文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「潜水艦」の検索結果
1,998件

ドキュメント「原潜爆沈」   「クルスク」の10日間 <小学館文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
西村拓也 著、小学館、222p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドキュメント「原潜爆沈」   「クルスク」の10日間 <小学館文庫>

200
西村拓也 著 、小学館 、222p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

図解木工作 <ぼくたちの研究室>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
森田久 : 著、さ・え・ら書房、1955、180p 図版、A5判、1冊
初版、 カバー

工作のすきなみなさんへ
第一部 木工作の基礎知識
一、 木材料の話
1、 工作材の見わけかた
2、 木材の種類と規格
3、 特殊な材料店
二、 工具と材料の話
1、 工具の種類と使いかた
2、 刄物のとぎかたと砥石の種類
3、 クギの話
4、 ノリの話
三、 塗装の話
1、 塗料の種類とその性質
2、 塗装工具と心得
四、 設計と設計図
第二部 木工作の作品集
I
一 たたきコマ
二 ピンポン・ラケット
三 リングベル
四 カスタネット
五 カヌー(ボルネオの舟)
六 ブローチとバックルとボタン
七 楽しい闘球盤
八 原子力潜水艦(トラウト号)
九 紙芝居の舞台
一〇 反射幻灯機
一一 モデル・シップ
一二 スキー
一三 シロホン(木琴)
II
一 黒板
二 図板
三 ペン皿
四 ブック・エンド
五 状差
六 本立
七 すずり箱(通学用)
八 えのぐ箱
九 額縁
一〇 水彩画のパレット
一一 昆虫標本箱
一二 昆虫展翅板
一三 画架(イーゼル)
III
一 たんざく掛け
二 敷板(かびん敷・どびん敷)
三 手ぬぐい掛け(たたみこみ式)
四 お盆
五 茶盆
六 歯ブラシ掛け
七 石けん入れ
八 ブラケット(壁掛電灯)
九 新聞雑誌入れ
一〇 郵便受け(スイスの山小屋型)
一一 貯金箱(風車型)
一二 時計台(古城型)
一三 かけ棚
一四 電気スタンド
一五、 スケートげた
一六 日時計
一七 六角テーブル
一八 巣箱
一九 版画
先生と父兄のみなさまへ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
森田久 : 著 、さ・え・ら書房 、1955 、180p 図版 、A5判 、1冊
初版、 カバー 工作のすきなみなさんへ 第一部 木工作の基礎知識 一、 木材料の話 1、 工作材の見わけかた 2、 木材の種類と規格 3、 特殊な材料店 二、 工具と材料の話 1、 工具の種類と使いかた 2、 刄物のとぎかたと砥石の種類 3、 クギの話 4、 ノリの話 三、 塗装の話 1、 塗料の種類とその性質 2、 塗装工具と心得 四、 設計と設計図 第二部 木工作の作品集 I 一 たたきコマ 二 ピンポン・ラケット 三 リングベル 四 カスタネット 五 カヌー(ボルネオの舟) 六 ブローチとバックルとボタン 七 楽しい闘球盤 八 原子力潜水艦(トラウト号) 九 紙芝居の舞台 一〇 反射幻灯機 一一 モデル・シップ 一二 スキー 一三 シロホン(木琴) II 一 黒板 二 図板 三 ペン皿 四 ブック・エンド 五 状差 六 本立 七 すずり箱(通学用) 八 えのぐ箱 九 額縁 一〇 水彩画のパレット 一一 昆虫標本箱 一二 昆虫展翅板 一三 画架(イーゼル) III 一 たんざく掛け 二 敷板(かびん敷・どびん敷) 三 手ぬぐい掛け(たたみこみ式) 四 お盆 五 茶盆 六 歯ブラシ掛け 七 石けん入れ 八 ブラケット(壁掛電灯) 九 新聞雑誌入れ 一〇 郵便受け(スイスの山小屋型) 一一 貯金箱(風車型) 一二 時計台(古城型) 一三 かけ棚 一四 電気スタンド 一五、 スケートげた 一六 日時計 一七 六角テーブル 一八 巣箱 一九 版画 先生と父兄のみなさまへ

軍艦の形態

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
深谷甫 著、海と空社、昭和16年、317p、19cm
裸本 傷みにより背の紙が剥がれてなくなってます 背に補修テープにて補修あり 表紙にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 見返しに日付記名印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

軍艦の形態

2,200 (送料:¥210~)
深谷甫 著 、海と空社 、昭和16年 、317p 、19cm
裸本 傷みにより背の紙が剥がれてなくなってます 背に補修テープにて補修あり 表紙にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 見返しに日付記名印あり
  • 単品スピード注文

輸送船入門 : 日英戦時輸送船ロジスティックスの戦い <光人社NF文庫 おN-399> 新装版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
480
大内建二 著、光人社、2010、342p、16cm
初版・ カバー・ 帯・定価800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

輸送船入門 : 日英戦時輸送船ロジスティックスの戦い <光人社NF文庫 おN-399> 新装版.

