21cm
巻頭言 / p1~2
期間の定めのない賃貸借と民法395条--借家法1条の2との関係 / 小石寿夫 / p3~11
慰藉料の算定と加害者の故意・過失 / 植林弘 / p12~46
公法と私法--契約を中心として-9- / 渡辺洋三 / p47~62
企業再建整備法14条1項の公告方法 / 金沢良雄 / p63~67
表見代理の成立と手形法8条の適用の有無 / 浜田一男 / p67~79
旧関税法上追徴なき場合の関税徴収の可否 / 野村次夫 / p79~84
会社更生法上の仮処分決定と債権給付訴訟当否 / 永沢信義 / p84~88
開業準備行為の商行為性と商人資格の取得時期 / 北沢正啓 / p89~97
特定物の売買と所有権移転の時期 / 薮重夫 / p97~103
強迫による意思表示と選択の自由 / 谷田貝三郎 / p103~109
温泉掘さく許可の意味と掘さく地の権利 / 武田軍治 / p110~124
温泉掘さくが権利濫用とならない例 / 末川博 / p125~130
宅地一部賃借権者と仮換地上の権利 / 椿寿夫 / p130~136
選挙立会人の無点検決定と選挙の効力 / 林田和博 / p136~141
日本国有鉄道所有農地と自創法の適用 / 今村成和 / p141~149
主張のない事実の認定と弁論主義 / 中野貞一郎 / p149~153
民訴規則50条の合憲性 / 斎藤秀夫 / p154~158
設立中の株式会社の財産と横領罪 / 松岡正美 / p159~167
公開大衆交渉と不法監禁・業務妨害罪 / 窪田隼人 / p167~173
公式令廃止後の法令公布の方法 / 俵静夫 / p173~181
司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――九七 / 谷村経頼 / p182~184
判例要録 高裁民集一一巻八号・下裁民集九巻五号 / p185~190
少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
末川博編集 、有斐閣 、1959.5 、21cm
巻頭言 / p1~2 期間の定めのない賃貸借と民法395条--借家法1条の2との関係 / 小石寿夫 / p3~11 慰藉料の算定と加害者の故意・過失 / 植林弘 / p12~46 公法と私法--契約を中心として-9- / 渡辺洋三 / p47~62 企業再建整備法14条1項の公告方法 / 金沢良雄 / p63~67 表見代理の成立と手形法8条の適用の有無 / 浜田一男 / p67~79 旧関税法上追徴なき場合の関税徴収の可否 / 野村次夫 / p79~84 会社更生法上の仮処分決定と債権給付訴訟当否 / 永沢信義 / p84~88 開業準備行為の商行為性と商人資格の取得時期 / 北沢正啓 / p89~97 特定物の売買と所有権移転の時期 / 薮重夫 / p97~103 強迫による意思表示と選択の自由 / 谷田貝三郎 / p103~109 温泉掘さく許可の意味と掘さく地の権利 / 武田軍治 / p110~124 温泉掘さくが権利濫用とならない例 / 末川博 / p125~130 宅地一部賃借権者と仮換地上の権利 / 椿寿夫 / p130~136 選挙立会人の無点検決定と選挙の効力 / 林田和博 / p136~141 日本国有鉄道所有農地と自創法の適用 / 今村成和 / p141~149 主張のない事実の認定と弁論主義 / 中野貞一郎 / p149~153 民訴規則50条の合憲性 / 斎藤秀夫 / p154~158 設立中の株式会社の財産と横領罪 / 松岡正美 / p159~167 公開大衆交渉と不法監禁・業務妨害罪 / 窪田隼人 / p167~173 公式令廃止後の法令公布の方法 / 俵静夫 / p173~181 司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――九七 / 谷村経頼 / p182~184 判例要録 高裁民集一一巻八号・下裁民集九巻五号 / p185~190 少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