480
大内建二 著 、光人社 、2010 、342p 、16cm
初版・ カバー・ 帯・定価800+税・並美

富士 新年号 大日本は神国なり(神皇正統記) 第二十巻第一号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
尾崎士郎、石井鶴三、吉川英治、牧野吉晴、松野一夫、羽中田誠、林唯一、山本周五郎、山口将一郎、小糸のぶ・・・
表紙と小口にヤケ、背に傷み。目次 「高杉晋作(回天篇)」尾崎士郎、石井鶴三 画、「日本の父の心-岩村通世法相と語る」吉川英治、「自爆」牧野吉晴、松野一夫 画、「献立簿『甲羅』」(潜水艦従軍記) 羽中田誠(海軍報道員)、林唯一 画、「石ころ」山本周五郎、山口将一郎 画、「美しき声」小糸のぶ、三芳悌吉 画、「御盾」山岡荘八、村上松次郎 画、「朝の祈り」佐佐木信綱、寺内萬治郎 画(原色版)、「国民座右銘」朝夕の食事はうまからずとも褒めて食ふ可し 伊達政宗・いかでか劣るべきと思ひて一度打向へば最早その道に入りたるなり 山本常朝 加藤武雄 解説。「伊勢の歌垣」佐佐木信綱、池上秀畝。「太平洋の大戦果と敵の動き」齋藤正久(海軍航空本部、海軍大佐)、「川柳漫筆」谷脇素文、「敵国の冬」木下秀夫(同盟通信社外信部次長)、「木製飛行機の話」図子正章(陸軍航空本部、陸軍航技少尉)、「一億石突破を目ざす大増収の米作り体験発表会」 、石炭は兵器だ-飛行機製作と石炭、戦力増強のための節約 ほか。37405-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

富士 新年号 大日本は神国なり(神皇正統記) 第二十巻第一号

1,980
尾崎士郎、石井鶴三、吉川英治、牧野吉晴、松野一夫、羽中田誠、林唯一、山本周五郎、山口将一郎、小糸のぶ、三芳悌吉、山岡荘八、村上松次郎、佐佐木信綱、寺内萬治郎、加藤武雄、池上秀畝、齋藤正久(海軍航空本部、海軍大佐)、谷脇素文、木下秀夫(同盟通信社外信部次長)、図子正章(陸軍航空本部、陸軍航技少尉) ほか 、大日本雄弁会講談社 、昭和19年(1944年)1月1日発行 、A5判、108頁 、1冊
表紙と小口にヤケ、背に傷み。目次 「高杉晋作(回天篇)」尾崎士郎、石井鶴三 画、「日本の父の心-岩村通世法相と語る」吉川英治、「自爆」牧野吉晴、松野一夫 画、「献立簿『甲羅』」(潜水艦従軍記) 羽中田誠(海軍報道員)、林唯一 画、「石ころ」山本周五郎、山口将一郎 画、「美しき声」小糸のぶ、三芳悌吉 画、「御盾」山岡荘八、村上松次郎 画、「朝の祈り」佐佐木信綱、寺内萬治郎 画(原色版)、「国民座右銘」朝夕の食事はうまからずとも褒めて食ふ可し 伊達政宗・いかでか劣るべきと思ひて一度打向へば最早その道に入りたるなり 山本常朝 加藤武雄 解説。「伊勢の歌垣」佐佐木信綱、池上秀畝。「太平洋の大戦果と敵の動き」齋藤正久(海軍航空本部、海軍大佐)、「川柳漫筆」谷脇素文、「敵国の冬」木下秀夫(同盟通信社外信部次長)、「木製飛行機の話」図子正章(陸軍航空本部、陸軍航技少尉)、「一億石突破を目ざす大増収の米作り体験発表会」 、石炭は兵器だ-飛行機製作と石炭、戦力増強のための節約 ほか。37405-aya(保管先 彌 段ボ函)

連合国軍最高司令官総司令部回章第三号(1950年2月、連合国軍最高司令官総司令部)人、貨物、航空機、船舶の日本出入国管理

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
B5 タイプ印刷 39頁
占領軍関係者、占領軍以外のもの、占領軍貨物、実施機関、適用範囲、入国港、空港、海港、料金、違反、財産及び貨物、検疫ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、B5 タイプ印刷 39頁
占領軍関係者、占領軍以外のもの、占領軍貨物、実施機関、適用範囲、入国港、空港、海港、料金、違反、財産及び貨物、検疫ほか

雷撃機出動 : 太平洋戦記

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
森拾三 著、河出書房、234p 図版、19cm
昭和42年初版 ビニカバー・帯付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雷撃機出動 : 太平洋戦記

700 (送料:¥185~)
森拾三 著 、河出書房 、234p 図版 、19cm
昭和42年初版 ビニカバー・帯付 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

新女苑 第7巻第11号 昭和18年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・伊勢正義 少年(四色刷 中村彝 文・森口多里)ニューギニア 水戸の黒澤ときー尊皇攘夷に身を捧げ・・・
A5「頁数減少のため遂に本欄も当分休止となつた。私が選を受持つてからも最早七年になる。七年と言へば、十代二十代の女性には無論成長変化の必然な年月で、投稿しながら妻になり母となり、或ひは職につき、夫の出征や戦死もあるのを、私は小品文を通して見て来た。ほぼ支那事変以来の年月でもあつた。國家の偉大な進展変動はもとより女性の身の上のことどころではなかつた。私はこの欄の女性文章と共に勝利と平和の春を見たいと思つたが、その日を前にしてしばしの告別となつた。(中略)命あればまた文章の上で会う日もあらう。(中略)また、私の手紙の返事の期待なしになら、今後とも直接私に文章を送られても結構である。住所は鎌倉市二階堂。」(小品 川端康成選 「告別」川端康成)A5 裏表紙角、少切れ欠 背ヤケ、少イタミ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・伊勢正義 少年(四色刷 中村彝 文・森口多里)ニューギニア 水戸の黒澤ときー尊皇攘夷に身を捧げた女性(高須芳次郎)座談会・地方女性に訊く・1ー於埼玉県秩父郡樋口村 暗黒と闘ふ神兵ーニューギニア従軍記(小野田政)シドニー沖潜航の日ー〇〇潜水艦濠洲出撃戦記(海軍報道班員 羽中田誠)工場の生活から学ぶー鋳物工實習報告(横尾美智子)生活譜・3(林芙美子)哀悼ー海軍少佐伏見博英伯の御戦死を悼みまつる歌(吉井勇)空襲下の交通(今村義夫) 、実業之日本社 、1冊
A5「頁数減少のため遂に本欄も当分休止となつた。私が選を受持つてからも最早七年になる。七年と言へば、十代二十代の女性には無論成長変化の必然な年月で、投稿しながら妻になり母となり、或ひは職につき、夫の出征や戦死もあるのを、私は小品文を通して見て来た。ほぼ支那事変以来の年月でもあつた。國家の偉大な進展変動はもとより女性の身の上のことどころではなかつた。私はこの欄の女性文章と共に勝利と平和の春を見たいと思つたが、その日を前にしてしばしの告別となつた。(中略)命あればまた文章の上で会う日もあらう。(中略)また、私の手紙の返事の期待なしになら、今後とも直接私に文章を送られても結構である。住所は鎌倉市二階堂。」(小品 川端康成選 「告別」川端康成)A5 裏表紙角、少切れ欠 背ヤケ、少イタミ ヤケシミ

日米安全保障体制をめぐる問題ー米国新政権の内政外交と日本への影響ー(平和・安全保障研究所、昭和57年)神谷不二他

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
B5  178頁、目次画像2枚あり
ソ連・西欧・中東政策、アジア政策、軍事政策と日本への影響、核兵力、日米防衛関係、レーガン政策、レーガン政権、レーガンの対ソ路線、日米関係ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、B5  178頁 、目次画像2枚あり
ソ連・西欧・中東政策、アジア政策、軍事政策と日本への影響、核兵力、日米防衛関係、レーガン政策、レーガン政権、レーガンの対ソ路線、日米関係ほか

華府会議大観

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
東方通信社調査部 編、東方通信社、大正11、484p、20cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ 附図あり
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
東方通信社調査部 編 、東方通信社 、大正11 、484p 、20cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ 附図あり

兵器・武器 驚くべき話の事典 : 図解でわかる世界の陸・海・空軍のパワー

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
博学こだわり倶楽部【編】、河出書房新社、2014、285p、19cm(B6)
初版、カバスレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
博学こだわり倶楽部【編】 、河出書房新社 、2014 、285p 、19cm(B6)
初版、カバスレ
  • 単品スピード注文

米国諜報文書ウルトラin theパシフィック

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,650
ジョン・ウィントン 著 ; 左近允尚敏 訳、光人社、1995燃11月、317p、20cm
1刷  カバー  帯付   カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

本書は、ワシントン国立公文書館に残された29万908通におよぶウルトラ情報をもとに、情報部スタッフのミステリアスな活躍の内側に迫り、何故に日本軍は情報戦に敗れたのか ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米国諜報文書ウルトラin theパシフィック

1,650
ジョン・ウィントン 著 ; 左近允尚敏 訳 、光人社 、1995燃11月 、317p 、20cm
1刷  カバー  帯付   カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 本書は、ワシントン国立公文書館に残された29万908通におよぶウルトラ情報をもとに、情報部スタッフのミステリアスな活躍の内側に迫り、何故に日本軍は情報戦に敗れたのか ...

皇国の軍備と国勢

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
3,300
皇道振興会 編、皇道振興会、277, 142p、26×38x5cm
新潟毎夕新聞社 発行
ハードカバー 紐綴じ
本の状態 やけ すれ 折れ
角傷み
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

皇国の軍備と国勢

3,300
皇道振興会 編 、皇道振興会 、277, 142p 、26×38x5cm
新潟毎夕新聞社 発行 ハードカバー 紐綴じ 本の状態 やけ すれ 折れ 角傷み

生物千一夜物語 : 奇想天外な生き残り戦略 <地球物語双書 5>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
ジーン・K.ハンソン, ディーン・モリソン 著 ; 澄川精吾, 池田比佐子 訳、心交社、1993.4・・・
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:379p
・発行年:1993年4月15日(第1刷)
・ISBN : 9784883021161
◆本の状態:良好上
・表紙カバーの裏面に少しシミあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ジーン・K.ハンソン, ディーン・モリソン 著 ; 澄川精吾, 池田比佐子 訳 、心交社 、1993.4 、379p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:379p ・発行年:1993年4月15日(第1刷) ・ISBN : 9784883021161 ◆本の状態:良好上 ・表紙カバーの裏面に少しシミあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。

目がさめたら沢の音

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
つり人社書籍編集部 編、つり人社、2008年、231p、21cm
初版、図書館の除籍本ですので、ビニールカバーや管理ラベルの貼り付けがあります、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
つり人社書籍編集部 編 、つり人社 、2008年 、231p 、21cm
初版、図書館の除籍本ですので、ビニールカバーや管理ラベルの貼り付けがあります、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

世界の艦船 2018年4月号 NO.877特集=現代の海戦

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
600 (送料:¥185~)
海人社、172p、26cm
2018年発行
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、海人社 、172p 、26cm
2018年発行
  • 単品スピード注文

世界の艦船 2020年5月号 NO.923特集=近未来の海戦

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
600 (送料:¥185~)
海人社、172p、26cm
2020年発行
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、海人社 、172p 、26cm
2020年発行
  • 単品スピード注文

特集 新しい艦隊防空 <世界の艦船 2021年11月号 NO.959>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
600 (送料:¥185~)
海人社、172p、26cm
2021年発行
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、海人社 、172p 、26cm
2021年発行
  • 単品スピード注文

空襲下の救護法(東部軍軍医部指導、東京都青少年団編、1944年)止血法、三角巾の使用法、瓦斯防護、毒ガス戦、毒ガスの種類、瓦斯の徴候と検知、瓦斯防護法、ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,800
B6  168頁、目次画像他4枚あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
、B6  168頁 、目次画像他4枚あり

J Ships: ジェイシップス特別編集: 新シリーズ 世界の名鑑: 海上自衛隊 ひゅうが型護衛艦 / あきづき型護衛艦 / あたご型護衛艦 / しらね型護衛艦 / こんごう型護衛艦/ たかなみ型 むらさめ型護衛艦 / いずも型護衛艦 / そうりゅう型 おやしお型護衛艦 / ひゅうが型護衛艦・増補改訂版 / あたご型護衛艦・増補改訂版 / いずも型護衛艦・増補改訂版 11冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
15,000 (送料:¥770~)
イカロス出版、タテ257ミリ×ヨコ180ミリ、11冊
①新シリーズ 世界の名鑑: 海上自衛隊 ひゅうが型護衛艦=2014年12月30日発行、93頁
②新シリーズ 世界の名鑑: あきづき型護衛艦=2015年9月10日発行、93頁
③新シリーズ 世界の名鑑: あたご型護衛艦=2015年11月30日発行、93頁
④新シリーズ 世界の名鑑: しらね型護衛艦=2016年3月15日発行、93頁
⑤新シリーズ 世界の名鑑: こんごう型護衛艦=2016年9月10日発行、93頁
⑥新シリーズ 世界の名鑑: たかなみ型 むらさめ型護衛艦=2017年3月15日発行、93頁
⑦新シリーズ 世界の名鑑: いずも型護衛艦=2018年3月20日発行、118頁
⑧新シリーズ 世界の名鑑: そうりゅう型 おやしお型潜水艦=2017年9月5日発行、94頁
⑨新シリーズ 世界の名鑑: ひゅうが型護衛艦・増補改訂版=2020年1月10日発行、125頁
⑩新シリーズ 世界の名鑑: あたご型護衛艦・増補改訂版=2020年11月30日発行、109頁
⑪新シリーズ 世界の名鑑: いずも型護衛艦・増補改訂版=2019年4月30日発行、125頁

少スレ跡がありますが、破れ・折れ・書き込み・目立ったイタミなく、全冊とも良い状態です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥770~)
、イカロス出版 、タテ257ミリ×ヨコ180ミリ 、11冊
①新シリーズ 世界の名鑑: 海上自衛隊 ひゅうが型護衛艦=2014年12月30日発行、93頁 ②新シリーズ 世界の名鑑: あきづき型護衛艦=2015年9月10日発行、93頁 ③新シリーズ 世界の名鑑: あたご型護衛艦=2015年11月30日発行、93頁 ④新シリーズ 世界の名鑑: しらね型護衛艦=2016年3月15日発行、93頁 ⑤新シリーズ 世界の名鑑: こんごう型護衛艦=2016年9月10日発行、93頁 ⑥新シリーズ 世界の名鑑: たかなみ型 むらさめ型護衛艦=2017年3月15日発行、93頁 ⑦新シリーズ 世界の名鑑: いずも型護衛艦=2018年3月20日発行、118頁 ⑧新シリーズ 世界の名鑑: そうりゅう型 おやしお型潜水艦=2017年9月5日発行、94頁 ⑨新シリーズ 世界の名鑑: ひゅうが型護衛艦・増補改訂版=2020年1月10日発行、125頁 ⑩新シリーズ 世界の名鑑: あたご型護衛艦・増補改訂版=2020年11月30日発行、109頁 ⑪新シリーズ 世界の名鑑: いずも型護衛艦・増補改訂版=2019年4月30日発行、125頁 少スレ跡がありますが、破れ・折れ・書き込み・目立ったイタミなく、全冊とも良い状態です。
  • 単品スピード注文

瓦斯防護講習録(大日本国防化学協会編、昭和12年、日本薬剤師会)防空概論、防空法、主要瓦斯解説、化学兵器の定義、化学戦の将来、瓦斯傷救急法、市民の個人防護、都市瓦斯防護、対瓦斯衛生材料、諸外国の民衆防空施設ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5 箱 2段組  195頁、目次ほか画像5枚あり
状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5 箱 2段組  195頁 、目次ほか画像5枚あり
状態概ね良好

わが国の安全保障論議とその問題点ー最近における防衛論議の意味と背景ー(時事問題資料、昭和41年)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,000
B5  209頁(最終ページに切れ目)、目次画像4枚あり
安全保障論議の意味と背景、国際的要因、国内的要因、安全保障論議の問題点、憲法、共産主義の拡大、中共の世界革命路線、保守政治の危機意識、70年闘争、社会党、70年暴力革命論、日共の革命方式の暴力性、保守・革新の安全保障政策、中共の脅威、核問題、核の傘、核武装論ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
、B5  209頁(最終ページに切れ目) 、目次画像4枚あり
安全保障論議の意味と背景、国際的要因、国内的要因、安全保障論議の問題点、憲法、共産主義の拡大、中共の世界革命路線、保守政治の危機意識、70年闘争、社会党、70年暴力革命論、日共の革命方式の暴力性、保守・革新の安全保障政策、中共の脅威、核問題、核の傘、核武装論ほか

輝く皇国の現勢(写真集)

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
44,000
皇道振興会 編、大正日日新聞社、昭和9年、283, 142p、26×38cm 横判
三方金装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

輝く皇国の現勢(写真集)

44,000
皇道振興会 編 、大正日日新聞社 、昭和9年 、283, 142p 、26×38cm 横判
三方金装

大東亜戦争 海軍戦記  第4輯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
大本営海軍報道部 編纂、興亜日本社、昭19、230, 32p、19cm
B6 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
大本営海軍報道部 編纂 、興亜日本社 、昭19 、230, 32p 、19cm
B6 ヤケ シミ

造艦テクノロジーの戦い : 科学技術の頂点に立った連合艦隊軍艦物語 <光人社NF文庫>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
300 (送料:¥185~)
吉田俊雄 著、光人社、380p、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、 帯(微破れ)
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
吉田俊雄 著 、光人社 、380p 、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、 帯(微破れ)
  • 単品スピード注文

異端の統計学ベイズ

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
2,400 (送料:¥350~)
シャロン・バーチュ・マグレイン 著 ; 冨永星 訳、草思社、510p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥350~)
シャロン・バーチュ・マグレイン 著 ; 冨永星 訳 、草思社 、510p 、19cm
  • 単品スピード注文

軍機保護法(陸軍書記官・日高巳雄、昭和12年、初版)軍事密保護法令の沿革、諸外国の軍機保護法、軍機保護法の刑罰法規い於ける地位、軍機保護法改正理由書、軍事上の秘密の定義、陸軍と海軍との違い、軍事上の秘密の探知、収集の罪、ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
15,000
A5 箱  450頁(状態良好)、目次ほか 画像4枚添付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
、A5 箱  450頁(状態良好) 、目次ほか 画像4枚添付

日米安全保障体制をめぐる問題 ーレーガン政権の苦悩と日米パーセプション・ギャップー(平和・安全保障研究所、昭和58年)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
B5 150頁、目次画像2枚添付
日米関係の展望と問題点、アメリカ対日世論、レーガン外交、対ソ・対中関係、レーガノミックス、日米貿易摩擦と文化摩擦、日米防衛摩擦、日本の防衛力、アメリカの対日要求、日米防衛関係、ソ連の脅威ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、B5 150頁 、目次画像2枚添付
日米関係の展望と問題点、アメリカ対日世論、レーガン外交、対ソ・対中関係、レーガノミックス、日米貿易摩擦と文化摩擦、日米防衛摩擦、日本の防衛力、アメリカの対日要求、日米防衛関係、ソ連の脅威ほか

25歳の艦長海戦記 : 駆逐艦「天津風」かく戦えり

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
980
森田友幸 著、光人社、36586、201p、20cm
書名:25歳の艦長海戦記 : 駆逐艦「天津風」かく戦えり
著者:森田友幸 著
出版元:光人社
刊行年:36586
版表示:
説明:『25歳の艦長海戦記 : 駆逐艦「天津風」かく戦えり』は、森田友幸氏による著作で、光人社から刊行された一冊です。本書では、若き艦長が指揮を執った駆逐艦「天津風」に関する戦いの様子が描かれているようです。具体的な戦闘や艦船の詳細については明示されていませんが、当時の海戦記録や体験が反映された内容と推察されます。刊行年に誤りがある可能性があるため、正確な発行時期については確認が必要かもしれません。艦船や海戦に関心のある読者に向けて書かれた一書と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980
森田友幸 著 、光人社 、36586 、201p 、20cm
書名:25歳の艦長海戦記 : 駆逐艦「天津風」かく戦えり 著者:森田友幸 著 出版元:光人社 刊行年:36586 版表示: 説明:『25歳の艦長海戦記 : 駆逐艦「天津風」かく戦えり』は、森田友幸氏による著作で、光人社から刊行された一冊です。本書では、若き艦長が指揮を執った駆逐艦「天津風」に関する戦いの様子が描かれているようです。具体的な戦闘や艦船の詳細については明示されていませんが、当時の海戦記録や体験が反映された内容と推察されます。刊行年に誤りがある可能性があるため、正確な発行時期については確認が必要かもしれません。艦船や海戦に関心のある読者に向けて書かれた一書と考えられます。 状態:

太平洋戦争 : 日米関係未来記

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
11,000
ヘクター・シー・バイウオーター 著 ; 堀敏一 訳、民友社、大正14年再版、264p、19cm、26・・・
カバ背ヤブレ 扉印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
ヘクター・シー・バイウオーター 著 ; 堀敏一 訳 、民友社 、大正14年再版 、264p 、19cm 、264p
カバ背ヤブレ 扉印

海底五万マイル <少年少女世界科学冒険全集 ; 11>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥420~)
アダモフ 原作 ; 工藤精一郎 訳 ; 平野光一 絵、講談社、昭和35、245p、20cm
ヤケシミ強、カバービリビリに破れています、本体の表紙に紙片貼り付け、見返しワレ、汚れあり、本文を読むことは出来ます
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥420~)
アダモフ 原作 ; 工藤精一郎 訳 ; 平野光一 絵 、講談社 、昭和35 、245p 、20cm
ヤケシミ強、カバービリビリに破れています、本体の表紙に紙片貼り付け、見返しワレ、汚れあり、本文を読むことは出来ます
  • 単品スピード注文

クジラは昔陸を歩いていた : 史上最大の動物の神秘

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
大隅清治 著、PHP研究所、252p、19cm
帯付き。ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クジラは昔陸を歩いていた : 史上最大の動物の神秘

300 (送料:¥300~)
大隅清治 著 、PHP研究所 、252p 、19cm
帯付き。ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

倫敦軍縮会議と日本 <文明協会ライブラリ ; [第22]>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
小槙和輔 著、文明協会、昭和4、20cm、114p
函 見返し小印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
小槙和輔 著 、文明協会 、昭和4 、20cm 、114p
函 見返し小印

38度線 : 世界大戦の発火点

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,010
東京日日新聞社 編、養徳社、昭和25年、163p、19cm
裸本  初版 小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

38度線 : 世界大戦の発火点

1,010
東京日日新聞社 編 、養徳社 、昭和25年 、163p 、19cm
裸本  初版 小口やけ

アリューシャン襲撃戦記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
深沢幹蔵 著、大和書房、昭和17、252p 図版、19cm
ヤケスレ 数ページの赤線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
深沢幹蔵 著 、大和書房 、昭和17 、252p 図版 、19cm
ヤケスレ 数ページの赤線引き

世界の艦船 2019年10月号 NO.909特集=自衛艦隊の海洋戦力

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
600 (送料:¥185~)
海人社、172p、26cm
2019年発行
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、海人社 、172p 、26cm
2019年発行
  • 単品スピード注文

世界の艦船 2018年6月号 NO880特集=F35Bキャリアーの時代

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
600 (送料:¥185~)
海人社、172p、26cm
2018年発行
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、海人社 、172p 、26cm
2018年発行
  • 単品スピード注文

艦と乗員たちの太平洋戦争 : 日本軍艦と乗員はいかに戦ったか <光人社NF文庫>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
500 (送料:¥185~)
佐藤和正 著、光人社、302p、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、ヤケ
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
佐藤和正 著 、光人社 、302p 、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、ヤケ
  • 単品スピード注文

韓国古刹ハイキング

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,200
山田修 著、相模書房、178p、21cm
カバーうす汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国古刹ハイキング

1,200
山田修 著 、相模書房 、178p 、21cm
カバーうす汚れ 

切手の鑑賞 乗物篇 <現代教養文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
三井高陽 著、社会思想研究会出版部、111p (図版共)、16cm
ヤケ、シミ。カバー少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

切手の鑑賞 乗物篇 <現代教養文庫>

400
三井高陽 著 、社会思想研究会出版部 、111p (図版共) 、16cm
ヤケ、シミ。カバー少スレ。

海底五万マイル <少年少女世界科学名作全集 ; 6>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
アダモフ 作 ; 工藤精一郎 訳 ; 依光隆 絵、講談社、1963、238p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
アダモフ 作 ; 工藤精一郎 訳 ; 依光隆 絵 、講談社 、1963 、238p 、20cm
  • 単品スピード注文

あるぜんちな丸 びらじる丸 豪華パンフレット

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
大阪商船
■商品詳細

【書名】 あるぜんちな丸 びらじる丸 豪華パンフレット
【巻冊】 菊倍判一册
【著者】 大阪商船
【成立】 昭和14年頃刋

★ あるぜんちな丸(-まる Argentina Maru)は、かつて大阪商船および商船三井客船(日本移住船)が所有し運航していた貨客船。大阪商船所属の初代は、あるぜんちな丸級貨客船のネームシップとして西回り南米航路に就航して移民輸送に活躍するも、太平洋戦争中に特設運送船を経て空母に改装され、空母「海鷹」となった。第二次世界大戦後に就航した大阪商船および商船三井客船(日本移住船)所属の二代目も、南米への移民輸送に活躍した。
なお、初代の説明のうち建造の背景や

★ ぶらじる丸(- まる、BRASIL MARU/BRAZIL MARU)は、大阪商船、商船三井客船が所有し運航されていた貨客船および、洞雲汽船およびパナマのタモウ・ラインが所有し商船三井の手により運航されている鉄鉱石運搬船。
大阪商船所属の初代はあるぜんちな丸級貨客船の二番船として西回り南米航路に就航して移民輸送に活躍した。太平洋戦争中の1942年(昭和17年)8月5日、航空母艦への改造を予定して内地に帰投中[1]、米潜水艦の魚雷攻撃により沈没した[2]。 大阪商船および商船三井客船所属の二代目も貨客船であり、南米航路に就航したあとは海上パビリオンとして活用された。洞雲汽船およびタモウ・ライン所有の三代目は世界最大級の鉄鉱石運搬船であり、笠戸丸による移民輸送100周年を期して命名された。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
大阪商船
■商品詳細 【書名】 あるぜんちな丸 びらじる丸 豪華パンフレット 【巻冊】 菊倍判一册 【著者】 大阪商船 【成立】 昭和14年頃刋 ★ あるぜんちな丸(-まる Argentina Maru)は、かつて大阪商船および商船三井客船(日本移住船)が所有し運航していた貨客船。大阪商船所属の初代は、あるぜんちな丸級貨客船のネームシップとして西回り南米航路に就航して移民輸送に活躍するも、太平洋戦争中に特設運送船を経て空母に改装され、空母「海鷹」となった。第二次世界大戦後に就航した大阪商船および商船三井客船(日本移住船)所属の二代目も、南米への移民輸送に活躍した。 なお、初代の説明のうち建造の背景や ★ ぶらじる丸(- まる、BRASIL MARU/BRAZIL MARU)は、大阪商船、商船三井客船が所有し運航されていた貨客船および、洞雲汽船およびパナマのタモウ・ラインが所有し商船三井の手により運航されている鉄鉱石運搬船。 大阪商船所属の初代はあるぜんちな丸級貨客船の二番船として西回り南米航路に就航して移民輸送に活躍した。太平洋戦争中の1942年(昭和17年)8月5日、航空母艦への改造を予定して内地に帰投中[1]、米潜水艦の魚雷攻撃により沈没した[2]。 大阪商船および商船三井客船所属の二代目も貨客船であり、南米航路に就航したあとは海上パビリオンとして活用された。洞雲汽船およびタモウ・ライン所有の三代目は世界最大級の鉄鉱石運搬船であり、笠戸丸による移民輸送100周年を期して命名された。

本当の特殊潜航艇の戦い :その特性を封じた無謀な用兵<光人社NF文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
中村秀樹 著、光人社、279
汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
中村秀樹 著 、光人社 、279
汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

世界の艦船 ドイツ軍の戦後史 (542)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
710 (送料:¥320~)
海人社、1998、冊、26cm、1
背ヤケ 初版
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の艦船 ドイツ軍の戦後史 (542)

710 (送料:¥320~)
、海人社 、1998 、冊 、26cm 、1
背ヤケ 初版
  • 単品スピード注文

世界の艦船 フランス海軍のウエポン・システム (463)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
660 (送料:¥320~)
海人社、1993、冊、26cm
美 初版
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の艦船 フランス海軍のウエポン・システム (463)

660 (送料:¥320~)
、海人社 、1993 、冊 、26cm
美 初版
  • 単品スピード注文

大東亜戦争海軍戦記第4輯

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
大本営海軍報道部 編纂、興亜日本社、昭和19年、230, 32p、19cm、1冊
裸本
小口ヤケ
裏見返し剥げ痕
裏表紙折れ目
小口ヤケ
初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
大本営海軍報道部 編纂 、興亜日本社 、昭和19年 、230, 32p 、19cm 、1冊
裸本 小口ヤケ 裏見返し剥げ痕 裏表紙折れ目 小口ヤケ 初版

欧州諸国における戦後の防衛生産並びに防衛予算に関する諸問題(金融財政事情研究会、昭和34年)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
B5 340頁(経年やけしみ多い、終わりの数頁に線引き・訂正加筆多い、目次画像他4枚!
戦後・最近に至る欧州諸国の国家財政と国防予算、西独における国防と経済・再軍備の現状、軍備に対する批判、西独に対する米国の援助とその効果、マーシャル援助、欧州の再軍備と米国の援助、戦後の欧州軍需工業の問題、仏・独の軍需工業、我が国の防衛生産体制に関する反省ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、B5 340頁(経年やけしみ多い、終わりの数頁に線引き・訂正加筆多い 、目次画像他4枚!
戦後・最近に至る欧州諸国の国家財政と国防予算、西独における国防と経済・再軍備の現状、軍備に対する批判、西独に対する米国の援助とその効果、マーシャル援助、欧州の再軍備と米国の援助、戦後の欧州軍需工業の問題、仏・独の軍需工業、我が国の防衛生産体制に関する反省ほか

続 戦争とジャーナリズム

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
茶本 繁正【著】、三一書房、1989.1、372p、19cm(B6)
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 : 372p
・発行年 :1989年1月15日(第1版第1刷)
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・表紙カバー/表面に縛り跡あり、少しシワになっています。裏面にはシミが多くあり。・本体/天小口にうすいヤケ、天には多少シミもあり。・本文/非常に良い。

※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)


送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
茶本 繁正【著】 、三一書房 、1989.1 、372p 、19cm(B6)
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 : 372p ・発行年 :1989年1月15日(第1版第1刷) ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/表面に縛り跡あり、少しシワになっています。裏面にはシミが多くあり。・本体/天小口にうすいヤケ、天には多少シミもあり。・本文/非常に良い。 ※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)

来た、見た、撮った!北朝鮮 : カメラが追った"独裁国家"23年間の記録 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
山本皓一 写真・文、集英社インターナショナル、2003/12/20 第1刷、236p、22cm、1
書名:来た、見た、撮った!北朝鮮 : カメラが追った"独裁国家"23年間の記録 
著者:山本皓一 写真・文
出版元:集英社インターナショナル
刊行年:2003/12/20 第1刷
版表示:
説明:山本皓一による『来た、見た、撮った!北朝鮮 : カメラが追った"独裁国家"23年間の記録』は、23年間にわたって撮影された北朝鮮の様子をまとめた写真集です。集英社インターナショナルから2003年に刊行された本書は、言葉よりも映像を通して独特の社会や生活の一端を伝えようとしています。断片的ではあるものの、写真と文章が織りなす内容は北朝鮮という国への理解を深める一助となるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
山本皓一 写真・文 、集英社インターナショナル 、2003/12/20 第1刷 、236p 、22cm 、1
書名:来た、見た、撮った!北朝鮮 : カメラが追った"独裁国家"23年間の記録  著者:山本皓一 写真・文 出版元:集英社インターナショナル 刊行年:2003/12/20 第1刷 版表示: 説明:山本皓一による『来た、見た、撮った!北朝鮮 : カメラが追った"独裁国家"23年間の記録』は、23年間にわたって撮影された北朝鮮の様子をまとめた写真集です。集英社インターナショナルから2003年に刊行された本書は、言葉よりも映像を通して独特の社会や生活の一端を伝えようとしています。断片的ではあるものの、写真と文章が織りなす内容は北朝鮮という国への理解を深める一助となるかもしれません。 状態:

歌集 荒島山 (若山喜志子序文)  ★山崎朋子の母・大畑晴子第一歌集 

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
大畑草雨(晴子)第一歌集、練馬区・新星書房、昭和41年、233頁、1冊
初版  函 ●山崎朋子旧蔵本。付箋6枚貼込。ページ折り3ヶ所。「後書」に赤鉛筆線多数。 
●「歌をつくりだして二年目頃に突如主人(大畑正)を失いました。まだ大東亜戦争が始まる前」(「後書」より)。 
●「主人没後二年間はそのまま呉に居りましたが、意を決して広島の日本製鋼所に女で唯一の主事補として就職しました。随分大きな軍需工場で私は十ばかりある寮の一つと、広島の駅近くにあった分工場の管理にあたりました。時には四十才位の入墨をした徴用工員がたくさん入寮してきてふるえ上った事もありましたが、真心をもって対すればみんないい工員でした。(中略)日に日に戦争はきびしく学童は一人残らず地方へ疎開ということになり、二児を故郷にあづけましたが、私は徴用の身となって職をやめさせてもれえず、一人広島に残りました。空襲の度に女学生を先づ防空壕に入れ、自分はその入口に立って見張りをしながらも、もし死んだら子供はふた親なしになるとつらい思いをしました。幸か不幸か健康をそこねましたので休暇をとり、帰郷、二十日目に原子爆弾が落ちました。当時は機械に向っていた女学生の姿、寮のミシン婦、炊事係の人々の顔などが目につらつき魂のぬけたような日を過しました」(大畑草雨「あとがき」より)。
●想夫譜/遺品/海軍葬/映画「潜水艦第一号/一周忌の頃/水漬く屍/長女事故に遭ふ(山崎朋子、顔を切られる1958.5.18)/初孫他。
●二日三晩帯もとかずにもの言はぬ娘の病室におろおろと居る
●眼と口を僅かにあけて一面に繃帯されし娘の瞳は澄めり  (長女事故に遭ふ)
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌集 荒島山 (若山喜志子序文)  ★山崎朋子の母・大畑晴子第一歌集 

3,000
大畑草雨(晴子)第一歌集 、練馬区・新星書房 、昭和41年 、233頁 、1冊
初版  函 ●山崎朋子旧蔵本。付箋6枚貼込。ページ折り3ヶ所。「後書」に赤鉛筆線多数。  ●「歌をつくりだして二年目頃に突如主人(大畑正)を失いました。まだ大東亜戦争が始まる前」(「後書」より)。  ●「主人没後二年間はそのまま呉に居りましたが、意を決して広島の日本製鋼所に女で唯一の主事補として就職しました。随分大きな軍需工場で私は十ばかりある寮の一つと、広島の駅近くにあった分工場の管理にあたりました。時には四十才位の入墨をした徴用工員がたくさん入寮してきてふるえ上った事もありましたが、真心をもって対すればみんないい工員でした。(中略)日に日に戦争はきびしく学童は一人残らず地方へ疎開ということになり、二児を故郷にあづけましたが、私は徴用の身となって職をやめさせてもれえず、一人広島に残りました。空襲の度に女学生を先づ防空壕に入れ、自分はその入口に立って見張りをしながらも、もし死んだら子供はふた親なしになるとつらい思いをしました。幸か不幸か健康をそこねましたので休暇をとり、帰郷、二十日目に原子爆弾が落ちました。当時は機械に向っていた女学生の姿、寮のミシン婦、炊事係の人々の顔などが目につらつき魂のぬけたような日を過しました」(大畑草雨「あとがき」より)。 ●想夫譜/遺品/海軍葬/映画「潜水艦第一号/一周忌の頃/水漬く屍/長女事故に遭ふ(山崎朋子、顔を切られる1958.5.18)/初孫他。 ●二日三晩帯もとかずにもの言はぬ娘の病室におろおろと居る ●眼と口を僅かにあけて一面に繃帯されし娘の瞳は澄めり  (長女事故に遭ふ)

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組