渡邊崋山興醉戯画及古画寫稿  天保九年夏 運派塚三尻村寫

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,980,000
渡邊登
★ 天保九年夏 運派塚三尻村寫 未表装 傳來のまま。10枚。
★ 崋山は蘭學者の指導的立塲に存在する「蘭學にして大施主」と稱された偉大な蘭學者であったが、田原藩の家老として武士の高プライドを持ちながら、北齋や廣重などが活躍する時代に、當世一流の繪師でもあった。遺した作品には國寳「鷹見泉石像」をはじめ、多くの重要文化財、重要美術品などがある。一方で、書画會での即席の席画や、酒席での座興の戯れ繪や、醉筆画等々を氣輕に揮毫したと云う。本作の内、紙髙24.2㎝、長さ137㎝の紙本7枚は、崋山が文政元年、26歳の頃に描いたとされる名品『一掃百態』の樣な、崋山が得意とした早描きで活寫されたスケッチ集である。下書きなしの卓抜なクロッキー・デッサンで、巧みな線画の上に淡彩が施されている。しかもその内の數画は崋山が丁度20年前に描いた『一掃百態』とほぼ同画が含まれている。また崋山が文政12年に田原藩の同僚達と物見遊山に出掛けた折りの戯文画巻『目黒詣』と同画もあり、崋山は過去に描いた得意な戯画をここに纏めたのであろうか。『一掃百態』の自筆原本は田原市博物館が所藏するが、『目黒詣』は重要美術品に指定されるも現在は所在不明と云う。
★ 紙髙32.5㎝、長さ177㎝の紙本三枚は白樂天と雪嶺界天白の古画をこれも恐らくは下書き無しで活寫したものと考えられるがデッサンよりも密画である。一枚のクロッキー・デッサン画の末尾に「運派塚三尻村寫」「戊戌夏興醉戯畫/崋山登」と落款されている。「運派塚三尻村」は現在の埼玉県熊谷市三ヶ尻である。崋山ハ天保2年11月、田原藩主三宅康直の命により、三宅家譜編纂のため、田原藩主の舊領地であった運派塚三尻村を調査に訪れた。滯在中三尻村を調査しながらいくつかの作品を描き、現在も埼玉県の指定文化財として保存されている。
★ 「戊戌」は天保9年。崋山は天保9年の年初に「退役願書稿」を書き、藏書画幅を藩主に獻上し、自身の運命を左右した『慎機論』を著したと云う。江川坦庵と鳥居耀藏の確執から發生した「蠻社の獄」は翌年の天保10年5月である。天保2年最初に三尻村を訪れた際に、崋山を逗留させ調査にも協力した地元の名家で俳人でもある黒田幽鳥と親しくなり、黒田家を去る際に「芭蕉大和上りの圖」(熊谷市指定有形文化財)を描いたと云う。崋山は黒田家を再訪した可能性が高い。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,980,000
渡邊登
★ 天保九年夏 運派塚三尻村寫 未表装 傳來のまま。10枚。 ★ 崋山は蘭學者の指導的立塲に存在する「蘭學にして大施主」と稱された偉大な蘭學者であったが、田原藩の家老として武士の高プライドを持ちながら、北齋や廣重などが活躍する時代に、當世一流の繪師でもあった。遺した作品には國寳「鷹見泉石像」をはじめ、多くの重要文化財、重要美術品などがある。一方で、書画會での即席の席画や、酒席での座興の戯れ繪や、醉筆画等々を氣輕に揮毫したと云う。本作の内、紙髙24.2㎝、長さ137㎝の紙本7枚は、崋山が文政元年、26歳の頃に描いたとされる名品『一掃百態』の樣な、崋山が得意とした早描きで活寫されたスケッチ集である。下書きなしの卓抜なクロッキー・デッサンで、巧みな線画の上に淡彩が施されている。しかもその内の數画は崋山が丁度20年前に描いた『一掃百態』とほぼ同画が含まれている。また崋山が文政12年に田原藩の同僚達と物見遊山に出掛けた折りの戯文画巻『目黒詣』と同画もあり、崋山は過去に描いた得意な戯画をここに纏めたのであろうか。『一掃百態』の自筆原本は田原市博物館が所藏するが、『目黒詣』は重要美術品に指定されるも現在は所在不明と云う。 ★ 紙髙32.5㎝、長さ177㎝の紙本三枚は白樂天と雪嶺界天白の古画をこれも恐らくは下書き無しで活寫したものと考えられるがデッサンよりも密画である。一枚のクロッキー・デッサン画の末尾に「運派塚三尻村寫」「戊戌夏興醉戯畫/崋山登」と落款されている。「運派塚三尻村」は現在の埼玉県熊谷市三ヶ尻である。崋山ハ天保2年11月、田原藩主三宅康直の命により、三宅家譜編纂のため、田原藩主の舊領地であった運派塚三尻村を調査に訪れた。滯在中三尻村を調査しながらいくつかの作品を描き、現在も埼玉県の指定文化財として保存されている。 ★ 「戊戌」は天保9年。崋山は天保9年の年初に「退役願書稿」を書き、藏書画幅を藩主に獻上し、自身の運命を左右した『慎機論』を著したと云う。江川坦庵と鳥居耀藏の確執から發生した「蠻社の獄」は翌年の天保10年5月である。天保2年最初に三尻村を訪れた際に、崋山を逗留させ調査にも協力した地元の名家で俳人でもある黒田幽鳥と親しくなり、黒田家を去る際に「芭蕉大和上りの圖」(熊谷市指定有形文化財)を描いたと云う。崋山は黒田家を再訪した可能性が高い。

藝術新潮 昭和25年8月号 第1巻 第8号 <特集 : 巨匠のプロフィール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 佐藤義夫、新潮社、1950、138p、A5判、1冊
藝術新潮欄 (美術、文學、演劇、音樂、映画)
芸術院授賞式と宮中御陪食芸談 / 鍋井克之
僕の骨董歴 / 谷川徹三
顔 / 辰野隆
マチス訪問記 眼 / アンドレ・マルシャン ; 市原豐太
モーム / 中野好夫
コクトオ / 堀口大學
ピカソ像 / 岡本太郞
年とらぬジイド / 今日出海
コルト / 河盛好藏
ジュヴェのこと / 千田是也
新しい魅力(座談会) / 谷崎潤一郞 ; 髙峰秀子 ; 谷口千吉
佐渡ケ島 / 龜井勝一郞>
指環 指環の歴史 / 浦松佐美太郞
シャリアピンの死水 / 渡邊紳一郞
贋物について(座談会) / 福島繁太郞 ; 石原龍一 ; 宮田重雄
明日のこゑ 東京雜記⑧ / 三好達治
小説 藤田と女 小説藤田嗣治續篇 / 蘆原英了
原色版 解説 / 今泉篤男
東西美術論①近代芸術 / アンドレ・マルロオ ; 小松淸
巨匠のプロフィール 戰後近影十枚特集
デュヴィヴィエ / 吉村公三郞
ダミア / 淡谷のり子
フルトヴェングラー / 近衞秀麿
優美の謎ラフアエル 高田博厚に / 片山敏彦
東大寺の重源坐像 / 廣津和郞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1950 、138p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄 (美術、文學、演劇、音樂、映画) 芸術院授賞式と宮中御陪食芸談 / 鍋井克之 僕の骨董歴 / 谷川徹三 顔 / 辰野隆 マチス訪問記 眼 / アンドレ・マルシャン ; 市原豐太 モーム / 中野好夫 コクトオ / 堀口大學 ピカソ像 / 岡本太郞 年とらぬジイド / 今日出海 コルト / 河盛好藏 ジュヴェのこと / 千田是也 新しい魅力(座談会) / 谷崎潤一郞 ; 髙峰秀子 ; 谷口千吉 佐渡ケ島 / 龜井勝一郞> 指環 指環の歴史 / 浦松佐美太郞 シャリアピンの死水 / 渡邊紳一郞 贋物について(座談会) / 福島繁太郞 ; 石原龍一 ; 宮田重雄 明日のこゑ 東京雜記⑧ / 三好達治 小説 藤田と女 小説藤田嗣治續篇 / 蘆原英了 原色版 解説 / 今泉篤男 東西美術論①近代芸術 / アンドレ・マルロオ ; 小松淸 巨匠のプロフィール 戰後近影十枚特集 デュヴィヴィエ / 吉村公三郞 ダミア / 淡谷のり子 フルトヴェングラー / 近衞秀麿 優美の謎ラフアエル 高田博厚に / 片山敏彦 東大寺の重源坐像 / 廣津和郞

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー